Клиническое значение нарушений систем детоксикации у детей с хроническими заболеваниями печени и вопросы терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Грошовкина, Мария Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Грошовкина, Мария Владимировна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Современные взгляды на этиопатогенетические механизмы развития хронических гепатитов.
1.2. Вопросы терапии хронических гепатитов
Глава 2. Объем и методы исследования.
Глава 3. Клиническая характеристика наблюдаемых больных.
Глава 4. Особенности биохимических нарушений при хронических гепатитах у детей.
4.1. Изменения показателей эндогенной интоксикации.
4.2. Нарушения функционирования цикла мочевинообразования.
4.3. Дисбаланс активности ферментов первой и второй фазы биотрансформации.
Глава 5. Динамика клинико-лабораторных показателей при проведении комплексного лечения с включением дезинтоксикационных препаратов у детей с хроническими вирусными гепатитами С и В.
5.1. Применение лактулозы.
5.2. Назначение Ь-орнитин-Ь-аспартата.
5.3. Комплекс с включением метадоксина.
Глава 6. Результаты применения терапии с включением дезинтоксикационных препаратов в отдаленные сроки и проведения повторного ее курса у детей с хроническими вирусными гепатитами С и В.
6.1. Терапия лактулозой.
6.2. Лечение Ь-орнитин-Ь-аспартатом.
6.3. Прием метадоксина.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение нарушений систем детоксикации у детей с хроническими заболеваниями печени и вопросы терапии»
Проблема хронического поражения печени является одной из сложных в гастроэнтерологии. Хронические гепатиты включают спектр нозологически самостоятельных диффузных заболеваний печени, прежде всего вирусной, аутоиммунной и обменной этиологии.
Несмотря на достигнутый значительный прогресс в диагностике, терапии и профилактике хронических вирусных гепатитов С и В они продолжают оставаться серьезной медико-социальной проблемой в современном мировом здравоохранении. Это обусловлено их широким распространением среди взрослого и детского населения [1, 2, 10, 23, 74], трудностями и недостаточной эффективностью терапии, тяжелыми последствиями данных заболеваний с развитием' цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы у 20-60% больных [12, 77, 124], приводящими к ранней инвалидизации и смерти молодого населения.
Среди взрослых с хроническими гепатитами 5-20% составляет аутоиммунная) патология, причем у 25 - 70% пациентов она диагностируется уже на стадии цирроза печени [26, 39]. У детей эти заболевания печени наименее исследованы [5, 6]. Сложности диагностики, тяжесть течения и трудность лечения данной патологии требуют дальнейшего подробного ее изучения.
Актуальным в педиатрии является такое наследственное заболевание, как гепатоцеребральная дистрофия, встречающееся в различных регионах мира в среднем у 1 из 30- 000 населения [46, 126]. Среди больных циррозами печени дошкольного и школьного возраста оно диагностируется в 5 - 10 % случаев [114]. Несмотря на то, что гепатоцеребральная дистрофия распространена значительно меньше, чем вирусные поражения печени, необходимость как можно более раннего начала лечения, сложность терапии с развитием тяжелых побочных эффектов у 20-30% больных [114, 125] и серьезный прогноз делают данное заболевание значимым в педиатрической практике.
В последние годы достигнуты определенные успехи в исследовании патогенеза хронических заболеваний печени [101, 117].
Эндогенная интоксикация играет одну из ведущих ролей в развитии патологического процесса при гепатитах различной этиологии, отражая формирование определенного метаболического ответа организма? на воздействие агрессивного фактора. Основной/ причиной? высокого катаболического пула веществ низкой и средней молекулярной массы служит несостоятельность детоксикационной функции печени. Считаетсщ что при ее нарушении изменяется активность ферментов, принимающих участие в обезвреживании различных метаболитов с их накоплением в крови [53, 79]. Среди токсинов большое значение может играть аммиак, связывание которого с образованием мочевины осуществляется в орнитиновом цикле в перипортальных гепатоцитах. В исследованиях У: взрослых показано, что при заболеваниях печени уменьшается уровень аргиназы;, катализирующей образование конечного продукта из аммиака, с увеличением содержания последнего в крови [30].
Установлено, что изменения детоксицирующей функции гепатоцитов связаны также с дисбалансом первой и второй фаз биотрансформации с повышением активности алкошльдегидрогеназЫ, глутатионтрансферазы и уменьшением содержаниям ацетальдегидцегидрогеназы, сопровождающимся? нарушением гидрофилизации ксенобиотиков, эндотоксинов и их; коньюгации с эндогенными субстратами (глютатионом, глюкуроновой кислотой, ацетильным остатком, аминокислотами и др.) с образованием неактивной водорастворимой формы метаболитов, которая легко выводится^ из организма [20, 97].
В литературе широко представлены результаты изучения развития эндогенной интоксикации и нарушения активности ферментов системы обезвреживания у взрослых больных хроническими гепатитами, однако эта проблема недостаточно освещена у детей. До сих пор не определены факторы, являющиеся решающими в развитии эндотоксикоза. В доступной литературе имеются лишь единичные работы об изменении активности ферментов детоксикации у детей [19].
На- современном этапе в лечении хронических заболеваний печени широко, применяются дезинтоксикационные и гепатопротективные препараты [28]. Считается, что они способны улучшать течение и снижать активность патологического процесса, косвенно- оказывая антифибротическое действие [188]. В педиатрической гепатологии лечение хронических заболеваний печени остается наиболее трудной и до конца не решенной, проблемой. Это связано с недостаточной эффективностью терапии [15, 86], частым возникновением рецидивов, большим спектром-побочного^ действия и наличием противопоказаний к применению ряда препаратов в детском возрасте. В этой ситуации вполне оправданным1 является поиск новых рациональных схем лечения хронических гепатитов.
В педиатрии немногочисленны исследования о влиянии дезинтоксикационных препаратов на работу различных звеньев обезвреживания, что имеет немаловажное значение для уточнения механизмов их действия [79, 96]. Не разработаны критерии выбора лекарственных средств, позволяющие наиболее эффективно- проводить коррекцию метаболического статуса пациентов, что может иметь большое значение при определении тактики ведения данного контингента больных.
Таким образом, вышеизложенное подтверждает актуальность и необходимость дальнейшего исследования механизмов накопления и превращения продуктов обмена при хронических заболеваниях печени у детей, что обусловливает целесообразность изучения характера взаимодействий различных звеньев детоксикации в зависимости от этиологии и характера течения патологического процесса и назначения терапии.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ:
Совершенствование диагностики и подходов к лечению хронических заболеваний печени у детей на основе изучения нарушений в системах детоксикации.
ЗАДАЧИ:
1. Выявить особенности изменений эндогенной интоксикации у детей при хронических вирусных гепатитах С и В, патологии печени аутоиммунного генеза и болезни Вильсона-Коновалова.
2. Установить характер нарушений системы мочевинообразования, ферментов биотрансформации и их взаимосвязи с функциональным * состоянием печени при хронических гепатитах различной этиологии.
3. Обосновать и разработать дифференцированные подходы к дезинтоксикационной терапии для детей с хроническими заболеваниями печени.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Получены новые данные о высоком уровне эндогенной интоксикации у детей, взаимосвязанном с этиологией хронических гепатитов, со стойким сохранением его при отсутствии активности патологического процесса в печени и репликации вирусов в крови.
Впервые выявлены изменения в звеньях системы детоксикации как при хронических вирусных гепатитах, так и наследственных и аутоиммунных заболеваниях печени. У всех больных отмечены значительные нарушения в орнитиновом цикле с нарастанием гипераммониемии. Самые минимальные сдвиги определялись при вирусном гепатите С. Впервые установлено повышение активности аргиназы в сыворотке крови, которое отчетливо связано с этиологией заболеваний печени, фазой инфекционного процесса при НСУ-инфекции и выраженностью цитолиза при ХГС, ЛИГ и ГцД.
Впервые доказано разнонаправленное изменение активности ферментов биотрансформации, более выраженное при гепатитах неинфекционной, этиологии с высокими цифрами алкогольдегидрогеназы, глютатионтрансферазы и низкими значениями альдегиддегидрогеназы в сыворотке крови.
Впервые при хронических гепатитах у детей обосновано применение новых схем комплексной дезинтоксикационной терапии, разработан дифференцированный подход к их назначению. У больных с высокой-гипераммониемией показано назначение Ь-орнитин-Ь-аспартата, тогда как при умеренном повышении аммиака достаточно применения лактулозы. Детям с высокой активностью алкогольдегидрогеназы и депрессией альдегиддегидрогеназы крови, особенно имеющим выраженный цитолиз, рекомендуются курсы метадоксина.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
Обоснованы и разработаны патогенетические подходы, к комплексной дезинтоксикационной терапии хронических гепатитов у детей. Проведение данного лечения необходимо независимо от фазы и биохимической активности патологического процесса в печени. Предложены новые схемы с дифференцированным использованием лактулозы, Ь-орнитин-Ь-аспартата и метадоксина, позволяющие получить положительную динамику клинических и биохимических показателей при хронических вирусных заболеваниях печени.
Применение лечебного комплекса с включением Ь-орнитин-Ь-аспартата рекомендовано пациентам с гепатитами, имеющим выраженную гипераммониемию. Назначение метадоксина показано в большей степени больным с высокими цифрами алкогольдегидрогеназы и низкой степенью активности^ альдегиддегидрогеназы.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Результаты работы внедрены в клинике патологии верхних отделов» пищеварительного тракта ФГУ «ННИИДГ» Минздравсоцразвития России, МЛПУ «ЦГБ» г. Кстово, МЛПУ «Детской городской поликлинике № 39 Советского района» г. Н.Новгорода. ,
Материалы исследований были доложены на ХШ Конгрессе педиатров России 16-18 февраля 2010, Т. Москва, 12-ом Международном Славяно-Балтийском форуме «Санкт-Петербург -. Гастро-2010», 19-21 мая' 2010; г. С-Петербург, XV Российской конференции «Гепатология сегодня» ■ 15-17 марта 2010, г. Москва, 1-ом Межрегиональном: форуме «Здоровые дети - здоровое будущее» 8-9 июня 2011, г. Нижнии Новгород:
Основные положения выполненной работы используются при проведении: обучения ординаторов, аспирантов, при усовершенствовании врачей на Республиканских курсах на базе ФРУ «ННИИДГ» Минздравсоцразвития России.
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в «Перечень периодических научных изданий, рекомендуемых для публикации научных работ, отражающих основное научное содержание кандидатских диссертаций» - «Нарушения, активности ферментов первой фазы биотрансформации у детей с хроническими вирусными гепатитами С и В» (Медицинский альманах, №4 (17), г. Нижний Новгород, 2011), «Частота побочных эффектов противовирусной терапии хронических вирусных гепатитов в детском возрасте» (Педиатрическая фармакология, Т.7, №2, г. Москва, 2010), «Изменения цитокинового статуса при хронических вирусных гепатитах В и С у детей» (Цитокины и воспаление, Т.8, №4, г. Москва, 2009).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. У детей с хроническими гепатитами вирусной, наследственной и аутоиммунной этиологии отмечается высокий уровень эндогенной интоксикации с гипераммониемией на фоне нарушений функционирования систем обезвреживания в виде дисбаланса активности ферментов орнитинового цикла, первой и второй фаз биотрансформации, взаимосвязанные с генезом и течением заболеваний.
2. Комплексная терапия с применением дезинтоксикационных препаратов способствует улучшению клинико-биохимических показателей. Назначение Ь-орнитин-Ь-аспартата приводит к купированию высокого уровня гипераммониемии, при увеличении концентрации аммиака в плазме крови до двух норм достаточно приема лактулозы. Метадоксин нормализует активность ферментов первой фазы биотрансформации и рекомендуется при повышении алкогольдегидрогеназы и выраженной депрессии альдегиддегидрогеназы.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, обзора литературы, описания объема и методов исследования, клинической характеристики больных, 3 глав, отражающих результаты собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 191 источников (119 отечественных и 72 зарубежных). Работа изложена на 200 страницах печатного текста, содержит 69 таблиц и 22 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Грошовкина, Мария Владимировна
ВЫВОДЫ
1. У больных хроническими гепатитами имеют место выраженные и стойкие биохимические нарушения с высоким содержанием токсических продуктов в крови: , молекул низкой и средней молекулярной; массы, олигопептидов, аммиака .на фоне, повышения аргиназы, дисбаланса функционирования ферментов первой и второй фаз биотрансформации, связанные с этиологией, фазой и активностью патологического процесса.
2. Выявлена взаимосвязь между иысокой концентрацией продуктов обмена, в том числе аммиака, и активностью ферментов; мочевинообразования и биотрансформации с увеличением значений аргиназы, алкогольдегидрогеназы в прямой и обратной реакции в сыворотке крови. Напротив, величина глютатионтрансферазы эритроцитов снижается при нарастании эндотоксикоза.
3. При ХГС по сравнению с НВУ-патологией и неинфекционными< заболеваниями печени для изменений метаболического статуса характерны минимальный синдром эндогенной интоксикации в виде повышения молекул средней массы и аммиака, нормальный. уровень альдегиддегидрогеназы в крови, уменьшающийся только при реактивации
• . г заболевания. При ХГВ отмечается высокая концентрация токсических веществ, в том числе азотистых продуктов, выраженный дисбаланс ферментов первой фазы биотрансформации с депрессией альдегиддегидрогеназы.
4. При аутоиммунном гепатите и гепатоцеребральной дистрофии :по сравнению с патологией печени вирусной этиологии определяются высокие цифры не только молекул средней массы, но и олигопептидов в плазме крови, выраженная гипераммониемия, значительное увеличение активности аргиназы. Самое низкое содержание мочевины отмечается при минимальной ферментемии, тогда как при НСУ-инфекции наблюдается обратная зависимость, что делает невозможным по величине этого метаболита судить о выраженности аммониемии.
5. Использование в комплексном лечении больных ХГС и ХГВ дезинтоксикационных препаратов оказывает положительный нестойкий клинический эффект, сопровождающийся уменьшением величины эндотоксикоза с изменением активности ферментов систем обезвреживания. Включение лактулозы нормализует концентрацию олигопептидов и аммиака в крови, тогда как применение Ь-орнитин-Ь-аспартата позволяет снизить содержание веществ низкой и средней молекулярной массы и привести к значениям здоровых цифры азотистых продуктов. Назначение метадоксина уменьшает концентрацию токсических веществ в крови, регулируя активность ряда ферментов биотрансформации, не влияя на баланс азота.
6. Повторное применение тех же схем позволяет достигнуть отчетливой положительной динамики с выраженным улучшением клинического состояния, значительным снижением веществ низкой и средней молекулярной массы и олигопептидов в крови на фоне нормализации уровня аммиака в плазме при приеме лактулозы и Ъ-орнитин-Ъ-аспартата и активности ферментов первой фазы биотрансформации при лечении метадоксином.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Детям с хроническими заболеваниями печени для оценки метаболического статуса, своевременного и рационального проведения дезинтоксикационной терапии показано определение содержания аммиака в плазме и активности ферментов первой фазы биотрансформации в сыворотке крови.
2. Для лечения больных хроническими вирусными гепатитами С и В предложены курсы комплексной терапии с дифференцированным I использованием дезинтоксикационных препаратов. Применение в лечении лактулозы в возрастной дозировке раз в сутки в течении месяца показано пациентам с невысоким уровнем гипераммониемии. Включение в терапию Ь-орнитин-Ь-аспартата перорально в дозе 6 г в сутки 2 раза в день месячным курсом целесообразно у больных ХГС и ХГВ, имеющих увеличение аммиака в плазме крови более двух норм. Назначение, метадоксина по 500 мг двукратно в сутки 30 дней показано при наличии цитолиза и нарушении ферментов первой фазы биотрансформации.
3. Сохраняющиеся или нарастающие астенический синдром, концентрация токсинов, в том числе аммиака, дисбаланс активности ферментов биотрансформации в виде увеличения прямой алкогольдегидрогеназы и уменьшения ее в обратной реакции и альдегиддегидрогеназы являются основанием для проведения повторных курсов дезинтоксикационной терапии.
Данные схемы могут быть использованы на стационарном и поликлиническом этапах лечения указанных заболеваний.