Клиническое значение исследования уровня регуляторных аутоантител при преэклампсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Осипова, Наталия Андреевна

  • Осипова, Наталия Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 120
Осипова, Наталия Андреевна. Клиническое значение исследования уровня регуляторных аутоантител при преэклампсии: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2014. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Осипова, Наталия Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИММУННЫЕ И НЕИММУННЫЕ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗЛИЧНЫХ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ ВО ВРЕМЯ И ВНЕ БЕРЕМЕННОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Иммунологические механизмы физиологического течения беременности

1.2. Современные представления о гипертензивных расстройствах при беременности

1.3. Понятие преэклампсии в современном акушерстве

1.3.1. Традиционные взгляды в акушерстве на патогенез преэклампсии

1.3.2. Современные представления о преэклампсии с позиции

иммунной патологии

1.4. Иммуномодулирующая роль и диагностическая ценность исследования регуляторных аутоантител

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика групп обследованных

2.1.1. Сравнительный анализ данных анамнеза в группах обследованных

2.1.2. Сравнительный анализ клинического течения и исходов данной беременности в группах обследованных

2.2. Методы исследования

2.3. Статистическая обработка данных результатов исследований

Глава 3. УРОВНИ РЕГУЛЯТОРНЫХ АУТОАНТИТЕЛ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ, ОСЛОЖНЕННОЙ И НЕОСЛОЖНЕННОЙ ПРЕЭКЛАМПСИЕЙ (СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ)

3.1. Изменение показателей аутоиммунитета у беременных с преэклампсией...65 3.1.1. Сравнительный анализ уровней аутоантител при беременности,

осложненной и неосложненной преэклампсией

3.1.2. Сравнительный анализ уровней аутоантител у беременных с умеренной и тяжелой преэклампсией

3.1.3. Иммунологические изменения при преэклампсии на доклиническом этапе

3.1.4. Корреляционный анализ уровней аутоантител в группах

обследованных

3.2 Опыт клинического исследования аутоантител в диагностике

преэклампсии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

а-АТ аутоантитела

АГ артериальная гипертензия

АГБ артериальная гипертензия у беременных

АД артериальное давление

ГКГС главный комплекс гистосовместимости

ДАД диастолическое артериальное давление

ДВС диссеминированное внутрисосудистое свертывание

ЕК естественные киллеры

3111111 заболевания, передающиеся половым путем

ИК иммунные комплексы

КДО конечный диастолический объем

МОС минутный объем сердца

ОПСС общее периферическое сопротивление сосудов

Опт. ед. оптические единицы

РДС респираторный дистресс-синдром

САД систолическое артериальное давление

СМФ система мононуклеарных фагоцитов

Сп специфичность

УОС ударный объем сердца

ФВ фракция выброса

ХАТ хроническая артериальная гипертензия

ЦИК циркулирующие иммунные комплексы

Чв чувствительность

НЬА система человеческих лимфоцитарных антигенов

^О иммуноглобулины в

^М иммуноглобулины М

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение исследования уровня регуляторных аутоантител при преэклампсии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования Преэклампсия является тяжелым осложнением беременности, в значительной степени повышающим материнскую и младенческую заболеваемость и смертность. Несмотря на наличие многочисленных исследований и современных достижений в вопросах диагностики и лечения данной патологии, преэклампсия остается актуальной проблемой в акушерстве. В России в структуре материнской смертности преэклампсия составляет 12,2% [76, 107], занимая четвертое место после экстрагенитальных заболеваний, акушерской эмболии и других причин акушерской. Перинатальная смертность при преэклампсии в 5-7 раз превышает средние показатели [79, 143, 157, 159].

За последние годы частота преэклампсии практически не имеет тенденции к снижению [28, 73, 80, 81, 87, 112, 117, 155], несмотря на существующие достижения в изучении этиологии, патогенеза и разработке методов профилактики. Прогрессирующий рост сочетанных форм преэклампсии, отличающихся более ранним началом и более тяжелым течением, а также наличие, зачастую, стертой и атипичной клинической симптоматики в значительной степени усложняет своевременность и объективность диагностики, что является определяющим в выборе тактики ведения беременных [35, 46, 59, 75, 80,122,159, 163].

Из наиболее значимых факторов риска развития преэклампсии во время беременности стоит отметить следующие: повторная беременность у первородящих, наличие сопутствующей экстрагенитальной патологии (гипертензивные состояния, патология почек, ожирение), наличие в анамнезе тяжелой преэклампсии, невынашивания, осложнение данной беременности угрозой прерывания, острые вирусные инфекции во время беременности, обострение хронического пиелонефрита [9, 12, 13, 85, 103, 106, 142, 153]. Развитие преэклампсии у 65% женщин сопряжено с вирусным и бактериально-вирусным инфицированием плаценты [56, 57, 77]. В последние годы

I

к

преэклампсию рассматривают как патологическое состояние, возникающее при беременности вследствие иммунологических изменений в системе мать-плацента-плод и сопровождающееся нарушениями функций нервной, сердечнососудистой систем, системы гемостаза, эндокринной системы, системы антиоксидантной защиты и др. Несмотря на то, что этиология преэклампсии остается неясной, предположительно развитие данной патологии связано с поступлением в материнский кровоток некоторых плацентарных факторов с последующим развитием эндотелиальной дисфункции, артериальной гипертензии ипротеинурии [15, 31, 69, 80, 126].

Нерешённость многих этиопатогенетических вопросов преэклампсии, несогласованность принципов диагностики и лечения беременных с различными гипертензивными нарушениями, приводит к существенным различиям в тактике их ведения в различных лечебных учреждениях и врачами разных специальностей [72,143].

Дифференциальная диагностика болезней, сопровождающихся артериальной гипертензией, при беременности представляет значительные трудности. Поэтому в настоящее время гипертензия во время беременности рассматривается как синдром с различными клиническими проявлениями и изменениями в органах и системах: в эндотелии сосудов, почках, сердце, печени, легких, ЦНС, системе гемостаза.

На сегодняшний день характер акушерской тактики в вопросах возможности пролонгирования беременности или необходимости досрочного родоразрешения определяется в большинстве случаев тяжестью артериальной гипертензии, а не ее происхождением. Фактически унифицированным методом диагностики преэклампсии по-прежнему остается измерение артериального давления и степени протеинурии.

У большинства женщин прогрессирование заболевания протекает достаточно медленно и не переходит грань между легкой и среднетяжелой формой. В наиболее тяжелых случаях преэклампсия прогрессирует молниеносно, достигая

крайней степени за несколько дней и даже часов. Эффект от лечения преэклампсии, как правило, является относительным. Преэклампсия в полной мере относится к состояниям, при которых своевременно верифицированный диагноз и помощь защищают от развития критической ситуации.

Наиболее тяжело протекают сочетанные формы преэклампсии. Именно для этой группы характерны выраженные нарушения со стороны головного мозга (в 66,7% случаев) в виде церебральной гипоксии (такие как гипертонический криз, гипоксическая энцефалопатия, отек мозга), массивные геморрагии, а также тромбозы и мозговая кома [23, 46, 51, 73, 79, 104, 121, 159]. У 19% пациенток встречаются нарушения гемостаза в виде ДВС-синдрома и нарушения функции печени в виде печеночной недостаточности, тромбозов и кровоизлияний. В 5-7% случаев имеют место осложнения со стороны почек (острый кортикальный или канальцевый некроз, острая почечная недостаточность, субкапсулярные кровоизлияния), отек легких, тромбоэмболия легочной артерии, а также кровоизлияния в различные органы (надпочечники, поджелудочную железу, кишечник) [79, 126, 159]. Перечисленные осложнения, как непосредственная причина смерти пациенток с сочетанной преэклампсией, в структуре материнской смертности занимают 27,8%. Показатель перинатальной смертности при данной патологии в 5,2 раза выше, чем в общей популяции [51, 75,81,89, 107, 143].

На сегодняшний день основным методом дифференциальной диагностики является комплексная оценка клинических и лабораторных показателей, включающая анамнез, данные объективного обследования (в том числе показатели артериального давления), определение уровня гемоглобина и тромбоцитов в клиническом анализе крови, уровень белка в анализе мочи, показатели гемостазиограммы [28, 32, 74, 75, 89]. Наличие у беременной классической триады Цангемейстера - отеков, гипертензии, протеинурии, а также наличие анемии, тромбоцитопении и гиперкоагуляции является весомым аргументом в пользу постановки диагноза — преэклампсия. Недостатком

указанного способа является неточность диагностики в случае, если не все из вышеперечисленных симптомов присутствуют у данной пациентки, что характерно для стертых и атипичных форм преэьслампсии, а также при наличии сочетанной патологии (к примеру — гестационного пиелонефрита на фоне хронической артериальной гипертензии).

Сложность дифференциальной диагностики преэклампсии и хронических гипертензивных состояний зачастую является причиной несвоевременной и необоснованной тактики в отношении дальнейшего ведения беременности, что в значительной степени ухудшает перинатальные показатели и не позволяет существенно снизить частоту данной патологии. Это вызывает необходимость поиска новых подходов к исследованию проблемы преэклампсии во время беременности.

В последние годы в литературе появились результаты исследования роли и диагностической значимости естественных регуляторных аутоантител при различных осложнениях беременности [20, 38, 49, 61, 80, 119, 152]. Вопрос изучения естественных (физиологических) аутоантител (а-АТ) класса отражающих активность имунной системы в отношении собственных антигенов и механизм саморегуляции всего организма человека, уже в течение 30 лет заслуживает особого внимания исследователей разных медицинских специальностей [19, 40, 41, 60, 63, 67, 83, 148]. В этом аспекте основная биологическая роль иммунной системы представляется в поддержании постоянства молекулярного состава и шмеостатической регуляции самых разных молекулярно-клеточных процессов. Естественные аутоантитела (а-АТ) являются стабильными молекулами, содержащимися в крови в относительно высоких концентрациях. Содержание а-АТ одной и той же антигенной специфичности в сыворотке крови оказывается примерно одинаковым у разных здоровых лиц, однако меняется при развитии множества заболеваний, что используется в диагностике соматических и аутоимунных заболеваний.

Отметим, что в последнее время появились работы, направленные на изучение прогностической ценности изменений содержания ряда а-АТ при преэклампсии [20, 66, 167]. Тем не менее, пока этот вопрос изучен весьма слабо и нуждается в дополнительных исследованиях.

Таким образом, комплексная оценка показателей аутоиммунитета при преэклампсии может быть весьма показательна при выявлении имеющихся структурно - функциональных нарушений (в том числе при сочетанных формах патологии), при ожидании возможного усугубления нарушений, нарастании степени тяжести преэклампсии и прогнозировании дальнейшего течения беременности.

Цель работы

Определение клинической значимости исследования ряда естественных аутоантител для проведения дифференциального диагноза преэклампсии и хронической артериальной гипертензии, прогноза развития и оценки степени тяжести преэклампсии.

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ данных анамнеза, клинического течения данной беременности и родов у беременных с преэклампсией и с хронической артериальной гипертензией.

2. Определить содержание ряда естественных а-АТ (к ДНК, Тгш-0,01, Тгш-0,15, Ккп-05-300, К13-07-120, НММР) в сыворотке крови у беременных с преэклампсией, с хронической артериальной гипертензией и в группе контроля.

3. Провести сравнительный анализ уровней аутоантител к ДНК, Тгт-0,01, Тгт-0,15, Кпп-05-300, К1з-07-120, НММР в сыворотке крови у беременных с ХАТ, осложненной и неосложненной преэклампсией, у беременных с чистой и сочетанной преэклампсией.

4. Проанализировать изменение уровней аутоантител к ДНК, Тгт-0,01, Тгт-0,15, Кт1-05-300, К1з-07-120, НММР в сыворотке крови у беременных с умеренной и тяжелой преэклампсией.

5. Исследовать корреляционную связь между уровнями аутоантител к ДНК, Тгт-0,01, Тгт-0,15, Ют-05-300, ^-07-120, НММР в сыворотке крови у беременных с преэклампсией.

6. Определить алгоритм интерпретации результатов иммунологического скрининга для диагностики преэклампсии.

Научная новизна

Впервые проведено исследование сывороточного содержания ряда регуляторных а-АТ к ДНК, Тгт-0,01, Тгт-0,15, Кпп-05-300, ^-07-120, НММР у беременных с преэклампсией, с хронической артериальной гипертензией и при нормально протекающей беременности.

Впервые выявлены диагностические критерии исследования уровней аутоантител к ДНК, Тгт-0,01, Тгт-0,15, Клт-05-300, Клз-07-120, НММР у беременных с преэклампсией.

Впервые выявлены дифференциально-диагностические критерии исследования уровней аутоантител к ДНК, Тгт-0,01, Тгт-0,15, Кип-05-300, Юб-07-120, НММР при беременности на фоне хронической артериальной гипертензии, осложненной и неосложненной преэклампсией.

Доказана прогностическая ценность исследования уровней регуляторных а-АТ к ДНК, Тгт-0,01, Тгт-0,15, Клт-05-300, К1б-07-120, НММР у беременных в отношении ранней доклинической диагностики преэклампсии.

Разработаны критерии прогнозирования возникновения и нарастания тяжести преэклампсии на основании показателей Эли - тестов.

Практическая ценность Проведенные исследования позволяют установить количественные параметры сывороточного содержания естественных аутоантител при нормальной и осложненной преэклампсией беременности, что имеет практическое значение при прогнозировании развития преэклампсии во время беременности и проведении дифференциальной диагностики хронической артериальной гипертензии и преэклампсии. Предлагаемая формула диагностики преэклампсии у беременных, указывающая, что сывороточное содержание а-АТ в количестве 55% и менее от реакции контрольной сыворотки для, по-меныней мере, трех из исследованных видов аутоантител, один из которых относился к а-АТ почечной ткани, а другой - к двуспиральной ДНК (патент на изобретение № 2483311 от 27.05.2013 г.), явдяется понятной и может быть использована в любом лечебном учреждении акушерско-гинекологическош профиля.

Своевременная доклиническая диагностика преэклампсии позволяет выделить группу риска по досрочному родоразрешению, определить оптимальную тактику терапевтических мероприятий и прогноз в отношении дальнейшего течения и ведения беременности, что, в свою очередь, позволяет вовремя начать профилактику внутриутробной гипоксии плода, снизить процент реанимационной помощи новорожденным при необходимости досрочного родоразрешения, снизить показатели перинатальной заболеваемости и смертности.

Своевременность диагностики преэклампсии путем определения уровней аутоантител определяется также доступностью технологии ЭЛИ-Тест по цене и возможностью проведения на всех существующих видах оборудования для ИФА-анализов любого производства. Техническая доступность данного метода диагностики может быть весьма полезна в практике врача как амбулаторно-поликлиническош звена, так и на госпитальном этапе при обследовании беременных групп риска развития преэклампсии, при уточнении степени тяжести и прогнозировании нарастания степени тяжести данной патологии.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение в обследовании беременных иммунологического скрининга Эли-теста позволяет провести диагностику преэклампсии, а также дифференциальный диагноз преэклампсии и хронической артериальной гипертензии.

2. Исследование уровня регуляторных аутоантител в сыворотке крови у беременных дает возможность оценить степень тяжести преэклампсии и прогнозировать нарастание степени тяжести при наличии клинических проявлений.

3. Использование в диагностике преэклампсии у беременных иммунологического скрининга Эли-теста может быть использовано при прогнозировании развития преэклампсии за 2-4 недели до появления первых клинических признаков патологии.

Внедрение результатов исследования в практику Результаты диссертационного исследования используются в практической работе отделения патологии беременности и женской консультации филиала № 1 ГБУЗ ЦПСиР ДЗ г. Москвы, ГБУЗ г. Москвы «ГКБ № 67 им. Л.А. Ворохобова ДЗ г. Москвы» филиала «РД № 1», внедрены в учебный процесс студентов, ординаторов и аспирантов кафедры акушерства и гинекологии №1 лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирошва Минздрава России.

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась на совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедры акушерства и гинекологии №1 лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России и врачей филиала № 1 ГБУЗ ЦПСиР ДЗМ, ГБ №8 филиала ГБУЗ ГКБ № 24 ДЗ г. Москвы, ГБУЗ г. Москвы «ГКБ № 67 им. Л.А. Ворохобова ДЗ г. Москвы» филиала «РД № 1» 27 июня 2013 года, протокол №11.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 3 - в изданиях, определенных перечнем ВАК Минобрнауки РФ, и патент на изобретение «Способ диагностики преэклампсии у беременных с хронической артериальной гипертензией» № 2483311 от 27 мая 2013 г.

Личное участие автора Автором лично проведена работа по клиническому и инструментальному обследованию тематических больных, сбор и транспортировка образцов сыворотки крови обследованных пациенток, анализ клинико-лабораторных и инструментальных исследований, статистическая обработка полученных данных и анализ результатов исследования.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 120 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики пациенток и методов обследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя литературы, включающего 168 источников, из них 110 - отечественных и 58 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 13 диаграммами и 1 рисунком.

Глава 1. ИММУННЫЕ И НЕИММУННЫЕ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗЛИЧНЫХ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ ВО ВРЕМЯ И ВНЕ БЕРЕМЕННОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1. Иммунологические механизмы физиологического течения беременности С развитием неинфекционной иммунологии связано начало изучения иммунологии репродукции [6, 21, 56, 88, 97, 108, 164]. Плод, за счет получения 50% генетической информации от отца, является полусовместимым трансплантатом по отношению к организму матери. В соответствии с закономерностью трансплантационного иммунитета, чужеродная ткань должна отторгаться, однако при нормальном течении беременности этого не происходит [137, 146]. Предотвращению отторжения плода является нормальное функционирование плацентарного барьера, а также блокирование иммунного ответа специфическими и неспецифическими компонентами сыворотки крови [15, 16,21, 22, 43, 68, 88, 97, 108].

По мнению некоторых исследователей пролонгирование беременности обеспечивают морфологические и функциональные изменения в иммунной системе матери, зависящие от различий с мужем по системе генов главного комплекса гистосовместимости (НЬА), причем нормальное течение беременности возможно только при отсутствии на трофобласте классических молекул I и II классов ГКГС и экспрессии на трофобласте молекул НЬА-О, С, Е [73, 97, 134, 161]. Эти антигены, особенно НЬА-О, способны не только предотвращать лизис клеток трофобласта материнскими МС-клетками, но и связывать распознающие рецепторы материнских Т-лимфоцитов, регулируя таким образом их активность. Одновременно НЬА-О активирует продукцию цитокинов, способствующих росту плода [75, 88, 134, 135].

Самым первым иммунным барьером является блестящая оболочка, являющаяся своеобразным барьером для иммунных клеток, вследствие чего антитела матери, которые могли бы образоваться в оплодотворенной яйцеклетке и

эмбрионе на ранних стадиях развития, не могут нарушить дальнейшее развитие беременности. В дальнейшем функцию иммунной защиты эмбриона и плода осуществляют формирующиеся во время беременности механизмы, обусловленные изменениями в организме матери и плаценте.

Важнейшим фактором защиты плода является иммунологическая толерантность организма матери к антигенам плода отцовского происхождения. Под влиянием нейроэндокринных факторов с самых ранних сроков беременности происходят изменения в иммунной системе материнского организма: инволюция тимуса, увеличение массы селезенки и регионарных лимфатических узлов. Отмечается увеличение абсолютного и относительного количества Т-супрессоров, а также миграция Т-супрессоров и макрофагов из костного мозга в регионарные лимфатические узлы и децидуальную оболочку матки. Модификация децидуальной оболочки вызывает локальную иммуносупрессию. Ряд авторов указывает на кинетику содержания Т-супрессоров в зависимости от срока беременности (их количество достигает максимума в I и II триместрах беременности, а затем снижается перед родами), а также прогрессирующее уменьшение содержания Т-хелперов [16, 81, 84, 93, 94, 108, 118]. В литературе имеются исследования, свидетельствующие об увеличении числа моноцитов в I и II триместрах беременности, с последующим постепенным их снижением до нормы к моменту родов [22, 93, 98, 117,123].

Как известно, иммунные реакции с образованием комплекса антиген-антитело регулируются гуморальными и клеточными механизмами. По мнению ряда авторов гуморальное звено иммунитета, оцениваемое на основании уровня иммуноглобулинов классов А, М и О в сыворотке крови, при физиологическом развитии беременности не претерпевает существенных изменений [20, 24, 43, 93]. Также, во время беременности значительных изменений не происходит и в системе комплемента [58]. Следовательно, материнский организм не только адекватно отвечает на антигенную стимуляцию плода, но и вырабатывает антитела, блокирующие антигены отцовского происхождения.

Выраженные иммунодепресеивные свойства присущи специфическим белкам-гормонам беременности, в числе которых хорионический гонадотропин, который продуцируется трофобластом с самых ранних сроков беременности и плацентарный лактоген, а также глюкокортикоиды, прогестерон и эстрогены, вырабатывающиеся плацентой в возрастающем количестве на протяжении всей беременности [24, 56, 68, 69, 71, 74]. Подавлению иммунных реакций материнского организма способствует также альфа-фетопротеин, продуцируемый эмбриональными клетками печени, и некоторые плацентарные белки (альфа2-гликопротеин и трофобластический гликопротеид). Белки, продуцируемые во время беременности, следует рассматривать не только как молекулы с определенной специфической функцией (гормоны, нейромедиаторы, энзимы, релизинг-факторы и т.п.), но и как иммуномодулирующие средства [59, 99, 127].

Группа гормонов, продуцируемых плацентой и гипоталамо-гипофизарной системой включает: пролактин, кортиколиберин, гонадотропин-релизинг-факторы, соматостатин, бета-липотропин, тиролиберин, эндорфины, энкефалины и др.. К белкам беременности также следует отнести: трофобластный бета-глобулин, плацентарный альфа-микрогаобулин, плацентарный альфа2-микроглобулин, плазматический протеин А, ассоциированный с беременностью (РАРР-А) и другие белки беременности (плацентарные протеины РР 1-21; мембранные протеины МП 1-7) [24, 56, 68, 71, 90].

Все вышеуказанные белки обеспечивают формирование барьера биологической защиты фетоплацентарного комплекса от воздействия клеточных и гуморальных компонентов иммунной системы матери [56, 68, 71].

Известная иммуносупрессивная роль принадлежит Т-лимфоцитам, В-лимфоцитам, макрофагам, гранулоцитам и другим клеточным элементам, которые обнаруживают в ткани плаценты [14, 22, 84, 88, 93, 111, 117]. Важным фактором эффективной саморегулировки всей системы является согласованность взаимодействия различных белков, каждый из которых регулирует определенные звенья иммунной системы [22,24, 56, 93, 118, 123,146].

Таким образом, иммунологическая перестройка в системе мать—плацента-плод является процессом физиологическим, запрограммированным на создание и обеспечение необходимых условий для нормального развития беременности. Следствием нарушения этого процесса является развитие различных патологий беременности (невынашивание, преэклампсия, плацентарная недостаточность и др.) [14, 16,21, 53, 56, 84, 99, 128].

Многие авторы указывают на снижение В-клеток и повышение NK-клеток к концу беременности [10, 14, 16, 21, 93, 94, 139]. Установлено также некоторое снижение функциональной активности иммунокомпетентных клеток [70, 88, 93]. Отдельные исследования указывают на то, что в децидуальной оболочке при беременности накапливаются клетки, секретирующие супрессорный фактор, изменяющий подвижность рецепторов к ИЛ-2, что, в свою очередь, защищает аллотрансплантаты, пересаженные даже сенсибилизированным реципиентам [24, 126,128].

По мнению разных авторов существует неоднозначное мнение в отношении динамики уровней иммуноглобулинов классов IgM и IgG в сыворотке крови во время беременности. В литературе представлены результаты исследований, указывающие на нарушение механизма переключения синтеза IgM на IgG, что проявляется снижением уровня IgG и некоторым увеличением IgM и IgA [30, 45, 102, 108, 166]. Напротив, отдельные авторы указывают на активацию звеньев гуморального иммунитета в ранние сроки беременности и некоторое снижение активности в более поздние сроки. При этом в начале беременности активация гуморальной иммунной защиты способствует компенсации угнетения клеточного иммунитета, наблюдаемого в эти же сроки, и обеспечивает защиту от инфекционных антигенов [15,21,22, 24].

Как указывает ряд авторов [14, 88, 108, 127, 128, 130, 135] при исследовании уровней цитокинов, цитокиновый профиль Thl-типа (ИФН-гамма, ФНО-альфа) направлен на прерывание беременности, а ТЪ2-типа (ИЛ-4, ИЛ-5) - обеспечивает благоприятное развитие и пролонгирование беременности. Преобладающее

влияние цитокинов ТЫ-типа способствует исходному ограничению инвазии трофобласта и приводит к развитию различных осложнений беременности (внутриутробной задержке роста плода, преэклампсии, прерыванию беременности). Если же доминируют цитокины ТЬ2-типа, а содержание ТЫ-типа снижено, может наблюдаться неограниченная инвазия трофобласта, с последующим формированием различных вариантов вращения плаценты или развитием трофобластной болезни [84, 88, 142]. Таким образом, для физиологического развития беременности необходимым условием является поддержание состояния динамического баланса, с преобладанием того или иного цитокиновош профиля в различные сроки гестации.

Снижение специфического иммунитета при беременности частично компенсируется усилением неспецифических имунных реакций организма, в первую очередь за счет активности системы фагоцитов, вследствие чего большое количество исследований посвящено изучению роли моноцитарно-макрофагальной системы в формировании иммунных взаимоотношений в системе мать-плацента-плод и развитии различных осложнений беременности [10, 14, 16, 17, 93, 94, 98, 117, 123, 129, 153]. Установлено увеличение количества мононуклеарных фагоцитов во время беременности, усиление их функциональной (поглотительной и метаболической) активности. Макрофагально-фагоцитарная система при беременности не только участвует в противоинфекционной защите, но и способствует стимуляции продукции прогестерона [81, 93, 117, 123]. Активация фагоцитоза приводит к образованию активных форм кислорода, участвующих, наряду с другими факторами, в обеспечении антиоксидантной и цитотоксической функции. Данный механизм позволяет усилить защиту материнского организма от воздействия инфекционных агентов на всех сроках гестации. Вместе с моноцитарно-макрофагальной системой усиливается и фагоцитарная активность нейтрофилов, под влиянием которых осуществляется выработка и стимуляция значительной группы биологически активных веществ.