Клинико-биохимические критерии воспаления и гипоксии при хронической обструктивной болезни легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Березюк, Лариса Владимировна

  • Березюк, Лариса Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 193
Березюк, Лариса Владимировна. Клинико-биохимические критерии воспаления и гипоксии при хронической обструктивной болезни легких: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Челябинск. 2006. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Березюк, Лариса Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность ХОБЛ.

1.2. Факторы риска ХОБЛ.

1.3. Патофизиологические аспекты формирования ХОБЛ.

1.4. Оксидантные системы легких при обострении ХОБЛ.

1.5. Лечение ХОБЛ.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.3. Клинические методы исследования.

2.4. Функциональные методы исследования.

2.5. Методы лабораторных исследований.

2.6. Статистические методы исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Сравнительный анализ клинического состояния больных ХОБЛ различной степени тяжести.

3.2. Состояние системы органов дыхания у больных ХОБЛ различных стадий.

3.3. Результаты клинико-биохимического обследования больных ХОБЛ I и II стадии.

3.4. Состояние процессов перекисного окисления липидов в сыворотке крови и конденсате выдыхаемого воздуха при ХОБЛ

ГЛАВА IV. Лечение больных ХОБЛ в дневном стационаре.

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВА11ИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-биохимические критерии воспаления и гипоксии при хронической обструктивной болезни легких»

Хроническая обструктивная болезнь легких является одной из наиболее актуальных проблем современного здравоохранения и одной из основных причин заболеваемости и смертности от хронических заболеваний во всем мире (Марченков Я.В., Чучалин А.Г., 2005).

Велико социально-экономическое значение этого заболевания: на его долю приходится немалая часть как прямых, так и непрямых расходов общества; существенное влияние болезнь оказывает на качество и продолжительность жизни больных (Чучалин А.Г., 1997). ХОБЛ наносит значительный экономический ущерб (Игнатова Г.Л. с соавт., 2003; Шмелев Е.И., 2005), связанный с утратой трудоспособности наиболее активной части населения (Лещенко И.В. и др., 2001). ХОБЛ приводит к инвалидности в среднем через десять лет после установления диагноза (Овчаренко С.И., 2001). Считается, что около 6% мужчин и 3% женщин болеют этим заболеванием (Емельянов А.В., 2005), а среди лиц старше 55 лет - цифра достигает 10% (Шмелев Е.И., 2003). В России приблизительно 11 миллионов человек страдают ХОБЛ (Чучалин А.Г., 1998; Айсанов З.Р. и др., 2001), и, по прогнозам специалистов, в дальнейшем будет отмечен неуклонный рост данной патологии как в развитых, так и в развивающихся странах (Овчаренко С.И., 2001; Rennard S. et al., 2002). Прогнозируется дальнейший рост числа больных ХОБЛ и в России (Чучалин А.Г., 2004).

Развитие ХОБЛ - всегда сложный процесс, в основе которого лежат многообразные, взаимосвязанные факторы (Сеитова Г.Н. и др., 2002).

По данным исследований - наибольшими по силе воздействия являются факторы профессиональной деятельности и курение (Buist A.S., 1996; Хорунов А.П., Макаров В.М., 2002). ХОБЛ является заболеванием, возникновение и развитие которого детерминируется неблагоприятным воздействием природных и антропогенных факторов окружающей и производственной среды (Вострикова Е.А. и др., 2004). В настоящее время известно свыше ста видов производств, на которых человек сталкивается с факторами, провоцирующими возникновение ХОБЛ (Чучалин А.Г., 2001).

Несомненно, что табакокурение является важнейшим (S. Rennard et al., 2002; Сукманская Е.О., Осипова Д.М., 2003; Кароли Н.А., Ребров А.П., 2005) и наиболее агрессивным фактором риска развития ХОБЛ (Ивчик Т.В. с соавт., 2003; Чучалин А.Г., 2004), так как органы дыхания являются первым защитным барьером на пути табачного дыма, и морфофункциональные изменения под воздействием последнего раньше всего развиваются в легких (Касаткин Ю.Н. и др., 1991).

Воспаление, как один из основных типовых патологических процессов, является результатом реакции на повреждающий агент (Маянский Д.Н., 1991) и сопровождается стереотипными сдвигами метаболизма. Процессы перекисного окисления липидов относят к таким изменениям (Игнатова Г.Л., 1998; Балаболкин М.И., 2002; Волчегорский И.А., Харченкова Н.В., 2003). По мнению ряда авторов, интенсивность перекисного окисления липидов отражает степень метаболических расстройств в организме больного (Ланкин В.З., Коган А.Х., 1982; Беленко М.В., 1989; Соколова О.В. с соавт., 1994).

Несмотря на то, что в последние годы появились публикации о влиянии нарушений перекисного окисления липидов па формирование бронхиальной обструкции, данные о роли липидной пероксидации в патогенезе бронхообструктивного синдрома у больных ХОБЛ весьма скудны и противоречивы (Новоженов В.Г. и др., 1995, 2004).

Еще менее изученной является метаболическая и нереспираторная функция легких (Процюк Р.Г. и др., 1988).Сведений, касающихся перекисного дисбаланса в сурфактантной системе легких при данном заболевании, недостаточно (Коляденко В.Ф., Царева Ю.А., 2001). Важную роль в понимании данной проблемы играют работы по изучению конденсата выдыхаемого воздуха, а именно по определению в нем таких веществ, как перекиси лигшдов, молочной кислоты и других (Бестужева С.В., 1995). По мнению А.Г. Чучалина (2004) исследование выдыхаемого воздуха и его конденсата позволит сформировать новое направление медицины.

К сожалению, крайне скудны данные о коррелировании показателей перекисного окисления липидов в конденсате влаги выдыхаемого воздуха и сыворотке крови (Бестужева С.В., 1995), несмотря на то, что изучение процессов липопероксидации в настоящее время является одним из важнейших критериев в оценке как состояния больного, так и эффективности терапевтической коррекции (Анаев Э.Х., Чучалин А.Г., 2002; Горошинская И.А., Владимирова Л.Ю. и др., 2004; Тарасов Н.И. и др., 2004).

До сих пор не решена проблема интерпретации результатов биохимических показателей перекисного окисления липидов в сыворотке крови и конденсате влаги выдыхаемого воздуха в соответствии с выраженностью клинического и функционального состояния больных ХОБЛ.

Учитывая ограниченность и противоречивость сведений в литературе по данной проблеме, представляется актуальным углубленное клинико-биохимическое исследование больных ХОБЛ для своевременного выявления обострения заболевания, оценки тяжести его течения и прогнозирования его осложнений.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выявление наиболее информативных клинико-биохимических диагностических критериев воспаления и гипоксии при ХОБЛ на основании сравнительного анализа интенсивности процессов перекисного окисления липидов в сыворотке крови и конденсате влаги выдыхаемого воздуха.

ЗАДАЧИ

1. Провести сравнительный анализ клинического состояния пациентов и изучить степень нарушения вентиляционной способности легких в исследуемых группах больных ХОБЛ различных стадий заболевания в фазу обострения и ремиссии.

2. Изучить содержание продуктов липопероксидации и провести сравнительный анализ показателей свободнорадикального окисления липидов в сыворотке крови и конденсате влаги выдыхаемого воздуха пациентов с ХОБЛ, выявить корреляционные взаимосвязи между этими показателями.

3. Установить взаимосвязь между степенью выраженности клинических проявлений, нарушением вентиляционной способности легких и интенсивностью перекисного окйсления липидов у больных ХОБЛ I и II стадии в фазу обострения и ремиссии.

4. Выявить клинико-диагностические и биохимические критерии воспаления и гипоксии при ХОБЛ.

НАУЧНАЯ ИОВИЗНА

Впервые изучена взаимосвязь между процессами перекисного окисления липидов в двух различных биологических средах организма - сыворотке крови и конденсате влаги выдыхаемого воздуха - у больных ХОБЛ I и II стадии.

Установлена взаимосвязь активности процессов липопероксидации в крови и конденсате влаги выдыхаемого воздуха, достоверная степень уменьшения интенсивности этих процессов после проведенного лечения.

Впервые проведен анализ клинических и биохимических проявлений ХОБЛ I и II стадии в зависимости от фазы заболевания (обострение, ремиссия).

Впервые на основании изменений биохимических показателей ПОЛ и степени выраженности клинических проявлений заболевания установлены критерии диагностики стадий ХОБЛ во время обострения.

Продемонстрировано, что с усилением степени вентиляционных нарушений интенсифицируются процессы свободнорадикального окисления липидов как в сыворотке крови, так и в конденсате влаги выдыхаемого воздуха.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Разработаны ранние эффективные методы диагностики воспаления ХОБЛ, методы контроля над прогрессированием заболевания. Внедрен в практику неинвазивный способ исследования процессов липопероксидации сурфактантной системы легких посредством определения интенсивности перекисного окисления липидов в конденсате влаги выдыхаемого воздуха. Определены клинические и биохимические показатели диагностики стадий ХОБЛ в период обострения. Полученные результаты послужили основой для необходимой коррекции лечения на основании анализа изменений процессов свободнорадикального окисления у больных ХОБЛ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка используемой литературы. Объем диссертации - 193 страницы, в том числе 59 таблиц, 6 рисунков. Список литературы включает 270 источников, из них 205 - на русском языке, 65 - иностранные источники медицинской литературы.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Березюк, Лариса Владимировна

ВЫВОДЫ

1. У больных ХОБЛ II стадии выраженность клинических проявлений достоверно выше, чем у пациентов с ХОБЛ I стадии как в фазу обострения, так и во время ремиссии. Установлено достоверное снижение объема форсированного выдоха за первую секунду в обеих группах наблюдения в период обострения. Имеющееся изначально снижение спирометрических показателей у больных ХОБЛ II стадии сохранилось и после проведенного лечения, тогда как в группе больных ХОБЛ I стадии обструкция трахеоб-ронхиального дерева является еще частично обратимой.

2. ХОБЛ характеризуется усилением перекисного окисления липидов в сыворотке крови и в конденсате влаги выдыхаемого воздуха в период обострения и снижением показателей ПОЛ в фазу ремиссии. Только в конденсате влаги выдыхаемого воздуха показатели ПОЛ снижаются до контрольных значений в период ремиссии.

3. В группе больных ХОБЛ I стадии после проведенного лечения одновременно с уменьшением признаков обструкции бронхиального дерева происходит более выраженное, чем у больных ХОБЛ II стадии, смягчение гипоксических расстройств и снижение содержания молекулярных продуктов ПОЛ.

4. Повышенное содержание изопропанолрастворимых кетодиенов и сопряженных триенов в сыворотке крови и конденсате влаги выдыхаемого воздуха, наряду с ростом общего кумулятивного индекса, характеризуют переход ХОБЛ от I к II стадии во время обострения.

5. Клинические проявления ХОБЛ и нарушения вентиляционной функции легких обусловлены воспалительными процессами в бронхиальном дереве и развитием респираторной гипоксии. Одновременно со снижением вентиляционной способности легких у больных ХОБЛ в фазу обострения резко усиливаются процессы ПОЛ, возрастает содержание стабильных метаболитов монооксида азота в крови, усугубляются гипоксические расстройства в виде гиперлактатемии и увеличения индекса лак-тат/пируват.

6. Повышение процессов липопероксидации у больных ХОБЛ в сыворотке крови в фазу обострения позволяет отнести активность процессов липопероксидации в этой среде к биохимическим маркёрам воспаления при ХОБЛ, а наличие таких же процессов в конденсате влаги выдыхаемого воздуха свидетельствует о выявлении неинвазивного показателя воспалительного процесса в бронхиальном дереве при ХОБЛ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении профилактических осмотров у работников промышленных предприятий для своевременной диагностики ХОБЛ необходимо ввести дополнительные вопросы в программу сбора анамнеза с количественной оценкой клинических проявлений заболевания, длительности воздействия факторов риска.

2. Лабораторное обследование больных ХОБЛ должно включать наряду с общепринятыми методами диагностики определение содержания продуктов липопероксидации как в сыворотке крови, так и в конденсате выдыхаемого воздуха, а при появлении пограничных значений продуктов липопероксидации (кетодиены, сопряженные триены в изопропанольной фазе липидного экстракта) - проводить углубленное обследование с целью исключения утяжеления течения ХОБЛ.