Клиническое значение генетических полиморфизмов у пациенток с гиперплазией эндометрия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Нухбала Фикрет Рагим оглы

  • Нухбала Фикрет Рагим оглы
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 119
Нухбала Фикрет Рагим оглы. Клиническое значение генетических полиморфизмов у пациенток с гиперплазией эндометрия: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нухбала Фикрет Рагим оглы

Ведение

Глава 1. Обзор литературы. Современное состояние проблемы пролиферативных заболеваний эндометрия

1.1. Гиперплазия эндометрия. Классификация. Современная тактика

лечения и ведения пациенток

1.2. Онкологическая настороженность у женщин с гиперплазией эндометрия

1.3. Биомаркеры патологии эндометрия

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1 Частота выявления и структура патологии эндометрия у женщин при

аномальных маточных кровотечениях

3.2 Клинико-анамнестические особенности пациенток с гиперплазией эндометрия

3.3 Распространенность полиморфизмов ^2498796 гена АКТ1, ^13328298 гена HEY2, ^2414098 гена СУР19А1 и анализ ассоциаций с гиперплазией эндометрия без атипии и раком эндометрия у жительниц Республики Татарстан

3.4 Значение генетической детерминированности рецидивирования гиперплазии эндометрия без атипии и оценка эффективности лечения женщин с ГЭ в зависимости от изучаемых полиморфизмов генов и их клинико-анамнестических

особенностей

Обсуждение результатов исследования

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Гиперплазия эндометрия представляет собой спектр нерегулярных морфологических изменений, в результате которых происходит аномальная несимметричная пролиферация желез эндометрия с увеличением железистого компонента по отношению к строме [161], при этом пролиферирующие железы могут сильно различаться по размеру и форме. Гиперплазия эндометрия обусловлена несбалансированной эстрогенной стимуляцией эндометрия в условиях недостаточного влияния прогестерона [109]. К факторам риска относятся хроническая ановуляция, синдром поликистозных яичников, ожирение, терапия тамоксифеном и монотерапия эстрогенами [109, 202].

В настоящее время принята классификация ВОЗ (2014), в которой гиперпластические процессы эндометрия дифференцированы на две категории: гиперплазия без атипии и атипичная гиперплазия (АГЭ) или эндометриоидная интраэпителиальная неоплазия (EIN) (оба термина являются синонимами) [161].

ГЭ - значимый сегмент в структуре гинекологической заболеваемости женщин репродуктивного возраста и является одной из наиболее частых причин госпитализации в гинекологические отделения (от 10% до 18%) [145]. Заболеваемость ГЭ составляет 133-208 на 100 000 женщин-лет, при этом показатели заболеваемости для ГЭ без атипии - 121 на 100 000 женщин-лет и 16,8 на 100 000 женщин-лет для атипичной ГЭ [193]. Ежегодно выявляется до 200 000 новых случаев ГЭ в развитых странах [181].

Клиническое значение диагноза ГЭ связано с возникновением аномальных маточных кровотечений, а также долгосрочным риском прогрессирования в эндометриоидный рак эндометрия [7]. Наличие и степень выраженности цитологической атипии и морфологии являются ключевыми факторами, определяющими риск малигнизации: 20-летний совокупный риск для случаев ГЭ без атипии составляет 5% и 28% для случаев АГЭ [163].

Рак эндометрия (РЭ) является одной из самых актуальных проблем современной онкогинекологии в развитых странах. В странах Европы и США рак эндометрия является четвертым по распространенности раком у женщин и наиболее распространенным раком женской репродуктивной системы [141, 200]. РЭ занимает первое место в структуре гинекологического рака в России. За последние двадцать лет прирост заболеваемости рака эндометрия составил 65%, в том числе и в группе пациенток молодого возраста [26, 29].

Получены данные о молекулярно-генетических детерминантах гиперплазии эндометрия у женщин [61, 51]. Интрон одиночных нуклеотидных полиморфизмов может изменить сплайсинг мРНК, в результате чего изменяется активность белков, что потенциально воздействует на предрасположенность к болезни [128]. При этом существуют выраженные межпопуляционные различия в частоте встречаемости полиморфных вариантов генов.

Степень разработанности темы исследования

В 2016 году группа исследователей из Оксфордского университета (Великобритания) представила результаты работы, в которой провела полногеномный поиск ассоциаций (GWAS) рака эндометрия с 7 737 случаями рака эндометрия и 37 144 случаями контроля среди людей европеоидной расы. Было выявлено восемь локусов риска значимости для всего генома, среди которых были представлены полиморфизмы генов-кандидатов MYC (^4733613), AKT1 (^2498796), HEY2 (^13328298), KLF12 (^11841589), CYP19A1 (^2414098). Доля наследственного рака увеличилась до 5% [106, 123, 208].

В 2018 году О'Мага и соавт. опубликовали результаты мета-анализа GWAS, включавшего 12 906 случаев рака эндометрия и 108 979 сопоставимых контрольных случаев среди женщин европейского происхождения из 17 исследований, полученных через Консорциум ассоциации рака эндометрия (ЕСАС), Консорциум по эпидемиологии рака эндометрия (Е2С2) и Биобанк Великобритании [177]. В cамом крупом на сегодняшний день исследовании полногеномных ассоциаций идентифицировано девять новых значимых для всего генома локусов рака эндометрия. В исследовании подтверждена ассоциация с

риском развития рака эндометрия у семи из восьми ранее опубликованных локусов генетического риска для этого заболевания, исключая молекулы гена АКТ1 ^2498796, который не достиг общегеномного значения. Наследственный относительный риск рака эндометрия составил 9% [177].

Генетический корреляционный анализ показал связь между раком эндометрия и более высоким ИМТ, подтвердил защитный эффект позднего возраста менархе на риск развития рака эндометрия. Соотношение талия/бедро, рост женщины и возраст естественной менопаузы не оказывали влияния на риск развития рака эндометрия [177].

Учитывая отсутствие полногеномных исследований GWAS у пациенток с гиперплазии эндометрия и онкологическую настороженность, в настоящей работе были использованы результаты исследования по раку эндометрия. Исходя из предпосылки, что генетическая предрасположенность к гиперплазии эндометрия может оказать влияние на эффективность лечения заболевания, частоту рецидивирования и прогрессирование его в рак, были определены цель и задачи исследования.

Цель исследования

Определить клиническое и прогностическое значение полиморфизмов генов, ассоциированных с раком эндометрия, в развитии гиперплазии эндометрия и эффективности терапии Задачи:

1. Определить частоту патологии эндометрия у женщин с аномальными маточными кровотечениями.

2. Выявить клинико-анамнестические особенности и факторы риска развития гиперплазии эндометрия без атипии.

3. Изучить роль полиморфизмов ^2414098 гена СУР19А1, ^13328298 гена ИЕУ2, ^2498796 гена ЛКТ1 в развитии гиперплазии эндометрия и риске рака эндометрия.

4. Рассмотреть взаимосвязи полиморфизмов исследуемых генов с клинико-анамнестическими особенностями женщин с гиперплазией и раком эндометрия.

5. Определить значение генетической детерминированности рецидивирования гиперплазии эндометрия без атипии и оценить эффективность лечения ГЭ в зависимости от изучаемых полиморфизмов генов.

Научная новизна исследования

На основе ретроспективного анализа определена частота и структура патологии эндометрия, а также доля ГЭ при острых аномальных маточных кровотечениях у женщин. Проведенное исследование позволило выявить основные клинико-анамнестические факторы риска развития гиперплазии эндометрия - обильные, болезненные, нерегулярные менструации, наличие аденомиоза, воспалительных заболеваний органов малого таза, бесплодия.

Впервые установлено, что носительство аллеля С и генотипа СС полиморфизмов ^13328928 гена ИЕУ2 и ^2414098 гена СУР19Л1 ассоциированы с риском развития гиперплазии эндометрия без атипии у жительниц Республики Татарстан. При этом индекс массы тела >25 кг/м2, включающий избыточную массу и ожирение, у носительниц генотипа СС гена СУР19А1 повышают риск развития гиперплазии эндометрия. Генетическим предиктором онкориска рака эндометрия является наличие аллели С и генотип СС полиморфизма ^2414098 гена СУР19А1.

Выявлено, что рецидивирование гиперплазии эндометрия без атипии и эффективность терапии генетически не детерминированы изучаемыми полиморфизмами.

Получены новые данные об эффективности применения дидрогестерона при ГЭ без атипии, подтверждающие целесообразность применения данного вида гормонотерапии.

Теоретическая и практическая значимость

Установлено, что на основе клинико-анамнестических данных можно выделить группу женщин, имеющих большую вероятность развития гиперплазии

эндометрия. К числу клинических индикаторов следует относить обильные, болезненные, нерегулярные менструации, аденомиоз, воспалительные заболевания органов малого таза, бесплодие.

Установлена генетическая предрасположенность развития гиперплазии эндометрия без атипии при наличии полиморфизма ^2414098 гена СУР19А1 и ^13328928 гена НЕУ2. Наличие полиморфизма гена СУР19А1 позволяет выделить группу онкориска по развитию рака эндометрия.

Найдена взаимосвязь между повышенной массой тела при ИМТ 25 кг/м2 и более и носительством генотипа СС гена СУР19А1 при гиперплазии эндометрия.

Установлено, что рецидивирование ГЭ без атипии и эффективность ее терапии генетически не детерминированы полиморфизмами ^13328928 гена ИЕУ2 и ге2414098 гена СУР19А1, не зависят от возраста, индекса массы тела, паритета, сопутствующей гинекологической и экстрагенитальной патологии.

Доказана эффективность гормонотерапии гиперплазии эндометрия без атипии дидрогестероном в непрерывном режиме.

Методология и методы исследования.

Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России (ректор - академик АН РТ, профессор А.С.Созинов) на базе ГАУЗ ГКБ №7 г.Казани (главный врач - А.М.Делян) и РКОД МЗ РТ (главный врач И.Р. Хидиятов) с 2016 по 2019 гг. Всем женщинам проведено клиническое, лабораторное и инструментальное обследование, патоморфологическое исследование биоптатов эндометрия и операционого материала удаленной матки. Полиморфизмы ге2414098 гена СУР19А1, ^13328298 гена НЕУ2, ^2498796 гена ЛКТ1 у пациенток с гиперплазией и без патологии эндометрия, у пациенток с раком эндометрия исследованы с помощью полимеразной цепной реакции в режиме реального времени с помощью реактивов фирмы «ТестГен» (Ульяновск, Россия) на базе Центральной научно-исследовательской лаборатории Казанского государственного медицинского университета (Заведующая - И.И. Семина). Материалом для исследования послужила дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК), предварительно выделенная из венозной крови пациенток. Проводилась

оценка рецидивирования гиперплазии эндометрия в зависимости от генетических предикторов развития гиперплазии эндометрия. Наблюдение и лечение пациенток проводилось в течение 6 месяцев. Через 6 месяцев амбулаторно проводили гинекологическое и УЗ исследование, пайпель биопсию эндометрия с последующим гистологическим исследованием биоптата. Статистическую обработку данных проводили с помощью программы GraphPad Prism 8.2.0. Положения, выносимые на защиту:

1. У женщин с аномальными маточными кровотечениями при гистологическом исследовании эндометрия в 38,4% выявлена ГЭ без атипии. Обильные, болезненные, нерегулярные менструации, аденомиоз, воспалительные заболевания органов малого таза, бесплодие повышают риск развития ГЭ.

2. Развитие гиперплазии эндометрия без атипии имеет наследственную предрасположенность. Полиморфизмы генов HEY2 (rs13328928) и CYP19A1 (rs2414098) ассоциированы с риском развития ГЭ без атипии и повышенная масса тела при ИМТ>25 кг/м2 повышает этот риск, но рецидивирование ГЭ не связано с наличием этих полиморфизмов и не зависит от возраста, индекса массы тела, паритета, сопутствующей гинекологической и экстрагенитальной патологии. Носительницы аллели С и генотипа СС гена CYP19A1 (rs2414098) имеют повышенный риск развития рака эндометрия.

3. Терапия дидрогестероном в непрерывном режиме эффективна в снижении частоты рецидивирования гиперплазии эндометрия без атипии.

Степень достоверности и внедрение результатов исследования Достоверность результатов исследования определяется достаточным для достижения статистической значимости объемом выборки клинического материала, корректным применением современных методов статистического анализа.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность гинекологического отделения ГАУЗ ГКБ №7 г. Казани, в учебный процесс на кафедре акушерства и гинекологии имени профессора В.С. Груздева ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение генетических полиморфизмов у пациенток с гиперплазией эндометрия»

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на IV Межрегиональной конференции РОАГ «Здоровье женщины» (Пенза, 2017), Республиканском научно-практическом семинаре «Пролиферативные процессы матки» (Казань, 2017), научно-практической конференции «Добротинские чтения V» (Н. Новрогод, 2018), X-юбилейной Российской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2018), Межрегиональной научно-практической конференции с Российским участием «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и неонатологии в современном этапе. Проблемы и пути решения" (Казань, 2018), Всероссийском экспофоруме «Антивозрастная и эстетическая медицина. Мужское и женское здоровье» (Казань, 2018), Российском научно-практическом конгрессе «Гинекологическая эндокринология в возрастном аспекте: проблемы и решения» (Москва, 2019), 27th World Congress on Controversies in Obstetrics, Gynecology and Infertility (COGI) (Paris, 2019), а также на заседании Общества акушеров - гинекологов РТ (Казань, 2016).

Диссертация апробирована на расширенном заседании научной проблемной комиссии по хирургии, акушерству и гинекологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации 11 февраля 2021 года.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационное исследование полностью соответствует формуле специальности 3.1.4. Акушерство и гинекология (медицинские науки), пункту 3 «Исследование эпидемиологии, этиологии, патогенеза гинекологических заболеваний» и пункту 4 «Экспериментальная и клиническая разработка методов оздоровления женщины в различные периоды жизни, вне и во время беременности и внедрение их в клиническую практику».

Публикации результатов исследования

По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 работ, из них 4 - в рецензируемых научных изданиях, и 1 в международной библиографической и реферативной базе данных "Scopus". Личное участие автора в проведенном исследовании Автором лично проведена работа по отбору пациенток, их клиническому исследованию, наблюдению и лечению при наличии диагноза гиперплазии эндометрия без атипии. Автор самостоятельно осуществлял анализ клинико -анамнестических данных, лабораторных и инструментальных исследований, проводил статистическую обработку и анализ полученных результатов исследования, а также их публикацию. Автор лично провел оформление диссертации и автореферата.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 118 страницах. Включает введение, главы -«Обзор литературы», «Материал и методы исследования», «Результаты собственных исследований», обсуждение результатов исследования, выводы, практические рекомендации, список сокращений и список литературы. В библиографию включены 230 литературных источников, из них 102 отечественных, 128 зарубежных. Работа иллюстрирована 11 рисунками и 24 таблицами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОЛИФЕРАТИВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЭНДОМЕТРИЯ

1.1 Гиперплазия эндометрия. Классификация. Современная тактика лечения и ведения пациенток

Гиперплазия эндометрия представляет собой спектр нерегулярных морфологических изменений, в результате которых происходит аномальная несимметричная пролиферация желез эндометрия с увеличением железистого компонента по отношению к строме [161], при этом пролиферирующие железы могут сильно различаться по размеру и форме. Гиперплазия эндометрия обусловлена несбалансированной эстрогенной стимуляцией эндометрия в условиях недостаточного влияния прогестерона [109].

Результаты первого и, на данный момент, единственного популяционного исследования по ГЭ, в котором были изучены 63688 образцов эндометрия, представлены в 2009 году. Выявлено, что до 30 лет ГЭ встречается редко - у 6 женщин на 100 000. Наибольшая частота определена у женщин в возрасте 50-54 года, когда заболеваемость достигает 386 на 100 000 женщин. В среднем у женщин репродуктивного периода частота ГЭ составила 133 случая на 100 000 женщин [189]. Установлено, что ежегодно выявляется 200 000 новых случаев ГЭ в развитых странах [181]. В отечественной литературе приводится широкий разброс частоты ГЭ - от 15 до 50%. Вместе с тем, сложно определить реальную картину заболеваемости вследствие того, что для диагностики ГЭ необходимо иметь результат гистологического исследования эндометрия, а биопсия эндометрия проводится не всем женщинам, даже при наличии АМК [30, 42]. Клиническим проявлением гиперплазии эндометрия являются АМК - аномальные маточные кровотечения [23, 55, 80, 171, 193]. Кроме того, возникает сложность в проведении эпидемиологических исследований [30, 42].

Несбалансированная эстрогенная стимуляция эндометрия в условиях недостаточного влияния прогестерона рассматривается как основа в патогенезе развития ГЭ [109]. Однако, в настоящее время изучается влияние других

факторов, таких как дисбаланс процессов пролиферации и апоптоза, увеличение активности цитокинов, простагландинов, факторов роста с митогенным и ангиогенным влиянием. [13, 66, 144, 204]. Установлено, что гиперплазия эндометрия наиболее часто встречается у женщин в возрасте 50-54 лет, при этом их средний возраст составляет 52 года, что на девять лет ниже среднего возраста для рака эндометрия [202].

Более 80% случаев изменений эндометрия в той или иной степени связаны с эстрогенами [62, 150,186, 192]. Растущие тенденции заболеваемости гиперплазией эндометрия могут быть в значительной степени объяснены растущими тенденциями использования экзогенного эстрогена (у женщин в пери- и постменопаузе) и воздействия эндогенного эстрогена (отсутствие родов в анамнезе, меньшее количество беременностей, ранний возраст при менархе, ожирение и пр.) [31,150,186]. Значительное увеличение использования гормонов у женщин в постменопаузе было зарегистрировано в 1980-х и начале 1990-х годов. МГТ может оказывать неблагоприятное воздействие на здоровье женщин, включая повышение риска развития рака молочной железы [53]. Позднее было установлено, что циклическая терапия комбинированными эстрогенами, прогестагенами, андрогенами и монотерапия эстрогенами повышает риск развития гиперпластических процессов и рака эндометрия, в то время как непрерывная комбинированная терапия эстрогенами и прогестагенами снижает его [25, 113]. Несмотря на то, что после резкого снижения потребления постменопаузальных гормональных средств в некоторых странах наблюдалось резкое снижение заболеваемости раком других локализаций (например, яичников и молочной железы) [15, 218], анализ АБС 2108 года не выявил аналогичных очевидных положительных эффектов на заболеваемость раком эндометрия [126, 164]. Назначение менопаузальной гормональной терапии (МГТ) в непрерывном режиме женщинам в ранней постменопаузе и/или в возрасте моложе 60 лет и борьба с избыточной массой тела снижают общую смертность на 30-52% и способствуют первичной профилактике ряда злокачественных опухолей, в том числе рака молочной железы, сахарного диабета 2 типа и сердечно-сосудистой

заболеваемости. В дополнение к назначению МГТ должны быть рекомендованы изменения образа жизни с целью контроля массы тела и повышения физической активности [5, 74, 183]. Кроме того, пациентки, успешно завершившие хирургическое лечение ГЭ с атипией, а также рака эндометрия, требуют создания особых условий реабилитации в интересах поддержания здоровья и качества жизни. Аргументированные подходы к назначению МГТ у таких пациенток позволяют избежать осложнений, связанных с дефицитом эстрогенов после хирургического лечения [57, 64, 102].

Снижение репродуктивной активности женщин также является фактором, увеличивающим частоту возникновения пролиферативных заболеваний эндометрия. Доказано, что большее количество родов в некоторой степени защищает от патологии эндометрия, но в настоящее время в большинстве стран рождаемость снижается по социально-экономическим причинам. Почти половина из 70 стран с низким уровнем рождаемости (<2,0 ребенка на женщину) находятся в Азии и Латинской Америке [226]. Установлено, что в период с 1950 по 1955 г. и с 2000 по 2005 г. уровень рождаемости снизился с более чем 6,0 до 1,6 и менее детей на одну женщину в Китае, Сингапуре и Таиланде, с 3,0 до 1,3 в Японии, с 7,4 до 3,7 на Филиппинах, и с 6,2 до 2,3 в Бразилии. В настоящее время самые низкие показатели рождаемости наблюдаются в странах Европы и Восточной Азии, самая высокая доля женщин, не имеющих детей проживает в Сингапуре (23%) [164]. Вполне возможно, что данное снижение репродуктивной активности могло частично способствовать быстрому росту пролиферативных заболеваний эндометрия.

Глобальный рост избыточного веса и ожирения у женщин в период с 1980 по 2013 год с 30% до 38% [176], возможно, также способствовал росту патологии эндометрия [8, 81, 178]. Во всем мире ожирение признано серьезной проблемой, что связано с высокой распространённостью и ассоциацией с развитием множества заболеваний, в том числе смертельных, [87]. По данным Международного Агентства Исследования Рака (МАИР, 2017 г.), ожирение увеличивает и риск развития 13 наиболее часто встречающихся злокачественных

новообразований, в том числе рака молочной железы, толстой кишки, поджелудочной железы, мочевого пузыря и эндометрия; заболеваемость злокачественными опухолями, причиной которых являются избыточная масса тела и ожирение, среди женщин составляет 5,4% [74].

Известны функции жировой ткани как эндокринного органа, способствующего выработке гормонов, воспалительным реакциям и стимуляции путей клеточной пролиферации. Классически в жировой ткани происходит ароматизация андростендиона до эстрона, который стимулирует развитие рака эндометрия 1 -го типа. Избыток эндогенных эстрогенов напрямую стимулирует рост эндометрия через активацию рецептора эстрогена, ERa. Самый мощный из эндогенных женских половых гормонов, эстрадиол, также, как полагают, играет роль в канцерогенезе путем активации рецептора инсулиноподобного фактора роста I и рецептора эпидермального фактора роста (EGFR), тем самым активируя нисходящую фосфатидилинозитол-3-киназу. В дополнение к гиперэстрогенизму ожирение способствует канцерогенезу через производство адипокинов и поддержание провоспалительного состояния [168, 212].

Мета-анализ ученых из Новой Зеландии, включавший в общей сложности 1058 случаев рака эндометрия и 4765 случаев контроля, показал, что при ИМТ >25, риск рака эндометрия увеличивается в 4 раза, при ИМТ >40 - в 20 раз [225]. По данным Американского онкологического общества доля женщин с высоким ИМТ, проживающих в странах высоким уровнем дохода увеличилась даже быстрее, чем в среднем по миру. Например, в Великобритании с 44% до 57%, в Новой Зеландии до 60% и до 62% в Америке. Согласно данным Всемирного фонда исследования рака [118] до 59% случаев рака эндометрия в США можно было бы предотвратить с помощью соответствующих контроля уровня ожирения тела путем занятий физической активностью (ежедневная умеренная физическая активность по 30 минут) [142]. Также, группа исследователей из стран Европы установила, что в 2012 году в мире 107 000 новых случаев рака эндометрия (34%) были вызваны высоким ИМТ [110]. В связи с ростом частоты ожирения, в ближайшие несколько десятилетий прогнозируется увеличение заболеваемости

раком эндометрия до уровня эпидемии среди женщин в период менопаузы с пиком в 70-74 года [119]. Учитывая, что гиперплазия эндометрия ассоциирована с риском рака эндометрия, рост частоты ожирения может оказать влияние и на повышение частоты ГЭ.

Тем не менее, несмотря на недавнее снижение уровня рака эндометрия в Австрии и Швеции, избыточный вес жителей этих стран также увеличился с 27% до 43% и от 41% до 46% соответственно. Кроме того, в Японии средний ИМТ у женщин снизился (с 19% до 18%), в то время как заболеваемость раком эндометрия возросла [164]. Оба результата указывают на совокупное влияние других факторов риска патологию эндометрия.

Метаболический синдром, часто сопутствующий ожирению, также вносит свой вклад в рост количества пролиферативных процессов эндометрия. Согласно недавним исследованиям, гипертензия и сахарный диабет 2 типа -самостоятельные факторы риска возникновения пролиферативных заболеваний эндометрия [117, 225].

Cеров В.Н. считает, что «метаболические нарушения являются тем эпигенетическим фоном, на котором все чаще появляются гиперпластические и предраковые изменения. Сама по себе жировая ткань вырабатывает эстрогены. Дело не столько в ожирении, сколько в измененном метаболизме. Абсолютная или относительная гиперэстрогения способствует пролиферации клеток. Метаболический синдром ведет к иммунодепрессии. Повышение функции надпочечников, инсулинорезистентность, гиперлипидемия ведут к иммунодепрессии. Последняя является вторым, наряду с гиперэстрогенией, фактором, вызывающим канкрофилию» [79].

Ожирение вызывает изменение уровней целого ряда метаболитов, что может быть использовано для ранней диагностики и оценки рисков канцкрогенеза [217]. Так показано, что пациентки с гиперпластическими процессами эндометрия имеют достоверно более высокий уровень общего холестерина в сыворотке крови (5,75 ммоль/л в группе женщин с гиперплазией эндометрия против 5,30 ммоль/л в контрольной группе). Установлено, что у пациенток с уровнем общего

холестерина более 5,34 ммоль/л в 5 раз чаще развиваются патологические процессы эндометрия (ОР=4,74). При этом данный эффект носит достоверный характер (95%-й ДИ: 1,39-16,21; р=0,02) [52].

В последние годы в фокусе исследований оказались секретируемые адипоцитами микровезикулы - экзосомы, изучение которых позволит понять механизмы связанного с ожирением проопухолевого эффекта [7].

Дискуссионным остается вопрос о наличии влияния синдрома поликистозных яичников на патологию эндометрия. В одних работах выявлена корреляция [182,185]. В других показано снижение ароматазной активности на фоне избыточных андрогенов [152, 191]. Так, N.S. Holm и соавт. не выявили различий в частоте ГЭ в общей популяции и среди женщин с СПКЯ или гиперандрогенией [149]. Другие авторы доказывают возможность связи синдрома поликистозных яичников и гиперплазии эндометрия при наличии сопутствующего ожирения и гиперинсулинемии [143].

Изучается роль лютеинизирующего гормона (ЛГ) в сыворотке крови [67], уровней IL-6 и CCL2, NK-клеток [101] в поздней секреторной фазе в генезе патологии эндометрия у женщин с СПКЯ. Шарифулин Э.М. и соавт. (2018) выявили высокую частоту гистологически подтверждённой патологии эндометрия у женщин с поликистозом яичников [99].

Использование комбинированных оральных контрацептивов (КОК) по данным эпидемиологических исследований может быть еще одним фактором, способствующим снижению патологии эндометрия, наблюдаемому в некоторых европейских странах. Доказан защитный эффект оральной контрацепции на эндометрий [58, 197]. Каждые пять лет использования КОК связаны со снижением риска РЭ на 24% [125]. В целом, в 1990-х годах КОК чаще использовали в странах Западной Европы, Австралии и Новой Зеландии, чем в странах Центральной и Восточной Европы и Северной Америке [132]. По данным метаанализа, проведенного учеными из Великобритании, использование КОК способствовало предотвращению около 400 000 случаев рака эндометрия в развитых странах за последние 50 лет [125]. Следует отметить, что

внутриматочные спирали, часто используемые в развивающихся странах Азии [132], не ассоциированы с развитием атипической гиперплазии и рака эндометрия [2, 65, 140].

Гиперпластические процессы эндометрия представляют собой мультифакториальное заболевание, в формирование которого вовлечены процессы гормон-зависимой, гормон-независимой пролиферации клеток эндометрия, хронического воспаления, а также генетические и эпигенетические механизмы [27, 36, 59, 69].

Результаты исследования Толибовой Г.Х. и соавт. (2019) показали, что «у пациенток с гиперплазией эндометрия независимо от нозологии отмечается мономорфность распределения экспрессии ER и PR в обеих гистогенетических структурах эндометрия, высокая частота хронического эндометрита и положительная экспрессия ингибитора циклинзависимых киназр16пк4а в железах и строме эндометрия» [89]. Авторы пришли к выводу, что «высокая частота хронического эндометрита и выявленная положительная экспрессия ингибитора циклинзависимых киназ р16тк4а в железах и строме эндометрия свидетельствует о нарушениях клеточного цикла эндометриальных клеток на фоне хронического воспалительного процесса и активации пролиферативных процессов» [89].

Ткаченко Л.В. и Свиридова Н.И. (2019) провели исследование состояния аутоиммунитета у 60 пациенток 45-55 лет с ГЭ без атипии в сочетании с хроническим эндометритом. Выявлен дисбаланс показателей аутоиммунитета следующем виде: «снижение профилей ауто-антител к двуспиральной ДНК; повышение профилей аутоантител к Fc-фрагменту, коллагену и SPR-06» [86]. Авторы предложили двухэтапную терапию хронического эндометрита, позволившую корригировать указанный дисбаланс, что было подтверждено результатами морфологического исследования. Это, в свою очередь, привело к повышению эффективности гормональной терапии ГПЭ в перименопаузе [86].

Верная клиническая оценка гиперплазии эндометрия осложняется использованием различных систем классификации. Во-первых, эндометрий представляет собой динамическую многоклеточную структуру ткани, которая

подвергается гормональному циклическому разрастанию, отделению и быстрому заживлению. Данный факт затрудняет диагностику патологического состояния эндометрия у женщин в перименопаузе, кроме того диагностика особенно сложна у женщин с нерегулярным менструальным циклом [136]. Во-вторых, гиперпластические процессы в эндометрии могут быть очень разнородными и представлять собой очаговые или диффузные поражения, часто с многогранными цитологическими признаками. Поражение эндометрия может быть выражено при менструациях, а очаг поражения может регрессироваться при лечении прогестином или даже спонтанно без какого-либо вмешательства [105, 211]. Таким образом, разработка классификации ГЭ по клинически значимым группам, которые могли бы допускать корреляцию с потенциалом злокачественной трансформации эндометрия, имеет значительные трудности.

Было предложено несколько методов гистологической классификации с целью соотнести морфологию и цитологические особенности ГЭ с риском прогрессирования до рака эндометрия [122]. В настоящее время двумя известными системами классификации являются система Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), созданная в 1994 г. с пересмотром в 2014 г., широко применяющаяся в современной клинической гинекологической практике, и система EIN (Endometrial Intraepithelial Neoplasia - эндометриальная интраэпителиальная неоплазия), аналогичная системе заболеваний шейки матки, внедренная в 2000 году (Mutter, 2000) и одобренная ВОЗ в 2014 году как часть их последней классификации опухолей женских половых органов. EIN - предраковое поражение эндометрия, характеризующееся увеличением объема железистой скученности (объем желез становится больше, чем объем стромы), наличием цитологических атипических изменений и размером данного поражения более 1 мм. Объективные критерии EIN основаны на компьютерном морфометрическом анализе соотношения желез к строме, периметра желез и диаметра ядер. В рутинной работе патологоанатомических отделений проводить молекулярное исследование не представляется возможным, что очень затрудняет применение термина «EIN» в гистологическом заключении [137, 227].

В классификации ВОЗ 2014 г. гиперпластические процессы эндометрия дифференцированы на две категории: гиперплазия без атипии и атипичная гиперплазия или EIN (оба термина являются синонимами). В данном издании разъясняется позиция ВОЗ в отношении классификации ГЭ и одобряется диагностическая система EIN [161]. Американский Колледж Акушеров и Гинекологов (ACOG) опубликовал экспертное заключение комитета с подробным описанием EIN в 2015 г. (Комитет по гинекологической практике, 2015 г.). ACOG одобряет использование терминологии EIN по сравнению с «атипичной гиперплазией», обеспечивая признание того, что эти поражения являются явно опухолевыми и обладают значительным злокачественным потенциалом [202]. В Великобритании Королевский колледж акушеров-гинекологов (RCOG) выпустил свое первое руководство по лечению ГЭ в 2016 году. RCOG относится к «атипичной гиперплазии» как предраковому повреждению и признает, что этот термин взаимозаменяем с EIN [193].

Весьма вероятно, что гиперплазия эндометрия будет более распространена в будущем ввиду различных причин (растущий уровень ожирения, старение населения, снижение рождаемости и пр.) [68, 131, 165]. В связи с этим, неоспорима клиническая потребность в надежных диагностических маркерах, способных дифференцировать атипичную гиперплазию от доброкачественной и прогнозировать их прогрессирование до рака эндометрия [3, 49, 92, 98].

Хотя на сегодняшний день не существует консенсуса по поводу лечения гиперплазии эндометрия, в большинстве современных руководств рекомендуется гормональная терапия (включая использование прогестина, гонадотропин-рилизинг-гормона или его аналогов, или их комбинации) или хирургическое лечение. Критерии выбора вариантов лечения основаны на возрасте пациентки, состоянии здоровья, наличии атипии и статусе фертильности [22, 50, 60]. ГЭ без атипии хорошо реагирует на прогестины. Кроме того, применение гормональной терапии рекомендуется для женщин, чье общее состояние здоровья не позволяет им перенести операцию из-за сопутствующих заболеваний [91]. Тем не менее, женщин с атипичной гиперплазией или стойкой гиперплазией эндометрия без

симптомов атипии (аномальное маточное кровотечение) лечат оперативным путем (гистерэктомией) [193]. Для женщин, имеющих репродуктивные планы, лечение гиперплазии эндометрия является сложным, требующим консервативного ведения, независимо от того, имеет ли гиперплазия клеточную атипию или нет [61, 63, 73].

Прогестиновые синтетические прогестагены с аналогичными прогестерону эффектами, чаще всего используются для индукции регрессии гиперпластических процессов у женщин с гиперплазией эндометрия без атипии или у тех, кто желает сохранить фертильность [209]. Обнаружено, что прогестины снижают железистый компонент по отношению к строме, индуцируя апоптоз [104] и подавляя ангиогенез в миометрии [107]. Прогестины возможно применять перорально, внутримышечно, в виде микронизированного вагинального крема или внутриматочных средств [34, 35, 97, 190].

Гестагены назначают перорально в непрерывном режиме, либо устанавливают внутриматочную гормональную левоноргестрел-рилизинг-систему (СПГ-ВМС) на срок не менее 6 месяцев [90, 95]. Непрерывный режим приема гестагенов имеет более высокую эффективность в сопоставлении с циклическим режимом [33, 44].

Лечение хронического эндометрита у женщин с ГЭ в сочетании с гормональной терапией показало свою высокую эффективность [85].

В 2014 году было проведено многоцентровое рандомизированное исследование 170 женщин с ГЭ низкого или среднего риска для изучения безопасности и эффективности СПГ-ВМС [179]. У женщин, получавших СПГ-ВМС, показатели гистологически нормального эндометрия наблюдались уже после 6-месячной терапии. Более того, было обнаружено, что циклические прогестагены менее эффективны, чем непрерывная пероральная терапия и СПГ-ВМС [179]. У женщины в перименопаузе (п = 59) с неатипичной ГЭ , получавших СПГ-ВМС, успешный результат составлял 88,1% (56/59) после 12 месяцев лечения [103]. Исследование в Великобритании показало гистологическую регрессию у 90% пациенток с ГЭ (п = 105) после 2-летнего лечения СПГ-ВМС

[215]. В другом исследовании сообщалось о 100% ремиссии гиперплазии эндометрия, достигнутой с помощью применения СПГ-ВМС [217].

Новикова О.В. и соавторы (2019) апробировали вариант консервативного гормонального лечения с использованием внутриматочной левоноргестрел-содержащей системы (ЛС-ВМС) «Мирена» и агониста гонадотропин-рилизинг гормона бусерелина у 27 пациенток репродуктивного возраста с атипической ГЭ (АГЭ) (п = 20) и начальным раком эндометрия (РЭ) (п = 7), имевшими репродуктивные намерения. Частота полного ответа в группе АГЭ составила 95% (19/20) и 100% в группе РЭ (7/7). Показатели безрецидивной выживаемости составили 96% через 12 мес. и 88% через 25 мес. Таким образом, у молодых женщин при атипической гиперплазии и начальном раке эндометрия указанная комбинация показала свою эффективность [56].

По мнению Левакова С.А. и соавторов (2017) применение агонистов ГнРГ является альтернативой хирургическому лечению ГПЭ у пациенток, не реализовавших свою репродуктивную. Авторы наблюдали высокую клиническую эффективность препарата Бусерелин-депо для лечения ГПЭ у пациенток репродуктивного возраста и периода менопаузального перехода [50].

А.И.Давыдов и соавт. изучали эффективность терапии ГЭ в течение 6 месяцев у 38 пациенток только прогестагенами и в сочетании прогестагена с КОК. В одной группе применялся прогестагенный препарат норэтистерон (НЭ), 10 мг/сут. В другой группе в течение 3 месяцев женщины принимали НЭ 10 мг/сут, и еще 3 месяца КОК, содержащий этинилэстрадиол (0,03 мг) + гестоден (0,075 мг). Во всех случаях по результатам биопсии наблюдали полный регресс гиперпластического процесса. Авторы пришли к выводу, что после 3-месячного приема норэтистерона целесообразно использовать КОК, особенно при необходимости дальнейшего предохранения от нежелательной беременности [19].