Клиническое значение лабораторных и визуализирующих методов исследования в диагностике ранних стадий хронической болезни почек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Найманова Алисия Викторовна

  • Найманова Алисия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 134
Найманова Алисия Викторовна. Клиническое значение лабораторных и визуализирующих методов исследования в диагностике ранних стадий хронической болезни почек: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Найманова Алисия Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о механизмах формирования

и формах реализации хронической болезни почек

1.2. Возможности ПЭК/КТ-томографии с изотопом 11С-холина

и нефробиопсии в определении жизнеспособности органов и тканей

1.3. Перспективные направления сближения клинической

и фундаментальной нефроурологии

ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика наблюдаемых больных

2.2. Специальные методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Анализ клинико-лабораторных проявлений ХБП, среди пациентов трудоспособного возраста, находящихся на учете

в специализированном нефрологическом центре

3.2. Особенности лабораторных и морфологических показателей у пациентов с впервые выявленным изолированным мочевым синдромом

3.3. Результаты ПЭТ/КТ молекулярно-клеточной визуализации поражения паренхимы почек при ренальных причинах изолированного

мочевого синдрома

3.4. Цитоморфологическая характеристика проявления

первично почечных причин хронической болезни почек

3.5. Анализ корреляционных взаимосвязей клинических, лабораторных и гибридных морфофункциональных показателей у пациентов

в различные стадии формирования и проявления ХБП

3.6. Клинические возможности применения ПЭК/КТ томографии с изотопом 11С-холина для ранней диагностики хронической болезни почек

в сопоставлении с данными морфологического исследования

почечной ткани

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ИМС - изолированный мочевой синдром

КТ - компьютерная томография

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности

МРТ - магнитно-резонансная томография

ОХС - общий холестерин

ПЭТ/КТ - позитронно-эмиссионная томография

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

СФЛ - суммарные фосфолипиды

ФЛ - фосфолипиды

ХБП - хроническая болезнь почек

ХрГР - хронический гломерулонефрит

ХрПН - хронический пиелонефрит

ХрТИН - хронический тубуло-интерстициальный нефрит

ХС - холестерин

Биу тах - максимальный стандартизированный уровень захвата

11С- холин - изотоп холина

- 4 -ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение лабораторных и визуализирующих методов исследования в диагностике ранних стадий хронической болезни почек»

Актуальность темы исследования

Согласно результатам проведенных глобальных эпидемиологических исследований за 2017-2021 год, признаки снижения функции почек наблюдаются у 1114 % трудоспособного населения. Первичные заболевание почек, такие как хронический гломерулонефрит (ХрГН), хронический тубулоинтерстициальный нефрит (ХрТИН) и хронический неосложненный пиелонефрит (ХрПН), занимают третье место среди факторов формирования хронической болезни почек (ХБП) после сахарного диабета (СД) и артериальной гипертонии (АГ) [6, 7, 10, 15, 17, 21, 23, 31, 32]. Эти данные заставляют пересмотреть традиционные представления об относительной редкости ХБП среди граждан страны и требуют коренным образом перестройки системы оказания помощи этой категории больных [33, 42, 36, 37, 23, 48, 52, 56, 59, 64, 70, 71, 74].

Разработанная и внедренная новая международная концепция хронической болезни почек обеспечивает унификацию подходов к диагностике, лечению и прогнозированию исходов нефропатий разной природы. И, в этой связи, принципиально важным является установление самого факта поражения паренхимы почек, ведущего к снижению ее функциональной состоятельности на раннем доклиническом этапе. При этом под маркерами повреждения почек следует понимать любые изменения, выявляющиеся при клинико-лабораторном, визуальном и морфологическом исследовании, которые объективно отражают наличие патологического процесса в почечной ткани. Также важно учитывать, что начальные стадии ХБП (1-2) характеризуются малосимптомным течением, а при очевидных лабораторных и визуальных изменениях в почках, можно говорить о далеко зашедшем патологическом процессе [4, 5, 10, 37, 72, 73, 75, 76, 77, 79, 80].

В клинической нефрологии дифференциальная диагностика или оценка активности заболевания во многом основывается на анализе скорости клубочковой фильтрации, мочевого осадка, протеинурии и цитоморфологии ткани, полученной при инвазивной биопсии почек. Проведение стандартного лабораторного исследования мочевого осадка

позволяет с определенной степенью вероятности говорить о клинической форме нефро-патии. Цитоморфология образцов биопсии почки по клеточному составу почечной паренхимы отражает визуальную картину морфологических изменений только в небольшой части почки, вместе с тем доступные в настоящее время неинвазивные функциональные параметры и большинство биомаркеров сыворотки и мочи не могут конкретно оценить молекулярно-клеточные процессы, обеспечивающие жизнеспособность почечной паренхимы [39, 76, 83].

Одновременно, в новейших научных исследованиях, в разделе ядерной медицины, посвященных применению высокотехнологической позитронно-эмиссион-ной визуализации липидного обмена с 11С-холином, предшественником мембранных фосфолипидов, показана возможность изучения его метаболизма в различных органах на молекулярно-клеточном уровне, отражающем жизнеспособность изучаемых тканей в режиме реального времени. Доказательная база этой новейшей наукоемкой технологии составляет от 92 до 98% [1, 3, 40, 98, 137, 142, 151].

Однако результатов сравнительного исследования липидного метаболизма, включающего ПЭТ/КТ визуализацию почек у здоровых людей и пациентов с различными клинико-лабораторными проявлениями ХБП, в доступной нам научной литературе, мы не нашли.

Цель исследования:

Оценить клиническое значение ПЭТ/КТ визуализации в сопоставлении с лабораторными и морфологическими методами исследования в диагностике ранних стадий хронической болезни почек. Задачи исследования:

1. Провести анализ клинико-лабораторных проявлений ХБП среди пациентов трудоспособного возраста, находящихся на учете в специализированном нефрологическом центре.

2. Установить особенности показателей мочевого осадка, липидемии и морфологического исследования почечной ткани у пациентов с изолированным мочевым синдромом на ранних стадиях ХБП.

3. Методом математического анализа выявить наиболее значимые показатели ПЭТ/КТ визуализации, отражающие структурно-функциональное состояние почечной ткани у больных на ранних стадиях ХБП.

4. Дать оценку клиническим возможностям анализа ПЭТ/КТ исследования всего тела человека с 11С-холином в качестве инструмента раннего выявления ХБП в сопоставлении с данными морфологического исследования почечной ткани.

Научная новизна исследования

В рамках ретроспективного анализа особенностей клинических проявления ХБП среди пациентов нефрологического центра уточнена частота развития ХБП на фоне первичных и вторичных заболеваний почек, а также показано, что впервые выявленный изолированный мочевой синдром может быть проявлением различных стадий ХБП.

Уточнены данные об особенностях лабораторных проявлений показателей мочевого осадка и липидемии у пациентов с первичными ренальными причинами ХБП.

Впервые дана оценка клиническим возможностям ПЭТ/КТ визуализации почек с 11С- холином в качестве одного из инструментов для ранней диагностики сопутствующих нефропатий на молекулярно-клеточном уровне в сопоставлении с данными ПЭТ/КТ исследования.

Выявлены общие закономерности и особенности цитоморфологических проявлений нефропатии по результатам нефробиопсии в сопоставлении с лабораторными показателями у пациентов с первичными ренальными причинами ХБП.

Впервые установлено, что факторами, ассоциированными с развитием ХБП по данным ПЭТ/КТ исследований, является снижение показателя SUV (max), а по данным лабораторных исследований увеличение коэффициента альбумин/креати-нин в моче, что можно использовать для диагностики ранних стадий ХБП при отсутствии других маркеров почечного повреждения.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Пациенты с клинико-лабораторными проявлениями хронической болезни почек нуждаются в своевременной морфологической верификации нозологического варианта почечного процесса.

Лица с впервые выявленным лабораторным проявлением изолированного мочевого синдрома нуждаются в углубленном обследовании у нефролога с проведением терапии, согласно клиническим рекомендациям по лечению ХБП.

Наличие корреляционных взаимосвязей лабораторных и морфологических проявлений хронической болезни почек с результатами ПЭТ/КТ всего тела с 11С-холином, позволяет рекомендовать ретроспективный анализ результатов ядерного исследования пациентов, независимо от показания для его проведения, в качестве дополнительного инструмента для раннего выявления нефропатий на молекулярно-клеточном уровне.

Положения, выносимые на защиту

1. В результате анализа особенностей клинико-лабораторных проявления ХБП среди пациентов трудоспособного возраста, находящихся на учете в специализированном нефрологическом центре, установлено, что в 38,0% основной причиной ХБП была артериальная гипертония, в 33,9% сахарный диабет, в 24,7% первичные почечные заболевания, причем в 16,8% случаев в процессе профилактических осмотров были выявлены изолированные лабораторные изменения в моче, как маркеры почечного повреждения.

2. Среди пациентов с впервые выявленным изолированным мочевым синдромом по результатам лабораторного и инструментального исследования, в качестве основной почечной причины ХБП в 43,5% верифицирован хронический гломерулонефрит, в 24,2%, хронический тубулоинтерстициальный нефрит и 32,3% хронический неосложненный пиелонефрит.

3. Анализ результатов ПЭТ/КТ томографии всего тела человека с 11С-холином позволил выявить у 23,5% пациентов без нефрологического анамнеза снижение тропности клеточных элементов нефрона к 11С-холину до 10% от уровня здоровых лиц, при отсутствии лабораторных проявлений мочевого синдрома, и гипометаболизм 11С-холина в 100% случаев совпадающий с лабораторными проявленными изолированного мочевого синдрома, что указывает на возможность клинического применения ПЭТ/КТ в качестве одного из инструментов раннего выявления нефропатий на молекулярно-клеточном уровне.

4. Факторами, ассоциированными с развитием ХБП по данным ПЭТ/КТ исследований, является снижение показателя SUV(max), а по данным лабораторных исследований увеличение коэффициента альбумин/креатинин в моче, что можно использовать для диагностики ранних стадий ХБП, при отсутствии других маркеров почечного повреждения.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Работа выполнена в соответствии с формулой научной специальности 3.1.18. Внутренние болезни, охватывающей проблемы болезней почек, среди которых:

п. 2. Изучение клинических и патофизиологических проявлений патологии с использованием клинических, лабораторных, лучевых, иммунологических, генетических, патоморфологических, биохимических и других методов исследований.

п. 3. Совершенствование лабораторных, инструментальных и других методов обследования терапевтических больных, совершенствование диагностики и дифференциальной диагностики болезней внутренних органов.

п. 4. Изучение механизмов действия, эффективности и безопасности лекарственных препаратов и немедикаментозных способов воздействия.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности 3.1.13. Урология и андрология.

Работа выполнена в соответствии с формулой специальности 3.1.13. Урология и андрология, охватывающей проблемы диагностики и профилактики урологических (воспалительные процессы) и андрологических заболеваний, среди которых:

п. 2. Разработка и усовершенствование методов диагностики и профилактики урологических (воспалительные процессы) и андрологических заболеваний.

п. 4. Разработка методов диспансеризации урологических и андрологических заболеваний.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №1», ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №2», ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город» г. Тюмень.

Материалы диссертации используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе кафедр пропедевтики и факультетской терапии, а также онкологии с курсом урологии ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ Минздрава России (625023; г. Тюмень, ул. Одесская, 54).

Работа выполнена в соответствии со стандартами этического комитета с соблюдением требований Хельсинской декларации, протокол исследования одобрен этическим комитетом Тюменского ГМУ.

Степень достоверности и апробация результатов

Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых 2020-2021 годах г. Тюмень, X, XI, XII Терапевтических форумах «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень 2018, 2019, 2020), конгресс «Человек и лекарство, Урал - 2021» г. Тюмень, Он-лайн Международном нефрологическом конгрессе 2021 года,. Форум РОУ «Научные аспекты урологической практики» (Екатеринбург 2022). Конгресс по эндоурологии, г. Москва 2022 г.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 12 печатных работ, 10 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в том числе две статьи по специальности 3.1.13 Урология и андрология и одна за рубежом.

Личное участие автора в получении результатов диссертации

Включает разработку дизайна исследования, проведение литературного научного поиска, определение цели и задач исследования, сбор и обработку первичного материала с систематизацией и статистической обработкой полученных первичных и итоговых данных. Самостоятельное написание текста диссертации, с формулировкой основных положений, выносимых на защиту, выводов и практических рекомендаций. Подготовка, редактирование и публикация статей по теме диссертации.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста. Состоит из введения, главы обзора литературы, главы материалов и методов исследования, глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 43 отечественных и 125 иностранных авторов. Работа содержит 27 таблиц и 40 рисунков.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о механизмах формирования и формах реализации хронической болезни почек

За последние 10 лет в мире накопилось огромное количество информации, которая свидетельствует о высокой распространенности заболеваний почек и большом социально-экономическом ущербе, связанном с тем, что у пациентов впоследствии развивается терминальная почечная недостаточность. Несомненно, важной задачей является дальнейшее предотвращение увеличения числа пациентов с почечной недостаточностью, снижение стоимости дорогостоящей заместительной почечной терапии и снижение сердечно-сосудистого риска в популяции, связанного с нарушением функции почек, которое выходит за рамки одной специальности. Широкое и эффективное взаимодействие всего медицинского сообщества необходимо для профилактики, раннего выявления и уменьшения прогрессирова-ния хронических заболеваний почек различной этиологии, без которых сегодня невозможно реализовать масштабные задачи отечественного здравоохранения по сохранению трудоспособного населения и улучшению здоровья нации, это создает универсальная платформа концепции ХБП [34, 39, 41, 42, 96].

Важно отметить, что многие факторы, которые связаны с развитием патологического процесса в почечной ткани, одновременно являются «традиционными» сердечно-сосудистыми факторами риска, такими как артериальная гипертония, сахарный диабет, пол, возраст, нарушения липидного обмена, метаболический синдром, ожирение, вредные привычки. С другой стороны, существуют результаты многочисленных исследований, указывающие на то, что нетрадиционные риски (анемия, активация РААС, стресс, гиперурикемия, натрийуретические факторы различного происхождения, окислительный стресс, повышенный синтез асимметричного диметиларгинина, хроническое воспаление, гипергомоцистеинемия и т.д.), связанные с сердечно-сосудистыми рисками, связаны и наиболее вероятно, вызваны прогрессирующей почечной дисфункцией [36, 50, 51, 54, 55, 66, 70].

В то же время следует понимать, что маркерами повреждения почек являются любые изменения, которые могут быть обнаружены при клиническом обследовании, которые показывают наличие патологических изменений в почечной ткани. Одним из основных показателей снижения функции почек можно отметить снижение скорости клубочковой фильтрации, стандартизированной по поверхности тела, которая меньше нормальных значений, т.е. ниже 90 мл/мин/1,73 м2. Если скорость клубочковой фильтрации находится в пределах 60-89 мл/мин/1,73 м2, то это можно рассматривать как незначительное или начальное снижение. Для того чтобы диагностировать ХБП в этом случае, дополнительно необходимо наличие маркеров поражения почек, при их отсутствии диагноз ХБП не ставится. Вариантом возрастной нормы является увеличение скорости клубочковой фильтрации в диапазоне 6089 мл/мин/1,73 м2 для лиц 65 лет и старше. Пациенты моложе этого возраста могут быть отнесены к группе высокого риска по развитию ХБП, им рекомендуется активная профилактика ХБП и не реже одного раза в год мониторинг состояния почек. Когда уровень СКФ ниже 60 мл/мин/1,73 м2, даже при отсутствии маркеров повреждения почек, диагноз ХБП устанавливается. В качестве временного параметра для определения ХБП, было выбрано трехмесячное ограничение (критерий «персистентности»), поскольку в эти периоды острые заболевания, как правило, заканчиваются выздоровлением или приводят к хронизации процесса с очевидными клинико-морфологическими особенностями. Современная классификация ХБП основана на двух показателях — скорости клубочковой фильтрации (СКФ) и признаках поражения почек (протеинурия, альбуминурия). В зависимости от их сочетания различают пять стадий хронической болезни почек [2, 9, 14, 16, 17, 19, 27].

Концепция ХБП не отменяет нозологического подхода к диагностике заболеваний почек. Необходимо выяснить конкретную причину поражения почек для установления нозологического диагноза, чтобы немедленно назначить этиотроп-ную и патогенетическую терапию. В то же время концепция ХБП является универсальным инструментом для определения степени нарушения функции почек при различных нозологических формах, расчета рисков терминальной почечной недостаточности и развития сердечно-сосудистых осложнений, оценки эффективности

нефропротекторного лечения, подготовки и начала заместительной почечной терапии [31, 32, 34, 37, 46 ].

ХБП - это морфологическое понятие, но это также формальное объединение в одну большую группу всех хронических заболеваний почек различной природы, заменяющее этиологический принцип. Концепция ХБП отражает наличие факторов риска развития и прогрессирования нефропатий и, следовательно, методов первичной и вторичной профилактики, а также наличие общего исхода - терминальной почечной недостаточности. В зависимости от клинической ситуации диагноз ХБП может быть основан на выявлении любых морфологических и лабораторных маркеров повреждения почек. Существует алгоритм диагностики ХБП [39, 47, 48, 57].

В течение трех месяцев, в соответствии с определением, для постановки диагноза ХБП необходимо подтвердить наличие маркеров повреждения почек в контрольных исследованиях. Интервал в три месяца также необходим для подтверждения снижения уровня СКФ <60 мл/мин., если снижение СКФ <60 мл/мин. выступает в качестве единственного маркера ХБП. Данные визуализирующих инструментальных методов или прижизненного морфологического обследования, выполненные даже один раз, могут быть достаточными для постановки диагноза ХБП и постановки диагноза, если они четко указывают на необратимые структурные изменения органа [39, 105, 123, 124].

На сегодняшний день не существует идеального метода исследования СКФ с точки зрения удобства использования, доступности и точности. Методы оценки клиренса являются наиболее точными для изучения функции почек, являясь «золотым стандартом» для измерения СКФ. По клиренсу эндогенных веществ, таких как инсулин, этилендиаминтетрауксусная кислота, диэтилентриаминопентауксусная кислота, йоталамат или йогексол, которые вводят в кровь, для наиболее точного определения СКФ, например, при оценке функции почек на фоне химиотерапии или у потенциального родственного донора. Однако этот метод имеет ограниченное применение из-за технической сложности и трудоемкости, необходимости введения чужеродных веществ в кровь и высокой стоимости, а также в настоящее

время используется в научных исследованиях для дальнейшего развития этого направления [52, 53].

Радиоизотопные методы исследования СКФ также позволяют оценить функциональное состояние правой и левой почек по отдельности, что имеет большое значение при некоторых аномалиях почек и заболеваниях с односторонним поражением и т.д. Для проверки точности всех других методов исследования стандартными являются методы оценки СКФ с использованием экзогенных веществ [12, 13].

Более удобно, хотя и менее точно, чем клиренс экзогенных веществ, оценивать СКФ по клиренсу эндогенного креатинина, который поступает в кровь во время естественного самообновления мышечной ткани примерно с постоянной скоростью. Существует несколько формул для оценки СКФ по клиренсу креати-нина (тест Реберга-Тареева, основанный на сборе мочи в течение 24 часов, с определением объема мочи и измерением концентрации креатинина в моче и крови после завершения теста; CKD - EPI - метод оценки РСКФ, как наиболее оптимальный в амбулаторной практике врача; формула Шварца в детской практике) [36, 58 59].

Скрининг и диагностика ХБП, основанные только на расчете СКФ, в настоящее время не являются клинически и экономически эффективной стратегией профилактики терминальной почечной недостаточности и сердечно-сосудистых заболеваний. Оценка СКФ и альбуминурии/протеинурии, как двух основных критериев, занимает основное место в первичной диагностике ХБП, и эти показатели также необходимы для контроля течения заболевания, определения прогноза и скорости прогрессирования на фоне проводимого лечения [16, 17, 102].

Следует также иметь в виду, что начальные стадии ХБП (1 -2) характеризуются бессимптомным течением, обычно в виде изолированного мочевого синдрома, единственного признака заболевания почек, и при явных клинических проявлениях и изменениях в почках, при визуализирующих методах обследования, можно говорить о далеко зашедшем патологическом процессе в почках. Повышенная альбуминурия также может быть единственным показателем, отражающим субклиническое течение ХБП, даже при отсутствии каких-либо других признаков

повреждения почечной ткани. Например, такие медленно развивающиеся процессы, как сосудистое поражение почек в результате гипертонии, диабета, ожирения, что очень важно для вторичной профилактики сердечно-сосудистых осложнений и прогрессирования ХБП [60, 61,74].

Маркером почечной дисфункции можно считать альбуминурию / протеину-рию в концепции CKD-K/DOQI. В то же время клинико-физиологическое значение этого показателя гораздо шире. Альбуминурию можно считать не только «маркером» ХБП, но и ее кардинальной интегральной характеристикой. В конкретной популяции ряд факторов может оказывать значительное влияние на развитие и про-грессирование хронических заболеваний почек. Например, некоторые распространенные инфекции, состояние окружающей среды, климатические условия, вредные привычки, прием определенных лекарств, характер питания, генетические особенности населения и т.д. [63, 75, 77].

Попытка классифицировать факторы риска была принята в «концептуальной модели» хронической болезни почек и KGIGO. Было выделено 4 группы факторов риска по степени влияния на почечную ткань, но провести четкую грань между рядом факторов риска не представлялось возможным, поэтому было предложено разделить факторы риска в соответствии с эпидемиологическими исследованиями. Определены факторы риска развития ХБП и факторы прогрессирования, при этом каждая группа разделена на модифицируемые и немодифицируемые. Учитывая высокую распространенность и трудности ранней диагностики, проблема скрининга ХБП является очень важной. Решение этой проблемы во многом заключается в тесном сотрудничестве врачей общей практики, нефрологов, урологов, эндокринологов, кардиологов, диабетологов и других специалистов. Как и в случае со скринингом диабетической нефропатии, объем и частота исследований, подходы к скринингу у представителей определенных групп риска должны быть включены в соответствующие национальные рекомендации [81, 86].

Даже учитывая тот факт, что большинство случаев ХБП в популяции приходится на пациентов со вторичными нефропатиями (СД, артериальная гипертензия,

атеросклероз, системные заболевания соединительной ткани и т.д.), это не уменьшает того факта, что эти пациенты должны находиться под совместным наблюдением соответствующих специалистов (ревматолога, кардиолога, эндокринолога) и нефролога. Ведением пациентов с урологическими заболеваниями также должен заниматься нефролог. При наличии даже незначительных признаков ухудшения состояния, скрининговые мероприятия на ХБП и выявление факторов риска неотделимы от подходов к первичной профилактике. Диспансерное наблюдение за представителями групп риска, разработка индивидуальных рекомендаций по контролю модифицируемых факторов риска и контроль за их выполнением являются основой первичной профилактики ХБП [43, 86, 87, 118, 119].

Тяжесть нарушения функции почек тесно связана с развитием и прогресси-рованием сердечно-сосудистых заболеваний. Увеличение риска сердечно-сосудистых заболеваний и увеличение общего уровня смертности наблюдается даже при умеренном снижении СКФ или появлении относительно небольшой протеину-рии/альбуминурии. Это дает основание рассматривать пациентов с ХБП как важную независимую группу риска сердечно-сосудистых осложнений, требующую тщательной стратификации, но в то же время, необходимо использовать общепринятые градации для оценки степени сердечно-сосудистых рисков [64, 68, 90].

Учитывая, что развитие сердечно-сосудистых осложнений и прогрессирующее снижение функции почек тесно связаны между собой, то кардио- и ренопро-текция являются двусторонней задачей, требующей комплексного подхода, и каждый из этих факторов имеет решающее значение для общего прогноза заболевания. Основной причиной смерти у пациентов с ХБП являются сердечно-сосудистые осложнения, в то же время нарушение функции почек и альбуминурия являются важными факторами сердечно-сосудистого риска. Гиперлипидемия, как прогностический параметр развития ХБП и ИБС, ассоциируется с ухудшением качества жизни, увеличением сердечно-сосудистых осложнений и увеличением частоты госпитализаций у пациентов с ХБП [87, 115, 120].

Таким образом, на современном этапе научных знаний по проблеме хронической болезни почек сформировалось четкое понимание многополярности данного вида патологии, требующее нестандартного подхода к дальнейшим исследованиям.

1.2. Возможности ПЭК/КТ-томографии с изотопом 11С-холина и нефробиопсии в определении жизнеспособности органов и тканей

Достижения медицинской науки в начале 21 века ознаменовали значительный прогресс в структурном и молекулярном анализе патологических состояний человека. И, в первую очередь, это связано с внедрением в клиническую медицину высокотехнологичной процедуры ядерной диагностической медицины, комбинированной позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии всего человеческого организма. Прорывная технология основана на научных и практических знаниях во многих областях науки и техники: кроме биологии, биохимии, лучевой диагностики, метод основан на последних достижениях ядерной физики и протонной биофизики. С одной стороны, эта гибридная технология доказывает обоснованность ранее проведенных теоретических и интеллектуальных исследований, с другой стороны, она предоставляет бесценную информацию о жизнеспособности тканей человека в режиме реального времени, в формате 3D-изображения, дополненную цифровыми данными об интенсивности включения меченых биомолекул в молекулярно-клеточ-ную структуру человека, его жизнеобеспечение [4, 5, 45, 145, 149, 151, 152].