Клинико-диагностическая характеристика целиакии у детей г.Иркутска и Иркутской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Анциферова, Оксана Викторовна

  • Анциферова, Оксана Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 159
Анциферова, Оксана Викторовна. Клинико-диагностическая характеристика целиакии у детей г.Иркутска и Иркутской области: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Красноярск. 2014. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Анциферова, Оксана Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткая историческая справка

1.2. Эпидемиологические аспекты целиакии

1.3. Этиология и патогенез целиакии

1.4. Клиническая картина целиакии

1.5 Диагностика целиакии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Материалы исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1. Клинические методы исследования

2.2.2 Серологическая диагностика

2.2.3.Эндоскопическое исследование желудка и

двенадцатиперстной кишки

2.2.4. Морфологическое исследование биоптатов слизистой оболочки дистального отдела двенадцатиперстной

кишки

2.2.5. Статистические методы исследования

ГЛАВ АЗ. ЧАСТОТА ВЫЯВЛЕНИЯ ЦЕЛИАКИИ СРЕДИ ДЕТЕЙ Г.ИРКУТСКА И ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Результаты анкетирования для выявления симптомов

целиакии

3.2 Сравнительный анализ жалоб по результатам анкетирования у русских и коренных жителей (бурят) для выявления симптомов целиакии

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКТИВНОГО СЕРОЛОГИЧЕСКОГО СКРИНИНГА ЦЕЛИАКИИ

4.1 Сравнительный анализ выявленных серологических маркеров целиакии у населения Иркутской области

4.2 Наблюдение за детьми в катамнезе

4.3 Клинические примеры

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ БИОПТАТОВ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ

5.1. Результаты эндоскопической и морфологической диагностики целиакии

5.2. Сравнительный анализ частоты клинических симптомов и морфологии биоптатов слизистой оболочки

двенадцатиперстной кишки при целиакии

5.3. Анализ диагностической значимости выявленных серологических маркеров в зависимости от результатов морфологического исследования слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГА антиглиадиновые антитела

АИТ аутоиммунный тиреоидит

ВСД вегето-сосудистая дистония

ДПК двенадцатиперстная кишка

ДСТ дисплазия соединительной ткани

ЖДА железодефицитная анемия

ЖКТ желудочно-кишечный тракт

ЗПР задержка полового развития

ИГМАПО ГБОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академия

последипломного образования»

ИМДКБ МАУЗ «Городская Ивано-Матренинская детская клиническая больница»

ИОДЦ ОГАУЗ «Иркутский областной клинический консультативно-

диагностический центр»

ИФА иммуноферментный анализ

МЭЛ межэпителиальные лимфоциты

ОДКБ ГБУЗ «Иркутская Областная детская клиническая больница»

ОДМ остеоденситометрия

ОКИ острая кишечная инфекция

СО слизистая оболочка

ТК тонкая кишка

тТГ тканевая трансглутаминаза

УЗИ ультразвуковое исследование

ЭГДС эзофагогастродуоденоскопия

ЭКГ электрокардиограмма

ЭмА антиэндомизийные антитела

AGA антиглиадиновые антитела

ELISA тест системы (иммуноферментный анализ)

ЕшА антиэндомизийные антитела

Е8Р0НАМ Европейское Общество Педиатрической Гастроэнтерологии,

Гепатологии и Нутрициологии. НЬА человеческий антиген гистосовместимости

^ А иммуноглобулины А

иммуноглобулины в Шл тканевая трансглутаминаза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическая характеристика целиакии у детей г.Иркутска и Иркутской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Целиакия - хроническое генетически детерминированное, полисиндромное заболевание, характеризующееся стойкой

непереносимостью глютена с развитием неспецифических повреждений слизистой оболочки тонкой кишки и связанного с ними синдрома мальабсорбции и исчезновением повреждений после полного устранения глютена из пищи (demente et al., 2000, Бельмер C.B., 2012).

Прошло более ста лет со времени научного описания целиакии, в литературе имеется достаточное количество работ посвященных глютеновой энтеропатии, но до сих пор имеет место поздняя диагностика этого заболевания, что обусловлено значительным киническим ее полиморфизмом, недостаточной осведомленностью врачей, трудностями морфометрического описания биоптата (Husby S., Koletzko S., 2012). Медико-социальные затраты при несвоевременно диагностированной целиакии недооцениваются. Одной из причин является отсутствие данных о распространенности этого заболевания в регионах и по России в целом. Также отсутствуют четкие патогномоничные критерии диагностики (Catassi С., 1996, Fasano А., 2005).

Частота целиакии в Европе составляет 1:184-1:340 детей (Catassi С., Fabiani Е., Corrao G., 2002, Floreani A., Betterle С., Baragiotta A., et al., 2002). На международной конференции по целиакии (Белфаст, 2004 г) определена частота выявления целиакии в мире - 1:184 человека. Распространенность в среднем составляет 0,5-1% от общего числа населения планеты. При этом соотношение явных и скрытых форм относится как 1:6 (Howdle P.D., Robins G.G., 2005). По территории Сибири имеется только одна работа (г.Томск 2005 г. Кондратьева Е.И.).

В последние годы во всем мире среди врачей различных специальностей (гастроэнтерологов, диетологов, педиатров, иммунологов, генетиков) наблюдается рост интереса к целиакии, как к своеобразному иммунологическому феномену, проблема патогенеза, диагностики и диетического лечения которой, в том числе и у детей, остается до настоящего времени недостаточно ясной. При несвоевременной диагностике развиваются заболевания, ассоциированные с целиакией, а отсутствие своевременного лечения повышается риск возникновения опухолей желудочно-кишечного тракта и аутоиммунных заболеваний (Ventura А., et al., 1999, Howdle P.D.,et al.,2004).

Решение проблемы ранней диагностики целиакии у детей будет способствовать улучшению качества жизни больных и прогноза для заболевания, а также профилактике широкого спектра алиментарно-зависимых, хронических аутоиммунных и онкологических заболеваний у взрослых.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основе клинико-анамнестического и селективного серологического скрининга определить частоту выявления целиакии среди детей г. Иркутска и Иркутской области, выявить характерный спектр ее проявлений, а так же критерии своевременной постановки диагноза и диетотерапии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести клинико-анамнестический скрининг целиакии среди детей г. Иркутска и Иркутской области, включая коренных жителей Прибайкалья.

2. Определить частоту выявления и диагностическую значимость серологических маркеров целиакии в изучаемой популяции, концентрацию антител, а так же частоту выявления целиакии по результатам селективного серологического скрининга.

3. Сопоставить результаты морфометрических исследований биоптатов слизистой оболочки дистального отдела двенадцатиперстной кишки с клиническими проявлениями и серологическими маркерами при целиакии.

4. Составить центильные таблицы концентраций антител к глиадину и тканевой трансглутаминазе и показать диагностически значимые их величины в изучаемой группе.

5. Определить долю детей с положительными серологическими маркерами (тТГ 1§А, ^в) у которых возможно поставить диагноз целиакии без морфометрического подтверждения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые в популяции детей г.Иркутска и Иркутской области в возрасте от 6 месяцев до 18 лет на значительном количестве обследованных (3530 человек) изучена частота выявления жалоб, ассоциированных с целиакией, среди русских и коренных жителей Прибайкалья - бурят.

Проведенное комплексное обследование больных целиакией с применением методик определения антител (иммуноферментный анализ -ИФА) АГА, тТГ - 1§А, эндоскопической диагностики и

морфометрического исследования биоптатов слизистой оболочки 12-перстной кишки, а так же динамическое наблюдение за ними в течение 10 лет,

позволило определить диагностически-значимые клинические симптомы целиакии в популяции детей Иркутской области.

Впервые в Иркутской области на большом клиническом материале (3460 человек) проведен селективный скрининг пациентов по результатам серологической диагностики и рассчитана частота выявления целиакии среди детского населения.

Новыми являются данные о выявлении доли детей с положительными серологическими маркерами, не требующих проведения биопсии.

Составлены центильные таблицы концентрации положительных антител к глиадину и тканевой трансглутаминазе и определены их диагностически значимые величины.

Впервые в России определена сравнительная частота выявления антител (АГА, тТГ) в возрастном аспекте у детей и взрослых (от 6 месяцев до 80 лет).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Полученные объективные данные о частоте жалоб, ассоциированных с целиакией и частоте выявления данного заболевания среди детей г.Иркутска и Иркутской области, а так же определенные диагностически -значимые клинические симптомы и серологические маркеры целиакии, позволят на ранних этапах выявлять заболевание.

Показано, что клиническая манифестация заболевания чаще происходит в возрасте от 6-8 месяцев до 7 лет, что должно является мотивацией для дополнительного серологического обследования детей в этой возрастной группе.

Определен круг нозологических форм, при которых рекомендовано исследование антител к глиадину и тканевой трансглутаминазе и последующее морфологическое исследование слизистой оболочки дистального отдела двенадцатиперстной кишки.

Выявление большого числа детей и взрослых, нуждающихся в безглютеновой диете, позволило организовать поставки и обеспечить необходимый ассортимент продуктов в специализированных отделах аптек г.Иркутска.

Создан реестр больных целиакией детей для диспансеризации, организации летнего отдыха и специализированных групп в ДДУ.

Полученные результаты могут быть рекомендованы для применения в работе гастроэнтерологических и общих педиатрических отделений детских стационаров, консультативно-диагностических центров, детских поликлиник.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 .При клинико-анамнестическом скрининге детского населения г. Иркутска и Иркутской области, целиакия выявлена с частотой 1 случай на 392 ребенка. У коренных жителей Приангарья и пришлого населения различий в частоте выявления целиакии нет.

При селективном серологическом скрининге целиакия выявлена в соотношении 1:40. Достоверными ее маркерами является обнаружение антител к тканевой трансглутаминазе, однако отсутствие таких маркеров не исключает диагноз целиакии.

2. Клиническими показаниями для выявления целиакии являются: вздутие живота, изменения стула (обильный, зловонный более 2 раз в сутки), рвота и срыгивания, задержка роста, наличие хронического рецидивирующего афтозного стоматита, гипоплазии зубной эмали, агрессивность, раздражительность.

3. Доля детей с серологическими показателями, позволяющими поставить диагноз целиакии без морфологического подтверждения (наличие антител к тканевой трансглутаминазе, превышающей в 10 раз норму), составила 9,3% (п=46), от общего числа детей с положительными серологическими маркерами.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации и полученные результаты были обсуждены на региональных, всероссийских конференциях и конференциях с международным участием: 9 Восточно-сибирской гастроэнтерологической конференция с международным участием «Клинико -эпидемиологические и этно - экологические проблемы заболеваний органов пищеварения» (г.Иркутск, 6-7 мая 2009); 15 Российской гастроэнтерологической неделе (1214 октября 2009г., г.Москва); 11 Восточно-Сибирской гастроэнтерологической конференции с международным участием «Клинико -эпидемиологические и этно - экологические проблемы заболеваний органов пищеварения» (г.Иркутск, 24-25 мая 2011); Всероссийской научно - практической конференции «Актуальные вопросы питания» (г.Иркустк, 5 октября 2012 г.); Городсная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы гастроэнтерологии» (г.Иркутск, март 2013); 13 Восточно-Сибирской гастроэнтерологической конференции с международным участием «Клинико -эпидемиологические и этно - экологические проблемы заболеваний органов пищеварения», Бурятской гастроэнтерологической конференции «Современные принципы диагностики и лечения гастроэнтерологических заболеваний» (3-4 июня 2013 года г.Улан-Удэ).

ПУБЛИКАЦИИ И ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ в отечественной литературе, из них 3 в рекомендуемых ВАК журналах.

Материалы исследования использованы при подготовке методического пособия «Трудный диагноз - целиакия» (утверждено МЗ Иркутской области). Результаты исследования внедрены в практику лечебных учреждений г.Иркутска ИОДЦ, МУЗ ИМДКБ, ОДКБ, МАУЗ ГДП №3. В

республиканской детской больнице г.Улан-Удэ. Используются методические рекомендации, центильные таблицы, анкеты для диагностики.

Полученные результаты используются в учебном процессе на кафедрах: детских болезней, педиатрии №1 и №2, БГОУ ВПО ИГМУ и на кафедре педиатрии ГБОУ ДПО ИГМАПО.

Проведенное исследование убедило нас в необходимости организации специализированной и персонифицированной структуры для диагностики данного заболевания в областном клиническом консультативно -диагностическом центре и позволило ее организовать.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 159 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Результаты исследований проиллюстрированы с помощью 20 таблиц и 17 рисунков.

Список литературы включает 232 источника, из них 66 - отечественных и 166 - зарубежных.

13

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Целиакия coeliaka; греч.: koilikos - кишечный - страдающий расстройством кишечника, koilia - брюшная полость [65]. Глютеновая болезнь. Глютеновая энтеропатия. Нетропичесая спру. Болезнь Ги (Джи) -Гертера-Гейбнера. Англ.-coeliac disease, gluten-sensitive enteropathy. Идеопатическая стеаторея. Кишечный инфантилизм МКБХ-К90.0

Целиакия - хроническое генетически детерминированное, полисиндромное заболевание, характеризующееся стойкой

непереносимостью глютена с развитием неспецифических повреждений слизистой оболочки тонкой кишки и связанного с ними синдрома мальабсорбции и исчезновением повреждений после полного устранения глютена из пищи (Clemente et al., 2000).

Целиакия является наиболее распространенным представителем синдрома мальабсорбции. Это заболевание, в связи с разнообразием проявлений, трудно диагностируется, но при своевременном выявлении достаточно легко поддается лечению (Ревнова М.0.,2005).

Полисиндромность целиакии даже дала повод A.Fasano сравнить ее с клиническим хамелеоном [128], a Ross McManus и Dermot Kelleher - с «замаскированной злодейкой» [175].

1.1 Краткая историческая справка

Клинические проявления типичной целиакии описали в I веке н.э. греческими врачами Arettaeus и Aurelian под названием «Morbus coeliacus» («чревная болезнь»). Классическое изложение клинической картины у детей (диарея, истощение, анемия, задержка развития) дал в 1888 г. S.J.Gee. он считал, что эти симптомы вызывает какой-то компонент диеты, в качестве примера был описан случай с молодым пациентом, который отлично

чувствовал себя, питаясь мидиями [135]. В 1908г. С.A. Herter обратил внимание на нарушение полового созревания у детей с целиакией и назвал ее «интестинальным инфантилизмом»' [146]. В 1909г. O.J.L. Heubner связал причину целиакии с тяжелой недостаточностью пищеварения. С тех пор целиакию стали называть болезнью Джи-Гертера-Гейбнера [75].

В 1932г. Т.Е.Н. Thaysen предложил объединить тропическое спру, целиакию и болезнь Джи-Гертера-Гейбнера в единое заболевание «идиопатическая стеаторея», а также описал целиакию у взрослых. Происхождение слова «спру» связано с голландским словом sprouw (пузырек, пена), которое применялось для характеристики афтозных поражений слизистых оболочек, либо пенистого стула - типичных клинических проявлений целиакии.

Во время второй мировой войны обратили внимание на снижение количества заболевших целиакией и увеличение больных в мирное время, что предположительно связали с нехваткой хлеба в военное время. Это послужило толчком для фундаментального открытия. В 1950г. голландский педиатр W.R.Dicke связал возникновение целиакии у детей с фракцией пшеничного белка - глиадином [117]. Это предложение подтвердили в 1952г. Melver и French, успешно применив аглиадиновую диету для лечения больных.

В 1954г. J.W. Paulley обнаружил характерные атрофические изменения слизистой оболочки тонкой кишки, использовав биопсийный материал, полученный во время оперативных вмешательств [107,191]. В 1960-е гг. C.Rubin высказал предложение о целиакии как едином заболевании детей и взрослых и установил типичную для целиакии, так называемую гиперрегенераторную атрофию слизистой оболочки тонкой кишки.

Эти открытия способствовали дальнейшему активному и подробному изучению целиакии. В 1969 году было создано Европейское общество педиатрической гастроэнтерологии и питания - ESPGAN, сейчас -ESPGHAN, которое публично обсуждало диагностические критерии

целиакии с привлечением опытных педиатров из разных стран. В 1970 году морфологические изменения слизистой оболочки тонкого кишечника были приняты ESPGAN в качестве диагностического стандарта целиакии [176,227].

1980-е гг. ознаменовались разработкой иммунологических методов диагностики и скрининга целиакии с помощью выявления специфических антител к токсичным фракциям глютеина (глиадина) - С.О Farrelly, J.Kelly, W.Hekkens 1983 г., выявление антител к повреждаемым тканям слизистой оболочки тонкой кишки (эндомизину, ретикулину) (T.P.Chorzelski, J.Dais, et al, 1983).

В 1997 году W.Dietrich и T.Ehnis впервые использовали в качестве аутоантигена тканевую трансглутаминазу [39].

Эффективное использование в диагностике целиакии серологических маркеров привело к пересмотру диагностических стандартов и принятию в 1989 году ESPGAN новых диагностических критериев, включающих как серологические маркеры, так и морфометрические показатели слизистой тонкого кишечника [205].

1.2 Эпидемиологические аспекты целиакии.

Ранее целиакия считалась очень редким детским заболеванием, с частотой 1:3000-5000 детей [55]. В США, в европейских странах и в России частота заболевания была рассчитана эмпирически и составляла 1 случай на 3000-10000 человек.

После разработки иммунологических методов диагностики, появилась возможность проведения скрининговых исследований, изменивших длительно существовавшее представление о целиакии как о редкой болезни [8,64]. Была установлена частота целиакии в различных странах (табл. 1.1 и 1.2), а так же средняя частота по Европе в целом, которая соответствовала 1:100-1:340 [179]. На международной конференции по целиакии (Белфаст, 2004 г) определена частота больных

целиакией в мире - 1:184 человека. Распространенность в среднем составляет 0,5-1% от общего числа населения планеты.

Долгое время считалось, что целиакии подвержены европейцы с определенным фенотипом (белокурые волосы, голубые глаза), но проведенные исследования в Северной и Южной Америке опровергли это утверждение. Так же результаты исследований показали, что целиакия у женщин встречается чаще, чем у мужчин (2:1), у детей частота целиакии у мальчиков и девочек приблизительно одинакова [94,179], однако ряд авторов отмечают, что преобладают девочки [6,20,86].

Таблица 1.1

Установленная частота целиакии в отдельных странах [179]

Страна Частота

США 1:250

Италия 1:184

Голландия 1:330

Норвегия 1:340

Швеция 1:190

Финляндия 1:130

Португалия 1:134

Нидерланды 1:333

Бразилия 1:681

Аргентина 1:167

Израиль 1:157

Австралия 1:251

Таблица 1.2

Распространенность целиакии в различных странах [130]

Страна Частота целиакии при клиническом исследовании Частота целиакии, определяемая при исследовании АГА, аЭМА, тТГ, биопсии

1 2 3

Италия (дети) (Auricchio S.,1992; C.Catassi,1996) 1:1000-4500 1:184

Дания (взрослые) (Weile D. et al., 1992; 1996) 1:10000 1:500

Финляндия (взрослые) (Maki M. et.al.,1988; Koho K.L. et al.,1998) 1:1000 1:130

Венгрия (дети) (Korponay-Szabo I.R et al.,1999) 1:3941 1:184

США (Berti I. Et al.,2000) 1:10000 1:111 (взрослые) 1:167(дети)

Испания (Riestra S. Et al.,2000) 1:1420 1:389

Швеция (дети) (Carlsson A.K. et al.,2001) 1:330(дети) 1:190(взрослые) 1:177(дети)

Ирландия (взрослые) (Johnston S.D. et al.,1997) 1:300 1:112

Сахара (дети) (C.Catassi et al.,2000) Нет данных 1:18

Бразилия (Gandolfi L.et al.,2000) Нет данных 1:50(дети в больнице)

Новая Зеландия (взрослые) (Cook H.B. et al.,2000) Нет данных 1:90

Целиакия является редким заболеваниям в Китае, Японии, Малайзии, Филиппинах, хатя сообщения о целиакии среди иммигрантов встречались.

Связано это с генетическими факторами или с отсутствием в питании глютенсодержащих продуктов пока не ясно [130,133]. Был проведен ряд исследований, изучавших распространенность целиакии в Европе среди иммигрантов из Азии, которые подтвердили высокий риск развития целиакии в этой группе населения [81]. В северных регионах Африки (Марокко, Алжир, Тунис, Египет) достаточно высокая распространенность целиакии в целом в популяции и в группах риска [89,93]. Возможно, это связано с высоким потреблением продуктов из ячменя в этих странах [93]. В Индии, на Ближнем Востоке, в Северной Африке, преобладают атипичные и малосимптомные формы целиакии [100]. Предположительная распространенность в России 1:1000 (специальные исследования не проводились). Истинная частота заболевания значительно выше средних значений, так как некоторые больные не имеют выраженных клинических проявлений со стороны ЖКТ.

Генетические факторы играют ключевую роль в запуске патогенеза целиакии, у 10-15% ближайших родственников больных выявляются морфологические признаки целиакии. В среднем, 14% родителей пациентов сами страдают целиакией в скрытой форме [67,160]. Механизм наследования относится к аутосомно-доминантному типу с неполной пенетрантностью. Следовательно, в патогенезе участвуют несколько генов. Конкордантность по заболеваемости обнаружена у монозиготных близнецов 70-100% [87,132,178]. Заболеваемость среди братьев и сестер (сибсов) выше, чем у родственников пробандов, что характерно для полигенных заболеваний. Исследования различных генетических маркеров дали основание полагать, что гены, ответственные за непереносимость глютена локализованы в хромосомах 6 и 14 [12,87].

1.3 Этиология и патогенез целиакии.

В этиологии целиакии ведущую роль играет глютен.

Глютен (пшеничная клейковина) - запасный протеин эндосперма зерна злаковых культур пшеницы, ржи, ячменя, овса. Слово «глютеин» происходит от английского glue - клей. Белки злаков имеют в составе 4 фракции: альбумины, глобулины, проламины и глютенины. Две последние фракции носит название «глютен». Глютен представляет собой нерастворимый в воде комплекс белков с низким содержанием Сахаров и липидов. Глютен пшеницы придает хлебу из пшеничной муки его особые свойства -«эластичность» и пышность. Именно глютен пшеницы является главной и наиболее частой причиной развития пищевой аллергии. Ячмень, рожь и овес имеют меньше содержание глютена, чем пшеница. Токсичными для больных целиакией являются проламины (спирторастворимые протеины, богатые глютамином и пролином). Антигенной фракцией пшеницы является глиадин, ржи - секалин, ячменя - гордеин, овса - авенин, кукрузы - зеин, риса - орезин, в пшене - каферин. Токсическими фракциями этих проламинов считается последовательность аминокислот Про-Сер-Глю-Глю и Глю-Глю-Глю-Про [12,59,148,163,224].

В настоящее время получило широкое распространение мнение, что овес не является токсичным, по крайней мере, для взрослых больных целиакией, и может употребляться в составе аглиадиновой диеты [222]. Вопрос о токсичности овса для больных целиакией нуждается в дальнейшем изучении, так как реакция на овес у больных неоднозначна [158,184,186,222].

Глиадиновый белок, устойчивый к воздействию пищеварительных ферментов, беспрепятственно достигает просвета тонкой кишки. В норме плотные межклеточные контакты ограничивают пассаж макромолекулярных соединений, в том числе глютена, через эпителиальный барьер. Глютен вызывает нарушение регуляции зонулина - белка,

участвующего в организации межклеточных контактов, что приводит к увеличению межклеточной проницаемости и обеспечивает всасывание и проникновение глиадинового белка в собственную пластинку.

Кроме того, глиадиновый белок имеет высокую аффинность к тканевой трансглютаминазе (Шл) - кальций-зависимому ферменту, который экспрессируется на субэпителиальном слое и дезаминирует глиадиновный белок. При этом положительно заряженный глютамин трансформируется в глютаминовую кислоту с отрицательным зарядом, которая вступает в контакт с имеющими положительный заряд карманами полостей молекул НЬА ЭС>2 или Таким образом, дезаминированные

глиадиновые белки образуют комплексы с молекулами НЬА-системы, захватываются антигенпрезентирующими клетками, происходит распознавание этих антигенов и инициируется иммунный ответ, результатом которого является формирование Т-хелперов 1-го и 2-го типа. Т-хелперы 1-го порядка определяют клеточную иммунорегуляцию с активизацией цитотоксических Т-лимфоцитов, выработкой интерферона-гамма, стимуляцией воспаления. Т-хелперы 2-го порядка запускают выработку антител В-клетками. В итоге развивается воспаление и атрофия ворсинок, в процесс активно вовлекается лимфоидная ткань кишки. При прогрессировании процесса запускается аутоиммунный механизм, результатом которого является выработка аутоантител, в том числе к тканевой трансглутаминазе, антиретикулиновые, энтиэндомизийные. В результате повреждения гликокаликса, а также щеточной каемки энтероцитов с мембранными ферментами, к которым относятся лактаза, сахараза, мальтаза, изомальтаза и др. развивается непереносимость соответствующих пищевых веществ [6,12,18,64,164].

При нарушении ферментативной активности тонкой кишки некоторое количество пищи попадает в ее дистальные отделы в нерасщепленном состоянии. Вследствие нарушения проницаемости слизистой оболочки во внутреннюю среду попадает большое количество нерасщепленных белков.

Изменяется нормальный состав микрофлоры тонкой и толстой кишок, что приводит к нарушению метаболизма холестерина, желчных кислот, снижению синтеза витамина К и группы В.

Существует гипотеза о роли вирусов в патогенезе целиакии. Несколько наблюдений свидетельствуют о том, что слизистая оболочка тонкой кишки может оставаться интактной в течение нескольких лет употребления глютена, после чего развитие атрофии происходит под влиянием некоего провоцирующего фактора. Обсуждается значение рота- и энтеровирусов в патогенезе целиакии [194].

Было обнаружено, что белок-аденовируса-12 обладает определенной гомологией с глиадином, что могло бы приводить к перекрестной реактивности иммунной системы. Однако целиакия развевается далеко не всегда, когда в крови обнаруживаются антитела к антигенам этого вируса. Но, скорее всего, вирусы играют вторичную роль в патогенезе целиакии, так как уровень антител к аденовирусам в крови снижается на фоне аглиадиновой диеты без какого-либо специфического противовирусного лечения [2,164].

Высказано подобное предположения и в отношении Candida albicans. Имеются наблюдение, что дети рожденные летом, имеют больший риск раннего дебюта целиакии, поскольку введение прикорма у них совпадает с началом эпидемического подъема заболеваемости кишечными инфекциями. А это косвенно говорит о роли инфекционного процесса, как пускового механизма развития целиакии [154,211].

Согласно генетической теории, глютен связывается со специфическими рецепторами энтероцитов, экспрессия которых детерминирована генами системы HLA и генами, определяющими чувствительность к глютену. В результате образуются специфические иммунные продукты, которые повреждают энтероциты ворсинок. По данным популяционных исследований в Европе, высокая частота выявлений аллелей DQ2/DQ8 у больных целиакией и по мнению ряда авторов, развитие

заболевания практически невозможно при отсутствии в генотипе данных гетеродимеров [164,230].

1.4 Клиническая картина целиакии.

Проводятся попытки систематизировать клиническую симптоматику целиакии с выделением типичных и атипичных проявлений [40,70,130]. Предложено деление клинических симптомов на основные и дополнительные [46], на гастроинтестинальные и эктсраинтестинальные [95,129,202]. Разделение клинических проявлений целиакии представляется условным.

Считается, что для детской целиакии более характерна классическая манифестная форма, которая протекает с поражением в основном ЖКТ, нервной системы и снижением массы тела. У детей старшего возраста присоединяются поражения других органов и систем, что максимально приближает к проявлениям взрослой целиакии [105,129].

Максимальная частота дебюта целиакии приходится на возраст от 6 месяцев до 2 лет [2,26,115]. Предположение о внутриутробной сенсибилизации плода злаковыми белками в настоящее время подтверждения не нашло [47]. Сроки манифестации целиакии зависят от времени введения в питание ребенка глютенсодержащих продуктов, происходит воздействие на генетически предрасположенную слизистую оболочку кишечника. Очень часто манную кашу начинают давать в возрасте 4-6 месяцев [3,45], поэтому в классическом случае первые проявления заболевания выявляются на 6-8 месяце жизни. Чем раньше введены глютенсодержащие продукты в рацион питания ребенка, тем раньше происходит манифестация симптомов целиакии [4,28,45,114].