Клиническое значение морфофункционального состояния щитовидной железы при хронических заболеваниях у детей (на модели гастродуоденита и бронхиальной астмы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Цывенкова, Любовь Алексеевна

  • Цывенкова, Любовь Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 144
Цывенкова, Любовь Алексеевна. Клиническое значение морфофункционального состояния щитовидной железы при хронических заболеваниях у детей (на модели гастродуоденита и бронхиальной астмы): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2004. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Цывенкова, Любовь Алексеевна

Страницы

Введение.

Глава 1. Щитовидная железа и состояние здоровья детей обзор литературы).

Глава 2. Общая характеристика больных и методы исследования.

Глава 3. Особенности течения хронического гастродуоденита на фоне увеличения щитовидной железы.

3.1 Клиническая характеристика больных.

3.2 Результаты функциональных и лабораторных методов исследования.

3.3 Взаимосвязь поджелудочной и щитовидной желез.

Глава 4. Особенности течения бронхиальной астмы на фоне увеличения щитовидной железы.

4.1 Клиническая характеристика больных.

4.2 Результаты функциональных и лабораторных методов исследования.

4.3 Изменения поджелудочной и щитовидной желез и их взаимосвязь.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение морфофункционального состояния щитовидной железы при хронических заболеваниях у детей (на модели гастродуоденита и бронхиальной астмы)»

За последнее десятилетие наблюдается неуклонный рост хронических болезней у детей (Ахметова P.A., 1989, Калинин А.П., 1997, Бутов М.А с соавт., 1998, Волков А.И., Усанова Е.Т., 2000, Римарчук Г.В. с соавт., 2002, Думова Н.Б., Гончар Н.В., 2003). Тенденция к хронизации соматических болезней, утяжеление их течения, частое развитие сочетанных поражений различных органов и систем - все это требует многостороннего изучения причин и механизмов развития патологического процесса.

Выявлено множество факторов, неблагоприятно влияющих на течение и формирование хронической патологии в детском возрасте (Касаткина Э.П., 1994; Климанская Е.В., Возжаева Ф.С.; 1998, Баранов A.A. с соавт., 2000; Щеплягина Л.А., 2001; Ревякина В.А., 2002; Щеплягина JI. А., 2003).

Все больше появляется работ о взаимосвязи эндемического зоба с нарушениями состояния здоровья детей (Болотова Н.В., 1995; Лисенкова Л.А. с соавт., 1995; Дедов И.И. с соавт., 2001; Коваленко Т.В., 2001; Петеркова В.А., 2001; Касаткина Э.П., 2002; Свинарев М.Ю., 2002; Грекова Т.И. с соавт., 2003).

Это определило необходимость создания нового направления научных исследований по изучению этиопатогенеза социально значимых болезней, ассоциированных с зобом и гипотиреозом.

В настоящее время доказано, что наличие зоба увеличивает вероятность формирования хронических болезней у детей (Щеплягина Л.А., 1995; Афиногенова О.Б., 1997; Баранов A.A. с соавт., 2000; Kahali G., 2000; Краснов В.М., 2001; Ступаков Г.П., 2001), причем, 1степени - на 24%, 11-111степени - на 45%, (Щеплягина Л.А. с соавт., 2002).

В то же время во многом остается не ясной взаимосвязь эндокринных желез с другими органами, не учитывается системный характер реакции эндокринных желез при хронических болезнях в разных возрастных периодах детского возраста. В клинической медицине менее всего изучена взаимосвязь морфофункционального состояния щитовидной и поджелудочной железы. Некоторые экспериментальные исследования свидетельствуют о высокой частоте взаимно обусловленных расстройств щитовидной железы и верхних отделов пищеварительного тракта (Белошко A.A., 1971; Бацков С.С., 1990; Боярская О.Я. с соавт., 2000; Гладкий В.Ю., 2000; Юхтина Н.В., 2001; Коротько Г.Ф., 2002; Арсеньева E.H.,2002).

Вместе с тем, недостаточное внимание к этим патофизиологическим механизмам может приводить к нарастанию тяжести соматической патологии, снижению функциональных возможностей поджелудочной и щитовидной желез, частому рецедивированию основного патологического процесса и снижать эффективность проводимой терапии.

Все выше изложенное определило цель и задачи исследования.

Цель работы: усовершенствовать принципы диагностики и терапии хронического гастродуоденита и бронхиальной астмы у детей на основе изучения морфофункционального состояния щитовидной и поджелудочной желез при этой патологии.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности клинического течения хронического гастодуоденита и бронхиальной астмы на фоне диффузного увеличения щитовидной железы.

2. Дать характеристику структурно-функциональному состоянию щитовидной железы у обследованных больных.

3. Изучить частоту и характер изменений поджелудочной железы у больных детей.

4. Проанализировать взаимосвязь морфофункционального состояния щитовидной железы и поджелудочной железы.

5. Разработать принципы наблюдения больных хроническим гастродуоденитом и бронхиальной астмой в зависимости от морфофункционального состояния щитовидной железы.

Научная новизна

Установлено, что у больных хроническим гастродуоденитом и бронхиальной астмой на фоне диффузного увеличения щитовидной железы в два раза чаще развивается сопутствующая патология, более ранний дебют, прогредиентное и рецидивирующее течение и клиническая манифестация болезни.

Впервые доказано, что при соматических заболеваниях, различных по патогенезу, взаимообусловленность структурно-функциональных нарушений щитовидной и поджелудочной желез носит универсальный характер. Выявленная закономерность объясняется взаимосвязью метаболизма и регуляцией этих эндокринных желез.

Показано, что нозологические формы заболеваний не влияют на возрастную динамику объема щитовидной железы.

Для большинства детей с хроническим гастродуоденитом и бронхиальной астмой, не зависимо о возраста, характерна высокая частота увеличения размеров и структурных изменений поджелудочной железы. У больных бронхиальной астмой без увеличения щитовидной железы морфофункциональные изменения поджелудочной железы диагностируются в два раза реже, чем при гастродуодените.

Доказано, что при диффузном нетоксическом зобе нарушаются центральные регуляторные механизмы, что неблагоприятно влияет на клиническое течение хронического гастродуоденита и бронхиальной астмы у детей.

Впервые научно обоснованы принципы медицинского наблюдения детей с хроническим гастродуоденитом и бронхиальной астмой на фоне диффузного нетоксического зоба.

Практическая значимость

Обоснованы принципы формирования групп риска по развитию патологии поджелудочной железы у больных с хроническим гастродуоденитом и бронхиальной астмой.

Разработаны дополнения к стандартам обследования больных хроническим гастродуоденитом и бронхиальной астмой, предусматривающие динамическое проведение ультразвукового исследования поджелудочной и щитовидной железы и электроэнцефалографической оценки нейро-регуляторных параметров головного мозга.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы педиатрического отделения МОНИКИ, используются в учебном процессе на кафедре педиатрии ФУВ МОНИКИ и госпитальной педиатрии Смоленской медицинской академии. Полученные результаты могут быть внедрены в работу детских соматических отделений лечебно-профилактических учреждений.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции с международным участием «Новые медицинские технологии», (Украина, Киев, 2003г), на IX Гастроэнтерологической неделе (г. Москва, 2003г.), на научно-практической конференции педиатров Московской области «Клиническое значение дефицита йода. Проблемы и пути решения» (Москва, 20 ноября 2003г.), на заседаниях научно-практического общества педиатров Московской области (Москва, 2001, 2003г.г.). Основные положения работы заслушаны и обсуждены на совместном заседании педиатрической клиники и кафедры педиатрии ФУВ МОНИКИ, (Москва, май, 2003г.).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя литературы, который включает 328 источников (247 отечественных и 81 зарубежных). Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 46 таблиц и 28 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Цывенкова, Любовь Алексеевна

выводы

1. У детей с хроническим гастродуоденитом и бронхиальной астмой на фоне диффузного увеличения щитовидной железы чаще развивается ранний дебют болезни, прогредиентное течение, клиническая манифестация и высокая частота сопутствующей патологии.

2. Морфофункциональные изменения поджелудочной железы чаще встречаются при наличии структурных изменений щитовидной железы, что доказывает взаимообусловленность этих изменений у больных хроническим гастродуоденитом и бронхиальной астмой.

3. Для большинства детей с хроническим гастродуоденитом и бронхиальной астмой, не зависимо о возраста, характерна высокая частота увеличения размеров и структурных изменений поджелудочной железы. У больных бронхиальной астмой без увеличения щитовидной железы морфофункциональные изменения поджелудочной железы диагностируются в два раза реже, чем при гастродуодените.

4. Диффузное увеличение щитовидной железы нарушает центральные регуляторные механизмы, что неблагоприятно отражается на клинико-функциональных параметрах хронического гастродуоденита и бронхиальной астмы у детей.

5. Наличие у детей эутиреоидного зоба является фактором риска в формировании сочетанной патологии и сопутствующего поражения поджелудочной железы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В протоколе обследования детей с заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта и бронхиальной астмы целесообразно предусмотреть динамическое ультразвуковое исследование щитовидной и поджелудочной железы и электроэнцефалографическую оценку нейрорегуляторных параметров.

2. Комплексную терапию реактивного панкреатита необходимо проводить с учетом функционального состояния поджелудочной железы.

3. Больные бронхиальной астмой и диффузным увеличением щитовидной железы относятся к группе риска по формированию патологии поджелудочной железы.