Эффективность и безопасность производных 1,3-диазинона-4 и их нециклических предшественников при нозокомиальных и внебольничных инфекциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Суда Биллель

  • Суда Биллель
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 178
Суда Биллель. Эффективность и безопасность производных 1,3-диазинона-4 и их нециклических предшественников при нозокомиальных и внебольничных инфекциях: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2018. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Суда Биллель

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Проблема резистентности представителей условно-патогенной флоры, вызывающей нозокомиальные и внебольничные инфекции

1.2. Поиск новых лекарственных средств методом компьютерного прогнозирования

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Объекты исследования

2.2. Штаммы микроорганизмов, использованные в исследовании, их идентификация и условия культивирования

2.3. Микробиологические методы

2.4. Животные, использованные в исследовании, условия содержания

2.5. Определение содержания веществ в крови животных при однократном введении

2.6. Модели, использованные для исследования активности соединений in vivo

2.7. Исследование острой токсичности

2.8. Исследование хронической токсичности

2.9. Исследование возможных механизмов действия

2.10. Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДНЫХ 1,3 - ДИАЗИНОНА -4 И ИХ НЕЦИКЛИЧЕСКИХ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ В ОТНОШЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДОВ БАКТЕРИЙ (ПЕРВИЧНЫЙ СКРИНИНГ)

3.1. Изучение чувствительности Staphylococcus aureus

3.2. Изучение чувствительности Streptococcus pyogenes

3.3. Изучение чувствительности Escherichia coli

3.4. Изучение чувствительности Pseudomonas aeruginosa

3.5. Изучение чувствительности Proteus mirabilis

3.6. Изучение чувствительности Klebsiella pneumоniaе

3.7. Резюме

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СОЕДИНЕНИЙ ЛИДЕРОВ МЕТОДОМ СЕРИЙНЫХ РАЗВЕДЕНИЙ

4.1. Изучение активности соединений-лидеров в отношении Staphylococcus aureus

4.2. Изучение активности соединений-лидеров в отношении штаммов бактерий рода Streptococcus

4.3. Изучение активности соединений-лидеров в отношении штаммов Escherichia coli

4.4. Изучение активности соединений-лидеров в отношении Pseudomonas aeruginosa

4.5. Изучение активности соединений-лидеров в отношении бактерий рода Proteus

4.6. Изучение активности соединений-лидеров в отношении бактерий рода Klebsiella

4.7. Резюме

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ АКТИВНОСТИ СОЕДИНЕНИЙ ЛИДЕРОВ НА МОДЕЛЯХ IN VIVO

5.1. Исследование суточной кинетики соединений-лидеров в организме животных

5.2. Исследование активности соединений в отношении грамм-отрицательной флоры на примере модели экспериментального перитонита, вызванного Escherichia coli

5.3. Исследование активности соединений в отношении грамположительной флоры на примере модели экспериментального сепсиса, вызванного Staphylococcus aureus

5.4. Резюме

6.1. Исследование острой токсичности

6.2. Исследование хронической токсичности

6.3. Резюме

ГЛАВА 7. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНЫХ МЕХАНИЗМОВ ДЕЙСТВИЯ СОЕДИНЕНИЙ-ЛИДЕРОВ

7.1. Изучение воздействия соединений-лидеров на показатели иммунитета крыс

7.2. Оценка влияния соединений-лидеров на показатели про- и антиоксидантной системы

7.3. Резюме

ГЛАВА 8. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность и безопасность производных 1,3-диазинона-4 и их нециклических предшественников при нозокомиальных и внебольничных инфекциях»

Актуальность темы

Проблема резистентности к противомикробным препаратам является на сегодняшний день не прогнозом на будущее, а представляет собой серьёзнейшую опасность уже в настоящее время, так как проявляется в каждом регионе мира и, уже сейчас, угрожает здоровью каждого человека, независимо от возраста и места проживания. Появление микроорганизмов, устойчивых в отношении антибиотиков, широкое распространение множественноустойчивых и панрезистентных штаммов значительно снижают эффективность антибактериальной терапии [24, 136, 166, 187].

Бактерии различных видов, обладающие антибиотикоустойчивостью, являются основными возбудителями инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи. Их способность к эпидемиологическому распространению обусловливает резкое повышение заболеваемости внутрибольничными инфекциями и рост количества внутрибольничных вспышек инфекций.

Самая высокая распространенность отмечается в отделениях интенсивной терапии. Необычайно высокая частота инфекций кровотока выявлена в хирургических отделениях [3, 19, 51, 144, 233, 254, 262].

Несмотря на достижения в здравоохранении, проблема нозокомиальных инфекций остаётся одной из самых острых в современных условиях и приобретает всё большую медицинскую и социальную значимость [39, 74, 143, 149, 213, 240, 249]. По данным ряда исследователей, уровень смертности в группе госпитализированных и приобретших внутрибольничные инфекции в 8-10 раз превышает таковой среди госпитализированных без внутрибольничных инфекций [154, 238, 239].

Многолетние динамические наблюдения за рубежом и в Росси, в том числе в рамках деятельности Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ), наглядно свидетельствуют, что устойчивость микроорганизмов к антимикробным лекарственным средствам становится всё более значимой и актуальной

проблемой здравоохранения, влияющей на эффективность проводимой терапии больных с инфекциями бактериальной этиологии и профилактики распространения инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи.

Степень разработанности темы

Признавая глобальность проблемы резистентности в мировом масштабе, ряд государств, международных ведомств, различных организаций объединили свои усилия в борьбе с данной проблемой, выработав единую стратегию борьбы с антибиотикоустойчивостью [30, 40, 69, 107, 108, 159, 163, 186, 199, 200, 218, 221, 258, 271].

Несмотря на интенсивную деятельность по сдерживанию и контролю за антибиотикорезистентностью, принимаемые меры во всех шести регионах ВОЗ, проблема остаётся крайне актуальной. В связи с этим ВОЗ опубликовала список «приоритетных патогенов» [203], призванный стать ориентиром и стимулом для научных исследований и разработок в области создания новых антибактериальных препаратов.

На современном этапе использование различных компьютерных методов поиска биологически активных соединений (БАС) и доступность ряда программ, позволяет достоверно и целенаправленно решать сложные задачи специалистам, создающим лекарственные вещества. Для этого используют различные базы данных. Содержащиеся в них материалы позволяют выявить перспективные соединения, учитывая строение активных лигандов, фармакоформных фрагментов, а также структуры белковых мишеней [63, 64, 176, 188, 207, 223, 264, 275].

Предварительный анализ фармакологических свойств, базирующийся на современных представлениях о закономерностях взаимосвязи "структура-активность" [61], новых производные 1,3-диазинона-4 и их ациклических предшественников показал их возможную антимикобактериальну, противолепрозную, а также выраженную противопаразитарную активность [97, 124]. Учитывая, что в качестве биологических мишеней при конструировании соединений были выбраны ферменты дигидроптероатсинтетаза и

дигидрофолатредуктаза, участвующие в процессах превращения ПАБК, а конкурентное ингибирование ПАБК лежит в основе механизмов действия многих антибактериальных препаратов [34], исследование активности данных соединений в отношении условно-патогенной флоры, вызывающей как нозокомиальные, так и внебольничные инфекции, представляется перспективным.

Цель: изучить активность и безопасность новых производных 1,3-диазинона-4 и их нециклических предшественников в отношении представителей условно-патогенной флоры, вызывающих нозокомиальные и внебольничные инфекции. Выявить перспективные соединения для создания эффективных противомикробных препаратов. Задачи исследования:

1. Провести первичный скрининг соединений под лабораторными шифрами ПЯТё1, ПЯТБ2, ПЯТБ3, ПЯТБ4, ПЯТБ5, ПЯТБ6, ПЯТБ7, ПЯТё8, ПЯТё9, ПЯТё10, ПЯТёП, ПЯТё12, ЯТё13, ПЯТё14, ПЯТё15 в отношении St. aureus, St. pyogenes, E. coli, Ps. aueroginosa, P. mirabilis, P. vulgaris, K. pneumonia. Выявить активные соединения.

2. Исследовать действие активных соединений методом серийных разведений в отношении коллекционных штаммов бактерий и изолятов, выделенных от больных. Определить соединения-лидеры.

3. Исследовать активность соединений лидеров in vivo на модели экспериментального сепсиса, вызванного St. aureus и экспериментального перитонита, вызванного E. coli.

4. Исследовать острую токсичность и лекарственную безопасность соединений-лидеров в условиях 30-дневного введения. Влияние на: динамику веса, массовые коэффициенты внутренних органов; показатели мочи; показатели периферической крови; биохимические показатели сыворотки крови; на психоэмоциональный статус и когнитивные функции в тесте «Открытое поле»; на гистоморфологические показатели внутренних органов крыс.

5. Изучить возможные механизмы действия соединений: воздействие на иммунную (реакция гиперчувствительности замедленного типа, реакция прямой гемагглютинации, фагоцитарная активность перитониальных макрофагов) и на антиоксидантную систему (определение каталазы и ТБК-активных продуктов в печени).

Научная новизна

Впервые проведено исследование активности новых производных 1,3-диазинона-4 и их ациклических предшественников в отношении ряда представителей условно-патогенной флоры: St. aureus, St. pyogenes, E. coli, Ps. aueroginosa, P. mirabilis, P. vulgaris, K. рneumoniae. Выявлены соединения, оказывающие бактериостатическое действие, перспективные для дальнейшей разработки.

Впервые показана эффективность производных 1,3-диазинона-4 и их ациклических предшественников при экспериментальном перитоните и экспериментальном сепсисе животных, проявляющаяся снижением симптомов интоксикации, летальности и эрадикации патогена.

Исследованы возможные механизмы действия производных 1,3-диазинона-4 и их ациклических предшественников: их воздействие на показатели иммунной и антиоксидантной системы.

Исследована безопасность соединений лидеров, показано, что они являются практически нетоксичными веществами.

Теоретическая и практическая значимость работы

Подтверждена актуальность компьютерного прогнозирования веществ с заданной биологической активностью.

Среди новых производных 1,3-диазинона-4 и их ациклических предшественников путём микробиологического скрининга in vitro выявлены соединения, обладающие активностью в отношении представителей условно-патогенной флоры, в том числе, резистентной к применяемым антибиотикам; подтверждена их активность in vivo на моделях экспериментального перитонита и сепсиса.

Показана актуальность их дальнейшей разработки как перспективных для создания новых антибактериальных препаратов. Методология и методы исследования

Методология данного исследования планировалась согласно цели и поставленным задачам. Анализ научной литературы, посвященной проблеме, проведен на основе формально-логических методов исследования. При выполнении работы использовали микробиологические, экспериментальные, клинические, химические и статистические методы исследования.

Объектами исследования являлись новые производные 1,3-диазинона-4 и их ациклические предшественники, синтезированные на основе компьютерного прогнозирования.

Предмет исследования: активность новых производных 1,3-диазинона-4 и их ациклических предшественников под лабораторными шифрами ПЯТd1, ПЯШ, ПЯШ, ПЯШ, ПЯШ, ПЯШ, ПЯШ, ПЯШ, ПЯШ0, ПЯТd11,

ПЯТd12, ПЯТd13, ПЯТd14, ПЯТd15 в отношении представителей условно-патогенной флоры St. aureus, St. viridans, St. pyogenes, St. agalactiae, E. coli, Ps. aeruginosa, P. mirabilis, P. vulgaris, K. рneumoniae, в том числе, резистентных, к применяемым в лечебной практике, антибиотикам.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Микробиологический скрининг новых производных 1,3-диазинона-4 и их ациклических предшественников под лабораторными шифрами ПЯТd1, ПЯШ, ПЯШ, ПЯШ, ПЯШ, ПЯТs7, ПЯТd8, ПЯМ9, ПЯТd10, ПЯТd11, ПЯТd12, ПЯТd13, ПЯШ4, ПЯТd15 позволил выявить соединения, подавляющие рост St. aureus, St. viridans, St. pyogenes, St. agalactiae, E. coli, Ps. aeruginosa, P. mirabilis, P. vulgaris, K. рneumoniae, в том числе, резистентных к применяемым в лечебной практике, антибиотикам, в концентрациях, отвечающих требованиям, предъявляемым к антибактериальным препаратам.

2. Уединения-лидеры в условиях in vivo проявляют химиотерапевтическую эффективность, подтверждающуюся выживаемостью, улучшением

клинической картины, положительной динамикой освобождения организма экспериментальных животных от возбудителя.

3. Соединения-лидеры в условиях 30-и дневного введения в дозе 50 мг/кг не оказывают токсического влияния на организм животных.

4. Соединения-лидеры обладают комплексом механизмов и действуют не только на бактериальную клетку путём конкурентного ингибирования ПАБК, но и влияют на организм в целом, стимулируя иммунитет, особенно клеточное звено, и ингибируя процессы пероксидации.

Личное участие автора в получении результатов

Автор самостоятельно провел информационный поиск, анализ источников литературы. Вместе с научным руководителем сформулировал цель и задачи работы, проанализировал и обобщил полученные результаты. Личное участие соискателя заключалось в проведении токсикологической части исследований (острая и хроническая токсичность) в лаборатории лекарственной безопасности отдела экспериментальной фармакологии научно-исследовательского центра Пятигорского медико-фармацевтического института - филиала ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России. Оформление первичной документации, статистическая обработка результатов проведены диссертантом самостоятельно. Исследования по специфической активности соединений были проведены на базе ФГБУ «Научно-исследовательского института по изучению лепры» Минздрава России совместно с сотрудниками группы микробиологии и экспериментальной химиотерапии м.н.с. Н.М.Габитовой, м.н.с. Е.А.Юртаевой, ст. лаб. А.В.Храповой под руководством ст.н.с. С.А.Лужновой.

Степень достоверности и апробация результатов исследования Достоверность полученных результатов базируется на использовании достаточного количества экспериментального материала, обеспечивающего репрезентативность выборок, статистическая обработка которых проведена посредством программы «BioStat-2009» (Analist Soft Ins., США).

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ХХ Международной научно-практической конференции «Современные

тенденции развития науки и технологий», г. Белгород, 2016; Международной научно-практической конференции, посвященной 120-летию Астраханского клинического лепрозория, г.Астрахань, 2016; Международной научно-практической конференции «Наука сегодня: теоретические и практические основы», 2016, г. Вологда; Научно-практической конференция с международным участием: «Фармацевтические науки: от теории к практике», г.Астрахань, 2016; Международной научной конференции «Научный диалог: Вопросы медицины» Санкт-Петербург, 2017; IX Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням с международным участием, Москва, 2017; III Международной научной-практической конференции «Актуальные аспекты экспериментальной и клинической фармакологии: от молекулы к лекарству», г.Пятигорск, 2017; заседаниях учёного совета ФГБУ «Научно-исследовательского института по изучению лепры» Минздрава России, заседаниях кафедры фармакологии с курсом клинической фармакологии ПМФИ-филиала ФГБОУ ВО «Волгоградский медицинский университет» Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 работ, 5 из них в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационного исследования

Диссертация выполнена на 178 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав экспериментальных исследований, обсуждения, выводов. Работа иллюстрирована 65 таблицами и 9 рисунками. Список литературы содержит 280 источников: 153 отечественных и 127 зарубежных.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Проблема резистентности представителей условно-патогенной флоры, вызывающей нозокомиальные и внебольничные инфекции

Проблема резистентности к противомикробным препаратам является на сегодняшний день не прогнозом на будущее, а представляет собой серьёзнейшую опасность уже в настоящее время, так как проявляется в каждом регионе мира и, уже сейчас, угрожает здоровью каждого человека, независимо от возраста и места проживания. Появление микроорганизмов, устойчивых в отношении антибиотиков, широкое распространение множественноустойчивых и панрезистентных штаммов значительно снижают эффективность антибактериальной терапии [24, 136, 166, 187].

Бактерии различных видов, обладающие антибиотикоустойчивостью, являются основными возбудителями инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи. Их способность к эпидемиологическому распространению обусловливает резкое повышение заболеваемости внутрибольничными инфекциями и рост количества внутрибольничных вспышек инфекций [3, 51, 254]. Самая высокая распространенность отмечается в отделениях интенсивной терапии. Необычайно высокая частота инфекций кровотока выявлена в хирургических отделениях [19, 144, 233, 262].

Несмотря на достижения в здравоохранении, проблема нозокомиальных инфекций остаётся одной из самых острых в современных условиях и приобретает всё большую медицинскую и социальную значимость [39, 74, 143, 149, 213, 240, 249]. По данным ряда исследователей, уровень смертности в группе госпитализированных и приобретших внутрибольничные инфекции в 8-10 раз превышает таковой среди госпитализированных без внутрибольничных инфекций [154, 238, 239].

На протяжении, как минимум, пятнадцати последних лет в структуре нозокомиальных инфекций в различных странах мира лидирующее положение

занимают грамотрицательные возбудители [202]. О росте частоты инфекций у пациентов ОРИТ, вызываемых E.coli свидетельствует ряд исследований [38, 106, 210]. Результаты многоцентрового проспективного исследования OASIS в 20 микробиологических лабораториях Италии в период 2007-2008г.г. выявили преобладание данных патогенов как возбудителей инфекции кровотока: всего 47,4%, из которых 21,7% составили E.coli и 7% P. aeruginosa [243, 245]. В Германии проанализированы около 5000 возбудителей, выделенных из крови и мочи, раневого отделяемого и эндотрахеальной трубки пациентов в одной из университетских клиник. Выявлено возрастание этиологической значимости E.coli [168]. Многоцентровые исследования проводимые в Корее в 2006-2007г.г. показали, что причиной возникновения инфекций кровотока, возникших во внебольничных условиях, является в 47% случаев E.coli. Исследования, проводимые в Средиземноморском регионе в 27 многопрофильных стационарах, показали высокий удельный вес E.coli, P. aeruginosa, K. pneumoniae [248].

Escherichia coli является привычным обитателем кишечника здорового человека. Однако существуют высокоадаптированные клоны, приобретшие вирулентность. Факторы вирулентности позволяют хорошо приспосабливаться к другим условиям и вызывать широкий спектр заболеваний [152]. Это инфекции мочевыводящих путей, интраабдоминальные инфекции, пневмонии, инфекции в области хирургических вмешательств, менингиты, катетер-ассоциированные инфекции, остеомиелит, инфекции кожи и мягких тканей [5, 22, 31, 206, 263]. При этом инфекции любой локализации могут сопровождаться бактериемией и сепсисом [93, 162, 196, 208, 237, 242, 250, 254, 255].

Более 55% штаммов E.coli, выделенных в 2002-2004 г.г. в 22-х городах России у пациентов стационаров, являлись нечувствительными к пиперациллину, тикарциллину/клавулану, амоксициллину/клавулану. До 33% штаммов были резистентны к цефалоспоринам, около 16% - к цифоперазону/сульбактаму и пиперациллину/тазобактаму. Анализ чувствительности выделенных микроорганизмов к аминогликозидам показал высокую резистентность к гентамицину (до 53,9%). Более активным из данной группы антибиотиков был

амикацин, к которому были нечувствительны не более 20% бактерий. Невысокая активность отмечалась у фторхинолонов. До половины выделенных штаммов проявляли резистентность к ципрофлоксацину, левофлоксацину, моксифлоксацину. Максимальная активность отмечалась у карбапинемов [137, 145].

В период с 2006-2008 г.г. в результате проводимых исследований в 26 городах в стационарах России установлено, что резистентность к пенициллинам повысилась (более 79%), резистентность к цефалоспоринам также продолжала нарастать: с 33% до 70-76%. Сохранялась относительно высокая активность к цефоперазон/сульбактаму и пиперациллин/тазобактаму: к ним были нечувствительны не более 10%-30%. Уровень резистентности к аминогликозидам за данный период времени не изменился, к фторхинолонам резистентность возросла до 72%. Сохранялась чувствительность к карбопинемам [137, 145].

Среди исследованных штаммов было идентифицировано около 50% БЛРС-продуцентов в 2002-2004г.г. и до 77% - в 2006-2008г.г. Для них была характерна низкая чувствительность к цефалоспоринам III -IV поколения, фторхинолонам, тикарциллину/клаввуланату, амоксициллину/ клаввуланату, гентамицину, ко-тримоксазолу. Относительно высокой активностью против БЛРС-продуцентов обладали пиперациллин/тазобактам, цефаперазон/сульфбактам, наиболее высокая активность отмечалась у карбапенемов [14, 20, 106, 183, 212].

По данным зарубежных исследователей в этот же период времени продуценты БЛРС среди нозокомиальных штаммов E.coli составляли в США не более 2-11%, а в странах Европы 1-8% [157, 273], в Азиатско-Тихоокеанском регионе и странах Латинской Америки распространённость была выше - 12 и 13,5% соответственно. Активность таких антибиотиков, как гентамицин, ципрофлоксацин левофлоксацин в этих странах была значительно выше, чем в России [165].

Испанскими исследователями установлено, что в случае инфекций кровотока, обусловленных E.coli и K. pneumoniae, являющимися БЛРС, общий уровень смертности больных составлял более 50%. О значительной доли E.coli в

качестве возбудителя нозокомиальных инфекций свидетельствуют данные исследований, полученные в Израиле, Катаре, при этом отмечается большая доля множественнорезистентных БЛРС-продуцирующих штаммов [220, 239].

Антибиотикорезистентность, всегда считавшаяся проблемой лишь нозокомиальных инфекций, в настоящее время актуальна и для амбулаторных инфекций. Спектр возбудителей, как правило, представлен на 85-95% E.coli [105, 119]. Мониторинг резистентности внебольничных штаммов показывает выраженную тенденцию к её росту. В США, как и в большинстве стран Европы, отмечается в отношении данного патогена низкий уровень активности аминопеницилилинов и ко-тримоксазола [161, 164, 227], фторхинолоны в большинстве случаев остаются активными. Такие же тенденции наблюдались в России [22, 123, 127, 128, 140, 150].

Наряду с E.coli в развитии как нозокомиальных, так и внебольничных инфекций всё большее значение приобретают такие граммотрицательные патогены, как протеи, клебсиеллы, синегнойная палочка [22, 23]. Одним из основных микробных агентов, являющимся причиной возникновения инфекций в стационарах является K. pneumoniae: на её долю приходится до 9-14% случаев [23, 178, 250].

Развитие манифестных форм инфекций микроорганизмами рода Klebsiella обусловлены наличием ряда факторов патогенности, обеспечивающих адгезию к эпителию, способность подавлять фагоцитоз и вызывать токсические реакции [37, 113]. Бактерии рода Klebsiella вызывают от 5 до 45% всех внутрибольничных кишечных инфекций, 9-57% пневмоний, 6-86% бактериемий, 7-42% инфекций мочевыделительной системы, 5-12% инфекций при хирургических вмешательствах и в области ожогов [45, 93, 120, 155].

В разных странах сообщается о заражении в условиях стационара пациентов мутированными, резистентными к применяемым антибактериальным препаратам, штаммами K. pneumoniae. Особенно актуально такое явления при ослабленном иммунитете, при пересадке органов и химиотерапии [92, 155, 169, 202].

Известна роль Klebsiella в возникновении групповых внутрибольничных инфекциях в родильных домах [41, 256]. В период с 1981 по 2004г.г. при исследовании 14 вспышек в Свердловской области выявлено, что возбудителем являлась K. pneumoniae . Летальность составила более 10%. При 8 вспышках в отделении реанимации новорожденных в 37% случаев обнаружена определяющая роль Klebsiella, летальность в различные годы зафиксирована более, чем в 20% случаев [121].

Неуклонно растущая резистентность K. Pneumoniae к антибиотикам представляет крайне серьёзную проблему противомикробной терапии внутрибольничных инфекций [37, 113, 116, 117, 127, 128], вызванных данным патогеном, так как отличаются высоким уровнем резистентности к пенициллинам, ингибиторзащищённым пенициллинам, цефалоспоринам Ш-1Упоколений, аминогликозидам, фторхинолонам [164, 183, 225, 256]. Госпитальные штаммы K. pneumoniae , высеваемые в стационарах России характеризуются высокой частотой продукции бета-лактамаз расширенного спектра действия, диапазон вариабельности которой составляет 80-100% [10, 20, 37, 113, 130].

Бактерии рода Proteus (P. vulgaris, P. mirabilis, P. rettgeri) широко распространены в окружающей среде и при благоприятных условиях способны вызывать патологии. В группу риска входят лица со сниженным иммунитетом, новорожденные, дети раннего возраста, пожилые люди, пациенты больниц с различными хроническими заболеваниями: органов брюшной полости, лёгких, кишечника.

Инфекции мочевыводящих путей являются одними из наиболее распространенных бактериальных инфекций у человека, обусловленных данными патогенами [20, 235, 253]. Proteus способны вызывать тяжелые ИМП, с серьезным поражением почек, что может привести к летальному исходу. Отмечается частое наличие протей при моче-каменной болезни - в 70% случаев [252]. P.vulgaris в комплексе с другими микроорганизмами часто усугубляют течение гнойной и анаэробной инфекций [93].

Патогенность этих бактерии обусловливают ряд факторов вирулентности, которые связаны с их способностью к адгезии. При их взаимодействии с клеточными рецепторами активизируются цитокины ИЛ-6 и ИЛ-8, вызывая реакцию воспаления. Цитокины, проникая в кровь вызывают генерализацию процесса. Ферменты, синтезируемые протеями, приводя к изменению рН и разрушению эпителиальных клеток. Протеазы протей повреждают антитела IgA и IgM. Разрушая бактериальные клетки, они способствуют выходу в кровь ЛПС, который выступает в роли эндотоксина [130, 195].

P. mirabilis часто осеменяют раны. Для них характерна способность образовывать биоплёнки, что предохраняет патоген от воздействия противомикробных препаратов и затрудняет лечение [154, 207]. Известна роль P. mirabilis как этиологического агента возникновения нозокомиальных пневмоний [99].

Наблюдается повышенный интерес к роли Proteus в этиологии ревматоидного артрита и разработке химиотерапевтических препаратов, активных в отношении протей, способных снизить риск и/или обострения развития РА [189, 205]. Исследования последних лет показывают, что проблемы лечения протейных инфекций связаны с растущим количеством резистентных штаммов к антибиотикам [44, 45, 158, 190, 221].

В различных страна мира исследования устойчивости протей к противомикробным препаратам свидетельствуют о распространении Proteus -производителей Р-лактамаз расширенного спектра действия, которые являются высокорезистентными штаммами. Исследования в различных географических регионах Японии, например, в период с июля 2009 по июнь 2010 года показывают, что в 314 объектах здравоохранения были обнаружены продуценты БЛРС (45,6% всех изолятов), из них большая доля приходилась на стационары -92.8% и 7,2% - на пациентов амбулаторий [175, 183, 269]. О значительном снижение чувствительности P. mirabilis к цефалоспоринам 3-го поколения и ципрофлоксацину свидетельствуют исследования, проведённые в последние десятилетия в Тайвани. Распространенность БЛРС-продуцентов P. mirabilis за эти

годы, как свидетельствуют результаты, оставалась стабильной, но их количество значительно увеличилось [274].

Многоцентровые ретроспективные исследования свидетельствуют, что значительный уровень смертности пациентов с бактериемиями, вызванными P. mirabilis, связан, прежде всего, с продуцентами ß-лактамаз, высокорезистентными к антибактериальным препаратам [216, 224]. Карбапенемы в данном случае рассматриваются в качестве препаратов выбора. Растущая резистентность патогена к ранее высоко активным антибиотикам диктует необходимость поиска эффективных антимикробных средств [279].

Pseudomonas aeruginosa является причиной тяжёлых гнойно-септических процессов, от которых погибает 30-70% больных. В большинстве случаев инфекции, вызванные данным патогеном, локализуются в нижних отделах дыхательных путей, в частности пневмонии, связанные с искусственной вентиляцией лёгких, в мочевыводящих путях, являются причиной раневых, интраабдоминальных инфекций [35, 49, 93, 109, 120, 204, 217, 259].