Клинико-физиологические особенности диагностики и терапии тригеминальной невралгии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.28, кандидат медицинских наук Ясин, Ахмад Махмуд

  • Ясин, Ахмад Махмуд
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.28
  • Количество страниц 163
Ясин, Ахмад Махмуд. Клинико-физиологические особенности диагностики и терапии тригеминальной невралгии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.28 - Нейрохирургия. Санкт-Петербург. 2007. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ясин, Ахмад Махмуд

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТРИГЕМИНАЛЬНОЙ

НЕВРАЛГИИ (АНАЛИЗ ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 .Современные представления о механизмах боли.

1.2. Клинико-физиологические механизмы тригеминальной боли.

ГЛАВА И. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2 Методы исследования и лечения.

2.2.1.Методы клинико-неврологического обследования.

2.2.2. Качественно-количественный метод оценки динамики болевых синдромов. Визуально-аналоговая школа (ВАШ).

2.2.3. Клинико-нейрофизиологические методы обследования.

2.2.4. Методы нейровизуализации: рентгеновское обследование, компьютерная и магнито-резонансная томографии.

2.2.5. Способы лечения.

ГЛАВА 111. КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ НЕЙРОДЕСТРУКТУИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ.

ГЛАВА IV. КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ МИКРОВАСКУЛЯРНОЙ ДЕКОМПРЕССИИ

КОРЕШКА ТРОЙНИЧНОГО НЕРВА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-физиологические особенности диагностики и терапии тригеминальной невралгии»

Актуальность исследования

Тригеминальная невралгия (невралгия тройничного нерва) относится к числу наиболее устойчивых болевых синдромов клинической неврологии (Ерохина Л.Г., 1973; Гречко В.В., 1990; Пузин М.Н. 1992; Яхно Н.Н. с соавт., 1995; Мегдятов Р.С., 1999; Трошин В.Д., Назаров В.М., 2002; Jannetta P.J., 1985, Sweet W.H., 1986; Dalasio D.J., 1989; Nurmikko TJ. et. al., 2001; Burchiel K.J., 2003; Elias W.J., Burchiel K.J., 2004).

В нашей стране невралгия тройничного нерва, по данным А.В.Степанченко (1990), определяется у 5 из 100 тыс. человек. Проведенные в США эпидемиологические исследования V.Dousset u P.Henri (1998) представили уровень заболевания невралгией тройничного нерва в пределах 4,3 — 4,7 на 100 тыс. населения. По распространенности в числе заболеваний черепных нервов тригеминальная невралгия занимает второе место после невралгии лицевого нерва (Попелянский Я.Ю., 1989), а в неврологических стационарах с рассматриваемой патологией находится до 2% от общего числа госпитализированных (Верещагин Ю.А., 1962).

Невралгия тройничного нерва наиболее часто развивается у лиц среднего и пожилого возраста, но у 30 - 35% заболевших первые приступы невралгических болей появляются в возрасте до 40 лет, а у лиц старше 70 лет они отмечаются лишь в 2 - 3% случаев, женщины болеют чаще мужчин (Щедренок В.В., 2005).

Вопросы этиологии и патогенеза тригеминальной невралгии рассматриваются достаточно подробно в отечественной и зарубежной литературе, при этом обращается внимание на особенности болевых пароксизмов, их связь с зонами иннервации тройничного нерва и наиболее часто повторяемыми первичными факторами (Карлов В.А., 1987; Лившиц

Л.Я., 1989; Оглезнев К.Я.,1999; Вейн A.M. с соавт., 2001; Jannetta P.J., 1975; John E.Delzell, 1999; Devor M., 2002).

Выраженность болевых проявлений в структуре приступа при невралгии тройничного нерва представляла интерес с позиций физиологических закономерностей формирования защитных механизмов в центральной нервной системы при воздействии патогенных факторов и подбору в таких случаях наиболее эффективных методов лечения (Ирасек А., 1963, Мелзак Р., 1981; Калюжный Л.В., 1983; Лиманский Б.П., 1986). В последние годы патогенез отдельных заболеваний головного мозга изучается с позиции закономерностей формирования функциональных систем организма, что позволяет уточнить прежние и выявить новые механизмы развития патологических феноменов (Анохин П.К., 1975; Бехтерева Н.П., 1982; Крыжановский Г.Н., 1988; Судаков К.В., 2000; Древаль О.Н., 2002). Именно с позиций системной организации функций головного мозга компремирующий фактор определяет различные проявления как со стороны корешка, так и ветвей тройничного нерва, и в этих условиях запускается ноциотивная система и формируется симптоматика тригеминальной невралгии (Назаров В.М., 2002).

В связи с прогрессированием заболевания и заметной устойчивостью к применяемой фармакотерапии, физиотерапии и рефлексотерапии у больных с невралгиями тройничного нерва обоснованно применяются хирургические вмешательства, которые в настоящее время подразделяются на малоинвазивные пункционные приемы химического, термического или радиочастотного воздействия на периферические ветви тройничного нерва (нейродеструкция) и открытые вмешательства с выполнением трепанации задней черепной ямки и последующим освобождением корешка тройничного нерва от сдавливающего его фактора (нейроваскулярная декомпрессия). Результаты применения нейродеструктивных вмешательств на ветвях тройничного нерва представлены в работах отечественных и иностранных авторов (Горбунова В.Г., 1962; Лившиц Л.Я., 1968; Щедренок В.В., 2003; Burchiel K.J., 2003; Elias W.J., Burchiel K.J., 2004). Исходы хирургического лечения больных с невралгией тройничного нерва, выполняемые по методике P.J. Jannetta (1985), изложены в публикациях отечественных и иностранных авторов и к настоящему времени подтверждают наибольшую устойчивость в таких случаях длительных положительных результатов (Григорян Ю.А., 2000; Шулев Ю.А., 2004; Щедренок В.В., 2005).

Полиморфизм болевых пароксизмов проявления при тригеминальной невралгии, сложность топической диагностики уровней поражения тройничного нерва и необходимость применения оптимальных приемов хирургического метода лечения определяли цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Разработать алгоритмы дифференцированной диагностики и оптимального хирургического лечения тригеминальных болевых синдромов на основе современного клинико-физиологического анализа невралгии тройничного нерва.

Задачи исследования

1. Разработать дифференцированный алгоритм диагностики и лечения невралгии тройничного нерва.

2. Изучить особенности клинических проявлений тригеминальной невралгии до и после нейродеструктивных операций.

3. Определить отличия динамики болевых синдромов до и после микроваскулярной декомпрессии.

4. Выделить структурные особенности топики ноциогенных структур при невралгии тройничного нерва.

Научная новизна

Отмеченные патогенетические основы тригеминальных болей при выполнении нейродеструкции и микроваскулярной декомперессии и учитываемые их особенности до операции и их изменение после оперативного вмешательства представляют существенный материал для выбора дифференцированного метода хирургического лечения.

Выделенные характерные клинико-патогенетические особенности тригеминальных болевых синдромов с учетом локализации и структуры ноциогенных образований на основе применяемого нейрохирургического диагностического комплекса позволяют определить локальные и общие факторы в развитии тригеминальной невралгии, провести подробный анализ динамики клинических проявлений при невралгии тройничного нерва и усовершенствовать как методы диагностики, так и приемы хирургического лечения данного вида патологии.

Дополнительно подчеркнута значимость интраорбитального канала в патогенезе тригеминальной невралгии, как одной из наиболее часто отмечаемых ноциогенных структур в патогенезе данного заболевания. С учетом полученных характеристик топографии преобладающего варианта ноцицептивного воздействия на корешок или ветви тройничного нерва обеспечивается наиболе устойчивый эффект проводимых дифференцированных хирургических воздействий.

Практическая значимость

Применение современного нейрохирургического диагностического комплекса в диагностике невралгии тройничного нерва, включающего оценку интенсивности цефалгических проявлений по визуальной аналоговой шкале, определение тяжести алгического синдрома и полноту нейровизуализационных и нейрофизиологических методов обследования позволяет выделить особенности семиотики тригеминальных синдромов, что считается весьма важным условием для постановки правильного диагноза и рекомендации оптимального варианта хирургического лечения.

Разработанные и внедренные в клиническую практику показания для выполнения нейродеструкции и микроваскулярной декомпрессии при лечении тригеминальной невралгии прежде всего должны основываться на особенностях топики ноциогенных структур и степени их воздействия на систему тройничного нерва, именно такой подход сможет обеспечить эффективность проводимых лечебных мероприятий.

Положения, выносимые на защиту

1.Патогенетические особенности тригеминальной невралгии формируются вследствие внешнего и внутреннего воздействия структурных ноциогенных факторов (остеосклеротического, воспалительного, сосудистого) на корешок и ветви тройничного нерва, что определяет полиморфизм и тяжесть пароксизмальных болевых проявлений. В таких условиях создаются часто возникающие трудности достижения устойчивых результатов при назначении консервативной терапии и появляющиеся рецидивы после проведенных патогенетически обоснованных хирургических вмешательств.

2. Анализ особенностей динамики болевого тригеминального синдрома с учетом показателей визуальной аналоговой шкалы до и после различных оперативных вмешательств (нейродеструкция, нейроваскулярная декомпрессия) показывает, что после вышеназванных хирургических воздействий различия в степени выраженности лечебного эффекта статистически недостоверные. Поэтому представляется обоснованным предположение об единых патогенетических механизмах развития боли при невралгии тройничного нерва.

3. Проблема хирургического лечения тригеминальной невралгии является многослагаемой, из ее составляющих следует выделять трудности по определению патогенных механизмов формирования болевого синдрома, уточнение вида ноциогенных структур и определение их топики, постоянное расширение болевых зон и их смещение из периферических отделов тригеминальной системы в центральные. Такого типа закономерности, по-видимому, создают трудности при сопоставлении результатов хирургического лечения самим больным и хирургом, а также подтверждают сохраняющуюся актуальность проблемы невралгии тройничного нерва.

Внедрение результатов в практику

Материалы диссертации внедрены в клиническую практику нейрохирургического и неврологического отделений областной клинической больницы им. Н.А.Семашко (г. Нижний Новгород), неврологического отделения дорожной клинической больницы Горьковской железной дорог и в Зеленодольской центральной республиканской больнице (Республика Татарстан), а также в учебный процесс кафедр неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Нижегородской государственной медицинской академии и медицинского факультета Чебоксарского государственного университета.

Апробация работы

Основные положения исследования представлены на научно-практической конференции с международным участием «Клинические и теоретические аспекты боли» (Нижний Новгород, 2003); научно-практической конференции молодых ученых «Нейронауки и здоровье человека» (Нижний Новгород, 2004); научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы острой и хронической боли» (Самара, 2005); Нижегородском научном обществе неврологов (Нижний Новгород, 2006).

Публикации

По результатом исследования опубликовано 5 работ, в том числе 1 статья в журнале, включенном в «Перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ», и 4 работы представлены в материалах Всероссийских научно-практических конференций. В них изложен комплексный метод оценки динамики лицевой боли, отмечены роль компремирующих причин при формировании тригеминальной невралгии, подчеркнута роль компрессионно-ишемических механизмов в патогенезе тригемнальной невралгии.

Объем и структура диссертации

Диссертация написана на страницах машинописного текста, иллюстрирована 43 рисунками, 10 диаграммами, 19 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка основной использованной литературы. Список литературы содержит 157 источников, из которых 76 на русском языке.

Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Ясин, Ахмад Махмуд

ВЫВОДЫ

1. Подробный анализ клинических данных и результатов дополнительных методов исследования у больных с невралгией тройничного нерва представляет возможность определить топику патологического процесса, выделить преобладающие механизмы развития тригеминальной невралгии и предложить на основе отмечаемых симптомокомплексов пароксизмальных болевых проявлений информативные критерии для создания алгоритмов по диагностике и хирургическому лечению такого типа патологии.

2. При невралгии тройничного нерва инвазивные методы следует применять в случаях достаточного обоснования показаний (расположения ноциогенных структур) и проводить их с нарастающей технической сложностью. Проведение нейродеструктивных вмешательств на ветвях тройничного нерва следует производить в тех случаях, когда исключается опухолевый или сосудистый нервный конфликт, а ноциогенный фактор в основном представляется компремирующими проявлениями со стороны прилежащих тканевых и/или костных структур. Выполнение чрескожной пункционной алкоголизации ветвей тройничного нерва в течение первого месяца, до 3 лет и после 3 лет продолжительности заболевания приводит к положительному эффекту (отсутствию острых простреливающих болей) соответственно в 100%, 72%, 35% случаях.

3. Микроваскулярная декомпрессия корешка тройничного нерва выполняемая с учетом данных нейровизуализации (магнитнорезонансная компьютерная томография и ангиография) нейрососудистого конфликта и производимая со строгим соблюдением классического варианта нейрососудистой декомпрессии по Жаннету является эффективным методом лечения. В динамике после такой операции положительный эффект (отсутствие острых простреливающих болей) отмечается в течение первого месяца, до 3 лет и после 3 лет соответственно в 87%, 74% и 67% наблюдений.

4. Разработанная по результатам современного нейрохирургического комплекса система диагностики и лечения больных с невралгией тройничного нерва на основе особенностей топографии ноциогенных структур, вызывающих устойчивость клинических проявлений заболевания, включает прежде всего применение консервативных методов лечения с постоянным назначением хорошо апробированных лекарственных противоболевых препаратов и других методов неинвазивного лечения. При их неэффективности проводится дифференцированное хирургическое лечение с нарастающей степенью хирургических приемов на фоне применяемой прежней (уменьшенной) дозы тегретола, а также дополнительно рекомендованными аналгетиками, серотонинэргическими и вазоактивными препаратами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании комплексного метода оценки клинико-анатомических и клинико-физиологических особенностей тригеминальной невралгии с учетом рентгенологических, интраскопических и электроэнцефалографических методов обследования предлагаемой алгоритм диагностики позволяет выделить характер болевых проявлений, определить степень их тяжести, отметить ведущий ноциогенный фактор и предложить оптимальную тактику лечения.

При выборе варианта оперативного вмешательства у больных с невралгией тройничного нерва хирургическое лечение целесообразно начинать с применения нейродеструктивных воздействий на отдельные ветви тройничного нерва в варианте однократных или повторных химических деструкций ветвей тройничного нерва.

Выполнение микроваскулярной декомпрессии корешка тройничного нерва применяются на основании данных методов нейровизуализации и с учетом определения структуры и места расположения ноцицептивного фактора, обуславливающего развитие нейроваскулярного конфликта, а также с тщательным соблюдением всех приемов классического варианта операции Жаннета.