Клинико-иммунологические факторы формирования гипертензивных расстройств при беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Смирнова Елена Владимировна

  • Смирнова Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Городкова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 200
Смирнова Елена Владимировна. Клинико-иммунологические факторы формирования гипертензивных расстройств при беременности: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Городкова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смирнова Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.......................................................... 5

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.........................................12

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе преэклампсии . . ................................................................12

1.2. Роль эндотелиальной дисфункции в развитии гипертензивных нарушений у беременных.........................................16

1.3. Изучение нарушений эндотелий-зависимой вазодилятации при гипертензивных расстройствах у беременных........................18

1.4. Иммунологические аспекты гипертензивных нарушений при беременности...................................................23

1.5. Патоморфология плацент при гипертензивных нарушениях у беременных....................................................40

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...................44

2.1. Организация и объем исследований.............................44

2.2. Методы исследования.........................................46

2.3. Статистическая обработка данных..............................50

Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДУЕМЫХ ЖЕНЩИН...........................................51

3.1. Особенности возрастного состава, социального статуса, соматического и акушерско-гинекологического анамнеза обследованных женщин......51

3.2. Особенности течения и исходов беременности в обследованных группах женщин ........................................................ 55

3.3. Характеристика течения преэклампсии и существовавшей ранее артериальной гипертензии у обследованных женщин ................. 63

Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА МАРКЕРОВ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ У ЖЕНЩИН С ГИПЕРТЕНЗИВНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ............................................... 83

4.1. Особенности состояния эндотелий-зависимых сосудистых реакций у обследованных женщин по данным пробы с ишемией/реперфузией.....83

4.2. Содержание десквамированных эндотелиоцитов, суммарных нитратов и нитритов в периферической крови у женщин с гипертензивными расстройствами при беременности.................................93

Глава 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ПАРАМЕТРОВ ХЕМОТАКСИСА ЛЕЙКОЦИТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ У ЖЕНЩИН С ГИПЕРТЕНЗИВНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ.......................... 100

5.1. Содержание MCP-1 и экспрессия рецептора ССЯ2 моноцитами у беременных женщин с гипертензивными расстройствами.............100

5.2. Содержание ЯдШ^ и экспрессия рецептора ССЯ5 лейкоцитами у беременных женщин с гипертензивными расстройствами.............103

5.3. Содержание Fractalkine и экспрессия рецептора СХЗСЮ лейкоцитами у беременных женщин с гипертензивными расстройствами.............107

5.4. Содержание ГЬ-8 и экспрессия рецепторов СХСЯ1, СХСЯ2 нейтрофилами у беременных женщин с гипертензивными расстройствами . . .............................................................. 115

Глава 6. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЛАЦЕНТ ЖЕНЩИН С

ГИПЕРТЕНЗИВНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ...... 120

6.1. Патоморфологические особенности плацент женщин при неосложненном течении беременности.............................120

6.2. Патоморфологические особенности плацент женщин с хронической артериальной гипертензией......................................122

6.3. Патоморфологические особенности плацент женщин с хронической артериальной гипертензией с присоединившейся преэклампсией ...... 127

6.4. Патоморфологические особенности плацент женщин с преэклампсией . .............................................................. 131

6.5. Сравнительная характеристика патоморфологических изменений в плацентах женщин при беременности, осложненной преэклампсией средней степени тяжести и тяжелой ...................................... 135

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ........................141

ВЫВОДЫ..........................................................166

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................. 169

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ............................................171

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................172

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические факторы формирования гипертензивных расстройств при беременности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

В настоящее время проблема артериальной гипертензии (АГ) у беременных не теряет актуальности и остается в центре внимания акушеров-гинекологов, кардиологов, клинических фармакологов. В современном акушерстве АГ при беременности - понятие неоднородное, рассматривающееся и как самостоятельное заболевание - хроническая артериальная гипертензия (ХАГ), и как осложнение гестации - преэклампсия (ПЭ) [187]. В последнее время отмечено распространение хронических форм гипертензивных расстройств при беременности: так, 25-30% данной патологии связано с ХАГ [136, 162]. ПЭ сохраняет за собой ведущее место в мире среди причин материнской и перинатальной заболеваемости и смертности, осложняя 2-8% беременностей [41, 64, 267, 273]. Актуальность проблемы обусловлена также и последствиями этого заболевания. У женщин, перенесших ПЭ, в отдаленном периоде увеличивается риск развития хронической патологии почек, гипертонической болезни [112, 222, 274], ожирения, сахарного диабета, ишемической болезни сердца [10], а их дети страдают гормональными, метаболическими, гипоксическими и сердечнососудистыми нарушениями [87, 140, 219, 222]. Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению проблемы гипертензивных расстройств при беременности, до сих пор нет однозначного мнения в вопросах классификации, терминологии и диагностики данной патологии.

Большинство исследователей считают, что оксидантный стресс, эндотелиоз, повреждение свободными радикалами эндотелия всех сосудов микроциркуляторного русла лежат в основе гипертензивных расстройств, приводя к развитию системного воспалительного ответа и генерализованной эндотелиальной дисфункции [43, 80, 91]. Прижизненное изучение функционального состояния эндотелия при беременности крайне затруднено. Для оценки вазорегулирующей функции сосудистого эндотелия у больных с

заболеваниями, имеющими в своем патогенезе эндотелиальную дисфункцию, используют реакции плечевой артерии на пробу с ишемией/реперфузией [23, 136]. Анализ литературных данных показал, что функциональная проба позволяет судить об активности эндотелия и прогнозировать развитие ПЭ [36, 55]. Однако проведенные исследования не учитывали генез гипертензивных расстройств при беременности. Несмотря на многочисленные отечественные и зарубежные исследования, касающиеся вопросов особенностей гемодинамики у беременных, эндотелий-зависимой вазодилатации, а также их взаимосвязь с маточно-плацентарным кровообращением, особенно при осложненном течении беременности [8, 25, 36, 46, 53, 55, 84], проблема далека от своего окончательного решения. Поэтому продолжает быть актуальной необходимость разработки новых эффективных и доступных методов диагностики гемодинамических нарушений при беременности.

В настоящее время показано, что воспаление контролируется множеством внеклеточных медиаторов и регуляторных факторов, при этом существует сложная сеть регуляции перемещения клеток в очаги воспаления [154]. В трансмиграции важную роль играют хемокины, определяющие продвижение клеток по градиенту концентрации. Физиологическое значение хемокинов определяется специфичностью их действия на определенные популяции лейкоцитов и вносит существенный вклад в процессы васкуляризации и ангиогенеза, инициации адаптивного иммунного ответа и иммунного надзора, регуляции экспрессии молекул адгезии [226]. Особенности системной продукции хемокинов и экспрессии рецепторов к хемокинам клетками иммунной системы у женщин с гипертензивными расстройствами при беременности остаются мало изученными. В большинстве работ было показано увеличение сывороточного уровня СХСЬ8 (ГЬ-8) и МСР-1 у женщин с ПЭ [192, 217, 245, 246]. Особенности рецепции ССЯ2, ССЯ5, СХЗСЮ, СХСЯ1, СХСЯ2 и продукция их хемокинов при гипертензивных расстройствах у беременных не изучались.

Таким образом, научный интерес представляет изучение особенностей хемотаксиса лейкоцитов периферической крови и оценка эндотелиальной

дисфункции, что позволит уточнить механизмы, лежащие в основе гипертензивных расстройств при беременности и разработать новые критерии их диагностики.

Цель исследования - на основании изучения состояния эндотелий-зависимых сосудистых реакций, параметров хемотаксиса лейкоцитов выявить новые патогенетические механизмы гипертензивных расстройств у беременных женщин и разработать диагностические критерии артериальной гипертензии различного генеза.

Задачи научного исследования

1. Дать оценку состояния репродуктивного и соматического здоровья, характера течения беременности и родов, состояния новорожденных у женщин с гипертензивными расстройствами различного генеза при беременности, определить факторы риска преэклампсии разной степени тяжести.

2. Оценить функцию эндотелия на основании проведения функциональной пробы с ишемией/реперфузией и определения уровня десквамированных эндотелиоцитов, суммарных нитратов и нитритов в периферической крови у женщин с гипертензивными расстройствами различного генеза при беременности.

3. Установить особенности экспрессии CCR2, CCR5, CX3СR1, CXCR1, CXCR2 лейкоцитами периферической крови и сывороточного уровня MCP-1, RANTES, Fractalkine, IL-8 у беременных женщин с гипертензивными расстройствами различного генеза.

4. Дать сравнительную характеристику патоморфологических особенностей плацент у беременных с гипертензивными расстройствами различного генеза.

5. Выявить новые диагностические критерии гипертензивных расстройств различного генеза у беременных.

Научная новизна исследования

Показано, что у женщин с хронической артериальной гипертензией и преэклампсией средней степени тяжести при проведении окклюзионной пробы в фазу реперфузии повышается уровень оксигенации микроциркуляторного русла тканей предплечья по сравнению с исходным уровнем.

Установлено более высокое отношение финального уровня оксигенации микроциркуляторного русла тканей предплечья к исходному у женщин с гипертензивными расстройствами, вызванными беременностью, в отличие от пациенток с хронической артериальной гипертензией.

Выявлен высокий сывороточный уровень хемокинов (MCP-1 и Fractalkine) у беременных с гипертензивными расстройствами независимо от генеза и степени тяжести по сравнению с показателями контрольной группы.

Показано, что гипертензивные расстройства у беременных сочетаются со снижением уровня клеток, экспрессирующих рецепторы к Fractalkine: в популяции нейтрофилов - независимо от генеза артериальной гипертензии, в популяции моноцитов и лимфоцитов - только при хронической артериальной гипертензией.

У беременных женщин с хронической артериальной гипертензией отмечен высокий уровень нейтрофилов, экспрессирующих рецепторы к RANTES.

Впервые установлено, что показатель отношения исходного уровня к финальному уровню оксигенации микроциркуляторного русла тканей предплечья по результатам пробы с ишемией/реперфузией позволяет диагностировать преэклампсию у женщин с хронической артериальной гипертензией.

Теоретическая и практическая значимость работы

В современных условиях получены новые теоретические данные о ранжировании факторов риска преэклампсии разной степени тяжести. Наиболее значимыми факторами риска преэклампсии средней степени тяжести являются:

гипертензивные расстройства при предыдущих беременностях (ОР 2,63), среднее артериальное давление в I триместре выше 95 мм рт. ст. (ОР 2,56), перинатальные потери в анамнезе (ОР 2,49); тяжелой преклампсии - инфекционно-воспалительные заболевания ЛОР органов в анамнезе (ОР 2,76), перинатальные потери в анамнезе (ОР 2,49), рабочая профессия (ОР 2,43).

В клиническую практику предложен новый способ диагностики преэклампсии у женщин с хронической артериальной гипертензией на основании определения показателя отношения исходного уровня оксигенации микроциркуляторного русла тканей предплечья к финальному по результатам пробы с ишемией/реперфузией (регистрационный номер заявки №2015137369 от 01.09.2015).

Установлены нормативные значения содержания лейкоцитов, экспрессирующих рецепторы к МСР-1, Fractalkine, RANTES и ^-8 у беременных женщин в 22-37 недели гестации.

Предложены новые диагностические критерии гипертензивных расстройств при беременности, преэклампсии, ее степени тяжести, присоединения преэклампсии у беременных с хронической артериальной гипертензией.

Положения, выносимые на защиту

1. Гипертензивные расстройства различного генеза у беременных определяются взаимодействием факторов гипоксии, системного воспаления с нарушением трансмиграции лейкоцитов и генерализованной эндотелиальной дисфункции, которые в большей степени проявляются при преэклампсии.

2. Нарушения эндотелий-зависимой вазодилятации в микрососудах при гипертензивных нарушениях у беременных определяются недостаточными компенсаторными возможностях микроциркуляторного русла, максимально выраженными при преэклампсии.

3. Воспалительная реакция и нарушение трансмиграции лейкоцитов у женщин с гипертензивными расстройствами при беременности характеризуются

изменением параметров хемотаксиса периферических лимфоцитов, моноцитов и нейтрофилов при хронической артериальной гипертензии и нейтрофилов при преэклампсии. Усиление хемотаксиса лейкоцитов определяется высоким сывороточным уровнем МСР-1 и Fractalkine при всех формах гипертензивных расстройств и 1Ь-8 - при преэклампсии.

4. Показатель отношения исходного уровня оксигенации микроциркуляторного русла тканей предплечья к финальному, определенный с помощью пробы с ишемией/реперфузией, является диагностическим критерием присоединения преэклампсии к хронической артериальной гипертензии.

Внедрение результатов в практику

Разработанный способ диагностики преэклампсии у женщин с хронической артериальной гипертензией прошел предрегистрационные испытания в акушерской клинике Федерального государственного бюджетного учреждения «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В. Н. Городкова» Минздрава России.

Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры акушерства и гинекологии, анестезиологии и реаниматологии ФГБУ «Ив НИИ МиД им. В.Н. Городкова» Минздрава России.

Степень достоверности и апробация результатов

Основные результаты диссертационной работы доложены на молодежном научно-инновационном конкурсе «УМНИК» (Ярославль, 2013); межрегиональном проекте популяризации науки «Только умная молодежь» (Иваново, 2014); XV и XVI Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2014, 2015); межрегиональной научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Медико-биологические, клинические и социальные вопросы здоровья и патологии человека» (Иваново, 2014, 2016); межрегиональной

научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы здоровья матери и ребенка» (Иваново, 2014, 2015, 2016); II Всероссийской научной конференции студентов и молодых учёных с международным участием «Медико-биологические, клинические и социальные вопросы здоровья и патологии человека» (Иваново, 2015); Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Городковские чтения» (Иваново, 2015); Международной научно-практической конференции «Проблемы современной медицины: актуальные вопросы» (Красноярск, 2015); III национальном конгрессе «Дискуссионные вопросы современного акушерства» (Санкт-Петербург, 2015); международной конференции «Репродуктивная медицина: взгляд молодых-2016» (Санкт-Петербург, 2015).

По теме диссертации опубликовано 28 печатных работ, из них 9 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикаций научных результатов диссертаций.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 200 страницах машинописного текста, содержит введение, обзор литературы, 4 главы собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации и список литературы, включающий 282 источника. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 35 рисунками.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе преэклампсии

Гипертензивные расстройства являются одним из наиболее встречаемых и опасных осложнений при беременности, ухудшающих состояние плода и отрицательно влияющих на будущее здоровье матери [187]. АГ может рассматриваться и как самостоятельное заболевание, и как осложнение гестации. К одному из самых тяжелых осложнений в акушерстве относится ПЭ, определяя высокие показатели материнской и перинатальной заболеваемости и смертности [41, 64, 267, 273].

АГ является кардинальным симптомом ПЭ, так как именно с ней связаны самые тяжелые осложнения - эклампсия, преждевременная отслойка плаценты, отслойка сетчатки, внутримозговые кровоизлияния, массивные коагулопатические кровотечения [90]. Актуальность проблемы обусловлена также и последствиями этого заболевания. У женщин, перенесших ПЭ, в отдаленном периоде увеличивается риск развития хронической патологии почек, гипертонической болезни [112, 222, 274], ожирения, сахарного диабета, ишемической болезни сердца [10]. Различными гормональными, метаболическими и сердечно-сосудистыми нарушениями страдают дети беременных, перенесших ПЭ [87, 219, 222]. Каждый четвертый ребенок при этой патологии имеет последствия перенесенной гипоксии [140].

По данным Минздравсоцразвития РФ частота отеков, протеинурии и гипертензивных расстройств среди беременных в Российской Федерации в 2013 году составила 164,1 случаев на 1000 родов [52]. В мире ПЭ встречается примерно у 3-21% беременных [70].

Отмечаемая тенденция к увеличению распространения гипертензивных нарушений при беременности связана с ростом таких соматических заболеваний у

беременных, как ожирение, сахарный диабет, ХАГ, а также с увеличением возраста женщин [56]. В последнее время 25-30% гипертензивных расстройств при беременности связано с ХАГ [136, 162]. По данным литературы у пациенток с имевшейся до беременности АГ частота преждевременных родов составляет 1012%, мертворождаемости - 3,8%, синдрома задержки роста плода (ЗРП) - 16,6%, при этом уровень перинатальной смертности достигает 11,4% [38, 77].

Гипертензивные нарушения у беременных - понятие, объединяющее различные клинико-патогенетические формы гипертензивных состояний. Существует более ста классификаций гипертензивных состояний при беременности [26, 57]. В настоящее время для постановки диагноза и оценки тяжести заболевания используют терминологию МКБ X в соответствии с приказом Минздрава России от 27.05.97 N 170 (с изменениями от 12 января 1998 года) "О переходе органов и учреждений здравоохранения Российской Федерации на Международную статистическую классификацию болезней и проблем, связанных со здоровьем X пересмотра" [16]. Среди гипертензивных нарушений выделяют: существовавшую ранее (хроническую) гипертензию (шифр по МКБ-Х - 010), существовавшую ранее гипертензию с присоединившейся протеинурией (преэклампсией) (шифр по МКБ-Х - 011), вызванную беременностью гипертензию (шифр по МКБ-Х - 013), преэклампсию (средней тяжести и тяжелую) (шифр по МКБ-Х - 014.0, 014.1), эклампсию (шифр по МКБ-Х - 015).

Также среди специалистов пользуется большим успехом классификация гипертензивных нарушений при беременности, принятая в 2000 году рабочей группой Национального института сердца, легких и крови в США (Working Group on High Blood Pressure in Pregnancy), разработавшей образовательную программу по АГ при беременности. В этой классификации выделяют четыре категории: хроническая гипертензия, преэклампсия-эклампсия, ПЭ, наложившаяся на хроническую гипертензию, гестационная гипертензия - преходящая гипертензия беременных.

Известно, что во время беременности в сердечно - сосудистой системе матери происходят значительные изменения, носящие адаптивный характер и

направленные на обеспечение ее оптимального исхода как для женщины, так и для ребенка [71, 76]. При гипертензивных расстройствах у беременных снижается сердечный выброс и объем плазмы, в то время как системное сосудистое сопротивление возрастает, что обусловливает нарушение перфузии плаценты, почек, печени и мозга [27, 48].

Известно, что пусковым моментом возникновения ПЭ является диффузно-перфузионная недостаточность маточно-плацентарного кровообращения [73]. На сегодняшний день на основании данных мировой литературы можно выделить несколько основных патогенетических факторов развития данной патологии во время беременности, но список этот, скорее всего, будет пополняться и дальше. К основным относятся: иммунная дезадаптация, генетическая предрасположенность, плацентарная ишемия и оксидантный стресс [4, 56, 93, 210]. Чаще всего в развитии патологического процесса участвует сразу несколько патогенетических механизмов, один из которых может быть ведущим [16, 35, 56, 70, 218].

С точки зрения теории иммунной дезадаптации, ПЭ - материнская аллоиммунная реакция на фетальный аллотрансплантант, сопровождающаяся выработкой различных антител и иммунных комплексов, активацией комплемента, нарушением иммунного профиля ТЫ/ТМ, повышением концентрации провоспалительных цитокинов [189, 216]. При этом в иммунной системе матери формируются врожденные или функциональные нарушения, приводящие к дисбалансу иммунных клеток [47]. При ПЭ происходит классический путь активации комплемента с образованием анафилотоксина (С3а, С4а, С5а) и мембран-атакующего комплекса (С5Ь-9), действующими как хемоаттрактанты для нейтрофилов в месте отложения иммунных комплексов, которые повреждают эндотелий сосудов и форменные элементы крови с развитием острого иммуннокомплексного эндотелиоза [79].

Ряд авторов говорит о значении генов плода в развитии ПЭ и возможности наследования по аутосомно-рецессивному типу [9, 12, 68, 281]. По мнению некоторых ученых, сложные взаимодействия материнского и плодового

генотипов, в том числе системы ИЬА, а также дефекты синтеза ряда белков, играют роль в развитии предрасположенности к ПЭ [159].

Сущность теории плацентарной ишемии состоит в том, что спиральные артерии при ПЭ теряют способность адекватно расширяться в ответ на повышенные потребности в кровоснабжении плода и плаценты по мере прогрессирования беременности [141]. При этом происходит неполноценная инвазия трофобласта с последующим ремоделированием маточно-плацентарных артерий: спиральные артерии составляют лишь 30-40% в диаметре от необходимого для нормального протекания беременности, что приводит к снижению плацентарной перфузии [66, 218]. Возникающие моменты ишемии сменяются периодами восстановления оксигенации (реперфузия), приводя к образованию свободных радикалов, реактивных соединений кислорода, активации перекисного окисления липидов и другим биохимическим нарушениям - оксидантному стрессу [97, 107]. Циркулирующие в кровотоке матери продукты оксидантного стресса, приводят к повреждению свободными радикалами эндотелия всех сосудов микроциркуляторного русла, развитию эндотелиоза, характерного для ПЭ [62].

Большинство исследователей считают, что в основе гипертензивных расстройств лежит сочетание этих факторов, приводящее к развитию системного воспалительного ответа [43, 56, 80, 91]. При наличии у женщины инфекции в репродуктивной системе до наступления беременности также возникает синдром эндогенной интоксикации. Частью системной воспалительной реакции является повреждение и дисфункция эндотелия [48].

1.2. Роль эндотелиальной дисфункции в развитии гипертензивных

нарушений у беременных

По современным представлениям, эндотелий - не просто полупроницаемая мембрана, обеспечивающая функциональное состояние сосуда, а активный эндокринный орган, самый большой в теле, диффузно рассеянный по всем тканям [18]. При повреждении эндотелия сосудов возникает дезорганизация в лейкоцитарно-лимфоцитарном комплексе, сопровождающаяся увеличением циркулирующих в крови эндотелиоцитов и молекул клеточной адгезии [13].

Неадекватное образование в эндотелии различных биологически активных веществ, которые изменяют процессы гомеостаза в организме, называется дисфункцией эндотелия [109]. Эндотелиальная дисфункция, проявляющаяся спазмом сосудов, изменением сосудистой проницаемости и активизацией коагуляционной системы, моноцитов, гранулоцитов и лейкоцитов, компонентов комплемента, избыточной экспрессией молекул адгезии, повышенным выбросом в кровоток провоспалительных цитокинов, может служить объяснением многих клинических проявлений у женщин с ПЭ [112, 122, 150]. Действительно, многие патологические процессы, описанные у таких женщин, связаны скорее со снижением перфузии, чем с повреждающим действием гипертензии [122, 150]

Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению дисфункции эндотелия при гипертензивных нарушениях, до сих пор нет однозначного мнения о роли эндотелия в становлении и прогрессировании заболевания [72, 106, 109]. Существуют различные точки зрения на вопрос первичности эндотелиальной дисфункции при гипертензивных нарушениях [85, 184]. Наблюдаемая при АГ дисфункция эндотелия является, скорее, следствием заболевания, чем его причиной, представляя преждевременное старение кровеносных сосудов из-за хронического воздействия высокого АД.

К эндотелиальным факторам дилатации относятся: фактор гиперполяризации эндотелия, простациклин 12 (Р012), монооксид азота (N0),

натрий-уретический пептид С типа, адреномедулин. К факторам констрикции -эндотелин, тромбоксан А2, простагландин F2a, эндопероксиды и другие [18].

Известно, что изменение скорости кровотока (повышение АД) стимулирует секреторную активность эндотелия [34]. В физиологических условиях преобладает освобождение релаксирующих факторов, и в ответ на стимуляцию эндотелий реагирует усилением синтеза веществ, вызывающих расслабление гладкомышечных клеток сосудистой стенки, и в первую очередь оксида азота [276]. Оксид азота предотвращает адгезию моноцитов и агрегацию тромбоцитов, влияет на структуру сосуда, что защищает сосудистую стенку и предотвращает ремоделирование сосудов при различных патологических состояниях [276]. В нормально функционирующем эндотелии низкие уровни N0 постоянно высвобождаются для поддержания кровеносных сосудов в состоянии дилатации.

Экспериментальные данные подтверждают вовлечение оксида азота в регуляцию АД; следовательно, его недостаток может приводить к гипертензии. Продемонстрировано, что полное ингибирование синтеза оксида азота значительно повышает АД и сопровождается чрезмерной эндотелий-зависимой релаксацией изолированных кровеносных сосудов, которая обратно коррелирует с АД [276]. В определённых ситуациях (при гипоксии) клетки эндотелия становятся «причиной» вазоконстрикции как за счёт снижения продукции N0, так и вследствие усиленной выработки веществ с вазоконстрикторным эффектом -эндотелина-1 [42]. Основной механизм, с помощью которого чрезмерное образование оксида азота способствует клеточному повреждению, по-видимому, включает реакцию оксида азота с супероксидным радикалом 02- с образованием ONOO-.

Дисфункция эндотелия с дефицитом NO, повышением экспрессии факторов роста, локальных вазоактивных веществ, протеинов, матриксных металлопротеиназ может привести к сосудистому ремоделированию и повреждению структуры сосуда [4, 276]. Указанные процессы проявляются нарушением эндотелий-зависимой регуляции тонуса сосудов и повышением адгезивности сосудистой выстилки [7]. При ПЭ возникает генерализованный

сосудистый спазм, нарушение капиллярного кровотока, которые приводят к циркуляторной гипоксии тканей. Доказано, что ХАГ у беременных также сопровождается нарушением эндотелий-зависимой вазодилятации [36].

Высокоспецифичным маркером для диагностики эндотелиальной дисфункции и интегративным тестом оценки состояния эндотелия является количество десквамированных эндотелиоцитов (ДЭ) в плазме крови [59]. У здоровых взрослых людей в норме в кровотоке циркулирует 2,7-3,5х104 эндотелиоцитов [120]. При воздействии патологических факторов при гипертензивных расстройствах (адгезия форменных элементов, тромбогенез и повышенная сосудистая проницаемость) происходит функциональная перестройка эндотелия, которая сопровождается десквамацией эндотелиальных клеток [19, 28, 262, 271]. Автор метода J.Hladovec связывал увеличение количества ДЭ с тенденцией к тромбозу и повышенной проницаемостью сосудистой стенки. По данным литературы, уровень ДЭ в крови зависит от выраженности клинических проявлений ПЭ, что можно использовать в качестве маркера степени тяжести и прогноза развития данной патологии [19, 28].

Таким образом, возникает необходимость четко знать особенности гемодинамики матери, изменения эндотелий-зависимой вазодилятации, а также их взаимосвязь с маточно-плацентарным кровообращением, особенно при осложненном течении беременности.

1.3. Изучение нарушений эндотелий-зависимой вазодилятации при гипертензивных расстройствах у беременных

Известно, что АГ неразрывно связана с нарушениями отдельных звеньев микроциркуляции, которые могут быть не только вторичными, но и являться первопричиной, определяя в дальнейшем исход заболевания [63].