Состояние свободнорадикального окисления липидов и белков, антиоксидантной защиты в процессе гипераэробаротерапии у детей, больных бронхиальной астмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Булатова, Наталия Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Булатова, Наталия Викторовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Роль свободнорадикальных процессов в адаптационных реакциях организма.
1.2. Современные представления о механизмах гипербарического воздействия на организм.
1.3. Общая характеристика процессов свободнорадикального окисления липидов и белков.
1.4. Общая характеристика системы антиоксидантной защиты организма.
1.5. Диагностические возможное! и метода лазерной корреляционной спектроскопии.
1.6. Изменения свободнорадикального окисления липидов и белков, антиоксидантной защиты при заболеваниях легких и бронхов, их роль в патогенезе бронхообструктивного синдрома.
1.7. Исследование метаболических особенностей у больных Б А с помощью метода лазерной корреляционной спектроскопии.
1.8. Влияние гипербарического воздействия на изменение активности свободнорадикальных процессов в организме.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Изучение показателей свободнорадикальных процессов.
2.2. Изучение плазмы крови и конденсата ¿лаги выдыхаемого воздуха методом лазерной корреляционной спектроскопии.
2.3. Исследование функции внешнего дыхания.
2.4. Статистическая обработка результатов исследований.
Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ
БОЛЬНЫХ.
Глава 4. ПОКАЗАТЕЛИ СИСТЕМЫ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И БЕЛКОВ, АНТИОКСИДАНТНОЙ
ЗАЩИТЫ, СУБФРАКЦИОННОГО СОСТАВА ПЛАЗМЫ КРОВИ И КОНДЕНСАТА ВЛАГИ ВЫДЫХАЕМОГО ВОЗДУХА У ЗДОРОВЫХ
ДЕТЕЙ.
Глава 5. ХАРАКТЕРИСТИКА СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ И МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ, ВЫЯВЛЯЕМЫХ С ПОМОЩЬЮ МЕТОДА ЛАЗЕРНОЙ КОРРЕЛЯЦИОННОЙ СПЕКТРОСКОПИИ, У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ ДЕТЕЙ В ПЕРИОДЕ
РЕМИССИИ ЗАБОЛЕВАНИЯ.
5.1. Характеристика перекисного окисления липидов и окислительной модификации белков и состояния системы антиоксидантной защиты у больных бронхиальной астмой детей в периоде ремиссии заболевания.
5.2. Характеристика метаболических изменений, выявляемых с помощью метода лазерной корреляционной спектроскопии в плазме крови и конденсате влаги выдыхаемого воздуха, у больных бронхиальной астмой детей в периоде ремиссии заболевания.
Глава 6. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ И МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ, ВЫЯВЛЯЕМЫХ С ПОМОЩЬЮ МЕТОДА ЛАЗЕРНОЙ КОРРЕЛЯЦИОННОЙ СПЕКТРОСКОПИИ, У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ В
ПРОЦЕССЕ КУРСА ГИПРЕАЭРОБАРОТЕРАПИИ.
6.1. Динамика состояния перекисного окисления липидов и окислительной модификации белков и системы антиоксидантной защиты у больных бронхиальной астмой детей в процессе курса гипераэробаротерапии.
6.2. Динамика состояния перекисного окисления липидов и окислительной модификации белков и системы антиоксидантной защиты у больных бронхиальной астмой детей в процессе плацебо-курса и в процессе курса гипераэробаротерапии.
6.3. Динамика метаболических изменений, выявляемых с помощью метода лазерной корреляционной спектроскопии в плазме крови и конденсате влаги выдыхаемого воздуха, у больных бронхиальной астмой детей в процессе курса гипераэробаротерапии.
Глава 7. КЛИНИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ
РЕЗУЛЬТАТОВ ГИПЕРАЭРОБАРОТЕРАПИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние свободнорадикального окисления липидов и белков, антиоксидантной защиты в процессе гипераэробаротерапии у детей, больных бронхиальной астмой»
Актуальность проблемы
Бронхиальная астма является актуальной проблемой пульмонологии и педиатрии. Это связано со значительным ростом заболеваемости, появлением и среди детей более тяжелых форм болезни и отсутствием методов радикального лечения [61, 72, 80, 109, 137, 204, 212]. Особую важность приобретает вопрос о выборе наиболее рациональных методов лечения не только в острый период бронхиальной астмы, но и в периоде ремиссии для эффективной реабилитации больных. Сегодня эти задачи решаются преимущественно на путях совершенствования фармакотерапии. Между тем, лекарственная терапия заболеваний легких не всегда обеспечивает полноту эффекта и нуждается в совершенствовании. За последние годы вновь возрос интерес клиницистов к вопросам лечения больных бронхиальной астмой с использованием немедикаментозных методов [108, 113]. Физические методы терапевтического воздействия существенно расширяют арсенал лечебных средств пульмонологов и при грамотном применении обладают значительной клинической эффективностью. Лечебные физические факторы дают меньше побочных эффектов, не вызывают аллергических реакций и лекарственной болезни [18, 61, 108, 113]. Исходя из этого, рациональным представляется применение комплекса лекарственных веществ и физических факторов с целью потенцирования лечебных эффектов. Одним из немедикаментозных методов лечения является гипераэробаротерапия (ГАБТ), при которой на организм пациента оказывается периодическое воздействие атмосферным воздухом под повышенным давлением. Это воздействие рассматривается как специфический стресс, активирующий компенсаторно-приспособительные механизмы регуляции бронхиальной проходимости.
Специфические черты бронхиальной астмы, как заболевания, рассматриваются как проявление основного, характерного для нее, биологического дефекта - нарушения чувствительности и реактивности бронхов, а индивидуальные особенности - как проявление дефектности функционирования различных систем регуляции проходимости бронхов (в том числе центральной и вегетативной нервной системы, иммунной, эндокринной и других систем). Известно, что биологические дефекты, существующие у лиц, предрасположенных к бронхиальной астме, проявляются на клеточном, органном и организменном уровнях, что приводит к нарушению динамического постоянства внутренней среды организма и манифестации болезни [157, 204].
При изучении генеза развития бронхиальной астмы на уровне клетки важное значение в настоящее время придается мембранопатологическим процессам. Среди важнейших механизмов, приводящих к дестабилизации клеточных мембран, отмечают нарушение свободнорадикального гомеостаза организма с усилением процессов окислительной модификации основных компонентов клетки на фоне снижения антиоксидантных защитных систем [9, 34, 63, 78, 110, 112, 126]. Увеличивается количество работ, направленных на выявление специальных маркеров "окислительного стресса", позволяющих оценить тяжесть процесса при болезни и эффективность и адекватность проводимой терапии [13, 97, 215, 255].
Использование комплексного исследования параметров перекисного окисления липидов (ПОЛ), окислительной модификации белков (ОМБ) и антиоксидантной защиты (АОЗ) для оценки эффективности адаптации детей, больных бронхиальной астмой, к стрессорному воздействию гипераэробаротерапии на уровне клеточной мембраны будет способствовать более глубокому пониманию механизма лечебного воздействия этого вида немедикаментозного лечения в периоде ремиссии бронхиальной астмы и возможности индивидуализации терапии.
Цель исследования
Изучение свободнорадикального окисления белков и липидов, системы антиоксидантной защиты у детей с бронхиальной астмой в периоде ремиссии; оценка возможностей коррекции выявленных изменений в процессе гипераэробаротерапии и использования изучаемых параметров для контроля за эффективностью лечения.
Задачи исследования
1. Изучить состояние системы перекисного окисления липидов, окислительной модификации белков и антиоксидантной защиты в периоде ремиссии бронхиальной астмы у детей в сопоставлении с особенностями клиники бронхиальной астмы.
2. Выявить характер влияния гипербаротерапии атмосферным воздухом на динамику показателей перекисного окисления липидов, окислительной модификации белков и антиоксидантной защиты у детей с бронхиальной астмой в процессе лечения.
3. Определить характер влияния гипербаротерапии атмосферным воздухом на динамику показателей субфракционного состава плазмы крови и конденсата влаги выдыхаемого воздуха, определяемых методом лазерной корреляционной спектроскопии у детей с бронхиальной астмой в процессе гипераэробаротерапии.
4. Сравнить динамику показателей перекисного окисления липидов, окислительной модификации белков и антиоксидантной защиты у детей с бронхиальной астмой в процессе гипераэробаротерапии с показателями пациентов, получивших курс сеансов плацебо.
5. Выявить наиболее информативные параметры системы перекисного окисления липидов, окислительной модификации белков, антиоксидантной защиты и показателей субфракционного состава плазмы крови и конденсата влаги выдыхаемого воздуха, определяемых методом лазерной корреляционной спектроскопии, как до начала лечения, так и в процессе его проведения для оценки эффективности гипераэробаротерапии.
6. Обосновать целесообразность использования гипераэробаротерапии в комплексном лечении бронхиальной астмы в периоде ремиссии.
Научная новизна
Принципиально новым в работе был комплексный подход к оценке показателей системы свободнорадикального окисления с изучением параметров окислительного метаболизма белков в сопоставлении с показателями перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в периоде ремиссии бронхиальной астмы у детей, что имеет приоритетное значение.
Проведена оценка влияния курса гипераэробаротерапии на показатели свободнорадикального гомеостаза у детей, больных бронхиальной астмой.
Впервые изучена динамика показателей перекисного окисления липидов, окислительной модификации белков и антиоксидантной защиты у детей с бронхиальной астмой в процессе курса сеансов плацебо в условиях барокамеры.
Впервые дана комплексная оценка структурно-оптических характеристик плазмы крови и конденсата влаги выдыхаемого воздуха, определяемых методом лазерной корреляционной спектроскопии, у детей с различной тяжестью течения и характером ремиссии бронхиальной астмы и их динамика в процессе курса гипераэробаротерапии.
Впервые определены параметры перекисного окисления липидов, окислительной модификации белков и антиоксидантной защиты и показатели структурно-оптических характеристик плазмы крови и конденсата влаги выдыхаемого воздуха, информативные для оценки эффективности курса гипераэробаротерапии у детей, больных бронхиальной астмой.
Показана целесообразность индивидуализации режимов гипераэробаротерапии для больных с тяжелой бронхиальной астмой.
Практическая значимость работы
Результаты исследования показали наличие взаимосвязи мембранопатологических процессов, установленных с помощью изучения состояния свободнорадикального окисления липидов и белков и антиоксидантной защиты, со степенью тяжести, длительностью и характером ремиссии бронхиальной астмы.
Показана возможность применения показателей системы свободнорадикального окисления липидов, бежов и антиоксидантной защиты для оценки эффективности гипербаротерапии атмосферным воздухом у детей с бронхиальной астмой.
Выявлены наиболее информативные параметры системы свободнорадикального окисления липидов и белков и антиоксидантной защиты, позволяющие прогнозировать отда снный эффект баротерапии.
Показана возможность оценки эффективности проводимой терапии по изменению субфракционного состава биологических жидкостей (плазма крови, конденсат влаги выдыхаемого воздуха) с помощью метода лазерной корреляционной спектроскопии.
Положения, выносимые на защиту
1. Бронхиальная астма у детей в периоде полной и неполной ремиссии сопровождается активацией перекисного окисления липидов, окислительной модификации белков, снижением активности антиоксидантной защиты. Характер и выраженность реакций системы перекисного окисления липидов, окислительной модификации белков и антиоксидантной защиты определяется тяжестью течения, длительностью и характером ремиссии.
2. Курс лечения в барокамере с повышенным давлением атмосферного воздуха стимулирующе воздействует на систему свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты больных бронхиальной астмой детей, что выражается в повышении интенсивности перекисного окисления липидов, окислительной модификации белков и возникающей в ответ компенсаторной перестройке антиоксидантной защиты.
3. Отмечаются особенности динамики показателей свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты у больных бронхиальной астмой детей в процессе гипераэробаротерслии в зависимости от тяжести заболевания, от триггеров гиперреактивности бронхов, длительности и характера ремиссии.
4. По результатам исследования плазмы крови и конденсата влаги выдыхаемого воздуха методом лазерной корреляционной спектроскопии у больных бронхиальной астмой в процессе гипераэробаротерапии установлено улучшение выведения с выдыхаемым воздухом низкомолекулярныч субстратов, что указывает на улучшение выделительной функции легких.
5. Динамика показателей свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты у больных бронхиальной астмой детей коррелирует с эффективностью гипераэробаротерапии. При положительном эффекте баротерапии происходит усиление перекисного окисления липидов и окислительной модификации белков и компенсаторное возрастание активности антиоксидантной защиты; при отсутствии эффекта - снижение интенсивности перекисного окисления липидов при интенсификации окислительной модификации белков и более позднем компенсаторном изменении активности факторов антиоксидантной защиты.
6. В процессе плацебо-курса у детей, больных бронхиальной астмой, изменения показателей свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты не достоверны.
Реализация и апробация работы
Результаты исследования и основные положения работы доложены на 3 Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей "Человек и его здоровье" (Санкт-Петербург, 2000), на УШ Региональной конференции СНО и молодых ученых "Вопросы прикладной анатомии и хирургии" (Санкт-Петербург, 2000), на 10 (Санкт-Петербург, 2000), 11 (Москва, 2001) и 12 (Москва, 2002) Национальных конгрессах по болезням органов дыхания, на 10 Европейском конгрессе по заболеваниям легких (Флоренция, 2000), на XXVII Норвежском конгрессе по клинической химии (Берген, 2000), на 53 Конгрессе по лабораторной диагностике (Чикаго, 2001), на 14 Европейском конгрессе по клинической химии и лабораторной медицине (Прага, 2001), на Международной конференции "Механизмы функционирования висцеральных систем" (Санкт-Петербург, 2001), на Научно-практической конференции "Лазерные и информационные технологии в медицине XXI века" (Санкт-Петербург, 2001). Материалы диссертации доложены на заседаниях кафедры педиатрии (10.12.2002), проблемной комиссии № 3 "Патология органов дыхания" СПбГМУ имени акад. И.П.Павлова (24.12.02). Результаты работы внедрены в практику обследования больных в баролаборатории и отделе биохимии НИЦ СПбГМУ имени акад. И.П. Павлова, используются при проведении лекций у студентов лечебного и стоматологического факультетов СПбГМУ имени акад. И.П. Павлова. По материалам диссертации опубликовано 18 работ, из них 14 в отечественной и 4 в зарубежной печати.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Булатова, Наталия Викторовна
ВЫВОДЫ
1. У детей, больных бронхиальной астмой, в периоде ремиссии установлено усиление интенсивности перекисного окисления липидов, окислительной модификации белков и снижение активности факторов антиоксидантной защиты, что свидетельствует о дестабилизации равновесия системы свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты. Активация процессов свободнорадикального окисления и снижение активности факторов антиоксидантной защиты усиливаются в зависимости от тяжести заболевания, продолжительности и характера клинико-функциональной ремиссии.
2. В процессе гипераэробаротерапии возникают адаптационные реакции, выражающиеся в усилении интенсивности процессов свободнорадикального окисления липидов и белков, компенсаторных изменениях активности факторов антиоксидантной защиты в зависимости от тяжести бронхиальной астмы и характера ремиссии.
3. В процессе гипераэробаротерапии происходят изменения субфракционного состава плазмы крови с повышением крупномолекулярных субстратов и конденсата влаги выдыхаемого воздуха с увеличением низкомолекулярных субстратов по данным лазерной корреляционной спектроскопии.
4. Для контроля за характером адаптации организма, эффективности гипераэробаротерапии и для прогнозирования результатов лечения могут быть использованы уровни диеновых конъюгатов, значение 5-й фракции плазмы крови, показатель общей антиоксидантной активности, СОД-подобная активность плазмы и эритроцитов до начала курса и динамика этих показателей на протяжении лечения.
5. Показана зависимость непосредственного и отдаленного эффекта лечения от исходной степени нарушений системы свободнорадикального окисления и их динамики в процессе гипераэробаротерапии. При положительных результатах лечения происходит усиление перекисного окисления липидов, окислительной модификации белков и компенсаторное возрастание активности антиоксидантной защиты, при отсутствии эффекта -снижение перекисного окисления липидов при интенсификации окислительной модификации белков и замедленном усилении факторов антиоксидантной защиты.
6. В процессе плацебо-курса у группы детей, больных бронхиальной астмой, изменения показателей свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты были недостоверны, при гипербарическом воздействии они носили выраженный характер и затрагивали различные звенья свободнорадикального гомеостаза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С учетом выраженного стимулирующего воздействия гипераэробаротерапии на систему антиоксидантной защиты в ответ на усиление свободнорадикального окисления липидов и белков независимо от наличия базисной медикаментозной терапии, целесообразно комбинировать медикаментозную терапию и баротерапию.
2. Для контроля за ходом адаптации во время гипераэробаротерапии и прогнозирования отдаленных результатов лечения рекомендуется учитывать уровень суммарной антиоксидантной активности и уровень диеновых конъюгатов плазмы до лечения, динамику СОД-подобной активности в плазме и эритроцитах на протяжении курса баротерапии, поскольку в работе показана информативность предложенных диагностических параметров.
3. Состояние ремиссии у детей с тяжелой бронхиальной астмой позволяет проводить этим пациентам короткий курс гипераэробаротерапии (10-12 сеансов) и рассчитывать на положительный клинический эффект.