КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЕРДЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ГАСТРОДУОДЕНИТОМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Сундеткалиева, Элина Зинедулловна

  • Сундеткалиева, Элина Зинедулловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 139
Сундеткалиева, Элина Зинедулловна. КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЕРДЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ГАСТРОДУОДЕНИТОМ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Астрахань. 2011. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сундеткалиева, Элина Зинедулловна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Оценка сердечной деятельности у детей с хроническим гастродуоденитом.

1.1.Патогенетические аспекты нарушений сердечно-сосудистой системы и хронического гастродуоденита у детей.

1.2.Анамнестические факторы и состояние сердечной деятельности у детей с хроническим гастродуоденитом.

1.3 .Клинико-биохимическая оценка сердечной деятельности у детей

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Формирование групп обследованных детей.

2.2.Методы исследования.

Глава 3. Значение анамнестических факторов и клинико-биохимических показателей энергообеспеченности при нарушениях сердечной деятельности у детей с хроническим гастродуоденитом.'.

Глава 4. Прогнозирование риска развития миокардиодистрофии у детей, страдающих хроническим гастродуоденитом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЕРДЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ГАСТРОДУОДЕНИТОМ»

Актуальность исследования:

Ведущее место в общей проблеме здоровья подрастающего поколения занимает патология органов пищеварения у детей и подростков. Значимость ее в России; существенно возросла, ввиду отчетливого подъема распространенности и уровня болезней органов пищеварения во всех возрастных группах детей [9, 61,16;80].

Большая часть патологии органов пищеварения у детей относится к заболеваниям.верхних отделов пищеварительной системы [9, 16, 46,168].

Медико-социальная значимость изучения данной патологии связана с. ма-; нифестацией в наиболее ответственные: периоды жизни и роста ребёнка, дли-. тельным хроническим рецидивирующим течением и.развитием осложнений. .

Известно, что формирование? гастроэнтерологических заболеваний; у детей относится? к 5-6 и 9-12* годам, т.е. в периоды интенсивного роста. В эти периоды возможно значительное изменение морфологических, физиологических соотношений различных органов и систем и дезинтеграции роста, благоприятствующей возникновению до 30% случаев функциональных нарушений [3,16, 34,78;124]1 :

В то же время значительная часть функциональных нарушенийпри, условии постоянного воздействия на ребенка факторов внешней среды, длительном течении; заболевания - прогрессирует и приводит к формированию органической патологии.'Таким образом, у детей могут возникать наряду с: функцио-нальныминарушениями пищеварительнош тракта июрганические заболевания.

В 70% случаев патология верхних отделов пищеварительного тракта носит хронический характер, что связано с различными факторами, такими как неблагоприятный анте; - и интранатальный периоды, раннее искусственное вскармливание, дисбиоз кишечника, последствия перенесенных кишечных инфекций, загрязненность окружающей средььи продуктов, питания; нарушения характера и режима приема пищи, большие нагрузки и стрессовые ситуации [3,6,8,9,78].

В настоящее время в структуре болезней органов пищеварения у детей одно из первых мест занимает хронический гастродуоденит, показатель его распространенности составляет 300,0-663,1%о, поэтому он может быть моделью для изучения особенностей течения хронической гастропатологии у детей [3,16,38,34,144].

В связи с воздействием на детский организм всевозможных экзогенных и эндогенных неблагоприятных факторов стоит вопрос о наличии сочетанной патологии в структуре детской заболеваемости. Нередко заболевания верхних отделов ЖКТ и сердца проявляются синдромосходными состояниями, за которыми могут скрываться гастроэзофагиальная рефлюксная болезнь, функциональные заболевания пищевода и желудка, различные виды кардиалгии. Сочетан-ные поражения пищеварительной и.сердечно-сосудистой систем определяются общностью многих факторов, ответственных за возникновение как гастроэнтерологических, так и сердечно-сосудистых заболеваний: наследственных, нервных, инфекционных, экологических, социальных [10; 19; 141].

Течение хронического гастродуоденита может приводить к функциональным расстройствам сердечно-сосудистой системы, возникающим опосредованно через ВНС [49,60,63,100]. Вегетативные нарушения могут влиять на состояния ЖКТ, сердечно-сосудистых систем и другие. У детей с хроническим гастродуоденитом встречаются противоречивые данные о преобладании симпатического отдела ВНС или парасимпатического [4, 17, 19,23,35,47].

Однако известно, что» пищеварительная система является не только объектом высших вегетативных влияний, но также может быть источником рефлексогенной активности, распространяющейся на сердечно-сосудистую систему [3,6,50,62]. В этом случае принято говорить о висцеровегетативных или вис-церокардиальных синдромах [8]. Это объясняется'общностью иннервации этих органов, близостью расположения* с сердцем и возможностью провоцировать аритмию, нарушение сердечной1 деятельности, вплоть до развития миокардио-дистрофии [23,60,72,86,98,134].

Перспективными в решении проблем диагностики; прогнозирования нарушений: сердечной деятельности и развития миокардиодистрофии у. детей с хроническим гастродуоденитом являются изучение клинико-биохимических показателей повреждения; миокарда (МВ-КФК) и маркеров: внутриклеточных митохондриальных нарушении (СДГ,. ЛДГ в лимфоцитах).

Изучение комплекса : клинико-анамнестических факторов.;. клинико-биохимических (МВ-КФК, СДР, ЛДГ) и инструментальных данных у детей с хроническим гастродуоденитом позволит установить новые: подходы к оценке сердечной- деятельности, решить проблему ранней диагностики и прогнозирования: этих состояний;

Цель исследования:

Установить клинико-биохимические- особенности состояния» сердечной деятельности-и прогнозирования развития миокардиодистрофии у детей с хроническим гастродуоденитом.

Задачи исследования:

1. Оценить роль анамнестических факторов, способствующих развитию нарушения; сердечной деятельности и миокардиодистрофии * у детей с хроническим гастродуоденитом.

2. Выявить зависимость уровней активности: МВ-КФК, ферментов?лимфоцитов СДГ, ЛДГ, частоты- встречаемости» аритмий^ и величины зубца Т на ЭКГ при нарушениях; сердечной деятельности у детей, страдающих хроническим гастродуоденитом. , .,

3.Разработать алгоритм прогнозирования миокардиодистрофии.на.основе комплексной: оценки анамнестических, клинико-биохимических и инструментальных-данных у детей с хроническим, гастродуоденитом.

Научная новизна исследования:

Впервые установлена роль анамнестических факторов при нарушении сердечной деятельности и развитии миокардиодистрофии у детей с хроническим гастродуоденитом. Впервые был проведен комплексный анализ активности МВ-КФК сыворотки крови и ферментов лимфоцитов: СДГ, ЛДГ у детей с изучаемой патологией. Впервые выявлена зависимость клинико-биохимических показателей, ЭКГ-данных при нарушениях сердечной деятельности. Впервые разработан и предложен комплексный алгоритм прогнозирования миокардиодистрофии у детей с хроническим гастродуоденитом. На основании этого достигнуты высокие (91%) прогностические возможности риска развития миокардиодистрофии.

Практическая значимость работы:. Перенесенные в анамнезе заболевания: хроническая внутриутробная гипоксия, изменения сердечной деятельности плода, гипоксически-ишемическая кардиопатия в первые месяцы жизни, гипок-сически-ишемическая энцефалопатия- и хронические очаги инфекции в носоглотке позволяют отнести детей с хроническим гастродуоденитом в группу риска по нарушению сердечной деятельности и развитию миокардиодистрофии. Определение уровней активности МВ-КФК сыворотки крови, СДГ, ЛДГ в лимфоцитах периферической крови у детей с хроническим гастродуоденитом может использоваться в клинической практике в качестве дополнительных критериев ранней диагностики миокардиодистрофии.

В клинической практике важное значение имеет разработанный трехэтап-ный алгоритм прогнозирования риска развития миокардиодистрофии, включающий комплексную оценку анамнестических, клинико-инструментальных, лабораторных данных и уровней активности МВ-КФК, СДГ, ЛДГ с расчетом прогностических коэффициентов. Использование результатов работы в педиатрической практике позволяет оптимизировать оценку сердечной деятельности, раннюю диагностику и прогнозирование развития миокардиодистрофии у детей с хроническим гастродуоденитом.

Основные положения, выносимые на защиту: :

1.У детей с: хроническим гастродуоденитом в развитие нарушений сердечной деятельности в 27,4 % случаев определенную роль играют сочетания анамнестических факторов: хронической внутриутробной гипоксии, изменения сердечной деятельности плода, гипоксически-ишемическая кардиопатия, гипокси-чески-ишемическая энцефалопатия в первые месяцы жизни.

2. Критериями оценки нарушений, сердечной' деятельности и ранней диагностики миокардиодистрофии мохут служить увеличение активности^М13-КФК и снижение уровня-ферментов лимфоцитов: СДГ, ЛДГ, а также наличие корреляционной зависимости их от частотьгвстречаемости аритмий и величины зубца Т на ЭКГ.

3. Для прогнозирования« риска развития- миокардиодистрофии? у детей с хроническим^ гастродуоденитом необходимо учитывать перенесенные в первые месяцы жизни гиноксически-ишемическую кардиопатию, наличие аритмии, депрессию зубца Т, изменение сегмента БТ на- ЭКГ, снижение; СДГ, ЛДГ лимфоцитов, увеличение активности уровней МВ-КФК в сыворотке крови, и уровня показателя рН-желудочной секреции. .

4. Разработан этапный алгоритм прогнозирования риска развитияшиокар-диодистрофии, включающий комплексную оценку с расчетом прогностических коэффициентов, их суммарного значения для анамнестических, клинико-инструментальных данных, уровней' активности в сыворотке крови МВ-КФК, СДГ и ЛДГ в лимфоцитах.

Внедрение в практику.

- Установленные дополнительные критерии ранней диагностики МКД и оценки нарушений сердечной деятельности, основанные на определении активности МВ-КФК й уровней СДГ,. ЛДГ у детей с хроническим гастродуоденитом, используются: в клинической практике ГУЗ «ОДКБ им. Н.Н. Силищевой», МУЗ «ДГКБ №2» и МУЗ «ДГИ №5» г. Астрахани.

Трехэтапный алгоритм прогнозирования развития миокардиодистрофии у детей с хроническим гастродуоденитом, применяется в вышеуказанных детских учреждениях. Результаты диссертационной работы, включающие оценку сердечной деятельности и прогнозирования развития МКД у детей с ХГД, используются в лекционных курсах, при проведении-практических занятий студентам и слушателям ФПО на кафедре госпитальной педиатрии с курсом последипломного образования ГБОУ ВПО АГМА.

Апробация работы: материалы диссертации'?доложены на заседании Астраханского областного научного медицинского общества'педиатров (2009); на научно-практических конференциях Астраханской государственной медицинской академии (2009:2010); Конгрессе «Детская кардиология-2010» Москва; на конференции-«Актуальные проблемы педиатрии, перинатологииирепродукто-логии -2010» Н:Новгород; ХУ1Г Российской гастроэнтерологической' недели -2011 Москва; на межкафедральном заседании АГМА (2011).

Публикации:;По теме диссертации было издано 15 работ, в том-числе 1 опубликована в научном журнале, включенном в перечень ВАК РФ.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на- 139-страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора? литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов; и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 227 источников,,в том,числе 177 отечественных и 50 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 24 рисунками, 18 таблицами, 2 схемами и 4* клиническими примерами больных детей.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Сундеткалиева, Элина Зинедулловна

ВЫВОДЫ

1 Установлено важное значение сочетания анамнестических факторов: хронической внутриутробной гипоксии, гипоксически - ише-мической кардиопатии и энцефалопатии, приводящих в 27,4% случаев к развитию нарушений сердечной деятельности и в 9,8% возникновению МКД у детей с длительно текущим хроническим гаст-родуоденитом.

2 У детей с нарушением сердечной деятельности на фоне хронического гастродуоденита выявлена прямая корреляционная зависимость между повышением активности МВ-КФК, частотой встречаемости аритмий и уровнем показателя рН - желудочного секрета (г от 0,67 до 0.73); прямая зависимость между снижением активности ферментов лимфоцитов СДГ, ЛДГ и депрессией зубца Т (. г от 0.57 до 0.72).

3 Разработан 3-х этапный алгоритм прогнозирования риска развития МКД, включающий комплексную оценку факторов с расчетом прогностических коэффициентов для сочетанных. анамнестических (ПК=т+5,6), клинико-инструментальных данных ХГД, нарушений сердечной деятельности: брадиаритмии (ПК=+4,8), тахиаритмии (ПК=+4,3), депрессия зубца Т (ПК= +4,2), смещение сегмента БТ выше изолинии (ПК=+6,2) и уровней активности биохимических ферментов МВ-КФК (ПК=+7,3), СДГ (ПК=+6,5) и ЛДГ (ПК=+6,2), позволяющий с достоверностью до 91% прогнозировать развитие МКД.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Рекомендуется учитывать у детей, страдающих хроническим гастродуо-денитом, перенесенные в анамнезе внутриутробную гипоксию, гипоксическо-ишемическую энцефалопатию и нарушение сердечной деятельности на первом году жизни в развитии МКД.

Учитывать в практической деятельности тот факт, что дети, страдающие ХГД более 3 лет и перенесшие сочетанные факторы, в большинстве случаев имеют риск возникновения МКД.

Разработанный алгоритм МКД, включающий комплексную оценку анамнестических, клинико-биохимических и инструментальных данных, рекомендуется к использованию в практической деятельности педиатра.