Клиническое значение вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Шевченко, Ольга Валерьевна

  • Шевченко, Ольга Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 152
Шевченко, Ольга Валерьевна. Клиническое значение вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Саратов. 2008. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шевченко, Ольга Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У ЗДОРОВЫХ ЛИЦ И БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Эпидемиология артериальной гипертонии: достижения и перспективы. Вариабельность сердечного ритма при артериальной гипертонии.

1.2 Вариабельность сердечного ритма: представления о механизмах. Применение показателей вариабельности ритма сердца в клинической практике.

1.3 Состояние вопроса по изучению влияния фармакотерапии на параметры вариабельности сердечного ритма.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Клиническая характеристика больных.

2.2 Методы исследования.

2.3 Методы обработки полученных данных.

Глава 3. ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У

БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНЕИЙ 1-2-Й СТЕПЕНЕЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ОРТОСТАТИЧЕСКОЙ ПРОБЫ.

3.1 Показатели вариабельности сердечного ритма у здоровых лиц и больных артериальной гипертонией в ходе проведения пассивной ортостатической пробы.

3.2 Тендерные отличия показателей вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией в ходе проведения пассивной ортостатической пробы.

Глава 4. ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ СЕРДЕЧНОГО РИТМА НА ФОНЕ ФАРМАКОТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ 1-2-Й СТЕПЕНЕЙ.

4.1 Динамика параметров вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией на фоне лечения фозиноприлом и атенололом.

4.2 Тендерные отличия параметров вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией на фоне лечения фозиноприлом и атенололом.

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИОННОГО РЕЗЕРВА ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ 1 -2-Й СТЕПЕНЕЙ.

5.1 Изучение адаптационного резерва вегетативной регуляции сердца у больных артериальной гипертонией на основе параметров вариабельности сердечного ритма.

5.2 Создание алгоритма выбора антигипертензивного препарата с учетом адаптационных возможностей вегетативной регуляции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией»

В настоящее время артериальная гипертония (АГ) является самым распространенным хроническим заболеванием в урбанизированных регионах мира, а заболеваемость АГ во всем мире сравнивают с пандемией (Агеев Ф.Т., 2004; Кобалава Ж.Д., 2004; Dahlof В., 2002). Среди комплекса патогенетических факторов развития АГ повышенный интерес вызывают нарушения нейрогуморальной регуляции сердечной функции. Вариабельность сердечного ритма (ВСР) — это совокупность свойств динамического ряда мгновенных частот сердечных сокращений, определяемых нелинейностью симпатической, парасимпатической и гуморальной регуляции, их разветвленными связями между собой, с подкорковыми и корковыми образованиями (Яблучанский Н.И., Кантор Б.Я., Мартыненко А.В., 1993). Существует представление о том, что ВСР является выходным сигналом системы вегетативной регуляции сердца (Рябыкина Г.В., 2001; De Boer R.W. Karemuker J.M, Stracker J., 1985). ОДГц-колебания ВСР отражают основные свойства вегетативной регуляции сердца и изменчивости деятельности сердца (Whittam A.M., Claytont R.H, Lord S.W. et al., 2000). Изучение ВСР и выявление специфических патофизиологических механизмов, влияющих на вегетативный статус больных АГ, представляет важную область исследований и является перспективным для более полного описания вегетативной регуляции деятельности сердца больного данным заболеванием. Исследование ВСР позволяет охарактеризовать активность отделов вегетативной нервной системы (ВНС) через их влияние на сердечный ритм (Довгалевский П.Я., 1996). Показано снижение ВРС у больных артериальной гипертонией по сравнению со здоровыми людьми (Конради А.О., 1996; Федоров В.Ф., 2000).

Метод спектрального анализа ВСР позволяет произвести оценку вегетативной регуляции сердечной деятельности. Необходимо учитывать, что наблюдаемые эффекты нейрогуморальной регуляции сердца лучше проявляются в процессе адаптации системы кровообращения к изменяющимся условиям функционирования организма, например, при функциональных пробах. ВСР при ортостатических пробах у больных АГ изучена недостаточно, особенно с точки зрения клинической интерпретации результатов (Березный Е.А., Липовецкий Б.М., 1997). Дальнейшие исследования в этой области открывают возможность оценки реакции конкретных звеньев вегетативной регуляции у больных АГ (Глезер М.Г., 2000; Рогоза А.Н., Хеймец Г.И., Певзнер А.В. и соавт., 2000).

Показано, что снижение ВСР у больных АГ сопровождается увеличением риска сердечно-сосудистых катастроф. Это определяет необходимость использования лекарственных средств, способных вызывать прямое центральное ингибирование симпатического тонуса. Применение препаратов, модулирующих активность симпатической нервной системы, может стать не только патогенетическим, но и в определенной степени этиотропным лечением АГ. При этом, необходимо осуществлять подбор антигипертензивных препаратов таким образом, чтобы не вызвать отрицательных сдвигов показателей вариабельности сердечного ритма при длительном приеме лекарственного средства.

Определяя изменения показателей вариабельности сердечного ритма в процессе применения тех или иных антигипертензивных препаратов, возможно оценивать эффективность и безопасность лекарственного средства (Миронов В.А., Миронова Т.Ф., Саночкин А.В., 1999; Пожарская Н.И., 2000; Mourad J., 2003).

Во многих работах изучались изменения параметров ВРС под влиянием различных лекарственных веществ для того, чтобы оценить возможность их применения с целью коррекции состояния вегетативной регуляции ритма сердца и улучшения прогноза течения АГ, а также для улучшения качества жизни больных (Jansson К., Hagerman I., Ostund R. et al., 1999; Mortara A., La Rovere M.T, Pinna G.D. et al., 2000). До настоящего времени не получены препараты, избирательно регулирующие ВРС и не затрагивающие другие функции организма (Демидова И.В., Терещенко С.Н., Моисеев B.C., 2000). Можно предположить, что изменения вегетативной регуляции сердца на фоне лечения могут стать основой для индивидуального выбора гипотензивного препарата для монотерапии. Выявление нарушений адаптационного резерва вегетативной регуляции с помощью динамических характеристик ВСР может позволить выделить группу больных АГ с неадекватно проводимым лечением. Не изучено действие иАПФ и (3-адреноблокаторов с позиции представлений о комплексной системе вегетативного управления сердечной функцией, в которой в качестве основной составляющей ВСР, характеризующей свойства центрального звена вегетативного управления, рассматриваются 0,1Гц-колебания.

Цель исследования

Разработка критериев оценки состояния вегетативной регуляции сердца на основе изучения динамических характеристик 0,1 Гц-компоненты спектра вариабельности сердечного ритма для оптимизации лечения больных артериальной гипертонией 1-2 степеней.

Задачи исследования

1. Изучить особенности высоко- и низкочастотного диапазонов спектра вариабельности сердечного ритма у здоровых людей и больных артериальной гипертонией 1-2-й степеней на основе представлений о 0,1 Гц-колебаниях в вариабельности сердечного ритма.

2. Провести сравнительную оценку влияния иАПФ (фозиноприла) и (3-адреноблокатора (атенолола) на динамику вегетативной регуляции сердца у больных артериальной гипертонией.

3. Определить тендерные отличия 0,1 Гц-колебаний в вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией 1-2-й степеней на фоне лечения иАПФ (фозиноприлом) и [3-адреноблокатором (атенололом) по результатам пассивной ортостатической пробы.

4. Изучить особенности адаптационных реакций вегетативной регуляции на ортостатическую пробу у больных артериальной гипертонией на фоне лечения иАПФ (фозиноприлом) и (3-адреноблокатором (атенололом).

5. Обосновать критерии для оценки адаптационного резерва вегетативной регуляции сердечного ритма у больных артериальной гипертонией 1-2-й степеней.

Научная новизна исследования

Впервые разработаны критерии адаптационного резерва вегетативной регуляции сердца у практически здоровых лиц и у больных артериальной гипертонией 1-2-й степеней на основе динамики 0,1-Гц компоненты спектра вариабельности сердечного ритма в ходе пассивной ортостатической пробы.

Установлена возможность определения состояния вегетативной регуляции сердца у относительно здоровых лиц и вегетативной дисфункции у больных артериальной гипертонией на основе динамики 0,1 Гц-компоненты спектра вариабельности сердечного ритма.

Выявлены половые отличия вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией 1-2-й степеней на фоне лечения иАПФ и (3-адреноблокатором в ходе проведения пассивной ортостатической пробы.

Показана возможность дифференцированного подбора антигипертензивных препаратов с учетом адаптационного резерва вегетативной регуляции сердца у больных артериальной гипертонией на основе динамических характеристик вариабельности сердечного ритма.

Практическая значимость исследования

Разработанные критерии позволяют оценить состояние адаптационного резерва вегетативной регуляции сердца у относительно здоровых лиц и у больных артериальной гипертонией в ходе пассивной ортостатической пробы.

Определено клиническое значение оценки динамики 0,1 Гц-колебаний в вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией 1-2-й степеней.

Изучение состояния адаптационного резерва вегетативной регуляции сердца определяет возможность выбора антигипертензивного препарата для лечения больных АГ 1-2-й степеней.

Предложено использовать параметры вариабельности сердечного ритма и показатели состояния адаптационного резерва вегетативной регуляции сердца для оценки эффективности проводимой антигипертензивной терапии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Нарушения вегетативной регуляции сердца у практически здоровых лиц и у больных артериальной гипертонией 1-2-й степеней могут быть выявлены при оценке динамики 0,1 Гц-компоненты спектра вариабельности сердечного ритма в ходе проведения ортостатической пробы.

2. Использование значений высоко- и низкочастотного диапазонов спектра вариабельности сердечного ритма, а также динамики средней частоты сердечных сокращений дает возможность выявления адаптационных расстройств вегетативной регуляции сердца у больных артериальной гипертонией.

3. Антигипертензивные препараты - иАПФ (фозиноприл) и (3-адреноблокатор (атенолол) - оказывают различное влияние на динамику 0,1 Гц-компоненты спектра вариабельности сердечного ритма.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику лечебной и научной деятельности ФГУ «Саратовский НИИ Кардиологии Росмедтехнологий»; в учебную и научную работу кафедры патологической физиологии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава».

ПУБЛИКАЦИИ: по теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе, 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертационных исследований.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации были представлены на 33-м Международном конгрессе по электрокардиографии (Cologne, Германия, 2006); Российском национальном конгрессе кардиологов с международным участием (Москва, 2007); межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием YRSP, (Саратов, 2007); 15-м Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008); 2-м съезде кардиологов Приволжского Федерального округа (Саратов, 2008)

Апробация работы проведена в 2008 году на расширенном заседании кафедры фармакологии и клинической фармакологии с участием кафедры факультетской терапии лечебного факультета ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава», ФГУ «Саратовский НИИ кардиологии Росмедтехнологий».

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Шевченко, Ольга Валерьевна

Выводы

1. У больных артериальной гипертонией 1-2-й степеней выявлены более низкие функциональные резервы механизма вегетативной регуляции деятельности сердца. Особенностью вариабельности сердечного ритма у данной категории пациентов является низкое значение ОД Гц-компоненты спектра в ответ на ортостатическую пробу по сравнению с относительно здоровыми лицами.

2. Использование показателей низкочастотной, высокочастотной компонент спектра вариабельности сердечного ритма и динамики частоты сердечных сокращений позволяет выявить нарушения вегетативной регуляции сердца у больных артериальной гипертонией.

3. Устойчивость к ортостатической нагрузке является характеристикой 0,1 Гц-компоненты вегетативного управления сердцем, которую можно применять в клинической практике для оценки адаптационного резерва вегетативной регуляции сердца у больных артериальной гипертонией 1 -2-й степеней.

4. Показано, что исходно мощность LF-диапазона спектра вариабельности сердечного ритма у мужчин, больных артериальной гипертонией, достоверно выше, чем у женщин. Лица мужского пола, больные артериальной гипертонией, имеют более выраженные механизмы регуляции в низкочастотном диапазоне спектра. Показано, что влияние (3-адреноблокатора (атенолола) на функциональные характеристики 0,1Гц-механизма вегетативной регуляции у мужчин более выражено, чем у женщин.

5. Обоснованы критерии оценки состояния вегетативной регуляции сердца с использованием 0,1 Гц-компоненты спектра вариабельности сердечного ритма. Пациентам с неадекватной ортостатической реакцией 0,1 Гц-компоненты спектра вариабельности сердечного ритма возможно назначение иАПФ или (В-адреноблокатора; больным артериальной гипертонией, с исходно устойчивой реакцией 0,1 Гц-компоненты спектра к ортостатической нагрузке, в качестве антигипертензивного препарата первого ряда предпочтительны иАПФ.

Практические рекомендации

1. Одним из критериев стратификации антигипертензивной терапии больных артериальной гипертонией является динамика 0,1 Гц-компоненты спектра вариабельности сердечного ритма. С целью ранней диагностики артериальной гипертонии необходимо учитывать адаптационный резерв вегетативной регуляции сердца, оцениваемый на основе устойчивости показателей 0,1 Гц-компоненты спектра ВСР к ортостатической нагрузке. Стало возможным выявление пациентов с индивидуальными особенностями адаптационного потенциала, проявляющимися в снижении общего фона регуляции и реактивности вегетативной нервной системы.

2. Изучение характеристик 0,1 Гц-компоненты спектра ВСР по результатам пассивной ортостатической пробы можно применять в клинической практике для оценки адаптационного резерва вегетативной регуляции сердца у больных АГ 1-2-й степеней, а также дифференцированного подбора антигипертнзивных препаратов. В том случае, если лечащему врачу предоставляется возможность выбора антигипертензивного препарата из двух основных групп (иАПФ и (3-адреноблокаторы), то рационально изучить состояние вегетативной нервной системы у данного пациента на основе характеристик вариабельности сердечного ритма.

3. Проведение исследования в соответствии с предложенным в исследовании алгоритмом возможно не только с целью подбора терапии, но и для оценки эффективности лечения. Через 3 недели антигипертензивной терапии иАПФ или (3-адреноблокатором вновь возможно оценить параметры ВСР, а именно динамику 0,1 Гц-компоненты, и если возникнет необходимость, провести коррекцию лечения.