Клинические варианты подгрушевидной седалищной нейропатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Ахмедова, Гузель Марсовна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ахмедова, Гузель Марсовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Краткая историческая справка.
1.2. Анатомо-физиологические предпосылки развития подгрушевидной седалищной нейропатии.
Ч . '
1.3. Этиология. Патогенез подгрушевидной седалищной нейропатии.
1.4. Клиническая картина подгрушевидной седалищной нейропатии.
1.5. Диагностика и лечение подгрушевидной седалищной нейропатии.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал исследования.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Результаты клинического обследования.
3.2. Результаты инструментальных методов исследования.
3.3. Сравнительная характеристика клинических вариантов подгрушевидной седалищной нейропатии.
Глава 4. ЛЕЧЕНИЕ ПОДГРУШЕВИДНОЙ СЕДАЛИЩНОЙ
НЕЙРОПАТИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические варианты подгрушевидной седалищной нейропатии»
Актуальность темы. Вертеброгенные заболевания нервной системы -одна из важнейших проблем современной медицины, что обусловлено распространением данного страдания. Неприятные ощущения в спине и нижних конечностях, в той или иной степени, испытывает каждый взрослый человек (Попелянский Я.Ю.Д989; Хабиров Ф.А., 2006; Тревелл Д.Г., Симоне Д.Г., Симоне Л.С., 2005)
Синдром грушевидной мышцы осложняет течение заболевания у каждого 3-5 пациента с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза. Поэтому вопросы диагностики различных патогенетических вариантов этого синдрома и их целенаправленной терапии сохраняют актуальность и в настоящее время (Михайленко А.А., Чесноков В.В., Аносов Н.А., 1996).
Существуют топографо-анатомические предпосылки и некоторые пато-логоанатомические подтверждения механического воздействия измененной грушевидной мышцы на нервно-сосудистые образования, в первую очередь на седалищный нерв и нижнюю ягодичную артерию с возникновением вазомоторных нарушений, отека и более грубых нарушений кровообращения в нем (Кипервас И.П., Миллер Л.Г., 1971; Попелянский Я.Ю., 1997; Thiele G.,. 1950).
Патологическое напряжение грушевидной мышцы создает предпосылки для сдавления седалищного нерва и нижней ягодичной артерии между этой мышцей и плотной крестцово-остистой связкой (Ozaki S., Hamabe Т., 1999), а также, патологическое напряжение грушевидной мышцы при компрессии корешка L5 или Si, и при неудачных инъекциях лекарственных веществ ведет к сдавлению седалищного нерва (или его ветвей при высоком от-хождении) и сопровождающих его сосудов в подгрушевидном пространстве.
О компрессии нервов под грушевидной мышцей писали еще Т.И. Боб-ровникова (1967), Д.Г. Герман и др. (1989), И.П. Кипервас (1996), еще раньше А.Н. Freiberg, Т. Vinke (1934), а впоследствии J.A. Adams (1980), M.R. Rask
1980), L.F. Solheim, P. Siewers, B. Paus (1981), R.P.Hallin (1983), P.M.Barton, R.W. Grainger, R.L. Nicholson (1988).
Однако большинство авторов упускают из виду роль местных топогра-фо-анатомических особенностей, касающихся седалищного нерва.
Актуальность проблемы определяется еще и тем, что клиническая неопределенность вариантов седалищной нейропатии и неясность этиологии приводят к назначению симптоматических средств. Патогенетически обоснованная терапия не разработана, что неблагоприятно сказывается на эффективности лечения. Между тем, заболевание причиняет серьезные страдания больным и нередко приводит к их длительной нетрудоспособности, а иногда и к инвалидизации.
Цель исследования - изучение клинико-нейрофизиологических, лучевых особенностей различных вариантов подгрушевидной седалищной нейропатии, с последующей разработкой дифференцированных методов лечения.
Задачи исследования:
1. Выявить и охарактеризовать основные клинические варианты подгрушевидной седалищной нейропатии.
2. Сформулировать дифференциально-диагностические критерии различных вариантов подгрушевидной седалищной нейропатии.
3. Изучить электромиографические, допплерографические, МРТ-ангиографические характеристики вариантов подгрушевидной седалищной нейропатии.
4. Разработать дифференцированные подход к лечению клинических вариантов подгрушевидной седалищной нейропатии.
Научная новизна. Выделены клинические варианты седалищной нейропатии, для каждого из них описаны наиболее характерные клинические, электромиографические, ультразвуковые, допплерографические, МРТ-ангиографические признаки, на основании которых разработаны диагностические критерии, позволяющие дифференцировать отдельные формы заболевания.
Разработаны основные принципы дифференцированного подхода к лечению различных вариантов подгрушевидной седалищной нейропатии, учитывающие специфические патогенетические механизмы развития отдельных форм заболевания.
Практическая значимость работы. Результаты исследования дополнили сведения о клинической картине седалищной нейропатии при поражении грушевидной мышцы. Результаты исследования позволяют предложить дифференцированные методы лечения клинических вариантов подгрушевидной седалищной нейропатии.
Апробация работы. Основные результаты диссертации были доложены и обсуждены на: Российской научно-практической конференции с международным участием «Боли в спине и миофасциальные болевые синдромы» (Казань, 2006), XIV Российской научно-практической конференции «Невропатическая боль» (Казань, 2008), II съезде врачей ультразвуковой диагностики Приволжского федерального округа (Казань, 2009); совместном заседании кафедры неврологии и мануальной терапии, неврологии и рефлексотерапии, лучевой диагностики ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Казань, 2009).
Внедрение результатов работы. Основные положения исследования внедрены в практическую деятельность ГУЗ «Республиканской клинической больницы восстановительного лечения МЗ РТ», отдела лучевой и инструментальной диагностики ГМУ «Республиканской клинической больницы №2 МЗ РТ», а также используются в учебном процессе кафедры неврологии и мануальной терапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 в ведущем рецензируемом научном журнале ВАК Министерства образования и науки РФ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Синдром подгрушевидной седалищной нейропатии клинически и патогенетически гетерогенен, что обусловлено различной топикой поражения.
2. Клиническая характеристика заболевания, зависит от комплекса факторов, как экзогенных - сочетание неблагоприятных внешних воздействий, так и эндогенных - индивидуальные анатомические особенности, вследствие различных вариантов взаимоотношения нервов крестцового сплетения, артерий, вен с грушевидной мышцей. При этом вклад экзогенных и эндогенных факторов в патогенез отдельных форм подгрушевидной седалищной нейропатии может варьировать.
3. Предложенные подходы комплексной терапии подгрушевидной седалищной нейропатии, учитывающие патогенетические механизмы развития отдельных клинических форм заболевания, повышают эффективность лечения и реабилитации больных.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Ахмедова, Гузель Марсовна
134 ВЫВОДЫ
1. По результатам клинических, нейрофизиологических и лучевых методов исследования грушевидной мышцы и седалищного нерва выделены четыре клинических варианта подгрушевидной седалищной нейропатии: 1-й - с подгрушевидной седалищной нейропатией (33%); 2-й - с подгрушевидной седалищной нейропатией с преимущественным вовлечением ^волокон малоберцового нерва (24%); 3-й - с подгрушевидной седалищной нейропатией с преимущественным вовлечением волокон большеберцового нерва (13%); 4-й - с подгрушевидной седалищной нейропатией и с вовлечением нижней ягодичной артерии (29%).
2. Каждый вариант подгрушевидной седалищной нейропатии обладает характерными клиническими особенностями. Для 1-го варианта характерны: боль в ягодичной области, по задней поверхности бедра, в подколенной ямке, ноющего мозжащего характера, сильной интенсивности, парестезии в виде покалывания, жжения, зябкости, онемения, снижение или отсутствие ахиллового и подошвенного рефлекса, слабость сгибателей и разгибателей стопы и голени. Для 2-го варианта характерны: боль слабой интенсивности в ягодичной области и по наружной поверхности голени, парестезии в виде онемения, ползания мурашек, снижение ахиллового рефлекса или его отсутствие, слабость - разгибателей стопы и голени, походка степпаж. Для 3-го варианта характерны: выраженный болевой синдром в ягодичной области, по задней поверхности голени и подошвенной поверхности стопы, сопровождающийся упорными парестезиями в виде жжения, покалывания; снижение или отсутствие подошвенного рефлекса; преимущественная слабость сгибателей стопы и голени. Для 4-го варианта характерны: слабо выраженный болевой синдром в ягодичной области, по задней поверхности бедра и по наружной поверхности голени, парестезии в виде зябкости, онемения, судорог, с усилением при ходьбе, перемежающаяся хромота.
3. Электромиографическим критерием 1-го варианта является -невральные изменения с вовлечением как аксона, так и миелина, по волокнам малоберцового и большеберцового нервов; 2-го и 4-го невральные изменения с вовлечением как аксона, так и миелина, преимущественно по волокнам малоберцового нерва; 3-го - невральные изменения с вовлечением как аксона, так и миелина, преимущественно по волокнам большеберцового нерва. Характерным допплерографическим, МРТ - ангиографическим признаком 4-го варианта является снижение линейной скорости кровотока в нижней ягодичной артерии, несимметричность отхождения ветвей, повышенная извитость и локальное уменьшение диаметра нижней ягодичной артерии.
4. Использование дифференцированной терапии позволяет достоверно повысить эффективность лечения и реабилитации больных с подгрушевидной седалищной нейропатией (Р<0,01).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Комплексное обследование больных с подгрушевидной седалищной нейропатией должно включать в себя клиническое, электромиографическое и нейровизуалиционные методы исследования, в том числе методы лучевой, ультразвуковой, диагностики.
2. В клинической диагностике различных вариантов подгрушевидной седалищной нейропатии целесообразно использовать разработанные нами диагностические критерии, индекс альготонуса, степень выраженности вегетативно-сосудистых расстройств, шкалу NSS и NIS-LL.
3. При обследовании ягодичной области рекомендовано использование магнитно-резонансной томографии и ультразвуковой диагностики для выявления поражения грушевидной мышцы и седалищного нерва. У больных с подгрушевидной перемежающейся хромотой следует проводить доплерографическую диагностику нижней ягодичной артерии и магнитно-резонансную томографию с контрастированием ягодичных артерий для выявления аномалий и стеноза нижней ягодичной артерии.
4. В комплексной терапии подгрушевидной седалищной нейропатии целесообразно применять ПИР грушевидной мышцы, аппликации димексида и МИЛ-терапию ягодичной области.