Клинико-анамнестическая и антропометрическая характеристика детей в активном периоде целиакии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Стоян, Марина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Стоян, Марина Валерьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОПА-ТОГЕНЕЗЕ И КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ЦЕЛИАКИИ У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Этиология и патогенез целиакии
1.2. Эпидемиология целиакии
1.3. Клиническая картина целиакии у детей и подростков
1.4. Современные принципы диагностики целиакии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Возрастно-половая характеристика больных с целиакией
2.2. Лабораторно-инструментальные методы диагностики заболевания
2.3. Методы антропометрического исследования детей
2.4. Статистические методы исследования
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЦЕЛИАКИИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ
3.1. Динамика заболеваемости целиакией у детей и подростков Ставропольского края
3.2. Взаимосвязь между антропометрическими показателями при рождении и клинико-анамнестическими показателями у детей с целиакией
3.3. Влияние длительности грудного вскармливания и сроков введения прикормов на клинико-анамнестические показатели детей с целиакией
3.4. Клинико-анамнестические показатели детей с целиакией в зависимости от региона проживания
3.5. Анализ клинической картины целиакии у детей
3.6. Влияние сезона рождения на частоту и сроки манифестации це-
лиакииудетей
3.7. Клинико-серологические сопоставления у детей с целиакией
ГЛАВА 4. АНТРОПОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ЦЕЛИАКИЕЙ
4.1. Влияние возраста диагностики на показатели физического развития детей с целиакией
4.2. Влияние длительности латентного периода заболевания на показатели физического развития детей с целиакией
4.3. Частота соматогенного нанизма у детей с целиакией
4.4. Частота и структура недостаточности питания у детей с целиакией
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГА - антиглиадиновые антитела
AJIT - аланинаминотрансфераза
анти-ТТГ - антитела к тканевой трансглутаминазе
ACT - аспартатаминотрансфераза
АЭМ - антитела к эндомизию
БГД - безглютеновая диета
БЭН - белково-энергетическая недостаточность
ДМТ - дефицит массы тела
ДПГ - деамидированный пептид глиадина
ИЛ - интерлейкин
ИМТ - индекс массы тела
ИФА - иммуноферментный анализ
ИФН - интерферон
СК - Ставропольский край
ТТГ - тканевая трансглутаминаза
ФЭГДС - фиброэзофагогастродуоденоскопия
ESPGHAN - Европейская ассоциация детских гастроэнтерологов, гепато-
логов, нутрициологов HLA - главный комплекс гистосовместимости Ig - иммуноглобулин
SDS - коэффициент стандартного отклонения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-анамнестическая и антропометрическая характеристика детей в активном периоде целиакии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Целиакия (глютеновая энтеропатия) является широко распространённым заболеванием и актуальной проблемой детской гастроэнтерологии. Результаты эпидемиологических исследований развеяли миф о целиакии как о крайне редком заболевании преимущественно детей раннего возраста. В настоящее время распространённость целиакии составляет около 1:100-1:200 в общей популяции [6, 38, 60, 83, 125, 133]. В России, как и во всём мире, отмечается повышенный интерес к этому заболеванию ввиду многообразия клинической картины и вовлечения в патологический процесс многих органов и систем. Крупных популяционных исследований о частоте целиакии на сегодняшний день в нашей стране не проводилось, имеются данные лишь из некоторых регионов [24, 43, 52, 54, 62]. В Ставропольском крае к настоящему времени отсутствуют объективные данные о заболеваемости и распространённости целиакии у детей и подростков.
Критерии диагностики целиакии в мире за последние четыре десятилетия существенно изменились, что обусловлено, с одной стороны, совершенствованием технологий эндоскопического и серологического обследования, а с другой стороны, выявлением атипичных форм, при которой доминирует внекишечная симптоматика заболевания [35, 36, 42, 48, 104, 113].
Клиническая картина целиакии характеризуется полиморфизмом, поэтому нередко заболевание на протяжении нескольких лет остаётся недиа-гностированным, приводя к развитию серьёзных изменений нутритивного статуса, гормонально-метаболической перестройке, недостаточности питания, задержке роста и формированию дефицитных состояний [58, 115, 241]. Несмотря на очевидный прогресс в диагностике, диагноз у немалого числа детей устанавливается несвоевременно, что приводит к существенному повышению риска тяжёлых осложнений [33, 113, 129, 171, 182].
До настоящего времени в литературе весьма противоречивы данные о
закономерностях изменений показателей физического развития, частоте и
5
структуре дефицита массы тела и соматогенного нанизма у детей и подростков с целиакией [9, 58, 115]. В частности, практически не освещены данные о взаимосвязи между полом, возрастом введения глютена, сезоном рождения, длительностью симптомов заболевания и антропометрическими показателями у детей и подростков с целиакией.
Накопление знаний об этиопатогенезе целиакии, расширение диагностических возможностей, заметный рост заболеваемости целиакией среди детского населения, наблюдаемый в последнее десятилетие в Ставропольском крае, а также необходимость анализа клинико-анамнестических данных и показателей физического развития в зависимости от возраста и длительности заболевания послужили предпосылками для выполнения нашего исследования.
Цель исследования - повышение эффективности диагностики, предотвращение формирования задержки физического развития у детей и подростков на основании комплексного анализа клинико-анамнестических и антропометрических показателей в периоде клинической манифестации целиакии.
Задачи исследования
1. Установить закономерности диагностики целиакии у детей и подростков в Ставропольском крае за период с 1996 по 2013 гг.
2. Определить возрастно-половую структуру детей с типичной и атипичной формой целиакии.
3. Выявить особенности клинической картины целиакии у детей и подростков в зависимости от возраста верификации диагноза и длительности латентного периода заболевания.
4. Провести сравнительный анализ антропометрических показателей больных, находящихся в активном периоде целиакии, в зависимости от формы, возраста диагностики и длительности заболевания.
5. Проанализировать влияние ряда факторов (сезона рождения, продолжительности естественного вскармливания) на клинико-антропометрическую характеристику пациентов с целиакией.
Научная новизна
Впервые выявлены закономерности диагностики целиакии у детей и подростков в Ставропольском крае на протяжении более чем 15 лет.
Впервые представлена возрастно-половая характеристика детей и подростков с целиакией в Ставропольском крае.
Впервые выявлены закономерности в сроках манифестации целиакии у детей и подростков в зависимости от периода диагностики. Проведён анализ длительности латентного периода целиакии в различные годы диагностики.
Впервые проанализированы клинико-анамнестические показатели у детей с целиакией в зависимости от наличия у них при рождении внутриутробной гипотрофии.
Показана взаимосвязь между сроками введения глютенсодержащих продуктов, длительностью грудного вскармливания и возрастом манифестации заболевания.
Впервые проведён анализ влияния сезона рождения на частоту и сроки манифестации целиакии.
Проведён сравнительный анализ клинических и анамнестических данных у детей и подростков в зависимости от формы целиакии, возраста диагностики и длительности заболевания. Впервые показано, что при длительности заболевания более 2 лет формируется комбинация внекишечных симптомов, что приводит к поздней верификации диагноза.
Впервые проведены сопоставления клинико-анамнестических и антропометрических показателей с уровнем антиглиадиновых антител.
Впервые выявлены закономерности сроков и степени тяжести дефицита массы тела и задержки роста у детей в зависимости от формы, длительности заболевания и возраста диагностики. Установлено, что поздняя диагно-
стика целиакии приводит к прогрессирующей задержке роста и формированию соматогенного нанизма.
Практическая значимость
В результате проведённого исследования получены данные о заболеваемости и половозрастной структуре детей и подростков с целиакией в Ставропольском крае.
Показано, что манифестация целиакии может начаться в любом возрасте, как с типичных гастроинтестинальных симптомов, так и внекишечных проявлений, что наиболее характерно для детей школьного возраста. Представленные особенности клинико-анамнестической картины целиакии в различные возрастные периоды и закономерности задержки показателей физического развития помогут сориентировать врача первичного звена в отношении целиакии.
Доминирование в структуре целиакии типичной формы, говорит о низкой выявляемое™ атипичных, стёртых форм заболевания.
Повышение эффективности и ускорение клинико-лабораторной диагностики целиакии позволит сократить число больных с дефицитом массы тела и задержкой роста неуточнённого генеза.
Показана необходимость расширения показаний для проведения серологического скрининга пациентов с задержкой физического развития, моно-симптомным течением заболевания, из групп генетического риска. Анти-глиадиновые антитела 1§А и можно рекомендовать для скрининга целиакии в связи с их большой доступностью и низкой стоимостью.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. В течение последних 17 лет у детей и подростков, проживающих в Ставропольском крае, наблюдается прогрессивный рост заболеваемости целиакией.
2. Клинико-анамнестическая и антропометрическая характеристика детей и подростков с целиакией зависят от возраста верификации диагноза и длительности симптомов заболевания.
3. Поздняя диагностика целиакии приводит к прогрессирующей задержке роста и формированию соматогенного нанизма.
Личный вклад автора
Автором самостоятельно определены цель, задачи и дизайн исследования, проведён анализ современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой теме.
Автор лично проводила анализ клинико-анамнестических данных историй болезни и непосредственное клинико-антропометрическое обследование пациентов с 2010 по 2013 годы. Автор самостоятельно разработала карту динамического наблюдения за больным целиакией. Самостоятельно проведён анализ и статистическая обработка полученных результатов, их интерпретация, сформулированы выводы, практические рекомендации и основные научные положения работы.
Практическое использование полученных результатов
Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику гастроэнтерологического отделения ГБУЗ СК «Городская детская клиническая больница им. Г.К. Филиппского» г. Ставрополя, детских поликлиник г. Ставрополя, а также могут быть рекомендованы для применения в работе соматических и инфекционных детских отделений, специализированных медицинских центров.
Основные положения диссертационной работы широко используются в учебном процессе на кафедрах факультетской педиатрии, госпитальной педиатрии, поликлинической педиатрии, пропедевтики детских болезней ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет» Минздрава России.
Публикации и апробация работы
По материалам диссертационной работы опубликовано 31 научная работа, из которых 11 - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Основные положения диссертации доложены на XII международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2011), XIX итоговой научной конференции студентов с международным участием (Ставрополь, 2011), XX итоговой научной конференции студентов (Ставрополь, 2012), научно-практической конференции с международным участием «Инновации молодых учёных», посвящённой 75-летию СтГМА (Ставрополь, 2012), 14-ом международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург-Гастро-2012» (Санкт-Петербург, 2012), 15-ом международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург-Гастро-2013» (Санкт-Петербург, 2013), краевой научно-практической конференции с международным участием, посвящённой 40-летию педиатрического факультета и 75-летию СтГМУ «Актуальные вопросы педиатрии, неонатоло-гии и детской хирургии» (Ставрополь, 2013), 16-ом международном СлавяноБалтийском научном форуме «Санкт-Петербург-Гастро-2014» (Санкт-Петербург, 2014), II межрегиональной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов «Медицинская наука: взгляд в будущее» (Ставрополь, 2014), форуме с международным участием «Здравоохранение и курортная медицина» (Кисловодск, 2014), образовательных семинарах кафедры педиатрии РМАПО с международным участием (Москва, 2012, 2013, 2014, 2015).
Апробация диссертации состоялась на межкафедральной конференции сотрудников кафедр факультетской педиатрии, госпитальной педиатрии, поликлинической педиатрии, пропедевтики детских болезней, детских инфекционных болезней, ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет» Минздрава России (Ставрополь, 2015).
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОПАТОГЕНЕЗЕ И КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ЦЕЛИАКИИ У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Этиология и патогенез целнакии
Целиакия относится к числу мультисистемных аутоиммунных заболеваний, которое интенсивно изучается в связи с весьма широкой распространённостью практически во всех регионах мира и крайне неблагоприятными последствиями для здоровья и качества жизни пациентов [8, 38, 43, 58, 60].
Инициирующим фактором, от появления которого в рационе генетически предрасположенных лиц зависит манифестация заболевания, является глютен. Глютен представляет собой компонент клейковины злаков, состоящий из растворимых в этаноле белков эндосперма (глютенинов и пролами-нов) [26, 58]. В различных злаковых культурах проламины имеют свое название (в пшенице - глиадин, во ржи - секалин, в ячмене - гордеин, в овсе -авенин). Фракция проламина в пшенице наиболее высока и составляет 3-6 г в 100 г муки, а в связи с тем, что пшеница - самая употребляемая в пищу злаковая культура, то закономерно, что у больных целиакией наиболее подробно изучен именно глиадин как фактор, провоцирующий повреждение слизистой оболочки тонкой кишки [17,126].
Название «проламин» отражает характеристики аминокислотного состава, а именно высокое содержание и большое число аминокислотных последовательностей пролина и глутамина, определяющих токсичность глиа-дина, секалина, гордеина и авенина для больных целиакией. Проламины риса, проса и кукурузы содержат меньше глутамина и пролина, зато больше лейцина и аланина, поэтому они безопасны для больных с целиакией, а вот авенин овса занимает срединное положение, мнения о его потенциальной токсичности противоречивы [8, 38].
Токсичными для слизистой являются а-, 0-, у-, со-фракции, при добавлении их к культуральной среде энтероцитов они вызывают увеличение числа интраэпителиальных лимфоцитов, снижение высоты ворсинок, углубление крипт в слизистой тонкой кишки [38, 58]. Второй компонент глютена -глютенин содержит большое число остатков цистеина, который, в свою очередь, способствует активному формированию ковалентных связей. Доказано, что глютенины содержат те же аминокислотные последовательности, что и глиадины, поэтому они не менее токсичны для пациентов с генетической предрасположенностью к целиакии [27, 58].
В течение последних десятилетий достигнут существенный прогресс в изучении патогенеза заболевания, при этом на сегодняшний день наиболее убедительной по степени доказательности является иммунопатологическая теория [8, 30, 38, 58, 82, 92, 113, 212].
Протеолиз глютена у здоровых людей осуществляется ферментом мембранного пищеварения пролилэндопептидазой, однако у пациентов с целиа-кией его активность снижена, поэтому концентрация токсичных олигопепти-дов, содержащих пролин и глутамин, заметно выше, что приводит к их активному проникновению в слизистую оболочку [27].
Начальным механизмом, запускающим патогенез целиакии, является существенное повышение проницаемости слизистой оболочки, которое происходит вследствие высвобождения под действием глютена олигопептида зонулина, отвечающего за межклеточные контакты энтероцитов [127, 150, 158, 249].
Зонулин представляет собой аналог zonula occludens toxin, идентифицированного у возбудителя холеры, при этом функционально он является предшественником гаптоглобина-2, взаимодействуя с рецепторами, сходными с рецепторами эпидермального фактора роста [116, 127, 256]. Экспериментально показано, что зонулин через протеинкиназу С индуцирует полимеризацию внутриклеточных нитей актина, которые посредством комплекса белков межклеточных соединений значительно увеличивают проницаемость
кишечного барьера [117]. Наряду с парацеллюлярным транспортом, зависящим от зонулина, пептиды глютена могут проникать в собственную пластинку слизистой оболочки через эпителий путём трансцитоза и в комплексе с SIgA - ретротрансцитозом [167, 217]. Несмотря на различные механизмы проникновения глютена в субэпителиальный слой кишечной стенки, дальнейший ход патологического процесса определяется наличием генетической предрасположенности и интенсивностью иммуно-воспалительных реакций адаптивного иммунитета [36, 68, 73].
После проникновения глютена в слизистой оболочке тонкого кишечника происходит селективная активация Т-клеток, заключающаяся в формировании рецептора TCR-6 и увеличении соотношения CD4/CD8. Активация лимфоцитов становится возможной после деамидирования глютена кальций-зависимым ферментом тканевой трансглутаминазой (ТТГг). Показано, что у глютена имеется, по крайней мере 50 иммуногенных эпитопов, активирующих Т-клетки. Параллельно слизистая оболочка продуцирует высокоспецифичный ответ B-клеток к аутоантигену ТТГ2 [8, 25, 38].
На сегодняшний день доказано, что употребление глютена является определяющим, но отнюдь не единственным условием развития заболевания [38, 58, 68, 118]. Важнейшая роль в патогенезе целиакии принадлежит генетической предрасположенности, ассоциированной с антигенами HLA II класса HLA-DQ2 и HLA-DQ8 [8, 35, 73, 82, 212]. Многочисленными исследованиями доказано, что у 95-98% больных целиакией встречаются аллели молекулы DQ2 (DQA 1*0501, DQB1*0201) и - реже - DQ8 (DQA1*03, DQB 1*0302). Роль антигенов HLA II класса заключается в презентации оли-гопептида глютена Т-клеткам с последующей их селективной активацией и развитием патологической иммунной реакции. Частота встречаемости HLA DQ2 и DQ8 в популяции составляет 20-30%, однако лишь у немногих людей, имеющих эти генотипы, развивается целиакия, поэтому продолжается поиск других генов и эпигенетических факторов, не связанных с системой HLA, участвующих в патогенезе целиакии [27, 160, 202].
Процесс презентации антигена глютена комплексом НЬА II класса выглядит следующим образом: белковый антиген, проникающий в результате повышения проницаемости кишки внутрь собственной пластинки слизистой оболочки, подвергается деамидированию ТТГ2, в результате чего нейтральные остатки глутамина превращаются в отрицательно заряженные остатки глутаминовой кислоты [8]. Это обусловливает образование токсичной для больных левозакрученной спиральной конформации глютена - деамидиро-ванного пептида глиадина (ДПГ), который максимально прочно связывается с молекулами НЬА-БС)2 и НЬА-БС>8 и инициирует иммунный ответ [58, 60, 68].
Образующийся после расщепления в лизосомах макрофага комплекс молекулы НЬА II класса с ДПГ презентируется на мембране клетки, где распознаётся лимфоцитами СВ4+ [8, 30, 38, 82]. Крайне важно, что Т-клетки узнают только пептиды глютена, презентированные БС22 и БС)8 или некими другими генами. После презентации антигена СЭ4+ Т-клеткам они активируются и начинают дифференцироваться в Т-хелперы (ТЬ1 и ТЬ2), из которых ТЬь продуцируя интерферон-у (ИФН-у) и фактор некроза опухоли-а (ФНО-а), при участии металлопротеиназ, активируют клеточно-опосредованную иммунную реакцию и цитокиновый каскад, в результате которых происходит пролиферация эпителия и гиперплазия крипт [25, 27, 212].
Центральным медиатором иммунопатологической реакции в слизистой оболочке кишечника считается интерлейкин-15 (ИЛ-15) [21, 68]. Избыточная продукция ИЛ-15 энтероцитами, дендритными клетками и макрофагами, индуцированная глютеном, приводит к инфильтрации слизистой оболочки инт-раэпителиальными лимфоцитами, блокаде процессов апоптоза, активации С08+ Т-лимфоцитов с образованием МС-подобных цитотоксических клеток, следствием чего является атрофия кишечного эпителия [27, 82, 144, 172].
Другим важнейшим экзогенным механизмом, играющим триггерную роль в манифестации целиакии, является перенесённая кишечная инфекция. Доказано, в частности, что вирусная (адено-, ротавирусы) и грибковая (Сап-
dida albicans) инфекция сопровождается выраженным повышением продукции ИЛ-15, которое наряду с повышением проницаемости слизистой оболочки для всех макромолекул, включая глютен, может приводить к развитию аутоиммунного заболевания у пациентов с генетической предрасположенностью к целиакии [149, 152, 184, 208]. В последние годы показано, что видовой состав кишечной микробиоты может являться важнейшим протективным фактором у генетически предрасположенных лиц [26, 27]. Кроме того, при бактериологическом исследовании в дуоденальном содержимом у пациентов с целиакией отмечается более высокое содержание грамм-отрицательных бактерий (E.coli, Bacteroides), чем у здоровых [145, 187].
Провоспалительные цитокины ФНО-а и ИФН-у усиливают проницаемость эпителия и эндотелия [160], поэтому первичная брешь кишечного барьера, вызванная воспалительным процессом, может усиливаться после проникновения пептидов глютена в подслизистый слой. Именно утрата эпителием барьерных функций может вызывать дальнейшее неконтролируемое поступление глютена и других кишечных антигенов из просвета кишки в собственную пластинку слизистой оболочки с последующей презентацией их иммунной системе [38].
Патологическое повышение проницаемости слизистой оболочки играет важную роль в генезе гастроинтестинальных симптомов целиакии. Следствием этого является не только проникновение глютена, но и избыточное попадание нерасщеплённых белков с высоким антигенным потенциалом, что вкупе с активацией Т-клеток и инициируемого ими цитокинового каскада провоцирует или усугубляет течение аллергических заболеваний [43, 47, 127]. Именно поэтому целиакия зачастую протекает с клиническими признаками пищевой аллергии и сопровождается поливалентной сенсибилизацией к наиболее распространённым пищевым антигенам [27, 41, 58].
ТИг-лимфоциты, инициируемые противовоспалительными цитокинами, активируют В-клетки к выработке антител к антигенам тканей организма (ТТГ2, эндомизию). Образование аутоантител и блокирование ими ТТГ2 при-
15
водит к деструктивным процессам в эпителии и слизистой оболочке тонкого кишечника, в основе которых лежит апоптоз эпителиальных клеток, атрофия ворсинок и пролиферация низкодифференцированньтх клеток эпителия крипт. Вследствие этих процессов происходит дальнейшее повышение проницаемости кишечника, глютен свободно проникает внутрь слизистой оболочки, поддерживая иммунопатологический каскад и вызывая ещё большую альтерацию слизистой оболочки [31, 68, 73, 118, 172].
Процессы, происходящие в слизистой оболочке тонкой кишки, неизбежно затрагивают другие органы и ткани. Важнейшим фактором, объясняющим мультисистемный характер иммунопатологического процесса, является то обстоятельство, что ТТГг обнаружена также в печени, лимфатических узлах, мышцах, кровеносных сосудах, поэтому у детей с глютеновой энтеро-патией в этих органах и тканях обнаруживаются аутоантитела в виде депозитов IgA к ТТГ2 [27, 68, 210, 250].
Уменьшение размеров лимфатических узлов, мышечной слабости и протеинурии у большинства больных на фоне элиминации глютена из рациона подтверждает взаимосвязь этих симптомов с аутоиммунным процессом, инициированным в слизистой оболочке кишечника, и указывает на специфический патологический процесс. Важно подчеркнуть, что деструкция эпителия, которая приводит к образованию атрофии и эрозий, чётко коррелирует с локализацией IgA депозитов в субэпителиальной области [118, 150].
Механизм молекулярной «мимикрии» лежит в основе формирования перекрёстной реактивности и аутоагрессии к тканям эндокринной и нервной систем, приводящий к развитию аутоиммунных заболеваний (сахарного диабета I типа, аутоиммунного тиреоидита, атаксии, отдельных форм эпилепсии и др.). Подобные варианты Т- и B-клеточного ответа, возникающие в генетически детерминированных тканях, приводят к органоспецифичным аутоиммунным заболеваниям вследствие широкого распространения в организме эпитопов ТТГ2 [4, 8, 38].
Закономерно, что атрофия и субатрофия слизистой оболочки кишечника, характерная для иммунопатологического процесса, крайне неблагоприятно отражается на нутритивном статусе пациентов. Развитие атрофии кишечника на большом протяжении сопровождается выраженным нарушением процессов всасывания всех нутриентов. В результате обширного поражения тонкой кишки происходит нарушение всех видов обмена, приводящее к формированию недостаточности питания, а в пубертате - к задержке полового созревания [4,30, 43,78, 108, 111, 113, 160].
Нарушение гидролиза и абсорбции белков приводит к их дефициту в организме и снижению пластических процессов практически во всех органах и тканях. Вследствие этого нарушается синтез альбуминов, глобулинов, фос-фолипидов, ферментов, аминокислот в печени, снижается синтез белка в мышцах, транспорт аминокислот, синтез нейромедиаторов, в т.ч. ГАМК, в ЦНС, нарушается дезинтоксикационная функция печени, уменьшается синтез антител к инфекционным агентам. В результате снижается резистентность к инфекциям (частые ОРВИ), нередко отмечаются гипопротеинемиче-ские отёки, метаболические расстройства со стороны сердечно-сосудистой системы, печени и почек [43, 118, 202].
Наряду с нарушением обмена белков, у детей с целиакией происходят серьёзные нарушения жирового обмена, которые проявляются снижением концентрации холестерина, фосфолипидов, липопротеидов высокой плотности и повышением концентрации неэстерифицированных жирных кислот (НЭЖК). Окисление НЭЖК в печени, увеличение продукции и невозможность полной утилизации ацетил-КоА приводит к избыточному синтезу кетоновых тел. Усиление липолиза, обусловленное повышением секреции АКТГ, СТГ, вазопрессина и кортизола, высокая концентрация НЭЖК и кетоновых тел тормозят поступление глюкозы в мышцы [58].
Атрофические и гиперпластические процессы в тонком кишечнике неизбежно затрагивают щёточную каёмку энтероцитов с локализованными в слое гликокаликса дисахаридазами, что приводит к непереносимости соот-
ветствующих углеводов. С учётом поверхностной локализации лактазы на апикальной мембране и наиболее позднего созревания этого фермента в процессе онтогенеза энтероцитов, самой распространённой формой интести-нальной энзимопатии у детей с целиакией является лактазная недостаточность, частота которой в остром периоде заболевания достигает 100% [38, 43, 58]. В результате вторичной дисахаридазной недостаточности происходит неполное расщепление дисахаридов (лактозы, мальтозы, сахарозы), которые, поступая в дистальные отделы кишечника, подвергаются бактериальному гидролизу с образованием водорода. Помимо этого вследствие осмотической активности неабсорбированные углеводы создают градиент, способствуя выходу воды и электролитов в просвет тонкой кишки [58]. Вследствие избыточного бактериального брожения углеводов усиливается газообразование, рН кишечного содержимого сдвигается в кислую сторону за счёт образования короткоцепочечных жирных кислот (ацетата, пропионата, бутирата, лак-тата). Всё это является причиной рецидивирующих болей в животе на фоне дисфункции кишечника и способствует контаминации верхних отделов тонкой кишки микрофлорой [27, 145].