Клинико-диагностические критерии оксидативного стресса у новорожденных с синдромом дыхательных расстройств и антиоксидантная терапия с использованием пентагидрата селенита натрия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Долотова, Любовь Федоровна

  • Долотова, Любовь Федоровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 168
Долотова, Любовь Федоровна. Клинико-диагностические критерии оксидативного стресса у новорожденных с синдромом дыхательных расстройств и антиоксидантная терапия с использованием пентагидрата селенита натрия: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Ростов-на-Дону. 2015. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Долотова, Любовь Федоровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОЦЕССАХ ПОЛ И АО С У НОВОРОЖДЁННЫХ ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ДЫХАТЕЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Синдром дыхательных расстройств в структуре заболеваемости и причин смертности у новорождённых

1.2. Этио-патогенетические механизмы развития синдрома дыхательных расстройств у новорождённых, находящихся на ИВЛ

1.3. Особенности процессов ПОЛ-АОС у новорождённых с СДР, находящихся на искусственной вентиляции лёгких

1.4. Роль селена в антиоксидантной защите организма

1.5. Применение селенсодержащих препаратов, в клинической практике

ГЛАВА II. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

II. 1. Общая характеристика больных

II.2. Клиническая характеристика больных

Н.Э. Методы исследования

ГЛАВА 1П. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕНТАГИДРАТА СЕЛЕНИТА НАТРИЯ В СТАНДАРТНОЙ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ У НОВОРОЖДЁННЫХ В КРИТИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ

III. 1. Медико-статистические критерии эффективности пента-гидрата селенита натрия

111.2. Оценка эффективности использования пентагидрата селенита натрия по частоте развития бактериального сепсиса в изучаемых группах

111.3. Оценка эффективности использования пентагидрата селенита натрия по длительности проводимой ИВЛ и продолжительности госпитализации пациентов

111.4. Фармакоэкономическая оценка использования пентагидрата селенита натрия в клинической практике

ГЛАВА IV. УРОВЕНЬ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ И АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ У НОВОРОЖДЁННЫХ С СИНДРОМОМ ДЫХАТЕЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ II ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ИШЕМИЕЙ

IV. 1. Сравнительная оценка активности антиоксидантных ферментов (GSH-Px и Cu/Zn - SOD) в норме и в исследуемых группах

IV.2. Сравнительная оценка активности процессов окислительного стресса, по уровню АОРР и Oxystat, в норме и у детей в критиче-

ских состояниях

ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ ПЕИТАГИДРАТА СЕЛЕНИТА НАТРИЯ НА НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГЕМОГРАММЫ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ДЫХАТЕЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ И

ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ИШЕМИЕИ

V.l. Гематологические изменения, происходящие на фоне применения пентагидрата селенита натрия

V.2. Динамика изменений кальция крови на фоне применения

пентагидрата селенита натрия

V.3. Изменение гематокрита, в ответ на введение пентагидрата селенита натрия

ГЛАВА VL ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНТАГИДРАТА СЕЛЕНИТА НАТРИЯ У НОВОРОЖДЁННЫХ В КРИТИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИМЕЧАНИЯ

\

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АО антиоксидантьт

АОС антиоксидантная система

АОРР суммарный уровень продуктов глубокого окисления белков

АРО анестезиолого-реанимационное отделение

АФК активные формы кислорода (ROS)

БЛД бронхолегочная дисплазия

ДИ доверительный интервал

ДК диеновые конъюгаты

ДН дыхательная недостаточность

ВП врожденная пневмония

GCP Good Clinical Practice - качественная клиническая практика

GSH глютатион

GSH-Px-З плазменная (сывороточная) глутатионпероксидаза

ИВЛ искусственная вентиляция легких

ИППП инфекции передающиеся половым путем

ИФА иммуноферментный анализ

MAC мекониально - аспирационный синдром

МАП мекониально - аспирационная пневмония

МДА малоновый диальдегид

RNOS активные формы азота (reactive nitrogen species)

ОС окислительный стресс

ОР относительный риск

ОП оксидативное повреждение

ОПН отделение патологии новорождённых

ОШ отношение шансов

Oxystat суммарный уровень перекисей

ПИТ палата интенсивной терапии

ПОЛ перекисное окисление липидов

ROS активные формы кислорода (АФК)

СДР синдром дыхательных расстройств

SIRS синдром системной воспалительной реакции, сепсис

Cu|Zn SOD медь/цинк - зависимая супероксиддисмутаза

CEA критерий «стоимость-эффективность»

FÍ02 фракционная концентрация кислорода во вдыхаемой газовой смеси

F Shunt относительный физиологический шунт

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностические критерии оксидативного стресса у новорожденных с синдромом дыхательных расстройств и антиоксидантная терапия с использованием пентагидрата селенита натрия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Острые дыхательные расстройства по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на протяжении последних лет занимают одно из ведущих мест в структуре причин ранней нео-натальной заболеваемости и смертности как среди доношенных, так и среди недоношенных детей (Антонов А.Г., 2011; Байбарина E.H. с соавт., 2013; Сухих Г.Т., 2013; Володин H.H., 2014; William D. et al., 2010; Berger T.M., 2013; Singh S.N. et al., 2013).

Предрасполагающими факторами развития синдрома дыхательных расстройств (СДР) являются: наличие морфофункциональной незрелости сопровождающейся дефицитом сурфактанта у недоношенных новорождённых, тогда как у доношенных - бактериальная инфекция. Однако, независимо от причины возникновения дыхательных расстройств, нарушение газообмена в лёгких у новорождённых детей сопровождается выраженным дисбалансом в системе «прооксидант-антиоксидант» (Эстрин В.В., 1989; Байбарина E.H., 2009; Михельсон В.А., Гребенников В.А., 2009; Vento M. et al., 2009; Gitto E. et al., 2009; Küster A. et al., 2011; Perrone S. et al., 2012). Более того, по данным Buonocore G. et al. (2010), Solberg R. et al. (2010), Kapadia V.S. et al. (2013), Cucerea M. et al. (2014) возникающий при синдроме дыхательных расстройств (СДР) оксидативный стресс может усиливаться в процессе респираторной терапии и в первую очередь при проведении искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ).

Установлено, что новорождённые дети более подвержены воздействию оксидативного стресса из-за ряда физиологических особенностей: повышенной чувствительности незрелых тканей к оксидативному повреждению, преобладание в крови прооксидантов над антиоксидантами, относительной недостаточности низкомолекулярных антиоксидантов и антиоксидантных ферментов, а также низкой обеспеченности такими микронутриентами как: селен, медь, цинк, марганец, молибден (Евсюкова И.И. с соавт., 2005, 2008; Шабалов Н.П., 2009; Комарова З.А., 2011; Кольдибекова Ю.В., 2011; Михай-

лова Д.Л., 2012; Buonocore G. et al., 2007; Perrone S. et al., 2012; Mehdi Y. et al., 2013).

Селен - эссенциальный элемент, обладающий самостоятельной анти-оксидантной активностью и усиливающий общую антиоксидантную защитную систему организма (через активацию селен-зависимых глутатионперок-сидазных ферментов), а также обладающий мощным иммуномодулирующим, противоинфекционным и противовирусным действием (Гоголева И.В. с со-авт., 2009; Gladyshev V.N., 2008; Reeves М.А. et al., 2009; Mehdi Y. et al., 2013). В связи с чем, применение селена у новорождённых детей с СДР вносит определённую перспективу. В последние годы появились исследования с применением пентагидрата селенита натрия (Перепелкина Л.И. с соавт., 2012; Angstwurm M.W.A., 2007; Berger М.М. et al., 2007; Heyland D.K. et al., 2007; Janka V. et al., 2013). Однако большинство работ по изучению действия селенсодержащих препаратов на организм проводилось либо у недоношенных детей (Комарова З.А., 2011; Philip L.B. et al., 2008), либо у детей в возрасте от 3 до 17 лет (Файзрахманова Е.Э., 2011; Пермяков И.А. с соавт., 2012; Zagrodzki Р., 2004) и освещало изучение процессов оксидативного стресса внутри клетки (эритроцитах, тромбоцитах). Тогда как, информация о применении селена у доношенных новорождённых с тяжёлой дыхательной недостаточностью (ДН) различного генеза на фоне церебральной ишемии, находящихся на ИВЛ, отсутствует. Поэтому, изучение показателей окислительного стресса, таких как: суммарный уровень продуктов глубокого окисления белка (АОРР), суммарный уровень перекисей (OxyStat), а также антиокси-дантных ферментов, таких как: глутатионпероксидаза (GSH-Px-З) и медь/цинк-зависимая СОД (Cu/Zn-SOD-3) в сыворотке крови, позволит глубже рассмотреть эти явления у доношенных новорождённых с ДН и церебральной ишемией, находящихся на ИВЛ, и выявить новые представления о патогенетических механизмах развития респираторной патологии. Более того, разработка и внедрение в клиническую практику исследования ранних маркёров оксидантного стресса в сыворотке крови могут помочь предотвра-

тить, или, по крайней мере, значительно снизить развитие болезней, связанных с оксидативным повреждением у новорождённых, а также способствовать своевременному назначению соответствующих антиоксидантных средств, таких как пентагидрат селенита натрия.

Таким образом, необходимость изучения и решения вышеуказанных проблем является приоритетным направлением и обусловлено актуальностью настоящей темы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оптимизация результатов лечения новорождённых с синдромом дыхательных расстройств и церебральной ишемией, находящихся на ИВЛ, путём использования селена, в виде пентагидрата селенита натрия на основании разработки патогенетически обоснованных диагностических критериев тяжести оксидативного стресса.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести контролируемое рандомизированное клиническое исследование по применению пентагидрата селенита натрия у доношенных новорождённых с СДР и церебральной ишемией, находящихся на ИВЛ и выяснить его влияние на процессы перекисного окисления липидов и общей АОС защиты организма.

2. Определить селеновый статус доношенных новорождённых с СДР и церебральной ишемией, находящихся на ИВЛ, и детей контрольной группы по активности глутатионпероксидазы сыворотки крови (СБН-Рх).

3. Выявить влияние пентагидрата селенита натрия на частоту развития бактериальных осложнений, в частности сепсиса у новорождённых с респираторной патологией, находящихся в критических состояниях.

4. Изучить влияние пентагидрата селенита натрия на такие маркёры окси-дативного стресса как: суммарный уровень перекисей (Охуз1а1), суммарный уровень продуктов глубокого окисления белка (АОРР) сыворотки крови, а также на такие маркёры антиоксидантной защиты как: медь/цинк-зависимая СОД (Си/2п-800-3) и глутатионпероксидаза (С8Н-Рх-3) сыворотки крови у доношенных новорождённых с СДР и церебральной ишемией, находящихся на ИВЛ.

5. На основании проведённых исследований разработать клинико-диагностические критерии, позволяющие оценить эффективность применения пентагидрата селенита натрия у данного контингента больных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В настоящей работе впервые:

- продемонстрирована возможность определёния селенового статуса доношенных новорождённых детей с СДР и церебральной ишемией по уровню сывороточной глутатионпероксидазы (С8Н-Рх);

- определены критерии селеновой недостаточности на основании уровня глутатионпероксидазы (ОБН-Рх) сыворотки крови у доношенных новорождённых детей;

- изучено влияние внутривенного введения пентагидрата селенита натрия на интенсивность процессов ПОЛ (оцениваемая по уровню АОРР и Оху81а1) и общей антиоксидантной системы защиты организма (оцениваемой по уровню вЗН-Рх и Си/Тл-БОО) в период новорожденное™ у детей, находящихся в критических состояниях;

- определены критерии клинической эффективности и проведено научное обоснование необходимости включения пентагидрата селенита натрия в состав комплексной интенсивной терапии новорождённых детей с тяжёлыми дыхательными расстройствами.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Проведена комплексная оценка влияния пентагидрата селенита натрия на активность процессов свободнорадикального окисления и антиоксидант-ной системы защиты у новорождённых с синдромом дыхательных расстройств и церебральной ишемией, находящихся на ИВЛ. Разработана патогенетически обоснованная терапия, позволяющая снизить длительность проводимой ИВЛ у новорождённых в критических ситуациях, частоту возникновения таких осложнений как сепсис, анемия, а также снизить продолжительность госпитализации.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У доношенных новорождённых с тяжёлой ДН и церебральной ишемией, находящихся на ИВЛ, отмечается низкая активность общей антиоксидаптной системы организма, связанная с низким уровнем сывороточной GSH-Px, что, в свою очередь, свидетельствует о недостаточной обеспеченности организма ребёнка селеном.

2. Включение в состав комплексной терапии внутривенного введения пентагидрата селенита натрия в дозе 10 мкг/кг/сут у данного контингента детей усиливает антиоксидантную систему организма (АОС) за счёт увеличения в 1,4 раза активности глутатионперокси-дазы (GSH-Px) сыворотки крови, а также стимулирует выработку факторов как специфической, так и неспецифической иммунной защиты, в связи с чем снижается частота развития сепсиса в 4,5 раза.

3. Применение пентагидрата селенита натрия способствует повышению уровня гематокрита в 1,1 раза, в связи с чем снижается частота развития анемий, что позволяет сократить длительность проводимой ИВЛ в 1,6 раза и продолжительность госпитализации в 1,4 раза.

4. Пентагидрат селенита натрия является фармакоэкономически выгодным препаратом, значительно уменьшающим финансовые затраты на лечение пациентов в критических состояниях в 1,6 раз.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

Материалы диссертации внедрены в работу отделения детской анестезиологии и реаниматологии ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии» Минздрава России, являющегося региональным центром по реанимации и интенсивной терапии в Южном Федеральном Округе, используется в лекционных курсах на семинарах для врачей ЮФО и СКФО.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА

Основные положения работы представлены:

- на X Международной научно-практической конференции «Современные научные достижения-2014» (Прага, 2014);

- на X Международной научно-практической конференции «Перспективные научные исследования-2014» (Болгария, 2014);

- XI Международной научно-практической конференции «Modern European Science -2014» (Великобритания, 2014).

Лично автором проведен весь объем клинических наблюдений. Автором лично проведена обработка данных с занесением результатов обследования в компьютерную базу с последующим анализом с использованием пакета прикладных программ «STATISTICA - 6». Лично автором, в строго асептических условиях, производился забор крови (из центральной или периферической вены) у новорождённых детей до назначения препарата и в динамике (на 3-5 сутки, 10 сутки или в исходе заболевания) с последующей транспортировкой в лабораторию иммупоферментного анализа (ИФА), а также производился расчёт дозы пентагидрата селенита натрия с учетом индивидуальных особенностей (массы тела) каждого ребёнка с СДР и осуществлялся контроль его введения. Всего в лабораторию ИФА было доставлено 260 образцов биоматериала (крови). Автором проведён анализ литературных данных по данной теме, самостоятельно сформулированы основные научные положения

работы, а также на основе полученных результатов настоящего исследования сформулированы и представлены научные выводы.

По теме диссертации опубликовано 15 работ в отечественной и зарубежной печати, в том числе 4 - в журналах из перечня ВАК.

Получен патент на изобретение № 2523573: «Способ лечения респираторного дистресс-синдрома новорождённых, находящихся на ИВЛ» от 27.05.2014.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ

Материалы диссертации изложены на 168 страницах компьютерного текста (Time New Roman 14). Диссертация включает следующие главы: «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», « 3 главы с результатами собственных исследований», «Заключение», «Выводы», «Практические рекомендации», «Приложения». Список цитируемой литературы, включающий 102 отечественных и 230 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 31 таблицей, 29 рисунками и 1 схемой.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОЦЕССАХ ПОЛ И АОС У НОВОРОЖДЁННЫХ ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ДЫХАТЕЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Синдром дыхательных расстройств в структуре заболеваемости и причин смертности у новорождённых детей

Синдром дыхательных расстройств (СДР) - одна из наиболее часто встречающихся форм патологии периода новорождённости, особенно у недоношенных детей, и напрямую зависящая от гестационного возраста ребёнка. Так, по данным Володина Н.Н. (2014), при рождении ребёнка в сроке ге-стации 30 недель и менее, и не получавших пренатальной профилактики бе-таметазоном или дексаметазоном СДР развивается в 65% - 70% случаев. При проведении профилактических мероприятий у этих детей частота развития СДР составляет 35%. Дети, родившиеся на сроке гестации 30 - 34 недели: без пренатальной профилактики, СДР развивается в 25% случаев, при проведении профилактики - в 10% случаев. У детей, родившихся в сроке гестации более 34 недель, частота развития СДР не зависит от пренатальной профилактики и составляет менее 5% случаев.

Согласно исследованиям Б^апсУогс! Т.Р. е1 а1., (2000), Наа1а]а Я. (2001), вгайюг Т. еь а1. (2003), СДР встречается у 1 - 2% всех живорождённых и у 14% детей, родившихся с массой тела менее 2500 грамм. Рост перинатальной патологии у новорождённых обусловлен рядом факторов и в первую очередь состоянием здоровья женщин. В последнее время увеличился удельный вес осложнений беременности (в частности анемий, гестозов, фетонлацентарной недостаточности с формированием хронической внутриутробной гипоксии), что обусловлено влиянием неблагоприятных экологических, медико-социальных и биологических факторов (Дементьева Г.М., Рюмина И.И., 2001; Архипов В.В. с соавт., 2002; Афанасьева Н.В., 2004; Ветрова Е.В., 2007; Башмакова Н.В., Кравченко Е.Н., 2008; Байбарина Е.Н., 2009; Сидельникова В.М. с соавт., 2010; Заугстад О.Д., 2012; а«о Е. е1 а1., 2009; Реггопе 8. & а1., 2012). Известно, что осложнённое течение беременности и родов создают

предпосылки к рождению ребёнка раньше срока, с явлениями морфофункци-ональной незрелости, с несостоятельной сурфактантной системой, с признаками инфекционной патологии, что и приводит к развитию синдрома дыхательных расстройств различного генеза (Сидельникова В.М., 2006; Ветрова Е.В., 2007; Володин Н.Н., 2009; Заугстад О.Д., 2012; Байбарина Е.Н., 2013, 2014; Arguelles S. et al., 2006; Shoji H. et al., 2007; Gitto E. et al., 2009). Отмечено, что возникновение СДР на фоне родовой травмы составляет 26,1 ± 5,4%, при гемолитической болезни новорожденного - 17,7 ± 11,8%, при асфиксии - 23,9 ± 6,7%, при сепсисе -19,3 ± 5,4% (Фомичев М.В., 2002). Чаще всего у доношенных и переношенных детей причиной развития СДР является аспирация околоплодных вод, загрязнённых меконием, возникающая на фоне остро возникшей гипоксии (асфиксии) в родах, либо хронической внутриутробной гипоксии. Летальность при тяжёлых формах мекониально-аспирационного синдрома (MAC) по данным ряда авторов составляет 50% (Fraser William D. Et al., 2005; De Cunto A., 2013).

В структуре причин неонатальной смертности в России на долю этой патологии приходится 17,5% (ИГабалов Н.П., 2009), и пока не намечается тенденции к уменьшению частоты развития СДР. Причём у доношенных детей частота летальных исходов от СДР достигает 25 - 40%, тогда как у детей, родившихся на 26-28 недели гестации около 80%) и выше (Рюмина И.И., 2002; Абрамченко В.В., 2004; Демьянова Т.Г., 2005; Барашнев Ю.И., Кулаков В.И., 2006; Рооз Р., 2011). По данным Заугстад О.Д. (2012) высокая смертность (32 - 85%>) среди недоношенных детей обусловлена развитием СДР I типа или «болезнью гиалиновых мембран», в основе которого лежит дефицит сурфактанта и зависит от срока гестации (чем меньше срок гестации, тем выше смертность). Частота обнаружения лёгочной патологии на аутопсии среди всех новорождённых составляет 30%, среди недоношенных - 50 - 70%) (Демьянова Т.Г., 2005; Кабулов К.М. с соавт., 2006; Шишко Г.А., 2007).

Исходя из выше изложенного следует, что пренатальная патология играет ведущую роль в развитии дыхательных расстройств. Поэтому необхо-

димо разрабатывать и внедрять новые методы диагностики и лечения СДР у новорождённых, направленные на предупреждение развития респираторной патологии как в антенатальном, так и в раннем неонатальном периодах. Несомненно, что при наличии комплексной, последовательной, строго дифференцированной и патогенетически обоснованной терапии можно добиться снижения частоты и тяжести дыхательных нарушений у новорождённых.

1.2. Этио-патогенетичсские механизмы развития синдрома дыхательных расстройств у новорождённых, находящихся на ИВЛ

По определению Володина H.H. (2014), под «синдромом дыхательных расстройств подразумевают особое клиническое состояние новорождённого, которое характеризуется ранним возникновением (в первые 2 суток жизни) и зачастую бурным нарастанием на фоне значительного угнетения жизненно важных функций организма симптомов дыхательной недостаточности». Установлено, что в структуре заболеваемости новорождённых раннего нео-натального периода наиболее значительным (свыше 30%) является внутри-маточная гипоксия плода и асфиксия новорождённых, уровень которой возрастает с каждым годом (Айламазян Э.К., 2010; Ванько Л.В. с соавт., 2010; Таточенко В.К., 2012; Urbanic K.J., 1996; Carbine D.N., 2008; Polin R.A., Lorenz J.M., 2008). Поэтому, любая патология матери, приводящая к развитию гипоксии, будет служить пусковым моментом в развитии синдрома дыхательных расстройств у ребёнка (Сидельникова В.М. с соавт., 2006, 2010; Стрижаков А.Н., Игнатко И.В., 2007). По данным Шабалова Н.П. (2009), к основным этиологическим факторам, приводящим к развитию данного заболевания, можно отнести следующие:

1. Все заболевания матери, плаценты и плода, способствующие развитию хронической внутриутробной гипоксии плода;

2. Все генетические заболевания и врождённые аномалии, приводящие к нарушению архитектоники лёгких, изменениям сосудистого эндотелия, реологических свойств крови и т.д.;

3. Все генетические заболевания, приводящие к нарушению синтеза белков, входящих в сурфактантную систему лёгких;

4. Инфекционная патология (вирусы, бактерии, грибы и т.д.), способствующая развитию внутриутробных пневмоний;

5. Незрелость лёгочной ткани у нормально развивающегося плода без длительного воздействия повреждающих факторов, т.е. у преждевременно родившегося ребёнка в результате «острой» ситуации (например, травма беременной женщины).

Доказано, что начиная с момента рождения, в организме новорождённого ребёнка происходит ряд приспособительных (адаптационных) процессов, которые по своей значимости занимают особое место. Самым важным моментом является переход от плацентарного к лёгочному типу дыхания, который, в свою очередь, зависит от морфофункциональной зрелости дыхательной системы, а именно системы сурфактанта (Дегтярёв Д.Н., 2011; Володин H.H., 2014; Jobe А., 2006; Gitto Е. et al., 2009; Petti A.A., 2011). Установлено, что синтез сурфактанта начинается с 20-24 недели внутриутробного развития и заканчивается к 35-36 недели (в 37 недель сурфактантная система практически полностью сформирована), самый мощный выброс сурфактанта отмечается во время родового акта (Заугстад О.Д., 2012). Именно от количества сурфактанта, содержащегося в дыхательных путях к моменту родов и секретирующегося вскоре после рождения, зависит, как осуществится пост-натальная перестройка - с минимальными дыхательными нарушениями или же разовьётся СДР. Установлено, что в патогенезе, независимо от причины, вызвавшей СДР, главенствующее значение имеют дефицит сурфактанта и обтурационный синдром (Сидельникова В.М. с соавт., 2010; Таточенко В.К., 2012; Байбарина E.H., 2013). Последнее обстоятельство приводит к развитию гипоксии, играющей ключевую роль в дестабилизации постоянства внутренней среды организма новорождённого. Очевидно, что при недостатке кислорода организм новорождённого ребёнка пытается поддерживать деятельность жизненно важных органов и систем (сердечно-сосудистой, дыхатель-

ной, нейро-эндокринной, иммунной) через механизмы активной адаптации: интенсификации функций кровообращения, внешнего дыхания, требующих, в свою очередь, ещё больших затрат кислорода и энергии (Perrone S. et all., 2012). Известно, что гипоксия - ишемия являются инициаторами развития в клетках синдрома повреждения клеточных мембран (оксидативный стресс) с нарушением функции последних и возникновением клинической симптоматики различных заболеваний (Кассиль В.Л., 2001; Robles R., 2001; Buonocore G. Et all., 2010; Dalen et al., 2012; Cucerea M., 2014). В настоящее время накоплен большой экспериментальный и клинический материал, свидетельствующий о гетерогенности СДР, о способах профилактики и лечения данной патологии (введение экзогенного сурфактанта, применение методов дотации кислорода: спонтанного дыхания с обеспечением положительного давления в дыхательных путях - СД ППД (Гребенников В.А., 1995; Перепелица С.А. с соавт., 2007; Михельсон В.А., 2009; Gregory G., 1971; Vento М., 2013), отсроченное ютеммирование пуповины (Dunn Р., 1974)). Однако введение сурфактанта не всегда дает 100% положительный эффект, а при неэффективности СД ППД возникает необходимость перевода новорождённого ребёнка на ИВЛ. Более того, согласно исследованиям Buonocore G. et al. (2006), Jobe A. (2006), Escrig R. (2008), Saugstad O.D. (2008), Solevaag et al. (2010), Vento M. (2011), Perrone S. et al. (2012) проведение респираторной поддержки в виде ИВЛ может не только не улучшить, а в некоторых случаях и усугубить течение СДР у новорождённых. Так, по данным ряда авторов (Владимиров Ю.А., 2009; Заугстад О.Д., 2012; Robles R., 2001; Auten R.L. et al., 2009; Buonocore G. et al., 2006, 2010; Gitto E. et al., 2009; Solevag A.L. et all., 2010; Niatsetskaya Z.V., 2012) известно, что гипероксия (Fi02 > 30%>) вызывает ре-перфузию ишемизированных тканей. До определенного момента организм пытается обеспечить равновесие между интенсивностью транспорта кислорода к клеткам и метаболическими процессами. Обеспечивается это наличием каскада уровней парциального давления кислорода, понижающегося от артерий к клеткам и субклеточным структурам (в 100 - 1000 раз), а также ре-

дукцией микроциркуляции в тканях при увеличении парциального давления кислорода в артериальной крови. Происходящий при этом так называемый «гипероксический вазоспазм» обусловлен снятием сосудорасширяющего действия ССЬ, а также снижением активности NO-синтазы и, соответственно, снижением выработки основного фактора расширения сосудов - оксида азота (Кассиль B.JL, 2001; Apel К., Hirt H., 2004). Кроме того, при реперфузии активируются альвеолярные макрофаги (через активацию НАДФ*Н - оксидазы плазматической мембраны), способствующие постгипоксической генерации и выбросу провоспалительных цитокинов и медиаторов воспаления, протеаз, а также большого количества активных форм кислорода (АФК, ROS), таких как: супероксидный анион-радикал, перекись водорода (II2O2), гидроксил-радикал, гипохлорид-миелопероксидазы и активных форм азота (NOS - reactive nitrogen species) таких как: оксид азота, пероксинитрит (Владимиров Ю.А., 2009; Bedard К., Krause К.-Н., 2007; Valko M. et al., 2007; El-Benna J. et al., 2009; Silva J.P., Brown D.I., Griendling K.K., 2009; Baregamian N. et al., 2011; Altenhofer S. et al., 2012; Brown J.V., 2012). Увеличение активных форм кислорода происходит с одновременным повышением потребления в 20 и более раз кислорода с развитием «дыхательного (респираторного) взрыва», что, в свою очередь, ещё больше усиливает кислородное голодание (Воейп-ков В.Л., 2004; Ванько Л.В., Сафронова В.Г., Матвеева Н.К., Сухих Г.Т., 2010; Lee J., Giordano S. and Zhang J., 2012). При реперфузии тканей свободные кислородные радикалы образуются непрерывно и с одной стороны направлены на инактивацию чужеродных агентов, а с другой - действуют по-вреждающе на совершенно здоровые ткани, инициируя цепь последовательных реакций перекисного окисления липидов (ПОЛ). Последнее обстоятельство приводит к накоплению в жидких средах соответствующих продуктов: малонового диальдегида (МДА), диеновых и триеновых конъюгатов, гидроперекисей липидов, диенкетонов (Эстрин В.В., 1989; Степененко С.М. и др., 2001; Антонов А.Г. с соавт., 2002; Макаров В.Г., 2004; Halliwell В., Gutteridge J.M.C., 2001; Nohl H.A. 2001; Fogel I. Et al., 2005; Jobe A., 2006; Hracsko Z. et

al., 2007; Laurie S. et al., 2007; Gitto E. et al., 2009). Так, активация свободными радикалами липидпероксидазы способствует запуску цепи реакций пере-кисного окисления липидов и повреждению внутриклеточных структур (Рябов Г.А., Азизов Ю.М, Пасечник И.Н. и др., 2002; Белякова Н.А., 2005; Jacob R.A., 1995; Petti А.А., 2011; Solberg R. et al., 2012). Кроме того, ПОЛ приводит к увеличению проницаемости липидного биослоя мембран, что обуславливает разобщение процессов окисления и фосфорилирования в митохондриях, следствием которого является энергетическое голодание клеток и их гибель. ПОЛ приводит к уменьшению стабильности липидного бислоя мембраны, следствием чего является развитие электрического пробоя её собственным мембранным потенциалом и к полной потере её барьерных свойств (Ба-рабой В.А., 2004; Бурлакова Е.Б., 2004; Булгакова Е.Б., 2006; Halliwell П., Gutteridge J.M.C., 2001; Ruder Е.Н., 2008). В микроциркуляторном русле действие АФК способствует деградации гиалуроновой кислоты эндотелиального коллагенового слоя и базальной мембраны, что ведёт к микротромбозам и увеличению проницаемости сосудистой стенки и является причиной развития интерстициального отёка. В свою очередь, переход жидкости в интерсти-циальное пространство ведет к сгущению крови, замедлению кровотока и образованию тромбов. Кроме того, доказано (Эстрин В.В., 1989), что в условиях гипоксии уменьшается сродство гемоглобина к кислороду, и он легче отдаёт его тканям. В эритроцитах при гипоксии снижается рН и накапливается 2,3 дифосфоглицерат (2,3 ДФГ) в результате перехода на анаэробный гликолиз, что наряду с действием АФК приводит к конформационным изменениям в структуре гемоглобина. Результатом чего является развитие различных видов гипоксий: гемической, гистотоксической (тканевой), что ещё больше усугубляет тяжесть состояния ребенка.