Состояние здоровья и реабилитация детей и подростков с хроническим гастродуоденитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Анфиногенова, Ольга Борисовна

  • Анфиногенова, Ольга Борисовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 333
Анфиногенова, Ольга Борисовна. Состояние здоровья и реабилитация детей и подростков с хроническим гастродуоденитом: дис. доктор медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Томск. 2005. 333 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Анфиногенова, Ольга Борисовна

Введение

Глава I. Современные проблемы заболеваний верхнего отдела пищеварительного тракта и возможности их решения (обзор литературы)

1.1. Распространенность гастродуоденальной патологии у детей различных регионов проживания и причины ее хронизации

1.2. Патогенетические аспекты формирования хронического гастродуо-денита

1.3. Методы диагностики болезней желудочно - кишечного тракта

1.4. Современные технологии реабилитации детей и профилактики хронических гастродуоденитов

Глава П. Материалы и методы проведенных исследований

2.1. Программа исследований

2.2. Объект и объем исследований

2.3. Методы исследований

2.4. Статистическая обработка полученных результатов

Глава Ш. Состояние здоровья детского населения Кемеровской области

3.1. Характеристика здоровья детей и подростков города Кемерово

3.2. Характеристика здоровья детей и подростков Кемеровского района области

3.3. Распространенность хронического гастродуоденита, диффузного нетоксического зоба и их сочетанность у детей и подростков Кузбасса

Глава IV. Физиологические показатели здоровья детей и подростков

Кузбасса

4.1. Генетически - детерминированные показатели крови и состояние местного иммунитета системы пищеварения

4.2. Соматические показатели и оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы детей и подростков

4.3. Показатели исследования щитовидной железы у детей и подростков

Глава V. Факторы риска формирования хронических гастродуоденитов у детей и подростков

5.1. Влияние наследственно-детерминированных факторов

5.2. Влияние загрязнений внешней среды выбросами промышленных предприятий

5.3. Влияние социально — бытовых факторов

5.4. Влияние погодных и климатических факторов

Глава VI. Клиническая характеристика хронических и гастродуоденитов у детей и подростков

6.1. Хронические гастродуодениты хеликобактерного происхождения

6.2. Хронические гастродуодениты, неассоциированные с хеликобак-терной инфекцией

6.3. Хронические гастродуодениты сочетанные с диффузным нетоксическим зобом

6.4. Сравнительная характеристика хронических гастродуоденитов у детей и подростков с зобом

6.5. Прогнозирование риска развития хронического гастродуоденита у детей и подростков с зобом

Глава VII. Организация детского городского клинического гастроэнтерологического центра

7.1. Организационно — функциональная структура ДГКГЦ

7.2. Специализированная помощь в отделениях ДГКГЦ

7.3. Виды реабилитации в местном санатории ДГКГЦ

7.4. Эффективность использования структурных подразделений ДГКГЦ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние здоровья и реабилитация детей и подростков с хроническим гастродуоденитом»

Хронические заболевания органов пищеварения относятся к наиболее распространенным патологическим состояниям детского возраста, с длительным рецидивирующим течением, нередко приводящим к снижению качества жизни подрастающего поколения [18, 331]. Конец XX и начало XXI столетия ознаменовались четкой тенденцией к неуклонному росту хронических гастро-дуоденитов у детей и подростков [55, 425]. Исследования эпидемиологов, гигиенистов, клиницистов подтверждают изменения структуры общей заболеваемости преимущественно в промышленных регионах страны, где важное значение приобрели экологические и психосоциальные причины. Кроме известных факторов, способствующих росту болезней органов пищеварения (наследственная отягощенность, влияние Helicobacter pyiori, характер питания, перенесенные заболевания), экологическое неблагополучие особенно опасно для детей [48, 170, 514, 542]. Масштабы расстройств здоровья из-за хронических форм болезней верхнего отдела пищеварительного тракта возросли в связи с их сочетанностью с поражением других органов и систем [155, 293, 339, 568].

Недостаток йода в биосфере формирует одну из ведущих экологических проблем в России, медико-социальная значимость которой определяется увеличением распространения и степени тяжести зобной эндемии. Главными угрозами йодного голода являются нарушения в физическом, интеллектуальном развитии и в состоянии здоровья детей [115, 262, 423, 502]. Одновременное поражение органов пищеварения и других систем организма ребенка (бронхолегоч-ной, эндокринной, мочеполовой) приобретает характер самостоятельно значимой проблемы, требующей разработки методов профилактики и тактики проводимого лечения [174, 263, 344, 409].

Несмотря на то, что вопросы детской гастроэнтерологии остаются в центре внимания научной и практической педиатрии, отсутствует единый этиопатогенетический подход к диагностике и лечению Н. pylori ассоциированных заболеваний. До настоящего времени не отработаны единые механизмы своевременной профилактики и выявления детей на ранних этапах болезни, верификация причин, приводящих к хроническим гастродуоденитам. Важнейшей задачей здравоохранения является совершенствование реабилитационных мероприятий, дифференцированный подход к терапевтической коррекции. Актуален поиск и изучение генетических маркеров хронического гастродуоденита, что позволит выявить пациентов с генотипом высокого риска. Требуют дальнейшего совершенствования вопросы диагностики и восстановительного лечения детей, имеющих сочетанное поражение органов пищеварения с заболеваниями щитовидной железы. Организация медицинского обслуживания и реабилитации детей и подростков нуждается в совершенствовании форм внедрения малозатратных технологий.

Выполнение настоящего исследования продиктовано запросом департамента здравоохранения Администрации Кемеровской области и является фрагментом научно-практической программы «Качество жйзни населения Кузбасса».

Цель исследования

Оценить уровень здоровья, особенности формирования, распространенность, клинико-патогенетические характеристики хронического гастродуоденита у детей и подростков крупного индустриального региона Сибири — Кузбасса для оптимизации реабилитационных мероприятий.

Задачи исследования

1. Дать дифференцированную оценку возрастным показателям здоровья детей и подростков, проживающих в городской и сельской местности Кемеровской области.

2. Изучить экзогенные и эндогенные факторы формирования и распространенность хронического гастродуоденита.

3. Уточнить клинико-диагностические критерии хронических гастродуодени-тов различной этиологии.

4. Провести анализ частоты сочетанного поражения органов пищеварения и щитовидной железы у детей и подростков.

5. Выявить клинико-лабораторные и инструментальные особенности хронического гастродуоденита у больных с диффузным нетоксическим зобом.

6. Разработать, с точки зрения доказательной медицины, алгоритм прогнозирования риска формирования хронического гастродуоденита у детей с диффузным нетоксическим зобом.

7. Внедрить программу реабилитации больных хроническим гастродуодени-том. Оценить медицинскую и экономическую эффективность предлагаемого восстановительного лечения.

Научная новизна

Впервые определены распространенность и факторы риска развития хронического гастродуоденита у детей и подростков, проживающих в Российском промышленном мегаполисе - Кузбассе.

Впервые установлены региональные особенности хронического гастродуоденита в зависимости от этиологии заболевания.

Впервые на большом клиническом материале доказано значение сочетанного поражения органов пищеварения и щитовидной железы как самостоятельной проблемы. Единый комплексный методический подход позволил разработать концепцию формирования хронического гастродуоденита при диффузном нетоксическом зобе. Установлено, что у большинства больных детей с сочетан-ной патологией отмечается атипичность клиники, эндоскопические изменения слизистых оболочек желудка и двенадцатиперстной кишки с тенденцией к образованию поверхностных и эрозивных форм воспаления, повышенная кислотообразующая" функция желудка.

Приоритетными являются результаты изучения антигенов гистосовме-стимости II класса. Показана значимость НЬА ОЯ4, как фактора предрасположенности к формированию хронического гастродуоденита. Не менее важную роль в наследовании этой патологии играет 0(1) группа крови.

Практическая значимость

Впервые в Кузбассе апробирована модель детского городского клинического гастроэнтерологического центра. Внедрена система этапного наблюдения за гастроэнтерологическими больными, включающая профилактический осмотр в дошкольно-школьных учреждениях, обследование и лечение в стационаре (дневная, круглосуточная форма), реабилитацию в местном санатории, диспансерное наблюдение гастроэнтерологом по месту жительства. Новая форма обслуживания гастроэнтерологических больных позволила реализовать систему профилактических и ресурсосберегающих технологий, направленных на укрепление здоровья детей и подростков. Унифицирована картограмма изучения распространенности и прогноза хронических болезней органов пищеварения, стандартизированы критерии диагностики гастродуоденита с учетом этиологии. Предложенные критерии определяют индивидуальность клинического течения. Реализованы возможности стационарозамещающих технологий как альтернативы круглосуточной госпитализации для больных с легкими и среднетяжелыми формами заболевания, что снизило ежегодный расход финансовых ресурсов.

Региональная целевая программа по снижению хронических форм гаст-роинтестинальной патологии включает систематическую информированность детского населения об этой проблеме, совершенствование методов ранней диагностики и медицинской реабилитации, создание мониторинга диспансерного наблюдения за эффективностью оздоровления в местном санатории. Разработана и внедрена образовательная программа обучения пациентов в условиях гаст-рошколы мерам самоконтроля и доврачебной помощи.

В ЛПУ Кемерова и области, наряду с традиционными методами реабилитации, включено лазеролечение, оказывающее положительное иммуномодули-рующее действие, ускоряющее регенерацию слизистых оболочек верхнего отдела желудочно-кишечного тракта, улучшающее вегетативный и психоэмоциональный статус больного ребенка.

Врачам практического здравоохранения рекомендован алгоритм дифференциальной диагностики хронических гастродуоденитов.

С открытием детского клинического гастроэнтерологического центра в Кемерове стала доступней специализированная консультативно-диагностическая и лечебно-профилактическая помощь городскому и сельскому населению.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Распространенность хронического гастродуоденита у детей и подростков Кузбасса (по результатам клинико-эпидемиологического исследования) превышает данные официальной статистики Кемерова и Российской Федерации.

2. Формирование уровня здоровья детей, больных хроническим гастродуоде-нитом, сопряжено с действием различных по происхождению экзогенных и эндогенных факторов риска.

3. Примерно у каждого второго обследованного ребенка (42,7%) выявлено сочетанное поражение верхнего отдела пищеварительного тракта и щитовидной железы. Взаимосвязь данных патологий обусловлена экологическим и эндемическим неблагополучием Кузбасса.

4. Организация специализированных центров для детей с хроническим гаст-родуоденитом является приоритетным решением в системе выявления и дифференцированного подхода к коррегирующей терапии и восстановительному лечению.

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертации вошли в учебную программу студентов педиатрического и лечебного факультетов КемГМА по курсу «Физиология и патология подросткового возраста», в методические рекомендации «Диагностика заболеваний щитовидной железы в условиях йоддефицита» (1997) и «Картограмма изучения распространенности и прогноза тиреоидной патологии у детей» (1997), опубликованы в сборнике «Основные показатели состояния здоровья и развития здравоохранения г. Кемерово» (1999), в методическом письме «Неспецифические заболевания органов пищеварения» (2000), в методическом письме «Хеликобактерные хронические гастродуодениты у детей» (2001). Издана монография «Хронические гастродуодениты у детей и подростков: истоки формирования, диагностика, восстановительное лечение » (2003).

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на цикловой проблемной комиссии Кемеровской государственной медицинской академии (2000), областных и городских врачебных конференциях (2001, 2002, 2003), на IX съезде педиатров «Детское здравоохранение России: стратегия развития» (Москва, 2001), на научной конференции в Новосибирске «Детская гастроэнтерология Сибири» (2001), на 9-й, 10-й, 11-й научно-практических конференциях «Достижения современной гастроэнтерологии» в Томске (2001, 2002, 2003), на VII конгрессе педиатров «Детская гастроэнтерология: настоящее и будущее» (Москва, 2002), на VIII конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии» (Москва, 2003), на IX конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2004), на XI конгрессе детских гастроэнтерологов России «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» (Москва, 2004).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 43 печатные работы. Из них 5 в изданиях, рекомендуемых ВАКом, издана 1 монография, 4 методических пособия, 31 работа опубликована в материалах съездов, конгрессов, конференций, 2 работы депонировано.

Работа выполнялась на кафедре детских болезней (заведующий - профессор Б.И. Давыдов), в центральной научно-исследовательской лаборатории (заведующий - ст. науч. сотрудник С.Ф. Зинчук) Кемеровской государственной медицинской академии (ректор - чл.-кор. РАЕН, профессор А.Я. Евтушенко). Научные консультации по эндокринологическому разделу работы проводились на кафедре клинической эндокринологии и диабетологии (заведующая — профессор Е.Б. Кравец) Сибирского государственного медицинского университета (ректор — чл.-кор. РАМН, профессор В.В. Новицкий). Клиническое, инструментальное и лечебно - профилактическое наблюдение осуществлялось на базе МУЗ ДКБ №2 - детском городском клиническом гастроэнтерологическом центре (директор - A.A. Ачкасова) департамента здравоохранения Кемерова (начальник — к.м.н. Э.М. Шпилянский).

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 309 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций,

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Анфиногенова, Ольга Борисовна

243 ВЫВОДЫ

1. Среди заболеваний детей и подростков Кузбасса преобладают хронический гастродуоденит (39,9%), диффузный нетоксический зоб (47,8%) и их соче-танность (42,7%). Выявлена прямая сильная корреляционная зависимость распространенности хронического гастродуоденита от поражения щитовидной железы.

2. Прогрессивному росту числа детей с хроническим гастродуоденитом способствует сочетанное действие различных по происхождению экзогенных и эндогенных факторов. Важное патогенетическое значение в развитии поражения органов пищеварения у больных с диффузным нетоксическим зобом приобрели экологические и социально-бытовые причины.

3. Маркером риска формирования хронического гастродуоденита зарегистрирован антиген НЬА ОЯ4 и О (I) группа крови.

4. Уточнены и систематизированы дифференциально-диагностические критерии хронического гастродуоденита различной этиологии. Для хронических гастродуоденитов хеликобактерного генеза характерно: кишечные инфекции и паразитарные заболевания в анамнезе, частые рецидивы, низкий социальный уровень семьи, упорный характер абдоминальных болей, преимущественно эрозивные формы воспаления слизистых оболочек гастро-дуоденальной зоны, повышенная кислотообразующая функция желудка.

5. Хронический гастродуоденит неинфекционной этиологии ассоциирован со следующими факторами риска: нарушения режима дня, погрешности питания, стрессовые ситуации; свойственно отсутствие зависимости от социального уровня семьи, сезонность обострений, поверхностные формы поражения желудка и дуоденум, нормальная кислотообразующая функция желудка.

6. Для больных с сочетанным течением хронического гастродуоденита и диффузного нетоксического зоба характерны: атипичность клинической картины, поверхностные и эрозивные формы поражения слизистых оболочек верхнего отдела пищеварительного тракта, повышенная секреторная функция желудка

7. Результаты проведенных исследований позволили разработать алгоритм прогнозирования формирования хронического гастродуоденита у детей с диффузным нетоксическим зобом.

8. Среди основных научно-организационных принципов оказания медицинской помощи пациентам с хроническим гастродуоденитом целесообразно выделять поэтапную реабилитацию. Организационные формы профилактической работы должны включать стационарозамещающие технологии, повышающие медицинскую и экономическую эффективность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Практическому здравоохранению рекомендованы возрастные показатели здоровья, необходимые при оценке результатов плановых медицинских осмотров детей и подростков Кузбасса.

2. Дети и подростки с диффузным нетоксическим зобом должны быть отнесены в группу риска по формированию у них хронического гастродуодени-та, для уточнения которого в план обследования необходимо включать ЭФГДС, рН-метрию, УЗИ брюшной полости, дыхательный ХЕЛИК-тест.

3. Определение HLA антигенов II класса и групповой принадлежности по системе ABO показано при формировании группы риска по заболеваниям верхнего отдела пищеварительного тракта.

4. При проведении реабилитационных мероприятий при хроническом гастро-дуодените важно выявить комплекс причинно-значимых факторов риска: наследственной отягощенности, перенесенных кишечных инфекционных и паразитарных заболеваний, стрессовых ситуаций, нарушении питания и режима дня, влияния погодных и метеорологических условий.

5. При проведении плановых медицинских осмотров детей и подростков в дошкольно-школьных учреждениях рекомендованы разработанная нами картограмма и алгоритм прогнозирования хронического гастродуоденита у детей с зобом.

6. Для повышения качества реабилитации детей и подростков с хроническими гастродуоденитами различной этиологии рекомендовано использовать дневные стационары, эффективность которых доказана нами на примере количественных и качественных показателей деятельности.

7. В качестве одного из эффективных методов профилактики заболеваний необходима организация обучения здоровых и больных детей вопросам предупреждения развития патологии пищеварительной системы, навыкам гигиены и здорового образа жизни.