Клинико-биохимические особенности до- и послеоперационной адаптации сердечной деятельности при врожденных пороках сердца у детей раннего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Доронина, Татьяна Николаевна

  • Доронина, Татьяна Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 178
Доронина, Татьяна Николаевна. Клинико-биохимические особенности до- и послеоперационной адаптации сердечной деятельности при врожденных пороках сердца у детей раннего возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Астрахань. 2005. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Доронина, Татьяна Николаевна

Список сокращений

Введение

Глава I.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ АДАПТАЦИИ

СЕРДЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ВПС У ДЕТЕЙ

I. 1. Врожденные пороки сердца: структура, распространенность, особенности диагностики сердечной деятельности 10 1. 2.Современные аспекты течения до- и послеоперационной адаптации при наиболее распространенных ВПС

I. 3. Состояние биохимических показателей при ВПС у детей

Глава II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава III ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ И КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДООПЕРАЦИОННОЙ АДАПТАЦИИ СЕРДЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННЫМИ СЕПТАЛЬНЫМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА

Глава IV КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ СЕРДЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ С ВПС В РАННИЕ СРОКИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА

Глава V ОСОБЕННОСТИ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ АДАПТАЦИИ СЕРДЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОЗДНИЕ СРОКИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА У ДЕТЕЙ С ВПС

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-биохимические особенности до- и послеоперационной адаптации сердечной деятельности при врожденных пороках сердца у детей раннего возраста»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Врожденные пороки сердца (ВПС) считаются актуальной проблемой детской кардиологии. Около 50% детей с ВПС без своевременного оказания высококвалифицированной медицинской помощи погибает в периоде новорожденности и ещё 25% - в первый год жизни [41, 170, 120].

В последнее десятилетие значительно расширены клинико-инструментальные возможности диагностики и оценки гемодинамики, что позволяет своевременно выявлять пороки сердца и крупных сосудов, точно и неинвазивно диагностировать размер дефектов, определять топические характеристики, градиент давления .

Достигнутые успехи в развитии сердечно-сосудистой хирургии способствуют существенному улучшению результатов лечения ранее неоперабельных больных, особенно новорожденных и грудных детей. В настоящее время в клиническую практику широко внедряются лазерная техника, радиочастотная аблация, стенты, физиологические электрокардиостимуляторы, малогабаритные кар-диовентеры-дефибриляторы, имплантируемые желудочки сердца и др. '

Несмотря на эти успехи, недостаточно сведений об особенностях адаптации сердечной деятельности в до- и послеоперационном периодах, функциональных изменениях миокарда в динамике при ВПС у детей. До сих пор остаются неясными биохимические особенности адаптации миокарда к новым гемодинамическим условиям течения ВПС у детей на этапах консервативной предоперационной терапии и послеоперационной реабилитации [41, 39, 40,

29]. После кардиохирургической коррекции ВПС у детей нередко развивается дисфункция миокарда. Существует мнение, что даже при отличном исходе операции ребенок с оперированным сердцем не может быть приравнен к здоровому. Эти дети всегда считаются угрожаемыми по развитию эндокардита, нарушений ритма сердца и проводимости, легочной гипертензии и др. [83, 85].

За последние годы достигнуты определенные успехи в изучении биохимических аспектов адаптации сердечной деятельности при кардиопатиях и миокардитах. Единичные работы, посвященные изучению этой проблемы, не дают достаточного представления о процессах дисфункции миокарда при ВПС [143, 146, 164, 165].

В связи с этим, важным является изучение состояния биохимических маркеров повреждения миокарда. Наиболее чувствительными из них являются тропонин-Т (Тр-Т) и миокардиальная фракция МВ-креатинкиназы (МВ-КФК).

Для оценки метаболических процессов может использоваться определение активности ферментов лимфоцитов: сукцинатдегидо-геназы (СДГ) и а-глицерофосфатгидрогеназы (а-ГФДГ). Состояние биохимических показателей повреждения миокарда и активность митохондриальных ферментов лимфоцитов при адаптации сердечной деятельности в пред- и послеоперационном периодах ВПС остаются неизученными. Решение этих проблем позволит улучшить предоперационную подготовку.и, вероятно, снизить частоту, послеоперационных осложнений.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Установить клинико-биохимические особенности до- и послеоперационной адаптации сердечной деятельности при врожденных септальных пороках сердца у детей раннего возраста.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.Установить факторы, влияющие на до- и послеоперационную адаптацию сердечной деятельности при врожденных ДМЖП, ДМПП и их сочетаниях у детей раннего возраста.

2. Изучить значение определения уровней тропонина-Т, МВ-креатинфосфокиназы и лимфоцитарной активности сукцинат-дегидрогеназы и а-глицерофосфатдегидрогеназы при адаптации сердечной деятельности у детей первых лет жизни с ВПС.

3. Выявить особенности послеоперационной адаптации сердечной деятельности при врожденных септальных пороках, значение определения показателей повреждения миокарда и метаболических нарушений для оценки процессов дезадаптации и начала стабилизации миокардиальных нарушений.

4. Разработать алгоритм диагностики нарушений адаптации сердечной деятельности при врожденных септальных пороках сердца на основе комплексной оценки клинико-инструментальных данных и определения биохимических показателей у детей раннего возраста.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Установлено, что ведущими факторами риска развития врожденных септальных пороков сердца являются: первая беременность в возрасте старше 30 лет; острые респираторные заболевания, перенесенные в первом триместре беременности; гестозы, нарушения маточно-плацентарного кровотока, анемия беременных, НЦД у матери и их сочетания.

Впервые определены клинико-биохимические особенности адаптации сердечной деятельности в дооперационном и послеоперационном периодах у детей раннего возраста при врожденных септальных пороках сердца. Адаптация сердечной деятельности определяется наличием и величиной порока, гемодинамическими нарушениями, миокардиальной дисфункцией, сопутствующей патологией: повторными респираторными инфекциями и гипоксическо-ишемической энцефалопатией.

На послеоперационную адаптацию сердечной деятельности влияют: выраженность изменений в дооперационном периоде, наличие послеоперационных изменений, а также гемодинамическая перестройка, изменение сократительной способности и метаболизма в кардиомиоцитах.

Впервые установлено, что определения уровней Тр-Т, МВ-КФК и активности лимфоцитарных ферментов: СДГ и сх-ГФДГ могут служить ранними критериями нарушения адаптации сердечной деятельности и дополнительными показаниями к проведению кардио-хирургической коррекции врожденных септальных пороков сердца. Увеличение в 2-3 раза и больше уровней Тр-Т, МВ-КФК и снижение в 1,5-2 раза активности СДГ и а-ГФДГ позволяют выявлять дезадаптацию сердечной деятельности.

Разработан и предложен трехэтапный алгоритм диагностики нарушений до- и послеоперационной адаптации сердечной деятельности в различные периоды у детей раннего возраста с ВПС.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Установлено важное значение сочетания ряда факторов: величины дефекта, миокардиальной дисфункции, обогащения малого круга, продолжительности гемодинамических нарушений, легочной гипертензии, наличия повторных респираторных инфекций, гипоксически-ишемической энцефалопатии и изменения биохимических показателей повреждений миокарда в развитии дезадаптации сердечной деятельности при врожденных септальных пороках сердца у детей раннего возраста.

2. Определение биохимических показателей повреждения миокарда: Тр-Т и МВ-КФК позволяет выявлять ранние стадии нарушения до- и послеоперационной адаптации сердечной деятельности у детей раннего возраста с ВПС.

3. Увеличение уровней Тр-Т, МВ-КФК и снижение активности лимфоцитарных ферментов: СДГ и а-ГФДГ у детей раннего возраста с врожденными септальными пороками сердца являются дополнительными показаниями к проведению кардиохирургической коррекции .

4. Разработан алгоритм этапной диагностики нарушений адаптации сердечной деятельности при ВПС у детей раннего возраста, состоящий из до- и послеоперационного этапов на основе клинико-инструментальных данных, определения биохимических показателей повреждения миокарда и лимфоцитарных ферментов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Определена практическая значимость сочетания ряда факторов: величины дефекта, обогащения малого круга кровообращения, продолжительности гемодинамических нарушений, легочной гипертензии, миокардиальной дисфункции, повторных респираторных инфекций, гипоксически-ишемической энцефалопатии и изменений биохимических показателей повреждения миокарда в развитии дезадаптации сердечной деятельности при врожденных сеп-тальных пороках сердца у детей раннего возраста.

Для выявления ранних признаков нарушения адаптации сердечной деятельности и начала стабилизации биохимических процессов в миокарде при ВПС в до- и послеоперационном периодах важно использовать определения уровня тропонина-Т и активности МВ-креатинфосфокиназы в сыворотке крови. Определение увеличения уровней тропонина-Т, активности МВкреатинфосфокиназы и снижения лимфоцитарной активности: СДГ и а-ГФДГ при врожденных септальных пороках сердца у детей первых лет жизни являются дополнительными критериями для направления на кардиохирургическую коррекцию.

Оценку адаптации сердечной деятельности при ВПС, а также медикаментозную коррекцию нарушений адаптации как в до- так и послеоперационном периодах рекомендуется проводить под контролем клинико-инструментальных данных и определения уровней показателей повреждения миокарда.

Впервые разработан и внедрен в клиническую п-рактику трехэтапный алгоритм диагностики до- и послеоперационной адаптации сердечной деятельности при ВПС у детей раннего возраста .

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Доронина, Татьяна Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Развитие нарушений адаптации сердечной деятельности при врожденных септальных пороках сердца у детей раннелло возраста связано 'с величиной дефекта, миокардиальной дисфункцией, обогащением малого круга кровообращения, продолжительными (2-3 месяца) гемодинамическими нарушениями, легочной гипер-тензией, повторными респираторными инфекциями, гипоксически-ишемической энцефалопатией.

2. Измененные биохимические показатели в виде увеличения уровней Тр-Т, МВ-КФК и снижения лимфоцитарной активности СДГ и а-ГФДГ при врожденных' септальных пороках сердца у детей первых лет жизни являются дополнительными критериями для направления на кардиохирургическую коррекцию.

3. Ранняя послеоперационная адаптация сердечной деятельности при ВПС зависит от особенностей течения порока в доопе-рационном периоде, наличия послеоперационных осложнений, выраженных нарушениях гемодинамики, сократительной способности миокарда и изменений метаболизма в кардиомиоцитах.

4. У детей с врожденными септальными пороками сердца после кардиохирургической коррекции в отдаленные сроки могут выявляться выраженные и умеренные нарушения адаптации сердечной деятельности. При дезадаптации сердечной деятельности в послеоперационном периоде в течение 2-х лет сохраняются увеличения уровней Тр-Т, активности МВ-КФК и снижения активности лимфоцитарных ферментов: СДГ и а-ГФДГ. Определения изученных биохимических показателей в динамике позволяют выявлять начало стабилизации биохимических и метаболических процессов в миокарде.

5. Разработан 3-х этапный алгоритм диагностики нарушений адаптации сердечной деятельности при врожденных септальных пороках сердца, включающий комплексную оценку дооперационной кардиоадаптации, диагностику дезадаптации сердечной деятельности в разные сроки после кардиохирургической коррекции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При антенатальной диагностике врождённых септальных пороков сердца необходимо учитывать установленные перинатальные факторы: первая беременность в возрасте старше 30 лет, острые респираторные заболевания в первом триместре беременности, отягощенный акушерский анамнез: гестозы, нарушения ма-точно-плацентарного кровотока, анемию беременных, НЦД у матерей и их сочетания.

2. Определения уровня Тр-Т, активности МВ-КФК и лимфоци-тарных ферментов: СДГ и а-ГФДГ рекомендуются применять в качестве дополнительных критериев для оценки различных вариантов до- и послеоперационной адаптации сердечной деятельности у детей раннего возраста с ВПС.

3. У детей раннего возраста с врождёнными септальными пороками сердца при благоприятно протекающей дооперационной адаптации сердечной деятельности повышения в 2-3 раза уровня Тр-Т, МВ-КФК и снижения в 1,5-2 раза активности лимфоцитарных ферментов: СДГ и а-ГФДГ могут использоваться как дополнительные показания к проведению кардиохирургической коррекции.

4. Оценку кардиоадаптации при ВПС: ДМЖП, ДМПП и их сочетании, а также медикаментозную коррекцию нарушений адаптации как в до- так и послеоперационном периодах рекомендуется проводить под контролем клинико-инструментальных данных и уровней показателей повреждения миокарда.

5. Для практического использования рекомендуется разработанный 3-х этапный алгоритм диагностики дооперационной и послеоперационной адаптации сердечной деятельности у детей раннего возраста с врождёнными септальными пороками сердца.