Клиническая оценка роли полиморфизмов генов опухолевого роста у женщин с полипами эндометрия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Смирнова Гульназ Акрамовна

  • Смирнова Гульназ Акрамовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 130
Смирнова Гульназ Акрамовна. Клиническая оценка роли полиморфизмов генов опухолевого роста у женщин с полипами эндометрия: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2025. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смирнова Гульназ Акрамовна

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Полипы эндометрия: современное состояние проблемы

1.1. Патогенез и факторы риска возникновения полипов эндометрия. Клинические проявления

1.2. Современные методы диагностики и лечения

1.3. Рецидивирование полипов эндометрия

1.4. Риск малигнизации полипов эндометрия

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Результаты гистологического исследования биоптатов эндометрия женщин с АМК в период с 2019 по 2021 г

3.2. Клинико-анамнестические особенности пациенток с полипами эндометрия

3.3. Частота встречаемости вариантов полиморфизмов генов KLF12 (^11841589), МYС ^4733613), HEY2 (^13328298), ЛКТ1 (^2498796), и СУР19Л1 (^2414098) и проверка ассоциаций с полипами и раком эндометрия у женщин, проживающих в Республике Татарстан

3.4. Генетическая детерминированность рецидивирования полипов эндометрия и оценка эффективности лечения дидрогестероном женщин после полипэктомии эндометрия в зависимости от изучаемых полиморфизмов генов и клинико-анамнестических особенностей женщин

3.5. Разработка математической модели прогнозирования полипов

и рака эндометрия

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Список иллюстративного материала

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

По определению ВОЗ полип эндометрия (ПЭ) - это структура в виде выступа над уровнем эндометрия, составными элементами которой являются строма, в основном фиброзная, и железы эндометрия. Формируется это новообразование внутри базального слоя эндометрия и в своем основании имеет сосудистое ядро [21, 51]. Отличительные признаки эндометриального полипа - это ножка и хаотично расположенные по всей толще полипа железы [31]. Полипы эндометрия являются самой часто встречающейся патологией матки. Более 30% женщин во всем мире сталкиваются с этими заболеваниями хотя бы раз в жизни [179].

ПЭ могут быть как единичными, так и множественными. По гистопатологическим признакам делятся на железистые, фиброзные, железисто-фиброзные и аденоматозные [12, 23, 41].

Основными факторами риска образования ПЭ признаются возраст, артериальная гипертензия [28], сахарный диабет [179] и ожирение [168]. Без сомнения, выявление наследственной генетической предрасположенности к полипам эндометрия является перспективным направлением менеджмента пациенток.

Около половины полипов эндометрия бессимптомны, и обнаружение их при ТВУЗИ ОМТ является неожиданностью для пациенток [93]. Симптоматические полипы эндометрия проявляются в основном в виде аномального маточного кровотечения (АМК), тазовой боли, а также приводят к первичному либо вторичному бесплодию и повторяющимся выкидышам [39].

Существует риск злокачественной трансформации любых новообразований эндометрия, включая и полипы эндометрия. По определению Е.А. Коган и соавторов, полип эндометрия и гиперплазия эндометрия относятся к единой группе состояний, именуемых «гиперпластические (пролиферативные) процессы эндометрия». Это значит, что механизмы малигнизации этих двух состояний могут быть едины [20].

Заслуживает внимания вероятность одновременного присутствия на поверхности эндометрия полиповидных образований, гиперпластических процессов и карциномы эндометрия. Рак эндометрия - один из лидеров в рейтинге онкогинекологических заболеваний во всем мире [36].

Индивидуальные генетические особенности женщин теоретически являются предрасполагающей причиной для возникновения избыточной пролиферации эндометрия [10, 76, 179]. Полиморфизм одного нуклеотида - это замена одного нуклеотида на одной цепочке ДНК в определенной генной локации. На противоположной цепочке дезоксирибонуклеиновой кислоты нуклеотид остается на прежнем месте без изменений. Данная замена при дополнительном воздействии определенных эпигенетических факторов приводит к поломке процесса синтеза белка, в результате чего транскрибируется и транслируется дефектный белковый продукт, что приводит к болезни [129].

Степень разработанности темы исследования

На сегодняшний день обнаружено немалое количество особенностей генотипа женщины, способствующих возникновению полипов эндометрия. В первую очередь это синдромы Линча и Коудена [179]. Выявлены аномалии в 3 хромосомных фрагментах, включающих участки 6p21-22, 12q13-15 и 7q22 [28]. Кроме того, к генетическим причинам возникновения ПЭ относят дрейф генов семейства RAS [166], а также полиморфизмы генов, кодирующих выработку туморнекротизирующего фактора в, полиморфизма гена, регулирующего выработку инсулиноподобного фактора роста [76].

Установлено, что генотип ТТ полиморфизма rs369065 гена LIN28B приводит к более частому рецидивированию полипов эндометрия [112], а наличие дефекта в механизме восстановления ДНК (MSI, microsatellite instability) - частый признак множественных ПЭ и совсем не встречается при единичном полипозном разрастании [148].

Какое количество пациенток получат малигнизацию имеющихся у них полипов эндометрия в случае консервативного ведения лечения? Точный исчерпывающий ответ на этот вопрос отсутствует до сих пор [172, 179]. При этом

в Российской Федерации нет обязательной программы скрининга рака эндометрия [171]. От 1% до 12,9% случаев ПЭ могут подвергаться малигнизации с развитием эндометриальной аденокарциномы эндометрия [18, 179].

В 2015 г. J.N. Painter с соавторами опубликовали результаты исследования по выявлению 8 полиморфных локусов генов, ответственных за появление рака эндометрия, полногеномной значимости [136]. Через 3 года - в 2018 году - О'Мага с соавторами идентифицировали еще 9 новых геномных полиморфизмов. Rs2498796 в данном исследовании на более обширной, чем в 2015 году, выборке женщин (12906 случаев эндометриальной аденокарциномы эндометрия и 108979 случаев контроля) потерял свою значимость. Семейный риск рака эндометрия достиг 9% [132].

Выявление предикторов развития рака репродуктивных органов у женщин на этапе доброкачественных пролиферативных заболеваний позволит персонифицировать терапию, уменьшить частоту рецидивов и минимизировать онкориски. С учетом общности факторов риска полипов и рака эндометрия, возможности их общей генетической детерминированности были определены цель и задачи исследования.

Цель исследования

Персонифицировать факторы риска развития полипов эндометрия и их малигнизации путем исследования генетических полиморфизмов опухолевого роста.

Задачи исследования:

1. Определить частоту полипов эндометрия в структуре патологии эндометрия по результатам патоморфологического исследования биоптатов у женщин.

2. Изучить клинико-анамнестические характеристики пациенток с полипами эндометрия.

3. Оценить частоту встречаемости генотипов и аллелей полиморфизмов опухолевого роста rs2414098 гена CYP19A1, rs13328298 гена HEY2, rs2498796 гена

АКТ1, ^11841589 гена KLF12, ^4733613 гена MYC и наличие ассоциаций кандидатных генов с развитием полипов и рака эндометрия.

4. Определить связи исследуемых полиморфизмов с клинико-анамнестическими характеристиками женщин, генетическую детерминированность рецидивирования полипов эндометрия.

5. Разработать математическую модель прогнозирования развития полипов и рака эндометрия с учетом клинических и генетических факторов.

Научная новизна исследования

При анализе данных историй болезни женщин, проходивших лечение в отделении неотложной гинекологии многопрофильного стационара, определена частота ПЭ в структуре патологических состояний эндометрия. Проведенное исследование позволило выявить основные клинико-анамнестические характеристики полипов эндометрия. К ним отнесены:

1) объем кровопотери более 80 миллилитров за один менструальный цикл;

2) высокая оценка болевого синдрома по результату анкетирования на основе визуальной аналоговой шкалы во время менструации;

3) нарушение менструального цикла в виде олигоменореи и межменструальных кровянистых выделений;

4) аденомиоз;

5) воспалительные процессы в структурах малого таза женщин;

6) инфертильность.

Впервые выявлена ассоциация аллели С и генотипа СС полиморфизма гена НЕУ2 (^13328928) с риском развития ПЭ. Установлено, что аллель С и генотип СС полиморфизма ^2414098 гена СУР19А1 достоверно увеличивали риск развития у женщин полипов эндометрия. Также мутантная аллель С и генотип СС однонуклеотидного полиморфизма ^2414098 гена СУР19А1 достоверно увеличивали риск РЭ у женщин.

Рецидивирование ПЭ не ассоциировано с полиморфизмами ^13328928 гена НЕУ2 и ге2414098 гена СУР19А1 и не связано с другими клинико-анамнестическими характеристиками: возрастом, индексом массы тела,

сопутствующей гинекологической и экстрагенитальной патологией. Применение дидрогестерона в пролонгированном циклическом режиме после полипэктомии методом гистерорезекции не снижает частоту рецидивирования полипов.

Впервые создана математическая модель прогнозирования развития полипов и рака эндометрия с учетом клинических и генетических факторов.

Теоретическая и практическая значимость

Установлена возможность прогнозирования полипов эндометрия у женщин с расчетом индивидуального риска. Объем кровопотери более 80 миллилитров за один менструальный цикл, высокая оценка болевого синдрома по результату анкетирования на основе визуальной аналоговой шкалы во время менструации, нарушение менструального цикла в виде олигоменореи и межменструальных кровянистых выделений, аденомиоз, воспалительные процессы в структурах малого таза женщин, инфертильность, миома тела матки - факторы, благодаря которым риск образования полипов эндометрия заметно увеличивается. Генетические индикаторы - наличие в генотипе женщины рисковых аллелей генетических мутаций ^2414098 и ^13328928.

Установлена генетическая детерминированность развития ПЭ. Наличие мутантных аллелей ^13328928 и ^2414098 увеличивает вероятность появления полипов эндометрия. Аллель С полиморфизма ^2414098 гена СУР19А1 -значимый предиктор риска малигнизации.

Установлено, что рецидивирование ПЭ и эффективность их противорецидивной терапии дидрогестероном в режиме с 5-го по 25-й день цикла в течение 6 месяцев не имеет связи с вариантами полиморфизмов ^13328928 гена НЕУ2 и ^2414098 гена СУР19А1 и не зависит от возраста, индекса массы тела, паритета, сопутствующей гинекологической и экстрагенитальной патологии.

Предложена математическая модель прогнозирования развития полипов и рака эндометрия с учетом клинических и генетических факторов, которая позволяет выделить группу женщин с полипами матки, имеющих повышенный онкориск и нуждающихся в диспансерном наблюдении.

Методология и методы исследования

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВО «Казанский ГМУ» Минздрава России (ректор - академик АН РТ, профессор А.С. Созинов) в рамках НИР КГМУ № 122082300042-2 при финансовой поддержке гранта № 30-020-2022. Исследование проводилось на базе ГАУЗ «ГКБ № 7» г. Казани (главный врач -А.М. Делян), РКОД МЗ РТ (главный врач - И.Р. Хидиятов) с 2019 по 2022 г. Все пациентки прошли клинико-лабораторное и инструментальное обследование. Биоптаты из полости матки были подвергнуты гистологическому исследованию. Биоматериалом для генотипирования полиморфизмов ^11841589 гена KLF12, гб13328298 гена НЕУ2, Ы733613 гена МУС, гб2498796 гена ЛКТ1, гб2414098 гена СУР19А1 явились образцы дезоксирибонуклеиновой кислоты из лимфоцитов («ТестГен», Ульяновск). Генотипирование проводилось на базе ЦНИЛ Казанского ГМУ (заведующая - И.И. Семина). Вычислялась вероятность повторного образования полипов эндометрия после произведенной полипэктомии в зависимости от генетических вариантов исследуемых полиморфизмов. Пациентки были под врачебным наблюдением в течение 6 месяцев, после чего амбулаторно проводилось ТВУЗИ ОМТ. По полученным результатам сформирована математическая модель прогнозирования развития полипов и рака эндометрия с учетом клинических и генетических факторов.

Положения, выносимые на защиту

Наиболее частой патологией эндометрия являются полипы, которые встречаются в 45,4% случаев. Клинически ПЭ ассоциированы с бесплодием, воспалительными заболеваниями органов малого таза, болезненными, обильными, нерегулярными менструациями, миомой тела матки, аденомиозом.

1. Выявлена генетическая детерминированность полипов эндометрия. Повышение риска развития ПЭ ассоциировано с полиморфными вариантами генов СУР19Л1 и НЕУ2. Рецидивирование ПЭ не связано с наличием рисковых аллелей изучаемых однонуклеотидных полиморфизмов ^2414098 и ^13328928.

Присутствие у женщин рискового аллеля С и генотипа СС rs2414098 повышает вероятность малигнизации ПЭ.

2. Разработана математическая модель прогнозирования полипов и рака эндометрия, которая позволяет на основании клинико-анамнестических и генетических факторов рассчитать индивидуальный риск возникновение у женщин ПЭ и сформировать группу высокого онкориска по РЭ.

Степень достоверности и внедрение результатов исследования

Достоверность результатов вычислялась с использованием программ Microsoft Exсel и GraphPad Prism 8.2.0. Для демонстрации количественных данных использовались таблицы, а также круговые диаграммы и гистограммы. При описании количественных признаков с нормальным распределением использовалась средняя (М) и стандартное отклонение (SD), с ненормальным -медиана плюс показатели первой и третьей квартили Me [Q1; Q3]. Для демонстрации значимости различий между группами применялись t-критерий Стьюдента, U-критерий Манна - Уитни. Взаимосвязь между признаками определялась при помощи коэффициента ранговой корреляции Спирмена и таблицы Чеддока. Для выявления величины популяционного риска генетически обусловленных заболеваний каждая группа женщин тестировалась по правилу Харди - Вайнберга. Для прогнозирования риска возникновения и риска злокачественного перерождения полипов эндометрия была построена модель логистической регрессии. Оценка ее чувствительности и специфичности проведена при помощи рок-анализа.

Полученные в ходе выполнения диссертационного исследования практические результаты успешно внедрены и активно используются в повседневной работе отделения гинекологии ГАУЗ «ГКБ № 7» г. Казани, а также в процессе обучения студентов и клинических ординаторов на кафедре акушерства и гинекологии имени профессора В.С. Груздева ФГБОУ ВО «Казанский ГМУ» Минздрава России.

Личный вклад автора в исследование

Автор провела работу по отбору пациенток с диагнозом «полип эндометрия», их клиническому исследованию, наблюдению и лечению. Автор осуществляла анализ клинико-анамнестических данных, результатов исследований, проводила статистическую обработку данных и анализ полученных результатов. Автор лично участвовала в подготовке и публикации научных работ по теме диссертации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая оценка роли полиморфизмов генов опухолевого роста у женщин с полипами эндометрия»

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на Российском научно-практическом конгрессе «Гинекологическая эндокринология в возрастном аспекте: проблемы и решения» (Москва, 2019), 27th World Congress on Controversies in Obstetrics, Gynecology and Infertility (COGI) (Paris, 2019), XXI Всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и Дитя» (Москва, 2020), Республиканской научно-практической онлайн-конференции «Груздевские чтения» (Казань, 2021), Межрегиональной научно-практической конференции «Избранные вопросы акушерства и гинекологии» (Киров, 2021), научно-практической онлайн-конференции «Хроническая тазовая боль у женщин. Междисциплинарный подход» (Казань, 2021), научно-практической онлайн-конференции «Здоровье семьи в XXI веке» (Нижний Новгород, 2021), научно-практической конференции с российским и международным участием «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии «Груздевские чтения» (Казань, 2022).

Диссертационная работа была апробирована на заседании научно-проблемной комиссии «Хирургия, акушерство и гинекология» ФГБОУ ВО «Казанский ГМУ» Минздрава России 11 ноября 2024 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, это 9 статей в журналах и 2 свидетельства о государственной регистрации базы данных и программы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах, включает введение, 3 главы: обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, заключение, выводы и практические

рекомендации. В библиографию включены 209 литературных источников, из них 41 отечественный, 168 зарубежных. Работа иллюстрирована 19 рисунками и дополнена 34 таблицами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ПОЛИПЫ ЭНДОМЕТРИЯ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Патогенез и факторы риска возникновения полипов эндометрия. Клинические проявления

Согласно формулировке ВОЗ полип эндометрия (ПЭ) - это узловатое возвышение, приподнимающееся над эндометрием, в составе которого присутствует железистая и фиброзная стромальная ткань. Формируется он в толще основания эндометрия - в его базальном слое - с эпицентром, содержащим «клубок» толстостенных кровеносных сосудов [20, 30, 51]. В некоторых случаях может присутствовать гладкомышечная ткань [180].

Слово «полип» происходит от древнегреческого слова «polypus», что означает «много ног». Данное определение в основном описывает его внешние характеристики, не касаясь каких-либо гистопатологических особенностей [168].

Полипы эндометрия можно охарактеризовать двумя составляющими:

1. Тело полипа (ножка) может быть разной толщины. Состоит из элементов стромы и сосудов. Представлена либо в виде широкого основания, либо может быть тонкой [41].

2. Разнонаправленность и хаотичность желез с неравномерным их распределением [30].

Как правило, полипы эндометрия - это локальные одиночные формирования в полости матки, хотя в 20-26% случаев они являются множественными. Множественные полипы эндометрия чаще встречаются у пациенток в пре- и постменопаузе в сравнении с женщинами репродуктивного возраста [41].

Размер полипа эндометрия может колебаться от пары-тройки миллиметров до образования, полностью занимающего полость матки [128].

Излюбленное место локализации полипов матки - это участки эндометрия, где его пролиферативные свойства выражены максимально - фундальный отдел матки и устья маточных труб [41].

Согласно с морфологическими особенностями классификация полипов эндометрия включает:

1) железистый полип эндометрия целиком состоит из желез; может быть функционального и базального типа, встречается в основном в позднем репродуктивном возрасте;

2) фиброзный полип эндометрия содержит соединительную ткань и коллаген и практически не содержит желез;

3) железисто-фиброзный полип эндометрия - в его составе присутствует как соединительная ткань, так и небольшое количество желез эндометрия, встречается в основном в пременопаузе;

4) аденоматозный (атипический) полип эндометрия [12, 22, 41].

Редко встречающиеся морфологические варианты полипов эндометрия:

1) кавернозно-гемангиоматозный [207];

2) метастаз меланомы; описано всего 17 случаев в мировой медицинской литературе [175];

3) эндометриальная стромальная саркома [156];

4) метастаз рака языка [59];

5) ангиолейомиома [154].

Распространенность бессимптомных полипов эндометрия в различных популяциях варьируется в пределах 7,8-50% [114, 125, 130, 158, 165, 177, 178, 191]. Следует отметить, что в репродуктивном возрасте полипы эндометрия встречаются с частотой от 21,7% до 27,3% [40], в постменопаузе - 13-37,9%. Среди симптоматических пациенток в пременопаузе встречаемость полипов эндометрия от 10 до 40%, в постменопаузе - от 5,3 до 32,9% [29].

Моноклональное происхождение полипов эндометрия было впервые продемонстрировано Anna S. Jovanovic и соавторами на образцах гистерэктомии у 22 женщин в 1996 году [179]. Полипы эндометрия появляются как моноклональные выросты из генетически поврежденных клеток стромы со вторичной индукцией поликлональных доброкачественных желез [200]. Однако точная причина появления полипов до сих пор неизвестна. Из-за их

гистопатологической гетерогенности была выдвинута гипотеза о многофакторности происхождения [191]. Широко известны факторы, увеличивающие риск образования полипов эндометрия.

1) Генетические факторы.

Некоторые хромосомные аномалии, генетические полиморфизмы и мутации генов могут являться предикторами развития полипов эндометрия.

2) Возраст пациентки.

Риск появления полипов эндометрия возрастает с увеличением возраста (уровень доказательности В) [27, 29, 30, 45]. Полипы эндометрия чаще всего диагностируются в пятом десятилетии жизни. Обнаруживаются они в основном после 30 лет [27]. В постменопаузе встречаются в 2 раза чаще, чем в пременопаузе, при этом длительность менопаузы не играет решающей роли [135, 201].

3) Сахарный диабет.

Все еще отсутствует однозначный ответ на вопрос: вызывает ли сахарный диабет в первую очередь появление и рост полипов эндометрия либо их малигнизацию? [179].

4) Хроническая артериальная гипертензия.

В 2009 г. исследователи выявили наличие четкой закономерности - полипы эндометрия существуют у женщины одновременно с сахарным диабетом, ожирением и гипертензией [27].

5) Ожирение, гиперэстрогенные состояния и прием тамоксифена.

Воздействие относительного или абсолютного избытка эстрогенов

увеличивает риск возникновения полипов эндометрия. Действительно, ИМТ выше 30, менархе в возрасте младше 10 лет и менопауза в возрасте, превышающем 55 лет, - это состояния, сопровождающиеся гиперэстрогенией и характеризующиеся более высокой распространенностью полипов эндометрия. Интересен тот факт, что у пользователей тамоксифена увеличен риск развития полипов эндометрия (помимо рака эндометрия). Вероятно, это было связано с отсутствием антипролиферативной активности гормона прогестерона в полости матки [5, 33, 179, 194]. Исследователи из Южной Кореи провели исследование с участием 284 женщин с раком молочной

железы, получающих тамоксифен в среднем на протяжении 1023,9 дней (2,8 года). Полипы эндометрия встречались у 40% женщин, гиперплазия эндометрия - у 2,5% женщин, рак эндометрия - у 1,8% и нормальная гистология эндометрия была у 51,4% женщин [42, 50, 107, 180, 203].

6) Большое количество артифициальных абортов [2].

7) Бесплодие [66, 67, 101, 111, 120, 151].

8) Хронический эндометрит [67].

9) Миома тела матки [168].

10) Эндометриоз и аденомиоз [168].

11) Наличие у женщины колоректальных полипов [51].

Имеется тесная связь между колоректальными полипами высокого риска и полипами эндометрия. Соответственно, женщинам с полипами эндометрия может быть полезен скрининг на поражение толстой кишки независимо от возраста [51].

Учитывая, что наибольшее количество работ посвящены исследованиям генетических, гормональных и воспалительных факторов, следует остановиться на этих факторах более подробно.

Генетические факторы

Важность генетической составляющей в патогенезе полипов эндометрия подчеркивается моделями синдрома Линча или Коудена. Эти два генетических синдрома связаны с более высоким риском появления полипов, а также рака эндометрия [179]. Аномалии в 3 хромосомных локусах - 6p21-22, 12q13-15 и 7q22 -могут играть роль в развитии полипов эндометрия [27].

Сочетания полиморфизмов генов, кодирующих выработку туморнекротизирующего фактора в (+252 A/G Lta), туморнекротизирующего фактора семейства 1А (+36 A/G TNFR1) и стромального клеточного фактора-1 (-801 G/A SDF1) также ассоциированы с формированием полипов эндометрия [10].

Генотипы полиморфизма, регулирующего выработку инсулиноподобного фактора роста (IGF -1) - СА (19) / СА (19) и СА (19) / СА (19) + СА (> 19) / СА (п), -являются критериями риска формирования полипов эндометрия, в то время как генотипы CG и CG + GG полиморфизма rs2854746 гена IGFBP3, регулирующего

выработку белка, инактивирующего инсулиноподобный фактор роста, имеют защитный эффект в отношении формирования полипов эндометрия [76].

Дрейф генов семейства RAS очень часто встречается при полипах эндометрия. Полиморфные мутации RAS играют важную роль в опухолеобразовании и онкогенезе. При использовании ДНК, выделенного из состава полипа эндометрия, выявлено, что 45,7% мутаций в толще полипов эндометрия представлены мутациями генов RAS. Полипы, положительные по этим мутациям, присутствовали в достоверно большем количестве у одной женщины в сравнении со случаями, негативными по данной мутации (3,25+2,7 в сравнении с 1,74+0,87) [166].

РНК-связывающий белок LIN28B, участвующий в опухолеобразовании и регенерации тканей, является важным фактором клеточной пролиферации. Носители генотипа ТТ полиморфизма rs369065 гена LIN28B имели увеличенный риск повторного появления полипа и более короткое время до появления рецидива по сравнению с носителями генотипов CC и CT. Стратификационный анализ показал, что повышенный риск генотипа ТТ rs369065 был более выражен у пациенток старше 33 лет, имеющих один полип размером менее 1,2 см [112].

Микросателлитная нестабильность (MSI) - это нарушение в системе восстановления ДНК, запускающий канцерогенез в эндометрии. Чаще встречается при множественных полипах эндометрия, а также в случаях сочетанного присутствия полипов эндометрия и доброкачественной гиперплазией эндометрия. В случае одиночного полипа эндометрия частота встречаемости MSI невелика [148].

Гормональный фактор

Роль эстрогенов и прогестерона в патогенезе полипов эндометрия по сей день является дискутабельной. Появление эндометриальных полипов у женщин репродуктивного возраста очень часто происходит на фоне наличия у женщины железистой гиперплазии эндометрия (64,6%). Вне всякого сомнения, это подтверждает тот факт, что нарушение гормонального баланса между эстрогенами

и прогестероном в организме женщины занимает ключевое место в патогенезе железистых и железисто-фиброзных полипов эндометрия [28, 148].

Механизм роста полипов эндометрия может быть связан как с избыточным синтезом эстрогенов в организме женщины, так и с повышенной концентрацией рецепторов эстрогена (ER) в гландулярных клетках полипов. ER типа альфа преобладают в составе полипов эндометрия. Одновременно там же присутствуют прогестероновые рецепторы типов А и В, экспрессия которых была ниже в сравнении с нормальным эндометрием, а концентрация их - значительно выше. В стромальной составляющей полипов эндометрия концентрация ER и PR снижена. Этот феномен может препятствовать нормальной децидуальной трансформации стромы полипа и отторжению его во время менструации [128].

Некоторые тяжелые металлы могут оказать эстрогенное действие на организм человека. Это медь (Си), алюминий (А1), свинец (РЬ) и никель (М). Повышенное соотношение Си / 7п из-за низкого уровня цинка в сыворотке крови приводит к окислительному стрессу и служит триггером полипогенеза эндометрия [137].

Воспаление

В эндометриальной жидкости женщин с полипами эндометрия имеются высокие уровни матриксной металлопротеиназы (ММП), а также белков, задействованных в ангиогенезе, миграции, пролиферации и апоптозе клеток. Недавние исследования доказали повышенный риск образования полипов эндометрия у женщин с хроническим эндометритом [67]. Эти данные подтверждают потенциальное воспалительное происхождение некоторых видов полипов эндометрия [183].

Полипы эндометрия с повышенным числом плазматических клеток были связаны с хроническим эндометритом, в то время как полипы эндометрия без увеличения таковых не были связаны с данным заболеванием [104]. Та же ситуация была характерна для женщин возраста перименопаузы с ПЭ. Маркером наличия хронического эндометрита является присутствие клеток CD-138 на поверхности ПЭ [21, 151].

У женщин с ПЭ было обнаружено достоверное снижение уровня аутоантител к двуспиральной ДНК и к антигенам тромбоцитов ТгМ03 при сравнении с женщинами без патологии эндометрия. Эти протеины детерминируют процессы апоптоза в организме, а значит, дефицит любого из них является пусковым механизмом возникновения избыточной пролиферации в эндометрии с образованием полипов и возникновением АМК. В то же время женщины с рецидивирующими полипами эндометрия имели достоверно более низкий уровень данных аутоантител в сравнении с теми женщинами, у которых заболевание возникло впервые. Примечательно, что минимальное количество аутоантител к антигенам тромбоцитов ТгМ03 наблюдалось у женщин с обильными маточными кровотечениями (ОМК) или сочетания ОМК и ММК [37].

Снижение антиоксидантной защиты и усиление ангиогенеза, нарушение баланса апоптоза и пролиферации в клетках в результате развития хронического эндометрита также в настоящее время рассматриваются как причины возникновения полипов эндометрия.

В 2019 году были озвучены результаты исследования антиоксидантного статуса и кровотока в субэндометриальных сосудах у женщин с полипами эндометрия. Выявлено, что у пациенток с ПЭ в сравнении со здоровыми присутствовало значимое уменьшение пульсационного индекса в радиальных и базальных артериях. Это сигнализирует об увеличении скорости кровотока и улучшении кровоснабжения в участке миометрия, прилегающем к полипу. Содержание многих компонентов антиоксидантной системы организма снижено при наличии у женщины полипа эндометрия. Это приводит к прогрессированию процессов свободнорадикального окисления и может служить фактором, способствующим структурной перестройке эндометрия [6].

Неоангиогенез вследствие избыточной продукции факторов роста также может быть причиной появления полипов эндометрия [13]. В пользу этой гипотезы говорит тот факт, что морфологическая основа полипов эндометрия - его сосудистая ножка - это конгломерат больших кровеносных сосудов. И.А. Иванов с соавторами выявили наличие гиперпродукции факторов ангиогенеза (повышенная

экспрессия CD34, CD105 и VEGF-A) в эндометриальных полипах. Причиной назван хронический эндометрит, вызывающий усиление экспрессии УЕОБ-А [37]. Уровень экспрессии ангиогенных факторов факторов VEGF и TGF-P1 кратно выше в толще полипов эндометрия в сравнении с неизмененным эндометрием. VEGF улучшает ангиогенез, что в итоге приводит к АМК [27]. ТОБ-р1 же ответственнен за образование фиброзной ткани [81].

Баланс между явлениями апоптоза и пролиферации нарушен в ткани полипов эндометрия. Это продемонстрировало исследование Ь. Adomaitiene с соавторами, опубликованное в 2019 г. Фермент, ответственный за деление молекул Кь67, был повышен в клетках полипов эндометрия в сравнении с интактным эндометрием. Причем концентрация Кь67 в составе полипов эндометрия у женщин в пременопаузе была выше, чем у пациенток в постменопаузе [13, 27, 45, 81, 89, 146].

Соотношение белков Вс1-2 и Вах, оказывающих диаметрально противоположное воздействие на процессы апоптоза, повышено в строме полипов эндометрия. Белок Вс1-2 является ингибитором апоптоза, Вах - его стимулятором. Концентрация Вс1-2 в теле полипов эндометрия повышена - как в его железистой части, так и в стромальной, а концентрация белка Вах снижена. В итоге полип эндометрия оказывается неспособным проходить процессы нормального апоптоза и не может отторгнуться при менструации [26, 89].

Может ли влиять состав гемограммы женщины на вероятность появления полипов эндометрия? Масштабное исследование, проведенное в 2021 г. на 8000 образцов полипов эндометрия и 396 000 образцов здоровых индивидов из биобанков Великобритании, выявило, что сниженный уровень эозинофилов в крови приводит к повышению риска возникновения полипов эндометрия [165].

Содержание циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2) - одного из главных катализаторов продукции простагландинов в тучных клетках - кратно больше в клетках полипов эндометрия, чем в окружающем интактном эндометрии [27].

Выявлено, что активированных тучных клеток и моноцитов в 7 раз больше в паренхиме полипов эндометрия в сравнении с эндометрием нормальной

гистоструктуры. Это способствует поддержанию воспалительного фона у пациенток с ПЭ [208].

Вероятность клинической манифестации ПЭ не зависит от их количества, размеров или локализации в полости матки [29].

Симптомы полипов эндометрия:

1) аномальное маточное кровотечение;

2) обильные менструации;

3) болевой синдром;

4) бесплодие;

5) рецидивирующая потеря беременности.

Больше половины полипов эндометрия протекают бессимптомно. Это в очередной раз подтверждено в исследовании IETA3 (International Endometrial Tumor Analysis). Были обследованы 1745 женщин без каких-либо жалоб, из которых 858 находились в пременопаузе и 887 в постменопаузе. Одним было проведено рутинное трансвагинальное УЗИ ОМТ с последующим забором соскоба эндометрия для гистологического исследования (n=1537), другие находились под клиническим и ультразвуковым наблюдением в течение не менее одного года (n=208). У 1028 женщин (59%) обнаружился полип эндометрия [93]. Реальное количество оценить сложно, так как ПЭ могут долго находиться в полости матки бессимптомно, а затем подвергнуться спонтанной регрессии [27].

Ведущая жалоба женщин до 34 лет - кровянистые выделения и бесплодие, после 35 лет до менопаузы - расстройство менструаций и тянущие боли внизу живота, в постменопаузе - болевой синдром [39].

Аномальное маточное кровотечение (АМК) - по классификации PALM COEIN полип эндометрия назван одной из ключевых причин появления АМК [17, 49, 52, 57, 61, 74, 116, 124, 196], а АМК - основной симптом полипов эндометрия (уровень доказательности В) [29]. Среди всех нозологий, вызывающих АМК, доля полипов эндометрия приближается к 40% [1, 11, 21, 37, 40, 53, 70, 75, 96, 125, 16]. Женщины с рецидивирующими АМК имели более высокую частоту полипов эндометрия в сравнении с женщинами с однократным АМК [85].

АМК более характерны для полипов на ножке, так как такие структуры в отличие от плоских и «сидящих» изменяют анатомию полости матки, «компрометируя» противоположную стенку и эндометрий и вызывая аберрантный ангиогенез и кровянистые выделения [100, 187]. Установлено, что для полипов эндометрия, сопровождающихся АМК, характерны истончение стенки и расширение диаметра сосудов [13].

АМК - это причина визитов к гинекологу до 30% женщин репродуктивного возраста и 70% женщин в перименопаузе и постменопаузе. Анализ 6458 образцов эндометрия женщин Саудовской Аравии с АМК показал, что в группе до 40 лет полип эндометрия при АМК встречался в 22% случаев, в группе 40-55 лет - в 16,6% случаев, в группе старше 55 лет - до 28% случаев. В возрастной группе до 55 лет полипы эндометрия сочетались с пролиферативными изменениями эндометрия, а в группе старше 55 лет - с атрофией эндометрия [96].

Обильные менструации

От 70 до 90% пациенток с симптоматическими полипами эндометрия страдают от ОМК и ММК [41, 79, 158, 168, 199, 201].

Болевой синдром

Более характерен для женщин старше 35 лет [39].

Бесплодие

Полипы могут изменять рецептивность эндометрия и уменьшать шансы эмбриона на имплантацию [97, 134, 144, 147, 173, 184]. ПЭ обтурируют основания маточных труб и локально приводят к явлениям эндометрита. Это приводит к невозможности нидации плодного яйца в эндометрий [25, 41, 45, 98, 99, 106, 130, 204].

Полипы эндометрия обнаруживаются примерно у 15-25% бесплодных женщин [67]. В различных исследованиях показано, что полипы эндометрия связаны с повышением концентрации воспалительных цитокинов и гликоделина (гликопротеина, секретируемого эндометрием, и ингибирующего функцию естественных киллеров), а также со сниженной экспрессией некоторых

медиаторов имплантации (фактор некроза опухоли альфа (Т№а) и белок 1, связывающий инсулиноподобный фактор роста (ЮБВР-1)) [123].

Хирургическое удаление полипов эндометрия увеличивает вероятность естественного зачатия или зачатия с помощью ЭКО у инфертильных пациенток независимо от внутриматочной локализации полипа и метода его хирургического удаления (уровень доказательности А) [29, 72, 131].

После удаления полипов эндометрия беременность наступает в 23,1-34,5% в течение года в зависимости от наличия и характера сопутствующего эндометрита - острый, хронический или аутоимунный [103, 158, 162].

Коэффициент живорождения после трех циклов внутриматочной инсеминации у женщин с полипом эндометрия значительно отличался от такового у женщин без полипа эндометрия и составил 24,1% против 33,0% [153].

Однако существует и противоположное мнение - удаление полипов эндометрия в качестве рутинной практики у женщин с недостаточной фертильностью в настоящее время не подтверждается доказательствами клинической эффективности в лечении бесплодия (уровень В), а гистероскопическая полипэктомия не влияет на результативность последующих процедур ЭКО [12, 24, 103, 184].

Рецидивирующая потеря беременности [60, 122, 142].

Обязательного удаления требуют полипы эндометрия у женщин с привычной потерей беременности [25, 47, 69].

1.2. Современные методы диагностики и лечения

Максимально информативным методом детекции полипов эндометрия является ТВУЗИ ОМТ (уровень доказательности А), чувствительность которого достигает 96%, а специфичность - 100% [41, 134, 158]. УЗ критерием полипа эндометрия считается гиперэхогенное образование с четким ровным контуром [32].

Точность УЗИ в выявлении полипов эндометрия у женщин репродуктивного возраста увеличивается в случае применения допплерометрии и режима 3D (уровень B) [152, 184, 202].

Допплерография увеличивает чувствительность трансвагинального УЗИ до 91% при наличии АМК и до 97% у бессимптомных женщин соответственно. Специфичность в обоих случаях - 95%. Максимальную достоверность УЗИ будет представлять в пролиферативную фазу менструального цикла [29].

У больных с бессимптомными ПЭ в постменопаузе достаточно часто их принимали за очаговую или диффузную форму гиперплазии эндометрия [19, 193]. Наличие АМК снижает чувствительность УЗИ в выявлении эндометриальных полипов. У женщин в постменопаузе с толщиной эндометрия более 5 мм при наличии АМК полип эндометрия по УЗИ обнаруживается в 51,2% случаев, при отсутствии АМК - в 76,6% [198].

Достаточно трудными для ультразвуковой диагностики являются фиброзные полипы, воспринимаемые врачом как миоматозные узлы типа 1 по FIGO. Гиперэхогенные локусы внутри них создают артефакты при ультразвуковой диагностике, что затрудняет их визуализацию [9].

Сонография с предварительным введением в матку физиологического раствора, геля или пены [202] позволяет визуализировать небольшие полипы эндометрия, оставшиеся не замеченными при трансвагинальном УЗИ [29]. Точность УЗИ в выявлении ПЭ у женщин репродуктивного возраста повышается при введении контраста в полость матки (уровень B) [152, 184, 202]. По сравнению с гистероскопией гистеросонография продемонстрировала аналогичную чувствительность и специфичность с тем преимуществом, что позволяет одновременно оценивать другие структуры таза [179].

Самая первая гистероскопия была проведена Pantaleoni в 1869 году. Пациенткой была 60-летняя женщина с АМК, у которой был диагностирован полип эндометрия [121].

Гистероскопия считается одним из самых правильных и точных способов диагностики полипов эндометрия. Чувствительность данного метода - 90%,

специфичность - 93% [1, 11, 30, 34, 37, 70, 77, 90, 102, 117, 125, 126, 130, 145, 150, 155, 158, 165, 178, 189]. Давая прямую визуализацию слизистой оболочки эндометрия, гистероскопия позволяет лучше охарактеризовать полип эндометрия и дает возможность «видеть и лечить» в амбулаторном режиме [61]. Максимальную диагностическую точность в обнаружении полипов эндометрия при офисной гистероскопии продемонстрировали пациентки с бесплодием (уровень В) [184].

Пайпель-биопсия эндометрия имеет малую диагностическую ценность в диагностике полипов эндометрия [170]. Это показало исследование, включавшее 180 женщин, которые были подвергнуты пайпель-биопсии эндометрия, а затем сразу же выскабливанию полости матки. Было установлено, что пайпель-биопсия эндометрия надежна для выявления карциномы и гиперплазии эндометрия, в то время как ее надежность была низкой в случаях полипов эндометрия [141, 167].

Выскабливание полости матки в настоящее время не следует рассматривать как надежный метод полипэктомии эндометрия (уровень A) [114, 158, 184]. Abrasio cavi uteri влечет за собой множество осложнений от развития аденомиоза до злокачественных процессов в эндометрии. В 27-96% после рутинного abrasio cavi uteri полип эндометрия удаляется не полностью и начинает вновь визуализироваться на УЗИ-снимках через 1-2 месяца после процедуры [23, 30, 46, 119].

Дифференциальную диагностику полипов эндометрия с другими новообразованиями можно провести с помощью трансвагинальной эластографии. Эластичность ПЭ была достоверно ниже в сравнении с эластичностью гиперплазии эндометрия, рака эндометрия, миомы матки и аденомиомы [185].