Диагностика и варианты хирургического лечения паралича мимической мускулатуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Пахомова, Наталия Васильевна

  • Пахомова, Наталия Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 181
Пахомова, Наталия Васильевна. Диагностика и варианты хирургического лечения паралича мимической мускулатуры: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Санкт-Петербур. 2015. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пахомова, Наталия Васильевна

ВВЕДЕНИЕ ..................................................................................................................................................................................................................................................6

ГЛАВА 1 РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАРАЛИЧА

МИМИЧЕСКОЙ МУСКУЛАТУРЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) ..........................................................................12

1.1 Этиология и классификация паралича мимической мускулатуры..................12

1.2 Патогенез паралича мимической мускулатуры

и нейробиологические аспекты реиннервации мышц..........................................................14

1.3 Общие представления о методах хирургического лечения

паралича мимической мускулатуры..................................................................................................................16

1.4 Статическая коррекция паралича мимической мускулатуры..................................17

1.5 Динамическая коррекция паралича мимической мускулатуры............................19

1.5.1 Декомпрессия и невролиз лицевого нерва..............................................................................19

1.5.2 Прямая нейрорафия........................................................................................................................................................19

1.5.3 Замещение дефектов аутоневральными вставками................................................20

1.5.4 Транспозиция ветвей лицевого нерва............................................................................................21

1.5.5 Невротизация............................................................................................................................................................................21

1.5.6 Перекрестная трансплантация нервов............................................................................................21

1.5.6.1 Исторические аспекты......................................................................................................................21

1.5.6.2 Применение жевательного нерва....................................................................................23

1.5.6.3 Применение челюстно-подъязычного нерва..............................................23

1.5.6.4 Пластика подъязычным нервом........................................................................................24

1.5.6.5 Принцип «детской сиделки»..................................................................................................25

1.5.6.6 Кросс-пластика лицевого нерва........................................................................................25

1.5.7 Транспозиция региональных мышц..................................................................................................26

1.5.7.1 Транспозиция височной мышцы......................................................................................26

1.5.7.2 Транспозиция собственно жевательной мышцы..................................27

1.5.7.3 Транспозиция других мышц....................................................................................................28

1.5.7.4 Пересадка реваскуляризированных

и реиннервированных мышечных трансплантатов........................29

1.6 Коррекция век..............................................................................................................................................................................................30

ГЛАВА 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ПРОВЕДЕНИЯ КЛИНИЧЕСКОГО И ТОПОГРАФО-АНАТОМИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЙ...... 33

2.1 Анализ архивной документации клиники челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова

за период с 2002 по 2012 гг........................................................................ 33

2.2 Проведение топографо-анатомического исследования........................... 33

2.2.1 Изучение лицевого нерва

и протока околоушной слюнной железы......................................... 35

2.2.2 Изучение икроножного нерва........................................................... 39

2.2.3 Изучение тонкой мышцы................................................................... 43

2.3 Проведение клинического исследования.................................................. 48

2.3.1 Техника нейропластики лицевого нерва (шов нерва, применение аутоневральных вставок)............................................ 51

2.3.2 Техника нейропластики лицевого нерва жевательным................. 52

2.3.3 Техника кросс-пластики и пересадки реваскуляризированного

и реиннервированного аутотрансплантата из тонкой мышцы .... 52

2.3.4 Техника миопластики височной мышцей при параличе мимической мускулатуры по методу D. Labbe"............................. 54

2.3.5 Методика применения аппарата для интраоперационного мониторинга лицевого нерва «NIM Neuro® 3.0»........................... 57

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ИСТОРИЙ БОЛЕЗНИ ПАЦИЕНТОВ

С ПАТОЛОГИЕЙ ОКОЛОУШНОЙ ОБЛАСТИ,

ЛЕЧИВШИХСЯ В КЛИНИКЕ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ХИРУРГИИ

ПСПбГМУ ИМ. АКАД. И.П. ПАВЛОВА ЗА ПЕРИОД С 2002 ПО 2012 ГОДЫ........ 60

3.1 Результаты ретроспективного анализа...................................................... 60

3.2 Обсуждение.................................................................................................. 70

ГЛАВА 4 ТОПОГРАФО-АНАТОМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ............................. 73

4.1 Изучение топографической анатомии и индивидуальной изменчивости лицевого нерва и протока околоушной

слюнной железы.......................................................................................... 73

4.2 Топографическая анатомия и индивидуальная изменчивость икроножного нерва .................................................................................... 84

4.3 Топографическая анатомия и индивидуальная изменчивость

тонкой мышцы........................................................................................... 93

4.4 Обсуждение..................................................................................................102

ГЛАВА 5 ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ПАРАЛИЧОМ МИМИЧЕСКОЙ МУСКУЛАТУРЫ..................................................................................107

5.1 Нейропластика лицевого нерва путем нейрорафии

и использования аутоневральных вставок...............................................109

5.2 Пластика лицевого нерва жевательным

(анастомоз VII-V черепно-мозговых нервов)............................................112

5.3 Кросс-пластика лицевого нерва и пересадка реваскуляризированного

и реиннервированного аутотрансплантата из тонкой мышцы...............127

5.4 Миопластика височной мышцей по методу D. Labbe"............................134

5.5 Применение электромагнитной хирургической навигационной станции для челюстно-лицевой хирургии при выполнении операций на околоушных слюнных железах с целью предотвращения ятрогенного повреждения ствола лицевого нерва...................................142

5.6 Обсуждение .................................................................................................145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ..................................................................................................................150

ВЫВОДЫ.............................................................................................................................153

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................................................154

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................................155

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................................174

Приложение А (справочное). Регистрационное удостоверение

на монитор целостности лицевого нерва «NIM 3,0».......................................174

Приложение Б (справочное). Приложение к регистрационному

удостоверению на монитор целостности лицевого нерва «NIM 3,0».............175

Приложение В (справочное). Декларация о соответствии

на монитор целостности лицевого нерва «NIM 3,0»........................................176

Приложение Г (справочное). Регистрационное удостоверение

на станцию навигационную электромагнитную «FUSION»...........................178

Приложение Д (справочное). Приложение к регистрационному удостоверение на станцию навигационную

электромагнитную «FUSION»............................................................................179

Приложение Е (справочное). Декларация о соответствии

на станцию навигационную электромагнитную «FUSION»...........................180

Приложение Ж (справочное). Приложение к декларации о соответствии на станцию навигационную

электромагнитную «FUSION»............................................................................181

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и варианты хирургического лечения паралича мимической мускулатуры»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Лицевой нерв чаще других черепно-мозговых нервов человека подвергается различным поражениям [10, 13, 15]. Это приводит к развитию паралича мимической мускулатуры и оказывает огромное влияние на эстетический, функциональный, социальный, психологический и экономический аспекты человеческой жизни. Лицевой нерв определяет мимику и эмоциональное состояние человека, отвечает за защиту глаз, слезотечение, функционирование рта, слюноотделение и вкус [22]. Кроме того, паралич негативно сказывается на профессиональной жизни больного, ограничивая социальную активность и ухудшая качество жизни [16, 65, 118, 156, 180, 252].

При лицевом параличе ухудшается внешний вид больного, и возникают нарушения речи, зрения, затрудняется носовое дыхание, страдает тонус мышц рта и щек, что приводит к проблемам с жеванием.

Одной из наиболее сложных проблем с точки зрения хирургического лечения является борьба с офтальмологическими нарушениями, приводящими к снижению зрения и к слепоте. Главная задача реабилитации зрения - это борьба с нарушением моргания и неполным смыканием глазной щели. Паралич мимической мускулатуры круговой мышцы рта и щек сопровождается нарушением приема и механической обработки пищи, а также фонации. Пациенты с поражением лицевого нерва относятся к группе наиболее сложных больных, регулярно обращающихся для стационарного лечения в клинику челюстно-лицевой хирургии, что подтверждается анализом архивных историй болезни. Лечение лицевого паралича подразумевает комплексный подход со стороны врачей различных специальностей: челюстно-лицевого, пластического хирургов, нейрохирурга, невролога, офтальмолога, оториноларинголога, специалиста по функциональной диагностике, физиотерапевта, логопеда и психотерапевта. Благодаря тесной взаимосвязи и преемственности между специалистами возможено успешное достижение поставленных целей [5, 6, 14, 22, 26].

Данная работа посвящена изучению способов улучшения функциональных и эстетических результатов комплексной реабилитации пациентов с параличом мимической мускулатуры путем совершенствования методов обследования,

предоперационного планирования и хирургического лечения с использованием современных технологий.

Цель исследования

Улучшение функционально-эстетических результатов реабилитации больных с параличом мимической мускулатуры, путем соверенствования методов обследования и планирования хирургической реанимации парализованного лица с применением современных технологий.

Задачи исследования

1) Оценить состояние проблемы реабилитации пациентов с лицевым параличом в клинике челюстно-лицевой хирургии ГОУ ВПО «СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова» Росздрава за период с 2002 по 2012 гг. путем проведения ретроспективного анализа архивной документации.

2) Изучить особенности топографической анатомии ветвей лицевого нерва и хода протока околоушной слюнной железы для разработки практических рекомендаций при проведении нейропластики.

3) Изучить строение и топографию икроножного нерва для освоения методов его пересадки при проведении оперативного лечения паралича мимической мускулатуры.

4) Изучить строение и топографию тонкой мышцы для освоения ее применения в клинической практике.

5) Разработать и внедрить в клиническую практику алгоритм выбора метода хирургического лечения больных с параличом мимической мускулатуры, в зависимости от структурно-функционального состояния лицевого нерва.

6) Провести хирургическое лечение с использованием современных высокотехнологичных операций и оценить полученные результаты у 15 пациентов с лицевым параличом.

Научная новизна

1) Впервые выполнен подробный анализ архивных историй болезни пациентов с патологией околоушной области клиники челюстно-лицевой хирургии ГОУ ВПО

«СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова» Росздрава за период с 2002 по 2012 гг., подтвердивший высокую потребность в операциях по лечению паралича мимической мускулатуры и необходимость их совершенствования, в соответствии с достижениями современной науки.

2) Впервые предложен оригинальный вариант предоперационной разметки точек формирования скуловых и щечных ветвей лицевого нерва, основанный на результатах антропометрических измерений. Данные рекомендации позволяют осуществлять точное планирование реконструктивных вмешательств на лицевом нерве (например, при кросс-пластике) при оперативном лечении паралича мимической мускулатуры.

3) Впервые предложены рекомендации для определения точек «формирования» и «окончания» протока околоушной слюнной железы (основанные на результатах антропометрических измерений), определяющие его голотопию.

4) Впервые выявлены 3 варианта индивидуальной изменчивости икроножного нерва.

5) Впервые выявлены 3 варианта индивидуальной изменчивости тонкой мышцы.

6) Впервые разработан и внедрен в клиническую практику алгоритм выбора метода оперативного лечения паралича мимической мускулатуры, зависящий от структурно-функционального состояния лицевого нерва.

7) Впервые предложено использование электромагнитной хирургической навигационной станции для челюстно-лицевой хирургии при удалении опухолей околоушных слюнных желез, с целью определения костных ориентиров места выхода ствола лицевого нерва из одноименного канала, для предотвращения его повреждения в ходе выделения опухоли.

Практическое значение

1) На основании выполненной клинической работы предложены рекомендации микрохирургам, челюстно-лицевым и пластическим хирургам для проведения оперативного лечения лицевого паралича с применением современных операций динамической коррекции.

2) Использование в клинической практике предложенных схем предоперационной разметки расположения протока околоушной слюнной железы и вероятных точек

формирования скуловых и щечных ветвей лицевого нерва позволит облегчить предоперационное планирование и улучшить результаты хирургического лечения больных с опухолевыми процессами околоушной слюнной железы и/или параличом мимической мускулатуры.

3) Представленные особенности топографической анатомии и индивидуальной изменчивости икроножного нерва и тонкой мышцы, позволят повысить эффективность их применения при выполнении реанимации парализованного лица и уменьшить послеоперационные осложнения в донорской зоне.

4) Обязательное проведение игольчатой электронейромиографии на всех этапах наблюдения пациентов с лицевым параличом позволит выполнять объективную оценку функциональных результатов реабилитации больных.

5) Разработанный алгоритм выбора метода оперативного лечения паралича мимической мускулатуры, зависящий от структурно-функционального состояния лицевого нерва позволит оптимизировать выбор оперативного лечения и улучшить результаты реабилитации больных.

6) Применение в сложных клинических ситуациях электромагнитной хирургической навигационной системы для челюстно-лицевой хирургии, позволяющей прецизионно определить месторасположение шилососцевидного отверстия, позволит уменьшить вероятность ятрогенного повреждения лицевого нерва.

7) При пересечении лицевого нерва во время удаления опухолей околоушных слюнных желез, максимально раннее восстановление его целостности позволит предотвратить процессы необратимой атрофии нервно-мышечных структур.

Основные положения, выносимые на защиту

1) Изученные топографо-анатомические характеристики лицевого нерва, икроножного нерва и тонкой мышцы позволяют улучшить планирование и оптимизировать проведение оперативного лечения паралича мимической мускулатуры.

2) Разработанный и апробированный алгоритм «выбора тактики оперативного лечения паралича мимической мускулатуры, в зависимости от структурно-функционального состояния ствола и периферических окончаний лицевого нерва» позволяет определить наиболее оптимальный вариант вмешательства и получить прогнозируемый положительный результат реанимации парализованного лица.

3) При наличии «жизнеспособных» периферических окончаний и отсутствии цетрального участка лицевого нерва, применение жевательного нерва можно рассматривать как операцию выбора при лечении паралича мимической мускулатуры.

4) При длительно существующих тотальных параличах мимической мускулатуры у больных с отягощенным соматическим анамнезом, в качестве операции выбора можно использовать миопластику височной мышцей.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенного топографо-анатомического и клинического исследований внедрены в работу клиники челюстно-лицевой хирургии ГБОУ ВПО «ПСПбГМУ им. И.П. Павлова» Минздрава России.

Личный вклад автора

Автором сформулированы цель, задачи исследования, рабочие гипотезы, положения, выносимые на защиту. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Разработан дизайн исследования, статистический инструментарий, проведен анализ статистических данных, проведена работа на секционном материале; обследование и оперативное лечение больных. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным консультантом. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично. Доля участия автора: в сборе информации - до 100%, в математико-статистической обработке - 100%, в обобщении и анализе материала - 100%, формировании выводов и рекомендаций - 95%. В целом вклад автора превышает 95%.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях пластической секции Пироговского хирургического общества Санкт-Петербурга (28.05.13 г., 25.03.2014 г., 28.09.14 г.) ежегодной конференции Российского общества ринологов (секция «Смежные

вопросы стоматологии») 16.05.14 г.; ежегодной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Современная стоматология» 28.10.14 г. и Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии» 25.11.14 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 работ. Статей, рекомендованных ВАК Минобразования РФ-6.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 181 странице машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа проиллюстрирована 105 рисунками и 25 таблицами. Список литературы включает 258 источников, из которых 26 русские и 232 - зарубежные работы.

ГЛАВА 1 РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАРАЛИЧА МИМИЧЕСКОЙ МУСКУЛАТУРЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Этиология и классификация паралича мимической мускулатуры

Этиология лицевого паралича крайне разнообразна и наиболее полно, с нашей точки зрения, представлена в классификации М. May и D.G. Klein (1986 г.):

1) родовые (наложение щипцов),

2) травматические (перелом основания черепа, повреждения лица, баротравма),

3) неврологические,

4) инфекционные (энцефалит, наружный и средний отит, мастоидит, herpes zoster oticus, свинка, ветрянка, грипп, малярия, сифилис, СПИД и пр.),

5) метаболические (сахарный диабет, патология щитовидной железы, беременность),

6) неопластические (опухоли околоушной слюнной железы, холеостеатома, опухоли мостомозжечкового угла, нейрофиброматоз, фиброзная дисплазия),

7) токсические (этиленгликоль, угарный газ, мышьяк),

8) ятрогенные (после иммунизации, вакцинации против бешенства, после операций

»

на околоушной слюнной железе, сосцевидном отростке, после мандибулярной анестезии),

9) идиопатические (синдром Россолимо-Мелькерссона-Розенталя) [22, 155].

Для больных, поступающих в клинику челюстно-лицевой хирургии ПСПбГМУ им. И.П. Павлова с целью хирургической реабилитации парализованного лица наиболее актуальны причины, указанные в пунктах 4, 6, 8; реже встречаются причины, перечисленные в пункте 2, и совсем редко - в пунктах 1 и 9.

По данным отечественных авторов А.И. Неробеева, Ц.М. Шургая (1997) лицевые параличи являются приобретенными в 92% случаев [16].

По данным зарубежных источников М. May (2003), в группе из 2406 больных (сформированной за период в 24 года), распределение лицевого паралича по причинам возникновения происходило следующим образом:

1) паралич Белла - 53%;

2) при переломах основания черепа - 21%;

3) вследствие опоясывающего герпеса - 8%;

4) при опухолевых поражениях - 7%

5) при инфекционных процесса - 4%;

6) при перинатальной патологии - 1%;

7) при лицевом гемиспазме - 2%;

8) при заболеваниях ЦНС - 1%;

9) вследствие других причин - 2% [156].

По локализации этиологические факторы классифицируются:

I. Центральный и внутричерепной регион:

1. Сосудистые аномалии.

2. Дегенеративные заболевания центральной нервной системы.

3. Опухоли.

4. Травмы мозга.

5. Врожденные аномалии и агенезии ядра лицевого нерва.

II. Область височной кости:

1. Бактериальные и вирусные инфекции.

2. Холестеатома.

3. Травма (переломы височной кости и основания черепа).

4. Опухоли среднего уха, сосцевидного отростка и лицевого нерва.

5. Ятрогенные повреждения.

III. Область околоушной железы (вневисочные поражения):

1. Опухоли околоушной слюнной железы.

2. Первичные опухоли лицевого нерва.

3. Злокачественные новообразования кожи околоушной области, ветви нижней челюсти, височно-нижнечелюстного сустава и крыловидной ямки.

4. Травмы.,

5. Ятрогенные факторы [133, 225].

У взрослых тупая травма головы нередко приводит к повреждению лицевого нерва. В 7-10% случаев, при переломе височной кости возникают нарушения мимики [22].

У детей на первом месте по частоте встречаемости стоит паралич Белла, а травма занимает второе место, из-за особенностей анатомического строения (более латеральное расположение шилососцевидного отверстия) [22]. Нарушения мимики в детском возрасте связаны с родовой травмой и с некоторыми пороками развития [58, 133, 225].

В настоящее время считается, что паралич Белла (вызываемый вирусом простого герпеса), не является синонимом идиопатического паралича. Основанием для разделения этих понятий стало выделение ДНК вируса простого герпеса из эндоневральной жидкости лицевого нерва у больных параличом Белла [22, 93]. Клинически отмечаются: интактный лоб, миоз, потеря чувствительности роговицы, ксерофтальмия, изменения чувствительности на больной стороне лица, девиация языка, атрофия вкусовых сосочков и нарушение вкусовой чувствительности передних 2/3 языка, гиперакузия и боль в ухе [155].

Параличом Белла страдают как мужчины, так и женщины в возрасте чаще всего от 10 до 40 лет. Большая часть пациентов (71%) выздоравливают полностью, у 13% сохраняются минимальные остаточные явления, а у 16% больных возникают стойкие явления паралича мимической мускулатуры. Лечение является консервативным (противовирусные препараты и глюкокортикостероиды не позднее 3 суток от начала заболевания на срок 7-10 дней) и осуществляется под тщательным контролем невролога.

1.2 Патогенез паралича мимической мускулатуры и нейробиологические аспекты реиннервации мышц

Лицевой нерв состоит из примерно 7 тысяч миелиновых моторных аксонов, иннервирующих мышцы лица и 3 тысяч секреторно-моторных и чувствительных волокон. При нарушении непрерывности аксонов, патоморфологические изменения

\

происходят как проксимально, так и дистально от места повреждения. Возникают мышечные аберрации и дегенеративные процессы, мешающие функциональной реабилитации.

У молодых пациентов перспектива восстановления мимических движений после травмы периферических ветвей лицевого нерва выше, чем у пожилых. В целом, чем дистальнее происходит травма аксонов, тем больше шансов на успешное восстановление функции, в то время как интракраниальные и внутриканальные нарушения имеют более неблагоприятный прогноз [215].

После денервации в мышцах происходят определенные биохимические изменения, позволяющие ей выживать в течение длительного периода времени [75]. Но подобное изменение биохимического фона благоприятствует прорастанию спрутов из аксонов лицевого нерва. В течение полутора - двух лет в ней сохраняются концевые двигательные пластинки и происходит выработка субстратов, способствующих аксональному росту. При отсутствии реиннервации мышца атрофируется, происходит жировое и фиброзное перерождение.

Трофическая функция нейрона - это способность перикариона поддерживать метаболизм во всей клетке и сохранять его структурную и функциональную целостность. Если погибает сома нейрона, постепенно погибают и его отростки. Помимо трофической регуляции внутри нейрона, существуют трофические транссинаптические влияния нейронов друг на друга и на органы-мишени [13,27, 109, 253].

В случае повреждения нейрона, его периферический участок разрушается, что называется валлеровской дегенерацией. При стимуляции периферии электрическим током происходит усиление процессов дегенерации. Считается, что основной причиной, приводящей к деградации нервного волокна, является прекращение аксоплазматического тока и транспорта веществ. Изменения, происходящие при валлеровской дегенерации в окончаниях нервных волокон, называют терминальной дегенерацией.

За пресечением нервного волокна следуют первичное раздражение сомы нейрона Nissl (1892) и регенерация центральной культи Cajal (1928).

Регенерация нервных волокон в периферической нервной системе происходит центробежно. С 4- х по 14-е сутки после травмы из перехвата Ранвье вырастают новые тонкие отростки, отходящие как в стороны, так и в терминальном направлении. Сначала скорость регенерации достигает 0,25 мм в день. Если новообразующиеся аксоны находят дорогу к периферической культе, они врастают там в трубковидные образования, заполненные шванновскими клетками (полосы Büngner). Шванновские клетки делятся и прорастают навстречу отросткам аксона Thomas и Jones (1967). После прохождения зоны травмы, скорость роста нервного волокна составляет около 3-4 мм в день. Спустя месяцы, доходя до мышц и утолщаясь, они покрываются миелиновой оболочкой Thomas (1964, 1966).

В случае большого диастаза между культями нерва, растущие нервные волокна сплетаются клубком в грануляционной ткани, образуя ампутационную неврому. Как и при эмбриональном развитии, и при регенерации образуется избыточное количество волокон, но не все находят себе применение [196, 218, 246].

1.3 Общие представления о методах хирургического лечения паралича

мимической мускулатуры

Хирургическое лечение при параличе мимической мускулатуры используют в случае очевидной необратимости процесса: при ранениях бокового отдела лица, среднего уха и сосцевидного отростка; переломах височной кости; радикальных операциях по удалению опухолей околоушной слюнной железы; при удалении неврином слухового или лицевого нервов; опухолей основания черепа; мастоидэктомии по поводу воспалительных заболеваний среднего уха; при параличе Белла со сроком заболевания более 6 месяцев и прочими параличами давностью более чем 1,5 года.

Существующие хирургические методы лечения при параличе мимической мускулатуры, направленные на коррекцию функционально-эстетических нарушений, делят на статические и динамические. Это определяется разнообразием вариантов повреждения нерва, степенью паралича и сроком обращения больных. Динамические методы коррекции требуют больших трудозатрат и времени, т.к. направлены на восстановление синхронных, симметричных и непроизвольных движений лица.

У пациентов с необратимыми лицевыми параличами со сроком заболевания до 1 года (мимические мышцы еще сохранены) целью оперативных вмешательств является реиннервация мышц. При сроке большем, чем 1 год, операции направлены на замещение атрофированных нервно-мышечные структур другими функционирующими единицами [16].

Хирургическое лечение в зависимости от срока после повреждения лицевого нерва классифицируется на:

1) Немедленное (до 3 недель).

2) Отсроченное (от 3 недель до 2 лет).

3) Позднее (более 2 лет).

Последствия острой травмы лицевого нерва следует устранять немедленно, т.к. в течение нескольких первых недель после нарушения целостности невральные и мышечные элементы имеют наилучшие перспективы для регенерации.

До 2 лет после травмы, несмотря на гистологические изменения и дегенерацию, нервно-мышечных структур, сохраняется возможность восстановления функции, при условии прорастания нервного волокна к мышцам.

После 2 лет денервации формируется выраженная мышечная атрофия и фиброзирование тканей, поэтому для реабилитации парализованного лица требуется пересадка реваскуляризированных и реиннервированных мышечных трансплантатов или транспозиция местных мышц [167-170].

Целью хирургического лечения при лицевом параличе является достижение:

1) Привычного вида лица в покое.

2) Симметрии лица при произвольных и непроизвольных движениях.

3) Контроля за сфинктерами рта, носа и глаза.

4) Контроля эмоций.

Для достижения всех поставленных целей одной универсальной операции не существует. Но предпочтительнее использовать операции динамической коррекции, при условии отсутствия противопоказаний для их применения.

Условия реиннервации мимических мышц:

1) сохранное жизнеспособное ядро лицевого нерва на пораженной стороне;

2) способность проксимального нервного сегмента к регенерации;

3) наличие дистального сегмента лицевого нерва, через который аксон будет регенерировать в сторону лицевой мускулатуры.

Из большого разнообразия существующих методов хирургической коррекции паралича мимической мускулатуры рассмотрим отдельно наиболее результативные и востребованные.

1.4 Статическая коррекция паралича мимической мускулатуры

Статические методы коррекции используют при наличии противопоказаний для операций динамической коррекции (тяжелая сопутствующая патология, преклонный возраст) или отказе от них. Данные операции используют для дополнительного устранения остаточной асимметрии после ранее проведенных операций.

Статическое «подвешивание» мягких тканей парализованной половины лица показано в качестве дополнительной операции при частичных парезах или параличах. Стандартное подвешивание на поверхностной фасции лица у больных с лицевыми параличами малоэффективно, в связи с атрофией m. platysma, приводящей к нарушению ее связи с фасцией [16].

Применение аутофасции для оперативного лечения блефароптоза было предложено Payr и использовано для лицевых параличей А.Е. Stein в 1913 г. [92, 222].

Наиболее востребованы для одновременного подвешивания птозированных тканей трансплантаты fascia lata (имеет достаточный размер и удобна для забора), сухожильные полоски (меньше растягиваются), полоски дермы [16]. Лиофилизированные фасции и аллодерма по сравнению с аутологичной фасцией в большей степени стимулируют образование фиброзной ткани, поскольку их перерождение происходит быстрее. При использовании дермальных трансплантатов повышен риск послеоперационных воспалительных осложнений [150].

При подвешивании тканей нижней трети лица выполняют разрезы в предушной области и по носогубной складке. С одной стороны, фасция фиксируется к надкостнице скуловой дуги, с другой она расщепляется на две части и под нужным натяжением фиксируется к тканям губ и угла рта. Существующие избытки тканей иссекают.

Подвешивание нижнего века осуществляется через два небольших разреза по наружному краю глазницы и боковой поверхности основания носа. Разрезы соединяют через подкожный туннель по краю нижнего века и помещают в него фасцию. Концы ее фиксируют к надкостнице под необходимым натяжением.

Подвешивание брови к надкостнице лобной кости проводят через разрез по ее верхнему краю с использованием 2-3 фасциальных полосок [16].

Для лечения обструкции носа при операции по методике М. May используют полоски широкой фасции бедра или материал «Gore-Tex» [22].

Статическое подвешивание подразумевает подтяжку парализованных лицевых мышц путем применения неорганических материалов из хирургической проволоки, шелка, полипропилена, тефлона, силастика, марлекса, капроновой сетки, а также использование шовных нитей с зазубринами («Aptos», «Light Lift») [22, 150]. За последние годы все большую популярность приобретают методики малоинвазивной эндоскопической подтяжки птозированных тканей парализованного лица.

Оптимальный результат при оперативном лечении парализованного лица дает комплексное применение различных методик, однако операции статической коррекции дают временный эстетический эффект, не приводящий к восстановлению функции [173].

1.5 Динамическая коррекция паралича мимической мускулатуры 1.5.1 Декомпрессия и невролиз лицевого нерва

При отсутствии в течение полугода эффекта от консервативного лечения паралича Белла проводят декомпрессию лицевого нерва путем остеотомии слухового канала. При явном нарушении функции лицевого нерва за счет рубцовых процессов показано проведение невролиза. Невролиз — это высвобождение нерва из окружающих его фиброзированных тканей [16, 19].

Операция осуществляется через предушный доступ. Разрез продляют по переднему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы до угла нижней челюсти. Выделяют задний полюс околоушной железы, хрящевую часть наружного слухового прохода и venter posterior m. digastricus. Пальпируют processus mastoideus и processus styloideus рядом с которыми расположено отверстие лицевого канала. С применением микрохирургической техники выделяют ствол нерва и его периферию в толще околоушной слюнной железы [16]. После иссечения рубцов до визуально хорошо кровоснабжаемых тканей, формируют новое ложе для нерва. По показаниям выполняют ревизию самого нерва путем вскрытия эпиневрия и частичного разделение нервных фасцикул. Тем не менее, проведение невролиза не гарантирует полного восстановления функции лицевого нерва в быстрые сроки [19].