Возрастная морфология органокомплекса околоушной слюнной железы собак - мезоцефалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Павлюченкова Алина Ивановна

  • Павлюченкова Алина Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 164
Павлюченкова Алина Ивановна. Возрастная морфология органокомплекса околоушной слюнной железы собак - мезоцефалов: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет». 2014. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлюченкова Алина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Топография околоушной железы млекопитающих

1.2. Динамика роста черепа млекопитающих

1.3.Васкуляризация околоушной слюнной железы млекопитающих

1.4.Иннервация околоушной слюнной железы

1.5.Микроморфология околоушной слюнной железы

1.6. Заключение к обзору литературы

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Возрастные изменения морфологии и топографии органокомплекса околоушных слюнных желез и отделов черепа собак в период молочного вскармливания

3.2. Динамика морфологии и топографии органокомплекса околоушной слюнной железы и отделов черепа собаки в период пищевой адаптации и полового созревания

3.3. Топография и динамика роста структур органокомплекса околоушной слюнной железы и отделов черепа собаки в дефинитивный период постнатального онтогенеза

3.4. Возрастные изменения морфологии и топографии органокомплекса околоушных слюнных желез и отделов черепа собак в период возрастной инволюции

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6. ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ

ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастная морфология органокомплекса околоушной слюнной железы собак - мезоцефалов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В последнее время в собаководческой отрасли возрос интерес к выведению чистых породных линий как декоративных, так и специализированных направлений, которые получают охотничьи и служебные собаки. В связи с высокой вероятностью получения ими травм головы особенно важно знать все возможные оперативные подходы к этой области и, в частности, к околоушной слюнной железе. Преимущественно охотничьи и служебные собаки, как и их дикие предшественник, волки, имеют мезоцефалический тип черепа. Эти породные линии имеют особую практическую значимость, так как выполняют многие вспомогательные функции как в служебном собаководстве, так и в народном хозяйстве. Известно, что собака является наиболее важным объектом для проведения экспериментальных исследований.

Сведения о топографии и морфологии слюнных желез у животных, относящихся к различным представителям класса млекопитающих, нашли отражение в руководствах по анатомии домашних животных и в специальных исследованиях [10, 29, 36, 37, 40, 41, 42, 48, 50, 87, 103, 121, 140, 165, 168, 170, 174, 176, 182, 187, 198, 201].

Несмотря на большой объем накопленного материала по пищеварительной системе собак, остаются неполными сведения о возрастной морфологии околоушной слюнной железы и систем ее обеспечения. Весьма актуально выявление степени взаимосвязи смены типа питания с динамикой макромикроморфологии и функциональной активности околоушной слюнной железы как единого органокомплекса. Указания на смешанную секреторную функцию околоушной железы собак весьма ограниченны и разрозненны [ 22, 125, 138].

Снижение функциональной активности слюнных желез приводит к

нарушению гомеостаза, развитию патогенной микрофлоры в ротовой

полости, ослаблению резистентности эмали к деминерализующим

3

воздействиям и, как следствие, к различным заболеваниям зубов[137]. Болезни органов ротовой полости и в частности слюнных желез вовлекают в патологический процесс все системы организма [16, 33, 64, 78, 186] Известно, что каждый период онтогенеза организма животного имеет свои закономерности развития, высокую специфичность и биологическую сущность, меняющие морфофункциональные и адаптационные возможности органов и систем его обеспечения [115, 116, 117, 118 ]. Продолжительность этих периодов у каждого вида животных закреплена их наследственностью [159].

Таким образом, до настоящего времени возрастные изменения морфологии околоушной слюнной железы собаки как единого органокомплекса и критические периоды ее морфофункционального развития изучены в недостаточной степени, как требует того биология и ветеринарная медицина. Это и послужило основанием для намеченного исследования.

Тема диссертационной работы является самостоятельным разделом комплексной научно-исследовательской работы кафедры морфологии, физиологии и патологии ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», Министерства сельского хозяйства РФ.

Цель исследования. Выявить закономерности морфологических изменений и взаимосвязей частей околоушной слюнной железы, ее экстраорганных сосудов и нервов как единого органокомплекса у собаки мезоцефалического типа строения черепа на всех этапах постнатального онтогенеза.

Задачи исследования:

1.В возрастном аспекте оценить топографию околоушной слюнной железы, динамику ее абсолютной и относительной массы и уровень их

взаимосвязи с ростом отделов черепа у собак-мезацефалов.

4

2.Проследить морфогенез ветвей и частей околоушной слюнной железы и их корреляцию с динамикой роста экстраорганных артерий, вен и нервов;

3.Выявить характеристики микроструктур околоушной слюнной железы собаки на всех этапах постнатального онтогенеза.

Научная новизна и ценность полученных результатов заключается в том, что:

• приоритетны выявленные возрастные изменения топографии, динамики абсолютной и относительной массы околоушной слюнной железы во взаимосвязи с ростом отделов черепа у собак-мезоцефалов;

• впервые прослежен гетерохронный характер морфогенеза ветвей околоушной слюнной железы и его корреляция с возрастной динамикой кровеносных сосудов, нервов в едином органокомплексе;

• впервые выявлены закономерности микроморфологии околоушной слюнной железы собаки, в частности, появление в ее ацинусах мукоцитарных клеток, в связи со сменой типов питания и геронтологическими изменениями в критические фазы постнатального онтогенеза.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Диссертационное исследование посвящено актуальным вопросам биологии: изучению возрастной, функциональной и клинической морфологии, диагностики, терапии и хирургии. Полученные показатели возрастного морфогенеза, топографии околоушной слюнной железы, ангиоархитектоники ее сосудов и нервов, адаптационных механизмов органа при смене типа питания в связи с развитием черепа мезоцефалического типа в критические периоды его постнатального

онтогенеза являются оригинальными и представляют большой теоретический и практический интерес для биологии и ветеринарной науки в целом.

Выполнение поставленных в работе задач дополняет существующие представления о топографии, морфологии, васкуляризации и иннервации околоушной слюнной железы собаки в возрастном аспекте.

Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе на ветеринарных, зооинженерных и других биологических факультетах, а также при написании учебников, учебных пособий и монографий.

Определены приоритетные и альтернативные пути кровоснабжения различных участков железы на этапах (и в критические фазы) онтогенеза и предложены клиницистам в качестве морфологических критериев диагностические, терапевтические и оперативные доступы к органу и к структурам, граничащим с ним, при решении задач, связанных с патологией слюнной железы.

Реализация результатов исследования. Внедрение материалов диссертационной работы в учебный процесс осуществлялось в форме выпуска карт обратной связи, а именно приняты к внедрению в учебный и научный процесс на кафедре анатомии сельскохозяйственных животных Нижегородской ГСХА, кафедре анатомии и гистологии ИВМ Алтайского ГАУ, кафедре анатомии и гистологии домашних животных Уральской ГАВМ, кафедре анатомии с.-х. животных Кубанского ГАУ, кафедре анатомии, патанатомии и гистологии ИВМ Омского ГАУ, кафедре анатомии, патанатомии, акушерства и хирургии ФГОУ ВПО Башкирского ГАУ, кафедре анатомии, акушерства и хирургии Самарской ГСХА. Всего в семи вузах РФ.

Связь исследований с научной программой. Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательской работы в соответствии с планом НИР кафедры морфологии, физиологии и патологии ФГБОУ ВПО «Оренбургский

государственный аграрный университет».

6

Реализация результатов исследования. Внедрение материалов диссертационной работы в учебный процесс осуществлялось в форме выпуска карт обратной связи, а именно приняты к внедрению в учебный и научный процесс на кафедре анатомии сельскохозяйственных животных Нижегородской ГСХА, кафедре анатомии и гистологии ИВМ Алтайского ГАУ, кафедре анатомии и гистологии домашних животных Уральской ГАВМ, кафедре анатомии с.-х. животных Кубанского ГАУ, кафедре анатомии, патанатомии и гистологии ИВМ Омского ГАУ, кафедре анатомии, патанатомии, акушерства и хирургии ФГОУ ВПО Башкирского ГАУ, кафедре анатомии, акушерства и хирургии Самарской ГСХА. Всего в семи вузах РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1.Возрастные характеристики топографии околоушной слюнной железы, динамики ее абсолютной и относительной масс обусловлены взаимосвязью с изменением костных структур черепа собак-мезоцефалов;

2.Морфогенез ростральной, каудальной ветвей, вентральной глубокой части околоушной слюнной железы, ее экстраорганных артерий, вен и нервов как единого органокомплекса и их корреляция со сменой типа питания и критическими фазами развития органа.

3.Возрастная динамика микроморфологии околоушной слюнной железы модулируется гистотипическими потенциями, гетерохронностью роста, развития и функционирования органа на разных этапах постнатального онтогенеза.

Публикации результатов исследований. Основные научные положения, выводы и разработки диссертации изложены в шести научных работах, опубликованных в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад соискателя. Представленная работа является результатом исследований автора в период с 2007 по 2014 годы.

Экспериментальную часть, работу по систематизации и анализу полученных результатов автор провел лично. Часть научных трудов опубликована в соавторстве с Гончаровым А.Г. Представленные в диссертационный совет справки подтверждают, что в диссертации их данные не использованы.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 163 страницах компьютерного набора и состоит из оглавления, введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, практических рекомендаций, выводов, библиографического списка и приложения. Список литературы включает 201 наименования работ списка, из них 162 отечественных и 39 зарубежных авторов. Материалы диссертации иллюстрированы 60 рисунками 33 микрофотографиями и 45 таблицами.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В специальной литературных источниках подробно описаны главные функции и основные механизмы работы слюнных желез. Экзокринная функция слюнных желез заключается в продукции слюны и отделении её в ротовую полость. Наиболее важными функциями слюны являются физическая и ферментативная (химическая) обработка пищи. Слюна увлажняет, придает пище полужидкую консистенцию, за счет чего облегчаются процессы жевания и глотания. Ферменты слюны участвуют в расщеплении нуклеопротеидов, полисахаридов, белков, клеточных оболочек (лизоцим) и нуклеиновых кислот [9]. Функции слюнных желез не ограничиваются участием в процессах пищеварения. Количество секрета, а также его химический состав, оказывают влияние на состояние органов ротовой полости. Снижение функциональной активности слюнных желез приводит к нарушению гомеостаза, развитию патогенной микрофлоры в ротовой полости, снижению резистентности эмали к деминерализующим воздействиям, снижению минерализующего и реминерализующего эффекта [147].

По данным электронной микроскопии и цитохимии слюнных желез, эти органы характеризуются не только экзокринной функцией, но и эндокринной [56, 59, 87, 88, 154, 183]. В слюнных железах присутствуют биологически активные гормоноподобные вещества - паротин, фактор роста нервов (ФРН), инсулина, фактора роста эпителия (ФРЭ), (ТТФ), фактора летальности и др. [9, 24, 180, 195].

Изучение функций слюнных желез без точных знаний их морфологических особенностей невозможно, специальные морфологические исследования слюнных желез у различных видов животных выполняются крайне редко, а имеющиеся сведения получены при изучении патологических процессов или других анатомических структур [162, 164, 167].

Для изучения морфологии слюнных желез в последнее время используются методы: УЗИ, магнитно - резонансной и рентгенокомпьютерной

9

томографии, сиалографии, электронной микроскопии. С помощью вышеуказанных методов авторы изучают норму и патологию слюнных желез у человека и животных [162, 167, 175]. Однако не исчерпали себя фундаментальные методы, в частности анатомические и гистохимические и особенно в отношении хищных животных [49, 119, 120, 121].

Фактический материал накопленный по морфологии группы больших слюнных желез в основном касается человека и некоторых видов млекопитающих (крупный рогатый скот, коза, свинья, крыса). Имеются сведения о гистоструктуре и гистохимии отдельных слюнных желез пушных зверей. В литературе сведений o топографии, источниках иннервации и васкуляризации слюнных желез различных млекопитающих, в том числе собак, недостаточно. [87, 88, 121] Возникновение и развитие различных заболевания ротовой полости или смежных областях часто приводят к различным нарушениям функциональной деятельности не только полости рта, но и большинства органов головы. Тесная взаимосвязь органов головы как единого целого позволяет распространяться заболеваниям из одного участка на близлежащие части головы и всего организма в целом. Учитывая породные особенности строения черепа и его отделов можно утверждать о степени предрасположенности к тому или иному заболеванию ротовой полости. При ряде заболеваний животных возможны изменения в объеме и составе выделяемой слюны, так при стоматитах объем слюны может увеличиваться в два раза в течение одних суток (гиперсаливация). К уменьшению объема слюны (гипосаливация) или сухости ротовой полости (ксеростомия) могут привести некоторые заболевания нервной системы и слюнных желез. Фролов, В.В. Распространение болезней зубочелюстного аппарата у собак.

1.1. Топография околоушной железы млекопитающих

Слюнные железы (glandulae salivares) - подразделяются на застенные и

внутристенные на большие и малые, так к застенным большим слюнным

10

железам относятся и околоушные слюнные железы, открывающиеся своими протоками в ротовую полость [113] . Околоушная слюнная железа - gl. parotis - парная, лежит вентрально от наружного слухового прохода между ветвью нижней челюстью и крылом атланта, снаружи околоушная слюнная железа покрыта мышцами ушной раковины. Передний край железы налегает на каудальный край нижней челюсти. Также на большую жевательную мышцу до челюстного сустава.

Ретроспективный анализ магнитно-резонансной томографии (МРТ) выявил однородную структуру околоушной слюнной железы. В соответствии ориентирами железы были определены наружный слуховой проход, угол нижней челюсти [185].

Околоушная слюнная железа - самая большая из всех слюнных желе. Снаружи она покрыта соединительной капсулой. Являясь сложной альвеолярной железой, обладает мягкой консистенцией и хорошо выраженной дольчатой структурой. Пучки волокон капсулы проходят внутрь железы и отделяют дольки друг от друга. Расположена железа книзу от ушной раковины на латеральной поверхности ветви нижней челюсти и ограничивается задним краем жевательной мышцы, фасция которой сращена с капсулой железы. В медиальной части зачелюстной ямки, железа глубокой частью прилежит к шиловидному отростку и крепящимися к нему шилоподъязычной, шилоглоточной, шилоязычной мышцам. Через тело железы проходят сонная артерия и нижнечелюстная вена, а также ушно-височный и лицевой нервы [172].

Проток околоушной слюнной железы проходит в ротовую полость на уровне четвертого премоляра в области межщечного пространства [189]. К слюнным железам относятся большие и малые слюнные железы. Железы губ, щек, небные и язычные железы - относятся к малым, а к большим слюнным железам относятся три пары крупных желез: околоушная, нижнечелюстная, подъязычная (однопротоковая и многопротоковая),

расположенная в глубине от слизистой оболочки ротовой полости [46, 47, 48].

Морфология слюнных желез броненосца и в частности шейного отдела слюнных желез, в общем, является аналогичной описанному у других видов млекопитающих [171].

Анатомо-топографические особенности слюнных желез более глубоко изучены у человека что в первую очередь обусловлено использования полученных данных в практической гуманной медицине, так как эти железы располагаются в области нередких хирургических вмешательств и зачастую инициируют их (воспалительные процессы, слюннокаменная болезнь, стеноз слюнных протоков, новообразования, сиалодениты) [67, 68, 132, 133, 177, 178, 179 ].

Морфометрических анализ трех крупных слюнных желез на 44 особях кенгуру - валлаби и 58 кенгуру-валлаби пармской линии (Новая Зеландия), показывают, что обычные валлаби имеют большие околоушной железы, в то время как пармская валлаби имеют большие нижнечелюстные железы. Разница может быть связан с важностью охлаждения этих видов в засушливой зоне, а также необходимостью употреблять грубый, сухой корм [199].

Сведения касающиеся топографии слюнных желез животных, представляющих различные классы млекопитающих, нашли отражение в руководствах по анатомии животных и специальных исследованиях [3, 4, 48, 57, 58, 59, 136, 168, 173, 176,, 182, 187] и специальных исследованиях [ 26 , 27, 36, 38, 39, 40, 41, 42, 49, 50, 88, 103, 110,120, 121, 139, 140, 170, 188, 198, 201].

Н, Evans, Е. Miller, [173] и W.D Anderson, [165] представили в своих работах наиболее полные сведения о топографии и морфологии больших слюнных желез у собак.

Представлены значительные сведения касающиеся топографии

больших слюнных желез плотоядных семейства кошачьих (домашняя кошка,

12

лесной дальневосточный кот, рысь амурская). [ 49, 50]. В сравнительно-видовом аспекте описана топография больших слюнных желез у представителей семейства куньих (норка американская, барсук амурский, колонок сибирский). [119, 120, 121]. Представлен обширный фактический материал по морфологии слюнных желез млекопитающих, в частности по всем большим слюнным железам у свиньи в сравнительно-видовом аспекте [87, 88].

Изучены топографо-анатомические особенности нижней челюсти, жевательной мускулатуры и слюнных желез в постнатальном онтогенезе у свиньи крупной белой породы. Автор отмечает, что развитие слюнных желез тесно связано с ростом и развитием жевательной мускулатуры. Большое число работ в отечественной литературе посвящено изучению топографии слюнных желез у крупного рогатого скота и овец[29, 36, 37, 38, 40, 41].

Околоушная слюнная железа, своей основной массой, расположена вдоль заднего края нижней челюсти, в пределах верхних 2\3 расстояния от скуловой дуги до угла нижней челюсти. Железу покрывает околоушно-жевательная фасция и подкожная мышца головы. У взрослых животных железа располагается на уровне середины дорсального участка скуловой дуги и вентрального края нижней челюсти. В 39,1 - 60,5% случаев над жевательной мышцей, в 4,5% железа короткая и ее нижний край располагается выше уровня вентрального края нижней челюсти. В 19,5% случаев нижний край железы лежит на уровне вентрального края нижней челюсти и в 76% железа опускается до середины расстояния между сосудистой вырезкой и каудальным краем угла нижней челюсти. [40,41].

Околоушная слюнная железа у человека наиболее крупная среди слюнных желез, она имеет массу от 20 до 30 г. Околоушная железа расположена на боковой поверхности лица спереди и ниже ушной раковины [77, 104, 122].

Околоушная слюнная железа человека подразделяется проходящим

через её тело лицевым нервом на две части - поверхностную и глубокую [47,

13

177, 178, 179] существует значительная вариабельность хода лицевого нерва, который в некоторых случаях может лишь частично проникать в железу или проходить но ее краю [202]основываясь на данных эмбриологических исследований, некоторые авторы отрицают двухдолевое строение околоушной железы) [75,145].

Глубокая часть околоушной слюнной железы имеет глоточный отросток, расположенный между шиловидным отростком височной кости и внутренней крыловидной мышцей. Проходя через отверстие в околоуишожевательной фасции он граничит с передним отделом парафарингеального пространства. В процессе изучения взаимоотношения глубокого отдела околоушной железы с сосудами и нервами окологлоточного пространства глоточный отросток был обнаружен в 28 случаях из 40 [77]. По мнению автора, наличием глоточного отростка клиницисты объясняют случаи распространения воспалительного процесса с околоушной слюнной железы в область парафарингеального пространства [98].

Проток околоушном железы у человека имеет длину около 2 см. Он выходит из переднего края железы и следует по наружной поверхности жевательной мышцы. У человека проток железы легко пальпируется при сжатых зубах в области переднего края жевательной мышцы [77]. В пожилом и старческом возрастах происходит неравномерное расширение или сужение разных участков протока [132, 133].

Обогнув передний край жевательной мышцы, проток железы прободает щечную мышцу открываясь сосочком в преддверие рта на уровне второго моляра. Сосочек околоушной железы, располагается асимметрично, с возрастом его локализация изменяется и он становится менее заметным, смещаясь вниз и вперед [196].

Проекции всех слюнных желез с их протоками в межщечное пространство ротовой полости крайне изменчивы. Различные варианты

расположения слюнных желез автор отображает в виде проекционных зон относительно других структур ротовой полости [68].

Анатомо-топографические характеристики околоушной слюнной железы тесно связаны с отверстием наружного слухового прохода. У различных видов млекопитающих топографические взаимоотношения этих образований различны. У собаки, кошки, крота - железа располагаться вентрально от наружного слухового прохода, у кролика, сумчатой крысы, летучий мыши -рострально от него, а у мыши, крысы, ехидны и муравьеда - каудально[10].

Околоушная слюнная железа отличается у животных большим разнообразием форм. У лошади околоушная железа четырехугольной формы, а у свиньи - треугольной с ушным, подчелюстным и шейным углами. Касаемо формы околоушной слюнной железы собаки, то сведения в литературе разноречивы. Авторы чаще указывают на треугольную, округло -треугольную, подковообразную или У-образную форму [10, 48, 136, 173, 182].

Околоушная слюнная железа собаки дифференцируется на поверхностную и глубокую части. Поверхностная часть железы имеет две ветви (каудальную и ростральную), а также, тонкую дорсально вогнутую часть. Последняя, объединяет ветви и накладывается на латеральную поверхность ушной раковины. Глубокая часть железы имеет клинообразную форму и расположена вентральнее ушной раковины [172].

У крыс и мышей околоушная железа расположена позади наружного уха, а впереди него, где у многих других животных находится околоушная железа, лежит слезная железа. Эта топографическая особенность явилась причиной частых ошибок, когда околоушную железу принимали за слезную. У морских свинок железа двухдолевая. Одна доля большая, рыхлая, на вид зернистая, не однородная, топографически выходит за пределы околоушной области, другая напротив компактная, гладкая, однородная, расположена на уровне вентрального края нижней челюсти. Дорсально топографически

околоушная железа доходит до скуловой дуги, а вентрально не опускается до угла нижней челюсти [10, 68].

У колонка сибирского околоушная железа имеет вид бабочки, а у норки американской железа имеет вид полумесяца. У барсука амурского околоушная слюнная железа из группы больших слюнных желез самая крупная, она имеет вид неправильной трапеции. Топография околоушного протока у различных животных также имеет значительные вариации. У плотоядных, грызунов и мелких жвачных он проходит поперек большой жевательной мышцы, а у лошади, свиньи и крупного рогатого скота проток лежит на медиальной поверхности крыловидной мышцы и, проходя через сосудистую вырезку выходит на лицевую поверхность [119, 120, 121]. Проток околоушной слюнной железы яка отходит от железы на уровне угла нижней челюсти, затем следует по вентральному краю ее латеральной поверхности и, не достигая сосудистой вырезки, совместно с лицевой артерией и веной направляется дорсально[139].

У верблюда-бактриана околоушная слюнная железа расположена вдоль каудального края нижней челюсти, ростральный край которой прилегает к заднему краю большой жевательной мышцы. Линия от основания уха к передней части скуловой дуги до заднего угла нижней челюсти является проекцией рострального края околоушной железы. Проекционная линия протока околоушной слюнной железы лежит от точки между средней и вентральной третью нижней челюсти до третьего премоляра [43].

Околоушную слюнную железу со всех сторон покрывает плотная

соединительнотканная капсула, представленная околоушножевательной

фасцией, являющейся частью общего фасциального листка, покрывающего

мышцы головы и шеи. Прочные связи этого листка с мимической и

жевательной мускулатурой способствуют усилению оттока слюны при

сокращении мимических мышц, особенно во время жевания. Вглубь железы

от околоушножевательной фасции отходят соединительнотканные

перегородки, делящие железу на отдельные дольки. Особенностью капсулы

16

околоушной слюнной железы является наличие большого количества соединительнотканных тяжей между ней и подкожной жировой клетчаткой, что затрудняет препаровку. Поверхностный листок фасции наиболее плотен в заднем отделе, где он прочно соединен с передним краем грудино-ключично-сосцевидной мышцы [7].

Масса слюнных желез зависит от характера кормления животных, установлено, что при скармливании бычкам в период доращивания содержащих обезвоженную кукурузную муку гранул, в сравнении с животными, получавшими аналогичные корма в натуральном виде, отмечалось снижение массы околоушных желез. У взрослого крупного рогатого скота наибольшую массу имеет нижнечелюстная слюнная железа (136,5 г), а околоушная железа по этому показателю стоит на втором месте (125,0 г) [41]. У крупного рогатого скота масса околоушной железы составляет (100 - 120 г)[48].

Исследования желез у овец и свиней показали, что из больших слюнных желез наибольшую массу имеет околоушная слюнная железа[37].