Репродуктивная функция у больных с генитальным эндометриозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Боровкова, Людмила Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 288
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Боровкова, Людмила Васильевна
Список принятых сокращений Введение
Глава I. Современное состояние проблемы генитального эндометриоза (обзор литературы). 1Л. Патофизиология генитального эндометриоза.
1.2. Классификация, клиника, диагностика генитального эндометриоза
1.3. Патогенетические аспекты лечения генитального эндометриоза.
1.4. Генитальный эндометриоз и беременность.
Глава II. Материалы и методы исследования.
2.1. Методы исследования у больных с генитальным эндометриозом.
2.2. Методы исследования беременных, ранее леченных по поводу генитального эндометриоза.
Глава III. Общая клиническая характеристика обследованных больных с генитальным эндометриозом, беременных, рожениц и новорожденных.
Глава IV. Влияние иммунореактивности на восстановление репродуктивной функции у пациенток с генитальным эндометриозом.
Глава V. Состояние эндокринной, иммунной системы, гемостаза, гемодинамики органов малого таза, эндогенной интоксикации, свободнорадикальной и общей антиоксидантной активности у больных с генитальным эндометриозом.
5.1. Состояние гипоталямо-гипофизарно-яичниковой системы у больных с наружным и внутренним генитальным эндометриозом.
5.2. Особенности общего и локального клеточного и 122 гуморального иммунитета у больных с генитальным эндометриозом в зависимости от иммунореактивности.
5.3. Влияние отклонений эмбриотропных, 129 эмбриотоксических антител и провоспалительных цитокинов на систему гемостаза у больных с генитальным эндометриозом.
5.4. Допплерометрическое исследование кровотока в 134 артериях малого таза при генитальном эндометриозе.
5.5. Состояние эндогенной интоксикации у больных с 142 генитальным эндометриозом.
5.6. Свободнорадикальная и общая антиоксидантная 153 активность сыворотки крови у больных с генитальным эндометриозом.
Глава VI. Воздействие различных методов лечения по восстановлению репродуктивной функции на основные параметры гомеостаза у больных с генитальным эндометриозом в зависимости от состояния имму нореакти вности.
6.1. Динамика гормонального гомеостаза.
6.2. Изменения иммунного статуса.
6.3. Влияние различных методов лечения на провоспалительные цитокины, эмбриотоксические, 168 эмбриотропные антитела, основные показатели системы гемостаза у больных с генитальным эндометриозом.
6.4. Влияние различных методов лечения на гемодинамику органов малого таза, свободнорадикальную и общую антиоксидантную активность.
Глава VII. Состояние эндокринной, гемодинамической систем, гемостаза, морфологической картины плаценты в зависимости от степени тяжести аутоиммунных процессов у беременных, ранее леченных по поводу генитального эндометриоза и метода их коррекции.
7.1. Гормональная функция ФПК. Эндокринный статус 188 новорожденных.
7.2. Допплерометрическое исследование кровотока в системе мать-плацента-плод.
7.3. Исследование системы гемостаза.
7.4. Морфологическая характеристика плаценты.
Глава VIII. Обсуждение полученных результатов. 224 Выводы 254 Практические рекомендации 256 Список литературы.
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АВР- Активированное время рекальцификации
АЧТВ - Активированное частичное тромбопластиновое время
Б ИР - Бипариетальный размер
ВНСММ- Вещества низкой и средней молекулярной массы
ВПГ- Вирус простого герпеса
ВЭ- Внутренний эндометриоз
ГЭ- Генитальный эндометриоз
ДБ- Длина бедра
ДНК- Дезоксирибонуклеиновая кислота эя- Активированные Т-клетки
1Ь- Интерлейкин-1р
ИР- Индекс резистентности
ИФА - Иммуноферментный анализ
КЛ- Кардиолипины
КСК- Кривая скоростей кровотока лг- Лютеинизирующий гормон
НГЭ- Наружный генитальный эндометриоз
ОАОА - Общая антиоксидантная активность
П- Прогестерон
ПИ- Пульсационный индекс
ПЛ- Плацентарный лактоген
ППК- Плацентарно-плодовый коэффициент
ПРЛ- Пролактин сдз- Зрелые Т-клетки
СД4- Т-хел перы/и нду кторы
СД7- Общий пул Т-клеток
СД8- Т-супрессоры/цитотоксические клетки
СД14- Моноциты/макрофаги
СД16- Естественные киллеры
СД19- В-клетки
СДО- Систоло-диастолическое отношение
СЗРП- Синдром задержки развития плода
СКЭНАР- Самоконтролируемая энерго-нейро-адаптивная регуляция
Т- тестостерон
УЗИ- Ультразвуковое исследование
БЫО- Фактор некроза опухоли
ФПК- Фето плацентарный комплекс
ФГТН- Фетоплацентарная недостаточность
ФСГ- Фолликулостимулирующий гормон хгч- Хорионический гонадотропин цмв- цитомегаловирус
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репродуктивная функция у больных с генитальным эндометриозом»
Генитальный эндометриоз среди гинекологической патологии занимает третье место после воспалительных заболеваний и фибромиомы матки, а в специализированных эндоскопических клиниках выходит на первое место. Частота эндометриоза среди оперированных больных составляет от 12% до 50% [8, 9, 19, 165,237, 274].
В современных условиях наблюдается тенденция к увеличению распространенности данной патологии, особенно среди женщин молодого репродуктивного возраста, которая снижает качество жизни пациенток [19, 165, 274].
Особая актуальность проблемы гениталыюго эндометриоза связана с выраженным нарушением репродуктивной функции. Частота эндометриоза при бесплодии составляет 20-80% [171]. В настоящее время нет единого мнения о причинах бесплодия при данном заболевании, особенно при сохраненном двухфазном менструальном цикле и проходимых маточных трубах [5, 29, 47, 48, 49, 105, 107, 109, 151, 245]. Применяемые на современном этапе методы комбинированного лечения позволяют осуществить репродуктивную функцию только в 30-53% случаев [19, 20, 31, 32, 149].
Возможной причиной недостаточной эффективности существующих методов комбинированного лечения генитального эндометриоза является выраженная иммунологическая зависимость заболевания аутоиммунной природы с активацией В-клеточного звена иммунитета за счет повышения титров ^М и и развитием реакций гиперчувствительности замедленного типа [169, 170, 206, 217, 265, 271, 300].
В связи с возрастанием уровней 1цМ и у больных с генитальным эндометриозом перспективным явилось изучение у них содержания в крови эмбриотропных и эмбриотоксических аутоантител и выявление их влияния на эффективность терапии по восстановлению фертильности. Антитела класса О к белкам ОБМ, 8100, АСВР 14/18, МР-65, постоянно присутствующие в организме здоровой женщины в узком диапазоне, участвуют в регуляции процессов эмбриогенеза. Их стойкие отклонения как за верхние, так и за нижние границы нормы могут оказывать крайне неблагоприятные воздействия на развитие эмбриона [70, 289].
Также не уточнена роль и механизмы реализации воспалительного фактора в накоплении провоспалительных цитокинов и эмбриотоксических аутоантител и их влияние на инфертилыюсть [64, 283].
Не нашли достаточного освещения вопросы течения и ведения беременности и родов у женщин, ранее леченных по поводу генитального эндометриоза и причины их осложнений.
В связи с этим актуальность проблемы преодоления бесплодия при генитальном эндометриозе за счет дифференцированного подхода к лечебной тактике, а также снижения числа осложнений во время беременности и родов в настоящее время не вызывает сомнений.
Цель исследования: повысить эффективность восстановления репродуктивной функции у больных с генитальным эндометриозом за счет дифференцированного подхода к лечебной тактике в зависимости от иммунореактивности, а также разработать принципы ведения беременности и родов.
Задачи исследования
1. Установить влияние ИППГТ и механизмы их реализации на степень тяжести нарушений аутоиммунных процессов у пациенток с генитальным эндометриозом.
2. Изучить состояние иммунореактивности у больных с генитальным эндометриозом по содержанию эмбриотропных антител в крови.
3. Определить влияние отклонений эмбриотропных и эмбриотоксических антител на состояние гипоталямо-гипофизарно-яичниковой системы, гуморального и клеточного иммунитета, гемостаз, гемодинамику органов малого таза, свободнорадикальную и общую антиоксидантную активность.
4. Разработать дифференцированную терапию по восстановлению репродуктивной функции при генитальном эндометриозе в зависимости от состояния иммунореактивности и характера нарушений изучаемых параметров гомеостаза.
5. Выявить особенности течения беременности, родов, состояния ФПК и перинатальные исходы у беременных, ранее леченных по поводу генитального эндометриоза в зависимости от комбинации эмбриотоксических антител и метода лечения во время данной беременности.
6. Разработать принципы ведения беременности и родов у данного контингента женщин.
Объект исследования Проведено комплексное клинико-лабораторное обследование 504 больных с генитальным эндометриозом (с НГЭ - 336, с ВЭ - 168) с первичным и вторичным бесплодием и 180 беременных, ранее пролеченных по поводу генитального эндометриоза. Контрольную группу составили 50 здоровых фертильных женщин и 50 женщин с нормально протекающей беременностью, которая закончилась физиологоическими срочными родами через естественные родовые пути.
Методы исследования При наборе материала были использованы следующие методы исследования: клинические, ультразвуковые, допплерометрические, эндоскопические, радиоммунологические, иммунологические, иммунохимические, хемилюминисцентные, жидкостная хроматография, гемостазиологические, морфологические, иммуноферментные, бактериологические, бактериоскопические.
Полученные результаты обработаны методом вариационной статистики с вычислением средних величин, средней ошибки. Достоверность различий средних величин оценивали с помощью параметрического критерия Стьюдента и признавали достоверным при р<0,05 или р<0,01. Статистическую обработку материала проводили с помощью программного продукта «Microsoft Extel». Использованы программы из пакета « MEDST», разработанного на курсе информатики и вычислительной техники ГОУ ВПО Ниж ГМА Минздрава России и «BIOSTAT».
Используемые средства Ультразвуковой аппарат Siemens (Германия) с трансабдоминальным (3,5 МГц), трансвагинальным датчиком (7,5 МГц) с допплерометрической приставкой, гистероскоп и лапароскоп фирмы «Karl Storz» (Германия), радиоммунологические наборы фирмы «Kit», отечественные наборы «Стерон-Y 125», автоматический гамма-счетчик модели Ultragamma (Финляндия), аппарат для жидкостной хроматографии «СФ- 46» (Санкт-Петербург), аппарат для индуцированной хемилюминисценции - биохемилюминометр БХЛ - 06, наборы антисывороток CD 3, CD 4, CD 7, CD 8, CD 14, CD 16, CD 19, HLA- DR и Ig A, G, M, иммунохимические наборы к эмбриотоксическим антителам, прибор для СКЭНАР-терапии СКЭНАР - 97.4+ (Россия, Таганрог), прибор для светотерапии - Биоптрон (Швейцария), реактивы для ПЦР-диагностики, диагностические AT для ИФА, оборудование для клинической, биохимической, бактериологической лаборатории.
Новизна исследования
1. Впервые убедительно показано, что развитие генитального эндометриоза связано с врожденными дефектами системы детоксикации и нарушением процессов компенсаторно-приспособительных реакций, вследствии чего экологические факторы, стрессовые ситуации, бактериальная и особенно латентная вирусная инфекция формируют аутоиммунные механизмы, которые способствуют прогрессированию заболевания.
2. Впервые показано, что у больных с генитальным эндометриозом нарушение репродуктивной функции связано с повышенными уровнями эмбриотоксических антител и провоспалительных цитокинов, которые изменяют содержание эмбриотропных антител от их значительного повышения при длительности заболевания до 3-х лет до выраженного снижения при продолжительности патологического процесса более 4-х лет, что диктует необходимость ранней диагностики генитального эндометриоза.
3. Впервые выявлено, что эффективность как гормональной терапии, так использования новых медицинских технологий определяется состоянием иммунореактивности. Наиболее перспективной является группа с наличием гиперреактивных реакций. У больных с гипореактивными реакциями (с отклонением всех антигенов тест-системы в сторону снижения свыше 50%) не удается восстановить фертильность, что требует раннего решения вопроса о вспомогательных репродуктивных технологиях.
4. Впервые при наличии высоких значений эмбриотоксических антител и провоспалительных цитокинов у больных с НГЭ показана высокая эффективность электроимпульсной терапии с помощью аппарата СКЭНАР, которая снижает уровень свободнорадикальной активности, нормализует гормональный и иммунный гомеостаз, коагулирующие свойства крови.
5. Впервые у больных с ВЭ показана высокая эффективность светотерапии в сочетании с гормональными препаратами. Изначальное нарушение кровотока в обеих маточных артериях при аденомиозе с отсутствием его диастолического компонента является диагностическим критерием неэффективности гормональной терапии и служит показанием к хирургическому лечению
6. Впервые у беременных, прошедших ранее лечение по поводу ГЭ, установлены критические сроки гестационного периода (5-8 нед., 20-24 нед., 30-33 нед.), которые связаны со снижением гормонопродуцирующей функции плаценты ( снижение уровня эстриола на 8-18%, прогестерона на 25-40%, плацентарного лактогена на 19-45%) и активацией аутоиммунных процессов. Раннее назначение гестагенов, антиагрегантов и антикоагулянтов под контролем гемостазиограммы снижает частоту осложнений беременности и родов в 2-3 раза.
Практическая значимость работы Разработан алгоритм обследования больных с ГЭ для составления прогноза восстановления фертильности, где ведущим является интегральный показатель ЭЛИ-П-теста, который определяет состояние иммунореактивности и степень отклонений иммунных, гемодинамических, гемостазиологических показателей. Наиболее перспективной является группа с гиперреактивными реакциями, что имеет место при длительности заболевания до 3-х лет с наименьшими отклонениями основных параметров гомеостаза.
Именно в этой группе показана высокая эффективность по восстановлению репродуктивной функции СКЭНАР-терапии при НГЭ и светотерапии у больных с ВЭ.
Определены основные причины осложнений беременности у женщин, ранее леченных по поводу ГЭ, разработаны принципы ведения у них беременности.
Внедрение результатов исследования в практику На основании полученных в работе данных разработаны и внедрены в практическое здравоохранение:
-этапы обследования больных с ГЭ для составления прогноза по восстановлению фертильности
-методика СКЭНАР-терапии у больных с НГЭ -методика светотерапии у больных с ВЭ
-система диспансерного наблюдения за беременными, ранее леченными по поводу ГЭ.
Результаты исследования внедрены в практическую работу гинекологической клиники Нижегородской областной клинической больницы им. Н.А.Семашко и областного перинатального центра ( роддом № 7 г. Н.Новгорода), а также используются в учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии НижГМА, ЦПК и ППС.
Публикации и апробация работы
По теме диссертации опубликовано 30 статей, из них 9 — в центральной печати.
Получены 2 приоритетные справки на изобретения: № 24255 « Способ лечения больных с наружным генитальным эндометриозом» от 21.06.03., № 24254 « Способ лечения больных с внутренним эндометриозом» от 21.06.03.
Издано учебно-методическое пособие для врачей « Генитальный эндометриоз: клиника, диагностика, лечение».
Материалы диссертации доложены на Международном семинаре « Акушерство и гинекология» в г. Зальцбурге, Австрия ( 1997 г. ), на Международной конференции по светотерапии в г. Цюрихе, Швейцария ( 1999 г. ), на 10-ой Международной конференции по СКЭНАР-терапии в г. Солнечный берег, Болгария (2003 г. ), на 4 Международном медицинском форуме « Человек и здоровье » в рамках Нижегородской ярмарки ( 2003 г. ), на областных форумах « Неделя женского здоровья» (2000, 2001, 2002, 2003 г.г.), на 2 и 3 научной сессии ГОУ ВПО НижГМА МР « Современное решение актуальных научных проблем в медицине» ( 2003, 2004 г.г.), на окружной научно-практической конференции « Снижение материнской и младенческой смертности. Опыт, проблемы и решения» ( 2004 г. ), областных обществах акушеров-гинекологов ( 1997-2004 г.г.).
Положения, выносимые на защиту
1. Определение иммунореактивности с помощью ЭЛИ-П-теста позволяет составить прогноз по восстановлению фертильности
2. СКЭНАР-терапия у больных с НГЭ и светотерапия у больных с ВЭ являются неинвазивными и высокоэффективными методами восстановления репродуктивной функции за счет снижения титров эмбриотоксических антител и провоспалительных цитокинов, улучшения показателей клеточного и гуморального иммунитета, гемодинамических и гемостазиологических параметров, общей антиоксидантной активности.
3. Эмбриотоксические антитела к КЛ, ДНК и особенно к ХГЧ оказывают неблагоприятное влияние на становление и развитие ФПК у беременных, ранее леченных по поводу ГЭ за счет активации аутоиммунных процессови снижения гормонопродуцирующей функции плаценты. Раннее назначение гестагенов, антиагрегантов при наличии АТ к КЛ и ДНК и антикоагулянтов при наличии АТ к ХГЧ способствует снижению частоты осложнений беременности в 2-3 раза.
Структура и объем диссертации Диссетрация изложена на 288 страницах машинописного текста и состоит из введения, 8 глав, посвященных обзору литературы, материалам и методам исследования, результатам собственных наблюдений и их обсуждению, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 300 источников (190 отечественных и 110 зарубежных). Работа иллюстрирована 80 таблицами и 7 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Боровкова, Людмила Васильевна
ВЫВОДЫ
1. ГЭ относится к полисистемному заболеванию аутоиммунной природы. Предрасполагающим фактором к его развитию следует отнести врожденное нарушение системы детоксикации организма, вследствие чего персистирующая условно-патогенная и вирусная инфекция способствует накоплению провоспалительных цитокинов и эмбриотоксических антител, которые нарушают основные параметры гомеостаза: коагулирующие свойства крови, гемодинамику органов малого таза, свободнорадикальную и общую антиоксидантную активность, иммунный статус.
2. Провоспалительные цитокины и эмбриотоксические антитела вызывают отклонения в продукции эмбриотропных антител, регулирующие процессы эмбриогенеза от их первоначального увеличения (гиперреактивное состояние) до их снижения (гипореактивные реакции). У больных с НГЭ состояние иммунореактивности зависит от длительности заболевания, но не зависит от степени его распространения, а у больных с ВЭ — как от длительности заболевания, так и от степени его распространения.
3. Гормональная терапия позволяет преодолеть бесплодие у 29,6% больных с НГЭ и у 15,6% с ВЭ. При НГЭ частота наступления беременности не зависит от группы гормонального препарата и степени распространения заболевания, а при ВЭ зависит как от группы гормонального препарата, так и от степени распространения заболевания. Эффективность гормональной терапии определяется состоянием иммунореактивности. При НГЭ и ВЭ наилучшие результаты получены в группе с гиперреактивными реакциями (57,4% и 60%). Менее выраженный эффект наблюдался в группе с гипореактивными реакциями с отклонениями всех антигенов тест-системы до 50% от показателей контрольной группы ( 28,4% и 22,2%). Стойкое отклонение всех антигенов тест-системы свыше
50% обусловливает отсутствие восстановления фертильности, рецидивы заболевания, непереносимость гормональной терапии.
4. СКЭНАР-терапия позволяет восстановить фертильность у больных с НГЭ до 68%, а светотерапия при сочетании с гормонотерапией у больных с ВЭ до 34,5% за счет снижения уровней провоспалительных цитокинов и эмбриотоксических антител, особенно в группе с гиперреактивными реакциями.
5. Беременные, ранее леченные по поводу ГЭ, входят в группу риска по осложненному течению гестационного процесса — невынашиванию и недонашиванию беременности, поздним гестозам, нарушению МПК, хронической гипоксии плода, аномалиям родовой деятельности. К критическим срокам гестационного процесса относятся 5-8 нед., 20-24 нед., 30-33 нед., которые связаны со снижением гормонопродуцирующей функции плаценты (снижение уровня эстриола на 8-18%, прогестерона на 25-40%, плацентарного лактогена на 19-45%)и активацией аутоиммунных процессов с нарушениями сосудисто-тромбоцитарного, а при наличии АТ к ХГЧ и плазменного звеньев гемостаза. Раннее назначение гестагенов, антиагрегантов и антикоагулянтов в зависимости от комбинации эмбриотоксических антител способствует снижению частоты осложнений в 2-3 раза.
Практические рекомендации.
1. При наличии альгодисменореи и диспареунии в сочетании с первичным и вторичным бесплодием необходима ранняя диагностика НГЭ с помощью лапароскопии и ВЭ с помощью гистероскопии.Лапароскопию следует выполнять на 3-4-ый день от подъема ректальной температуры для установления признаков произошедшей овуляции — наличия стигмы с одновременным хирургическим вмешательством в зависимости от степени распространения заболевания: вылущивание эндометриойдных кист с коагуляцией ложа, рассечение спаек, коагуляция очагов эндометриоза. Гистероскопию рекомендуется производить на 5-6ой день от начала менструации с обязательным раздельным диагностическим выскабливанием цервикального канала и полости матки для исключения гиперпластического процесса эндометрия. В комплексное обследование больных с ВЭ должно входить также допплерометрическое исследование кровотока в сосудах матки. Изначальное нарушение кровотока в маточных артериях с отсутствием его диастолического компонента является прогностическим критерием неэффективности консервативной терапии и служит показанием к хирургическому лечению.
2. После установки диагноза ГЭ необходимо выявить состояние иммунореактивности по показателю ЭЛИ-П-теста с помощью ИФА для определения прогноза по восстановлению фертильности и выбора метода лечения. При отклонении всех антигенов тест-системы к белкам ОБМ, S100, АСВР 14/18, МР 65 в сторону повышения до 50% от нормативных показателей (от5 до 40усл. ед.) больных с ГЭ следует отнести к группе с гиперреактивным состоянием.При снижении антигенов тест-системы к выше названым белкам больных с ГЭ следует относить к группе с гипореактивным состоянием, но необходимо уточнить степень их снижения: до 50% или свыше 50%.
3. При гипер- и гипореативном состоянии с отклонением всех антигенов тест системы до 50% гормональная терапия показана только при наличии гиперпластического процесса эндометрия у больных с НГЭ, а больным с ВЭ — во всех случаях заболевания. При отсутствии гиперпластического процесса эндометрия у больных с НГЭ методом выбора должна быть СКЭНАР-терапия от одного до трех курсов (на один курс назначается 15-20 сеансов в первом менструальном цикле и 7-10 сеансов — во втором цикле с длительностью одного сеанса 25-40минут, продолжительность одного сеанса и их количество на курс определяется достижением положительной динамики в биологически активных зонах). У больных с ВЭ рекомендуется в первом цикле приема гормонального препарата использовать светотерапию с помощью аппарата «Биоптрон» (Швейцария) по 30 минут в течение 20 дней: по 6 минут в зону проекции матки, придатков, проекции нервных корешков, формирующих пояснично-крестцовое сплетение, проекции солнечного сплетения. При гипореактивном состоянии с отклонением всех антигенов тест-системы свыше 50% целесообразно как можно раньше использовать вспомогательные репродуктивные технологии.
4. На протяжении беременности необходима плановая 4-х кратная госпитализация в стационар: сразу же после установления факта беременности, в сроке 20-24 нед., 30-33 нед. и за 2 недели до родов. С ранних сроков беременности определяется комбинация и титры эмбриотоксических АТ к КЛ, ДНК и ХГЧ, ^ М и в к условно-патогенной флоре и вирусам простого герпеса и ЦМВ, провоспалительные цитокины, исследуется система гемостаза по коагулограмме, прогестерон в сыворотке крови, показатели гемодинамики в маточных артериях. По комбинации эмбриотоксических АТ формируются группы перинатального риска. К 1 группе относятся беременные с наличием АТ к КЛ ( умеренная степень риска), ко 2 группе — беременные с АТ к КЛ и ДНК ( степень риска средней степени), к 3 группе - беременные с АТ к КЛ, ДНК, ХГЧ (высокая степень риска). В первых двух группах назначается утрожестан по 1 свече во влагалище 2 раза в день в течение 10-14 дней и курантил по 1 таблетке 3 раза в день 10-14 дней. В 3 группе вместо курантила вводят фраксипарин по 0,3 п/к 1 раз в сутки 7 дней. Специфическая антибактериальная и противовирусная терапия проводится после завершения периода гестации (после 16 нед.) только при выявлении ^ М к соответствующему возбудителю. При возрастании титров ^ в к условно-патогенной флоре и вирусам в 3-4 раза и провоспалительных цитокинов в 3-4 раза показана иммунотерапия (виферон по 500 мг 1 раз в сутки в прямую кишку 10 дней). Эффективность проводимой терапии оценивают по снижению титров АТ к КЛ, ДНГ, ХГЧ в 1,5-2 раза, ^ М и к соответствующему возбудителю в 1,5-2 раза, уровня провоспалительных цитокинов ИЛ-1В и ЮТ в 1,5-2 раза, снижению СДО в маточных артериях на 10-15% и повышению уровня прогестерона на 15-20% от исходного уровня. В последующем титры к АТ к КЛ, ДНК, ХГЧ определяют с интервалом в 2-3 нед.
5. При госпитализации в сроке 20-24 нед. и 30-33 нед. также необходимо оценить титры АТ к КЛ, ДНК, ХГЧ, титры М и в к условно-патогенной флоре и вирусным агентам, провоспалительные цитокины, показатели системы гемостаза, гемодинамику в маточных артериях, артерии пуповины, аорте плода и исследуется гормональная функция ФПК (эстриол, плацентарный лактоген). Антиагреганты и антикоагулянты в комплексной терапии назначаются при изменениях параметров гемостаза.
6. Целью дородовой госпитализации в сроке 38-39 нед. является подготовка к самостоятельным родам и проведение профилактики аномалий родовой деятельности, преждевременного и раннего излития околоплодных вод, гипоксии плода, кровотечений в последовом и раннем послеродовом периодах.