Хирургическое лечение заболеваний и поражений периферической системы тройничного нерва с использованием микрохирургической техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Дудник, Александр Павлович
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дудник, Александр Павлович
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1.Терминология, частота, причины и патогенез поражений системы тройничного нерва.
1.2.Методы диагностики болевого синдрома при патологии системы тройничного нерва - клиническое измерение боли и тригеминальные вызванные потенциалы.
1.3.Влияние индивидуальных особенностей психологии пациента на боль.
1 АТеоретические предпосылки и развитие микрохирургии периферической системы тройничного нерва.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1 .Общая характеристика клинического материала.
2.2.Методы исследования пациентов с заболеваниями и поражениями системы тройничного нерва.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1.Клиническая характеристика пациентов с болевым синдромом при идиопатической невралгии тройничного нерва.
3.2.Клиническая характеристика пациентов с болевым синдромом при невропатии тройничного нерва.
Глава 4. Хирургическое лечение пациентов с патологией тройничного нерва.
4.1.Методика декомпрессии нерва - невролиз.
4.2.Методика непосредственной нейрорафии.
4.3.Методика замещения дефектов нервными аутотрансплантатами.
4.4.Методика устранения болевого синдрома невротомией поражённой ветви тройничного нерва, трансплантацией нервного аутотрансплантата и фасцикуляцией его дистального участка у пациентов с идиопатической невралгией.
4.5.Методика устранения болевого синдрома невротомией поражённой ветви тройничного нерва, трансплантацией нервного аутотрансплантата и фасцикуляцией его дистального участка у пациентов с невропатией тройничного нерва.
4.6. Послеоперационное ведение пациентов.
4.7.Результаты оперативного лечения при патологии системы тройничного нерва.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение заболеваний и поражений периферической системы тройничного нерва с использованием микрохирургической техники»
Актуальность темы определяется увеличением числа пациентов с поражением периферической системы тройничного нерва и недостаточной эффективностью существующих методов лечения.
Заболевания и поражения системы тройничного нерва проявляются выраженным болевым синдромом в области лица и; полости рта. Изучение клинических симптомов тригеминальной патологии показало, что наряду с невралгией тройничного нерва в традиционном понимании существуют невриты и невралгоневриты, которые в последние годы стали обозначать как невропатии.
В праетической деятельности невропатолога, стоматолога и нейрохирурга наряду с невралгией тройничного нерва встречаются тригеминальные боли, обусловленные поражением тройничного нерва, возникновение которых в отличие от невралгии связано с конкретными причинными факторами. Ликвидация их часто избавляет больных от мучительного болевого синдрома.
Однако врачи часто не дифференцируют эти два заболевания и больным назначают патогенетически не обоснованное лечение, что приводит к различным осложнениям, а иногда даже к инвалидизации.
В настоящее время различают невропатии и невралгии чувствительных нервов. При этом под невралгией понимают возникновение болей в зоне иннервации того или иного чувствительного нерва при отсутствии объективных признаков поражения нерва, то есть явлений выпадения или раздражения. При невропатиях имеются объективные клинические симптомы, характерные для нарушений функции соответствующих нервов.
Боль — это одна из форм чувствительности, равнозначная другим видам чувствительности; но вместе с тем по своему биологическому смыслу болевые ощущения представляют отличие от других видов чувствительности, так как здесь имеет место еще и реакция защитного типа (Карлов В.А., 1990; Модик О.Г., 1996).
Mersky Н. в 1986 году дал следующее определение боли -«неприятное ощущение и эмоциональное испытание, связанное с имеющимся или потенциальным повреждением тканей, либо же испытываемое в момент этого повреждения».
При длительном течении патологии системы тройничного нерва формируются хронические болевые синдромы, которые в последние годы привлекают особое внимание. Главной их характеристикой служит длительное, часто монотонное проявление болей, которые нередко носят не строго локализованный, а диффузно распространенный характер. У таких пациентов лицевая боль может сочетаться с болями в спине, конечностях, животе и т.д. "Всё болит", -так часто определяют они свое состояние. Иногда этот синдром обозначают как «депрессия - боль».
Указанная категория больных представляется наиболее сложной. Постоянные обращения к врачам, длительный поиск органических причин боли, многочисленные инвазивные методы исследования и даже оперативные вмешательства (у ряда больных имеется синдром Мюнхгаузена, когда они настойчиво побуждают врача к всё новым исследованиям или вмешательствам) - так протекает жизнь этих пациентов.
Появление болевого симптома или синдрома всегда является сигналом опасности, требующим срочной помощи. И, безусловно, в первую очередь это относится к ситуациям появления острой боли. Задача врача заключается в определении причины боли, разработке оптимальных и рациональных путей обеспечения адекватной аналгезии. Путей здесь несколько.
В наиболее сложных и тяжелых случаях возникает необходимость применения различных хирургических методов купирования боли. По мнению М. И. Аствацатурова (1933), если на периферии представилось бы возможным выключить болевые рецепторы в зоне, где происходит развитие патологического процесса, то тем самым можно было бы иногда избавить больного от алгических, резко выраженных и крайне мучительно переносимых явлений. Показания, методики данного метода лечения разработаны и внедрены в работах таких авторов как: Сабалис Г.И. (1984), Кристесиашвили Т.И. (1988), Попова Н.В. (1990), Журавлёв В.П: (1998). В 1991 году Быкадорова J1.Г. провела исследование по клинико-патоморфологическому обоснованию микрохирургического лечения стойких невралгий тройничного нерва.
Успешность борьбы с болью зависит и от решения организационных проблем. Во всем мире существуют специализированные мультидисциплинарные центры по борьбе с болью. Лишь в США их насчитывается более 2000. Практически во всех цивилизованных странах имеются ассоциации по борьбе с болью, координирующие научно-практическую деятельность врачей в этом направлении. Ежегодно проходят интернациональные и национальные конгрессы, обсуждающие проблемы боли в самых различных ее аспектах, что свидетельствует об актуальности углубленного изучения проблем обезболивания в широком медицинском плане.
Целью данного исследования явилась разработка новых и усовершенствование существующих хирургических методов лечения пациентов с хроническими болевыми синдромами при патологии тройничного нерва, с использованием микрохирургической техники.
В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:
1. Разработать показания для каждого вида хирургического лечения патологии тройничного нерва в зависимости от типа поражения и выраженности болевого синдрома.
2. Разработать и внедрить в клиническую практику унифицированную анкету-опросник боли.
3. Используя особенности микрохирургической техники, усовершенствовать существующие и разработать новые методы устранения хронического болевого синдрома при патологии периферической системы тройничного нерва.
4. Выявить оптимальные сроки для хирургического лечения при повреждении тройничного нерва.
5. Дать оценку полученным результатам с точки зрения уменьшения интенсивности болей и восстановления полноценной функции системы тройничного нерва.
Научная новизна. Разработаны показания для использования микрохирургической техники при патологии периферической системы тройничного нерва. Усовершенствован комплекс обследования пациентов хирургического профиля с хроническим болевым синдромом.
Впервые предложен способ устранения хронического болевого синдрома при патологии периферической системы тройничного нерва: микрохирургическая невротомия с фасцикуляцией проксимального участка нерва или дистапьного конца нервного трансплантата.
Внедрены и усовершенствованы способы хирургического лечения с использованием микрохирургической техники при повреждении тройничного нерва.
Практическое значение работы определяется тем, что внедрение микрохирургической техники в лечение патологии периферической системы тройничного нерва позволило оптимально устранить функциональные расстройства системы тройничного нерва. Созданная унифицированная анкета-опросник боли позволила улучшить дифференциальную диагностику болевых синдромов в области лица.
Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников отделения восстановительной хирургии лица и шеи с микрохирургией, отделения реконструктивной и пластической хирургии, сотрудников кафедры косметологии и реконструктивно-восстановительной хирургии и кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Российской Медицинской Академии Последипломного Образования 10 июля 2003 г.
Внедрённая технология микрохирургической техники хирургического лечения хронических болевых синдромов является первым успешным опытом устранения функциональных дефектов при патологии периферической системы тройничного нерва. Разработанные и усовершенствованные методы внедрены в практику ЦНИИ Стоматологи и и с нашей точки зрения могут найти применение в клиниках нейрохирургии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии страны.
Работа выполнена в отделении восстановительной хирургии и микрохиругии лица и шеи клиники ЦНИИС.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Дудник, Александр Павлович
выводы
1. Показаниями к оперативному лечению с использованием микрохирургической техники патологии тройничного нерва являются: необратимость заболевания, отсутствие эффективности консервативной терапии в течении 1-го месяца, рентгенологическое подтверждение повреждения костных структур окружающих нерв.
2. Унифицированная анкета-опросник пациента является простым и эффективным средством для дифференциальной диагностики болевых синдромов в области лица и позволяет максимально полно объективизировать болевые ощущения пациента.
3. Болевые ощущения при невропатии тройничного нерва, продолжающиеся более 3-х месяцев и не уменьшающиеся на фоне консервативной терапии, устраняются декомпрессией, невролизом, нейрорафией или трансплантацией нерва. Эффективным и долговременным устранением триггерных зон при невралгии тройничного нерва является операция с использованием микрохирургической техники: невротомия с фасцикуляцией проксимального участка нерва или дистального конца нервного трансплантата.
4. С целью улучшения исхода оперативного лечения хронического болевого синдрома длительностью более 1 года рекомендуется использовать нервный трансплантат. А при отсутствии условий - возможности фиксировать трансплантат к проксимальному концу нерва - проводить фасцикуляцию с разведением в стороны волокон нерва. 5. Степень полноценного восстановления функции тройничного нерва и устранения выраженности болевого синдрома находится в прямой зависимости от длительности воздействия на нерв поражающего фактора.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. До использования оперативного лечения пациентов с патологией тройничного нерва целесообразно исключить обратимость заболевания использованием курса консервативного лечения и фиксацией изменений с помощью анкет-опросников.
2. При невропатии тройничного нерва и длительности патологического процесса не более 1 года хирургические методы должны быть нацелены на реиннервацию. Использование конкретного метода реиннервации основывается на данных интраоперационной диагностики, которая проводится с использованием хирургического микроскопа.
3. При длительности невропатии тройничного нерва до 6 месяцев и при отсутствии повреждения нервной ткани при осмотре под оптическим увеличением, рекомендуется использовать оперативное лечение в виде декомпрессии -невролиза.
4. При сохранности отрезков нерва, его целостность возможно восстановить методом непосредственной нейрорафии при диастазе не более 2 мм, или трансплантацией аутонерва: при патологии нижнего альвеолярного нерва целесообразно использовать икроножный нерв, при патологии нижнеглазничного или верхнеглазничного нервов - большой ушной нерв.
5. Методику микрохирургической фасцикуляции нерва или нервного трансплантата рекомендуется использовать для устранения триггерных зон у пациентов с невралгией тройничного нерва. 6. Целесообразно использовать способ микрохирургической фасцикуляции нерва или нервного трансплантата при невропатии тройничного нерва длительностью более 1 года и при интраоперационном выявлении отсутствия дистального участка поражённого нерва.