Разработка дифференцированного подхода к ведению женщин репродуктивного возраста с атипической гиперплазией и начальным раком эндометрия на основании метилирования генов: CDO1; PITX2; CDH13 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гаджиева Любовь Тимуровна

  • Гаджиева Любовь Тимуровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 115
Гаджиева Любовь Тимуровна. Разработка дифференцированного подхода к ведению женщин репродуктивного возраста с атипической гиперплазией и начальным раком эндометрия на основании метилирования генов: CDO1; PITX2; CDH13: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2024. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаджиева Любовь Тимуровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология и классификация гиперплазии эндометрия и рака эндометрия

1.2 Факторы риска развития атипической гиперплазии эндометрия и рака эндометрия

1.3 Современные методы диагностики, дифференцированного подхода, мониторинга и прогнозирования исходов лечения женщин репродуктивного возраста с атипической гиперплазией эндометрия и начальным раком эндометрия (!Л стадии G1)

1.4 Органосохраняющее лечение атипической гиперплазии эндометрия и начального рака эндометрия (!Л стадии G1) у женщин в репродуктивном

возрасте

1.5. Молекулярно-генетические методы дифференциальной диагностики

атипической гиперплазии эндометрия и начального рака эндометрия

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн и конечные точки исследования

2.2 Клиническая характеристика пациенток

2.2.1 Методы исследования

2.2.2 Лечебный этап (хирургический)

2.2.3 Морфологическая верификация диагноза

2.2.4 Лечебный этап (гормонотерапия)

2.2.5 Оценка патоморфологического ответа на лечение

2.3. Специальные методы исследования

2.3.1 Метод MS-HRM, для оценки уровня метилирования генов в образцах

эндометрия перед планированием органосохраняющего лечения

2.4 Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Клиническая характеристика фенотипов пациенток с атипической гиперплазией эндометрия и начальным раком эндометрия ([Л стадии G1)

3.2 Клинико-анамнестические данные пациенток

3.3 Оценка патологоанатомического ответа атипической гиперплазии эндометрия и рака эндометрия (1А стадии G1) на 3 и 6 месяцах лечения

3.4 Оценка репродуктивных исходов у женщин с атипической гиперплазией эндометрия и раком эндометрия (1А стадии G1)

3.5 Анализ метилирования генов CDO1; Р1ТХ2; CDH13 в образцах эндометрия у женщин репродуктивного возраста с атипической гиперплазией эндометрия и раком эндометрия (1А стадии G1), планирующих

органосохраняющее лечения, у здоровых женщин и в группе сравнения

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка дифференцированного подхода к ведению женщин репродуктивного возраста с атипической гиперплазией и начальным раком эндометрия на основании метилирования генов: CDO1; PITX2; CDH13»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Проблема атипической гиперплазии (далее - АГЭ) и начального рака эндометрия (далее - РЭ ^ стадии, высокой степени дифференцировки (далее -G1)) актуальна преимущественно для женщин репродуктивного возраста, желающих сохранить фертильность. Поскольку заболевание ассоциировано с хронической ановуляцией и бесплодием, у многих женщин не реализована детородная функция.

Важнейшим этиологическим фактором развития гиперпластического процесса является гиперэстрогения в условиях абсолютной или относительной гипопрогестеронемии [17]. К факторам риска развития атипической гиперплазии и рака эндометрия в молодом возрасте относятся первичное бесплодие, ожирение, сахарный диабет 2 типа, гипофункция щитовидной железы, синдром поликистозных яичников (далее - СПКЯ) и фолликулярные кисты яичника.

В пользу гиперэстрогении как патогенетического звена атипической гиперплазии и рака эндометрия могут свидетельствовать данные о высокой их частоте у больных с СПКЯ, сопровождаемым хронической ановуляцией [8]. Несмотря на то, что СПКЯ в настоящее время относят к факторам риска пролиферативных изменений в эндометрии, степень влияния данного фактора точно не определена.

У молодых женщин с атипической гипеплазией эндометрия и раком эндометрия ]Л стадии G1 в 35-64% случаев выявляются признаки СПКЯ. По данным Я.В. Бохмана гиперплазия эндометрия встречается при СПКЯ еще чаще -в 75-91% случаев. Изучено влияние абсолютной гиперэстрогении с избыточной секрецией эстрогенов при эстрогенпродуцирующих опухолях яичников (в частности, при гранулезоклеточных), фолликулярных кистах из-за повышенной секреции эстрогенов эпителиальной выстилкой кисты.

В связи с высокой частотой развития АГЭ и РЭ при раннем менархе (до 12

лет) и поздней менопаузой (после 50 лет), этих женщин также относят к группе высокого риска гиперпластических процеесов. Пролонгированная гормонотерапия считается основным методом лечения данной патологии [24]. Наиболее изученными препаратами являются пероральные гестагены: медроксипрогестерона ацетат (препарат Провера) в монорежиме или в комбинации с Левоноргестрелом (далее - ВМС Мирена) или агонистами ГнРГ (препарат Золадекс) [65].

Лечебный эффект высокоактивных гормональных препаратов приводит к атрофическим изменениям в эндометрии и морфологической ремиссии болезни, создавая тем самым репродуктивное окно для возможности спонтанной беременности или посредством ВРТ технологий (ЭКО) [68]. Однако основной проблемой применения данных препаратов является стойкая атрофия эндометрия, что удлиняет, в последующем, период восстановления и подготовки эндометрия к имплантации и наступлению беременности.

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время разными исследовательскими группами проводится поиск актуальных маркеров для повышения эффективности и разработки дифференцированного подхода к лечению атипической гиперплазии и начального рака эндометрия 1А стадии G1 у молодых, репродуктивно активных женщин. Проблема прогнозирования течения болезни, а также подбор оптимального метода лечения предрака и начального рака эндометрия 1А стадии G1 достаточно непростая, принимая во внимание внутривидовую гетерогенность двух патогенетических вариантов развития болезни.

До сих пор остаются нерешенными вопросы в выборе лекарственного средства, его дозировки, длительности и комбинации препаратов для каждой конкретной женщины в определенный возрастной период ее жизни. До настоящего времени определяющим в выборе органосохраняющего лечения являются результаты патологоанатомического диагноза - атипическая гиперплазия

эндометрия и эндометриоидная аденокарцинома эндометрия высокой и средней степени дифференцировки, отсутствие признаков инвазии в мышечный слой (с оценкой с помощью визулизирующих методов обследования: трансвагинального ультразвукового исследования (далее - УЗИ) и магнитно-резонансной томографии органов малого таза с контрастированием (далее - МРТ)), возраст до 45 лет, желание сохранить репродуктивную функцию, согласие на консервативное лечение, отсутствие противопоказаний к гормональному лечению.

Внедрение клинических фенотипов атипической гиперплазии эндометрия и начального рака эндометрия IA стадии G1 позволит усовершенствовать клинические протоколы лечения, для улучшения показателей фертильности у женщин с атипической гиперплазией и начальным раком эндометрия IA стадии G1 в разных возрастных периодах. Исследование молекулярно-генетического профиля позволит прогнозировать проблемы, связанные с плохим ответом на лечение, возможным рецидивом или даже риском прогрессирования заболевания на фоне гормонотерапии атипической гиперплазии эндометрия и рака эндометрия IA стадии G1.

Цель и задачи исследования

Усовершенствование клинического протокола органосохраняющего лечения атипической гиперплазии и начального рака эндометрия (FIGO IA стадии, G1) у женщин репродуктивного возраста, заинтересованных в реализации репродуктивной функции, на основании метилирования генов: CDO1; PITX2; CDH13 в образцах эндометрия до начала терапии.

Задача 1. Провести сравнительную оценку клинической эффективности применения схем консервативной терапии у женщин, репродуктивного возраста с атипической гиперплазией и начальным раком эндометрия (FIGO IA стадии, G1), а также оценить реализацию лечебного этапа в зависимости от длительности терапии.

Задача 2. Оценить эффективность консервативной терапии атипической гиперплазии и начального рака эндометрия (FIGO IA стадии, G1), в зависимости от клинического фенотипа заболевания.

Задача 3. Изучить морфологические и иммуногистохимические признаки гормонального патоморфоза в эндометрии на фоне проводимой гормонотерапии. Задача 4. Исследовать метилирование генов CDO1; PITX2; CDH13 в образцах эндометрия до начала лечения для прогнозирования исходов гормонотерапии. Задача 5. Усовершенствовать алгоритм дифференцированного ведения пациенток с атипической гиперплазией эндометрия и начальным раком эндометрия (FIGO IA стадии, G1), заинтересованных в сохранении репродуктивной функции.

Научная новизна

В рамках диссертационной работы разработан и обоснован дифференцированный подход к лечению пациенток с атипической гиперплазией эндометрия и начальным раком эндометрия IA стадии G1, планирующих реализацию репродуктивной функции.

На основании полученных клинических данных, сформированы клинические фенотипы атипической гиперплазии и начального рака эндометрия IA стадии G1 у женщин репродуктивного возраста, заинтересованных в сохранении фертильности, изучены различия в исходах их лечения.

Проведено исследование метилирования генов CDO1; PITX2; CDH13 в образцах эндометрия женщин с атипической гиперплазией и начальным раком эндометрия в репродуктивном периоде перед планированием органосохраняющего лечения.

Теоретическая и практическая значимость работы

Механизмы влияния прогестерона на результативность консервативного лечения недостаточно ясны. С одной стороны, предполагается, что прогестины

могут индуцировать апоптоз клеток эндометриальной карциномы (далее - ЭК). Так, по данным L. McGlorthan и соавт. (2021), прогестерон индуцирует апоптоз путем активации каспазы-8 в клетках ЭК [130]. Можно также предположить, что более медленная пролиферация клеток ЭК, подвергающихся воздействию прогестерона [131], может способствовать их элиминации иммунными клетками, а при отсутствии лечения иммунные клетки не успевают уничтожить активно пролиферирующие ЭК-клетки. Известно, что иммунные клетки, особенно Т-клетки, используют лиганд Fas (FasL или CD95L) и TRAIL (лиганд, индуцирующий апоптоз, связанный с TNF) для активации апоптоза в раковых клетках [37].

Одним из ключевых факторов развития рака являются мутации или эпигенетические нарушения генов-супрессоров опухолей (далее - TSG). Эти гены контролируют развитие изменения клеток в циклах роста и деления и поддерживают целостность генома, а их молчание способствует выживанию и пролиферации раковых клеток [46]. Снижение эксперссии TSG может привести к снижению апоптоза клеток, индуцированного различными сигнальными путями. Например, было показано, что метилирование промотора CDH13 повышает жизнеспособность клеток немелкоклеточного рака легкого, у пациентов, подвергшихся воздействию цисплатина, путем блокирования апоптоза из-за повреждений ДНК [45].

Исследования влияния метилирования CDO1 на выживаемость раковых клеток показали, что подавление экспрессии CDO1 ингибирует ферроптоз в клетках рака желудка. В то же время при этом восстанавливается уровень клеточного GSH и снижается содержание малонового диальдегида, одного из конечных продуктов перекисного окисления липидов [56]. Известно, что IFN-y, продуцируемый CD8+ Т-клетками, индуцирует ферроптоз раковых клеток путем связывания с IFNyR и активации нескольких сигнальных путей. Эти данные указывают на то, что снижение экспрессии CDO1 в клетках ЭК может повысить их выживаемость при взаимодействии с иммунными клетками [106]. Эти факты позволили нам предположить, что эпигенетическое молчание TSG может влиять на результаты лечения РЭ. В данном исследовании мы показали, что

метилирование TSG способно негативно влиять на результаты лечения прогестинами, и таким образом, указывает на связь TSG и сигнальных путей, активируемых прогестероном в клетках ЭК.

В результате исследования стало возможным с высокой долей вероятности прогнозировать исходы органосохраняющего лечения атипической гиперплазии и начального рака эндометрия 1А стадии G1 у женщин репродуктивного возраста, заинтересованных в сохранении фертильности.

Разработаны клинические фенотипы атипической гиперплазии и рака эндометрия 1А стадии G1, позволяющие дифференцированно подходить к выбору и длительности гормонотерапии с целью предотвращения избыточного или недостаточного воздействия гормонов на эндометрий.

Разработана высокоточная модель прогнозирования исходов органосохраняющего лечения атипической гиперплазии и начального рака эндометрия 1А стадии G1. Определены гены-маркеры, метилирование которых предсказывает исходы лечения.

Установлено, что при отсутствии метилирования генов СВ01; Р1ТХ2; СВИ13 возможно пролонгированное лечение под контролем ультразвукового исследования и обязательного морфологического контроля каждые 3 месяца. Метилирование вышеупомянутых генов в образцах рака эндометрия 1А стадии G1 указывает на низкую эффективность консервативной терапии у пациентов и целесообразность проведения у них программ по сохранению фертильности.

Результаты диссертационного исследования применяются в учебном процессе при обучении ординаторов, аспирантов, врачей акушеров-гинекологов и врачей смежных специальностей на кафедре акушерства, гинекологии, перинатологии и репродуктологии ИПО ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) и кафедре акушерства и гинекологии Института профессионального образования ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России.

Внедрение результатов исследования в практическое здравоохранение позволит усовершенствовать и персонифицировать алгоритмы обследования и

ведения пациенток с атипической гиперплазией и раком эндометрия 1А стадии G1 в репродуктивном возрасте с целью сохранения фертильности.

Методология и методы исследования

Для достижения поставленной цели и решения задач проведены проспективное и ретроспективное исследования, в которые суммарно были включены 56 пациенток. Для изучения факторов, влияющих на исходы органосохраняющего лечения женщин репродуктивного возраста с АГЭ и РЭ, был проведен проспективный анализ клинических данных.

Вторым этапом работы был поиск генов маркеров ранней диагностики, мониторинга чувствительности опухоли к гормонотерапии и предикции исходов гормонального лечения, а также маркеров рецидива заболевания, в связи с чем было проведено ретроспективное исследование.

Диссертационное исследование было одобрено комиссией по этике биомедицинских исследований - Локальным этическим Комитетом ФГАОУ ВО Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) (протокол № 21-23 от 16.11.2023). Исследование было инициировано после получения одобрения указанного комитета и выполнено в соответствии с ФЗ РФ от 27.07.2006 года № 152-ФЗ (с изменениями на 29.07.2017 года) «О персональных данных», с ФЗ РФ от 21.11.2011 года № 323-ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (статья 13 «Соблюдение врачебной тайны»), а также положениями Хельсинкской декларации, разработанной Всемирной медицинской ассоциацией [12].

Личный вклад автора

Автор участвовал в выборе темы научной работы, формулировке цели, разработке задач и дизайна исследования, осуществлении сбора анамнеза, информировании пациентов. Автор непосредственно участвовал в лечебном

процессе: выполнял гистероскопию с раздельным диагностическим выскабливанием (далее - РДВ) перед началом гормонотерапии и на этапах органосохраняющего лечения, а также после завершения лечения, принимал участие в выборе схем и продолжительности гормонотерапии в отделении инновационной онкологии и гинекологии федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Автором осуществлялся забор ткани эндометрия, и непосредственное участие в исследованиях с оценкой уровня метилирования генов в образцах эндометрия. Автором была проведена клиническая интерпретация клинических и лабораторных результатов, статистическая обработка и обобщение полученных данных, осуществлена работа по апробации результатов исследования, подготовка основных публикаций по выполненной работе и представление данных на российских и международных конгрессах и конференциях.

Автором лично была произведена выборка пациенток для получения репрезентативных данных. Автор лично выделил клинические фенотипы АГЭ и РЭ в репродуктивном возрасте и алгоритмы дифференцированной тактики ведения с учетом клинических и молекулярно-генетических особенностей.

Положения, выносимые на защиту

1. Выделение клинических фенотипов позволяет оптимизировать подходы к сохранению репродуктивной функции у пациенток с АГЭ и РЭ 1А стадии G1. Наиболее неблагоприятным течением, связанным с возможным отсутствием эффекта на фоне проводимого лечения, высоким риском развития рецидива заболевания и высокой частотой неразвивающейся беременности после достижения морфологической ремиссии, характеризуется клинический фенотип рака эндометрия в сочетании с СПКЯ и ожирением.

2. Выделение группы пациенток репродуктивного возраста с АГЭ и РЭ 1А стадии G1 с достигнутым полным патоморфологическим ответом на гормональное лечение через 3 месяца, с учетом фенотипа, позволяет сократить продолжительность терапии с целью дальнейшего направления к репродуктологу, для минимизации негативного влияния на рецептивность эндометрия и, в последующем на имплантацию.

3. Оценка уровня метилирования генов СВ01 и СВИ13 в образцах эндометрия при атипической гиперплазии и раке эндометрия 1А стадии G1 перед началом гормонотерапии может определить группу пациенток, у которых будет достигнут полный ответ на лечение с высокой точностью (АиС=0,96).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспортам научных специальностей 3.1.4. Акушерство и гинекология и 3.1.6. Онкология, лучевая терапия. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальностей, конкретно пунктам 1, 4 и 5 паспорта 3.1.4. Акушерство и гинекология; пунктам 2, 3 паспорта 3.1.6. Онкология, лучевая терапия.

Степень достоверности и апробация результатов

Автором проделана большая работа по обследованию и анализу данных пациенток с атипической гиперплазией и раком эндометрия 1А стадии G1 в репродуктивном возрасте, которые были включены в исследование по теме диссертации. В работе использовались современные лабораторные методы, соответствующие поставленным задачам (иммуногистохимическое исследование образцов эндометрия, оценка уровня метилирования генов в образцах эндометрия). Результаты исследования научно обоснованы. Выводы и практические рекомендации диссертации основаны на результатах проведенной работы.

Достоверность полученных результатов подтверждена проведенным анализом с использованием современных статистических программ. Первичная документация (результаты исследований, индивидуальные регистрационные карты, компьютерные базы данных) проверены и соответствуют материалам, включенным в диссертацию.

Основные положения и результаты научного исследования изложены на XXI Всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2020), XI Съезде онкологов России (Ярославль, 2021), VII Национальном научно-образовательный конгрессе «Онкологические проблемы от менархе до постменопаузы» (Москва, 2023), XXIX Всероссийском Конгрессе с международным участием «Амбулаторно-поликлиническая помощь в эпицентре женского здоровья от менархе до менопаузы» (Москва, 2023).

Работа обсуждена на заседании апробационной комиссии кафедры акушерства, гинекологии, перинатологии и репродуктологии ИПО ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) 11 марта 2024 (протокол № 3).

Публикации по теме диссератации

По теме диссертации опубликовано 6 работ, 3 статьи в журналах, индексируемых в базе данных Scopus, 1 из которых обзорная, а также 3 тезиса в сборниках материалов всероссийских научных конференций.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из оглавления, введения, 4 глав, включающих обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложения. Работа представлена на 115 страницах, иллюстрирована 13 рисунками

и 11 таблицами. Библиографический указатель включает 154 литературных источников, в том числе 25 работ российских и 129 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология и классификация гиперплазии эндометрия и рака

эндометрия

Проблема дифференцированного подхода к ведению атипической гиперплазии и начального рака эндометрия 1А стадии G1 становится все более актуальной в современное время [25]. Атипическая гиперплазия эндометрия -является одним из наиболее распространенных предраковых состояний эндометрия у женщин в высокоразвитых странах [7]. Из года в год отмечается стабильный рост заболеваемости у репродуктивно активных женщин, не реализовавших свою детородную функцию [97].

Применяемые методы диагностики основаны на «грубо обобщающих» данных ультразвукового метода исследования (обнаружение гиперплазии эндометрия или полипа эндометрия в полости матки), магниторезонансного исследования (выявление патологии эндометрия без признаков инвазии в миометрий), морфологического исследования (подтвержденный диагноз атипической гиперплазии эндометрия или высокодифференцированной эндометриоидной аденокарциномы эндометрия). А стратегии лечения руководствуются исключительно онкологическими стандартами, не учитывающими особенностей репродуктивного функционирования конкретного индивида.

С 2014 года Всемирной организацией здравоохранения (далее - ВОЗ) принята новая классификация, которая включает гиперплазию эндометрия без атипии (гиперплазия эндометрия, полип эндометрия) и атипическую гиперплазию эндометрия, также известную как эндометриальная интраэпителиальная неоплазия [140, 154].

Международная гистологическая классификация ВОЗ (4-е издание, 2013 г.) рака тела матки (далее - РТМ) включает несколько гистологических типов злокачественных опухолей [28,126,154].

Эпителиальные:

- 8380/3 эндометриальная аденокарцинома;

- 8570/3 вариант с плоскоклеточной метаплазией;

- 8263/3 виллогландулярный вариант;

- 8382/3 секреторный вариант;

- 8480/3 муцинозный рак;

- 8441/3 серозный рак;

- 8310/3 светлоклеточный рак;

- нейроэндокринные опухоли:

- низкой степени злокачественности:

- 8240/3 карциноид;

- высокой степени злокачественности:

- 8041/3 мелкоклеточный нейроэндокринный рак,

- 8013/3 крупноклеточный нейроэндокринный рак;

- 8323/3 смешанная аденокарцинома;

- 8020/3 недифференцированный рак. Смешанные эпителиальные и мезехимальные:

- 8933/3 аденосаркома;

- 8980/3 карциносаркома. Мезенхимальные:

- 8890/3 лейомиосаркома:

- 8891/3 эпителиоидная лейомиосаркома,

- 8896/3 миксоидная лейомиосаркома;

- 8931/3 эндометриальная стромальная саркома низкой степени злокачественности;

- 8930/3 эндометриальная стромальная саркома высокой степени злокачественности;

- 8805/3 недифференцированная саркома.

Согласно классификации Я.В. Бохмана I патогенетический вариант развития болезни представляет собой - высокодифференцированную эндометриоидную аденокарциному, а II патогенетический вариант - все остальные морфологические варианты.

Для эндометриоидной аденокарциномы предусмотрена классификация Международной федерации гинекологии и акушерства (далее - FIGO), согласно которой аденокарцинома эндометрия различается по степени дифференцировки:

- высокодифференцированная - G1;

- умеренно-дифференцированная - G2;

- низкодифференцированная - G3.

Однако исключительно для эндометриальной аденокарциномы эндометрия со степенью дифференцировки G1 - G2 может быть рассмотрен вариант органосохраняющего лечения.

Зачастую, при проведении морфологического исследования биопсийного материала, на фоне атипической гиперплазии эндометрия, могут быть пропущены очаги эндометриоидной аденокарциномы эндометрия. Высокоточная диагностика является одной из ведущих, составляющих при планировании органосохраняющего лечения.

До сих пор остаются нерешенными вопросы оптимального подбора лекарственного средства, его дозировки, длительности и комбинации препаратов для каждой конкретной женщины, панирующей органосохраняющее лечение, в определенный возрастной период ее жизни.

Проблема предрака и рака эндометрия достаточно непростая, принимая во внимание многообразие клинических вариаций данного заболевания, скрывающихся за двумя, давно известными, патогенетическими вариантами развития болезни [47,84].

Наконец самой главной задачей, ради которой применяется консервативный вариант лечения, является достижение беременности и родов, однако применение стандартных подходов к лечению атипической гиперплазии и эндометриодной аденокарциномы эндометрия не всегда позволяет сохранить полноценный

функциональный эндометрий [10]. Безусловно, современная концепция лечения предрака и рака эндометрия должна предусматривать мультидисциплинарный подход для достижения лучшего результата [21].

1.2 Факторы риска развития атипической гиперплазии эндометрия и рака

эндометрия

Ведущим фактором риска гиперплазии эндометрия и рака эндометрия является ожирение [66]. Согласно проведенным исследованиям, риск развития прямо пропорционален степени выраженности заболевания [41-43].

Хроническая гиперэстрогения, также связанная с ожирением, является преобладающим фактором риска гиперпластических процессов в эндометрии, реализуемая путем переферической конверсии андрогенов в эстрогены в жировой ткани, и формированием хронических ановуляторных циклов [16]. Более того ожирение, как главный фактор канцерогенеза способствует развитию хронического воспалительного процесса и нарушению метаболических процессов в организме [153].

К другим предрасполагающим факторам риска относят наличие синдрома поликистозных яичников, отсутствие родов в анамнезе, раннее менархе и позднюю менопаузу. Гипергликемия, гиперинсулинемия, формирование резистентности к инсулину, высокий уровень инсулиноподобного фактора роста наряду с гиперадрогенией, повышенным уровнем лютеинизирующего гормона активизируют процессы, ускоряющие рост опухоли [62,92,105].

Синдром Линча считается наиболее известной наследственной формой развитии рака эндометрия, рака толстого кишечника, рака яичников [8,9,36, 49,83,87,139]. Женщины с наследственным синдромом Линча, заболевают раком эндометрия в более молодом возрасте, по сравнению с женщинами в общей популяции [146]. Достаточно редким фактором риска развития рака эндометрия выступают эстрогенпродуцирующие опухоли яичников (гранулезоклеточная, тека-клеточная) [127].

Длительная эстроген содержащая менопаузальная гормональная терапия, наряду с постменопаузальным использованием Тамоксифена в качестве профилактики и лечения рака молочной железы, значительно увеличивает риск развития заболевания [27,142]. К превентивным мерам относят длительный приемом комбинированных оральных контрацептивов с контрацептивной целью, либо с целью лечения СПКЯ, использование внутриматочной системы с левоноргестрелом при лечении доброкачественных процессов эндометрия и курение [41].