Механизмы эндогенной интоксикации и детоксикации организма в норме и при морфо-функциональных изменениях в коже тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, доктор биологических наук Копытова, Татьяна Викторовна

  • Копытова, Татьяна Викторовна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 337
Копытова, Татьяна Викторовна. Механизмы эндогенной интоксикации и детоксикации организма в норме и при морфо-функциональных изменениях в коже: дис. доктор биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Нижний Новгород. 2007. 337 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Копытова, Татьяна Викторовна

Страницы

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эндогенная интоксикация организма человека. Современные взгляды, нерешенные вопросы.

1.1.1. Механизмы формирования эндогенной интоксикации

1.1.2. Современные методы диагностики эндогенной интоксикации

1.2. Биохимические критерии эндогенной интоксикации.

1.2.1 .Среднемолекулярные пептиды.

1.2.2. Продукты перекисного окисления липидов.

1.2.3. Протеолитическая активность и протеолиз.

1.2.4. Эндоинтоксикация и иммунный статус организма.

1.2.5. Системный воспалительный процесс (бактериальные эндотоксины)

1.3. Детоксикация организма человека.

1.3.1. Биотрансформация.

1.3.2. Транспортная и связывающая способность белков плазмы крови.

1.3.3. Значение функционального состояния мембран в реализации процессов детоксикации организма.

1.3.4. Органы детоксикации.

1.4. Эндогенная интоксикация при дерматозах.

1.4.1. Значение морфо-функциональных изменений в коже для развития эндогенной интоксикации.

1.4.2. Проблема эндогенной интоксикации и особенности ее диагностики при дерматозах.

1.5. Детоксикационная терапия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы эндогенной интоксикации и детоксикации организма в норме и при морфо-функциональных изменениях в коже»

В настоящее время одной из важных проблем биологии человека является опасность загрязнения токсическими веществами и их метаболитами сосудистого русла, внесосудистых тканей, рецепторного аппарата клеток и других систем организма [70,132, 397]. Это может быть результатом антропогенных, экзогенных влияний и повреждений [142,161], а также эндогенных проявлений различной природы [243,369,395].

Экзогенную интоксикацию и нарушение физиологических процессов организма способны вызвать многие вещества (экзогенные токсические вещества), относящиеся как к отдельным химическим элементам (например, тяжелые металлы, галогены, мышьяк, бериллий, селен), так и к различным классам химических соединений, а также бактериальные токсины, пищевая токсикоинфекция, кислородное голодание и др. Токсические вещества поступают в организм через дыхательные пути, пищеварительный тракт, кожу и слизистые оболочки или путем парентерального введения. Причиной интоксикации может быть и не само попавшее в организм вещество, а продукты его превращения, оказывающие токсическое действие.

Если токсины образуются в организме, то они называются эндотоксинами, а само состояние - эндогенной интоксикацией (ЭИ). Она характеризуется появлением в тканях и биологических жидкостях организма избытка метаболитов нормального или измененного обмена веществ, продуктов жизнедеятельности бактерий и др. ЭИ может быть результатом большой антигенной нагрузки, специфических и неспецифических биохимических реакций, нарушения физиологических процессов анаболизма и катаболизма и др., что в совокупности с клиническими проявлениями формирует эндотоксикационный синдром [48, 176, 179]. В норме (у здоровых лиц) он, как правило, может компенсироваться, а при различных нарушениях - в значительной степени определять, обострять и усугублять течение основного заболевания [177].

Имеются публикации о развитии хронической эндогенной интоксикации при продолжительном воздействии на организм даже малыми дозами токси6 кантов [163,175]. При этом хроническая ЭИ, сопровождая самые разные виды нарушений, одновременно может выступать как самодовлеющий, самостоятельный и определяющий фактор [24,105,300]. Имеются данные о том, что циркулирующие в крови эндотоксины способны блокировать рецепторный аппарат клетки и приводить к фармакорезистентности [234]. Этим, возможно, определяется фармакоустойчивость заболеваний (и дерматозов в частности). Обсуждаются также вопросы уровня ЭИ в норме и в различных возрастных группах; взаимосвязь ЭИ и степени функциональной активности деток-сицирующих систем организма [11,104,293] и др. В связи с этим, актуальны исследования по подбору лекарственных препаратов и способов для выведения эндотоксинов.

Следует отметить, что вопросы диагностики и терапевтической коррекции эндогенной интоксикации разрабатываются преимущественно в нашей стране, и в основном в клинических дисциплинах, в которых наблюдается острое развитие процесса (нефрология, хирургия острых состояний, медицина катастроф и т.д.). Разработаны общие подходы к выявлению ЭИ, выделены классы эндотоксинов, показана их мембрано-деструктивная и иммуно-модулирующая роль [14,88,114,115,120,283]. Иностранные авторы эффекты эндогенной интоксикации усматривают только в развитии синдрома системного воспалительного ответа [317,318,380,383]. Существенно меньшее внимание уделяется разработке способов выявления скрытых, транзиторных ток-семий, которые оказывают усугубляющее действие на течение основного патологического процесса. В то же время своевременное выявление ЭИ и ее адекватная коррекция позволили бы предупредить развитие системного синдрома и избежать многих его негативных последствий.

Основные биохимические и физиологические реакции организма осуществляются на уровне околоклеточная среда - клетка, клеточные рецепторы мембран органов (печень, почки) и систем (нервная, иммунная, соединительная ткань, кожа и др.). При этом, изменения в коже, которая является полифункциональной системой, приобретают особенно важное значение. В результате повреждения, когда нарушаются барьерная, защитная и регулятор-ная функции кожи, последняя становится очагом формирования токсических метаболитов. Преодолевая межклеточные и межтканевые барьеры и включаясь в нормальный метаболизм организма, эндотоксины приводят к разбалан-сированности гомеостатических процессов и способствуют усугублению негативных изменений в организме [23,144].

С медицинской точки зрения, хронические распространенные дерматозы относят к сложным мультифакториальным, полигенным заболеваниям [125]. В последние годы возросла их встречаемость в регионах с неблагоприятной экологической обстановкой [15,97,161,274]. Параллельно с этим значительно увеличилась частота дисбиозов, ухудшилось нервно-психическое здоровье (стресс, депрессия и др.), увеличилось число функциональных иммунодефи-цитов [19,47,116].

Проведенные ранее исследования [81,203,275,276] показали, что при хронических дерматозах образование токсинов не имеет лавинообразного характера и основные признаки ЭИ менее выражены по сравнению с острыми процессами (хирургические, сепсис, гепатиты и др.), маскируясь разными проявлениями измененной кожи. Это требует поиска/разработки новых критериев для характеристики ЭИ при процессах, связанных с изменениями в коже, с помощью как клинико-лабораторных корреляций, так и комплексных подходов на основе обобщения данных о различных биохимических и иммунологических параметрах. Результатом определения таких критериев может быть более адекватное понимание, с одной стороны, механизмов, лежащих в основе формирования ЭИ, а с другой - ее роли и участия в развитии конкретного дерматоза.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования является изучение механизмов формирования эндогенной интоксикации для выявления ее роли и значения при морфо-функциональных изменениях в коже (дерматозах) и обоснования необходимости детоксикации.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние эндогенной интоксикации при морфо-функциональных изменениях в коже (дерматозы) по результатам количественного и качественного анализа уровня молекул средней массы (МСМ) и характерных особенностей их спектров в различных биологических средах. Провести сопоставление полученных данных с показателями «нормы реакции».

2. Разработать функционально-диагностический комплекс лабораторных показателей для характеристики эндогенной интоксикации при дерматозах.

3. Выявить взаимосвязь маркеров эндогенной интоксикации с биохимическими и иммунологическими показателями гомеостаза на основе анализа корреляционных отношений.

4. Изучить токсичность МСМ, выделенных из плазмы крови и измененной кожи больных дерматозами, оценить степень ее влияния на формирование эндогенной интоксикации.

5. Выявить особенности систем биотрансформации и биотранспорта эндотоксинов при дерматозах и определить степень их участия в процессах детоксикации.

6. Исследовать показатели эндогенной интоксикации в динамике применения различных видов лекарственного воздействия; обосновать преимущества использования энтеросорбентов.

Научная новизна

Впервые комплексно изучены механизмы эндогенной интоксикации при морфо-функциональных изменениях в коже различного вида. Выделены и описаны типы эндотоксикационного синдрома: гуморальный, тканевой, смешанный, характеризующие тяжесть нарушений в организме.

Установлено взаимовлияние эндотоксинов и биохимических показателей гомеостаза при различных дерматозах, что позволит прогнозировать течение заболевания и корректировать лекарственное воздействие.

Впервые выявлены и охарактеризованы варианты метаболического ответа на эндогенную интоксикацию, проявляющиеся различием в качественном составе общего пула молекул средней массы в плазме крови.

Впервые установлено нарушение транспортировки эндотоксинов альбумином при различных дерматозах, что свидетельствует о нарушении процессов детоксикации организма.

Впервые найдены токсические метаболиты (МСМ, олигопептиды и др.) в измененном эпидермисе, что подтверждает тесную взаимосвязь процессов эндогенной интоксикации в организме с биохимическими и структурными нарушениями в коже.

Впервые обнаружено дозированное влияние МСМ из плазмы крови и измененного эпидермиса на сорбционную емкость эритроцитов в эксперименте, что является доказательством снижения функциональной активности клеток под действием эндотоксинов.

На основании полученных результатов исследования и литературных данных сформулирована концепция, по которой развитие дерматозов обусловлено стереотипными реакциями, как местного, так и общеорганизменно-го характера и связано с формированием и персистированием процесса ЭИ. Выявлена специфика этих реакций для конкретных видов изменений в коже.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные данные о нарушениях биохимического и иммунологического гомеостаза, вызванных эндогенной интоксикацией, расширяют современные представления о механизмах формирования различных дерматозов.

Фундаментальное значение для оценки реактивности организма на эндогенную интоксикацию имеют выявленные варианты метаболического ответа.

Предложенный комплексный подход к функциональной диагностике эндогенной интоксикации по совокупности биохимических и иммунологических показателей, закономерно изменяющихся при различных дерматозах, может быть использован для решения прикладных задач по разработке эффективных методов детоксикации.

Полученные данные показали необходимость и результативность использования энтеросорбентов для выведения эндотоксинов и повышения чувствительности клеточных рецепторов к лекарственным препаратам.

Результаты исследования составили основу практических рекомендаций для лечения больных с морфофункциональными изменениями в коже.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При дерматозах различного происхождения (гиперпролиферативные, аллергические, аутоиммунные) развивается эндогенная интоксикация, которая проявляется существенным повышением в крови уровня молекул средней массы и олигопептидов при одновременном снижении эффективной концентрации и резервной связывающей способности альбумина и угнетении активности ферментов биотрансформации по сравнению с нормой.

2. Выделен комплекс наиболее информативных биохимических показателей, дополняющих характеристику эндогенной интоксикации при различных дерматозах:

- при гиперпролиферативных дерматозах (псориаз) наблюдается повышение уровня мелкодисперсных циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), мочевой кислоты, усиление ПОЛ;

- при аллергодерматозах (атопический дерматит, микробная экзема) выявляются: повышение ЦИК средних размеров, избыточное количество пула регуляторных пептидов, умеренное активирование ПОЛ, существенная недостаточность ингибиторов протеолиза;

- при аутоиммунных дерматозах (пузырчатка) характерны умеренно активированные протеолитические процессы и ПОЛ.

4. Расчеты нелинейных корреляционных зависимостей между метаболическими показателями гомеостаза на основе математического ожидания позволили выявить общие и специфические механизмы формирования эндогенной интоксикации при различных дерматозах.

5. Спектр МСМ, выделенных из измененного эпидермиса и пузырной жидкости от больных дерматозами, отличается от спектра МСМ плазмы крови преимущественным содержанием продуктов нуклеопротеидного обмена.

6. Энтеросорбенты уменьшают токсическое влияние от применения цито-статических препаратов, снижая уровень эндотоксемии в организме.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на Международном симпозиуме «Биоантиоксидант» (Томск, 1997); 3 конгрессе педиатров России (Москва, 1998); VIII съезде дерматовенерологов (Москва 2001); V симпозиуме «Химия протеолитических ферментов» РАН (Москва, 2002); конференции «Актуальные вопросы терапии инфекций, передаваемых половым путем и дерматозов» (Екатеринбург, 2002); конференции «Современные вопросы дерматологии и венерологии» (РГМУ, Москва, 2002), симпозиуме «Рациональное применение лабораторных тестов в диагностике» (Москва, 2002); 1 Российском конгрессе дерматовенерологов (Санкт-Петербург, 2003); Всероссийской конференции дерматовенерологов (Н.Новгород, 2004); 9 Всероссийском съезде дерматовенерологов (Москва, 2005); 8 Всероссийском семинаре «Популяции в пространстве и времени» (Н.Новгород, 2005), 7 Всероссийском съезде инфекционистов (Н.Новгород, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 34 работы в центральной печати (13 - в журналах, рекомендованных ВАК); 3 - учебно-методических пособия, 1 - новая медицинская технология; получено 2 - патента на изобретение.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 337 страницах машинописного текста; состоит из введения; обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов; выводов, списка литературы, включающего 398 источников (92 - иностранных), приложения; содержит 89 таблиц и 48 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Копытова, Татьяна Викторовна

выводы

1. Дана интегратнвная характеристика эндогенной интоксикации при морфо-функциональных изменениях в коже (дерматозы), которая включает определение уровня МСМ в крови и моче, содержания олигопептидов, ингибиторов протеолиза, интенсивности процессов ПОЛ, количества белков острой фазы. При этом наибольшее практическое значение имеет анализ коэффициентов интоксикации (КСЭИ и КЭ), а также коэффициента соотношения количества олигопептидов и ингибиторов протеолиза.

2. Установлено, что при морфо-функциональных изменениях кожи в организме выявляется высокий уровень молекул средней массы, которые являются маркерами развития эндогенной интоксикации.

На основании анализа характерных особенностей спектров МСМ определено четыре варианта метаболических изменений:

- для практически здоровых лиц и основной части больных (62,0%) ЭИ обусловливается адаптационно-физиологическими процессами (норма реакции), что рассматривается как первый вариант метаболического ответа; при гиперпролиферативных процессах в коже на основе обменных нарушений (псориаз, эритродермии) и изменениях аутоиммунной природы (пузырчатка) ЭИ проявляется тотальным увеличением в плазме крови всех составляющих спектра МСМ (второй вариант метаболического ответа);

- при экозависимых дерматозах аллергического характера (атопический дерматит, микробная экзема) в составе МСМ значительно чаще выявляются продукты нарушенного метаболизма нуклеопротеидов (четвертый вариант метаболического ответа);

- при всех видах морфо-функциональных изменений в коже с одинаковой частотой встречается третий вариант метаболического ответа.

3. Анализ корреляционных взаимоотношений (г|) между уровнем МСМ и биохимическими показателями гомеостаза на основании математического ожидания позволил предположить общие и специфические механизмы формирования эндогенной интоксикации при различных дерматозах.

Общим является то, что при всех видах дерматозов определяется значимая (т| > 0,5) аргументно - функциональная взаимозависимость между исследованными метаболическими показателями и уровнем МСМ плазмы крови, что свидетельствует о закономерном влиянии МСМ на формирование гомеостатических реакций.

Специфические механизмы заключаются в том, что:

- при гиперпролиферативных изменениях в коже МСМ одинаково часто с другими метаболическими показателями выступают в роли ведущего признака;

- при аллергических процессах содержание МСМ зависит от уровня белков острой фазы, продуктов ПОЛ, циркулирующих иммунных комплексов;

- при эритродермиях в 50% корреляционных взаимозависимостей МСМ имеют ведущее значение и одна треть связей - равнозначна;

- при аутоиммунных изменениях МСМ определяют повышение показателей межуточного обмена в 75% корреляционных взаимозависимостей.

4. Установлено снижение активности глутатионтрансферазы (фермента второй стадии биотрансформации) как в крови больных дерматозами, так и в эксперименте на эритроцитах in vitro. Этот факт и выявление определяющего влияния МСМ на активность ГТФ при расчете корреляционных взаимоотношений доказывает возможность непосредственного воздействия эндотоксинов на процессы биотрансформации.

5. Доказано, что эндогенная интоксикация при морфо-функциональных изменениях в коже является результатом дисбаланса между накоплением эндотоксинов и их выведением. Об этом свидетельствует снижение эффективной концентрации альбумина, его резервной связывающей способности, а также нарушение функциональной активности липид-транспортной системы.

6. Обнаружено, что спектр молекул средней массы, экстрагированных из измененного эпидермиса, отличается от спектра МСМ плазмы крови преимущественным содержанием продуктов нуклеопротеидного обмена. Это отражает процессы неспецифического протеолиза в очаге повреждения и создает условия для накопления в организме определенных олигопептидов токсического характера.

7. В эксперименте in vitro установлены механизмы токсического влияния МСМ, выделенных из измененной кожи и плазмы крови больных дерматозами. Они заключаются в том, что при добавлении МСМ к эритроцитам у здоровых лиц инициируются процессы ПОЛ и увеличивается сорбционная емкость эритроцитов, а у больных - ПОЛ угнетается и сорбционная емкость снижается.

8. Установлено, что традиционная терапия дерматозов не приводит к нормализации уровня эндотоксемии, а применение цитостатических препаратов, подавляющих гиперпролиферацию в эпидермисе (метотрексат), усугубляет процессы эндогенной интоксикации.

9. Доказано, что применение энтеросорбентов достоверно снижает эндогенную интоксикацию организма, уменьшает токсическое влияние цитотоксических лекарственных препаратов, способствует клиническому выздоровлению и улучшает качество жизни больных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ

Обобщая приведенные в настоящем обзоре сведения, можно заключить, что проблема эндогенной интоксикации организма человека в норме, при изменяющихся условиях существования, связанных с антропогенными воздействиями, и при развитии патологии является одной из наиболее обсуждаемых в настоящее время. Начиная с 1994 года, когда был проведен Международный симпозиум в г.Санкт-Перербурге, эндогенная интоксикация получила официальный статус. За это время данное направление стало одним из ведущих в области количественного и качественного определения эндотоксинов, с помощью которого выявляются химические и биологические соединения различной природы, обладающие мембранотропным действием.

Несмотря на то, что этой проблеме уделяется недостаточно внимания в зарубежной литературе, продолжающиеся исследования отечественных авторов дополняют уже сложившуюся картину новыми фактами. В последние годы открыты гены детоксикации человека, новые механизмы ступенчатого протеолиза и биотрансформации, белки кожи, обладающие противомикроб-ным действием, суперантигены и др.

Изучаются субстраты, маркеры, компоненты, стадии развития эндоин-токсикации при этиологически различных заболеваниях. Выявляются механизмы повреждающего действия молекул средней массы. Обсуждаются вопросы об участии эндогенной интоксикации в патогенезе целого ряда заболеваний. Современный этап исследования - это расширение списка потенциальных эндотоксинов и изучение их специфических эффектов при самых разных заболеваниях. Особый интерес представляет изучение эндогенной интоксикации при состояниях, не являющихся угрозой существованию, но значительно ухудшающих качество жизни больного. Потому, что в данных ситуациях, за видимым благополучием скрывается возможность длительной хронизации патологического процесса. Это ставит задачи разработки и внедрения современных, высокоэффективных методов детоксикации и нейтрализации побочных воздействий на организм сильно действующих лекарственных средств.

В последние годы проявляется большая заинтересованность и в изучении процессов эндогенной интоксикации при дерматозах. Однако проведенные к настоящему времени исследования в целом однонаправленны и лишь свидетельствуют о наличии эндотоксемии разной степени выраженности при различных видах кожной патологии. При этом, в комплекс показателей, определяющих развитие ЭИ, включаются продукты ПОЛ, нарушения гуморального иммунитета, активация протеолитических систем, приводящая к структурным нарушениям клеточных мембран, и ряд других показателей. На наш взгляд, появилась необходимость на основе этих исследований выявить общебиологические закономерности и особенности развития ЭИ при дерматозах разного генеза, установить возможные связи между показателями эндотоксемии и межуточного обмена с выяснением возможных механизмов их взаимодействия. В доступной нам литературе мы не встретили исследований по комплексной оценке состояния систем биотрансформации и биотранспорта эндотоксинов при хронических, торпидно протекающих дерматозах, а это важно для оценки эффективности проводимой терапии. Представляется важным изучение «токсического» потенциала МСМ, выделенных из поврежденной кожи и плазмы крови больных дерматозами, и оценка степени его влияния на формирование эндогенной интоксикации. Учитывая известные побочные эффекты цитостатиков и кортикостероидов, широко применяемых в лечении больных дерматозами, может оказаться важным исследование их вклада в развитие ЭИ. И, наконец, необходимо сформулировать представление о месте и роли эндогенной интоксикации в патогенезе различных дерматозов, для того, чтобы использовать его при разработке адекватных и необходимых методов их лечения. Поставленные вопросы были предметом изучения в настоящей работе.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования

С целью выявления особенностей формирования эндогенной интоксикации (ЭИ) организма при заболеваниях, сопровождающихся морфо-функциональными нарушениями в коже, развитием воспаления кожных покровов и, вследствие этого, появлением измененного эпидермиса, нами было проведено системное изучение некоторых показателей ЭИ и ряда биохимических маркеров гуморального гомеостаза, меняющихся при дерматозах.

Изучены различные биологические субстраты: плазма и эритроциты крови, моча, пузырная жидкость, измененный эпидермис. Кровь для исследования была получена от больных различными видами дерматозов и практически здоровых лиц. По патогенетическим механизмам развития нами выделено три группы дерматозов: 1 группа - гиперпролиферативные заболевания, включила больных псориазом и эритродермиями; 2 группа - аллергоде-матозы, включила больных атопическим дерматитом и микробной экземой; 3 группа - аутоиммунные заболевания - больные пузырчаткой.

Всего обследовано 344 больных, из них 124 - с псориазом, 79 - с атопическим дерматитом, 50 - с эритродермиями различного генеза, 44 - с пузырчаткой, 47 - с микробной экземой. Выбор данных заболеваний был обусловлен наличием как общих физиологических и патофизиологических механизмов формирования болезни (воспаление), так и специфических особенностей (аутоиммунные нарушения при пузырчатке, аллергический компонент при атопическом дерматите, иммунокомплексные и обменные процессы при псориазе, микробное заражение при экземе). Обследованные больные находились на стационарном лечении в клинике научно-исследовательского кожно-венерологического института г. Н.Новгорода. Диагноз заболевания ставился на основании общепринятых клинических критериев [125], верифицирован высококвалифицированными дерматологами отделения общей дерматологии д.м.н. Химкина JI.H., к.м.н. Пантелеева Г.А.), согласован профессором Никулиным Н.К., подтвержден гистохимически.

Псориаз - это мультифакториальный дерматоз, характеризующийся гиперпролиферацией эпидермальных клеток, нарушением кератинизации, воспалительной реакцией в дерме и выраженными нарушениями обменных процессов [85,125].

Атопический дерматит - экозависимый воспалительный дерматоз; относится к многофакторным заболеваниям с полигенной предрасположенностью; имеет хроническое рецидивирующее течение; в патогенезе большое значение имеет антигенная стимуляция [260].

Эритродермии - универсальное поражение кожных покровов, причиной которого могут быть различные кожные заболевания: псориаз, экземы, лим-фомы кожи, токсикодермии и др. [4].

Микробная экзема - хронический рецидивирующий аллергодерматоз, характеризующийся сенсибилизацией к бактериальным антигенам; возникает на фоне соматической патологии, нейроэндокринных, сосудистых и иммунных нарушений [197].

Пузырчатка представляет собой, как правило, тяжелое аутоиммунное заболевание с образованием аутоантител против межклеточной субстанции эпидермиса [261].

Контрольную группу составили 95 практически здоровых лиц без признаков кожной патологии. В ряде методов в качестве контроля использовались образцы донорской крови, полученные на Нижегородской областной станции переливания крови.

В исследованную группу больных вошли 147 мужчин, 137 женщин, 60 детей. Возраст взрослых больных дерматозами составил от 18 до 79 лет. При этом, старше 60 лет было 16% обследованных. Биохимические показатели этих больных оценивались с учетом возрастной нормы, представленной в диагностических справочниках. Средний возраст детей составил 11,5±0,51 лет.

Возраст обследованных контрольной группы сопоставим с возрастом основной группы взрослых больных (до 60 лет). Нормативы для группы детей были предоставлены Нижегородским НИИ детской гастроэнтерологии [294].

2.2. Методы исследования

Методы биохимических исследований, использованные в работе, и количество проведенных анализов представлены в таблице 2 приложения.

Наличие эндогенной интоксикации оценивалось путем определения общего уровня молекул средней массы (МСМ), их отдельных составляющих и олигопептидов в плазме, эритроцитах крови, моче, измененном эпидермисе, пузырной жидкости. Олигопептиды в составе МСМ определялись колориметрическим методом Лоури.

Комплекс показателей для характеристики метаболического статуса больных дерматозами включал:

- содержание белковых фракций и иммуноглобулинов в сыворотке крови для оценки состояния протеиновой системы;

- количество циркулирующих иммунных комплексов разной дисперсности для характеристики напряженности гуморального иммунитета;

- интенсивность процессов перекисного окисления липидов по уровню в плазме и эритроцитах крови первичных продуктов (диеновых коньюга-тов) и вторичных продуктов (малонового диальдегида);

- состояние антиоксидантной защиты по активности эритроцитарных фракций ферментов глутатионпероксидазы и супероксиддисмутазы, а также по количеству медь-содержащего белка - церулоплазмина;

- напряженность катаболических процессов по уровню в сыворотке крови продуктов белкового катаболизма - мочевой кислоты и креатинина;

- интенсивность протеолитических процессов по уровню универсального ингибитора протеолиза - а2-макроглобулина;

- уровень в крови регуляторного пептида гистамина по гистамин-пексическому индексу, отражающему способность альбумина связывать биогенные амины;

- метаболизм липидов при анализе липидных фракций, идентифицированных методом тонкослойной хроматографии; определялись нейтральные липиды, фосфолипиды, неэтерифицированные жирные кислоты.

Оценка состояния систем биотрансформации эндотоксинов проводилась по результатам изучения активности одного из ключевых ферментов - глутати-онтрансферазы в плазме и эритроцитах крови, сорбционной емкости мембран эритроцитов и связывающей способности альбумина.

Определение общего уровня молекул средней массы и их отдельных составляющих

В настоящее время содержание в крови молекул средней массы считается основным и адекватным тестом определения степени эндотоксикоза организма. Рядом авторов предложено включение его в комплекс показателей, определяющих «уровень» здоровья [161,177]. Это связано с тем, что в состав МСМ входит большое количество веществ - маркеров физиологического и измененного метаболизма. Качественная и количественная оценка спектра этих соединений в разных биологических средах позволяет определять не только степень разбалансированности биохимического гомеостаза, но и состояние систем естественной детоксикации, нарушения нейрорегуляторных и гормональных функций организма, определять механизмы развития заболевания.

В нашей работе были использованы два подхода к выделению фракции МСМ из биологических субстратов.

1. Метод М.Я.Малаховой [174], который основан на способности 15% раствора трихлоруксусной кислоты осаждать крупно-молекулярные белки сыворотки крови (размер молекул более 5000Д). Кислота изменяет третичную и четвертичную структуру белка, в результате чего он денатурирует и выпадает в осадок. В надосадочной жидкости остаются вещества низкой и средней молекулярной массы с размером молекул от 300 до 5000Д. На спектрофотометре измеряется величина светопоглощения супернатанта в ультрафиолетовом диапазоне длин волн 238 - 298 нм. Схема анализа - см. приложение (1). Расчет конечного результата производят путем интегрального измерения площади фигуры, образованной полученными значениями экстинкций, путем умножения суммы полученных значений на шаг длины волны - 4 нм: IMCM = (Е238 + Е242 + Е246 +.+ Е298) * 4 (усл.ед) В общем спектре (см. рис. 5) МСМ различают два пула: катаболический пул - сумма экстинкций Е238 - Е258 нм, анаболический пул - сумма экстинкций Е262 - Е298 нм.

Е 242 282

0,8 Л\ 258

0,7 1 моча \/ ' X jr

0,6 0,5 1 / эритроциты \ Рис. 5. Спектрограммы плазмы

0,4 крови, эритроцитов и мочи в норме

0,3 0,2 J j ,282 1 при осаждении крупномолекулярных белков 15,0% раствором ТХУ

0,1 о

238 258 282 X (нм)

Для получения более полной информации предлагается дополнительный расчет диагностических коэффициентов:

Коэффициент распределения эндогенной интоксикации

КРЭИ = ХМСМпл/ХМСМэр характеризует степень перераспределения эндотоксинов между плазмой и эритроцитами крови;

Коэффициент степени эндогенной интоксикации

КСЭИ = ХМСМпл + ЕМСМэр / ЦМСМмочи характеризует уровень накопления и выведения эндотоксинов в организме;

Коэффициент соотношения пулов МСМ = (Е238 + .+ Е258) / (Е262 Е298) характеризует степень взаимовлияния процессов катаболизма и протеолиза.

2. Метод В.В.Николайчика с соавт. [195] основан на использовании в качестве осадителя крупномолекулярных белков 0,2М хлорной кислоты (ХК). ХК позволяет более полно идентифицировать фракцию МСМ, содержащую катаболические продукты общего пула этих веществ (ВНСММ). Это утверждение базируется на том факте, что ТХУ значительно больше поглощает свет в области 220-238 нм, чем хлорная кислота и поэтому не дает возможности полной оценки состава МСМ. Схема проведения анализа и конечные расчеты количества МСМ и их пулов аналогичны первому методу.

Нами проведено сравнение суммарных количеств МСМ, выделенных с использованием двух кислот в одних и тех же образцах плазмы и эритроцитов крови. Данные представлены в таблице и на рисунках 6 и 7.