Расстройства электрофизиологии миокарда у недоношенных новорожденных и роль карнитина в их развитии и коррекции. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Пиксайкина Ольга Анатольевна

  • Пиксайкина Ольга Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 164
Пиксайкина Ольга Анатольевна. Расстройства электрофизиологии миокарда у недоношенных новорожденных и роль карнитина в их развитии и коррекции.: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пиксайкина Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Проблемы и перспективы выхаживания недоношенных детей

1.2. Особенности постнатальной адаптации

недоношенных

1.3. Клинико-инструментальная характеристика адаптационного периода сердечно-сосудистой системы у

недоношенных

1.4. Метаболизм карнитина в организме недоношенных

детей

1.5. Основные причины энергетического дефицита и способы его устранения у недоношенных новорожденных

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика исследуемой группы

2.2. Характеристика лекарственных препаратов, используемых в исследовании

2.3. Клинические и инструментальные методы исследования

2.4. Методы статистической обработки полученных результатов... 49 ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО

СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМ У НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ

3.1 Клинико-анамнестическая характеристика детей исследуемых групп

3.2 Анализ результатов стандартной электрокардиографии у новорожденных исследуемых групп

3.3 Анализ результатов эхокардиографии у новорожденных исследуемых групп

3.4 Анализ данных Холтеровского мониторирования у новорожденных исследуемых групп

3.5 Анализ результатов нейросонографии у новорожденных исследуемых групп

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ КАРНИТИНОВОГО СТАТУСА У

НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДОТАЦИИ ЭЛЬКАРА У

НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВПС - врожденный порок сердца

ГВ - гестационный возраст

ОНМТ - очень низкая масса тела

ЭНМТ - экстремально низкая масса тела

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

КС - кесарево сечение

ЛА - легочная артерия

ЛЖ - левый желудочек

МПС - межпредсердное сообщение

ОАП - открытый артериальный проток

ОК - общий карнитин

ООО - открытое овальное окно

ОРИТН - отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных

ПЖ - правый желудочек

ПЛГ - персистирующая легочная гипертензия

ПФК - персистирование фетальных коммуникаций

РДС - респираторный дистресс-синдром

СДР - синдром дыхательных расстройств

СК - свободный карнитин

СвК - связанный карнитин

ССС - сердечно-сосудистая система

ТЛГ - транзиторная легочная гипертензия

ФВ - фракция выброса

ХМ-ЭКГ - холтеровское мониторирование ЭКГ

ЦИ - церебральная ишемия

ЦНС - центральная нервная система

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

Эхо-КГ - эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расстройства электрофизиологии миокарда у недоношенных новорожденных и роль карнитина в их развитии и коррекции.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В связи с переходом России на новые критерии живорожденности, принятые ВОЗ (приказ Минздравсоцразвития РФ 1687н от 27.12.2011 г), отмечается тенденция к увеличению удельного веса детей, рожденных недоношенными, в том числе с очень низкой и экстремально низкой массой тела (Стельмашук Т.В., 2010; Альбицкий В.Ю., 2010; Широкова В.И., 2012). Эта категория новорожденных является самой проблемной группой, т.к. по тяжести своего состояния требует интенсивного, длительного и довольно дорогостоящего лечения и медобслуживания, в связи с глубокой функциональной незрелостью всех органов и систем и низкими адаптационными возможностями организма (Александрович Ю.С., Горбачев В.И. и соавт., 2010; Е.Н. Байбарина, 2011; Н.Н. Володин, 2013). Безусловно, состояние новорожденного любого гестационного возраста после рождения и динамика постнатальной перестройки всех систем организма, определяются не только степенью морфо-функциональной зрелости плода, но и условиями его антенатального существования, среди которых большое значение имеет перинатальная гипоксия (Дементьева Г.М., 2004; Кулаков В.И., 2006; Валиулина А.Я., 2006; Котлукова Н. П., 2007; Козлова Е. М. и др. 2009; Чугунова О. Л. и др., 2010; Виноградова И.В., 2015; Shah P. et al., 2007; Barnett C. P. et al., 2005).

Также одной из причин, усугубляющих и пролонгирующих проявления постнатальной дезадаптации у недоношенных, является карнитиновая недостаточность (Ключников С.О., Гармаева В.В.,2007; Seong SH, 2010; Горбань Т.С., Дегтярёва М. В., 2011, Алямовская Г.А., 2012, Ковтун О.П., 2012; Семенко С.И., 2013; Брин И.Л., 2015). В экспериментальных и клинических работах показано ее значение в нарушении процессов созревания легких и, в частности, синтеза сурфактанта, что является жизненно важным для глубоконедоношенных детей (Гармаева В.В., 2007; Сухоруков В.С., 2008; Winther B, 2014; Виноградова И.В., 2015). Кроме того,

доказано значение карнитинового дефицита в развитии дисфункции миокарда и сердечной недостаточности у новорожденных (Белозеров Ю.М., Кешищян Е.С., Robert SY Lee,2009, Рычкова Т.И., 2010; Горбань Т.С., 2011). Поскольку у недоношенных детей синтез карнитина ограничен, единственным способом восполнения его дефицита является дотация извне. В отдельных работах показано положительное кардио- и нейропротекторное действие экзогенного карнитина у новорожденных, в том числе, недоношенных детей (Гнусаев С.Ф., 2005; Flanagan JL, 2010; Леденев Б.Б., 2011; Ледяйкина Л.В., 2014; Winther B, 2014)

Глубоконедоношенные новорожденные представляют самую малочисленную, но самую тяжелую в плане курации группу детей, которые получили шанс на выживание в связи с организацией системы выхаживания на безе перинатальных центров (Альбицкий В.Ю., 2010; Широкова В.И., 2012; Степанова О.А., 2013; Ravarino A., 2014). Выраженная незрелость и тяжелая функциональная недостаточность многих органов и систем этих детей при рождения определяет высокую вероятность развития инвалидизирующей патологии и весьма серьезный прогноз на дальнейшее развитие и качество жизни (Тумаева Т.С., 2011, Яцыг Г.В. 2012; Иванов Д.О., 2013, Валиулина А.Я., 2013; Половова Т.А., 2014; Виноградова И.В., 2015). Однако особенности электрофизиологии миокарда у детей, рожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела (ОНМТ и ЭНМТ) до настоящего времени не изучены. Открытым остается и вопрос о выборе рациональной, наиболее щадящей и действенной тактики фармакотерапии перинатальных дисфункций у этой категории недоношенных.

Цель исследования: Оценить вклад карнитиновой недостаточности в особенности постнатальной адаптации электрической функции миокарда у недоношенных новорожденных различного гестационного возраста и целесообразность их коррекции препаратом L-карнитина. Задачи исследования: 1. Изучить особенности функционирования ССС по данным

объективного исследования, стандартной и динамической ЭКГ у недоношенных новорожденных, в том числе, рожденных с ОНМТ и ЭНМТ.

2. Определить сопряженность электрофизиологических показателей сердца недоношенных новорожденных с изменением карнитинового статуса и определить показания для назначения экзогенного L-карнитина.

3. Оценить влияние L-карнитина на течение адаптационного периода, динамику физического развития и состояние миокарда у недоношенных новорожденных различного гестационного возраста.

Научная новизна. Автором проведено комплексное клинико-инструментальное исследование сердечно-сосудистой системы (ССС) недоношенных детей различного гестационного возраста с углубленной оценкой электрофизиологических свойств миокарда. Установлено, что постнатальная адаптация ССС у детей, рожденных раньше срока и перенесших перинатальную гипоксию, проявляется более выраженными клиническими симптомами (цианозом, умеренным расширением границ сердца, снижением звучности тонов, систолическим шумом, лабильностью пульса), электрической нестабильностью миокарда (замедлением интервала QTc, нарушением проводимости по правой ножке п.Гиса, высокой представленностью аритмий, повышенной реактивностью ритма сердца и длительными паузами ритма) и нарушением реполяризации.

Установлено, что одной из причин, ухудшающих течение постнатальной дезадаптации у недоношенных новорожденных, является вторичная карнитиновая недостаточность, которая более выражена у детей рожденных с ЭНМТ и ОНМТ. Показано, что сразу после рождения у недоношенных новорожденных различного гестационного возраста, уровень общего карнитина не выходил за пределы значений, определенных для здоровых доношенных детей, но был существенно ниже у детей с дезадаптационной кардиопатией по сравнению с детьми без поражения сердца. Для детей с ЭНМТ и ОНМТ был характерен более высокий уровень свободного карнитина в первые сутки жизни и резкое его снижение к концу

раннего неонатального периода. Установлена корреляция уровня карнитина с низкой массой тела при рождении, задержкой внутриутробного развития (ЗВУР), мышечной гипотонией, электрофизиологическими изменениями миокарда (выраженностью нарушений реполяризации, длительностью асистолий, значением циркадного индекса и числом экстрасистол) и определена группа риска по формированию относительной карнитиновой недостаточности, требующая профилактического лечения.

Доказано, что проведение комплексной терапии, включающей L-карнитин, приводило к заметной положительной динамике общеклинического статуса (значимой прибавке массы тела, улучшению дыхательных функций) и клинико-инструментальных показателей CCC (уменьшению выраженности клинических проявлений дезадаптационной кардиопатии, стабилизации электрической активности миокарда) у недоношенных новорожденных. Установлено, что терапевтический эффект L-карнитина был максимально выражен у детей с ЭНМТ и ОНМТ.

Практическая значимость. В ходе исследования получены доказательства прямой корреляции степени недоношенности с рядом клинических и функциональных характеристик ССС, также уровнем общего карнитина и его фракций. Установлены особенности течения постнатальных процессов адаптации ССС, присущие новорожденным с крайней степенью незрелости. Показано, что дезадаптационная кардиопатия (Котлукова Н.П.,2001) у глубоконедоношенных детей характеризуется с большей представленностью ST-T изменений, брадиаритмий, признаков электрической нестабильности миокарда, а также нарушений циркадной организации и вегетативной регуляции ритма сердца.

Выявлен факт сопряженности уровня общего и свободного карнитина с выраженностью постнатальной дезадаптации ССС, особенно у детей с ЭНМТ и ОНМТ. Показано, что группу риска по развитию вторичной карнитиновой недостаточности представляют глубоконедоношенные новорожденные, недоношенные с ЗВУР, выраженными дыхательными нарушениями,

мышечной гипотонией и гипорефлексией, признаками дезадаптации ССС. Полученные данные обосновывают включение препарата L-карнитина в дозе 75- 100 мг/кг/сут в течении месяца в комплекс мероприятий по выхаживанию недоношенных детей с дезадаптационной кардиопатией, особенно, рожденных с ОНМТ и ЭНМТ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Дезадаптационные изменения ССС у недоношенных новорожденных в виде клинических и электро-физиологических нарушений (цианоза, мраморности, лабильности пульса, глухости сердечных тонов, высокой представленности брадиаритмий,БТТ и замедление QTC максимально выражены при рождении ранее 31 недели гестации и опосредованы не только фактом перенесенной гипоксии но и относительным дефицитом карнитина, развивающимся к концу раннего неонатального периода и ассоциированным с ЗВУР.

2. Комплексная терапия, включающая прием L-карнитина в дозе 75100 мг/кг/сут в течение месяца, приводит к положительной динамике общего состояния, показателей физического развития, а также оптимизации клинических признаков постнатальной адаптации ССС недоношенных новорожденных различного гестационного возраста к внеутробному существованию.

3. Кардиопротекторный эффект L-карнитина максимально выражен у глубоконедоношенных новорожденных и проявляется значительным улучшением обменных процессов в миокарде, уменьшением выраженности признаков электрической нестабильности миокарда, длительности асистолий и нормализацией вариабельности ритма сердца по данным стандартной ЭКГ и суточного мониторирования.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской конференции «Мать и дитя» (Саратов, 2009г., Москва, 2014г.), XIV межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных»

(Пенза, 2009г.), IX Всероссийском симпозиуме «Диагностика и лечение аритмий у детей» (Санкт-Петербург, 2010г), 11-ом и 14-м Конгресах Российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии (Великий Новгород, 2010г., Иркутск, 2014 г.), VI и VII Всероссийских Конгрессах «Детская кардиология» (Москва, 2010, 2012г.), Х Юбилейном съезде кардиологов и терапевтов ЦФО «От профилактики к высоким технологиям» (Москва-Рязань, 2011г.), I Международном Конгрессе специалистов по перинатальной медицине, IV Ежегодном Конгрессе перинатальной медицины (Москва, 2011г.), Всероссийской конференции «Функциональная диагностика - 2011» (Москва, 2011г.), XVII и XVIII Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2013г., 2014 г.), VIII Всероссийском семинаре «Воспалительные и невоспалительные поражения сердца у детей и подростков» (Оренбург, 2013 г.), Российском Национальном Конгрессе Кардиологов «Кардиология - от науки к практике» (Санкт-Петербург, 2013г.), III Евразийском конгрессе кардиологов (Москва, 2014г.), XI международном Конгрессе «Кардиостим» (Санкт-Петербург, 2014г.), VIII Всероссийском национальном Конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2014» (Москва, 2014 г.).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 26 печатных работ, в том числе 8 - публикаций в печатных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 171 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трёх глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка использованных сокращений и библиографического указателя, включающего 133 источников, в том числе 54 иностранных. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 28 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Проблемы и перспективы выхаживания недоношенных детей.

В течение последнего десятилетия проблема преждевременных родов и выхаживания глубоконедоношенных детей является глобальной проблемой медицины всех стран мира [1-3]. Преждевременными родами называют роды, наступившие при сроке беременности от 22 до 37 (259 дней) недель, являющимися основным фактором, определяющим неонатальную смертность и заболеваемость. По экономическим оценкам в 2005 году расходы в Соединенных Штатах Америки связанные с медицинскими и социальными тратами на преждевременные роды, были более чем 26,2 биллиона $ США, что сопоставимо с расходами других развитых стран Европы [4-5,10]. В структуре ранней неонатальной смертности, которая не связана с врожденными пороками развития, 28% составляет смертность глубоконедоношенных детей [6,10]. Однако, в развивающихся странах, где социальный уровень и уровень медицинского обслуживания намного ниже показатели смертности превышают показатели по Европе [7,10].

За последние 20 лет отмечается тенденция к росту числа преждевременных родов [8,10]. Факторы, приводящие к невынашиванию беременности, все еще остаются не полностью изученными и включают заболевания матери или плода, генетические влияния, воздействия окружающей среды, лечебные мероприятия по поводу бесплодия, поведенческие, социально-экономических факторы и ятрогенные вмешательства. Способствует этому, возможно, увеличение многоплодных родов, более широкое использование вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО), увеличение количества родов среди женщин старше 34 лет и младше 17 и изменения в клинической практике, расширение показаний к кесареву сечению.

В развивающихся странах не представляется возможным получить полные данные о рождаемости и младенческой смертности из-за

национальных особенностей в отношении к процессу рождения и умирания, религиозных традиций и др., которые препятствуют регистрации новорожденных [9]. Это затрудняет оценку уровня преждевременных родов при сравнении между развивающимися и развитыми странами Европы.

К концу XX века в экономически развитых странах в результате социально-экономического развития, успехов в медицинской науке, появления новых способов диагностики и предупреждения заболеваний у недоношенных новорожденных, а также совершенствования методов терапии и технологий выхаживания маловесных детей, удалось достичь значительного увеличения выживаемости и снижения заболеваемости в этой группе пациентов [12].

В 1977 г. ВОЗ приняла решение расширить границы массы тела при рождении и срока беременности, сдвинув нижний предел живорожденности до 500 граммов и 22 недель вместо принятых ранее 1000 граммов и 28 недель, что естественно повысило удельный вес детей с очень низкой массой тела при рождении, родившихся живыми, в общей структуре рождаемости. В России частота рождения глубоконедоношенных, по данным Госкомстата РФ (2001 г.) составила 6,1% по отношению к числу всех родившихся, в том числе детей с очень низкой массой тела 0,51%, а с экстремально низкой массой - 0,26%. Дети с низкой массой тела при рождении составляют в крупных городах 60-70% от всех умерших на первой неделе жизни, 60% среди мертворожденных и 48-50% среди детей, умерших в возрасте до 1 года (Ю.И.Барашнев, 1990).

По данным Госкомстата РФ (2009), частота рождения детей с низкой массой тела в России составляет 4,0 - 7,3 % по отношению к числу родившихся. По данным Отдела мониторинга здоровья населения в 2008 -2010гг. частота рождения детей с ЭНМТ в г.Москве составила 0,1 - 0,3 %, с ОНМТ - 0,8 - 0,9% [103]. После принятия критериев живорожденности, рекомендованных ВОЗ, количество детей, родившихся живыми с массой тела до 1000 граммов в России увеличилось в 1,5 раза.

По данным ВОЗ в 2009 году в мире зарегистрировано мертворожденных и умерших 14,3 млн. детей, из них 1/3 в течение первого месяца жизни и 1/3 в возрасте до 1 года. В 30 странах мира 60% младенческой смертности приходится на первые 4 недели жизни, то есть на неонатальный период [15]. Достигнутый в России в 2009 г. уровень младенческой смертности - 8,14 на 1000 родившихся живыми до сих пор остается более, чем в 3 раза выше, чем во многих развитых странах, существенно выше, чем в среднем по странам ЕС и Восточной Европы, включая и многие бывшие европейские республики СССР .

Современная демографическая и социально-экономическая ситуация в России требует совершенствования помощи новорожденным детям с целью снижения смертности и их заболеваемости. За последнее десятилетие удалось добиться снижения показателей младенческой смертности в отдельных регионах РФ до 5-6%о, что объясняется внедрением в практику большого количества новых технологий в выхаживании новорожденных, обеспечивавших повышение качества диагностики, прогноза и лечения патологических состояний плода и новорожденного [13].

За последние 20 лет достигнуты значительные успехи в выхаживании детей, родившихся с низкой массой тела, в том числе глубоконедоношенных. Если в ведущих Российских центрах заболеваемость, инвалидность и смертность данной категории детей достаточно стабильны и близки к мировым стандартам, то для регионов РФ выхаживание детей с низкой и экстремально низкой массой тела при рождении представляет серьезную проблему [14].

Тем не менее, повсеместный переход на международные критерии дает возможность реально оценить состояния младенческой смертности. Результаты исследования показывают, куда надо направлять денежные потоки и на что мы должны обратить особое внимание: на репродуктивное здоровье женщин, наблюдение за беременными, качественное оказание

родовспомогательной помощи или же имеются пробелы в отделениях неонатологии и качестве наблюдения за детьми [15].

1.2. Особенности постнатальной адаптации недоношенных детей

Антенатальный стресс, лежащий в основе рождения ребенка с малой массой тела, в свою очередь отражается на морфологической и функциональной характеристике органов и систем, претерпевающих интенсивный рост и ремоделирование на всех этапах онтогенеза. Факторы, приводящие к задержке внутриутробного развития, дефициту массы тела при рождении, способны стойко изменить структуру тела, нарушить метаболическую стабильность, снизить уровень адаптационных возможностей организма, опосредуемых, главным образом, через деятельность нервной, эндокринной, иммунной, сердечно-сосудистой систем организма [63].

Безусловно, состояние недоношенных после рождения и динамика постнатальной перестройки всех функций организма, определяются не только степенью морфо-функциональной зрелости и адаптационными возможностями, но и условиями антенатального существования плода, среди которых большое значение имеет перинатальная гипоксия [17,18]. Дети, рожденные с крайней степенью морфо-функциональной незрелости, испытывают колоссальное напряжение, касающееся практически всех систем организма [19].

Гипоксия, в различных формах и степенях своего проявления, является одним из главных повреждающих факторов перинатального периода. Под ее влиянием нарушается нормальное функционирование дыхательной цепи с развитием митохондриальной недостаточности, запускается процесс программируемой гибели митохондрий и образования свободных радикалов, способствуя значительным сдвигам мембранного потенциала, развитию электролитного дисбаланса и метаболического ацидоза, нарушая

функционирование внутриклеточных ферментов, приводя к возникновению целого комплекса метаболических нарушений, проявляющихся синдромами поражения различных органов и систем [21]. А органы обеспечения, такие как головной мозг и сердце, являются наиболее чувствительными к ее воздействию [22-24].

По многочисленным исследованиям доказано, что мозг плода и новорожденного наиболее подвержен воздействию вредных влияний. В структуре заболеваемости новорожденных перинатальные поражения ЦНС занимают одно из важных мест по частоте и значимости для дальнейшего нервно-психического развития ребенка. По данным ряда авторов [25-27], частота поражения нервной системы составляет 60-80%. Среди выживших глубоконедоношенных новорожденных органическая патология ЦНС формируется в 50% случаев и более, а число здоровых не превышает 10-20% из 100 родившихся.

Более тревожное положение наблюдается у детей с ЭНМТ при рождении: выжившие составляют 15-36%, среди них частота тяжелых инвалидизирующих расстройств достигает 85-92%. При этом из 100 родившихся здоровые дети составляют всего 8-15% [28]. Дети с очень низкой и экстремально низкой массой тела имеют анатомо-физиологические особенности, объясняющие возникновение у них поражения нервной системы. Большинство тяжелых неврологических осложнений возникают в первые часы и сутки жизни.

Наиболее незрелым к моменту рождения является мозжечок, недостаточно развита кора полушарий, особенно височных областей [33]. Перинатальные повреждающие факторы и срыв адаптации новорожденного к внеутробной жизни может нарушить даже генетически детерминированное нормальное развитие и дифференцировку нейронов [35,36]. Наиболее чувствительны к действию повреждающих факторов перивентрикулярные зоны, являющиеся к моменту рождения у недоношенных детей наиболее зрелыми и, соответственно, более чувствительными. Кровоток в этих

участках мозга лишен механизмов ауторегуляции и напрямую зависит от состояния системной гемодинамики, нарушения которой могут быть причиной как гипоперфузии и ишемии белого вещества, вплоть до развития некрозов, так и внутрижелудочковых кровоизлияний (ВЖК) [29,30,31].

Помимо структурных изменений, у глубоконедоношенных детей также отмечаются особенности формирования биоэлектрической активности головного мозга, сохраняется задержка формирования функциональной активности головного мозга, что может отражать нарушение процессов системных отношений в структурах головного мозга, отражать степень зрелости и глубину его поражения [32].

В то же время в ряде исследований установлено, что у новорожденных при церебральных повреждениях имеются потенциальные компенсационные возможности головного мозга, находящегося в стадии бурного развития. При адекватной и своевременной реабилитации резервы компенсации головного мозга способствуют частичному или полному восстановлению неврологических функций даже у крайне незрелых детей. К феноменам самозащиты мозга в неонатальном периоде относятся: ауторегуляция мозгового кровотока и перераспределение крови; нейропластичность развивающегося мозга - реиннервация, снижение метаболических потребностей и метаболической активности мозга; сохранение способности к дальнейшему функционированию нервных клеток, испытавших гипоксию [37-40].

По литературным данным наблюдение за детьми, рожденными с экстремально низкой массой, показало высокую распространенность инвалидности среди этой группы детей, основными причинами которой становятся церебральный паралич, слепота, глухота и когнитивные нарушения [41-43,44].

1.3. Клинико-инструментальная характеристика адаптационного периода сердечно-сосудистой системы у недоношенных новорожденных.

Недоношенные дети имеют особенности строения и функционирования ССС. Сведение о том, что более половины новорожденных, перенесших перинатальную гипоксию, имеют ишемию миокарда представлено многими учеными (Булатов В.П., 2007; Гнусаев С.Ф., 2005; Котлукова Н.П., 2002; Симонова А.В, 2001 и др). Это объясняется тем, что сердечно-сосудистая система новорожденного, являясь индикатором патологических процессов, отражает адаптивные возможности организма [45]. Наиболее уязвимой категорией являются недоношенные дети, и в частности, дети с экстремально низкой массой тела, с задержкой внутриутробного развития и от многоплодной беременности.

Внутриутробное развитие таких детей проходит в условиях значительного напряжения всех систем материнского организма и крайне негативно влияет на формирование и функциональную способность сердечно-сосудистой системы [46,47]. Особенностью сердечно-сосудистой системы глубоконедоношенных детей является сохранение фетального кровообращения в неонатальном периоде. Это объясняется морфо-функциональной незрелостью к моменту рождения и проявляется наличием персистирующих фетальных коммуникаций (ООО, ОАП), высоким сосудистым сопротивлением, гипертензией. Вероятность продолжительности данных изменений обратно пропорциональна гестационному возрасту ребенка. Так как основное участие в снабжении энергетическими и питательными субстратами организма плода принимает его сердечнососудистая система, поэтому изменение ее функции имеет глобальное значение и сопровождается нарушением гомеостаза в целом.

Клинические и экспериментальные исследования Л.А. Кравцовой, М.А. Школьниковой (2000г) связывают нарушение послеродового кровообращения с нарушением морфо-функциональной дифференцировки

высших вегетативных центров, ответственных за регуляцию деятельности органов и систем.. По данным Котлуковой Н.П. (2001г) в основе функциональных изменений сердечно-сосудистой системы лежит нарушение нейрогуморальной регуляции сосудистого тонуса, в том числе и коронарном русле. Возникающие нарушения вызывают изменения в энергетическом обмене миокарда, приводя к быстрому снижению его сократительной функции.

К развитию постгипоксических осложнений со стороны сердца у новорожденных предрасполагают такие анатомо-физиологические особенности, как гиперкатехоламинемия, рассыпной тип коронарных артерии и физиологическая карнитиновая недостаточность. Следствием последней является резкое уменьшение образования макроэргов в митохондриях кардиомиоцитов, преобладание углеводного компонента обмена [48]. В генезе поражения миокарда важную роль играют также дисэлектролитные изменения, гипогликемия, тканевой ацидоз. Это приводит к различным нарушениям: от незначительных гемодинамических расстройств, транзиторной ишемии миокарда до выраженных некротических повреждений, включая некрозы миокарда и папиллярных мышц [49].