КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОЦЕНКИ ИНФИЦИРОВАНИЯ ЭНДОМЕТРИЯ В РАННЕМ ПОСЛЕРОДОВОМ ПЕРИОДЕ В ПРОГНОЗИРОВАНИИ РАЗВИТИЯ ПОСЛЕРОДОВЫХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ И РЕАЛИЗАЦИИ ВНУТРИУТРОБНОГО ИНФИЦИРОВАНИЯ ПЛОДА У тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Коган, Яна Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коган, Яна Эдуардовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления об урогенитальной инфекционной патологии
1.2. Послеродовые воспалительные осложнения у женщин
1.3. Особенности микробиологического и морфологического состоя- 23 ния эндометрия у женщин с послеродовыми воспалительными осложнениями
1.4. Особенности микробиологического и морфологического состоя- 29 ния плаценты при урогенитальных инфекциях
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Особенности клинического течения беременности и родов у женщин с риском развития послеродовых воспалительных осложнений
3.1. Клиническая характеристика больных
3.2. Микробиологическое и патоморфологическое исследование эндо- 57 метрия у женщин с факторами риска по наличию инфекционных послеродовых осложнений
3.2.1. Микробиологическое исследование эндометрия
3.2.2. Морфологическое исследование эндометрия
3.3. Патоморфологическое, микробиологическое исследование пла- 74 центы, плодных оболочек и пуповины
Глава 4. Особенности и характер перинатальных осложнений новоро- 81 жденных в зависимости от инфицирования эндометрия в раннем послеродовом периоде
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОЦЕНКИ ИНФИЦИРОВАНИЯ ЭНДОМЕТРИЯ В РАННЕМ ПОСЛЕРОДОВОМ ПЕРИОДЕ В ПРОГНОЗИРОВАНИИ РАЗВИТИЯ ПОСЛЕРОДОВЫХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ И РЕАЛИЗАЦИИ ВНУТРИУТРОБНОГО ИНФИЦИРОВАНИЯ ПЛОДА У»
Актуальность темы. Послеродовые воспалительные заболевания продолжают оставаться одной из важнейших медицинских и социальных проблем, устойчиво занимая 3-4-е место в структуре материнской заболеваемости и смертности. На долю материнской смертности от септических осложнений приходится 13-15% (Горин B.C., Семеньков Н.Н., Шин А.П., 2001, Федорович O.K., Вержак А.А., 2001; Сидорова И.С., Макаров И.О., Левакова С.А., 2006; Чернуха Е.А., 2006; Капизова О.В., Сандакова Е.А., Шарипова И.С., 2007).
Частота воспалительных заболеваний в послеродовом периоде, по данным литературы, колеблется в широких пределах и зависит от уровня инфекционного риска. Так у женщин с высоким инфекционным риском она достигает от 13,3-54,3%, при сочетании нескольких факторов - 91% (Кулаков В.И., Гуртовой Б.Л., Анкирская А.С., Антонов А.Г., 2004; Стрижаков А.Н., О.Р.Баев, Т.Г.Старкова и др., 2004; Чернуха Е.А., 2006; Орджоникидзе Н.В., Мешалкина И.В., 2006; Жаркин Н.А., Кен-Амоа С., 2007; Краснопольский В.И., Буянова С.Н., Щукина Н.А., 2007). По данным В.Н. Серова (2007) их частота достигает 26%.
Наиболее распространенным проявлением послеродовой инфекции является послеродовый эндомиометрит и раневая инфекция.Эндометрит в общей популяции родивших составляет-3-8%, а среди больных с послеродовыми воспалительными осложнениями более 40% (Горин B.C., Семеньков Н.Н., Шин А.П., 2001; Гуртовой Б.Л., Кулаков В.И., Воропаева С.Д., 2004; Касабу-латов Н.М., Орджоникидзе Н.В., Емельянова А.И., 2006). После самопроизвольных родов эндометрит наблюдается у 3-10% женщин, после патологически протекающих родов - 10-20% (Куперт М.А., Солодун П.В., Куперт А.Ф., 2003; Вартанян С.М., Федорович O.K., 2007), оперативных от 2 до 54,3%, составляя в среднем 30% (Куперт М.А., Солодун П.В., Куперт А.Ф., 2003; Стрижаков А.Н., Баев О.Р., Старкова Т.Г. и др., 2004, Краснопольский В.И.,
Буянова С.Н., Щукина Н.А., 2007). На протяжении многих десятилетий послеродовый эндомиометрит остается наиболее встречаемой патологией среди прочих проявлений пуэрперальной инфекции. В настоящее время многочисленными исследованиями показано, что в большинстве наблюдений послеродовый эндометрит имеет полимикробную природу с вовлечением в инфекционный процесс как анаэробных, так и аэробных микроорганизмов. В большинстве случаев возбудителями являются ассоциации факультативной и облигатной анаэробной микрофлоры (Касабулатов Н.М., Орджоникидзе Н.В., Емельянова А.И., 2006). Микоплазменная, хламидийная и смешанная инфекция при беременности - фактор высокого риска развития осложнений беременности, родов и послеродового процесса. Субинволюция матки, расхождение швов, послеродовый эндометрит встречается достоверно чаще при наличии хламидийной инфекции (Прилепская В.Н., Фофанова И.Ю., 2007).
Высокая частота послеродовых инфекций и связанные с ними риск сепсиса или хронизации воспалительных процессов, а также перинатальных воспалительных заболеваний требуют изучения новых звеньев патогенеза, прогнозирования, диагностики и оценки факторов, приводящих к реализации инфекционного процесса. Нуждается в оценке и микробный пейзаж эндометрия в раннем послеродовом периоде, как фактор риска развития воспалительных осложнений у родильниц и новорожденных.
Цель исследования: изучить характер и степень инфицирования эндометрия в раннем послеродовом периоде у женщин для оценки роли этого фактора в развитии послеродовых воспалительных осложнений и перинатальных заболеваний плода у женщин группы риска.
Задачи исследования:
1. Оценить особенности течения беременности и родов у женщин группы риска по развитию воспалительных заболеваний после родов.
2. Изучить характер инфицирования эндометрия в раннем послеродовом периоде у обследуемых женщин и морфологические особенности эндометрия в послеродовом периоде при нарушении инволюции матки.
3. Оценить степень инфицирования последа и его морфологические особенности у женщин из группы риска по воспалительным заболеваниям.
4. Изучить характер перинатальных осложнений новорожденных в зависимости от инфицирования эндометрия в раннем послеродовом периоде.
Научная новизна. Впервые на основании изучения микробного спектра эндометрия сразу после отделения плаценты установлен факт его инфицирования к концу родов у 47,7% женщин из группы высокого риска развития воспалительных осложнений в послеродовом периоде.
Научно обоснованы условия реализации этой инфекции и важнейшими из них являются: наличие в эндометрии специфической ассоциированной (Chi. trachomatis, M.Genitalium, U.urealiticum, Herpes virus, Cytomegalovirus и грибы рода Candida) или неспецифической кокковой флоры в высокой степени колонизации (Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus aureus, Enterococ-cus faecalis в титре > 105 КОЕ), а также трехкратное увеличение массивности колонизации эндометрия на 2 сутки после родов и появление на этом фоне ассоциаций представителей кишечной (E.coli, Klebsiella, Citobacter) и кокковой (Staphylococcus, Streptococcus, Aerococcus) микрофлоры.
Установлены особенности инфицирования плаценты у женщин с риском реализации послеродовых воспалительных заболеваний - абсолютное доминирование специфической и отсутствие неспецифической условнопато-генной микрофлоры. Научно обоснованно, что микробная обсемененность эндометрия не является результатом интранатальной контаминации, а формируется на этапе беременности и является причиной развития анте- и пост-натальных инфекционных и неинфекционных осложнений.
Практическая значимость. Результаты исследования позволили оценить характер и степень инфицирования эндометрия у женщин из группы высокого риска воспалительных осложнений после родов и условия реализации этой инфекции.
Доказана высокая частота инфицирования эндометрия специфическими (Chi. trachomatis, M.Genitalium, U.urealiticum, Herpes virus и Cytomegalovirus) возбудителями, а также установлено значение неспецифической условнопа-тогенной кокковой флоры (Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus aureus, Enterococcus faecalis) как основных этиологических факторов воспалительных осложнений в пуэрперии. Роль анаэробной инфекции при этом оценена как незначительная, что необходимо учитывать при выборе антибактериальной терапии в случае развития осложнений. Практически важным является установленная связь инфицирования эндометрия, плаценты и плода с оценкой реализованного ВУИ и высокого риска его реализации в раннем неона-тальном периоде по клиническим, лабораторным и микробиологическим данным.
Подтверждена практическая значимость патологического мазка с пуповины и микробного обсеменения независимо от степени колонизации ушной раковины новорожденного для диагностики внутриутробного инфицирования. Появление у инфицированных новорожденных геморрагического, желтушного синдромов и неврологической симптоматики является косвенным доказательством инфицирования эндометрия матери и повышенного риска реализации ВУИ у новорожденного.
Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность акушерского отделения Республиканской клинической больницы №3 МЗ РТ, а также в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии №1 ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Росздрава».
Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на: конференции молодых ученых Казанской государственной медицинской академии (Казань, 2003, 2004, 2007), конференции, посвященной 50-летию Республиканской клинической больницы Министерства здравоохранения Республики Татарстан (Казань, 2003); форумах «Мать и дитя» (Москва, 2007, 2008), конференции, посвященной 25-летию кафедры акушерства и гинекологии Самарского государственного медицинского университета (Самара, 2007); региональном форуме «Мать и дитя» (Сочи, 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 1 работа, опубликованная в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК МО и Н РФ.
Положения, выносимые на защиту:
1. У женщин из группы высокого риска воспалительных осложнений после родов в 69,5% случаев эндометрий инфицирован специфическими возбудителями (Chi. trachomatis, U.urealiticum, М. Genitalium, Herpes virus, Cytomegalovirus), у 26% неспецифической кокковой микрофлорой (Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus aureus, Enterococcus faecalis, Str.parauberis), анаэробная неспорообразующая инфекция выделена из эндометрия у 4% родильниц.
2. Определяющими условиями реализации инфекции в послеродовом периоде у родильниц, помимо инфицирования эндометрия, являются трехкратное увеличение микробной колонизации на 2-е сутки после родов, степень колонизации неспецифической микрофлорой > 105 КОЕ/мл и появление ассоциаций кокковой и кишечной групп в эндометрии на 2-й день после родов.
3. Внутриутробное инфицирование новорожденных наблюдается у 44% женщин, имевших послеродовые воспалительные осложнения и у 32,8% не имевших их, но относящихся к группе высокого риска. Реализация ВУИ происходит у 4,6% и 2,9% соответственно, остальные дети имеют высокий риск развития воспалительных заболеваний и требуют лекарственной терапии для их профилактики.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Коган, Яна Эдуардовна
ВЫВОДЫ
1. Женщины из группы риска воспалительных заболеваний в послеродовом периоде имеют патологию ЖКТ, сердечно-сосудистой системы и дыхательных путей в 1,9, 1,7 и 1,6 раза чаще, чем здоровые родильницы, а также угрозу прерывания беременности, гестоз и анемию в 3,3, 3,6 и 1,7 раза соответственно. Роды в 2,7 раза чаще осложняются аномалией СДМ, в 2,2 -преждевременным отхождением околоплодных вод и в 2,5 — патологической кровопотерей. Однако, фактором, определяющим развитие воспалительных заболеваний после родов наряду с вышеописанными, является наличие хронической хламидийной, микоплазменной (M.Genitalium), уреаплазменной, герпетической и цитомегаловирусной урогенитальной инфекции, в сочетании с активацией инфекции мочевых путей в 1 триместре и рецидивирующим кольпитом, или гестозом на поздних сроках беременности, а также комбинацией хронической специфической инфекции, аномалии сократительной деятельности матки и гестоза.
2. У женщин группы высокого риска послеродовых воспалительных заболеваний эндометрий к моменту окончания родов инфицирован в 47,7% случаев, причем реализация инфекции наступает при ряде условий: инфицировании эндометрия специфической микрофлорой (хламидии, генитальные микоплазмы, бактериально-вирусные ассоциации) у 33%, наличие грибов рода Candida в эндометрии в ассоциации у 44%, или кокковой микрофлоры в высокой степени колонизации >105 КОЕ/мл, а также увеличением в 3 раза нагрузки эндометрия на 2-е сутки после родов, и появлением ассоциаций кишечной(Е.соП, Klebsiella pneumonia, Citobacter) и кокковой (Staphylococcus, Streptococcus, Aerococcus) флоры независимо от степени колонизации. Морфологические изменения в этих случаях отражают степень воспалительной реакции в эндометрии и имеют характерные признаки: при хламидийной инфекции (массивные инфильтрирующего характера кровоизлияния с примесью лейкоцитов и макрофагов, сосочковая пролиферация эпителия), при микоплазменоуреаплазменной — периваскулярные и полиморфноклеточные инфильтраты, фиброз стромы, редукция капилляров и мальформация вен.
3. Инфицирование плаценты установлено у 48% женщин из группы риска воспалительных заболеваний, при этом Chi. trachomatis выявлена у 17,3%, M.Genitalium у 8,7%, U.urealiticum у 34,7%, вирусы у 13%, условнопа-тогенная неспецифическая микрофлора — не обнаружена. При нереализованных воспалительных заболеваниях из плаценты у женщин выделяются только U.urealiticum или Herpes virus, тогда как в случае реализации осложнений преобладают Chi. trachomatis, M.Genitalium и их ассоциации с вирусами герпеса. Морфологические изменения инфицированной плаценты наблюдаются всегда, причем ведущими признаками являются базальный лимфоцитарный децидуит и гиповаскуляризация ворсин, отмечены в 6,7 и 11 раз чаще соответственно, чем в неинфицированной плаценте. У женщин с воспалительными осложнениями в послеродовом периоде, в 1,5 раза чаще выявляются артериосклероз опорных ворсин, отек амниона и оболочек.
4. Внутриутробное инфицирование новорожденных установлено у 44% женщин, имевших послеродовые воспалительные осложнения и у 32,8% - не имевших их. Реализация ВУИ по клиническим и микробиологическим данным доказана у 4,6% и 2,9% соответственно, остальные дети имели высокий риск реализации ВУИ, что проявилось инфицированием пуповины у 31,1%, ушной раковины у 58%, а также осложнениями в раннем неонатальном периоде — задержкой внутриутробного развития у 12,7%, геморрагическим синдромом у 21,9%), неврологической симптоматикой у 37,5%, желтушным синдромом у 11,5%, которые следует расценивать как последствия плацентарной недостаточности и гипоксических осложнений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Родильницам, имеющим высокий риск реализации воспалительных осложнений после родов (хроническая хламидийная, микоплазменная (М. Genitalium), герпетическая инфекция в анамнезе или установленная во время беременности, в сочетании с инфекцией мочевых путей в I триместре и рецидивирующим кольпитом, а также аномалией сократительной деятельности матки и гестозом) необходимо исследование анализов крови, УЗИ матки, СРБ, сиаловых кислот на 2-е сутки после родов для диагностики реализации инфекции и назначения адекватной терапии.
2. При морфологическом исследовании эндометрия, полученном путем вакуумаспирации на этапе лечения эндометрита, наличие таких признаков, как массивные кровоизлияния инфильтрирующего характера в, эндометрии, сосочковая или в виде «веревочной» лестницы пролиферация эпителия, фиброз стромы и мальформация вен следует расценивать как проявление хлами-дийной или микоплазменоуреаплазменной инфекции и проводить соответствующую коррекцию лечения.
3. Для оценки риска внутриутробного инфицирования типичными являются патологический мазок с пуповины, сделанный сразу после рождения (наличие кокковой флоры и лейкоцитов >5) и бактериологическое исследование мазка из ушной раковины (выявление микрофлоры в любой степени колонизации) будут служить маркерами ВУИ. Присоединение геморрагического, желтушного синдромов является косвенным фактором инфицирования эндометрия и большого риска реализации ВУИ у новорожденного и требует адекватной терапии как у ребенка так и у матери.