Клиническое обоснование применения эндоваскулярных вмешательств в диагностике и лечении заболеваний прямой кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Захарченко, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 330
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Захарченко, Александр Александрович
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ 5
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 17
1.1. История »развития-ангиографии и современные возможности применения эндоваскулярных вмешательств в хирургии прямой 17 кишки
1.2. Эмболизируклцие вещества, применяемые при 21 эндоваскулярных вмешательствах в клинической практике
1.3. Современные принципы.и методы лечения, больных хроническим геморроем
1.3.1. Осложнения традиционных методов-лечения геморроя
1.4'. Современные тенденции комбинированного лечения больных раком прямой кишки
1.4.1. Особенности рецидивирования и метастазирования рака ^ прямой кишки
1.4.2. Эволюция методов предоперационного облучения рака ^ прямой кишки
1.4.3. Комбинированное лечение больных раком прямой кишки с ^ использованием крупнофракционного облучения
1.5. Общие принципы и целесообразность применения ^ эндоваскулярных вмешательств в онкопроктологии
1.5.1. Радиомодификаторы и перспективы их использования при ^ ^ эндоваскулярных вмешательствах в онкопроктологии
1.5.2. Анатомо-физико-химические предпосылки к ^ эндоваскулярной радиомодификации ректального рака
1.6. Современные тенденции реконструктивно-восстановительной ^ хирургии при раке прямой кишки
1.7. Комплексное лечение метастазов ректального рака в печени 68<
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 73
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Методы исследования
Глава 3. ЭНДОВАСКУЛЯРНЫЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА В п
ХИРУРГИИ ПРЯМОЙ КИШКИ
3.1. Рентгеноанатомия нижней брыжеечной артерии в норме
3.2. Особенности васкуляризации прямой кишки
3.3. Эндоваскулярные аспекты диагностики рака прямой кишки
3.4. Лечение хронического геморроя методом эндоваскулярной ^ эмболизации
3.5. Эндоваскулярная радиомодификация, при комбинированном ^^ лечении рака прямой кишки
3.6. Локальная внутриартериальная химиотерапия метастазов ректального рака в печени в сочетании с радиочастотными 162 вмешательствами
Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ И РЕЗУЛЬТАТЫ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНДОВАСКУЛЯРНЫХ 173-272 ВМЕШАТЕЛЬСТВ В ХИРУРГИИ ПРЯМОЙ КИШКИ
4.1. Непосредственные результаты эндоваскулярного лечения ^ ^ геморроя
4.1.1. Морфо-функциональное состояние слизистой дистального ^ ^ отдела прямой кишки
4.1.2. Функция запирательного аппарата прямой кишки
4.1.3. Морфологические изменения.геморроидальных узлов и ^ особенности микроциркуляции дистального отдела прямой кишки
4.1.4. Непосредственные результаты различных методов лечения ^ ^ геморроя и течение раннего постэмболизационного периода
4.2. Отдаленные результаты различных методов лечения геморроя
4.3. Непосредственные результаты комбинированного лечения рака прямой кишки с использованием эндоваскулярных 212 вмешательств
4.3.1. Постэмболизационный и постлучевой период
4.3.2. Постлучевая морфология рака прямой кишки
4.3.3. Течение раннего послеоперационного периода
4.4. Отдаленные результаты комбинированного лечения рака ^52 прямой кишки с использование эндоваскулярных вмешательств
4.5. Результаты локальной эндоваскулярной химиотерапии, сочетанной с радиочастотными вмешательствами при метастазах 261 ректального рака в печени
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое обоснование применения эндоваскулярных вмешательств в диагностике и лечении заболеваний прямой кишки»
На современном этапе развития колопроктологии роль рентгеноэндоваскулярных вмешательств, их место в диагностике и лечении наиболее распространенных заболеваний прямой кишки, несмотря на широкое внедрение в практику, полностью не определена.
Имеющиеся разрозненные сведения об использовании методов рентгенохирургии в колопроктологии не отвечают на вопросы о целесообразности применения эндоваскулярных вмешательств при таких заболеваниях, как хронический геморрой и рак прямой кишки. Нет единого мнения об их диагностической, ценности и эффективности в реконструктивно-восстановительной хирургии при ректальном раке, когда само заболевание и характер выполняемых радикальных оперативных вмешательств определяют высокую вероятность пожизненной стомии.
Известно, что в колопроктологии самым частым заболеванием является геморрой. Основным методом его лечения в России остается геморроидэктомия по Миллигану-Моргану в различных модификациях. Это вмешательство выполняют у 75 % госпитализированных больных без учета стадии заболевания (Зайцев В.Г. с соавт., 1993; Ривкин В.Л. с соавт., 1994; Благодарный Л. А., 1999; Воробьев Г.И. с соавт., 2002).
Геморроидэктомия расценивается большинством авторов как радикальный способ лечения геморроя. Однако исследования зарубежных и отечественных колопроктологов последних лет свидетельствуют, что oнaJ показана не более чем 30 % пациентов геморроидальной болезнью при П1-1У стадии (Ривкин В.Л., Капуллер Л.Л., 2000; Воробьев Г.И. с соавт., 2002; АЬсапап Н., 2001; Ахтапп К., 2001; КоэогокР., 2001; УоизаГ М. е1 а!., 2001).
В настоящее время широко применяются малоинвазивные способы лечения геморроя - склеротерапия, инфракрасная фотокаогуляция, латексное лигирование внутренних геморроидальных узлов, которые используют только на ранних стадиях заболевания, так как они направлены лишь на купирование симптомов геморроидальной болезни и не оказывают влияния на основные патогенетические механизмы (Минбаев Ш.Т., 1995; Соловьев О.Л., 1996; Liang С., 1993; Pilkington S.A., 2000; Perrulo A. et al., 2000).
Ведущим фактором развития болезни на ранних стадиях является гемодинамический. В основе его лежит дисфункция артериального притока и венозного оттока крови, что приводит к переполнению и постепенной гипертрофии кавернозной ткани, кровотечениям, а на поздних стадиях заболевания — к выпадению внутренних геморроидальных узлов из-за дистрофии и ослабления связочного аппарата. Анатомическими исследованиями установлено, что приток артериальной крови к геморроидальным узлам осуществляется, в основном, через дистальные ветви непарной верхней ректальной артерии (Пугачева А.В., 1963; Мельман Е.И., Дацун И.Г., 1986; Jaspersen D. et al., 1992). Поэтому при лечении хронического геморроя стали использовать патогенетически обоснованные способы, направленные на уменьшение артериального притока к геморроидальным узлам: метод Лонго, шовное лигирование терминальных ветвей BP А под контролем допплерометрии.
Все известные способы лечения геморроя выполняются из трансанального доступа с разной степенью инвазии, им свойственны традиционные послеоперационные осложнения: анальный болевой синдром, интра- и послеоперационные кровотечения, гнойное воспаление в зоне вмешательства, рефлекторная задержка мочеиспускания (Лонго А., 1998; Канаметов М.Х., 2003; Morinaga К., Hasuda К., 1995; Arnold S et al., 2001; Kolbert G.W., Raulf F„ 2001).
В последние годы появилась информация (Галкин Е.В., 1996, Вдовенко П.А., 1999) о рентгеноэндоваскулярной эмболизации дистальных ветвей верхней ректальной артерии, которая на ранних стадиях геморроя эффективно воздействует на гемодинамический фактор — устраняет дисбаланс между артериальным притоком и венозным оттоком. Этот способ сочетает в себе преимущества, как хирургического, так и малоинвазивных методов лечения. Являясь достаточно щадящим вмешательством, метод не s> предполагает удаления внутренних геморроидальных узлов и полностью исключает вероятность развития осложнений, наблюдаемых при трансанальных вмешательствах, однако он не лишен ряда существенных технологических недостатков, что послужило основанием для продолжения исследования.
Возникла практическая необходимость в углубленном изучении артериального кровообращения прямой кишки в норме и ангиоархитектоники ее дистального отдела при геморрое. До сих пор не определены показания и противопоказания к применению эндоваскулярной эмболизации, роль и место способа в лечении геморроидальной болезни, не выяснено влияние эмболизации на геморроидальные узлы, стенки нижнеампулярного отдела прямой кишки и запирательный аппарат. Требуют изучения отдаленные результаты предлагаемого метода и причины возврата заболевания.
В настоящее время не вызывает сомнения, что повышение эффективности лечения рака прямой кишки возможно только при комбинированном подходе (Двойрин В.В., 1990; Кныш В.И. с соват., 1997; Извекова О.В. с соавт., 1998; Редци Т.Г. с соавт., 2002; Барсуков Ю.А. с соавт., 2008). Дальнейший прогресс в этом направлении связывают с мерами, обеспечивающими максимальное подавление агрессии опухоли до начала оперативного лечения. Однако применение лучевой терапии в классическом режиме фракционирования дозы представляется мало перспективным в силу относительно низкой радиочувствительности аденогенного рака ПК, высокой способности к репарации после сублетальных повреждений и травматизма оперативного вмешательства (Барсуков Ю.А., Кныш В.И. с соавт., 2003).
Эффективность предоперационного облучения возрастает по мере увеличения разовых доз и уменьшения количества фракций (Зыбина М.А., 1976). Биологический эффект применения разовой очаговой дозы 13 Гр эквивалентен 24 - 25 Гр, подведенным за пять фракций, 40 - 45 Гр - за 22 фракции, но несет опасность увеличения послеоперационных осложнений
Кныш В.И. с соавт., 1997; Холин В.В., 1979; Fletcher G.H., 1970). Естественно, что сроки операции необходимо приблизить к моменту окончания лучевой терапии из-за опасности восстановления митотической активности отдельных клеток и в тоже время избежать лучевых реакций, которые могли бы оказать отрицательное влияние на заживление ран (Тюбиана М. с соавт., 1969; Холин В.В., 1979; Жолкивер К.И., 1983; Загребин В.М., 1990; Ярмоненко С.П. с соавт., 1992; Кныш В.И. с соавт., 1997; Харченко В.ГТ. с соавт., 1999).
Известно, что повышения эффективности неоадъювантной JIT можно достичь с помощью радиомодификаторов, которые селективно изменяют радиочувствительность опухолевых и нормальных тканей, т.е. повышают радиотерапевтический интервал (Ярмоненко С.П. с соавт., 1981; Винская Н.П. с соавт., 1984; Голдобенко Г.В., 1993; Кныш В:И. с соавт., 1997; Барсуков Ю.А. с соавт., 2008; Jahdle Е. et al., 1982; Urano М. et al., 1983). Имеющийся опыт применения радиосенсибилизатора — метронидазола, который относится к группе электронно-акцепторных соединений, свидетельствует, что его системное или внутриректальное использование в высоких дозировках сопровождается побочными эффектами в связи с раздражающим действием на слизистую оболочку ЖКТ и нейротоксичностью (Кныш В.И. с соавт., 1997).
Поэтому, представляется весьма актуальной разработка и изучение возможностей локального эндартериального способа воздействия на злокачественные опухоли ПК, особенно в сочетании с интенсивной предоперационной лучевой терапией РОД 10 и 13 Гр. С одной стороны, локальная эндоваскулярная радиосенсибилизация опухоли метронидазолом способна усилить лучевой повреждающий эффект применения "пороговых" разовых очаговых доз, с другой - локальная окклюзия кровотока (гипоксия окружающих опухоль тканей) является компонентом радиопротекции для нормальных тканей.
Большинство смертей при раке прямой кишки не зависит от первичной опухоли, а является, в первую очередь, следствием метастатического поражения печени (Чиссов В.И., 2008; Seifert J.K., 1998). Публикации последних лет свидетельствуют об увеличении продолжительности жизни и улучшении ее качества после удаления первичного очага опухолевого роста в, прямой кишке и комплексного лечения-метастазов в печени (Lyass S. et al., 2001; Weber J.C. et al., 2003). Однако вопрос о роли того или иного способа в лечении больных с этой патологией пока не имеет однозначного решения. Одним из современных методов в комплексном лечении больных с метастатическим поражением печени является* эндоваскулярное селективное подведение химиопрепарата к метастатическим очагам через печеночные артерии. Это позволяет снизить системную токсичность, повысить эффективность химиотерапии, увеличить сроки выживаемости больных (Голощапов-Аксенов P.C. с соавт., 2007; Гранов A.M. с соавт., 1996, 1998; Дударев B.C., 1997, 2001; Малиновский H.H. с соавт., 2000; Patel N.H. et al., 2000; Shepard K.V. et al., 1999). Эндоваскулярная химиоэмболизация может использоваться как самостоятельный метод лечения, так и в сочетании с радиочастотными аблациями метастазов и резекцией печени. Сочетанное применение этих методов должно увеличить сроки выживаемости больных и улучшить, качество жизни (Воробьев Г.И., Долгушин Б.И. с соавт., 2007; Berber et al., 2003; Muller S. et al., 2002).
До настоящего времени полностью не определена-целесообразность и клиническая ценность диагностической ангиографии в решении вопроса о возможности выполнения первичного реконструктивно-восстановительного этапа при операциях по поводу рака прямой кишки. РЭВ позволяет до операции исследовать ангиоархитектонику левых отделов ободочной и прямой кишки и выбрать оптимальный вариант оперативного вмешательства при РПК с первичной хирургической реабилитацией, особенно у тучных больных. В связи с этим, представляется актуальным изучение и внедрение в клинику предоперационной ангиографической оценки адекватности кровоснабжения колотрансплантатов, низводимых в полость таза.
Таким образом, на современном этапе развития колопроктологии и рентгенохирургии разработка новых и применение уже известных эндоваскулярных вмешательств^ как в самостоятельном варианте; так, и в сочетании с другими методами лечения больных хроническим^ геморроем и раком прямой- кишки представляет научный и практический; интерес:. Изучение ближайших и отдаленных, результатов; эффективности их использования в диагностике и лечении заболеваний прямой кишки является! актуальной проблемой.
Цель исследования: улучшение диагностики? и результатов: лечения; заболеваний; прямой:: кишки: хронического геморроя и рака прямой: кишки с применением, эндоваскулярных вмешательств.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить рентгеноанатомию нижней брыжеечной и, верхней ректальной артерий при хроническом геморрое и раке прямой кишки.
2. Усовершенствовать технологию и повысить эффективность эндоваскулярного лечения хронического геморроя.
3. Уточнить показания и противопоказания к применению эндоваскулярной эмболизации дистальных ветвей? верхнеш ректальной артерии,у больных хроническим ¡геморроем.
4: Изучить непосредственные и отдаленные результаты, применения эндоваскулярного и традиционных методовшечения хронического геморроя.
5. Разработать способ комбинированного лечения рака прямой: кишки, основанный на сочетании неоадъювантной локальной эндоваскулярной радиомодификации с интенсивной предоперационной лучевой терапией разовыми очаговыми дозами 10 и 13 Гр.
6. Оценить результаты комбинированного лечения больных раком прямой кишки при сочетанном применении в предоперационном периоде эндоваскулярной радиомодификации и интенсивной лучевой, терапии-разовыми очаговыми дозами 10 иЛЗ Ер:
7. Разработать алгоритм комплексного лечения больных раком прямой кишки с метастатическим поражением печени.
8. Определить диагностическую ценность эндоваскулярных вмешательств при планировании реконструктивно-восстановительного этапа радикальных операций по поводу рака прямой кишки.
Научная новизна исследования.
Работа является первым обобщающим исследованием, посвященным целенаправленному изучению эффективности применения рентгеноэндоваскулярных вмешательств в диагностике и лечении заболеваний прямой кишки.
Впервые на большом ангиографическом материале изучена нормальная и патологическая анатомия нижней брыжеечной и верхней ректальной артерий при хроническом геморрое и раке прямой кишки.
Впервые с помощью ангиографии доказано, что- артериальное кровоснабжение кавернозной ткани прямой кишки преимущественно осуществляется 4 — 7-ю дистальными ветвями верхней ректальной артерии. Установлено, что эмболизация дистальных ветвей верхней ректальной артерии приводит к снижению объемного кровотока в области внутренних геморроидальных узлов в 2 раза и не оказывает отрицательного влияния на функцию запирательного аппарата и морфо-функциональное состояние слизистой-оболочки дистального отдела прямой кишки.
Впервые разработан и внедрен в клиническую практику метод сочетанного применения локальной эндоваскулярной радиомодификации и интенсивной лучевой терапии разовыми очаговыми дозами 10 и 13 Гр в неоадъювантном. режиме при комбинированном лечении больных раком прямой кишки.
Впервые на основании непосредственных и отдаленных результатов показана эффективность сочетанного применения эндоваскулярной радиомодификации и разовых очаговых "пороговых" доз лучевой терапии в неоадъювантном режиме. Доказано, что предлагаемый метод комбинированного лечения больных ректальным раком не отягощает течения раннего послеоперационного периода, снижает риск местного-рецидивирования и отдаленного метастазирования, позволяет повысить выживаемость и улучшить качество-жизни.
Впервые у больных раком- прямой кишки с метастатическим поражением печени установлена возможность улучшения, результатов комплексного лечения, основанного > на сочетании неоадъювантной химиоэмболизации печеночных артерий, радиочастотных вмешательств на печени и адъювантной системной1 химиотерапии.
Практическая значимость работы.,
Внедрение усовершенствованного метода РЭВЭ ВРА в практическое здравоохранение позволит улучшить результаты лечения больных хроническим < геморроем на ранних стадиях, достигнуть благоприятных результатов в 93-94 % случаев, уменьшить, сроки госпитализации до 3-х дней, сократить время общей* нетрудоспособности* на* 15-20 дней. РЭВЭ ВРА может стать методом выбора при неэффективности склеротерапии или лигирования геморроидальных узлов, при рецидиве геморроидальной болезни после геморроидэктомии, при наличии противопоказаний для оперативного лечения.
Применение разработанного способа комбинированного лечения больных ректальным раком позволяет выполнять сфинктеросохраняющие операции и проводить первичную хирургическую реабилитацию пациентов, снизить частоту локорегионарных рецидивов более чем в 3 раза, увеличить 5-летнюю безрецидивную выживаемость на 15-16 %.
Диагностическое использование РЭВ дает возможность оценить адекватность кровоснабжения левых отделов ободочной кишки до операции по поводу рака прямой кишки и выбрать оптимальный-вариант первичного реконструктивно-восстановительного этапа. Комплексное лечение больных ректальным раком с метастатическим поражением печени при сочетанном использовании неоадъювантной химиоэмболизации печеночных артерий, радиочастотных вмешательств на печени и адъювантной системной химиотерапии позволит увеличить сроки выживаемости и улучшить качество жизни.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Артериальное кровоснабжение внутренних геморроидальных узлов осуществляется преимущественно 4-7 ветвями верхней ректальной артерии. Усиленный артериальный приток к кавернозным венам при геморрое обусловлен расширением диаметра ВРА, ее дистальных ветвей и преобладанием трифуркационного типа ветвления.
2. Эндоваскулярная эмболизация дистальных ветвей верхней ректальной артерии является эффективным, патогенетически обоснованным, органосохраняющим способом лечения больных на ранних стадиях геморроя, методом выбора при- рецидиве заболевания после геморроидэктомии, противопоказаниях к хирургическому лечению, неэффективности консервативной терапии и малоинвазивных методов лечения.
3. Локальная эндоваскулярная радиомодификация в сочетании с интенсивной предоперационной лучевой терапией разовыми очаговыми "пороговыми" дозами при комбинированном лечении больных раком прямой кишки обеспечивает выраженный туморицидный эффект, повышает степень интраоперационной абластики, позволяет выполнить операцию в предельно сжатые сроки, не отягощает течения раннего послеоперационного периода, снижает риск местного рецидивирования и отдаленного метастазирования.
4. Диагностическое использование рентгеноэндоваскулярных вмешательств позволяет оценить адекватность кровоснабжения левых отделов ободочной, кишки до операции, выбрать оптимальный вариант оперативного вмешательства при раке прямой кишки и решить вопрос о возможности первичного реконструктивно-восстановительного этапа.
5. Комплексное лечение больных раком прямой кишки с метастазами в печени, основанное на сочетанием использовании неоадъювантной химиоэмболизации печеночных артерий, радиочастотных вмешательств на печени и адъювантной системной химиотерапии увеличивает сроки выживаемости и улучшает качество жизни.
Апробация диссертации.
Основные положения диссертации доложены на: научно-практической конференции ГНЦ колопроктологии МЗ РФ* "Геморрой" (г. Москва, 2001), симпозиуме "Геморрой" (в рамках Пленума» правления Ассоциации врачей колопроктологов России, г. Санкт-Петербург, 2002),
Всероссийской, конференции хирургов,, посвященной памяти проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого "Актуальные вопросы гнойно-септической хирургии" (г. Красноярск, 2003), межрегиональной конференции онкологов Сибири "Актуальные вопросы онкорадиологии" (г. Красноярск, 2004), совместной сетевой конференции хирургов Красноярской железной дороги и онкологов Красноярского края "Состояние и перспективы развития специализированной помощи онкологическим больным на Красноярской железной дороге" (г. Красноярск, 2004),
V Восточно-Сибирской конференции гастроэнтерологов "Клинико-эпидемиологические и этно-экологические проблемы заболеваний органов пищеварения" (Красноярск, 2005), заседаниях Краевого научно-практического общества1 хирургов (г. Красноярск, 2002, 2004, 2005, 2006, 2008), ■
II съезде колопроктологов России с международным участием (г. Уфа, 2007), международной конференции онкологов "Новые подходы к комплексной терапии колоректального рака. Оптимальные решения" (г. Белек, Турция, 2008),
I съезде Российского общества хирургов гастроэнтерологов "Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии" (г. Геленджик, 2008), европейском конгрессе колопроктологов "Colon Cancer & Inflammatory Bowel Diseases (IBD)" (г. Святой Гален, Швейцария, 2008), европейском конгрессе онкологов "Химиотерапия колоректального рака" (г. Вена, Австрия, 2009).
Апробация диссертации состоялась на расширенном заседании Проблемной комиссии по хирургии Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого 19 декабря 2008 года.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 87 работ (в т.ч. 13 - в изданиях, рецензируемых ВАК, 7 — в зарубежных изданиях, 10 публикаций — в моноавторстве), выпущена монография «Эндоваскулярные вмешательства в колоректальной хирургии», получено 2 патента на изобретение:
1. "Способ комбинированного лечения рака прямой кишки" (№ 2269341,2006),
2. "Способ эндоваскулярного лечения хронического геморроя" (№ 2268754, 2006).
Оформлено 4 рационализаторских предложения:
Аспирационное дренирование полости малого таза в колопроктологии через боковые стенки живота без ушивания тазовой брюшины" (№ 446, 1997),
Способ формирования плоской концевой колостомы с фиксацией кишки внутрикожным швом" (№ 447, 1997),
Пути профилактики послеоперационных гнойно-септических осложнений в колопроктологии" (№ 448, 1997),
Способ ушивания срединной операционной раны передней брюшной стенки как профилактика нагноения раны" (№ 449, 1997).
Внедрение результатов исследования в практику.
Разработанные методы лечения хронического геморроя и рака прямой кишки внедрены в клиническую практику центра колопроктологии Дорожной клинической больницы на ст. Красноярск, отделения хирургии Дорожной клинической больницы на ст. Новосибирск-Гл., отделения лучевой терапии Красноярского краевого онкологического центра, отделения абдоминальной хирургии Южно-Сахалинского онкологического диспансера. Результаты исследования включены в учебный процесс кафедр общей хирургии и онкологии Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого.
Структура и объем диссертации.
Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 300 источников (147 отечественных и 153 зарубежных). Работа изложена на 329 страницах машинописного текста, иллюстрирована 41 таблицей, 98 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Захарченко, Александр Александрович
ВЫВОДЫ
1. Возникновению дисфункции между артериальным притоком и венозным оттоком при геморроидальной болезни способствуют анатомические особенности артериального кровоснабжения ПК и внутренних геморроидальных узлов. Усиленный артериальный приток при геморрое обусловлен расширением диаметра как самой ВРА, так и ее дистальных ветвей, с преобладанием трифуркационного типа ветвления у 69,2 % пациентов. Терминальные ветви ВРА (в количестве от 4 до 7) на уровне нижнеампулярного отдела ПК обнаружены в 86,5 % случаев. При этом 4 ветви выявлены у 17,7 % пациентов, 5 ветвей - у 42,2 %, 6 ветвей - у 26,6 %, 7 ветвей - у 13,5 %.
2. Эндоваскулярная окклюзия дистальных ветвей ВРА приводит к снижению скорости артериального кровотока в кавернозной* ткани почти в 2 раза. Процессы ишемизации! и склероза распространяются только на кавернозные вены и улитковые артерии и не затрагивают сосуды подслизистого слоя и слизистой оболочки ПК. Постокклюзионный склероз узлов прекращает геморроидальные кровотечения, приводит к их уменьшению в среднем на 43 %. Прекращение артериального притока к геморроидальным узлам не вызывает воспалительных, дистрофических или атрофических изменений слизистой ПК и не оказывает отрицательного влияния на функцию запирательного аппарата.
3. Метод эндоваскулярной окклюзии дистальных ветвей ВРА патогенетически обоснован, достаточно эффективен, хорошо переносится больными, является комфортным, полностью исключает предоперационную подготовку толстой кишки, позволяет отказаться от обезболивающей терапии в постэмболизационном периоде, обеспечивает атравматичность непосредственно в месте локализации геморроидальных узлов, сокращает сроки госпитализации в 2 раза, а нетрудоспособности - в 4 раза.
4. Метод эндоваскулярного лечения' хронического геморроя показан при: I - II стадии с преобладанием рецидивирующих кровотечений различной степени интенсивности; III стадии заболевания, когда ведущим симптомом заболевания являются интенсивные кровотечения, а выпадение внутренних узлов происходит эпизодически; смешанных кровоточащих формах, когда внутренние геморроидальные узлы образуют "геморроидальное кольцо"; рецидивах заболевания после малоинвазивных вмешательств и геморроидэктомии, соматических противопоказаниях к оперативному лечению.
5. Непосредственная эффективность эндоваскулярного метода лечения составила 94,5 % у пациентов с I-III стадиями геморроя, положительные отдаленные результаты получены в 93,6 % случаев. Количество рецидивов при использовании метода в 2,7 раза меньше, чем после склерозирования, геморроидальных узлов, и в 2,2 раза- меньше, чем после лигирования.
6. При РПК локальная эндоваскулярная, радиомодификация> в, сочетании с интенсивной предоперационной лучевой терапией РОД 10 или-13 Гр позволяет усилить лечебный^патоморфоз до III степени-в 76,2 %-случаев. JIT однократными "пороговыми" очаговыми дозами на фоне ЛЭР усиливает явления апоптоза в 8 и 10 раз соответственно, снижает клеточную* пролиферацию почти в; Т раза и уменьшает частоту диссеминации раковых комплексов в 2,8'раза.
7. Использование однократных "пороговых" очаговых доз на фоне ЛЭР не увеличивает частоту и тяжесть общих лучевых реакций (12,8 %), не повышает риска возникновения« послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений (7,9 %), позволяет выполнять сфинктеросохраняющие операции и проводить первичную хирургическую реабилитацию пациентов.
8. Эндоваскулярная локальная перфузия метронидазола в сочетании с неоадъювантной интенсивной ЛТ позволяет снизить частоту локорегионарных рецидивов РПК более чем в 3:раза, уменьшает частоту МТС в печени в 3,5 раза, увеличивает общую 5-летнюю выживаемость больных почти на 18 %, а безрецидивную - на 15,8 %.
9. Эндоваскулярные вмешательства у больных с МТС рака прямой кишки в печени показаны для уточнения диагноза, определения анатомического варианта кровоснабжения метастазов, проведения химиоэмболизации. Активная хирургическая тактика с использованием различных вариантов комплексного лечения позволила достичь 1-, 2- и 3-летней общей выживаемости пациентов в 87,5 %, 75,0 % и 43,8 % случаев соответственно.
10. Ангиографические данные об ангиоархитектонике бассейна НБА у больных РПК позволяют разработать план оперативного вмешательства и, с большой долей вероятности, предположить возможность низведения левых отделов ободочной кишки в полость таза. Наиболее благоприятным анатомическим вариантом является магистральный тип строения НБА.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Эндоваскулярные методы диагностики* и лечения являются малотравматичными вмешательствами с высокой степенью эффективности при наличии в, стационаре высококвалифицированной рентгенохирургическойхлужбы.
2. Эндоваскулярная окклюзия дистальных ветвей ВРА рекомендуется при I - III стадии геморроя с преобладанием рецидивирующих кровотечений различной степени интенсивности, при смешанном кровоточащем геморрое, когда внутренние геморроидальные узлы образуют "геморроидальное, кольцо", при- соматических противопоказаниях к оперативному лечению. Она целесообразна- как дополнение для получения' стойкого выздоровления после склерозирования и лигирования узлов, и является методом'выбора при?рецидивах заболевания после геморроидэктомии. Окклюзию можно использовать с целью временной остановки* геморроидального кровотечения у больных с явлениями выраженной анемии при III и IV стадии заболевания, в качестве предварительного этапа при подготовке к геморроидэктомии.
3. Эндоваскулярное лечение геморроя противопоказано при технических трудностях внутрисосудистой манипуляции, обусловленных неблагоприятным вариантом отхождения НБА от аорты, при непереносимости йодосодержащих контрастных препаратов и в остром периоде заболевания.
4. Метод ЛЭР в сочетании с JTT РОД 10 или 13 Гр приводит к V выраженному лучевому повреждению аденокарцином прямой кишки, повышает абластичность операции, способствует увеличению продолжительности безрецидивной выживаемости. Его можно > рекомендовать для лечения больных с ректальным раком, как в колопроктологических, так и в онкологических стационарах. При высоко- и умереннодифферецированных опухолях целесообразно применение РОД 13 Гр, при низкодифференированных - РОД 10 Гр.
5. Метод ХЭМ ПА в сочетании с РЧ вмешательствами и адъювантной системной химиотерапией способствует увеличению сроков выживаемости и может быть рекомендован для лечения больных с метастазами ректального рака в печени.
6. Диагностическая мезентерикография бассейна НБА позволяет с высокой степенью достоверности определить возможность выполнения первичного реконструктивно-восстановительного этапа при операциях по поводу РПК.