КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЕРДЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ РЕСПИРАТОРНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Сангаджиева, Валентина Шайдуллаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сангаджиева, Валентина Шайдуллаевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ДИАГНОСТИКИ МИОКАРДИОДИСТРОФИИ У ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ
1.1. Часто болеющие дети и состояние сердечной деятельности
1.2. Нарушение сердечной деятельности и миокардиодистрофия у детей
1.3. Значение биохимических показателей в диагностике сердечной деятельности и миокардиодистрофии у детей
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ЗНАЧЕНИЕ КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ПРИ НАРУШЕНИЯХ СЕРДЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И РАЗВИТИИ МИОКАРДИОДИСТРОФИИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ РЕСПИРАТОРНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
ДЕТЕЙ
ГЛАВА 4. КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЕРДЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ
МИОКАРДИОДИСТРОФИИ У ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЕРДЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ РЕСПИРАТОРНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ»
Актуальность исследования
В современной педиатрии проблема часто болеющих детей и оценки сердечной деятельности занимает одно из ведущих мест. Это обусловлено широкой распространенностью часто болеющих детей в детской популяции. Группа часто болеющих детей, по данным официальной статистики МЗ РФ составляет 5% от всего детского населения России, а в раннем возрасте она достигает 15-18%. Удельный вес частых респираторных инфекций постоянно растет, достигая в некоторых группах детей 60-80%.
По данным ряда авторов заболеваемость вирусными и бактериальными инфекциями в группе часто болеющих в 3-4 раз выше в сравнении с эпизодически болеющими детьми [119,122,65,66].
Выделяется комплекс факторов, влияющих на повышение частоты респираторных заболеваний у детей: анатомо-физиологические особенности респираторного тракта, запаздывание созревания иммунной системы, плохие социальные и бытовые условия жизни и др.
Большинство авторов считают, что при неблагоприятном течении острых респираторных заболеваний нередко с формированием хронической очаговой инфекции могут обнаруживаться различные изменения сердечно-сосудистой системы, проявляющиеся от незначительных функциональных до нейродистрофических изменений и миокардитов [18,81,178,85].
До настоящего времени особенности оценки сердечной деятельности, своевременной диагностики и прогнозирования миокардиодистрофии у часто болеющих детей остаются малоизученными.
За последнее десятилетие достигнуты определенные успехи в изучении биохимических аспектов оценки сердечной деятельности при миокардитах и других поражениях миокарда у детей. Существуют единичные работы, посвященные изучению клинико-биохимических особенностей поражения Л миокарда, которые не дают возможности широко использовать их в диагностике и прогнозировании. [86,79,171,167].
В связи с этим, важным является изучение биохимических маркеров повреждения миокарда. Наиболее высоко чувствительными из них являются активность МВ-креатинфосфокиназа, изофермент лактатдегидрогеназа-1, лактатдегидрогеназа и уровень миоглобина. Активность цитозольных ферментов может отражать компенсаторно — приспособительные изменения в сердечно-сосудистой системе, адаптацию сердечной деятельности и степень выраженности повреждения миокарда [141,143,86,167,85].
Использование комплекса клинико-анамнестических факторов, клинико-биохимических и инструментальных данных позволит повысить уровень оценки сердечной деятельности и решить важную проблему своевременной диагностики и прогнозирования миокардиодистрофии у часто болеющих детей дошкольного возраста.
Цель исследования
Установить клинико-анамнестические и биохимические особенности при нарушениях сердечной деятельности и миокардиодистрофии у часто болеющих детей дошкольного возраста.
Задачи исследования
1. Установить частоту встречаемости анте- и постнатальных факторов, способствующих нарушению сердечной деятельности и развитию миокардиодистрофии у часто болеющих детей.
2. Изучить значение клинико-анамнестических факторов при нарушениях сердечной деятельности у часто болеющих детей.
3. Выявить зависимость уровней изучаемых биохимических и ЭКГ показателей, их диагностическое значение при нарушениях сердечной деятельности и миокардиодистрофии.
4. Установить прогностическое значение клинико-анамнестических факторов, ЭКГ-показателей и уровней МВ-креатинфосфокиназы, лактатдегидрогеназы, ее изоформы ЛДГ-1 и миоглобина при развитии миокардиодистрофии у часто болеющих детей и разработать алгоритм прогноза.
Научная новизна работы
Ведущими факторами нарушения сердечной деятельности и риска развития миокардиодистрофии у часто болеющих детей являются гипоксически-ишемическая кардиопатия первых месяцев жизни, хронический тонзиллит, фарингит и их сочетание. Эти факторы в 5,6% случаев могут способствовать нарушению сердечной деятельности и в 3,7% возникновению миокардиодистрофии.
Впервые установлено, что увеличение активности МВ-КФК, ЛДГ-1, наличие обратной корреляционной зависимости активности этих ферментов от величины депрессии зубца Т на ЭКГ могут служить дополнительными критериями выявления нарушений сердечной деятельности и ранней диагностики миокардиодистрофии.
Разработан и предложен трехэтапный алгоритм прогнозирования миокардиодистрофии у часто болеющих детей дошкольного возраста, включающий комплексную оценку анамнестических факторов, клинико-инструментальных, лабораторных данных и уровней активности МВ-КФК, ЛДГ, ЛДГ-1 и Мг. Для прогнозирования развития миокардиодистрофии важное значение имеют гипоксически-ишемическая кардиопатия в первые месяцы жизни (ПК=12,1), хронический тонзиллит в сочетании с фарингитом (ПК=9,4), выраженные нарушения сердечной деятельности (ПК=12,1), депрессия зубца Т (ПК=6,82), изменение сегмента ЭТ (ПК=5,05) на ЭКГ, увеличение активности уровней МВ-КФК (ПК=13,8), ЛДГ-1 (ПК=10,7) и Мг (ПК=4,1).
Практическая ценность работы
Наличие перенесенных в анамнезе хронической внутриутробной гипоксии, изменения сердечной деятельности плода, гипоксически-ишемической кардиопатии в первые месяцы жизни, гипоксическиишемической энцефалопатии и хронических очагов инфекции в носоглотке у часто болеющих детей дошкольного возраста позволяют отнести их в группу риска по нарушению сердечной деятельности и развитию миокардиодистрофии.
Важное практическое значение имеет определение уровней активности МВ-КФК, ЛДГ, ЛДГ-1, Мг как дополнительных критериев ранней диагностики миокардиодистрофии у детей дошкольного возраста часто болеющих.
В клинической практике важное значение имеет разработанный трехэтапный алгоритм прогнозирования развития миокардиодистрофии, включающий комплексную оценку анамнестических, клинико-инструментальных, лабораторных данных и уровней активности МВ-КФК, ЛДГ-1 с расчетом прогностических коэффициентов.
Использование результатов работы в клинической практике позволит улучшить оценку сердечной деятельности, раннюю диагностику и прогнозирование развития миокардиодистрофии у часто болеющих детей дошкольного возраста.
Внедрение в практику
Установленные дополнительные критерии ранней диагностики миокардиодистрофии и оценки нарушений сердечной деятельности, основанные на определении активности МВ-КФК, ЛДГ-1 и уровня Мг у часто болеющих детей дошкольного возраста используются в клинической практике МУЗ «Детская городская поликлиника №5» г. Астрахани.
Трехэтапный алгоритм прогнозирования развития миокардиодистрофии, включающий комплексную оценку анамнестических, клинико-инструментальных, лабораторных данных и уровней активности МВ-КФК, ЛДГ-1, Мг, применяется в МУЗ «Детская городская поликлиника №5» г. Астрахани.
Результаты диссертационной работы, включающие оценку сердечной деятельности и дополнительные критерии диагностики и прогнозирования развития миокардиодистрофии у часто болеющих детей дошкольного возраста, используются в лекционных курсах и при проведении практических занятий на кафедре госпитальной педиатрии и педиатрии факультета последипломного обучения ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Росздрава.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В развитии нарушений сердечной деятельности и миокардиодистрофии у часто болеющих детей важную роль играют сочетания перенесенных в анамнезе хронической внутриутробной гипоксии, асфиксии новорожденных, гипоксически-ишемической кардиопатии, гипоксически-ишемической энцефалопатии и хронических очагов инфекции в носоглотке.
2. Критериями оценки нарушений сердечной деятельности и ранней диагностики миокардиодистрофии могут служить увеличение активности МВ-КФК, ЛДГ-1, обратная корреляционная зависимость их от величины депрессии зубца Т на ЭКГ.
3. Для прогнозирования миокардиодистрофии у часто болеющих детей необходимо учитывать перенесенную в первые месяцы жизни гипоксически-ишемическую кардиопатию (ПК=12,1), хронический тонзиллит в сочетании с фарингитом (ПК==9,4), выраженные нарушения сердечной деятельности (ПК=12,1), депрессия зубца Т (ПК=б,82), изменение сегмента 8Т (ПК=5,05) на ЭКГ, увеличение активности уровней МВ-КФК (ПК=13,8), ЛДГ-1 (ПК=10,7) и Мг (ПК=4,1).
4. Разработан этапный алгоритм прогнозирования развития миокардиодистрофии, включающий комплексную оценку с расчетом прогностических коэффициентов, их суммарного значения для анамнестических, клинико-инструментальных, лабораторных данных и уровней активности МВ-КФК, ЛДГ-1, Мг.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Сангаджиева, Валентина Шайдуллаевна
выводы
1. Ведущими неблагоприятными анте- и постнатальными факторами у часто болеющих детей с нарушениями сердечной деятельности являются: анемия у матери во время беременности (31,5%), дистония (28,5%), фетоплацентарная недостаточность (25,7%), хроническая внутриутробная гипоксия (37,1%), асфиксия (34,3%), ГИЭ (42,8%), а при развитии миокардиодистрофии. наряду с этими наиболее часто определяются хронический пиелонефрит (30,4%), нарушение сердечной деятельности плода (39,1%), ГИК (43,4%).
2. Установлено, что перенесенные в анамнезе: сочетания хронической внутриутробной гипоксии, изменение сердечной деятельности плода, асфиксии новорожденного, гипоксически- ишемической кардиопатии, гипоксически-ишемической энцефалопатии и последующих частых респираторных заболеваний способствуют в 5,6% развитию нарушений сердечной деятельности и в 3,7% случаев возникновению миокардиодистрофии у часто болеющих детей.
3. Увеличение активности МВ-КФК, ЛДГ-1 и наличие выраженной -обратной корреляционной зависимости их от величины депрессии зубца Т на ЭКГ могут служить дополнительными критериями оценки нарушения сердечной деятельности и ранней диагностики миокардиодистрофии у детей с частыми респираторными заболеваниями.
4. Для прогнозирования миокардиодистрофии у часто болеющих детей важно учитывать наличие следующих факторов: гипоксически-ишемической кардиопатии (ПК=12,1), хронического тонзиллита в сочетании с фарингитом (ПК=9,4), выраженных нарушений сердечной деятельности (ПК=12,1), депрессия зубца Т (ПК=6,82) и изменения сегмента 8Т (ПК=5,05) на ЭКГ, увеличения активности МВ-КФК (ПК=13,8), ЛДГ1 (ПК=10,7) и Мг (ПК=4,1).
5. Разработан 3-х этапный алгоритм прогнозирования развития миокардиодистрофии, включающий комплексную оценку факторов с расчетом прогностических коэффициентов для анамнестических, клинико-инструментальных данных, лабораторных показателей и уровней активности МВ-КФК, ЛДГ-1.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуются дополнительные критерии ранней оценки нарушения сердечной деятельности и диагностики миокардиодистрофии: определение уровней активности МВ-креатинфосфокиназы, лактатдегидрогеназы-1 и миоглобина в сыворотке крови у часто болеющих детей.
2. Часто болеющих детей, перенесших в первые месяцы жизни гипоксически-ишемическую кардиопатию, страдающих хроническим тонзиллитом, аденоидитом, хроническим фарингитом с признаками нарушения сердечной деятельности, необходимо относить в группу риска по развитию миокардиодистрофии.
3. Трехэтапный алгоритм прогнозирования развития миокардиодистрофии, включающий комплексную оценку анамнестических, клинико-инструментальных, лабораторных данных и определения уровней активностей МВ-КФК, ЛДГ-1, рекомендуется использовать в клинической практике.