Закономерности изменений функции внешнего дыхания и параметров липопероксидации экспирата при использовании пневмоперитонеума в эндохирургической практике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Размахнин, Евгений Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Размахнин, Евгений Владимирович
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1 Пневмоперитонеум при эндохирургических операциях: плюсы и минусы.
1.2 Реакция системы «ПОЛ-антиоксиданты» на гипоксию, операционный стресс и методические подходы изучения нереспираторных функций легких.
Глава II. Материал и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика обследованных групп.
2.2. Методы сбора конденсата выдыхаемого воздуха и изучения показателей системы «ПОЛ-антиоксиданты».
2.3. Методы изучения функции внешнего дыхания.
2.4. Математическая обработка результатов.
Глава III. Результаты собственных исследований
3.1. Перекисный статус и функция внешнего дыхания после холецистэктомии при различных методах оперативного доступа.
3.2. Показатели системы «ПОЛ-антиоксиданты» экспирата и функция внешнего дыхания после лапароскопической холецистэктомии в зависимости от длительности пневмоперитонеума.
3.3. Зависимость параметров системы «ПОЛ-антиоксиданты» и функции внешнего дыхания после лапароскопической холецистэктомии от исходного статуса пациентов.
3.4. Корреляционные взаимоотношения между значениями липопероксидации в экспирате и респираторными показателями при различных методах оперативного доступа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности изменений функции внешнего дыхания и параметров липопероксидации экспирата при использовании пневмоперитонеума в эндохирургической практике»
Актуальность темы
Эндохирургические технологии завоевали прочные позиции в хирургии и продолжают интенсивно развиваться. Выполняются самые разнообразные вмешательства на органах грудной и брюшной полостей, забрюшинного пространства, суставах [50, 62, 63, 77, 108, 147]. Очевидны такие преимущества эндохирургии, как малая травматичность оперативного доступа, быстрая реабилитация, косметический эффект. Однако, необходимость создания длительного пневмоперитонеума при лапароскопических операциях имеет ряд отрицательных моментов. Они обусловлены изменением механики дыхания вследствие поджатия диафрагмы и гемодинамики в связи с компрессией нижней полой вены и, вероятно, брюшной аорты [1,7, 13, 91, 297]. В связи с этим появляются нарушения вентиляционно-перфузионных отношений, что ведет к артериальной гипоксемии и гиперкапнии [32, 88, 259] с последующей активацией реакций свободнорадикального окисления [49].
Недостатки и осложнения пневмоперитонеума привлекли внимание клиницистов лишь в конце 80-х годов, когда во всем мире резко возросло количество и объем эндохирургических вмешательств [48, 237]. С увеличением объема операций возросла продолжительность вмешательств в условиях пневмоперитонеума. Показания к операции расширились за счет лиц пожилого и старческого возраста и нельзя не учитывать того, что от 80 до 100% больных этой возрастной категории страдают сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, осложнения, со стороны которых в раннем послеоперационном периоде могут привести к самым серьезным последствиям [78, 199].
Учитывая немаловажную роль адекватного функционирования в послеоперационном периоде дыхательной системы, в качестве объективных критериев отражающих течение послеоперационного периода служат показатели функции внешнего дыхания, уровень гипоксемии и гиперкапнии, а также состояние перекисных процессов в респираторном аппарате. Несомненно, что дисбаланс в реакциях перекисного окисления липидов и антирадикальной защиты, будет являться одним из основных патогенетических звеньев возникновения или усугубления дыхательной недостаточности [148].
Исходя из того, что наиболее уязвимым органом, функция которого страдает в послеоперационном периоде, являются легкие, для исследования активности свободнорадикальных процессов, протекающих в респираторной системе на достаточно высоком уровне, целесообразнее изучать конденсат выдыхаемого воздуха (КВВ). Исследование последнего является обнадеживающим направлением в методологии изучения негазообменных функций легких [14, 15, 141].
Предупреждение нарушений, как газообменной, так и метаболической функций легких у хирургических больных является одним из важнейших условий благоприятного течения послеоперационного периода. Поэтому разработка показаний и противопоказаний к хирургическому вмешательству у больных с высокой степенью операционного риска является одной из основных задач эндохирургии. Вместе с тем, до настоящего времени лишь частично изучены патофизиологические механизмы нарушений газообменных функций легких и параметров липопероксидации при пневмоперитонеуме [32, 84, 88, 96, 126, 155, 174, 189, 259, 293]. Расшифровка этих механизмов в значительной степени позволит своевременно прогнозировать развитие осложнений в послеоперационном периоде и адекватно проводить патогенетическую терапию.
Цель работы
Раскрыть основные закономерности изменений функции внешнего дыхания и показателей липопероксидации в экспирате при использовании пневмоперитонеума в эндохирургической практике на примере холецистэктомии и оценить прогностическую значимость исследуемых показателей для течения послеоперационного периода.
Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать показатели липопероксидации в конденсате выдыхаемого воздуха и респираторную функцию легких у пациентов после холецистэктомии в зависимости от метода оперативного доступа.
2. Изучить состояние системы «ПОЛ - антиоксид анты» в экспирате у больных после лапароскопической холецистэктомии в зависимости от длительности пневмоперитонеума.
3. Установить зависимость изменений перекисного статуса и функции внешнего дыхания у пациентов после лапароскопической холецистэктомии от исходного состояния респираторной системы и системы «ПОЛ -антиоксиданты».
4. Определить характер корреляционных зависимостей между показателями, отражающими респираторные и метаболические функции легких при различных методах оперативного доступа.
5. Оценить возможность использования показателей липопероксидации экспирата и параметров функции внешнего дыхания для прогноза течения послеоперационного периода у больных после эндохирургических вмешательств на брюшной полости.
Научная новизна
Показано, что лапароскопический доступ при выполнении холецистэктомии, в отличие от лапаротомного и минидоступа вызывает менее значительный перекисный дисбаланс в бронхолегочной системе после операции, а наиболее выраженное усиление процессов липопероксидации на фоне дефицита факторов антирадикальной защиты в послеоперационном периоде регистрируется после открытой холецистэктомии.
Впервые установлено, что продолжительность лапароскопической операции в условиях пневмоперитонеума более 50 мин сопровождается активацией процессов перекисного окисления липидов, что проявляется повышением содержания продуктов ПОЛ в экспирате, а также ухудшением показателей легочной вентиляции за счет рестриктивных нарушений и снижения бронхиальной проходимости.
У пациентов, имеющих в дооперационном периоде снижение жизненной емкости легких на 30 и более процентов от должной, в послеоперационном периоде, на фоне перекисного дисбаланса (за счет накопления начальных и промежуточных продуктов ПОЛ), регистрируется ухудшение показателей вентиляционной функции легких. При высоком исходном перекисном статусе у больных после лапароскопической холецистэктомии регистрируются более выраженные вентиляционные нарушения смешанного характера, чем у лиц с низким уровнем пероксидации липидов; эти изменения протекают на фоне роста первичных продуктов ПОЛ и сниженной антиокислительной активности экспирата.
Теоретическая и практическая значимость
Раскрыты основные патогенетические механизмы воздействия пневмоперитонеума при лапароскопической холецистэктомии, заключающиеся в возникновении рестриктивно-обструктивных нарушений, в основе которых лежит интенсификация мембранодеструктивных процессов на фоне дефицита факторов антиоксидантной защиты.
Выявлены особенности течения послеоперационного периода при различной продолжительности пневмоперитонеума во время лапароскопической холецистэктомии и в зависимости от исходного перекисного статуса и состояния респираторных функций легких.
Исследование показателей, полученных с помощью неинвазивных методик, позволяет прогнозировать течение послеоперационного периода. При исходной ЖЕЛ менее 70% от должной и уровне ТБК-активных продуктов более 53,00 УЕ возможно развитие дыхательных расстройств, что требует адекватной коррекции имеющихся нарушений до операции.
Апробация работы
Материалы диссертации апробированы на 9-ом Международном Японско-Российском симпозиуме по медицинскому обмену (Каназава, Япония, 2001);
Пленуме Российской ассоциации эндоскопической хирургии «Актуальные вопросы малоинвазивной хирургии и эндоскопии» (Барнаул, 2002); 7-ом Московском Международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2003); VI Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (Москва, 2003); Пленуме Российской ассоциации эндоскопической хирургии «Актуальные вопросы малоинвазивной хирургии и эндоскопии» (Новосибирск, 2003); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования ЧГМА: «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Чита, 2003); 8-ом Московском Международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2004) и совместном заседании кафедр биохимии, патологической физиологии, факультетской хирургии, травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии Читинской государственной медицинской академии (2004).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Структура и объём работы
Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, иллюстрирована 6 рисунками и 19 таблицами. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 149 отечественных и 150 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Размахнин, Евгений Владимирович
Выводы
1. Лапароскопический доступ при выполнении холецистэктомии, в отличие от лапаротомного и минидоступа, вызывает менее значительный перекисный дисбаланс в бронхолегочной системе в послеоперационном периоде. Наиболее выраженное усиление процессов липопероксидации на фоне дефицита факторов антирадикальной защиты регистрируется после открытой холецистэктомии.
2. Установлено, что при открытой холецистэктомии у пациентов в послеоперационном периоде происходит значительное снижение практически всех исследуемых респираторных показателей, по сравнению с лапароскопической операцией.
3. Увеличение продолжительности лапароскопической операции в условиях пневмоперитонеума более 50 мин сопровождается в послеоперационном периоде активацией процессов перекисного окисления липидов в респираторном аппарате, что проявляется повышенной элиминацией с выдыхаемым воздухом начальных гептанрастворимых, вторичных изопропанолрастворимых интермедиатов ПОЛ и ТБК-активных продуктов, а также ухудшением показателей легочной вентиляции за счет рестриктивных нарушений и снижения бронхиальной проходимости.
4. У пациентов, имеющих в дооперационном периоде снижение жизненной емкости легких на 30 и более процентов от должной, в послеоперационном периоде, на фоне перекисного дисбаланса (за счет накопления начальных и промежуточных продуктов ПОЛ), регистрируется ухудшение показателей вентиляционной функции легких.
5. При высоком исходном перекисном статусе в системе органов дыхания у больных после лапароскопической холецистэктомии регистрируются более выраженные вентиляционные нарушения смешанного характера, чем у лиц с низким уровнем показателей пероксидации липидов в экспирате.
6. Характер корреляционных взаимоотношений между показателями функции внешнего дыхания и величинами продуктов ПОЛ зависит от метода оперативного доступа: при лапароскопической холецистэктомии степень выраженности перекисного дисбаланса взаимоопределяется параметрами бронхиальной проходимости, а при открытой холецистэктомии и холецистэктомии из минидоступа - основными респираторными показателями (ЖЕЛ, ФЖЕЛ).
Практические рекомендации
Для определения исходного респираторного и бронхолегочного перекисного статуса у пациентов, планируемых на эндохирургические операции, рекомендуется исследовать функцию внешнего дыхания и параметры системы «ПОЛ-антиоксиданты» в конденсате выдыхаемого воздуха. При величинах ЖЕЛ менее 70% от должной и уровне ТБК-активных продуктов более 53,00 УЕ возможно развитие дыхательных расстройств, что следует учитывать при проведении предоперационной подготовки.