Клинико-анатомическое обоснование проведения реконструктивно-восстановительных операций у детей и взрослых с лицевым параличом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Аскеров Эмиль Джамалович

  • Аскеров Эмиль Джамалович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 215
Аскеров Эмиль Джамалович. Клинико-анатомическое обоснование проведения реконструктивно-восстановительных операций у детей и взрослых с лицевым параличом: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аскеров Эмиль Джамалович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эмбриологические и анатомические особенности лицевого нерва и

ассоциированных с ним структур

1.2. Этиология лицевого паралича у детей

1.3. Этиология лицевого паралича у взрослых

1.4. Лицевой паралич, ассоциированный с СОУГО-19

1.5. Клиническая картина лицевого паралича различной этиологии

1.6. Современные хирургические методы лечения лицевого паралича и особенности используемых анатомических структур

1.7. Клеточные технологии в лечении лицевого паралича

1.8. Прогноз и исход лечения лицевого паралича

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Исследование возможности невролиза и пластики нервов челюстно-лицевой области на лабораторных животных (кроликах)

2.2. Топографо-анатомического исследование объектов детского возраста

2.2.1. Исследование области внутреннего слухового отверстия

2.2.2. Исследование экстратемпорального сегмента лицевого нерва, сосудистых, невральных и мышечных структур переднебоковой поверхности шеи и околоушно-жевательной области

2.2.3. Исследование икроножного нерва

2.2.4. Исследование тонкой мышцы

2.2.5. Исследование широчайшей мышцы спины

2.2.6. Исследование возможности транспозиции височной мышцы с широкой фасцией бедра в позицию большой скуловой мышцы

2.2.7. Исследование поверхностной мышечно-апоневротической системы на предмет возможности резекции мышцы смеха у детей

2.3. Материал и методы топографо-анатомического исследования объектов взрослого возраста

2.3.1. Исследование жевательного нерва и щечной ветви лицевого нерва

2.3.2. Исследование икроножного нерва

2.3.3. Исследование тонкой мышцы

2.3.4. Исследование широкой фасции бедра

2.3.5. Исследование короткого разгибателя пальцев

2.4. Статистическая обработка данных топографо-анатомического исследования

71

2.5. Материал и методы клинического исследования

2.5.1. Ретроспективный анализ возможности повреждения лицевого нерва в детском и подростковом возрасте

2.5.2. Рентгенологическая оценка состояния двубрюшных мышц у пациентов с гемифациальной микросомией

2.5.3. Клиническая характеристика пациентов детского возраста с лицевым параличом

2.5.4. Клиническая характеристика пациентов взрослого возраста, которым проводилось хирургическое лечение лицевого паралича

2.6. Статистическая обработка данных клинического исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ТОПОГРАФО-АНАТОМИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Результаты исследования возможности невролиза и пластики нервов челюстно-лицевой области на лабораторных животных (кроликах)

3.2. Результаты топографо-анатомического исследования объектов детского возраста

3.2.1. Результаты исследования области внутреннего слухового отверстия

3.2.2. Результаты исследования экстратемпорального сегмента лицевого нерва, сосудистых, невральных и мышечных структур переднебоковой поверхности шеи и околоушно-жевательной области

3.2.3. Результаты исследования икроножного нерва

3.2.4. Результаты исследования тонкой мышцы

3.2.5. Результаты исследования широчайшей мышцы спины и ассоциированных с ней анатомических структур

3.2.6. Результаты исследования возможности транспозиции височной мышцы с широкой фасцией бедра в позицию большой скуловой мышцы

3.2.7. Исследование поверхностной мышечно-апоневротической системы на предмет возможности резекции мышцы смеха у детей

3.3. Результаты топографо-анатомического исследования объектов взрослого возраста

3.3.1. Результаты исследования жевательного нерва и щечной ветви лицевого нерва

3.3.2. Результаты исследования икроножного нерва

3.3.3. Результаты исследования тонкой мышцы

3.3.4. Результаты исследования широкой фасции бедра

3.3.5. Результаты исследования короткого разгибателя пальцев

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Результат ретроспективного анализа возможности повреждения лицевого нерва в детском и подростковом возрасте

4.2. Результаты исследования рентгенологических характеристик двубрюшных мышц у пациентов с гемифациальной микросомией

4.3. Результаты хирургического лечения пациентов детского возраста с лицевым параличом

4.4. Результаты хирургического лечения взрослых пациентов с лицевым параличом

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

4.1. Обсуждение результатов топографо-анатомического исследования

4.1.1. Обсуждение результатов топографо-анатомического исследования лабораторных животных (кроликов)

4.1.2. Обсуждение результатов топографо-анатомического исследования объектов детского возраста

4.1.3. Обсуждение результатов топографо-анатомического исследования объектов взрослого возраста

4.2. Обсуждение результатов клинического исследования

4.2.1. Обсуждение результатов ретроспективного анализа возможности повреждения лицевого нерва в детском и подростковом возрасте

4.2.2. Обсуждение результатов исследования рентгенологических характеристик двубрюшных мышц у пациентов с гемифациальной

микросомией

4.2.3. Обсуждение результатов хирургического лечения лицевого паралича у пациентов детского и взрослого возрастов

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-анатомическое обоснование проведения реконструктивно-восстановительных операций у детей и взрослых с лицевым параличом»

Актуальность темы исследования

Нарушение работы лицевого нерва и мышц лица человека, а в особенности ребенка или подростка, может существенно повлиять на его функциональное, психологическое и социальное благополучие [59].

При выполнении плановых и экстренных операций среди всех периферических и черепно-мозговых нервов статистически наиболее часто повреждаются одиннадцать нервов. Чаще всего повреждаются межреберно-плечевые нервы при диссекции подмышечных лимфатических узлов. На втором месте по частоте встречаемости преддверно-улитковый нерв, который травмируется при удалении опухолей мостомозжечкового угла. На третьем месте находится травма лицевого нерва [167].

Ввиду особенностей топографической анатомии лицевого нерва существуют предпосылки к поражению данного нерва воспалительной, травматической, нейроваскулярной и ятрогенной этиологии, что вызывает высокую частоту встречаемости лицевого паралича [152].

В педиатрической практике бремя лечения, а также долгой и сложной реабилитации несут на себе как сами дети, так и их семьи [60].

При оценке психологического состояния ребенка или подростка важную роль играет этиология лицевого паралича или пареза. Например, пациенты с синдромом Мёбиуса испытывают трудности в социуме, однако их психологическое состояние лучше, чем у больных с приобретенным параличом или парезом [97].

Уровень депрессии у детей, подростков и взрослых с лицевым параличом значительно выше, чем у здоровых людей (на основе модели Каплана-Мейера) [161].

Оценка психологического состояния детей с помощью шкалы FaCE (Facial Clinimetric Evaluation) после динамической коррекции лицевого паралича или

пареза показала значительное достоверное улучшение их психологического состояния [124].

Психологическое исследование университета McGill (Канада) на взрослой популяции показало, что при возникновении одностороннего лицевого паралича с целью полного восстановления функции мимики хирургическими и терапевтическими методами обследуемые теоретически готовы пожертвовать 8 годами жизни и подвергнуться реконструктивно-восстановительной операции с риском летального исхода в 21% [168].

Статистика частоты встречаемости лицевого паралича в детской, подростковой и взрослой популяции по данным разных авторов варьирует.

По данным N.A. Falco и соавт. (1990) [80] и J.K. Terzis и соавт. (2011) [176] частота встречаемости врожденного лицевого паралича составляет от 1,8 до 64 на 1000 новорожденных.

По данным E. Peitersen и соавт. (2002) [151] частота встречаемости приобретенного лицевого паралича в общей популяции составляет 20-32 на 100000. У детей до 10 лет частота встречаемости - 2,7 на 100000; у пациентов от 10 до 20 лет - 10,1 на 100000 [160].

По данным A.C. Jenke и соавт. (2011) частота встречаемости лицевого паралича в педиатрической популяции до 15 лет составляет 21,1 на 100000 [104].

По данным A. Rowhani-Rahbar и соавт. (2012) в педиатрической популяции до 18 лет частота встречаемости паралича Белла составляет 18,8 на 100000 [159].

В педиатрической практике не выявлено достоверной разницы частоты встречаемости лицевого паралича по половому признаку, а также по стороне поражения [68].

Лицевой паралич является не только медицинской, психологической и социальной, но и юридической проблемой. В судебной медицине существуют критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью пациента. В частности, одним из критериев тяжкого вреда, причиненного здоровью, является т.н. «неизгладимое обезображивание лица». Приказ Минздравсоцразвития России №194н разъясняет, что под неизгладимым

обезображиванием подразумевается в нарушение мимики, которое не проходит со временем или с помощью терапевтических методов лечения, а требует хирургического вмешательства, что является определением лицевого паралича [42]. В контексте ятрогенного лицевого паралича данное неизгладимое обезображивание может быть квалифицировано по ч.2 ст.118 Уголовного кодекса РФ, что наказывается лишением свободы до 4 лет [45].

Диагностика функционального состояния лицевого нерва осуществляется с помощью электронейромиографии [20], [21], [31].

Существует большое количество терапевтических и хирургических методов лечения лицевого паралича у детей, подростков и взрослых. Среди консервативных методов лечения острой нейропатии лицевого нерва хорошо себя зарекомендовали глюкокортикостероидные препараты, применяемые в начальной стадии заболевания при поражении менее 90% аксонов лицевого нерва (по данным электронейромиографии) с целью уменьшения отека нерва в лицевом канале височной кости [108]. При идиопатической нейропатии лицевого нерва или нейропатии, вызванной инфекционным агентом, данная группа медикаментов, а также кератопротекция, тейпирование лица и соблюдение простых рекомендаций врача в большинстве случаев дают хороший функциональный и эстетический результаты [171].

При острой идиопатической или инфекционной нейропатии лицевого нерва, вызванной отеком нерва в лицевом канале височной кости, с повреждением более 90% аксонов нерва, методом выбора является декомпрессия лицевого нерва в лабиринтном сегменте лицевого канала височной кости с применением микрохирургической техники [53].

Однако в тяжелых клинических случаях при приобретенном лицевом параличе давностью менее 2 лет методом выбора является выполнение реконструктивно-восстановительной невропластики, а при врожденном или приобретенном лицевом параличе давностью более 2 лет - мионевропластики с применением микрохирургической техники [103], [147].

На сегодняшний день, несмотря на большой опыт, накопленный врачами разных стран, нет консенсуса по поводу оценки результатов лечения детей и взрослых с лицевым параличом [60], [95].

Степень разработанности темы исследования

Существует большое количество реконструктивно-восстановительных операций, направленных на лечение лицевого паралича у взрослых пациентов. Данные операции имеют определенные преимущества и недостатки. От выполнения некоторых операций в современной клинической практике отказались. Некоторые операции нуждаются в усовершенствовании. Однако не все операции, выполняемые во взрослой хирургической практике, могут быть выполнены в пациентов детского и подросткового возрастов ввиду ряда антропометрических особенностей детского организма. Не весь хирургический инструментарий, применяемый во взрослой хирургии, может быть использован в педиатрической практике. Невролиз, артериолиз и венолиз в педиатрической практике может рассматриваться как отдельное микрохирургическое вмешательство. Не для всех выполняемых операций по поводу лицевого паралича разработаны четкие возрастные и антропометрические показания и противопоказания. Отсутствует единая тактика лечения отсутствует единая тактика лечения лицевого паралича у детей и взрослых. Исходя из вышеизложенного, необходимо более глубокое исследование топографической анатомии структур, используемых в хирургии лицевого паралича, на основе которого можно модифицировать существующие методики операций, а также скорректировать клинические показания и противопоказания для выполнения реконструктивно-восстановительных операций. Учитывая вышесказанное, сформулированы цель и задачи исследования.

Цель исследования - повысить качество лечения пациентов детского и взрослого возрастов с лицевым параличом и минимизировать риск повреждения лицевого нерва при выполнении операций в области головы и шеи.

Задачи исследования

1. Провести ретроспективный анализ рисков повреждения лицевого нерва в детском и подростковом возрасте при выполнении плановых операций в челюстно-лицевой области и разработать устройство, использование которого снижает риск повреждения лицевого нерва при операциях в области нижней челюсти.

2. На секционном материале при топографо-анатомическом исследовании уточнить возрастные и антропометрические показания и противопоказания к выполнению реконструктивно-восстановительных операций у детей с лицевым параличом.

3. На секционном материале при топографо-анатомическом исследовании уточнить антропометрические особенности жевательного нерва и щечной ветви лицевого нерва, а также анатомических структур нижней конечности, используемых в хирургии лицевого паралича у взрослых.

4. Модифицировать хирургический доступ к лицевому нерву, а также инструментарий и способы выполнения операций для лечения лицевого паралича.

5. Разработать метод хирургического доступа к верхнечелюстной артерии из предушного доступа с сохранением ствола и ветвей лицевого нерва.

6. Провести анализ результатов хирургического лечения лицевого паралича и удаления опухолей околоушно-жевательной области с одномоментной пластикой лицевого нерва у детей и взрослых.

Научная новизна исследования

Впервые, на основании топографо-анатомического исследования на секционном материале, определены возрастные и антропометрические показания и противопоказания к кросс-пластике лицевого нерва, к пластике лицевого нерва подъязычным и жевательным нервами и к использованию большого ушного нерва в качестве вставки при выполнении пластики лицевого нерва у детей.

Впервые описаны пропорции размеров стопы и короткого разгибателя пальцев (4:1) как донорского материала для реконструктивно-восстановительных

операций по поводу лицевого паралича, а также частота встречаемости источников кровоснабжения данной мышцы: в 80% случаев - латеральная предплюсневая артерия, являющаяся ветвью тыльной артерии стопы; в 10% случаев - перфорантная артерия от малоберцовой артерии; в 10% - аплазия короткого разгибателя пальцев [1].

Впервые разработаны модифицированные способы лечения паралича мышцы, опускающей нижнюю губу: с помощью двубрюшной мышцы с контралатеральной стороны (патент РФ на изобретение №2743846) [36]; а также с помощью пропеллерного перфорантного мышечного лоскута двубрюшной мышцы с ипсилатеральной стороны с реиннервацией подъязычным нервом с использованием аутовставки большого ушного нерва (патент РФ на изобретение №2780285) [40].

Впервые разработан способ хирургического доступа к околоушной слюнной железе, лицевому нерву и височно-нижнечелюстному суставу у пациентов с анотией (патент РФ на изобретение №2753121) [37].

Впервые разработан стриппер для выделения икроножного нерва у детей (патент РФ на полезную модель №206061), используемый при выполнении кросс-пластики лицевого нерва [35].

Впервые разработан российский внутриротовой криволинейный дистракционный аппарат для замещения дефектов нижней челюсти (патент РФ на изобретение №2772023) [39] и съемный гибкий привод к нему (патент РФ на изобретение №2759476) [38], использование которых не требует выполнения поднижнечелюстного доступа при фиксации и демонтаже дистракционного аппарата, сопряженных с высоким риском повреждения краевой нижнечелюстной ветви лицевого нерва.

Впервые разработан способ обходного шунтирования головного мозга с использованием устья верхнечелюстной артерии из предушного доступа с сохранением ствола и ветвей лицевого нерва (патент РФ на изобретение №2781443) [19], [41].

Теоретическая и практическая значимость работы

На основании данных топографо-анатомического исследования уточнены возрастные и антропометрические показания и противопоказания к проведению реконструктивно-восстановительных операций у детей с лицевым параличом.

Модифицирован хирургический доступ к лицевому нерву у пациентов с анотией, а также усовершенствованы способы выполнения операций и инструментарий для лечения лицевого паралича.

Разработаны изделия для лечения дефектов нижней челюсти без риска повреждения краевой нижнечелюстной ветви лицевого нерва. Разработан способ реваскуляризации головного мозга с использованием верхнечелюстной артерии из предушного доступа с сохранением целостности лицевого нерва.

Внедрены операции по лечению лицевого паралича и по удалению опухолей околоушно-жевательной области у детей и взрослых. Оценены полученные результаты. Составлены практические рекомендации.

Методология и методы исследования

Диссертационная работа выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины.

Для определения возможности диссекции нервов челюстно-лицевой области и выполнения нейрорафии с применением микрохирургической техники на объектах малого размера и малой массы выполнено топографо-анатомическое исследование на 6 кроликах.

Для изучения особенностей внутреннего слухового отверстия, экстратемпорального сегмента лицевого нерва, сосудистых и невральных структур переднебоковой поверхности шеи и околоушно-жевательной области; сосудистых и невральных структур заднебоковой поверхности голени; мышечных, сосудистых, невральных и костных анатомических структур тыльной поверхности стопы; тонкой мышцы и ассоциированных с ней анатомических структур; широчайшей мышцы спины и ассоциированных с ней анатомических структур; широкой фасции бедра; а также поверхностной мышечно-

апоневротической системы и мышцы смеха выполнено топографо-анатомическое исследование. Объектом топографо-анатомического исследования являлись 100 свежих нефиксированных трупов, из которых: 50 объектов - мертворожденные, умершие новорожденные и умершие дети до 8 месяцев; 50 объектов - умершие взрослые. В ходе исследования определены размеры и топография мышечных, сосудистых и невральных структур, используемых для хирургического лечения лицевого паралича.

Для оценки рисков повреждения лицевого нерва у детей и подростков при выполнении плановых хирургических операций в челюстно-лицевой области выполнено ретроспективное исследование 2202 медицинских карт пациентов, проходивших плановое хирургическое лечение в течение трех лет. Определен процент операций с низким и высоким риском повреждения лицевого нерва.

Исследованы МСКТ-граммы 25 пациентов с синдромом гемифациальной микросомии на предмет степени сформированности двубрюшных мышц. Определена частота встречаемости атрофии и гипотрофии данной мышцы.

Объектами исследования клинической части исследования являлись 12 пациентов детского и взрослого возрастов, которым было проведено 13 реконструктивно-восстановительных операций по поводу лицевого паралича или резекционных операций с одномоментной реконструкцией лицевого нерва (возраст пациентов составил от 4 месяцев до 64 лет). Пациентам, которым проводилась транспозиция двубрюшной мышцы по поводу паралича мышцы, опускающей нижнюю губу, выполнялась мультиспиральная компьютерная томография для определения состояния двубрюшных мышц. Пациентам с опухолями челюстно-лицевой области, которым проводилась резекция с одномоментной пластикой лицевого нерва, в рамках предоперационной подготовки выполнялась магнитно-резонансная томография челюстно-лицевой области. Пациентам, госпитализированным по поводу лицевого паралича, а рамках предоперационного обследования выполнялась поверхностная, стимуляционная и игольчатая электронейромиография лицевого нерва и мышц лица.

Положения, выносимые на защиту

1. Прямая нейрорафия ствола лицевого нерва, невротизация мышц лица концевыми ветвями лицевого нерва, пластика лицевого нерва аутотрансплантатом большого ушного нерва в качестве вставки, пластика лицевого нерва подъязычным нервом не имеют возрастных и антропометрических ограничений.

2. Выполнение пластики лицевого нерва жевательным, а также кросс-пластики лицевого нерва в педиатрической практике возможны у детей старше 6 месяцев.

3. Антропометрические характеристики короткого разгибателя пальцев (длина мышцы, а также длина и диаметр сосудисто-нервного пучка) удовлетворяют требованиям к выполнению аутотрансплантации данной мышцы для лечения лицевого паралича у взрослых.

4. Антропометрические характеристики двубрюшной мышцы (длина, диаметр) и сократительная способность дают возможность использовать ее для имитации работы парализованной мышцы, опускающей нижнюю губу.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности полученных результатов определяется достаточной репрезентативностью топографо-анатомического и клинического материала. На основании проведенного топографо-анатомического исследования были уточнены возрастные и антропометрические показания и противопоказания для выполнения 13 реконструктивно-восстановительных операций у 12 пациентов различных возрастных групп. Участие в исследовании носило добровольный характер. Пациенты или их законные представители письменно подтвердили добровольное и информированное согласие на участие. Выводы работы соответствуют поставленным задачам. Положения, выносимые на защиту, и выводы подтверждены результатами, полученными в ходе выполнения работы, а также данными статистического анализа.

Материалы диссертационной работы доложены на VI Всероссийской научно-практической конференции «Врожденная и наследственная патология

головы, лица и шеи у детей: актуальные вопросы комплексного лечения» Колесовские чтения (г. Москва, 21-22 ноября 2019 г.); VIII Международном междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи в онлайн формате (г. Москва, 28-31 мая 2020 г.); Научно-практической конференции «Врожденная и наследственная патология головы, лица и шеи у детей: актуальные вопросы комплексного лечения» в онлайн формате (г. Москва, 20 ноября 2020 г.); IX Международном междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи (г. Москва, 24-26 мая 2021 г.); 1-й ассамблеи «Детская хирургия головы и шеи» (г. Светлогорск, 16-17 сентября 2021 г.); Х Национальном конгрессе с международным участием «Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология» (г. Москва, 12-14 декабря 2021 г.).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры детской челюстно-лицевой хирургии, а также кафедры челюстно-лицевой и пластической хирургии ФГБОУ ВО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» МЗ РФ 20.06.2022 г.

Внедрение результатов исследования

Результаты настоящего исследования внедрены в клиническую практику отделения челюстно-лицевой хирургии (стоматологического, детского) и отделения нейрохирургии КЦ ЧЛПХиС ФГБОУ ВО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» МЗ РФ. Также некоторые материалы работы изложены в мобильном образовательном приложении «MFS Training Tool (Demo Version)», расположенном в магазине приложений Google Play, и используются в образовательном процессе на кафедре детской челюстно-лицевой хирургии ФГБОУ ВО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» МЗ РФ.

Личный вклад автора в исследование

Автор работы лично участвовал в выборе направления исследования, разработке дизайна и методологии исследования, самостоятельно проводил поиск и анализ отечественной и зарубежной научной литературы; выполнял топографо-

анатомическое исследование на секционном материале (100 объектов) и на лабораторных животных (6 объектов). В клинической части исследования автор самостоятельно проводил ретроспективный анализ медицинской документации за 2017-2020 гг. (без выполнения операций, описанных а данном разделе); самостоятельно обследовал, определил план хирургического лечения 12 пациентов и выполнил 13 микрохирургических операций данным пациентам (за исключением резекционного этапа операции, который выполнил врач-онколог, у пациентки №9 со злокачественной опухолью околоушной слюнной железы). Автор самостоятельно собрал полученный материал, провел его статистический анализ; делал публикации статей, тезисов; разработал четыре способа операции, а также совместно с инженерами компании «КОНМЕТ» разработал три изделия, защищенные патентами на изобретение и на полезную модель.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ в научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, 7 из которых - статьи (4 статьи в журналах, индексируемых в Scopus). Получено 6 патентов на изобретение и 1 патент на полезную модель.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 215 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственного топографо-анатомического исследования, результатов собственного клинического исследования, обсуждения полученных результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка условных сокращений, списка публикаций и списка патентов по теме работы, списка литературы, состоящего из 202 источников: 48 отечественных, 154 зарубежных. Работа иллюстрирована 150 рисунками, а также содержит 26 таблиц.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эмбриологические и анатомические особенности лицевого нерва и

ассоциированных с ним структур

Лицевой нерв является одним из четырнадцати пар черепно-мозговых нервов. Как правило в научной и учебной литературе описывается двенадцать пар черепно-мозговых нервов. Однако в современных источниках нулевой черепно-мозговой нерв рассматривается отдельно от обонятельного нерва, а промежуточный черепно-мозговой нерв рассматриваются отдельно от лицевого. В некоторых источниках описывается т.н. «промежуточно-лицевой нерв» [43].

Лицевой нерв развивается из акустикофациального гребешка. Внутриутробное развитие лицевого нерва начинается на 3-й неделе эмбриогенеза. Лицевой нерв на ранних этапах эмбриогенеза тесно взаимосвязан со слуховым нервом, однако к 5-6 неделе отделяется от него. В это же время развивается промежуточный нерв Врисберга. К 16-й неделе эмбриогенеза происходит формирование лицевого нерва, а также формирование и оссификация лицевого канала височной кости, за исключением области, граничащей со средней черепной ямкой. Количество аксонов в лицевом нерве в два раза больше числа аксонов в промежуточном нерве Врисберга [155].

На восьмой неделе эмбриогенеза лицевой канал состоит из примордиальной слуховой капсулы и хряща Рейхерта. Данный хрящ развивается из второй жаберной дуги и впоследствии трансформируется в шиловидный отросток, шилоподъязычную связку и малые рога подъязычной кости [191].

Лицевой нерв имеет одно двигательное ядро, расположенное в области ретикулярной формации около ядра отводящего нерва. Соответственно, сам лицевой нерв является двигательным. Местом выхода лицевого нерва из мозга является область между оливой продолговатого мозга и средней мозжечковой ножкой. Промежуточный нерв имеет 2 ядра: ядро одиночного пути (чувствительное) и верхнее слюноотделительное ядро (вегетативное). Ядро одиночного пути является общим для промежуточного, языкоглоточного и

блуждающего нервов; расположено в области моста латеральнее ядра лицевого нерва. Верхнее слюноотделительное ядро расположено в области задней части моста ниже и латеральнее ядра лицевого нерва, осуществляет вегетативную иннервацию слезной железы, поднижнечелюстной и подъязычной слюнных желез, а также малых слюнных желез. Концевой ветвью промежуточного нерва является барабанная струна, осуществляющая вкусовую иннервацию передних двух третей языка за счет ядра одиночного пути [43].

Лицевой нерв вместе с расположенными рядом анатомическими структурами, а также иннервируемые им мышцы развиваются из второй жаберной дуги [92].

Лицевой нерв имеет в своем составе 3 части: интракраниальную, интратемпоральную, экстракраниальную [148].

Лицевой нерв отходит от ствола мозга в области мостомозжечкового угла, формирует колено, которое проходит вокруг ядра отводящего нерва. Далее лицевой, промежуточный и преддверно-улитковый нервы входят в лицевой канал (фаллопиев канал) височной кости через внутреннее слуховое отверстие. Лицевой канал также называется фаллопиевым водопроводом [43].

Лицевой канал височной кости является одним из самых длинных костных каналов в организме человека. У взрослого его длина составляет около 3 см [191].

Лицевой канал имеет в своем составе три сегмента: лабириитный, барабанный и сосцевидный. Лабиринтный сегмент имеет самый малый диаметр (около 1 мм) [34], [101]. Данное обстоятельство учитывается в оториноларингологии и нейрохирургии при выполнении декомпрессии лабиритного сегмента лицевого канала височной кости по поводу острой нейропатии лицевого нерва вследствие отека [64]. При переходе лабиринтного сегмента в барабанный формируется коленце и коленчатый узел промежуточного нерва, от которого отходит большой каменистый нерв и соединительная ветвь с барабанным сплетением, иннервирующие слезную железу, поднижнечелюстную, подъязычную и малые слюнные железы [43].

Барабанный сегмент лицевого канала имеет длину до 10 мм. В данном сегменте имеется большое количество дегисценций, что препятствует компрессии нерва [66].

В 30-50% случаев отмечается дегисценция лицевого канала по причине порока развития хряща Рейхерта и, как следствие, незакрытия фаллопиева канала [155].

Предположительно, дегисценция является предрасполагающим анатомическим фактором к воспалительным процессам в области интратемпоральной части лицевого нерва [158].

В сосцевидном сегменте от лицевого нерва отходит стременной нерв, который осуществляет двигательную иннервацию стременной мышцы. Также в сосцевидном сегменте от промежуточного нерва несколько выше шилососцевидного отверстия отходит его концевая ветвь - барабанная струна. Барабанная струна вступает в барабанную полость, проходит между молоточком и наковальней, после чего выходит из барабанной полости через каменисто-барабанную щель, далее, проходя между медиальной и латеральной крыловидной мышцами, попадает в язычный нерв. Барабанная струна имеет чувствительные волокна, осуществляющие вкусовую иннервацию передних двух третей языка, а также парасимпатические волокна [43].