Клинико-биохимические особенности анемического синдрома у больных лимфопролиферативными заболеваниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат медицинских наук Лямкина, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.29
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лямкина, Анна Сергеевна
Сокращения и условные обозначения.
Введение.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Клиническая значимость анемического синдрома при злокачественных новообразованиях.
1.2 Патофизиологические аспекты анемического синдрома у больных гемобластозами и солидными опухолями.
1.2.1. Уменьшение выживаемости эритроцитов.
1.2.2. Нарушение утилизации железа.
1.2.3. Супрессия ранних эритроидных предшественников.
1.2.4. Неадекватная продукция эритропоэтина.
1.3 Методы коррекции анемического синдрома у больных гемобластозами и солидными опухолями.
1.3.1. Трансфузии эритроцитарной массы.
1.3.2. Терапия препаратами рекомбинантного человеческого эритропоэтина.
1.3.3. Механизм действия эритропоэтина.
1.3.4. Критерии ответной реакции на рч-ЭПО - терапию.
1.3.5. Терапия анемического синдрома препаратами рекомбинантного человеческого эритропоэтина у больных гемобластозами.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Общая характеристика обследованных больных.
2.2 Методы клинического, лабораторного и инструментального исследования.
2.3 Специальные методы исследования.
2.4 Статистические методы исследования.
СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ АНЕМИЧЕСКОГО СИНДРОМА У БОЛЬНЫХ ЛИМФОПРОЛИФЕРАТИВНЫМИ
ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.
Глава 4. ПОКАЗАТЕЛИ ГЕМОГРАММЫ И МИЕЛОГРАММЫ У БОЛЬНЫХ ЛИМФОПРОЛИФЕРАТИВНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ С АНЕМИЧЕСКИМ
СИНДРОМОМ.
Глава 5. ПОКАЗАТЕЛИ ОБМЕНА ЖЕЛЕЗА, ВИТАМИНА В12, ФОЛИЕВОЙ КИСЛОТЫ У БОЛЬНЫХ ЛИМФОПРОЛИФЕРАТИВНЫМИ
ЗАБОЛЕВАНИЯМИ С АНЕМИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ.
Глава 6. УРОВЕНЬ СЫВОРОТОЧНОГО ЭРИТРОПОЭТИНА И ЭКСПРЕССИИ РЕЦЕПТОРОВ К ЭРИТРОПОЭТИНУ У БОЛЬНЫХ ЛИМФОПРОЛИФЕРАТИВНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ С АНЕМИЧЕСКИМ
СИНДРОМОМ.
Глава 7. УРОВЕНЬ ЦИТОКИНОВ (ИНТЕРЛЕЙКИНА-1 (3, ФАКТОРА НЕКРОЗА ОПУХОЛЕЙ-а, ИНТЕРФЕРОНА-у, ИНТЕРЛЕЙКИНА-6) У БОЛЬНЫХ ЛИМФОПРОЛИФЕРАТИВНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ С
АНЕМИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ.
Глава 8. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ РЕКОМБИНАНТНОГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ЭРИТРОПОЭТИНА У БОЛЬНЫХ ЛИМФОПРОЛИФЕРАТИВНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ С
АНЕМИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ.
ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-биохимические особенности анемического синдрома у больных лимфопролиферативными заболеваниями»
Актуальность темы. Последние достижения в онкогематологии, связанные с использованием интенсивной полихимиотерапии, позволили значительно улучшить прогноз при гемобластозах [Ковалева Л.Г., 1990; Савченко В.Г., 1997, 2002; Slovak M.L., 2000]. Однако попытки повысить эффективность терапии за счет ее интенсификации не увеличивают частоту полных ремиссий, но могут усилить токсичность проводимого лечения и раннюю летальность [Воробьев А.И., 1993, 2003; Моисеев С.И., 2001]. Известны побочные влияния цитостатических препаратов на многие органы и системы, что приводит к углублению иммунодепрессии, развитию анемического синдрома и множественных осложнений, нередко являющихся причиной смертельных исходов [Галстян Г.М., 1996; Переводчикова Н.И., 1996; Городецкий В.М., 1998; Новик А.А., 2000; Баранова О.Ю., 2003; Нечунаева И.Н., 2003].
Во многих клинических исследованиях было показано, что у большинства пациентов со злокачественными новообразованиями наблюдается снижение уровня гемоглобина вследствие основного заболевания или в результате проводимой противоопухолевой терапии [Румянцев А.Г., 2002; Гуревич К .Я., 2004; Littelwood T.J., 2001; Coiffer В., 2001; Ludwig Н., 1998]. При раке предстательной железы, яичников и легкого анемия встречается у 40-60 % больных, а при гематологических опухолях (множественная миелома, неходжкинские лимфомы) у 60-80 %. При проведении химиотерапии, особенно включающей препараты платины, число больных с солидными опухолями, нуждающихся в гемотрансфузиях, достигает 40-67 % [San Miguel J.F., 1995; Eisenhauer Е.А., 1997; ten Bokkel W.W., 1998; Groopman J.E., 1999; Waters J.S., 2002].
На момент клинической манифестации болезни уровень гемоглобина менее 120 г/л имеют 40% больных неходжкинскими лимфомами, а после 3-4 курсов полихимиотерапии этот показатель возрастает до 70% [Coiffer В., 1999].
Патофизиология анемии при злокачественных новообразованиях включает взаимодействие ряда факторов. В том числе - между популяцией опухолевых клеток и иммунной системой, что способствует активации макрофагов и повышенной экспрессии различных цитокинов, таких как интерфероны (ИФ), фактор некроза опухолей-альфа (ФНО-а) и интерлейкин - 1бета (ИЛ-1(3), которые приводят к укорочению периода жизни эритроцитов, нарушению реутилизации железа костным мозгом, неадекватной продукции эритропоэтина (ЭПО), супрессии эритроидных предшественников, что и вызывает развитие анемии злокачественных новообразований [Бредер В.В., 2003; Herny D.N., 1994; Howrousian M.R., 1996].
Результаты исследований свидетельствуют о том, что влияние анемического синдрома на течение опухолевого процесса может быть более значимым, чем это представлялось ранее. Анемия способна негативно влиять на прогноз заболевания и снижать общую выживаемость [Albain K.S., 1991; Ohlhauser С., 1997]. Также анемия значительно ухудшает качество жизни больного [Graspy J., 1997; Littelwood Т.J., 2001].
Наиболее распространенным методом коррекции анемического синдрома у онкологических и онкогематологических больных являются заместительные гемотрансфузии. Однако традиционные гомологичные трансфузии эритроцитарной массы несут целый ряд факторов риска. В последние годы во всем мире сокращаются объемы переливаемой донорской крови, прежде всего в связи с опасностью инфицирования вирусами гепатита В и С, ВИЧ и человеческим Т-лимфотропным вирусом [Goodnough L.T., 1999]. Осложнения также могут возникать вследствие образования аутоантител [Ludwig Н., 1998]. Существует опасность развития гемосидероза паренхиматозных органов у больных, длительно получающих частые гемотрансфузии [Sloan Е.М., 1995]. Имеются данные о иммуносупрессивном воздействии гемотрансфузий [Blumberg N., 1994], что может приводить к прогрессированию опухолевого роста [Barra S., 1994]. Таким образом, большое число факторов риска ограничивает использование гемотрансфузий.
Альтернативой заместительным гемотрансфузиям является терапия препаратами рекомбинантного человеческого эритропоэтина (рч-ЭПО). Эффективность данного вида терапии при солидных опухолях и некоторых видах гемобластозов была показана различными авторами [Румянцев А.Г., 2002; Гуревич К.Я., 2004; Ludwig Н., 1994]. Вместе с тем, остаются не до конца изученными причины и механизмы развития анемического синдрома, его влияние на течение основного заболевания, не определены наиболее эффективные способы коррекции.
Учитывая вышеизложенное, изучение этиологических, клинических и патогенетических особенностей анемического синдрома у больных гемобластозами и, в частности, лимфопролиферативными заболеваниями является актуальным, так как позволит врачу уточнить клинико-биохимические особенности анемии и определить наиболее эффективный метод коррекции анемического синдрома.
Цель исследования: изучить клинические и биохимические особенности анемического синдрома у больных лимфопролиферативными заболеваниями и определить возможность его коррекции рекомбинантным эритропоэтином.
Задачи исследования:
1. Изучить клинические особенности анемического синдрома у больных лимфопролиферативными заболеваниями.
2. Оценить показатели гемограммы и состояние эритрона у больных лимфопролиферативными заболеваниями с анемическим синдромом.
3. Исследовать показатели феррокинетики (железо сыворотки, общую железосвязывающую способность сыворотки, коэффициент насыщения трансферрина, уровень сывороточного ферритина), уровень витамина В]2 и фолиевой кислоты у больных лимфопролиферативными заболеваниями с анемическим синдромом.
4. Определить уровень сывороточного эритропоэтина и процент клеток костного мозга, экспрессирующих рецепторы к эритропоэтину у больных лимфомами с анемическим синдромом.
5. Исследовать уровень цитокинов (ИЛ-ip, ИЛ-6, ФНО-а, ИФ-у) в сыворотке крови у больных лимфопролиферативными заболеваниями с анемическим синдромом.
6. Оценить эффективность применения препарата рекомбинантного человеческого эритропоэтина у больных лимфопролиферативными заболеваниями с анемическим синдромом.
Научная новизна. На основе комплексного клинического и биохимического исследования больных неходжкинскими лимфомами, лимфомой Ходжкина, множественной миеломой, в зависимости от ведущих механизмов развития, выделены различные варианты анемического синдрома: эритропоэтинзависимый, миелотоксический, метапластический, железоперераспределительный и железодефицитный. Показано, что более 70% обследованных больных имеют сниженную продукцию эндогенного эритропоэтина. Впервые проведено исследование количества эритрокариоцитов костного мозга, экспрессирующих рецепторы к эритропоэтину у больных лимфомами. Выявлено, что у 26,1% обследованных экспрессия рецепторов к эритропоэтину на поверхности эритрокариоцитов значительно снижена. Отмечено, что у больных лимфопролиферативными заболеваниями с анемическим синдромом снижена эффективность эритропоэза - уменьшено количество эритрокариоцитов костного мозга. Доказана роль цитокинов, оказывающих влияние на эритропоэз (ИЛ-1(3, ИЛ-6, ФНО-а, ИФ-у) в развитии анемического синдрома у больных лимфопролиферативными заболеваниями. Показана эффективность использования препарата рекомбинантного человеческого эритропоэтина у больных лимфопролиферативными заболеваниями с неадекватной продукцией сывороточного эритропоэтина для коррекции анемического синдрома и снижения потребности в заместительных трансфузиях эритроцитарной массы.
Практическая значимость работы. Показано, что анемический синдром оказывает отрицательное влияние на общее состояние больных лимфопролиферативными заболеваниями и снижает эффективность противоопухолевой терапии. Доказано, что у больных лимфопролиферативными заболеваниями анемический синдром имеет сложный генез и обусловлен несколькими механизмами у одного и того же больного. В структуре анемического синдрома, в зависимости от ведущего механизма, выделены варианты: эритропоэтинзависимый (вследствие неадекватной продукции эндогенного эритропоэтина), миелотоксический (вследствие токсического воздействия на костный мозг противоопухолевой терапии), метапластический (вследствие инфильтрации костного мозга опухолевыми клетками), железоперераспределительный и железодефицитный. Определена ведущая роль снижения продукции эндогенного эритропоэтина и уменьшения количества клеток костного мозга, экспрессирующих рецепторы к эритропоэтину в развитии анемического синдрома у больных лимфопролиферативными заболеваниями. Показано, что дефицит витамина В12 и фолиевой кислоты не является причиной снижения уровня гемоглобина. Определено участие цитокинов, влияющих на гемопоэз (ИЛ-1(3, ИЛ-6, ФНО-а, ИФ-у), в развитии анемического синдрома у больных лимфопролиферативными заболеваниями. Доказана эффективность использования препаратов рекомбинантного человеческого эритропоэтина при низком уровне сывороточного эритропоэтина для коррекции анемии различной степени тяжести, что позволяет снизить потребность в заместительных гемотрансфузиях. Результаты исследования могут быть использованы для безопасной коррекции анемического синдрома, в том числе и легкой степени тяжести.
Положения, выносимые на защиту:
1. Анемический синдром у больных лимфопролиферативными заболеваниями сопровождается выраженной клинической симптоматикой гемической гипоксии, что значительно ухудшает течение заболевания и эффективность проводимой терапии.
2. Анемический синдром у больных лимфопролиферативными заболеваниями имеет сложный генез. Основными его вариантами являются: эритропоэтинзависимая анемия; метапластическая, как результат вытеснения эритроидного ростка костного мозга опухолевыми клетками; миелотоксическая, связанная с воздействием цитостатических препаратов; железоперераспределительная и истинный дефицит железа.
3. Повышенные уровни цитокинов (ИЛ-ip, ФНО-а, ИФ-у, ИЛ-6) ассоциированы с наличием анемического синдрома у больных лимфопролиферативными заболеваниями.
4. Применение препаратов рекомбинантного человеческого эритропоэтина у больных с низкой продукцией эндогенного эритропоэтина приводит к повышению уровня гемоглобина, гематокрита, эритрокариоцитов костного мозга, что позволяет продолжить полихимиотерапию и избежать заместительных гемотрансфузий.
Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Лямкина, Анна Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. Анемический синдром различной степени тяжести встречается у 72% пациентов с лимфопролиферативными заболеваниями (неходжкинскими лимфомами, лимфомой Ходжкина, множественной миеломой). Развитие его определяется иммуноморфологическим вариантом, выраженностью опухолевой интоксикации, интенсивностью предшествующей противоопухолевой терапии. Анемия отягощает общее состояние больных (в 60,5%случаев), ограничивает проведение противоопухолевой терапии в адекватных дозах, что приводит к ухудшению результатов лечения и ведет к прогрессированию заболевания (у 45,9% обследуемых).
2. В 72,5% случаев анемия соответствует легкой степени тяжести, сопровождается снижением клеточности костного мозга (в 55,6%) и количества эритрокариоцитов костного мозга (у 69,7% обследованных), носит характер нормохромной и гипорегенераторной.
3. У больных лимфопролиферативными ' заболеваниями анемический синдром имеет сложный генез и обусловлен сочетанием нескольких механизмов. В зависимости от ведущего механизма развития выделены варианты: эритропоэтинзависимый, миелотоксический, метапластический, железоперераспределительный и железодефицитный.
4. Каждое лимфопролиферативное заболевание имеет свою структуру анемического синдрома. У больных индолентными лимфомами и множественной миеломой в генезе анемии имеет значение вытеснение эритрона опухолевыми клетками (метапластическая анемия - у 47,2% обследуемых) и железоперераспределительный механизм (в 7,5% случаев). У больных агрессивными лимфомами анемический синдром является следствием миелотоксического действия цитостатических препаратов (у 35,7% больных). У больных лимфомой Ходжкина причиной развития анемии является истинный дефицит железа (в 47% случаев), обусловленный меноррагиями и дисфункциональными маточными кровотечениями, и миелотоксическое воздействие химио- и лучевой терапии (у 41,2% обследованных).
5. Ведущее значение в формировании анемического синдрома у больных лимфопролиферативными заболеваниями имеет снижение продукции эндогенного эритропоэтина (в 10,1% случаев), что приводит к нарушению эритропоэза и развитию эритропоэтинзависимой анемии. У 26,1% обследованных больных лимфопролиферативными заболеваниями с анемическим синдромом неэффективность воздействия эритропоэтина на эритрокариоциты костного мозга обусловлена сниженной экспрессией рецепторов к эритропоэтину на поверхности эритропоэтинчувствительных клеток.
6. В формировании анемического синдрома у больных неходжкинскими лимфомами и лимфомой Ходжкина участвуют цитокины (ИЛ-1(3, ФНО-а, ИФ-у), влияющие на гемопоэз, повышенные концентрации которых способствуют угнетению ранних эритроидных предшественников и подавляют выработку эритропоэтина. У больных множественной миеломой, помимо указанных цитокинов, в развитии анемического синдрома важную роль играет повышенный уровень ИЛ-6.
7. Рекомбинантный человеческий эритропоэтин у больных лимфопролиферативными заболеваниями со сниженной продукцией эндогенного эритропоэтина и уменьшенной продукцией эритрокариоцитов костного мозга приводит к повышению уровня гемоглобина, гематокрита, ретикулоцитов, эритрокариоцитов костного мозга, что позволяет в течение 3 месяцев после завершения введения эритропоэтина снизить потребность в заместительных гемотрансфузиях и продолжить полихимиотерапию в соответствии с рекомендуемыми дозами в адекватные сроки на фоне сохраняющихся или нормальных показателей гемоглобина.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Анемический синдром любой степени тяжести у больных лимфопролиферативными заболеваниями нуждается в коррекции. Терапия анемического синдрома у больных лимфопролиферативными заболеваниями требует индивидуального подхода и должна строиться с учетом патогенетических механизмов развития анемии.
2. У всех больных лимфопролиферативными заболеваниями с пониженным уровнем гемоглобина необходимо исследовать количество эритрокариоцитов костного мозга, показатели феррокинетики в динамике, уровень сывороточного эритропоэтина.
3. У больных лимфомами с пониженной продукцией эндогенного эритропоэтина и снижением количества эритрокариоцитов костного мозга коррекцию анемического синдрома следует проводить с использованием препаратов рекомбинантного человеческого эритропоэтина. При снижении запасов железа в организме необходимо назначать введение рекомбинантного эритропоэтина с препаратом железа 100-200 мг перорально в зависимости от степени тяжести дефицита железа.