Клинико-морфологические аспекты гиперплазии эндометрия без атипии, ассоциированной с хроническим эндометритом, в репродуктивном возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Затворницкая Александра Вадимовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Затворницкая Александра Вадимовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы гиперплазии эндометрия (обзор литературы)
1.1 Гиперплазия эндометрия: дефиниции, эпидемиология, классификация, современные концепции этиологии и патогенеза
1.2 Методы диагностики гиперплазии эндометрия
1.3. Лечение пациенток, страдающих гиперплазией эндометрия
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1 Материалы исследования
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. Медико-социальная характеристика и клинико-лабораторные особенности пациенток репродуктивного возраста с гиперплазией эндометрия без атипии, ассоциированной с хроническим эндометритом, в сравнительном аспекте
3.1 Частота встречаемости и формы гиперплазии эндометрия без атипии в структуре внутриматочной патологии в репродуктивном возрасте
3.2 Медико-социальный портрет и состояние репродуктивного здоровья женщин с гиперплазией эндометрия без атипии, ассоциированной с хроническим эндометритом, в сравнительном аспекте
3.3 Клинико-лабораторные особенности пациенток репродуктивного возраста, страдающих гиперплазией эндометрия без атипии, ассоциированной с
хроническим эндометритом
ГЛАВА 4. Иммуногистохимические особенности слизистой оболочки матки у пациенток репродуктивного возраста с гиперплазией эндометрия без атипии,
ассоциированной с хроническим эндометритом
4.1 Особенности пролиферативной и антипролиферативной активности клеток эндометрия при его гиперплазии без атипии, ассоциированной с хроническим эндометритом, в репродуктивном возрасте
4.2 Особенности гипоксического повреждения и неоваскуляризации слизистой оболочки матки при гиперплазии эндометрия без атипии, ассоциированной с
хроническим эндометритом, в репродуктивном возрасте
ГЛАВА 5. Прогнозирование риска рецидивирования гиперплазии эндометрия и алгоритм персонализированного подхода к тактике ведения пациенток с гиперплазией эндометрия без атипии, ассоциированной с хроническим эндометритом, в репродуктивном возрасте
5.1 Прогнозирование риска рецидивирования гиперплазии эндометрия у пациенток репродуктивного возраста
5.2 Алгоритм персонализированного подхода к тактике ведения пациенток с гиперплазией эндометрия без атипии, ассоциированной с хроническим
эндометритом, в репродуктивном возрасте
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические аспекты гиперплазии эндометрия без атипии, ассоциированной с хроническим эндометритом, в репродуктивном возрасте»
Введение
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Проблема гиперпластических процессов эндометрия продолжает сохранять свою актуальность в современной гинекологии. Обусловлено это рядом факторов. Во-первых, высока частота встречаемости гиперплазии эндометрия (ГЭ). Согласно последним статистическим обзорам, распространенность ГЭ составляет 133 на 100 000 женщин и увеличивается с возрастом, достигая своего пика в возрасте 50 - 54,1 лет [124]. В структуре гинекологических заболеваний частота встречаемости ГЭ составляет 10 - 50%, и этот показатель постоянно растет [2]. Во-вторых, высок риск рецидивирования гиперпластических процессов слизистой оболочки матки. В течение 5 лет после проведенной гормональной терапии частота рецидива ГЭ достигает 60% [116]. По данным О.В. Пацюк [77], среди пациенток с ГЭ, нуждающихся в стационарном лечении, до 75% составляют женщины с рецидивом ГЭ. До 40% пациенток с рецидивирующей ГЭ подвергаются хирургическому лечению, что приводит к потере репродуктивной функции [54,8]. В-третьих, ГЭ ассоциирована с аномальными маточными кровотечениями (АМК), частота которых достигает 32-36% [106], а также с нарушением репродуктивной функции [19]. И, наконец, сегодня и эндометриальную железистую гиперплазию без атипии, и атипическую железистую гиперплазию (эндометриоидную интраэпителиальную неоплазию) рассматривают в качестве предшественников развития аденокарциномы эндометрия [159].
В патогенезе ГЭ, кроме абсолютного и относительного гиперэстрогенизма, ключевое значение имеют молекулярно-генетические механизмы, которые играют роль в процессах трансформации нормальных клеток эндометрия. К таким процессам относится, в частности, воспаление [99,54,97]. Сегодня частота встречаемости хронического воспаления эндометрия может достигать 72% у женщин детородного возраста [157]. На сочетание ГЭ и хронического
эндометрита (ХЭ) в 25,6% случаев указывают Н.А. Шешукова и соавт. [117,118], а Н.А. Арутюнян и соавт. [6], изучая иммуногистохимические особенности эндометрия у женщин с бесплодием и ГЭ, выявили, что у всех пациенток репродуктивного возраста с бесплодием и ГЭ последняя сочетается с ХЭ. По данным Н.И. Свиридовой [89], в периоде менопаузального перехода частота выявления ГЭ без атипии в сочетании с ХЭ в течение последних лет увеличилась в 1,7 раза. Кроме того, воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОМТ) в анамнезе увеличивают частоту рецидивирования ГЭ в 2 раза [104].
Проблеме ГЭ посвящено большое количество исследований [117, 118, 27, 2, 55, 59, 126, 129, 180], однако целый ряд вопросов остается нерешенным. Так, не определены частота встречаемости и формы ГЭ без атипии в репродуктивном возрасте на современном этапе, отсутствует комплексная медико-социальная и клинико-лабораторная характеристика пациенток репродуктивного возраста с ГЭ без атипии, сочетающейся с ХЭ, не исследован микробный пейзаж влагалища, цервикального канала и слизистой оболочки матки при ГЭ без атипии в сочетании с ХЭ, не определен статус витамина D, недостаточно изучена пролиферативная и антипролиферативная активность клеток эндометрия, в том числе, уровень экспрессии рецепторов к витамину D (VDR) и p16INK4a в слизистой оболочке матки, не исследована степень гипоксического повреждения клеток эндометрия при данной патологии. Не разработан алгоритм персонализированного подхода к тактике ведения пациенток с ГЭ без атипии, ассоциированной с ХЭ, в репродуктивном возрасте с учетом риска рецидивирования этого процесса.
Цель исследования
На основании клинико-морфологического исследования обосновать персонализированный подход к тактике ведения пациенток с гиперплазией эндометрия без атипии, ассоциированной с хроническим эндометритом, в репродуктивном возрасте с учетом риска рецидивирования этого процесса.
Задачи исследования
1. Определить частоту встречаемости гиперплазии эндометрия без атипии у женщин репродуктивного возраста в структуре внутриматочной патологии.
2. Дать медико-социальную и клинико-лабораторную характеристику пациенток репродуктивного возраста с гиперплазией эндометрия без атипии, сочетающейся с хроническим эндометритом, в сравнительном аспекте.
3. Определить пролиферативную и антипролиферативную активность, уровень неоангиогенеза и гипоксического повреждения клеток эндометрия при его гиперплазии без атипии в сочетании с хроническим эндометритом у пациенток репродуктивного возраста путем анализа уровня экспрессии ER, PR, Ki-67, p 16INK4a, VDR, Bcl-2, HIF-1 alpha и CD 34 в слизистой оболочке матки.
4. Разработать программу оценки риска рецидивирования гиперплазии эндометрия без атипии в репродуктивном возрасте.
5. Разработать и обосновать алгоритм персонализированного подхода к тактике ведения пациенток с гиперплазией эндометрия без атипии, ассоциированной с хроническим эндометритом, в репродуктивном возрасте.
Методология и методы исследования
В работе применена общенаучная методология, базирующаяся на совокупном подходе с использование формально-логических, общенаучных и специфических методов. Для реализации настоящего исследования применяли системный подход с включением социологических, клинико-лабораторных, инструментальных, цитологических, гистологических, иммуногистохимических, микробиологических, молекулярно-биологических, статистических методов исследования.
Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора
Достоверность результатов, полученных в ходе исследования, обеспечивалась путем достижения методологических и научных принципов с обязательным учетом нормативов эмпирического и теоретического исследования. В работе применены методы и методики сбора данных, соответствующие цели и задачам. Все статистические расчеты выполнены с помощью лицензионного статистического пакета программы SPSS Statistics, версия 17.0. При получении количественных показателей определяли соответствие закону нормального распределения с использованием критерия Колмогорова-Смирнова. Учитывая отличие показателей от нормального распределения, рассчитывали медиану (Ме) и квартили Q1 и Q3 в формате Ме (Q1; Q3). Для анализа количественных показателей применяли критерий Краскела-Уоллиса, с последующим попарным сравнением показателей с применением критерия Манна-Уитни. Качественные показатели определяли в абсолютных и относительных (%) величинах. При анализе малых групп с ожидаемыми частотами менее 5 сравнение проводили с учетом точного критерия Фишера, в случае анализа групп с ожидаемыми частотами более 5 - сравнивали с использованием критерия Хи-квадрата с поправкой Йетса. Для оценки взаимосвязи признаков рассчитывали коэффициенты корреляции Спирмена. При интерпретации результатов статистического анализа величина уровня значимости (р), равная 0,05, принята за критическую [57].
Для сравнения диагностической ценности изучаемых лабораторных и клинических характеристик применяли анализ ROC-кривых. Рассчитывали следующие показатели: чувствительность, специфичность, индекс Йодена (индекс Йодена = чувствительность - специфичность). Для получения численного значения клинической значимости теста, а также для сравнения тестов, использовали показатель Area Under Curve (AUC) [60].
Для оценки эффективности персонализированного подхода к тактике ведения пациенток с ГЭ, сочетающейся с ХЭ, использовали критерий Уилкоксона
[57], который применяется для определения различий между двумя рядами измерений, выполненных для одной и той же совокупности исследуемых, но в разных условиях (до лечения, через 6 и 12 месяцев после морфологического подтверждения ГЭ) [130, 160].
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XVI Итоговой научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Челябинск, 2018), Всероссийском научном форуме с международным участием «Неделя молодежной науки - 2018», посвященной 55-летию Тюменского ГМУ (Тюмень, 2018), III Международной морфологической научно-практической конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Морфологические науки -фундаментальная основа медицины», посвященной 100-летию профессора Т.Д. Никитиной (Новосибирск, 2018), VI Южно-Уральском конгрессе врачей акушеров-гинекологов, врачей-неонатологов, врачей-анестезиологов-
реаниматологов и службы пренатальной диагностики (Челябинск, 2019), IV Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: уральские чтения» (Екатеринбург, 2019); 31st European Congress of Pathology (постерный доклад) (Nice, France, 2019), IV Всероссийской научно-практической конференции «Современные подходы к морфологической диагностике новообразований человека» (Челябинск, 2019); II Межрегиональном совещании врачей-патологоанатомов Свердловской области и Уральского Федерального округа (Екатеринбург, 2019), XVII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 75-летию Южно-Уральского государственного медицинского университета (Челябинск, 2019), научно-практической конференции «Аспирантские чтения -2019» (Челябинск, 2019), European Gynecology and Obstetrics Congress (Paris, France, 2020).
Личный вклад автора заключается в участии на всех этапах диссертационного исследования. Основная идея, проектирование этапов научной работы, в том числе формулировка научной гипотезы, установление методологии и общей концепции диссертационного исследования выполнялись совместно с
научными руководителями - Э.А. Казачковой, Е.Е. Воропаевой. Цель, задачи и дизайн исследования определены совместно с научными руководителями. Автором выполнен анализ актуальной современной (отечественной и зарубежной) литературы по теме исследования. Лично осуществлялся набор фактического и теоретического материала. Интерпретация полученных данных, трактовка результатов морфологического и иммуногистохимического исследования проведена совместно с научными руководителями. Статистическая обработка результатов, написание и оформление рукописи диссертации выполнялись лично автором. Основные положения диссертации представлены в виде научных публикаций и докладов на научно-практических мероприятиях соискателем как лично, так и в соавторстве.
Положения, выносимые на защиту
1. На фоне неснижающейся частоты встречаемости гиперплазии эндометрия без атипии в структуре внутриматочной патологии у пациенток репродуктивного возраста наблюдается статистически значимое увеличение доли гиперплазии эндометрия без атипии, ассоциированной с хроническим эндометритом, при этом у каждой третьей пациентки регистрируется рецидивирование данного патологического процесса.
2. Пациентки репродуктивного возраста с гиперплазией эндометрия без атипии в сочетании с хроническим эндометритом отличаются рядом клинико-лабораторных характеристик и иммуногистохимических особенностей эндометрия.
3. Разработанный алгоритм персонализированного подхода к тактике ведения пациенток с гиперплазией эндометрия без атипии, ассоциированной с хроническим эндометритом, в репродуктивном возрасте, учитывающий оценку риска рецидивирования этого патологического процесса, позволяет улучшить результаты лечения - снизить частоту рецидивов на 37%.
Научная новизна
Определена частота встречаемости в структуре внутриматочной патологии ГЭ без атипии у женщин репродуктивного возраста, которая варьирует от 3% в 2015г. до 5,9% в 2017г. Установлено статистически значимое увеличение доли ГЭ без атипии, ассоциированной с ХЭ, при этом у каждой третьей пациентки наблюдается рецидивирование данного патологического процесса.
Определены медико-социальные и клинико-лабораторные особенности пациенток репродуктивного возраста, страдающих ГЭ без атипии, ассоциированной с ХЭ. Установлено, что у этих женщин статистически значимо чаще регистрируется коморбидная соматическая (анемия) и гинекологическая (воспалительная болезнь шейки матки, воспалительные заболевания органов малого таза) патология, хирургические аборты в анамнезе; микробный пейзаж полости матки отличается абсолютным преобладанием облигатных анаэробных условно-патогенных микроорганизмов, присутствием вируса папилломы человека (ВПЧ) высокого канцерогенного риска у 26,7% пациенток.
Впервые определен статус витамина D у пациенток репродуктивного возраста с ГЭ без атипии, ассоциированной с ХЭ. Отмечено, что для этих женщин характерна недостаточность витамина D, а средний уровень 25(OH)D в сыворотке крови статистически значимо ниже в сравнении с пациентками с ХЭ и гинекологически здоровыми женщинами. Указанные изменения сочетаются со статистически значимым снижением уровня VDR в эндометрии по сравнению с пациентками с изолированной ГЭ, ХЭ и гинекологически здоровыми женщинами.
У женщин с ГЭ без атипии, ассоциированной с ХЭ, установлено нарушение пролиферативного и антипролиферативного баланса в эндометрии: статистически значимое повышение уровней экспрессии p 16INK4a, Ki-67, Bcl-2 и снижение уровня экспрессии VDR по сравнению с пациентками с изолированной формой ГЭ, ХЭ и гинекологически здоровыми женщинами; отмечено статистически значимо более выраженное гипоксическое повреждение (повышение уровня экспрессии HIF-1 alpha) и неоваскуляризация слизистой оболочки матки. На основе выявленных
иммуногистохимических особенностей эндометрия разработана программа ЭВМ для определения повышенного риска рецидивирования ГЭ без атипии в репродуктивном возрасте
Разработан и обоснован алгоритм персонализированного подхода к тактике ведения пациенток с ГЭ без атипии, ассоциированной с ХЭ, в репродуктивном возрасте, учитывающий оценку риска рецидивирования этого патологического процесса.
Теоретическая и практическая значимость работы
Определена частота встречаемости ГЭ без атипии в структуре внутриматочной патологии у женщин в репродуктивном возрасте на современном этапе; раскрыт медико-социальный портрет пациенток с ГЭ без атипии, ассоциированной с ХЭ, изложены клинические особенности пациенток с данной патологией; доказано наличие особенностей пролиферативной и антипролиферативной активности, уровня неоангиогенеза и гипоксического повреждения клеток эндометрия, что вносит вклад в расширение представлений о ГЭ без атипии, ассоциированной с ХЭ.
Разработана и внедрена программа ЭВМ для определения повышенного риска рецидивирования ГЭ без атипии в репродуктивном возрасте, представлен алгоритм персонализированного подхода к тактике ведения пациенток репродуктивного возраста с ГЭ без атипии в сочетании с ХЭ для улучшения результатов лечения - снижения частоты рецидивов ГЭ.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в клиническую практику акушерско-гинекологической службы Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница №6», г.Челябинск. Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре Акушерства и
гинекологии и кафедре Патологической анатомии и судебной медицины ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России, г. Челябинск.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 18 научных работ общим объемом 8,6 печатных листа, в том числе 11 статей в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций, из них 5 статей в журналах, рецензируемых международной базой цитирования Scopus, 1 учебное пособие; 4 работы опубликованы в материалах всероссийских конференций. Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ: «Программа для определения повышенного риска рецидивирования гиперплазии эндометрия» (Программа для определения повышенного риска рецидивирования гиперплазии эндометрия / Затворницкая А.В., Казачков Е.Л., Воропаева Е.Е., Казачкова Э.А. - № 2019617056; заяв. 10.06.2019; опуб. 15.08.2019, Бюл. №10).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами, 55 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 185 работ, в том числе 120 отечественных и 65 иностранных авторов.
ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы гиперплазии эндометрия (обзор
литературы)
1.1 Гиперплазия эндометрия: дефиниции, эпидемиология, классификация, современные концепции этиологии и патогенеза
Пролиферативные болезни эндометрия - комплекс морфологических поражений от доброкачественных до злокачественных, опосредованных переходным преинвазивным этапом [113].
ГЭ - гетерогенная группа патологических процессов: от нормальной поликлональной слизистой оболочки матки, реагирующей на аномальные гормональные влияния, до пролиферативных моноклональных деструкций, возникающих фокусно и ассоциированных с высоким риском развития аденокарциномы эндометрия [159].
При ГЭ наблюдается пролиферация эндометриальных желез, отличающаяся от физиологической, с разнообразными изменениями фенотипических характеристик клеток и повышением железисто - стромального соотношения более 1 [153].
Проблема ГЭ - сложная и многогранная как для теоретической, так и для клинической медицины. Сведения о распространенности гиперплазии слизистой оболочки матки в популяции немногочисленны и противоречивы. Согласно литературным данным, частота встречаемости ГЭ без атипии в структуре гинекологических заболеваний варьирует от 10% до 50 % [91, 148, 2, 71, 98, 113, 157, 152]. Противоречивый характер сведений можно объяснить отсутствием регистрации заболеваемости ГЭ в официальных источниках [28]. Заболеваемость ГЭ без атипии составляет 133-208 на 100 000 женщин-лет и 16,8 на 100 000 женщин-лет - для атипической ГЭ [103, 124]. Специалисты прогнозируют, что заболеваемость ГЭ будет только увеличиваться вместе с улучшением диагностических возможностей современной медицины, ростом
продолжительности жизни среди женщин и распространенности факторов риска: ожирения, гипертонической болезни, сахарного диабета в популяции [36, 78, 166].
ГЭ нередко предшествует развитию рака эндометрия (РЭ): от 25 до 80% случаев РЭ развивается на фоне гиперпластических процессов эндометрия [14, 16]. Частота онкотрансформации ГЭ составляет менее 10% для ГЭ без атипии и до 59% - для атипической гиперплазии эндометрия [2, 129, 142, 154].
Распространенность РЭ в РФ выросла с 128,6 на 100 000 в 2008 г. до 175,5 на 100 000 в 2017 г., а прирост заболеваемости за этот же период времени составил 39,6% [35]. В структуре онкологической заболеваемости репродуктивной системы женщин аденокарцинома эндометрия занимает 2-е место, уступая лишь раку молочной железы [23, 35]. При этом в оказании медицинской помощи пациенткам с РЭ в РФ с 2006 г. отмечается позитивная динамика: в 81% случаев заболевание выявляется на 1-11 стадиях; снижена летальность в 1 -ый год после верификации диагноза до 9,7%, а пятилетняя выживаемость больных составляет более 60% [35]. Обозначенное объясняет необходимость разработки программы канцеропревенции с включением квалифицированной морфологической оценки слизистой оболочки матки, обозначения групп высокого онкологического риска, усовершенствования подходов к терапии ГЭ [43]. Особое внимание уделяется разработке программ, предусматривающих своевременную диагностику и адекватную терапию фоновых и предраковых поражений эндометрия [113].
ГЭ занимает ведущее место среди причин аномальных маточных кровотечений (АМК) и служит показанием для проведения большинства внутриматочных вмешательств [113]
Актуальность изучения ГЭ связана еще и с тем, что в некоторых случаях отсутствие эффекта от проводимой традиционной терапии способствует рецидивированию патологического процесса и проведению повторных внутриматочных вмешательств. Последние, в свою очередь, связаны с повышенным риском повреждения слизистой оболочки матки, формированием внутриматочных синехий, развитием маточных форм бесплодия.
Указываются различные факторы риска рецидивирования ГЭ. Так, характерной особенностью рецидивирующих гиперпластических процессов эндометрия является становление интерферондефицитного состояния, которое является патогенетической основой для включения в комплексную терапию заболевания индукторов эндогенной продукции интерферона и вносит вклад в тяжесть течения заболевания [77]. По данным И. Фэн [104], частота рецидива ГЭ через 18 месяцев от начала курса лечения у пациенток с ВЗОМТ в анамнезе составляет 53,3% по сравнению с 25,0% в группе женщин без ВЗОМТ в анамнезе. Е.А. Шакирова и соавт. [116] определили предикторы рецидивирования ГЭ при наличии у пациенток ожирения: степень ожирения и его длительность, особенности распределения подкожно-жировой клетчатки, присутствие метаболических (гипергликемия, гипертриглицеридемия), а также гормональных отклонений (гиперлептинемия).
Показательны итоги многоцентрового рандомизированного контролируемого исследования, в котором принимали участие 153 женщины с ГЭ без атипии в возрасте от 30 до 70 лет. Пациентки были разделены на три группы в зависимости от схемы терапии в течение 6 месяцев: 1) принимали оральные прогестагены в циклическом режиме, 2) принимали оральные прогестагены в непрерывном режиме и 3) применяли левоноргестрел-содержащую внутриматочную систему (ЛНГ-ВМС). Несмотря на более высокую эффективность ЛНГ-ВМС по отношению к оральным прогестагенами по завершении лечения, при последующем наблюдении картина менялась. Частота рецидивирования гистологически верифицированной ГЭ составляла 41% на протяжении 24 месяцев наблюдения после лечения, вне зависимости от способа и режима лечения, максимально в первые 6 месяцев после завершения терапии (63,6%) [43, 170].
Таким образом, имеющиеся данные свидетельствуют о том, что традиционная гормональная терапия не гарантирует излечения, что требует поиска новых путей решения проблемы рецидивирования ГЭ, в том числе, прогнозирования риска рецидивирования ГЭ.
Накопленные исторические представления о ГЭ позволили ВОЗ в 1994 г. сформулировать классификацию ГЭ, базирующуюся на присутствии ядерной атипии и степени нарушений в железисто-стромальном компоненте слизистой оболочки матки. Данная классификация включала ГЭ без атипии и атипическую ГЭ, каждая из которых подразделялась на простую и сложную ГЭ. В 2014 г. эта классификация была пересмотрена: рекомендовано в структуре ГЭ выделять ГЭ без атипии и атипическую ГЭ / эндометриальную интраэпителиальную неоплазию (EIN) [159].
На базе описанной классификации Американским колледжем акушерства и гинекологии (American College of Obstetricians and Gynecologists, ACOG), Обществом гинекологической онкологии (Society of Gynecologic Oncology, SGO) были разработаны рекомендации по тактике ведения пациенток с ГЭ, учитывая описанные два полярных типа ГЭ. Рекомендации основаны на двух подходах: либо лечение прогестагенами, либо тотальная гистерэктомия. При этом не учитываются возраст пациентки, соматический статус, репродуктивные планы, не говоря уже о разработке персонализированного подхода [22]. Следует отметить, что на сегодняшний день алгоритм персонализированного подхода к тактике ведения пациенток с гиперплазией слизистой оболочки матки в репродуктивном возрасте остается неразработанным.
В 2020 году состоялся 5-ый пересмотр Международной классификации опухолей женского репродуктивного тракта, согласно которому эндометриальную железистую ГЭ без атипии и атипическую железистую гиперплазию / EIN рассматривают как две самостоятельные предраковые формы поражения эндометрия [159].
Существует значительное количество факторов риска ГЭ, которые сегодня принято делить на менструальные паттерны (раннее менархе, поздняя менопауза, ановуляция, синдром поликистозных яичников (СПКЯ), бесплодие), ятрогенные паттерны (монотерапия эстрогенами, терапия тамоксифеном), коморбидные расстройства (ожирение, сахарный диабет, гипертоническая болезнь, синдром Линча) [124].
Известно, что адипоциты участвуют в выработке гормона лептина. Гиперлептинемия, развивающаяся в условиях указанной соматической патологии, оказывает негативное действие на выработку гонадотропинов, как следствие, подавляется созревание доминантного фолликула в яичниках, блокируется овуляция и развиваются гиперпластические процессы эндометрия. Кроме того, продукты секреции адипоцитов (фактор некроза опухоли, интерлейкины (ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10), резистин, апелин, висфатин) могут действовать как системные медиаторы воспаления и вызывать хронический воспалительный ответ, играющий роль в нарушении процессов пролиферации и апоптоза в клетках эндометрия [1, 109, 96, 39].
Отдельного внимания заслуживает ГЭ при сахарном диабете: в этом случае основным патогенетическим звеном является инсулинорезистентность и компенсаторная гиперинсулинемия. Инсулин активирует ароматазу, увеличивает деятельность инсулиноподобных факторов роста и подавляет экспрессию интерферон-связывающих белков в слизистой оболочке матки, способствует стероидогенезу в яичниках, уменьшает в печени синтез глобулина, связывающего половые стероиды [114].
Кроме того, доказана связь между ГЭ и патологией щитовидной железы: по данным Е.П. Коваленко [46], только у 6,9% женщин с различными формами ГЭ не выявлялась патология щитовидной железы. Г.Ю. Мкоян и соавт [69]. считают, что терапия пациенток с ГЭ и гипотиреозом, прежде всего, должна заключаться в коррекции дисфункции щитовидной железы.