Обоснование этапной диагностики у коморбидных больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Горбань Елена Витальевна

  • Горбань Елена Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 164
Горбань Елена Витальевна. Обоснование этапной диагностики у коморбидных больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горбань Елена Витальевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ

РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ, КОМОРБИДНОЙ С ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ, НЕАЛКОГОЛЬНОЙ ЖИРОВОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПЕЧЕНИ, БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Патофизиологические аспекты гастроэзофагеальной ре- 17 флюксной болезни, коморбидной с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и желудка

1.2. Особенности гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, 24 коморбидной с неалкогольной жировой болезнью печени

1.3. Особенности гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, 30 коморбидной с бронхиальной астмой

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Специальные методы исследования 40 ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ 47 РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ, КОМОРБИДНОЙ C ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ВЕРХНЕГО ОТДЕЛА ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА

3.1. Структура гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, ко- 47 морбидной с заболеваниями ЖКТ, в зависимости от степени рефлюкс-эзофагита

3.2. Выраженность рефлюкс-эзофагита в разных возрастных 48 группах у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью

с коморбидными заболеваниями верхнего отдела ЖКТ

3.3. Взаимосвязь ОГЖ со степенью рефлюкс-эзофагита и кис- 50 лотопродукции желудка у больных гастроэзофагеальной ре-

флюксной болезнью коморбидной с ЯБ ДПК и ЯБЖ

3.4. Выраженность рефлюкс-эзофагита в зависимости от уровня 53 кислотопродукции у больных гастроэзофагеальной рефлюкс-

ной болезнью, коморбидной с ЯБ ДПК и ЯБЖ

3.5. Ассоциация кислото-перфузионного теста со степенью ре- 56 флюкс-эзофагита у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, коморбидной с ЯБ ДПК и ЯБЖ

3.6. Ассоциация инфицированности Helicobacter pylori с выра- 57 женностью рефлюкс-эзофагита и кислотопродукции желудка у больных ГЭРБ, коморбидной с ЯБ ДПК и ЯБЖ

3.7. Особенности патогистологических изменений эзофагогаст- 60 ро-дуоденального комплекса у больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, коморбидной с кислотозависимыми заболеваниями ЖКТ

3.8. Патогистологические изменения гастродуоденальной сли- 63 зистой оболочки у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью с коморбидными ЯБ ДПК и ЯБЖ

3.9. Горизонтальные патогистологические ассоциации в сопре- 64 дельных органах эзофагогастродуоденальной слизистой оболочке

3.10. Патогистологические изменения гастродуоденальной сли- 68 зистой оболочки в зависимости от степени гастроэзофагеаль-

ной рефлюксной болезни

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ 73 ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ, КОМОРБИДНОЙ С НЕАЛКОГОЛЬНОЙ ЖИРОВОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПЕЧЕНИ

4.1. Характеристика больных гастроэзофагеальной рефлюксной

болезнью, коморбидной с неалкогольной жировой болезнью

печени

4.2. Трансморбидная зависимость метаболических изменений 76 при ГЭРБ, коморбидной с неалкогольной жировой болезнью

печени

4.3. Метаболические изменения при ГЭРБ, коморбидной с не- 79 алкогольной жировой болезнью печени в зависимости от индекса ожирения печени

4.4. Метаболические изменения при ГЭРБ, коморбидной с не- 83 алкогольной жировой болезнью печени в зависимости от фиброза печени

4.5. Пищевые предпочтения и выраженность изменений печени 85 при ГЭРБ, коморбидной с неалкогольной жировой болезнью

печени

4.6. Перспективы подтверждения минимальной печеночной эн- 87 цефалопатии у пациентов с ГЭРБ, коморбидной с неалкогольной жировой болезнью печени

ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ И ФУНКЦИО-

НАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ У БОЛЬНЫХ С КОМОР-БИДНЫМИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ И ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНЬЮ

5.1. Клинико-лабораторная характеристика больных бронхи- 90 альной астмой, коморбидной с ГЭРБ

5.2. Клинические особенности функции внешнего дыхания у 93 больных бронхиальной астмой, коморбидной с ГЭРБ

5.3. Содержание пепсиногена и билирубина в ротовой жидко- 96 сти больных в зависимости от клинико-функциональных особенностей бронхиальной астмы, коморбидной с ГЭРБ

5.4. Ассоциация СРБ в зависимости от клинико- 100 функциональных особенностей у больных бронхиальной астмой, коморбидной с ГЭРБ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 127 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование этапной диагностики у коморбидных больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью»

Актуальность темы исследования

Прогрессирующий рост заболеваемости гастроэзофагеальной ре-флюксной болезнью (ГЭРБ) во всем мире [26, 156], ее мультифакториаль-ный характер [74, 167, 209], хроническое течение и повышенный риск онкологических заболеваний определяют глобальную актуальность проблемы, которая усугубляется наличием коморбидной патологии [6]. Исходя из того, что ассоциированные с ГЭРБ заболевания являются мультисистем-ными, взаимно отягчающими, изменяющими и дополняющими клиническую картину, важно определять клинические, патофизиологические и гистологические связующие звенья патогенеза при конкретных видах син-тропии [3], таких как ожирение [96], заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), включая язвенную болезнь (ЯБ) двенадцатиперстной кишки (ДПК) и язвенную болезнь желудка (ЯБЖ) [19, 52, 240], неалкогольную жировую болезнь печени (НАЖБП) [17, 33, 52, 155, 211], бронхиальную астму (БА) [5, 94].

Требует окончательного разрешения взаимосвязь Helicobacter pylori (H. pylori) при ГЭРБ [165, 175] с патогистологическими изменениями гастродуоденальной (ГД) слизистой оболочки (СО) и желудочной секрецией при коморбидной ГЭРБ [84, 119]. Учитывая мультисистемный характер НАЖБП, коморбидной с ГЭРБ [96], и развитие обратимых метаболических нарушений в печени [17], необходимо на ранних стадиях диагностировать стеатоз и фиброз печени, а также гипераммониемию при минимальной печеночной энцефалопатии (МПЭ) [25, 95, 236, 260] малоинвазивными методами. Признавая, что при дуодено-гастроэзофагеальном рефлюксе (ДГЭР) повреждающими респираторными факторами могут быть билирубин [87] и пепсиноген [69, 188], актуальным является выявление биохимических предикторов БА, коморбидной с ГЭРБ, провоцирующих бронхоспазм [286]. Отмечая, что эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) недостаточно чувстви-

тельна для выявлении не-эрозивной рефлюксной болезни (НЭРБ) [128], современная диагностика при ГЭРБ предусматривает применение дорогостоящих инвазивных и/или контрастных методик [52], таких, как рекомендуемые Лионским консенсусом рН-импедансометрия и манометрия высокого разрешения, что далеко не всегда осуществимо в реальной клинической практике. Поэтому необходимо внедрение адаптированных к амбулаторной практике малоинвазивных методик, включая исследование ротовой жидкости, эндоскопической диагностики желудочной кислотопродукции и чувствительности СО пищевода к кислоте, а также аммониемии в капиллярной крови.

Однако подходы к своевременной диагностике НЭРБ, внепищевод-ных проявлений ГЭРБ, а также маршрутизации пациентов для патогенетически обоснованного индивидуализированного лечения коморбидных больных с ГЭРБ до настоящего времени недостаточно разработаны. В клиническую практику внедряются алгоритмы большинство из которых касаются диагностики и лечения одного заболевания [11, 20, 42, 39]. Актуальной клинической задачей является разработка и внедрение этапного алгоритма (на поликлиническом и стационарном уровнях) диагностики для патогенетически обоснованного лечения пациентов на основе идентификации фенотипов ГЭРБ, коморбидной с ЯБ (1), НАДЖБ (2) и БА (3).

Степень разработанности темы исследования

Работы отечественных и иностранных ученых внесли значительный вклад в изучение проблемы ГЭРБ и взаимосвязанных с ней нарушений морфологии СО пищевода [53-54, 55-38, 75-93, 231-245, 256-162], желудочной секреции соляной кислоты [41-35], гистологических изменений га-стродуоденальной СО [91-167, 92-77, 165-181, 245-163, 256-162], моторной деятельности ЖКТ [62-68, 232-134], НР-инфицированности СО верхнего отдела ЖКТ [1-2, 15-26, 31-31, 191-197, 230-244], а также изменений сен-

ситивности СО пищевода к раздражающим агентам [60-149, 69-85, 89-101, 215-218, 272-284].

Суммация теоретических и практических выкладок работ последнего пятилетия нашла свое логическое завершение в клинических рекомендациях Российской гастроэнтерологической ассоциации [17-19] и в положениях Лионского консенсуса по современной диагностике ГЭРБ [141-202]. Главными положениями Лионского консенсуса являются выделение 4-х групп доказательств ГЭРБ: 1) решающих доказательств патологического рефлюкса, 2) ненадежных, нерешающих доказательств, 3) вспомогательных, поддерживающих доказательств и 4) доказательств против рефлюкса. Однако, применение высокотехнологических методов диагностики ГЭРБ [23-9] не всегда доступно в реальной клинической практике и не исключает применения, особенно при коморбидных формах ГЭРБ, доступных методов обследования, адаптированных к амбулаторному этапу. Исходя из того, что результат лечения больных, включая больных с коморбидными формами ГЭРБ, во многом определяется ранней диагностикой, существует потребность в исследованиях, направленных на изучение патогенеза и оптимизацию миниинвазивных методов обследования больных ГЭРБ в амбулаторной практике. Однако, в научной литературе мы не обнаружили работ с описанием клинического использования кислотопродукции желудка хромоскопическими методами, а также сенситивности СО пищевода кислотной перфузией пищевода.

Из научных исследований, посвященных изучению коморбидной с ГЭРБ патологии, необходимо упомянуть работы, ориентированные на син-тропию ГЭРБ с метаболическими нарушениями печени [17, 32, 33, 74, 263], с ожирением [33, 52, 96, 155], с респираторными заболеваниями [35, 36, 121, 243, 261, 286], с кислотозависимыми заболеваниями [8, 28, 35, 240], а также с рефрактерной [13, 47] и осложненной формами ГЭРБ [37].

Однако, имеющиеся публикации о выраженности стеатоза и фиброза печени, а также о роли и степени гипераммониемии в качестве возможного

предиктора МПЭ не затрагивали данных изменений у больных НАЖБП с коморбидной ГЭРБ [25, 38].

В научной литературе недостаточно полно отражены вопросы обоснования и клинического применения параметров ротовой жидкости для диагностики высокого и некислотного ДГЭР, особенно при экстраэзофаге-альных симптомах ГЭРБ, коморбидной с БА.

Обращают на себя внимание работы, отражающие комплексное исследование состояния пищевода при ГЭРБ [27, 28, 50] с указанием «нарушения взаимодействия регуляторных систем организма на клеточном, межклеточном, органном, межорганном и системном уровнях, приводящих к снижению многоуровневых механизмов защиты и развитию морфофунк-циональных изменений в пищеводе» [55]. Однако нам не удалось встретить научных публикаций с результатами обследования значительного количества больных ГЭРБ с разными коморбидными сочетаниями, такими как ГЭРБ и ЯБ, ГЭРБ и НАЖБП, ГЭРБ и БА, в которых было проведено комплексное полифункциональное исследование взаимосвязи между клиническими синдромами, параметрами желудочной секре-ции HCl, инфи-цированностью H. pylori, объемом голодного желудка (ОГЖ), результатами кислото-перфузионного теста (КПТ), равно как и между «горизонтальными» сопредельными патогистологическими изменения СО ДПК, ан-трального отдела желудка (АОЖ) и тела желудка и «вертикальными» па-тогистологическими признаками, сопряженными с разными формами ГЭРБ, а также изучение данных спирометрии с биохимическими предикторами респираторных нарушений, показателей стеатоза и фиброза печени, и перспектив определения аммониемии для ранней диагностики метаболических нарушений печени.

Цель исследования

Повышение эффективности индивидуализированных диагностических мероприятий у больных ГЭРБ с коморбидной гастроинтестинальной,

печеночной патологией и бронхиальной астмой на основании исследования клинико-морфо-функциональных и патобиохимических взаимосвязей заболеваний.

Задачи исследования

1. Определить у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, коморбидной с язвенной болезнью, клинические особенности и взаимосвязи между возрастом и степенью рефлюкс-эзофагита, кислотопродук-цией, объемом голодного желудка, а у пациентов с коморбидной бронхиальной астмой - между возрастом и данными функций внешнего дыхания.

2. Провести комплексную ассоциативную оценку между клиническими синдромами, данными кислото-перфузионного теста, эндоскопической хромоскопии, желудочной секреции HCl у больных с разными стадиями гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, коморбидной с язвенной болезнью.

3. Оценить у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, коморбидной с язвенной болезнью, влияние топографической НР-инвазии на кислотопродукцию желудка, а также патогистологические взаимосвязи в сопредельных сегментах гастродуоденальной слизистой оболочки и их сопряженность со степенью рефлюкс-эзофагита.

4. Изучить у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью с коморбидной неалкогольной жировой болезнью печени особенности по-лиморбидности, предикторы стеатоза и фиброза печени, а также возможности ранней диагностики поражения печени по данным аммониемии.

5. Выявить у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью с коморбидной бронхиальной астмой взаимосвязи между пищеводными и респираторными симптомами, параметрами функций внешнего дыхания, билирубином и пепсиногеном в ротовой жидкости.

6. Разработать алгоритм диагностики на основе клинических, морфо-функциональных и патобиохимических детерминант гастроэзофагеальной

рефлюксной болезни в зависимости от вида коморбидности, адаптированный к поликлиническому и стационарному этапам оказания медицинской помощи.

Научная новизна

Впервые установлены возрастные особенности ГЭРБ, коморбидной с заболеваниями ЖКТ, касающиеся степени рефлюкс-эзофагита, кислото-продукции желудка и признаков гастростаза, а у пациентов с коморбидной БА - спирометрических параметров.

Впервые определены комплексные взаимосвязи между клиническими синдромами, параметрами желудочной секреции HCL в зависимости от топографической гастродуоденальной НР-инвазии, результатами КПТ и эндоскопической хромоскопии, а также ассоциированные патогистологи-ческие изменения в сопредельных органах гастродуоденальной СО и их сопряженность со стадией ГЭРБ, коморбидной с ЯБ ДПК и ЯБЖ.

Впервые изучены у больных ГЭРБ с коморбидной НАЖБП сопряженность полиморбидности и параметров стеатоза и фиброза печени, а также возможности ранней диагностики поражения печени по данным ам-мониемии.

Впервые обнаружены у больных ГЭРБ с коморбидной БА взаимосвязи клинических симптомов и параметров ФВД с биохимическими предикторами (билирубином, пепсиногеном) респираторных нарушений в ротовой жидкости и с уровнем СРБ крови.

Впервые разработан этапный алгоритм поликлинической и стационарной диагностики у коморбидных больных с ГЭРБ в зависимости от конкретной ковариации.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Направление диагностического поиска у больных с коморбидными ЯБ, НАЖБП, БА указывают данные о преобладании НЭРБ, полиморбид-

ности, а также степени рефлюкс-эзофагита в зависимости от возраста. Полученные данные о сопряженности степени РЭ с патогистологическими и функциональными изменениями во всех сегментах желудка и ДПК подтверждают необходимость комплексной диагностики, специфичной для коморбидной ГЭРБ.

На основании клинико-лабораторных, функциональных и гистологических особенностей эзофагогастродуоденального комплекса, предложен оригинальный алгоритм этапной диагностики ГЭРБ, коморбидной с заболеваниями ЖКТ, НАЖБП и БА. На основании прямой корреляции показателей желудочной секреции HCL с параметрами хромоскопии желудка с конго красным, рекомендован метод эндоскопической хромоскопии у больных с коморбидной ГЭРБ, который показан: при ЯБДК - для выявления гиперхлогидрии, ассоциированной со стадией ГЭРБ; при ЯБЖ - для диагностики ахлоргидрии и гипохлоргидрии в разрезе онконастороженно-сти. Доказана целесообразность эндоскопического кислотно-перфузионного теста в качестве альтернативного метода диагностики НЭРБ. У больных ГЭРБ с коморбидной БА предложено проводить исследование пепсиногена и билирубина в ротовой жидкости для диагностики некислотного рефлюкса, исходя из их обратной корреляции с параметрами ФВД. Учитывая сопряженность концентрации аммиака в капиллярной крови в пределах нормальных значений со статусом табакокурения и нерегулярного употребления алкоголя, перспективно определение аммониемии в клинической практике.

Результаты работы могут быть применены для улучшения амбулаторной диагностики и наблюдения за пациентами с коморбидной ГЭРБ.

Методология и методы исследования

Диссертация является прикладным научным исследованием, позволяющим на основании комплексного изучения взаимосвязей клинических признаков, функциональных, морфологических показателей эзофагога-

стродуоденального комплекса, а также биохимических параметров крови и ротовой жидкости индивидуализировать диагностику коморбидной ГЭРБ.

Основой методологии исследования при различных типах ГЭРБ стало комплексное изучение сопряженных нарушений в эзофагогастродуоде-нальной, билиарной и респираторной системах организма на органном, межорганном и системном уровнях, ассоциированных со снижением межор-ганных механизмов протекции и морфофункциональными изменениями, характерными для определенной коморбидной патологии (то есть, фенотипа коморбидной ГЭРБ).

Исходя из дизайна, на первом этапе исследования был проведен фе-нотипический скрининг пациентов с факторами риска ГЭРБ, такими как заболевания верхнего отдела ЖКТ, БА, ожирение и НАЖБП. У пациентов с ГЭР было проведено анкетирование, физикальный осмотр, антропометрия, комплексное обследование, включающее ЭГДС, ультразвуковое исследование (УЗИ) ЖКТ, биохимическое исследование крови.

Второй этап включал формирование групп пациентов с разными типами коморбидной ГЭРБ: ГЭРБ и БА (n=29), ГЭРБ и НАЖБП (n=47), ГЭРБ и ЯБ ДПК (n=303), ГЭРБ и ЯБЖ (n=41). На этом этапе из исследования были исключены пациенты с ГЭРБ и другими коморбидными заболеваниями. У больных ГЭРБ и ЯБ ДПК, ГЭРБ и ЯБЖ проводили эндоскопическую хромоскопию желудка (n=192), кислотно-перфузионный тест (n=31), биопсию гастродуоденальной СО (n=268) и патологогистологическое исследование (ПГИ); определение желудочной секреции HCl (n=343), выявление НР-инфицированности с окраской по Гимзе (n=105).

У всех пациентов с ГЭРБ и НАЖБП были выполнены биоимпе-дансметрия, биохимические исследования для неинвазивной калькуляции стеатогепатоза и фиброза печени, определение аммиака в капиллярной крови с применением методики микродиффузии анализатором «Pock-etChemTMBA».

У всех больных с ГЭРБ и БА были проведены исследования С-реактивного белка (СРБ) крови, билирубина в ротовой жидкости колориметрическим методом (анализатор Roche/Hitachi), пепсиногена в ротовой жидкости - иммунологическими методами, а также рН-метрия пищевода, спирометрия с определением показателей функций внешнего дыхания (ФВД), пульсоксиметрия.

На третьем этапе исследования у больных с разными типами комор-бид-ной ГЭРБ был проведен анализ полученных результатов с фиксацией частоты полиморбидности, наличия факторов риска и синдромных ассоциаций; клинико-функциональных, морфологических и биохимических маркеров и их взаимосвязей; обоснование диагностического алгоритма на амбулаторном и стационарном этапах в зависимости от коморбидного фенотипа ГЭРБ.

Четвертый этап включал рекомендации по маршрутизации пациентов с учетом клинико-функциональных, морфологических и биохимических маркеров и коморбидных синдромов на амбулаторном и стационарном этапах.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Мультисистемный характер ГЭРБ способствует ее частому сочетанию с ЯБ, НАЖБП, БА и сопровождается значительной полиморбидно-стью, при которой возраст больных коррелирует с выраженностью ре-флюкс-эзофагита, гастростаза, снижением кислотопродукции желудка и параметров ФВД.

2. Тяжесть ГЭРБ, коморбидной с заболеваниями ЖКТ, проявляется взаимосвязанными нарушениями кислотопродукции желудка, гастроста-зом, патогистологическими изменениями в ГД СО, ассоциированными со степенью и локализацией HP-инвазии, оказывающей разнонаправленное влияние на секрецию НС1 и выраженность рефлюкс-эзофагита.

3. Особенностями ГЭРБ, коморбидной с НАЖБП, являются поли-мор-бидность, перехлест значений индекса ожирения печени (ИОП) и шкалы фиброза, прямая корреляция стеатоза с уровнями висцерального жира (ВЖ), зависимость параметров ИОП от нерациональной диеты, а концентрации аммиака - от табакокурения и эпизодического употребления алкоголя.

4. У больных ГЭРБ с коморбидной БА выявлены взаимосвязанные изменения симптомов, показателей ФВД и биохимических маркеров респираторных нарушений и острофазового воспаления.

5. На основании полученных данных предложен алгоритм этапной диагностики (поликлинической и стационарной) у больных с коморбидной ГЭРБ в зависимости от конкретной ковариации.

Степень достоверности исследования

Достоверность проведенного исследования подтверждена достаточным объемом клинических наблюдений (п=420), использованием современных валидных методов диагностики с последующим применением адекватных методов статистической обработки. Исследование одобрено Этическим комитетом ФГБОУ ВО КубГМУ МЗ России. Список литературы включает 55 отечественных и 231 зарубежных источников. Работа изложена на 160 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 57 рисунками и 7 таблицами.

Конкретное участие автора в получении результатов.

Автором проведен научный поиск и анализ данных литературы (100%), сформулирована цель, задачи и определена методология исследования (90%). Личный вклад автора состоит в непосредственном специфическим обследовании пациентов с НАБЖП и БА (80%), участии в проведении математической обработки (50%), статистического анализа и оценки полученных результатов (80%). Результаты работы повергнуты обсужде-

нию и сопоставлению с данными других авторов, исходя из чего сформулированы выводы и практические рекомендации, написаны все главы диссертации. Автор непосредственно участвовала в подготовке научных статей, неоднократно представляла результаты исследования на съездах и конференциях (60%).

Практическое использование полученных результатов

Теоретические и практические положения диссертационной работы внедрены в практику лечебных учреждений ГБУЗ ККБ №2 МЗ КК, ГБУЗ ГБ№2 г.Краснодара, а также в педагогический процесс (в лекционных материалах и на практических занятиях) Кубанского государственного медицинского университета (кафедры хирургии №3 ФПК и 1111С, кафедры поликлинической терапии с курсом ОВП (СМ) ФПК и ППС).

Публикации и апробация работы

Апробация результатов диссертационной работы была проведена на международной научной конференции (Москва, 2014), Х-й научно-практической конференции ЮФО с международным участием (Краснодар, 2015), VI съезде терапевтов ЮФО (Ростов-на-Дону, 2019), международной научно-практической конференции «Новые направления в формировании здорового образа жизни» (Краснодар, 2019), VI Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции с международным участием (Сочи, 2019), а также на конференциях регионального уровня. Основные положения диссертации опубликованы в 25 научных работах, в том числе в 5 журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, из которых 2 - в Scopus (Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология, 2015, 2019 и 2019; Фарматека, 2018 и 2019). Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр кафедры хирургии №3 ФПК и ППС и кафедры поликлинической терапии с курсом ОВП (СМ) ФПК и ППС ФГБОУ ВО КубГМУ МЗ РФ (Краснодар, 2020).

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ, КОМОРБИДНОЙ С ЯЗВЕННОЙ

БОЛЕЗНЬЮ, НЕАЛКОГОЛЬНОЙ ЖИРОВОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПЕЧЕНИ, БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Патофизиологические аспекты гастроэзофагеальной ре-флюксной болезни, коморбидной с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и желудка

1.1.1. Распространенность гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь развивается, когда ретроградный пассаж содержимого желудка в пищевод вызывает беспокоящие больного симптомы или повреждения СО пищевода [111, 154]. ГЭРБ является одним из самых частых заболеваний ЖКТ [165, 276] и ее возрастающая частота во всем мире является планетарной медицинской проблемой [91]. По данным разных авторов распространенность ГЭРБ в странах Северной и Южной Америки, в Российской Федерации и в странах Западной Европы колеблется от 33% [276] до 40% [19, 125] и даже до 48% [70].

Исходя из того, что около 20% взрослых людей испытывают изжогу, по крайней мере, на протяжении последней недели, ГЭРБ значительно ухудшает качество жизни пациентов и считается заболеванием планетарного масштаба [143]. Приблизительно половина пациентов с ГЭРБ, получавших поддерживающую терапию ингибиторами протонной помпы (ИПП), имела остаточные симптомы, связанные с более низким качеством жизни [135, 150].

1.1.2. Факторы риска и патофизиология гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

Уместно отметить, что гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭР) является физиологическим феноменом, подтверждаемым тем фактом, что здоровые субъекты не испытывали изжоги во время кислотной перфузии пищевода, предложенной Bernstein L. и соавт. (тест Бернстайна) еще в 1958 году [85]. Очевидно, что не всякий кислотный контакт с эпителием пищевода разрушителен, степень повреждения зависит от состояния ключевых защитных и клиренсных механизмов, включая секрецию слюны, первичную и вторичную моторику пищевода, тонус нижнего пищеводного сфинктера (НПС), наличие слизи и щелочного рН СО пищевода, создающего буферную зону против обратной диффузии ионов водорода в составе просветной кислоты, а также от частоты преходящих релаксаций пищевода и состояния микроциркуляции [202, 216]. Наличие симптомов и повреждений СО пищевода традиционно связывали с такими агрессивными факторами как соляная кислота и протеолитический фермент пепсин. При этом степень эзофагита зависела не только от частоты рефлюксов и объема кислотного рефлюксата [93], но и наличия других повреждающих субстанций в ре-флюксате, таких как пепсиноген, трипсин, соли желчных кислот и панкреатические энзимы [172, 193] даже в отсутствие кислой среды [272]. Так или иначе, классическими симптомами ГЭРБ, отражающими кислотное повреждение эпителия пищевода, справедливо считаются изжога и кислая ре-гургитация [217]. На протяжении многих лет ГЭРБ диагностировали по наличию эрозий в пищеводе. Но только у 1/3 пациентов ГЭРБ с наличием изжоги при ЭГДС обнаруживали эрозивный эзофагит, который может привести к развитию стриктур и/или пищеводу Баррета, как факторам риска аденокарциномы пищевода [68]. У остальных 2/3 пациентов при наличии типичных рефлюксных симптомов (изжоги и/или кислой регургитации) ЭГДС выявляла неизмененную СО пищевода, и таких больных относили к

не-эрозивной рефлюксной болезни (НЭРБ) [68, 217]. Еще недавно эндоскопически негативная рефлюксная болезнь по сравнению с эрозивной рефлюксной болезнью (ГЭРБ) рассматривалась как легкое заболевание. Однако, исходя из того, что пациенты с НЭРБ часто имеют субъективно выраженные и/или атипичные симптомы, такие как кашель, которые плохо поддаются лечению антисекреторными препаратами, это заболевание больше не считается легким [142, 143]. С другой стороны, типичные симптомы ГЭРБ могут отсутствовать, несмотря на патологическое пищеводное кислотное или иное воздействие [243]. Более того, кислотосупрессия ИПП у многих больных не подавляет рефлюксные события и персистенция симптомов может быть связана со слабо кислотным или некислотным ре-флюксами (жидкими или газообразными) [86, 256]. Лечение таких больных требует особого внимания [90, 183] и должно предусматривать устранение таких патофизиологических изменений при ГЭРБ, как постпрандиальная транзиторная релаксация НПС или нарушения моторики [68].

Большое значение имеет рН полостного пищеводного содержимого. Симптомы или повреждение СО, вызванные регургитацией желудочного содержимого со значениями рН в диапазоне от 4 до 7, определяется как «слабо-кислотный» рефлюкс, а «некислотный рефлюкс» (НКР) определяется при рефлюксате со значением рН >7. Однако во многих исследованиях НКР как причина ГЭРБ объединяет все значения рН >4 [183]. В настоящее время уровень развития инструментальных методов исследования, включая рН-импедансметрию пищевода, позволяет диагностировать все типы рефлюксов, обеспечивая идентификацию взаимосвязи симп-том/рефлюкс даже при рН рефлюксата более 4. Многочисленные исследования с использованием импедансметрии показали, что такие «некислые» или «слабо кислые» рефлюксы могут быть результатом дуоденогастроэзо-фагеального рефлюкса [282].

Данные литературы показывают, что только у 60% больных с эрозивным эзофагитом и у 40% пациентов с подозрением на НЭРБ удается

достичь ликвидации симптомов с помощью ИПП. При этом, по некоторым данным, распространенность «не-кислого рефлюкса» среди больных ГЭРБ составляет 35-37% [66, 68].

Факторы риска развития ГЭРБ включают ожирение, гиперсекрецию соляной кислоты, повышенное внурижелудочное давление, недостаточность НПС, увеличение преходящих релаксаций НПС [8, 50, 54, 231]. Однако, патогенетические особеноости ГЭРБ требуют уточнения [24, 100]. Исходя из того, что ГЭРБ является многофакторным заболеванием, маловероятно, что ее различные симптомы будут иметь одинаковый патогенез.