Нейрогуморальные аспекты невралгии тройничного нерва тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Овчаров, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Овчаров, Владимир Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиология и патофизиологические механизмы формирования невралгии троиничного нерва
1.2. Современные подходы к лечению пациентов с невралгией троиничного нерва.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных пациентов.
2.2. Методы оценки состояния нервной системы
2.3. Методы изучения системы боли.
2.4. Экспериментально-психологическое исследование
2.5. Стоматологические методы обследования
2.6. Иммунологические и биохимические методы исследований
2.7. Математические методы обработки полученных результатов
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ И НЕЙРОГУМОРАЛЬНЫЕ СОБЕННОСТИ НЕВРАЛГИИ ТРОЙНИЧНОГО НЕРВА
3.1. Результаты клинического обследования
3.2. Результаты иммунологического и биохимического исследований пациентов с невралгиеи троиничного нерва.
ГЛАВА 4. МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С НЕВРАЛГИЕЙ
ТРОЙНИЧНОГО НЕРВА.
АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОВЕДЕННОГО ЛЕЧЕНИЯ.
4.1. Базовые лечебные программы для пациентов НТН.
4.2. Анализ результатов проведенного лечения пациентов с НТН.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейрогуморальные аспекты невралгии тройничного нерва»
Актуальность темы. Невралгия тройничного нерва - самый частый и наиболее известный вариант прозопалгии. По частоте встречаемости невралгия тройничного нерва уступает только патологии лицевого нерва, составляя 7 - 12% всех случаев лицевых болей. Большой удельный вес заболевания, интенсивность болевого синдрома, сложность диагностики и лечения, в особенности применительно к амбулаторно-поликлинической практике, предопределяют значимость этой патологии, как в научном, так и в практическом плане (Вейн A.M., 1994 - 1998; Карлов В.А., Савицкая О.Н., 1980 - 1990; Яхно Н.Н., 1998; Loeser J.D., 1998).
За последние десятилетия были проведены многочисленные исследования, посвященные различным аспектам невралгии тройничного нерва, однако в данной проблеме имеется ещё много дискуссионных и нерешенных вопросов относящихся, прежде всего к основным ее разделам — этиологии, патогенезу и принципам терапии. Так, остаются не раскрытыми все патофизиологические составляющие болевого синдрома, в частности, не существует единого мнения о значении нейрогуморальных процессов и роли иммунологических реакций в реализации алгического феномена (Гречко В.Е., 1990 - 2001; Осипова В.В., 1998; Sweet J., 1999; Mathew N.T., 2002).
Как следствие недостаточной изученности, часто имеет место низкая эффективность проводимого лечения, поэтому для невралгии тройничного нерва характерно формирование хронических и резистентных форм заболевания (Лузин М.Н., 1990 - 2002; Prithoi R; 1998; Talasko N., 2001).
Продолжение изучения патогенеза невралгии тройничного нерва, поиск и апробация новых методов коррекции, оптимизация лечебных воздействий представляются актуальным, что создало предпосылки для проведения настоящего исследования.
Цель исследования.
Целью настоящей работы является улучшение качества диагностики и лечения больных с невралгией тройничного нерва на основе изучение нейрогуморальных и иммунологических особенностей заболевания.
Задачи исследования.
1. На основе комплексного обследования выявить особенности клинических проявлений невралгии тройничного нерва у пациентов с различным характером течения заболевания.
2. Изучить состояние общего и местного иммунитета у пациентов с невралгией тройничного нерва и его динамику при проведении патогенетического лечения.
3. Исследовать состояние опиоидной и симпато-адреналовой системы, а также уровень простагландинов группы Е при невралгии тройничного нерва.
4. Разработать комплексную программу лечения пациентов с невралгией тройничного нерва на основе полученных результатов исследования.
5. Оценить эффективность применения разработанных комплексных лечебных программ у больных с невралгией тройничного нерва.
Научная новизна исследования.
Нами уточнены механизмы формирования боли у пациентов с невралгией тройничного нерва, впервые выявлена зависимость характера течения и тяжести заболевания с изменениями в системе клеточного и гуморального иммунитета, гормонального спектра и содержания ряда биологически активных веществ. Впервые показана тесная взаимосвязь между состоянием иммунного статуса и изменением метаболизма нейромедиаторов у пациентов с невралгией тройничного нерва. Установлено наличие при тригеминальной невралгии нарушения синтеза простагландинов серии Е и состояния симпато-адреналовой системы.
Впервые для лечения больных с невралгией тройничного нерва разработан, обоснован и применен метод комплексной патогенетической терапии, основанный на использовании медикаментозной терапии, включающей препараты для нормализации функционального состояния центральных тригеминальных структур, психофармакотерапию, антигипоксанты и сосудистую терапию, ангиопротекторы и нейрометаболики, иммунокоррегирующей терапии местного и общего иммунитета, иглорефлексотерапии, мероприятий по санации полости рта, рациональной психотерапии, что позволило воздействовать на различные звенья патогенеза заболевания.
Впервые предложены доступные суммарные показатели, позволяющие оценить непосредственные результаты терапии при невралгии тройничного нерва, уточнить значение негативных предикторов эффективности терапии при данной патологии - динамика визуальной аналоговой шкалы (ВАШ) и результаты теста «качество жизни».
Практическая значимость.
Полученные новые данные о механизмах формирования боли у пациентов с невралгией тройничного нерва, изменениях в системе клеточного и гуморального иммунитета и содержания ряда биологически активных веществ позволяют объективизировать диагноз и могут быть использованы в качестве базовой составляющей при разработке индивидуальных программ комплексного лечения.
Применение комплексных лечебных программ, разработанных на основе полученных результатов обследования, способствуют повышению качества лечения пациентов с невралгией тройничного нерва.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Для пациентов с острым пароксизмальным и хроническим вариантами течения невралгии тройничного нерва характерны различия в метаболических сдвигах: при пароксизмальном течении заболевания происходит активация опиодной, симпато-адреналовой систем, метаболизма арахидоновой кислоты по циклооксигеназному пути в сторону образования простагландинов серии Е, при хроническом варианте течения наблюдается угнетение выработки простагландинов.
2. При невралгии тройничного нерва наблюдается изменение иммунного статуса пациентов в виде активации местного иммунитета с повышением секреторного иммуноглобулина А и селективный иммунодефицит в периферической крови.
3. Между показателями, отражающими состояние иммунной системы, симпато-адреналовой и опиоидной систем у пациентов с невралгией тройничного нерва имеют место корреляционные взаимоотношения, свидетельствующие о тесной взаимосвязи исследуемых процессов, осуществляющих метаболические, регуляторные и адаптационные функции и состояние которых очевидно влияет на характер течения заболевания и степень выраженности болевого синдрома.
4. Эффективность проводимого лечения пациентов с невралгией тройничного нерва основывается на применении комплексных программ, включающих применение психофармакотерапии, иммуномодуляторов, рефлексотерапии при контроле показателей иммунной системы и нейрогуморальных показателей.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Овчаров, Владимир Иванович
ВЫВОДЫ.
1. Для невралгии тройничного нерва характерно наличие выраженных изменений в системе клеточного и гуморального иммунитета: активация местного гуморального иммунитета и Т-клеточный иммунодефицит в периферической крови.
2. При пароксизмальном варианте течения тригеминальной невралгии происходит активация эндогенной опиоидной и симпато-адреналовой систем, активация циклогеназного пути метаболизма арахидоновой кислоты с увеличением образования ПГЕ. При хроническом пароксизмальном варианте течения НТН имеет место истощение эндогенной опиоидной системы и снижение метаболизма арахидоновой кислоты, что подтверждается снижением уровня (3-эндорфина и ПГЕ.
3. Изучение спектра гормонов симпато-адреналовой и гипофизарно-надпочечниковой систем, эндогенной опиоидной системы, концентрации ПГЕ способствует объективизации и оценке степени тяжести болевого синдрома, характера течения заболевания и адекватность проводимой терапии для пациентов с НТН.
4. Лечение пациентов с невралгией тройничного нерва должно предусматривать комплексный подход. В комплекс лечебных мероприятий необходимо включать применение патогенетической медикаментозной терапии, иммунокоррегирующей терапии, иглорефлексотерапии, мероприятий по санации полости рта и устранение очагов хронической инфекции, рациональной психотерапии.
5. При проведении лечения необходим контроль показателей клеточного и гуморального иммунитета, нейрогуморальных показателей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Для постановки диагноза невралгии тройничного нерва необходимо проведение комплексного обследования, при обязательном проведении исследования уровня (3-эндорфина, ПГЕ, гормонального спектра гипофизарно-надпочечниковой и симпато-адреналовой систем, исследования показателей гуморального и клеточного иммунитета.
2. Повышение эффективности и качества лечения пациентов с НТН основывается на применение комплексных лечебных программ, разработанных на основе полученных результатов обследования.
3. При оценке эффективности проведенного лечения у больных с невралгией тройничного нерва в комплекс клинических методов обследования целесообразно включение теста «качество жизни», поскольку результат теста является суммарным показателем, отражающим изменения социальной самооценки пациента в результате лечения.