Показатели центральной гемодинамики и функционального состояния почек у больных с ХБП на фоне хронического пиелонефрита. Методы их коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пакетов Сергей Анатольевич

  • Пакетов Сергей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 107
Пакетов Сергей Анатольевич. Показатели центральной гемодинамики и функционального состояния почек у больных с ХБП на фоне хронического пиелонефрита. Методы их коррекции: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пакетов Сергей Анатольевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные аспекты хронической болезни почек

1.2. Хронический пиелонефрит как одна из причин ХБП

1.3. Роль нефрогенной АГ в прогрессировании ХБП

1.4. Современные методы лечения АГ при ХБП

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Протокол исследования и характеристика обследованных больных

2.2. Специальные методы исследования

2.3 Методы статистического анализа данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клиническая характеристика обследованных больных

3.2. Состояние центральной гемодинамики

у больных с симптоматической АГ на фоне ХБП, обусловленной ХрПН

3.3. Характеристика показателей суточного мониторирования артериального давления

у больных с симптоматической АГ на фоне ХБП, обусловленной ХрПН

3.4. Характеристика функционального состояния почек у больных с симптоматической АГ на фоне ХБП, обусловленной ХрПН

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ

ГЕМОДИНАМИКИ И АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С СИМПТОМАТИЧЕСКОЙ АГ НА ФОНЕ ХБП ОБУСЛОВЛЕННОЙ, ХРПН, ПОЛУЧАЮЩИХ ТЕРАПИЮ

ГИПОТЕНЗИВНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ

4.1. Анализ показателей центральной гемодинамики у больных с симптоматической АГ на фоне ХБП, обусловленной ХрПН, получающих терапию лизиноприлом и валсартаном

4.2. Анализ показателей суточного мониторирования АД у больных с симптоматической АГ на фоне ХБП, обусловленной ХрПН, получающих

гипотензивную терапию лизиноприлом и валсартаном

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧЕК У БОЛЬНЫХ С СИМПТОМАТИЧЕСКОЙ АГ НА ФОНЕ ХБП, ОБУСЛОВЛЕННОЙ ХРПН ПО ДАННЫМ ДИНАМИЧЕСКОЙ НЕФРОСЦИНТИГРАФИИ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ ТЕРАПИИ ЛИЗИНОПРИЛОМ

И ВАЛСАРТАНОМ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

-

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АПФ - ангиотензинпревращающий фермент

БРА - блокатор рецепторов ангиотензина II

ВУП - величина утреннего подъема

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ЗПТ - заместительная почечная терапия

ЗСЛЖ - задняя стенка левого желудочка

ИАПФ - ингибитор ангиотензин превращающего фермента

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВ - индекс времени

ИППП - инфекции передающиеся половым путем

ИМ - инфаркт миокарда

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

ИМТ - индекс массы тела

КДО - конечный диастолический объем

КДР - конечный диастолический размер

КСО - конечный систолический объем

КСР - конечный систолический размер

ЛЖ - левый желудочек

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

МЖП - межжелудочковая перегородка

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

ОХС - общий холестерин

РААС - ренин-ангиотензин альдостероновая система

РФП - радиофарм препарат

РКИ - Российские клинические исследования

САС - симпатоадреналовая система

ССО - сердечно-сосудистые осложнения

СУП - скорость утреннего подъема

ТГ - триглицериды

УО - ударный объем

ФВ - фракция выброса

1УЯТ - время изоволюметрического сокращения

ХБП - хроническая болезнь почек

ХРПН - хронический пиелонефрит

ДН - дисметаболическая нефропатия

МКБ - мочекаменная болезнь

- 6 -ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показатели центральной гемодинамики и функционального состояния почек у больных с ХБП на фоне хронического пиелонефрита. Методы их коррекции»

Актуальность проблемы

В настоящее время хроническая болезнь почек (ХБП) является заболеванием, характеризующимся значительной степенью распространенности. По последним данным крупных научных исследований, частота встречаемости ХБП составляет не менее 10%, а у отдельных групп лиц (пациенты пожилого возраста, страдающие сахарным диабетом II типа) достигает 20 % и более» [16, 81, 117]. Общепризнанной классификацией ХБП в России является K/DOQI, 2006. Концепция ХБП, которая получила общее признание (ХБП, CKD-chronic kidney disease), предложена американскими учеными (К/ DOQI, 2002).

Существует множество причин развития ХБП. Наиболее частой из них являются заболевания почек, в том числе хронический пиелонефрит (ХрПН). В настоящее время одно из лидирующих мест среди бактериальных инфекций, представляющих угрозу для состояния здоровья человека, а в ряде случаев -жизни, занимают инфекции мочевыводящих путей (ИМПП) [11, 15,106], среди которых ХрПН занимает одну из ведущих позиций в структуре ХБП [121, 135].

Частой причиной вторичной АГ, которая выявляется при ХБП, является ХрПН (до 50% случаев). При этом ХрПН встречается в виде двустороннего, так и одностороннего поражения почек. Было подтверждено, что почки могут быть одновременно причиной АГ и органом-мишенью [37]. В настоящее время ХБП признана существенным фактором риска сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности, что отражено в клинических рекомендациях по патологии сердечно-сосудистой системы и ХБП [47, 63]. По данным литературы, в патогенезе артериальной гипертензии придается значение почечному прессорному механизму, задержке натрия и воды, формированию вторичного альдостеронизма, а также снижению депрессорных факторов и повышению общего периферического сосудистого сопротивления. Известно, что повышение АД приводит к росту внутриклубочкового давления, а в дальнейшем к развитию гломерулоскле-

роза [33]. Хроническая болезнь почек связана с высокой сердечно-сосудистой заболеваемостью и смертностью.

Таким образом, с целью уменьшения темпов прогрессирования ХБП у больных с ХрПН и симптоматической артериальной гипертензией возникает необходимость изучения влияния гипотензивных препаратов из группы иАПФ и БРА на течение вышеуказанного заболевания и развитие сердечнососудистых осложнений.

Цель исследования

Изучить в сравнительном аспекте клинико- функциональные эффекты гипотензивных препаратов из группы иАПФ (лизиноприл) и группы БРА (валсар-тан) у больных с симптоматической артериальной гипертензией в начальные стадии ХБП, обусловленной ХрПН в фазе ремиссии.

Задачи исследования

1. Изучить состояние центральной гемодинамики по данным ЭхоКГ у больных с симптоматической артериальной гипертензией в начальные стадии ХБП, обусловленной вторичным ХрПН.

2. Оценить показатели суточного мониторирования АД у больных с симптоматической артериальной гипертензией в начальные стадии ХБП, обусловленной вторичным ХрПН.

3. Исследовать функциональное состояние почек по данным динамической нефросцинтиграфии у больных с симптоматической артериальной гипер-тензией в начальные стадии ХБП, обусловленной вторичным ХрПН.

4. Оценить эффективность ингибитора АПФ-лизиноприла и блокатора рецепторов ангиотензина II - валсартана на клинические, инструментальные показатели и на функциональное состояние почек при динамическом наблюдении у больных с симптоматической артериальной гипертензией в начальные стадии ХБП, обусловленной вторичным ХрПН.

Научная новизна работы

1. Впервые изучены особенности морфометрических показателей сердца у больных с симптоматической артериальной гипертензией в начальные стадии ХБП, обусловленной вторичным ХрПН в фазе ремиссии. Обнаружено, что у данной категории больных отмечается нарушение диастолической функции левого желудочка, выявляется достоверное увеличение: пик А и пик Е, IVRT и уменьшение соотношения E/A по сравнению с контрольной группой здоровых лиц.

2. Впервые исследованы показатели СМАД у больных с симптоматической артериальной гипертензией в начальные стадии ХБП, обусловленной вторичным ХрПН в фазе ремиссии. Выявлено, что в данной группе больных отмечается повышение величины и скорости утреннего подъема САД и ДАД, изменение вариабельности АД в течение суток, а также достоверно большее число «non-dipper» по суточному профилю АД по сравнению со здоровыми лицами.

3. Впервые проведено комплексное исследование функционального состояния почек у больных с симптоматической артериальной гипертензией в начальные стадии ХБП, обусловленной вторичным ХрПН в фазе ремиссии. По данным динамической нефросцинтиграфии, у больных наблюдается сохранение секреторной и удлинение экскреторной функции обеих почек. Указанные показатели тесно коррелируют с показателями артериального давления.

4. Впервые показано, что применение лизиноприла и валсартана у больных с нефрогенной артериальной гипертензией в начальные стадии ХБП, обусловленной вторичным ХрПН в фазе ремиссии, положительно влияет через восемь недель терапии на показатели центральной гемодинамики, суточного профиля АД, а также на ряд показателей функционального состояния почек. При этом установлено, что на фоне терапии валсартаном положительный терапевтический эффект является более выраженным.

Практическое значение работы

1. Предложены методы оценки диастолической функции ЛЖ у больных с симптоматической АГ в начальные стадии ХБП, обусловленной вторичным ХрПН в фазе ремиссии, такие как: пик А, пик Е, IVRT, соотношение E/A, которые позволят судить о ранних проявлениях диастолической дисфункции ЛЖ.

2. Предложено проведение СМАД у больных с АГ в начальные стадии ХБП, обусловленной ХрПН: определение величины и скорости утреннего подъема САД и ДАД, вариабельности АД в течение суток, а также определение суточного профиля АД.

3. Показан положительный эффект препарата из группы БРА - валсартана -на диастолическую функцию ЛЖ у больных с симптоматической артериальной гипертензией в начальные стадии ХБП, обусловленной вторичным ХрПН в фазе ремиссии, что позволяет рекомендовать указанный препарат для длительной терапии пациентов с данной патологией.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных с нефрогенной АГ в начальные стадии ХБП, обусловленной вторичным ХрПН в фазе ремиссии, по данным ЭхоКГ выявляется увеличение таких показателей, как: пик А и Е, периода изоволюметрического расслабления, что характеризуется выраженным нарушением диастоличе-ской функции левого желудочка, по сравнению с контрольной группой здоровых лиц.

2. По данным СМАД, у больных с симптоматической АГ в начальные стадии ХБП, обусловленной вторичным ХрПН в фазе ремиссии, установлено повышение величины и скорости утреннего подъема САД и ДАД, изменение вариабельности АД в течение суток, а также изменение суточного профиля АД по типу «non-dipper».

3. У больных с симптоматической артериальной гипертензией в начальные стадии ХБП, обусловленной вторичным ХрПН в фазе ремиссии, наблюда-

ется нарушение функционального состояния почек, по данным динамической нефросцинтиграфии, и выявлены: прямая корреляционная взаимосвязь срСАДд с ТУ периодом полувыведения (г=0,486, р<0,05), САДд с ТУ (г=0,302, р<0,05) и обратная - срСАДд с СКФ (г=-0,318, р<0,05), которые свидетельствуют о влиянии повышенного АД на функциональное состояния почек.

4. Терапия гипотензивными препаратами из групп иАПФ (лизиноприлом) и БРА (валсартаном) у больных с нефрогенной артериальной гипертензией в начальные стадии ХБП, обусловленной вторичным ХрПН в фазе ремиссии, оказывает положительный эффект на диастолическую функцию ЛЖ ( в виде: снижения пика А и Е, повышение соотношения Е/А, уменьшение 1УЯТ), а также к положительным изменениям показателей СМАД и позволяет рекомендовать их для терапии больных с данной патологией.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования диастолической функции ЛЖ, по данным ЭхоКГ, суточного профиля АД при проведении СМАД, функционального состояния почек, по данным динамической нефросцинтиграфии у больных с симптоматической артериальной гипертензией в начальные стадии ХБП, обусловленной вторичным ХрПН в фазе ремиссии используются в клинической работе ЧУЗ «КБ-РЖД Медицина г. Тюмень», а также в учебном процессе на кафедре пропедевтической и факультетской терапии ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ Минздрава России.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации доложены на Всероссийском научном форуме с международным участием «Неделя молодежной науки - 2021» посвященному медицинским работникам, оказывающим помощь в борьбе с коро-навирусной инфекцией март 2021 г. г. Тюмень.

Рассмотрение работы состоялось 13 апреля 2021 года на заседании научной проблемной комиссии «Терапевтические науки» ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста, состоит из введения, главы обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, а также выводов, практических рекомендаций и библиографии, включающей 83 отечественных и 96 иностранных источников. Работа содержит 21 таблицу и 5 рисунков.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные аспекты хронической болезни почек

В настоящее время исходом многих заболеваний почек является ХБП, которая объединяет всех пациентов с признаками повреждения почек или значительным снижением их функции (скорость клубочковой фильтрации ниже 60 мл/мин/1,73 м2), сохраняющихся в течение 3 и более месяцев [47].

Хроническая болезнь почек является конечным результатом практически всех заболеваний почек, ведущих к прогрессирующему снижению функций этого органа. Патологические изменения ведут к фиброзу данного органа и способствуют в дальнейшем к необратимым последствиям [45, 47].

ХБП до ее последних стадий протекает бессимптомно и, несмотря на рост этого заболевания в мире, «фиксируется недостаточность популяционной модели для оценки этого заболевания, особенно в развивающихся странах» (Ta-brizi R. 2016). Проведенные эпидемиологические исследования являются объективной репрезентацией актуальности проблемы ХБП в России.

Признаки ХБП выявляются более чем у 1/3 пациентов с ХСН. В целом, у 36% лиц в возрасте 60 лет выявляется снижение функции почек, в то время как у лиц трудоспособного возраста данное явление зафиксировано в 16% случаев; при наличии же сердечно-сосудистых заболеваний показатель достигает 26% [46, 48, 54].

Распространенность ХБП сопоставима с такими социально-значимыми заболеваниями, как гипертоническая болезнь и сахарный диабет, а также ожирение и метаболический синдром. По результатам мета-анализа, глобальная распространенность ХБП в общей популяции составила в среднем 13,4% [1, 25, 67, 89, 111, 168]. Крупномасштабные исследования (ADVANCE 2009, ONTARGET 2008) также продемонстрировали, что данное заболевание выявлено у 10-15% населения [142,143].

На развитие и прогрессирование ХБП могут существенно оказывать влияние следующие факторы: наличие инфекции, прием лекарственных препаратов, вредные привычки, состояние окружающей среды, генетическая предрасположенность и др. [24, 59, 61, 100, 108, 136].

Ключевым в патогенезе ХБП считается сочетание гипоксии и фиброза. Исследования in vitro демонстрируют, что гипоксия может индуцировать про-фибротические изменения в тубулоинтерстициальных клетках. При ХБП функциональные нарушения коррелируют с тубулоинтерстициальным фиброзом, характеризующимся воспалением, накоплением внеклеточного матрикса, атрофией канальцев и разрежением перитубулярных капилляров. Потеря микроцир-куляторного русла означает развитие в тканях почки областей с гипоксической средой, что способствует поддержанию и прогрессированию начавшегося процесса фиброзирования. Таким образом, гипоксия клеток канальцев приводит к апоптозу или к эпителиально-мезенхимальному изменению с развитием фиброза почек, с прогрессирующей потерей перитубулярных сосудов и последующей хронической гипоксией, что замыкает порочный круг, приводя к развитию терминальной стадии ХБП [28, 52, 60, 104].

При этом фиброзированная ткань почек, лишаясь перитубулярного кровообращения, способствует к дисбалансу вазоактивных веществ, которые вызывают гипоксию уже на начальных этапах ХБП.

Огромное значение при хронической болезни почек придается роли гипоксии, в том числе и в поддержании воспалительного ответа, удержании и диф-ференцировке в сторону фиброза клеток органа и изменению функции собственных популяций стволовых клеток. Накопленные данные свидетельствуют о том, что хроническая гипоксия является последним общим путем к терминальной стадии заболевания почек, из чего следует, что терапевтические стратегии, направленные на уменьшения влияния и выраженности гипоксии, могут быть полезны для замедления прогрессирования этой стадии [56, 121].

Особое внимание необходимо уделить «неиммуным» факторам патогенеза ХБП. Указанные механизмы развиваются при хронических поражениях почек

любой этиологии, что способствует их значимости в процессе уменьшения количества действующих нефронов, а также определяет прогноз пациентов с данной патологией. [38, 135].

В качестве основных механизмов патогенеза ХБП выступают следующие: гиперперфузия и гиперфильтрация в клубочках, внутриклубочковая гипертен-зия, гипоперфузия почек, гипоксия почек, протеинурия, структурно-клеточные механизмы повреждения, увеличение диаметра капилляров клубочка, гипертрофия структур почек, дисбаланс между синтезом и деградацией матрикса соединительной ткани почек, тубулоинтерстициальный склероз, гломеруло-склероз.

Необходимо отметить, что многие «традиционные» факторы сердечнососудистых заболеваний, такие как артериальная гипертензия, сахарный диабет, дислипидемия, метаболический синдром, табакокурение, также негативно влияют на функции почек [14, 62, 105, 118, 121, 175].

В международных исследованиях HOT (Hypertension Optimal Treatment Study 1998 г.) и INSIGHT (Intervention as a Goal in Hypertension Treatment, 2000) было доказано, что снижение функции почек (клиренс креатинина <60 мл/мин/1,73 м2, что соответствует 3 стадии ХБП) у пациентов с АГ отмечается в 13-30 % случаев [92, 158].

Особо необходимо отметить, что уже в начальные стадии развития ХБП увеличивается риск поражения сердечно-сосудистой системы. Зафиксировано значительное увеличение частоты встречаемости факторов развития кардиовас-кулярной патологии как у мужчин, так и у женщин при снижении СКФ или увеличении уровня сывороточного креатинина [27, 84, 85, 93, 167].

Исследование продемонстрировало, что дислипопротеидемия с высокой концентрацией холестерина, является одним из факторов, которые способствуют нарушению функций почек у лиц мужского пола без явной патологии (в исследовании не участвовали женщины) [160].

Хроническая болезнь почек через множество патогенетических механизмов способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний, в большей сте-

пени это проявляется в виде гипертрофии ЛЖ и коронарном атеросклерозе [156]. Известна прямая корреляция между нарастанием нарушений функции почек и сердечно-сосудистым риском [3, 140].

В последнее десятилетие было продемонстрировано, что на ранних стадиях ХБП риск сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности в долгосрочной перспективе может увеличиться больше, чем риск прогрессирования самой ХБП [161, 163]. У пациентов в начальные стадии ХБП сердечно-сосудистые осложнения в 25-100 раз выше, чем у лиц в терминальную стадию [163]. Сердечно-сосудистый фактор риска, такой как артериальная гипертензия, начинает развиваться на ранних стадиях ХБП [154]. Недостаточно контролируемая АГ считается одним из наиболее важных факторов риска для прогрессирования ХБП [32]. В исследовании [3] продемонстрирована высокая частота встречаемости АГ у детей с ХБП - до 46%, гипертрофия левого желудочка наблюдалась у 11% больных. В данной работе представлена также презентация прямой зависимости между снижением СКФ, частотой АГ и гипертрофией ЛЖ.

Почти 45% летальных исходов у пациентов с ХБП обусловлены поражением сердечно-сосудистой системы. Это указывает на большое значение в патогенезе ХБП кардиоваскулярных изменений. Смертность изза этих осложнений у лиц получающих хрониогемодиализ во много раз выше, чем в общей популяции, за счет повреждения сосудов [83, 97]. Доказано, что смертность у лиц с уремией на фоне проведения гемодиализа связана чаще всего с дислипопротеи-демией, окислительным и воспалительным стрессами, с изменением гемодинамики и другими факторами [68, 179].

При развитии кардиоваскулярных осложнений у пациентов, без первичной ренальной патологии отводится важная роль поражению почечной системы

[51].

При артериальной гипертензии доказана взаимосвязь между снижение клиренса креатинина менее 60 мл/мин/1,73 м2 с увеличением сердечнососудистых осложнений. [65]. Установлено, что у пациентов в начальные стадии ХБП отмечается увеличение частоты гипертрофии левого желудочка.

В этих случаях гипертрофия сопровождается миокардиальным фиброзом [156]. Гипертрофия кардиомиоцитов ведет к уменьшению перфузии и коронарного резерва, становится причиной систолической и диастолической дисфункции, аритмий. Данные изменения значительно увеличивают риск внезапной смерти [177].

По мере накопления клинических данных о ХБП менялось понимание взаимосвязей между поражением почек и развитием сердечно-сосудистых заболеваний. Длительное время роль ХБП недооценивалась, однако со временем стало очевидно, что такие факторы риска как: альбуминурия, системное воспаление, оксидативный стресс, анемия имеют преобладающее значение в развитии почечной дисфункции [71, 146, 162, 166].

В настоящее время считается, что альбуминурия является проявлением в организме эндотелиальной дисфункции, которая приводит к возникновению и прогрессированию атеросклероза, а также к поражению почек. Альбуминурия способствует формированию ХБП, включая терминальную почечную недостаточность [63, 64].

При всех заболеваниях почек нарушается функция эритропоэтинообра-зования, что приводит к ухудшению пополнения костного мозга железом и ведет к развитию анемии. В результате этого, для компенсации возникающей гипоксии возникает нагрузка сердца в виде: тахикардии, увеличения ударного объема, что приводит к почечной вазоконстрикции и задержке жидкости в организме. Таким образом, формируется так называемый «кардиоренальный анемический синдром», в котором сердечная недостаточность, хроническая болезнь почек и анемия вызывают усугубляющее действие друг на друга [146, 162].

Помимо этого, обнаружены и другие факторы, которые определяют патогенетические взаимосвязи между поражениями почек и сердечно-сосудистой системой, в частности таковыми являются: активация внутрипочечной РААС, оксидативный стресс, гиперурикемия, накопление фосфатов и др. [43, 66, 119, 144]. Особенностью взаимодействия данных патогенетических нарушений яв-

ляется то, что почка выступает в качестве мишени, и в то же время поражение почек становится первопричиной. Таким образом, нарушение функции почек приводит к формированию системных метаболических и сосудистых процессов. В результате чего формируется сложный патогенетический механизм, определяющий неблагоприятный прогноз пациентов с ХБП.

Примером других факторов, обеспечивающих патогенетическую взаимосвязь между поражением почек и сердечно-сосудистой системой, может служить повышенная концентрация С-реактивного белка в крови. В последних исследованиях установлено, что СРБ является одним из важных факторов, приводящих к развитию сердечно-сосудистой патологии [88, 157]. С-реактивный белок является ранним признаком почечной дисфункции, а более его высокая концентрация в плазме крови взаимосвязана с невысокими показателями СКФ у больных с ХБП [158, 178]. У пациентов с неиммуными нефропатиями, воспаление в тубулоинтерстициальной ткани почек играет важную роль в прогрессиро-вании ХБП [49].

Доказано, что в популяции больных с ХБП чаще встречается фибрилляция предсердий, которая является фактором риска многих сердечно-сосудистых осложнений, особенно таких опасных, как ишемический инсульт или тромбоэмболия почечных артерий [44, 76].

На ранних этапах лечение хронической болезни почек во многом направлено на сохранение функции почек. Нефропротекция представляет собой достаточно сложный комплекс различных мер, в том числе направленных на изменение образа жизни. В общих чертах их можно представить в следующих категориях: диета, здоровый образ жизни и регулярный прием лекарственных препаратов. В качестве нефропротективных препаратов используются препараты, влияющие на РААС, антагонисты кальция, Р-адреноблокаторы, статины и др. При острой почечной недостаточности и при хронической терминальной почечной недостаточности основу лечения составляет заместительная почечная терапия. Лечение у больных ХБП является дорогостоящим [5, 6, 37, 72, 75, 114, 116, 174]. По данным (Регистра Российского диализного общества 2018 г.),

отмечается ежегодный рост числа пациентов с ХБП в России. В результате этого возникает повышенная потребность ЗПТ у данной группы больных [79, 81, 115]. В России средний возраст пациентов, получающих ЗПТ, составляет 47 лет, то есть в значительной мере страдает трудоспособная часть населения. На сегодняшний день, несмотря на прогресс в развитии ЗПТ в России в течение последних 10 лет, обеспеченность населения этим видом лечения остается в 2,5-7 раз ниже, чем в странах Евросоюза, в 12 раз ниже, чем в США [5, 6]. При этом затраты на нефропротективную терапию, которая позволяет затормозить прогрессирование ХБП и стабилизировать функции почек в сто раз ниже, чем на ЗПТ, что требует пересмотра тактики ведения и лечения пациентов с данной патологией.

Ранняя диагностика начальных проявлений ХБП имеет важное значение, поскольку способствует проведению своевременного лечения с целью замедления прогрессирования болезни и улучшения функции почек [2, 47]. Многочисленные исследования показали, что позднее обращение к нефрологу и несвоевременное начало нефропротективной терапии сопряжено с большой летальностью, худшим качеством жизни, более длительными госпитализациями и большей стоимостью лечения. Даже умеренное снижение функции почек приводит к существенному снижению продолжительности жизни. Потребность в госпитализации у лиц с ХБП в среднем выше на 41% в сравнении с лицами без ХБП [27]. Терапия, направленная на ингибирование ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, остается основой лечения, причем ингибирование этой системы одним агентом равноценно двойной блокаде с меньшим количеством побочных эффектов. Другие виды терапии, которые могут быть использованы, включают коррекцию метаболического ацидоза, ограничение пищевых белков и новые модели оказания помощи пациентам с ХБП. Новые методы лечения, нацеленные на эндотелин, мочевую кислоту, фиброз почек и оксидатив-ный стресс, имеют многообещающее будущее [100].

1.2. Хронический пиелонефрит как одна из причин ХБП

Пиелонефрит - неспецифический инфекционно-воспалительный процесс, протекающий преимущественно в тубулоинтерстициальной зоне почки [7, 42]. По данным ВОЗ, заболевания мочевыводящих путей являются важной проблемой нефрологии. В настоящее время в России, как и в других странах, ИМВП занимают ведущее место среди бактериальных инфекций. Частота распространения ИМВП в России составляет примерно 1000 случаев на 100000 населения в год. Пиелонефрит занимает 2-е место после заболеваний органов дыхания, а среди заболеваний органов мочевыделения он стоит на 1 месте. По данным отечественных и зарубежных исследований в 15% случаев отмечается рост числа инфекций мочевыводящих путей, в том числе пиелонефрита. Среди пациентов как с острым, так и хроническим пиелонефритом отмечается преобладание лиц женского пола [1]. Заболеваемость пиелонефритом среди населения по данным литературы очень велика, составляет примерно 20 случаев на 1 тыс. населения [1, 42]. По данным литературы, хронический пиелонефрит является одной из частых причин ХБП [1]. Некоторые авторы оценивают заболеваемость хроническим пиелонефритом на уровне 1-2 случаев на 1000 женщин и 0,5 случаев на 1000 мужчин [124,125]. В современной классификации болезней ХрПН рассматривается в разделе хронических тубулоинтерстициальных нефритов.

Основным фактором развития ХБП в России считается рост доли хронического пиелонефрита [7], при этом в других странах очень высокий процент «незарегистрированных» ИМВП, что определяется уровнем развития здравоохранения в целом [1].

При анализе показателей инвалидизации населения по частоте поражения почек и ИМВП, ХрПН занимает второе место (22-24%), уступая лишь злокачественным новообразованиям [125]. На диспансерном учете состоит только 30% лиц от общего числа больных с нефрогенной патологией, 60% выявляются при амбулаторном обследовании, из них 13-15% - на поздних стадиях ХБП, на развитие которой оказывают влияние все патологические состояния почек [1].