КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ МИОГЛОБИНЕМИИ У БОЛЬНЫХ ГЕМОБЛАСТОЗАМИ В ПРОЦЕССЕ ИНТЕНСИВНОЙ ХИМИОТЕРАПИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Лянгузов, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.37
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лянгузов, Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Клинические особенности течения гемобластозов.
1.2. Рабдомиолиз в клинической практике.
1.3. Патогенез повреждения мышечной клетки и патофизиология рабдомиолиза.
1.4. Структура и функции миоглобина.
1.5. Методы определения миоглобина в биологических жидкостях.
1.6. Обоснование применения прогностических шкал для оценки тяжести состояния и органных дисфункций у больных гемобластозми.
1.7. Лечение рабдомиолиза.
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ
И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1 Клинико-лабораторные методы исследования.
2.2.2. Методы статистического анализа.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГОМЕОСТАЗА, СИСТЕМНОГО ВОСПАЛЕНИЯ И ВЫРАЖЕННОСТИ МИОГЛОБИНЕМИИ У БОЛЬНЫХ ГЕМОБЛАСТОЗАМИ НА ЭТАПАХ ХИМИОТЕРАПИИ
3.1. Миоглобинемия у здоровых доноров.
3.2. Динамика показателей миоглобинемии у больных гемобластозами в процессе интенсивной химиотерапии.
3.3. Динамика уровня креатинфосфокиназы (КФК) у больных гемобластозами в процессе лечения.
3.4. Связь миоглобинемии с показателями периферической крови^ у больных гемобластозами в процессе лечения.
3.4.1. Оценка показателей уровня лейкоцитов и их связь с уровнем миоглобина у больных гемобластозами в процессе интенсивной химиотерапии.
3.4.2. Оценка показателей уровня гематокрита и их связь с уровнем, миоглобина у больных гемобластозами в процессе интенсивной* химиотерапии.
3.4.3. Оценка показателей уровня тромбоцитов и их связь с уровнем миоглобина у больных гемобластозами в процессе интенсивной химиотерапии.
3.5. Инфекционные осложнения и проявления синдрома системного воспалительного ответа в процессе лечения больных гемобластозами.;.
3.6. Оценка электролитных расстройств и показателей кислотноосновного состояния и их связь с уровнем миоглобина у больных | гемобластозами в процессе интенсивной химиотерапии.■.
3.6.1. Оценка показателей уровня калия в плазме крови и их связь с уровнем миоглобина у больных гемобластозами в процессе интенсивной, химиотерапии.
3.6.2. Оценка показателей уровня натрия в плазме крови и их связь с уровнем миоглобина у больных гемобластозами в процессе интенсивной химиотерапии.
3.6.3. Оценка показателей рН артериальной-крови и их связь с уровнем миоглобина у больных гемобластозами в.процессе интенсивной химиотерапии.
3.6.4. Оценка показателей уровня иона бикарбоната (НСОз") в плазме крови и их связь с уровнем миоглобина у больных гемобластозами в процессе интенсивной химиотерапии.
3.6.5. Оценка показателей парциального напряжения С02 (РаС02) артериальной крови и их связь с уровнем миоглобина у больныхгемобластозами в процессе интенсивной химиотерапии.
3.6.6. Оценка показателей парциального напряжения кислорода в артериальной крови (Ра02) и их связь с уровнем миоглобина у больных гемобластозами в процессе интенсивной химиотерапии.
3.7. Оценка тяжести состояния по шкалам APACHE II и SAPS II и органных дисфункций по шкале SOFA у больных гемобластозами в процессе лечения.
3.7.1. Оценка тяжести состояния по шкале APACHE II и ее связи с уровнем миоглобина у больных гемобластозами в процессе химиотерапии.
3.7.2. Оценка тяжести состояния по шкале SAPS II и ее связи с уровнем миоглобина у больных гемобластозами в процессе химиотерапии.
3.7.3. Оценка органных дисфункций по шкале SOFA и их связи с уровнем миоглобина у больных гемобластозами в процессе лечения.
3.8. Оценка роли миоглобина как независимого предиктора неблагоприятного прогноза у больных гемобластозами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ МИОГЛОБИНЕМИИ У БОЛЬНЫХ ГЕМОБЛАСТОЗАМИ В ПРОЦЕССЕ ИНТЕНСИВНОЙ ХИМИОТЕРАПИИ»
Интенсивная терапия при гемобластозах — новое развивающееся направление гематологии и реаниматологии, связанное с успехами современной химиотерапии, которая позволяет излечивать многие заболевания системы крови, считавшиеся ранее фатальными.
Повышение эффективности лечения во многом достигнуто благодаря применению высокодозированной химиотерапии и трансплантации стволовых гемопоэтических клеток, что, однако, сопровождается ростом угрожающих жизни осложнений. Спектр осложнений многообразен, но наиболее тяжелыми-являются сепсис, септический шок, геморрагический синдром, дисфункция/недостаточность-одного или нескольких органов [127, 125]. Серьезную проблему у гематологических больных при критических состояниях создает синдром полиорганной недостаточности (СПОН): известны нарушения функций жизненно важных органов - легких, почек, печени, мозга, сердца. Однако, до настоящего времени не изучена степень участия в нем скелетной мускулатуры. Между тем мышцы составляют более 1/3 массы тела, и есть основания полагать о том, что мышечные повреждения могут играть роль пускового* или дополнительного' отягощающего фактора в развитии СИОН.
Рабдомиолизом (РМ) называют клинический и биохимический синдром повреждения скелетной поперечно-полосатой мускулатуры, при котором нарушается целостность мембраны мышечной клетки и происходит выброс содержимого ее в плазму.
До сих пор в отечественной реаниматологии рабдомиолиз считается редким осложнением. Вероятнее всего это связано с недостаточным пониманием патофизиологии тяжелых органных повреждений при критических состояниях, проводимой агрессивной терапии, её последствий, и как результат отсутствием настороженности в отношении мышечных повреждений. Существуют также определенные сложности и ограничения диагностики и мониторинга данной патологии в клинической практике. В последние годы интерес к мышечным повреждениям возрос в связи с разработкой более точных методов количественного определения миоглобина (МГ) в биологических жидкостях [28, 164]. При травматическом и нетравматическом рабдомиолизе в системный кровоток поступают кислые продукты анаэробного гликолиза, олиго- и полипептиды, гис-тамин, серотонин, брадикинин, лизосомальные ферменты, миоглобин и другие биологически активные вещества, которые могут запускать целый каскад патологических реакций.
Причины развития рабдомиолиза разнообразны, список веществ, и лекарственных препаратов способных вызвать его превышает двести наименований [85,12]. Наиболее вероятными причинами непрямых мышечных повреждений в гематологической клинике могут являться химиопрепараты [113, 180], инфекции (вирусные, бактериальные, грибковые) [159], водно-электролитные нарушения (гипокалемия, гипофосфатемия, гипомагниемия, гипернатриемия, гипе-росмолярные состояния) [108], ацидоз, гипертермия, препараты сопроводительной терапии (азолы, амфотерицин, калийвыводящие диуретики и др.) [141, 170,168].
Токсическое воздействие свободного миоглобина на ткани многообразно, но особенно оно выражено в отношении эндотелия [78] и эпителия проксимальных канальцев-почек [133]. Выявлена роль МГ как вазоконстриктора [147]. Кроме того, его появление в крови указывает на поступление и других биологически активных и агрессивных субстратов в результате разрушения клеток.
В литературе имеются единичные сообщения о развитии рабдомиолиза при лечении больных гемобластозами [110, 41, 180; 101]. Однако остается неизученной роль продуктов распада мышечной ткани в патогенезе эндотоксико-за, полиорганной дисфункции и недостаточности у этой категории больных. Интенсификация химиотерапии требует системного подхода к оценке тяжести состояния больных в процессе лечения. Изучение состояния мышечной ткани может способствовать выявлению дополнительных критериев ранней диагностики полиорганной недостаточности (дисфункции) и обоснованию необходимости медикаментозной коррекции этих расстройств.
Таким образом, изучение повреждений скелетных мышц у больных гемобластозами в комплексе органных дисфункций в условиях эндотоксикоза является актуальным и малоизученным направлением, что и определило цель настоящей работы.
Цель работы:
Улучшить качество диагностики органных дисфункций у больных гемобластозами на основе изучения роли миоглобинемии в процессе интенсивной химиотерапии.
Задачи исследования:
1. Определить уровень миоглобинемии у больных гемобластозами до, в процессе и после интенсивной химиотерапии.
2. Выявить частоту развития синдрома системного воспалительного ответа и охарактеризовать спектр инфекционных осложнений в процессе интенсивной химиотерапии у больных гемобластозами.
3. Оценить возможность использования шкал APACHE II, SAPS II и SOFA в процессе лечения больных гемобластозами для оптимизации оценки тяжести их состояния.
4. Изучить связь миоглобинемии с наличием синдрома системного воспалительного ответа, выраженностью органных дисфункций и тяжестью состояния больных.
5. Определить прогностическую значимость сывороточного миоглобина у больных онкогематологическими заболеваниями.
Объект исследования
70 больных гемобластозами, получивших интенсивную химиотерапию.
Методы исследования
Клинические, лабораторные, биохимические, морфологические, бактериологические и статистические. Изучаемые явления
Эндотоксикоз, миоглобинемия, изменения кислотно-основного, электролитного баланса. Используемые средства
Гематологический анализатор, биохимический- анализатор; анализаторы кислотно-основного состояния и водно-электролитного'баланса, центрифуга лабораторная, «BactAlert», лабораторное оборудование для постановки' реакции непрямой гемагглютинации с реактивом «Скринмио-Н».
Научная новизна^ и практическая значимость
Получены новые данные оценки повреждений,скелетных мышц в комплексе органных дисфункций у больных острыми лейкозами* и неходжкинскими лимфомами в -процессе интенсивной ^ химиотерапии. Выявлено прогно стическое значение свободного миоглобина' как дополнительного критерия^ полиорганной' дисфункции и- предиктора* неблагоприятного прогноза. Установлена частота развития синдрома системного воспалительного- ответа, и охарактеризован-спектр инфекционных осложнений в процессе интенсивной химиотерапии у. больных гемобластозами. Оптимизирована персонифицированная оценка тяжести состояния больного- с помощью шкал APACHE II, SAPS II и SOFA в процессе интенсивной химиотерапии у больных онкогема-тологическимизаболеваниями. Уровень и=формы внедрения
Отраслевой; региональный уровни: Публикации в центральной и.региональной печати, выступления* на научно-практических конференциях. Область применения
Медицина;- практическое здравоохранение; гематология, анестезиология и реаниматология. I !
Положения, выносимые на защиту:
1. У больных острыми лейкозами и неходжкинскими лимфомами в процессе интенсивной химиотерапии имеются повреждения поперечно-полосатой мускулатуры, проявляющиеся повышением уровня миоглобина.
2. Ухудшение состояния и инфекционные осложнения, возникающие у он-когематологических больных, сопровождаются увеличением степени ми-оглобинемии. Имеется корреляция между показателями шкал тяжести состояния (APACHE И, SAPS II, SOFA) и уровнем миоглобинемии.
3. Повышенное содержание миоглобина в сыворотке крови может рассматриваться как дополнительный критерий неблагоприятного прогноза течения острых лейкозов и неходжкинских лимфом.
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Лянгузов, Алексей Владимирович
Выводы:
1. Частота возникновения миоглобинемии у больных гемобластозами составляет 44,9% до начала лечения, 74,5% во время проведения химиотерапии, 76,4% в период нейтропении, 48,8% по окончанию лечения. Наибольшая выраженность миоглобинемии зарегистрирована в период нейтропении (медиана 320 нг/мл).
2. Частота выявления синдрома системного воспалительного ответа у больных гемобластозами увеличивается с 9% до начала лечения до 55% в период нейтропении, что обусловлено развитием инфекций. Наиболее частая причина инфекционных осложнений — грамположи-тельная кокковая флора (66%).
3. Использование шкал APACHE II, SAPS II и SOFA в динамике при лечении больных гемобластозами позволяет объективно оценивать степень дисфункции органов и систем пациента, а также тяжесть течения патологического процесса.
4. Повышенный уровень миоглобина в сыворотке крови коррелирует с о развитием синдрома системного воспалительного ответа (% = 11,53, р=0,0007), нарастанием тяжести состояния, оцененным по шкале APACHE II (rs=0,36, р=0,00061) и SAPS II (rs=0,273, р=0,005), а также выраженностью органных дисфункций, оцененных по шкале SOFA (rs=0,259, р=0,004).
5. Повышение уровня миоглобина более 640 нг/мл является неблагоприятным прогностическим критерием течения заболевания системы крови.
Практические рекомендации
1. У больных гемобластозами для оценки выраженности рабдомиолиза в процессе химиотерапии необходимо определение содержания миоглобина сыворотки крови в динамике.
2. Для объективной оценки степени выраженности органных дисфункций у больных гемобластозами в процессе интенсивной химиотерапии целесообразно использовать шкалу SOFA и прогностические шкалы APACHE II, SAPS II.
3. Уровень миоглобина можно использовать в качестве дополнительного показателя эндотоксикоза и прогностического критерия исхода курса интенсивной химиотерапии у больных острыми лейкозами и неход-жкинскими лимфомами.