Хирургическая коррекция последствий повреждения лицевого нерва у пациентов с опухолями головы и шеи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Муратов Нияз Фанусович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Муратов Нияз Фанусович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ПОВРЕЖДЕНИЯ 12 ЛИЦЕВОГО НЕРВА У ПАЦИЕНТОВ С ОПУХОЛЯМИ ГОЛОВЫ И ШЕИ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Статистические показатели состояния онкологической службы 12 России
1.2. Повреждение лицевого нерва
1.3. Функциональные и психические расстройства у пациентов с парезом 25 лицевого нерва. Методы их коррекции
1.4. Эффективность существующих методик нейропротекции и 26 восстановления функции лицевого нерва
1.5. Стратегия лечения онкологических пациентов с повреждением лицевого 45 нерва
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Методы исследования
2.3. Тип исследования, принципы рандомизации
2.4. Методы статистического анализа результатов исследования 65 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ 67 ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Клиническая характеристика пациентов с опухолями головы и шеи
3.2. Методика хирургической коррекции последствий стойкого 77 повреждения лицевого нерва
3.3. Эффективность предлагаемой методики коррекции ПЛН у пациентов 86 с опухолями головы и шеи
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая коррекция последствий повреждения лицевого нерва у пациентов с опухолями головы и шеи»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Проблема роста числа заболевших злокачественными опухолями в России и мире остается одной из самых актуальных проблем современной медицины. Согласно статистическим данным А.Д. Каприна, В.В. Старинского, А.О. Шахзадовой (2022) [7] в 2021 г. в Российской Федерации впервые в жизни выявлен 580415 случаев злокачественных новообразований. Прирост данного показателя по сравнению с 2020 г. составил 4,4%.
«Грубый» показатель заболеваемости злокачественными
новообразованиями на 100 тыс. населения России составил 396,3 (для расчета всех показателей использовались данные Росстата о среднегодовой численности населения административных территорий России за 2020 г.), что на 4,4% выше уровня 2020 г., на 8,5% выше уровня 2011 г., но на 9,2% ниже уровня 2019 г.
За последние годы наблюдается рост числа онкологических больных с локализацией опухолей в области головы и шеи в 2021 году на 24,1% по сравнению с 2016 годом (абсолютное число поступивших онкологических больных с опухолями головы и шеи в 2016 г. - 43701, в 2020 г. - 44855, в 2021 г. - 54246). В тоже время, в официальных статистических источниках отсутствует разделения злокачественных новообразований головы и шеи на группы, потенциально опасные по повреждению лицевого нерва.
Большинство пациентов с новообразованиями головы и шеи подвергаются оперативному вмешательству в стадии выраженных клинических проявлений при достижении опухолью значительных размеров, что представляет собой сложную, а порой невыполнимую задачу по сохранению лицевого нерва (Михальченко Д.В., Жидовинов А.В., 2016; Поляков А.П., Решетов И.В., Ратушный М.В. и др., 2017; Пачес А.И., 2013) [21, 33, 31]. Даже в случаях, когда удается сохранить анатомическую целостность лицевого нерва, не всегда удается избежать нарушения его функции после операции (Ковалевский А.М., Бочарников А.А., 2018; Чойнзонов Е.Л., Кучерова Т.Я., Удинцева И.Н. и др., 2019; Bittar 2016) [14, 16, 66].
Поражения лицевого нерва занимают второе место по частоте среди патологии периферической нервной системы и первое место среди поражений черепных нервов (от 8 до 240 больных на 100 тысяч населения), в равной степени среди мужчин и женщин (Свистушкин В.М., Славский А.Н., 2016) [43]. Число больных в возрасте от 10 до 30 лет составляет 60,0-70,0% (Неробеев А.И., Гришняк Д., 2000; Takushima A., Hariik K., Asato H., 2003) [27, 213]. Основными причинами являются: опухолевые поражения либо самого нерва, либо смежных анатомических структур, ятрогенные повреждения, переломы пирамиды височной кости, и деструктивные процессы в височной кости (Hato N., Nota J., Hakuba N. et al., 2011) [101].
Частота поражений лицевого нерва в европейских странах составляет 20 случаев на 100 тысяч населения, в Японии - 30 случаев. В среднем частота данной патологии варьирует в пределах 11,5-53,3 случаев на 100 тысяч населения ежегодно в различных популяциях (Свистушкин В.М., Славский А.Н., 2016) [43].
Паралич лицевого нерва - состояние, негативно влияющее на качество жизни людей. Социальные и психологические последствия паралича лицевого нерва способствуют более высокому уровню депрессии, снижению качества жизни и заниженной самооценке (Nellis J.C., Ishii M., Byrne P.J. et al., 2017) [61].
Рост числа заболевших с новообразованиями головы и шеи, внемозговыми опухолями основания черепа и внутримозговыми опухолями задней черепной ямки, нуждающихся с травматичном хирургическом лечении и, как следствие, рост числа пациентов с послеоперационным параличом лицевого нерва, требующего хирургической коррекции, на сегодняшний день является весьма актуальным вопросом современной онкологии. Следовательно, эта проблема далека от разрешения и является основанием для её глубокого изучения, разработки алгоритмов лечения и реабилитации данной категории пациентов.
Степень разработанности темы. Был проведен поиск литературы в базах данных MEDLINE (PubMed), Tripdatabase, Embase, NICE, The Cochrane Library, eLIBRARY, «КиберЛенинка», Google Scholar по следующим ключевым словам: «паралич лицевого нерва», «опухоли головы и шеи», «факторы риска
интраоперационного повреждения лицевого нерва», «методы лечения паралича лицевого нерва». Тип статей: мета-анализ, систематический обзор, руководство, рандомизированное контролируемое исследование, обзор, клиническое исследование. В результате поиска не было найдено систематических обзоров, мета-анализов и рандомизированных контролируемых исследований, демонстрирующих абсолютные преимущества существующих методов восстановления мимики.
В современных литературных обзорах не имеется четких рекомендаций по применению того или иного способа ревитализации лицевой мускулатуры. Авторы обзоров указывают, что физиологичными и перспективными являются реиннервационные технологии, обеспечивающие полную симметрию лица и синкинезию мимики, однако условия и возможности их применения ограничены протяженностью поражения ЛН, временем прошедшим после радикального первичного лечения [226, 194, 56, 160, 205, 161].
Цель исследования: оптимизация хирургического лечения последствий стойкого паралича лицевого нерва после радикальных операций у пациентов с опухолями головного мозга, головы и шеи.
Задачи исследования:
1. Изучить распределение пациентов с опухолями головы и шеи по локализациям, анатомически связанных с лицевым нервом (челюстно-лицевая область, задняя черепная ямка, внемозговые опухоли основания черепа) и потенциально опасных по его повреждению.
2. Изучить результаты радикальных вмешательств у пациентов с опухолями головы и шеи, хирургическое лечение которых связано с манипуляциями на лицевом нерве.
3. Разработать методику хирургической нереиннервационной коррекции наиболее функционально значимых областей лица у пациентов с параличом лицевого нерва после радикальных операций по поводу опухолей головы и шеи.
4. Оценить функциональные и эстетические результаты применения новой методики хирургической коррекции у пациентов со стойкими повреждениями
лицевого нерва после радикальных операций по поводу опухолей головы и шеи.
Научная новизна. Впервые изучена стратификация пациентов с локализацией опухолей, потенциально опасных повреждением лицевого нерва, которые составляют существенную часть контингента с впервые выявленной опухолевой патологией.
Впервые определена и сформулирована потенциальная опасность повреждения лицевого нерва при хирургическом лечении опухолей в зависимости от их локализации.
Разработан новый способ хирургического лечения последствий стойких повреждений лицевого нерва, позволяющий выполнить функциональную и эстетическую коррекцию данной категории пациентов вне зависимости от сроков после радикальных вмешательств. Предлагаемая операция, основанная на современных методиках, позволяет добиться быстрого функционального и эстетического восстановления дефектов, при минимальном количестве хирургических вмешательств.
Новая хирургическая технология рекомендуется при лечении пациентов с опухолями головы и шеи, задней черепной ямки, внемозговыми опухолями основания черепа после радикальных операций с повреждением лицевого нерва (патент РФ на изобретение №2763662 от 30.12.2021) [20, 45, 32], когда реиннервационные операции не могут быть выполнены по различным причинам (протяженность резекции лицевого нерва, более 12 месяцев персистенции паралича лицевой мускулатуры, тяжелая сопутствующая патология). Эта инновационная хирургическая технология внедрена в практику функциональной и эстетической реабилитации онкологических пациентов.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость приведенного исследования заключается в том, что его положения, выводы и результаты, вносят существенный вклад в научное представление о разработке хирургической коррекции стойких параличей лицевого нерва после радикальных операций, расширяет знания и представления о сравнительных особенностях различных диагностических методов, видов хирургического лечения и
осложнений после оперативного вмешательства. Существенным вкладом в научное познание хирургической коррекции повреждения лицевого нерва после радикальных операций являются результаты исследования, позволяющие оценить эффективность тех или иных хирургических вмешательств. Разработанный вид хирургической коррекции впервые предложен в исследовании. Значительным вкладом в раздел онкологии, посвящённый функциональной и эстетической реабилитации пациентов со стойкими парезами лицевого нерва, могут являться разработанные нами новые виды оперативных вмешательств.
Практическая значимость диссертации состоит в разработке оригинального хирургического метода коррекции последствий стойких повреждений лицевого нерва после радикальных операций у пациентов с опухолями головы и шеи, задней черепной ямки, внемозговыми опухолями основания черепа.
Хирургическую коррекцию патологических изменений мягких тканей лица в первую очередь необходимо использовать у пациентов, которым невозможно применить реиннервационные технологии.
Методология и методы исследования. Основным вопросом, решаемым во время исследования, было создание нового способа хирургической коррекции параличей лицевого нерва у пациентов после радикальных операций по поводу опухолей головы и шеи. Возможность его использования, целесообразность (безопасность и эффективность) при хирургической коррекции у пациентов со злокачественными новообразованиями головы и шеи, задней черепной ямки и внемозговыми опухолями основания черепа.
Исследование было проведено в 3 этапа: 1) изучение распространенности в общей онкологической популяции пациентов, хирургическое лечение которых сопряжено с высоким риском повреждения лицевого нерва, а также расчет наступления неблагоприятного события в виде стойкого паралича лицевого нерва с развитием функциональных нарушений; 2) оценочный анализ качества жизни пациентов со стойкими параличами лицевого нерва, после радикальных операций (до коррекции); 3) оценочный анализ качества жизни пациентов со стойкими параличами лицевого нерва после хирургической коррекции.
Базовыми гипотезами были: 1) необходимость разработки нового способа хирургической коррекции стойких последствий повреждения лицевого нерва после радикальных операций у пациентов с опухолями головы и шеи; 2) внедрение метода в практику реабилитации онкологических пациентов; 3) значительное улучшение качества жизни пациентов со стойкими параличами лицевого нерва, после корригирующих операций; 4) возможность применения новых малотравматичных методов коррекции.
По своему дизайну исследование являлось: проверяющим гипотезы; динамическим; ретроспективным; активным; контролируемым (контрольную группу составили пациенты со стойкими парезами лицевого нерва после радикальных операций по поводу опухолей головы и шеи, задней черепной ямки, внемозговыми опухолями основания черепа до применения предлагаемого способа коррекции, основную - те же пациенты после хирургической коррекции).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При хирургическом лечении опухолей головы и шеи, головного мозга и его оболочек задней черепной ямки, а также опухолей основания черепа в 8,3% случаев развиваются стойкие параличи лицевого нерва (наиболее часто при раке околоушных слюнных желез - 29,7% и доброкачественных опухолях мостомозжечкового угла - 23,5%).
2. Разработанный новый способ хирургической коррекции стойких параличей лицевого нерва у пациентов после радикальных операций по поводу новообразований головы и шеи, не являясь реиннервационным, может быть выполнен как под общей, так и под местной анестезией у пациентов на сроках, когда проведение реиннервационных операций уже не эффективно (12 и более месяцев) и невозможно технически, а также из-за выраженной сопутствующей патологии у пациентов.
3. Разработанный способ хирургический коррекции последствий повреждения лицевого нерва достоверно улучшает качество жизни 96,0% пациентов.
Степень достоверности результатов. Степень достоверности определяется достаточным объемом научного исследования (954 пациента), полученными положительными результатами хирургического лечения, подтвержденными методами статистической обработки данных, которые показали высокую достоверность как субъективной, так и объективной оценки.
Материалы, основные положения и выводы диссертационной работы доложены и обсуждены на: IX Евразийском радиологическом форуме (НурСултан, Казахстан, 2021); XXV Российском онкологическом конгрессе (Москва, 2021); Втором Всероссийском научно-образовательном форуме «Интраоперационная нейрофизиология» (С-Петербург, 2022); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы хирургии» (Андижан, Узбекистан, 2022); II Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции «Междисциплинарный подход в диагностике и лечении заболевании дыхательных путей» (Казань, 2022); Международной конференции «Научно-практические аспекты диагностики и лечения онкологических заболеваний» (Астана, Казахстан, 2022); совместном межкафедральном заседании кафедр хирургии, акушерства и гинекологии, неотложной и симуляционной медицины, хирургических болезней последипломного образования Института фундаментальной медицины и биологии ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» Министерства образования и науки Российской Федерации (Казань, 2022, 2023).
Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Медицинского центра «Надежные руки» (Казань) и ООО «Смотри клиника» (Казань), а также используются в учебном процессе на кафедрах хирургии, акушерства и гинекологии, неотложной и симуляционной медицины, хирургических болезней последипломного образования Института фундаментальной медицины и биологии КФУ.
Личный вклад автора. Автором определены цель и задачи комплексного научного исследования, осуществлен подробный анализ специальной
современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, разработан новый способ хирургического лечения стойких параличей лицевого нерва у пациентов после радикальных операций по поводу новообразований головы и шеи, задней черепной ямки и внемозговыми опухолями основания черепа, на который получен патент на изобретение. Автором лично выполнен отбор пациентов, проведены хирургические операции по коррекции стойких параличей лицевого нерва у пациентов после радикальных операций по поводу опухолей головы и шеи. Осуществлена курация пациентов в течение 1-10 лет после операции. На основании полученных результатов проведен подробный анализ с последующей статистической обработкой данных, сформулированы обоснованные выводы и разработаны практические рекомендации.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа соответствует паспорту специальности 3.1.6 - онкология, лучевая терапия в частности пункту 4 (Дальнейшее развитие оперативных приемов с использованием всех достижений анестезиологии, реаниматологии и хирургии, направленных на лечение онкологических заболеваний) и пункту 10 (Оценка эффективности противоопухолевого лечения на основе анализа отдаленных результатов).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ, из которых 2 в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, 2 - в журналах, входящих в систему международного цитирования Scopus и WoS, получен 1 патент на изобретение РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, списка сокращений, приложения. Работа иллюстрирована 23 рисунками и 36 таблицами. Библиографический указатель включает 52 отечественных и 196 зарубежных источника.
ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ПОВРЕЖДЕНИЯ ЛИЦЕВОГО НЕРВА У ПАЦИЕНТОВ С ОПУХОЛЯМИ ГОЛОВЫ И ШЕИ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Статистические показатели состояния онкологической службы России
Проблема роста числа заболевших злокачественными опухолями в России и мире остается одной из самых актуальных проблем современной медицины. Согласно статистическим данным [7,8] в 2021 г. в Российской Федерации впервые в жизни выявлено 580415 случаев злокачественных новообразований. Прирост данного показателя по сравнению с 2020 г. составил 4,4%.
«Грубый» показатель заболеваемости злокачественными
новообразованиями на 100 тыс. населения России в 2021 г. составил 396,3 (для расчета всех показателей использовались данные Росстата о среднегодовой численности населения административных территорий России за 2020 г.), что на 4,4% выше уровня 2020 г., на 8,5% выше уровня 2011 г., но на 9,2% ниже уровня 2019 г.
За последние годы наблюдается рост числа онкологических больных с локализацией опухолей в области головы и шеи в 2021 году на 24,1% по сравнению с 2016 годом (абсолютное число поступивших онкологических больных с опухолями головы и шеи в 2016 г. - 43701, в 2020 г. - 44855, в 2021 г. - 54246). В тоже время, в официальных статистических источниках отсутствует прямое разделения на локализации злокачественных новообразований головы и шеи, потенциально опасных повреждением лицевого нерва
На окончание 2021 года число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением, составило 3940529 (2020 г. - 3973295; 2019 г. - 3928338). Из них сельские жители составили 21,0%, дети до 18 лет 0,6%, пациенты старше трудоспособного возраста - 65,4%, трудоспособного с 15 лет - 34,0%, с 18 лет -33,9% (данные формы .№12 федерального статистического наблюдения «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у пациентов, проживающих в районе
обслуживания медицинской организации») [7, 8].
2262078 пациентов или 57,4% (2020 г. - 56,6%) всех больных со злокачественными новообразованиями, находившихся под наблюдением в онкологических учреждениях, состояли на учете 5 лет и более. В субъектах РФ данный показатель варьировал от 48,4% в Ямало-Ненецком автономном округе, 48,5% в городе Севастополе, 50,6% в Республике Алтай до 62,5% в Республике Коми, 61,6% в Ростовской области, 61,0% в Забайкальском крае, 60,9% в Калужской области, 60,8% в Республике Крым, 60,5% в Республике Адыгея, 59,3% в Республике Татарстан.
Основной объем контингента больных формируется из пациентов со злокачественными новообразованиями молочной железы (18,3%), кожи (кроме меланомы) (11,2%), тела матки (7,1%), предстательной железы (7,0%), ободочной кишки (6,0%), лимфатической и кроветворной ткани (5,7%), почки (4,9%), шейки матки (4,7%), щитовидной железы (4,7%), прямой кишки (4,5%), трахеи, бронхов, легкого (3,5%) и желудка (3,4%) (суммарно 81,7%).
Среди больных, наблюдавшихся 5 лет и более, больший удельный вес составляют пациенты с опухолями молочной железы (21,1%), тела матки (8,1%), лимфатической и кроветворной ткани (6,2%), кожи (кроме меланомы) (7,3%), предстательной железы (5,8%), щитовидной железы (5,8%), ободочной кишки (5,7%), шейки матки (5,5%), почки (5,3%), прямой кишки (4,2%), желудка (3,5%), яичника (3,3%), мочевого пузыря (3,0%). Показатель распространенности злокачественных новообразований в массиве населения России в 2021 г. составил 2 690,5 на 100 тыс. населения, что выше уровня 2011 г. (2 029,0) на 32,6%. Рост данного показателя обусловлен как ростом заболеваемости и выявляемости, так и увеличением выживаемости онкологических больных.
Следует отметить, что имеет место рост числа онкологических больных с опухолями головы и шеи в 2021 году на 24,1% по сравнению с 2016 годом (абсолютное число поступивших онкологических больных с опухолями головы и шеи в 2016 г. - 43701, в 2020 г. - 44855, в 2021 г. - 54246). Так, согласно статистическому сборнику «Состояние онкологической помощи населению
России» [7,8], в таблице 1.1.1. представлены следующие основные нозологии.
1.2. Повреждение лицевого нерва
Поражения лицевого нерва занимают второе место по частоте среди патологии периферической нервной системы и первое место среди поражений черепных нервов (от 8 до 240 больных на 100 тысяч населения), в равной степени среди мужчин и женщин [8]. Число больных в возрасте от 10 до 30 лет составляет 60,0-70,0% [9, 10]. Основными причинами являются опухолевые поражения либо самого нерва, либо смежных анатомических структур; переломы пирамиды височной кости; ятрогенные повреждения; деструктивные процессы в височной кости [101].
Частота поражений лицевого нерва в европейских странах составляет 20 случаев на 100 тысяч населения, в Японии - 30 случаев. В среднем частота данной патологии варьирует в пределах 11,5-53,3 случаев на 100 тысяч населения ежегодно в различных популяциях [43].
Паралич лицевого нерва - состояние, негативно влияющее на качество жизни людей. Социальные и психологические последствия паралича лицевого нерва способствуют более высокому уровню депрессии, снижению качества жизни и заниженной самооценке [61].
Статистические данные [47, 48] указывают на то, что до настоящего времени большинство пациентов с новообразованиями челюстно-лицевой области и шеи подвергаются оперативному вмешательству в стадии выраженных клинических проявлений при достижении опухоли значительных размеров, где сохранение лицевого нерва представляет собой сложную, а порой невыполнимую задачу [21, 46, 31, 32]. В случаях, когда удается сохранить анатомическую целостность лицевого нерва, имеется нарушения его функции после операции [14, 16, 66].
Сохранение функции лицевого нерва является важной проблемой при лечении опухолей задней черепной ямки, в первую очередь - мостомозжечкового угла (невриномы слухового или лицевого нервов, менингиомы основания задней
Таблица 1.1.1. - Распространенность злокачественных новообразований в России в 2011-2021 гг. (численность контингента больных на 100000 населения)
Локализация, нозологическая форма Код МКБ 10 Годы
2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021*
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все злокачественные новообразования С00-96 2029, 0 2091, 9 2159, 4 2252, 4 2325, 2 2399, 1 2472, 4 2562, 3 2676, 6 2712, 9 2690, 5
Губа С00 41,9 40,2 37,7 36,8 34,9 32,9 30,5 29,1 27,5 26,1 22,5
Полость рта С01-09 23,1 23,3 24,4 25,2 25,9 26,6 27,2 28,5 29,7 30,8 30,8
Глотка С10-13 10,1 10,2 10,7 11,2 11,5 11,7 11,9 12,3 12,7 13,2 12,8
Пищевод С15 8,2 8,2 8,4 8,7 8,7 9,2 9,2 9,4 9,8 10,2 9,5
Желудок С16 94,1 94,1 94,1 95,0 94,8 95,3 95,3 95,1 96,0 94,9 91,92
Ободочная кишка С18 111,9 116,7 121,4 127,5 132,9 138,1 142,8 149,6 157,8 161,6 161,0
Прямая кишка, ректосигмовидный соединительный анус С19-21 87,3 90,4 93,4 98,0 101,6 105,4 108,3 111,6 118,1 121,0 121,1
Печень и внутрипеченочные желчные протоки С22 4,7 4,6 4,7 4,9 5,0 5,3 5,6 5,9 6,2 6,7 6,1
Поджелудочная железа С25 10,0 10,5 10,8 11,5 11,8 12,6 13,1 13,5 14,4 15,2 14,1
Гортань С32 29,2 29,0 29,4 30,0 30,1 30,3 30,4 30,8 31,1 30,9 29,2
Трахея, бронхи, легкое С33,34 86,5 86,6 88,5 90,4 91,4 93,7 96,1 98,1 100,5 99,0 964,8
Кости и суставные хрящи С40,41 11,9 11,5 11,1 11,3 11,3 10,9 10,9 10,8 10,7 11,1 10,4
Меланома кожи С43 48,3 50,1 51,8 54,7 56,9 59,2 61,2 64,1 66,9 69,2 70,4
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Кожа (кроме С44 246,0 252,3 258,3 269,3 275,8 279,8 289,0 298,2 310,5 305,8 302,2
меланомы)
Соединительная и С47, 49 19,0 19,4 19,6 20,4 20,8 21,3 21,5 22,3 22,4 23,1 22,4
другие мягкие ткани
Молочная железа С50 366,8 380,5 391,7 410,3 425,5 438,2 456,0 471,5 489,8 501,6 509,2
Шейка матки С53 113,1 115,0 115,9 118,4 119,4 121,3 122,2 123,7 126,9 128,4 126,7
Тело матки С54 143,2 148,4 153,6 160,3 166,0 170,8 175,3 180,5 187,4 191,2 191,6
Яичник С56 64,5 65,9 68,0 70,4 71,9 73,8 74,5 76,2 78,7 80,5 80,5
Предстательная С61 84,6 93,6 103,8 116,1 128,1 138,1 150,0 162,2 176,3 183,8 187,3
железа
Почка С64 78,5 84,6 90,7 96,7 102,5 108,7 114,5 121,1 128,3 131,5 7132,8
Мочевой пузырь С67 58,4 60,8 63,1 65,5 68,2 71,2 74,0 77,1 79,9 81,0 8 80,0
Щитовидная железа С73 85,9 89,2 93,0 96,9 101,2 105,6 108,9 114,1 120,5 125,3 ^126,0
Лимфатическая и С81-96 112,9 117,7 121,2 126,0 130,5 135,6 139,4 146,0 151,7 153,8 153,3
кроветворная ткань
* рассчитано по населению 2020 г.
черепной ямки, невриномы тройничного нерва), при которых интракраниальный или интраканальный сегменты нерва поражаются наиболее часто [38, 39, 103, 69]. Во многих медицинских центрах удается добиться низкой частоты выраженных нарушений функции лицевого нерва и сохранения их в послеоперационном периоде [71, 124]. Наличие до операции пареза мимических мышц и размеры опухоли, превышающие 3 см, являются плохим прогностическим признаком для сохранения функции лицевого нерва [46, 36]. Частота повреждений лицевого нерва при хирургическом лечении опухолей головы и шеи колеблется от 0,2 до 10,0% [73].
Достаточно большое число поражений лицевого нерва отмечается у пациентов после хирургической резекции доброкачественных новообразований больших слюнных желез. Частота послеоперационных осложнений у пациентов данной категории наблюдается чаще у лиц женского пола [59]. При этом не менее 50% осложнений приходится на долю пареза мимической мускулатуры челюстно-лицевой области на стороне выполненного оперативного вмешательства из-за травматического повреждения лицевого нерва [14, 66].
Пациенты с травматическим невритом лицевого нерва, развывшимся в результате проведения отологических операций, составляют значительную группу. Частота таких повреждений составляет 0,2-10,0% [36, 37, 46]. Травматическое ятрогенное повреждение лицевого нерва возможно и при проведении нейрохирургических операций, особенно при удалении новообразований в области мостомозжечкового угла [35].
В настоящее время выраженные нарушения функции ЛН Ш-1У степени поражения по шкале Иоиве-Бгаекшапд после хирургических операций наблюдается у 6,0-20,0% пациентов. Кроме того, анатомическая целостность лицевого нерва не всегда может свидетельствовать о достаточном восстановлении функциональности в отдаленном периоде [71].
Одним из важнейших факторов, определяющих прогноз заболевания является уровень васкуляризации пораженного участка.