Клиническое обоснование путей повышения адаптации пожилых людей в домах престарелых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, кандидат наук Яценко Евгений Александрович

  • Яценко Евгений Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ14.01.30
  • Количество страниц 117
Яценко Евгений Александрович. Клиническое обоснование путей повышения адаптации пожилых людей в домах престарелых: дис. кандидат наук: 14.01.30 - Геронтология и гериатрия. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2021. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яценко Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ В ДОМАХ ПРЕСТАРЕЛЫХ

1.1. Дом престарелых как форма медико-социальной помощи людям пожилого и старческого возраста

1.1.1 Особенности медико-социальной помощи в гериатрической практике

1.1.2 Направление и пребывание в доме престарелых с позиций успешной адаптации пожилого человека к длительным госпитальным условиям

1.1.3 Перспективы совершенствования деятельности домов престарелых

1.2. Синдром мальадаптации при поступлении в дом престарелых

1.3. Насилие над стариками как проблема нарушений адаптации в домах престарелых

1.4. Современные представления о формах и методах повышения адаптации в домах престарелых

1.5. Медикаментозное сопровождение пребывания в доме престарелых

Заключение к главе

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и дизайн исследования

2.1.1 Первый этап исследования: клинико-эпидемиологические особенности контингента больных в доме престарелых

2.1.2 Второй этап исследования: способы и средства медицинской реабилитации, применяемые в доме престарелых

2.1.3 Третий этап исследования: оценка эффективности разработанных реабилитационных программ в комплексе с применением препарата актовегин в доме престарелых

2.2. Методы исследования

2.2.1 Клинические и инструментальные методы

2.2.2 Медико-организационные методы

2.2.3 Математико-статистические методы

Заключение к главе

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОНТИНГЕНТА ПАЦИЕНТОВ ДОМОВ ПРЕСТАРЕЛЫХ

3.1. Нозологические особенности контингента

пациентов при поступлении в дом престарелых

3.1.1 Сердечно-сосудистые заболевания

3.1.2 Заболевания дыхательной системы

3.1.3 Патология опорно-двигательного аппарата

3.1.4 Заболевания эндокринной системы

3.1.5 Заболевания нервной и психической системы

3.1.6 Заболевания желудочно-кишечного тракта

3.1.7 Заболевания органов чувств

3.1.8 Другие заболевания

3.2. Анализ ассоциации основных гериатрических синдромов с различными нозологическими формами

3.2.1 Падения

3.2.2 Головокружение

3.2.3 Другие синдромы

3.3. Распространенность основных дезадаптирующих гериатрических синдромов в доме престарелых и среди неорганизованного населения, проживающего в привычных условиях

3.4. Анализ основных проблем, возникающих при поступлении пожилых людей в дом престарелых, усиливающих проявления дезадаптирующих синдромов... 53 Заключение к главе

ГЛАВА 4. СПОСОБЫ И СРЕДСТВА МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ В

ДОМЕ ПРЕСТАРЕЛЫХ

4.1. Общее состояние мер профилактики снижения адаптации при поступлении

в дом престарелых

4.1.1 Лечебная физическая культура

4.1.2 Аппаратная физиотерапия

4.2. Состояние медицинской реабилитации при основных дезадаптирующих гериатрических синдромах

4.2.1 Синдром падений

4.2.2 Синдром головокружения

4.2.3 Снижение слуха

4.2.4 Снижение зрения

4.2.5 Недержание мочи

4.3. Зависимость назначения отдельных методов в достижении положительной адаптации пациентов с дезадаптирующими гериатрическими

4.3.1 Анализ зависимости назначения отдельных методов реабилитации в объеме всей выборочной совокупности

4.3.2 Анализ зависимости назначения отдельных методов реабилитации при синдроме падений

4.3.3 Анализ зависимости назначения отдельных методов реабилитации при синдроме головокружения

4.3.4 Анализ зависимости назначения отдельных методов реабилитации при синдроме снижения слуха

4.3.5 Анализ зависимости назначения отдельных методов реабилитации при снижении зрения

4.3.6 Анализ зависимости назначения отдельных методов реабилитации при недержании мочи

Заключение к главе

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ ПРОГРАММ ПРИ

СИНДРОМЕ МАЛЬАДАПТАЦИИ

5.1. Эффективность реабилитационных программ при синдроме падений

5.1.1 Динамика количества падений

5.1.2 Динамика реоэнцефалографических показателей

5.1.3 Динамика качества жизни

5.2. Эффективность реабилитационных программ при синдроме

головокружения

5.2.1 Динамика субъективных ощущений пожилых людей

5.2.2 Динамика реоэнцефалографических показателей

5.2.3 Динамика качества жизни

5.3. Эффективность реабилитационных программ при снижении слуха

5.3.1 Динамика субъективных ощущений слуха

5.3.2 Динамика качества жизни

5.4. Эффективность реабилитационных программ при снижении зрения

5.4.1 Динамика субъективных ощущений зрения

5.4.2 Динамика качества жизни

5.5. Эффективность реабилитационных программ при синдроме недержания мочи

5.5.1 Динамика субъективных ощущений при недержании мочи

5.5.2 Динамика качества жизни

5.6. Эффективность реабилитационных программ при синдроме «скученности»

5.6.1 Динамика субъективных ощущений психологического комфорта

(преодоление феномена скученности)

Заключение к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое обоснование путей повышения адаптации пожилых людей в домах престарелых»

Актуальность темы

В последние годы все больше внимания уделяется развитию разных форм стационарного и полустационарного пребывания пожилых людей, нуждающихся по медицинским или социальным показаниям в постоянном постороннем наблюдении и/или уходе [48, 97, 122, 156, 158, 159]. В отечественных условиях наиболее распространенной формой институализации пожилых людей является дом престарелых (ДП) [16, 17, 57, 63, 112, 114, 125, 127, 133].

Вместе с тем, при направлении в ДП пожилые люди сталкиваются с рядом медицинских, социальных и психологических проблем, которые в конечном итоге приводят к снижению уровня их адаптации к изменившимся условиям жизни. Безусловно, что самостоятельный прецедент помещения человека пожилого возраста в учреждение стационарного пребывания является для него сильнейшим стрессогенным фактором за счет значительного изменения условий самостоятельной жизнедеятельности: кардинальным образом меняются условия проживания, отмечается смена социального окружения и контактов, меняется рацион питания, заметно уменьшается количество привычных предметов обихода и личных вещей, в том числе значительно меняется привычный режим дня, что в конечном итоге ведет к дезадаптации [69, 137, 140, 153, 157, 167, 183].

Однако до настоящего времени синдрому ухудшения функционального статуса в ответ на изменение условий проживания пожилого человека уделяется недостаточно внимания. Из собственного опыта работы с пожилыми людьми, которые покидают собственные дома и начинают жить в семьях детей или в ДП, мы видим, что у них развиваются определенные гериатрические синдромы, например, падения, нередки случаи возникновения острой неврологической патологии. Однако, само понятие синдрома нарушения адаптации, которое в зарубежной литературе обозначается как синдром мальадаптации (англ. maladaptation syndrome), при изменении места жительства гериатрического пациента, в условиях отечественных реалий гериатрической помощи разработано

не в полной мере, что требует детализации и уточнения [32, 51, 57, 89, 129, 134, 135, 138, 152, 162].

Известно, что в преодолении нарушений адаптации при поступлении в дом престарелых значимую роль играют реабилитационные и профилактические мероприятия, которые способствуют купированию развивающиеся у пожилых людей обострения заболеваний, созданию положительной, оптимистичной психологической установки, организовывают и структурируют личное время [2, 50, 58, 69, 84, 139, 140].

Однако практика деятельности отечественных домов престарелых такова, что профилактическим и реабилитационным мероприятиям при поступлении пациента уделяется недостаточно внимания; требуют дальнейшего научного обоснования и детализации принципы реабилитации в домах престарелых c точки зрения работы. Это обусловливает актуальность исследований, направленных на разработку специфичных для домов престарелых реабилитационных мер, которые позволят улучшить состояние адаптации пожилых людей.

Цель исследования

Разработать клиническое обоснование путей повышения адаптации пожилых людей в доме престарелых.

Задачи исследования

1. Изучить клиническую эпидемиологию заболеваний и дезадаптирующих гериатрических синдромов в доме престарелых при поступлении, а также выделить клинические признаки синдрома мальадаптации.

2. Выявить состояние мер профилактики нарушений адаптации у пациентов пожилого и старческого возраста при поступлении в дом престарелых.

3. Оценить влияние феномена «скученности» в доме престарелых на состояние адаптации пожилых людей при поступлении в дом престарелых.

4. Разработать программы профилактики синдрома мальадаптации при поступлении пациентов пожилого и старческого возраста в дом престарелых.

5. Представить научное обоснование эффективности разработанного алгоритма повышения адаптации пожилых людей в доме престарелых.

Научная новизна результатов исследования

В работе впервые в русскоязычной литературе на основе изучения однородных выборок пожилых пациентов были выявлены нозологические особенности лиц, поступающих в дом престарелых по сравнению с неорганизованным пожилым населением (люди, живущие в привычных условиях), при этом выявлено, что в доме престарелых при поступлении пациентов в первые два месяца достоверно чаще распространены пограничные психические расстройства, стоматологические заболевания, функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта.

Выявлено, что нарушения адаптации пациентов пожилого и старческого возраста при поступлении в дом престарелых характеризуются достоверно более высокими уровнями распространенности таких гериатрических синдромов как падения, головокружение, снижение слуха и зрения, недержание мочи.

Было установлено влияние феномена «скученности» в доме престарелых на прогрессирование имеющихся нозологий, а также утяжеление течения основных гериатрических синдромов у пациентов пожилого возраста при их поступлении и в первые два месяца пребывания.

Доказано, что в доме престарелых проводится недостаточный объем мероприятий по профилактике нарушений адаптации при одновременном удовлетворительном уровне медикаментозного лечения.

Доказано достоверное положительное влияние комплекса немедикаментозных мер в виде занятий физической культурой, аппаратной физиотерапии, занятий с психологом и психотерапевтом в совокупности с применением пептидного нейропротектора актовегина на состояние церебральной гемодинамики, клиническую картину и качество жизни (КЖ) больных с падениями, головокружением, снижением слуха и зрения.

Полученные результаты легли в основу алгоритма повышения адаптации пожилых людей к среде обитания в доме престарелых, который основан на применении комплекса немедикаментозных мер и нейропротектора актовегина.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов

Разработанный алгоритм повышения адаптации пожилых людей в доме престарелых имеет медицинскую, социальную и экономическую значимость.

Медицинская значимость заключается в улучшении состояния пожилых пациентов с синдромами падений, головокружения, снижения слуха и зрения, недержания мочи, повышении степени их адаптации к среде дома престарелых.

Социальная значимость обусловлена повышением качества жизни пожилых людей при использовании комплекса малозатратных немедикаментозных методов. На этом фоне формируется косвенный экономический эффект, связанный со снижением затрат на дорогостоящее медикаментозное лечение пожилых людей при декомпенсации течения дезадаптирующих гериатрических симптомов при протекании процессов адаптации при поступлении в дом престарелых.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Основными дезадаптирующими гериатрическими симптомами в доме престарелых, по сравнению с неорганизованным пожилым населением, проживающим в привычных условиях, являются падения, головокружение, снижение слуха и зрения, недержание мочи. Их можно расценивать как гериатрические проявления нарушения адаптации при поступлении в дом престарелых.

2. Мероприятия по предупреждению нарушений адаптации при поступлении в дом престарелых в течение первых двух месяцев характеризуются недостаточным объемом назначаемых методов и низким охватом нуждающихся в них пациентов, что не позволяет добиться высокой степени их адаптации к новой среде пребывания.

3. Основные действия по работе с пациентами пожилого возраста, поступающими в дом престарелых, должны быть направлены, прежде всего, на снижение проявлений синдрома «скученности», который ассоциирован с утяжелением основных дезадаптирующих гериатрических синдромов.

4. Оптимальные профилактические программы в доме престарелых по предотвращению нарушений адаптации в новых условиях проживания включают в себя методы кинезиотерапии, преимущественно проводимые по индивидуальной схеме и эрготерапевтической направленности; аппаратную физиотерапию и комплекс медикаментозных назначений с применением нейрометаболических средств, репарантов и ангиопротекторов, в частности, актовегина.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные результаты исследования внедрены в практическую работу ОГБУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа», ГАУ РС (Я) «Республиканская клиническая больница №3» (Республика Саха (Якутия), г. Якутск), а также в учебный процесс кафедры нервных болезней и восстановительной медицины медицинского института ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».

Личный вклад автора

Автором лично определены и обоснованы цель и задачи исследования, проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, разработаны методические подходы к проведению исследования.

Автор непосредственно производил сбор данных, обработку и обобщение полученных материалов, подготовку основных публикаций по выполненной работе, написание и оформление рукописи.

Личный вклад автора составляет 85 %.

Степень достоверности и апробация результатов диссертации

Достоверность научных положений определяется достаточным объемом проведенных исследований, применяемыми современными информативными методами исследования, статистической достоверностью полученных данных, использованием критериев доказательной медицины.

Результаты исследований, включенных в диссертацию, доложены и обсуждены на следующих научных съездах, конференциях, симпозиумах: 14th EuGMS of Advancing Geriatric Medicine in a Modern World (Berlin, Germany, 2018), X Международной научно-практической конференции «Артериальная гипертензия и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний» на Симпозиуме Белорусского республиканского геронтологического общественного объединения (г. Витебск, Республика Беларусь, 2019), XX юбилейном конгрессе с международным участием Давиденковские чтения (г. Санкт-Петербург, 2020), VI междисциплинарном медицинском форуме с международным участием «Актуальные вопросы совершенствования медицинской помощи и профессионального медицинского образования» (г. Белгород, 2021).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 работ, в т. ч. 6 статей в научных журналах из перечня ВАК Министерства Образования Российской Федерации, в том числе, 1 статья в журнале из перечня международной базы данных Scopus, 4 тезисов докладов, 1 методические рекомендации.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка условных обозначений и списка литературы. Текст диссертации представлен на 117 страницах и содержит 18 таблиц, 9 рисунков, 1 блок-схему. Список литературы включает 190 источников, из них - 118 отечественных и 72 иностранных авторов.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ В ДОМАХ ПРЕСТАРЕЛЫХ

1.1. Дом престарелых как форма медико-социальной помощи людям

пожилого и старческого возраста

1.1.1 Особенности медико-социальной помощи в гериатрической практике

В настоящее время рассматриваются методологические проблемы разработки медико-экономических стандартов, направленных на повышение эффективности и качества работы гериатрических отделений.

Основными методологическими проблемами являются:

- полиморбидность пожилых пациентов,

- снижение функциональных возможностей, требующих длительной медико-социальной реабилитации.

За стандарт в гериатрии понимается как средний минимум медицинских и социальных услуг, которые должны быть предоставлены пациенту с целью сохранения или улучшения его функциональных возможностей. Такого рода стандарты, предназначенные для гериатрических отделений, до сих пор до конца не разработаны.

Необходимо подчеркнуть особые качества гериатрических пациентов, на основе которых формируются стандарты медицинской и социальной помощи, оказываемой пациентам пожилого и старческого возраста.

Медико-экономический стандарт является базовым документом при формировании протоколов лечения гериатрических пациентов с конкретными нозологическими формами [7, 66, 70, 91, 97, 104, 122].

Для анализа современной структуры гериатрической помощи мы сравнили систему медико-социальной помощи в гериатрической практике в разных странах.

Самая большая продолжительность жизни отмечается в Японии в современное время, поэтому нами были принято решение изучить структуру

гериатрической помощи в этой стране для того, чтобы определиться с необходимыми форматами коррекции гериатрической помощи в России.

Прогрессирование распространённости пожилых людей приводит к тому, что необходимо усовершенствовать как медицинско- гериатрическую, так и социальную помощь, особенно это касается домов престарелых. В Японии на данный момент одна из самых стабильных и рабочих систем оказания помощи в домах престарелых [8, 16, 59, 62, 71].

Последние достижения в области медицины, а также изменения в области потребления нутриентов привели к тому, что Япония лидируют по количеству пожилых людей в мире, что составило прирост таковых за 50 лет в 4,56 % и достигло мирового рекорда. В то время как во Французской Республике количество пожилого населения увеличилось всего в 1,4 раза за последние 10 лет. Подсчитать глобально, то в Японии такой прирост пожилого населения выглядит значимо, по сравнению с Францией, где за последние 100 лет доля пожилых людей увеличилась всего в два раза, следовательно, можно сделать вывод, что японское общество стареет беспрецедентными темпами [75, 125, 172, 178].

Причины, по которым уменьшается продолжительность жизни в других странах, понятны и просты. Это факторы риска развития осложнений от имеющихся заболеваний, которых у каждого пожилого человека обнаруживается более 3х. Из числа таких факторов необходимо выделить погрешности в образе жизни, потреблении правильных и полезных продуктов питания, отслеживание состояния имеющихся заболеваний. В связи с этим настоятельно рекомендуется обществу обратить внимание на основы геронтологии и обеспечить продвижение правильного образа жизни [57, 63, 72-74, 112].

Уход на дому для престарелых в США является частью самой дорогостоящей системы здравоохранения в мире, и представляет собой жестко регулируемую отрасль, которая все еще борется за поддержание качества медицинской помощи по всей стране.

Современный дом престарелых был построен в 1930-х годах. Как и в других промышленно развитых странах, пожилое население в США растет, и самый

высокий рост наблюдается среди лиц старше 85 лет. Это группа с самыми высокими затратами на медицинское обслуживание и показателями использования домов престарелых. В домах престарелых США предоставляются два основных вида медицинской помощи: долгосрочная и подострая. В 1980-х годах качество медицинской помощи стало важной проблемой, что привело к серьезной реформе [157, 173, 178].

Реформа положила начало процессу государственного обследования, в ходе которого ежегодно проверяются дома престарелых и накладываются финансовые санкции за некачественный уход. Значительное увеличение доли американского пожилого населения создаст проблемы для финансирования домов для престарелых в будущем [114, 127, 133].

Поэтому в США рассматриваются возможности использования системы добровольного медицинского страхования и использования средств этой системы для улучшения медицинской и гериатрической помощи в домах престарелых [94].

В России система гериатрической помощи требует подготовки серьезных нормативных документов для усовершенствования существующей системы. Кроме того, в России наряду с необходимостью корректировки медицинской и гериатрической системы, важно разработать алгоритм подготовки необходимых кадров для работы и привлечение людей в систему ухода за пожилыми. Отметим необходимость создания новых форм оказания гериатрической помощи и новых технологий по внедрению геронтологии в данную систему здравоохранения [37, 75, 92, 106, 128].

Необходимо также обратить внимание на то, что с возрастом большинство людей способны осуществлять профессиональную деятельность и даже приобретать навыки новых аспектов профессий, что увеличивает социализацию пожилого населения и повышает их функциональную сохранность. С другой стороны это может быть также полезно с точки зрения экономики, так как современное молодое общество настроено в большую степень на освоение компьютерных профессий, в то время как пожилые люди склонны к поддержанию

и освоению уже устоявшихся нужных профессий, обеспечивающих социальную составляющую нашего общества [33-35, 130, 140].

В связи с вышесказанным необходимо предоставить возможность работать пожилым людям на общеизвестных правах. Однако со стороны государства имеются ограничения, например, если пожилой человек после выхода на пенсию продолжает работать, то он лишается на время работы своей пенсии. С одной стороны такая политика государства выглядит справедливой, однако не учитывается тот факт, что резерв пожилого человека в плане его функциональной и профессиональной способности в пожилом возрасте снижен по сравнению с молодым возрастом, что приводит к снижению потенциала и объема выполняемой работы. Поэтому данный закон в отношении пожилого населения необходимо пересмотреть с точки зрения особенностей геронтологии и гериатрии [47, 65, 78, 79, 140, 141].

В структуре оказания гериатрической помощи, особенно в домах престарелых, имеются вопросы по поводу надлежащего обучения персонала, поиска кадров и дополнительного финансирования. В основу обучения персонала необходимо внедрить основы гериатрических синдромов, социализация пожилых, правильное отношение к старости, питанию, общению, пониманию [3, 19, 27, 28, 30, 161].

Проработка вопросов функциональности пожилого человека поможет работникам домов престарелых правильно относиться к состоянию пожилого человека и на начальных этапах выявлять важные отклонения в здоровье и предоставлять данные лечащему врачу. Необходимо обеспечить периодическое медицинское наблюдение и диспансеризацию пожилых пациентов, особенно в домах престарелых [93, 100].

В России отмечается гиподиагностика многих состояний пожилых пациентов, что приводит к резкому снижению функциональности и сокращению продолжительности жизни [87, 96, 103].

Все чаще поднимается вопрос о необходимых реформах, которые обеспечат многопрофильную гериатрическую и социальную помощь постояльцем домов престарелых [4, 14, 38, 45, 81].

Пандемия вирусной инфекции с тяжелым острым респираторным синдромом коронавируса, вызывающий заболевание COVID-19, поставила индустрию домов престарелых в кризис. Сочетание «пожилой человек» со сниженной адаптацией и синдромами старческой астении, а также присоединение на этом фоне вирусных симптомов, которые протекают атипично у пациентов пожилого возраста, например с вялотекущей реакцией организма в виде отсутствия повышения температуры тела, однако присутствия значительной слабости, сочетания отсутствия необходимых реагентов и ресурсов для быстрого выявления штамма вируса, отсутствия протоколов лечения пожилых пациентов в разном состоянии приводит к быстрому росту пандемии среди пациентов домов престарелых. Принятие общих протоков и стратегий политики в области здравоохранения, адекватные ресурсы и целенаправленные инициативы по улучшению качества медицинской гериатрической помощи могут помочь успокоить пандемию в домах престарелых [86, 98, 105, 136, 143].

Таким образом, необходимо рассмотреть следующие проблемы медико-социальной помощи в гериатрической практике: разработка и продвижение систем, которые позволяют пожилым людям участвовать в общественной жизни, возможность предоставления освоения новых профессий, грамотное всестороннее обучения персонала. Ожидается, что благодаря осуществлению вышеуказанных мер станет успешным обеспечение гериатрической помощи во всем мире.

1.1.2 Направление и пребывание в доме престарелых с позиций успешной адаптации пожилого человека к длительным госпитальным условиям

Принципы, которых необходимо придерживаться при поступлении в ДП с точки зрения обеспечения высокой адаптации, состоят из социализации пожилого

человека и доброжелательного отношения к нему [13, 36, 39-42, 53-55, 67, 101, 145, 146, 148, 163, 175].

Принципы, которых необходимо придерживаться при длительном пребывании пациента в ДП с позиций адекватной адаптации, следующие: максимальная деинституализация пребывания пожилого человека в ДП; обеспечение персонализированного подхода для каждого пациента, социализация, обучение родственников [5, 9, 15, 52, 57, 63, 99, 123, 142, 189].

Большое количество исследований выявило предикторы низкого качества жизни и плохой адаптации в ДП. Крайне важно определить, какие факторы могут повлиять на качество жизни [16, 21, 59, 60, 131, 150, 182].

Адаптация пожилых жителей к дому престарелых - это проблема переходного ухода в домах престарелых [18].

Хотя во многих странах проводились исследования по адаптации к переезду, адаптация, как правило, измерялась с помощью шкал удовлетворенности жизнью, предполагающих эквивалентность между удовлетворенностью жизнью и успешной адаптацией [25, 82].

Имеются данные, что предикторами адаптации к дому престарелых были самоэффективность, самооценка здоровья, предвзятое мнение о домах престарелых, эмоциональная поддержка со стороны персонала и других жителей, удовлетворенность семьей и общая удовлетворенность учреждением [119-121, 126].

Персонал дома престарелых должен учитывать следующие четыре фактора при оказании помощи пожилым людям в успешной адаптации к дому престарелых: жители, которые проживают рядом, переселение, социальная поддержка и удобства.

Для улучшения адаптации в доме престарелых следует поощрять социальную поддержку внутри учреждения. Необходимы дальнейшие исследования для изучения адаптации с использованием шкалы адаптации дома престарелых [12, 20, 22, 23, 26, 68].

1.1.3 Перспективы совершенствования деятельности домов престарелых

Санитарное просвещение имеет важное значение для улучшения гериатрической помощи, особенно, что касается домов престарелых, в области здравоохранения и самоуправления.

Однако просвещение пожилых обитателей домов престарелых об их здоровье является сложной задачей. Сосредоточение внимания на расширении прав и возможностей может быть ключом к эффективному обучению жителей домов престарелых. В обществе рассматриваются образовательные мероприятия, которые могут быть использованы для расширения возможностей жителей домов престарелых.

Нами был проведен систематический поиск литературы по базам данных PubMed, CINAHL, CENTRAL, PsycINFO и Embase, скрининг клинических испытаний, которые касались образования резидентов и результатов с точки зрения их способности расширять возможности резидентов.

В литературе сообщалось о значительном влиянии на самоэффективность и поведение по уходу за собой в результате мероприятий, которые включали групповое обучение и индивидуальное консультирование, основанное на потребностях и предпочтениях жителей.

Индивидуально подобранные, интерактивные, постоянно применяемые и структурированные образовательные стратегии, включая мотивационные и стимулирующие методы, являются многообещающими мероприятиями, которые могут помочь жителям домов престарелых получить больше возможностей. Необходимо разработать протоколы по имеющимся стратегиям.

Стратегии расширения прав и возможностей, используемые медсестрами, могут поддержать жителей в их росте и способствовать их самоопределению. Необходимы дальнейшие исследования по расширению прав и возможностей жителей ДП с использованием шкал расширения прав и возможностей [12, 13, 25, 31, 176].

1.2. Синдром мальадаптации при поступлении в дом престарелых

Для пожилого человека стресс - поступление в дом престарелых, именно на этом этапе часто развивается синдром мальадаптации [69, 163].

Поступая в дом престарелых, пожилые люди боятся потерять свою независимость и индивидуальность. Вот почему поступление в дом престарелых оказывается критическим опытом для постаревших людей.

Систематическое исследование литературы по этой теме показывает, что влияние посещения дома престарелых на личность этих людей до сих пор практически не исследовалось [57, 61, 64, 115].

В одном исследовании было проведено и проанализировано 20 проблемно -ориентированных интервью с жителями трех разных домов престарелых в соответствии с обобщающим контент-анализом, разработанным в США [116, 164, 167].

Результат показывает, что переезд в дом престарелых сопровождается сильным эмоциональным стрессом, поскольку этим людям приходится оставлять своих друзей, семьи, домашних животных, давних соседей и имущество [1, 98, 160, 166].

Более того, доказано, что, когда пожилой пациент попадает в дом престарелых и видит, какой уход необходим другим жителям ДП, создается страх из-за своей потребности в уходе.

Пожилые люди, которых распределили в ДП, не хотят, чтобы их решения и действия навязывались извне из-за их потребности в уходе, они протестуют против этого, они черпают достаточно сил из социальной сети, которую поддерживают, из разговоров, чтобы бороться за свою независимость, они развивают новую идентичность, близкую к их прежней идентичности, сохраняя автономию и мобильность, и они остаются ориентированными на будущее.