Сосудистый компонент мононейропатий при сахарном диабете тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Веретенникова, Наталья Николаевна

  • Веретенникова, Наталья Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 148
Веретенникова, Наталья Николаевна. Сосудистый компонент мононейропатий при сахарном диабете: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Казань. 2005. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Веретенникова, Наталья Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Вертебральные и экстравертебральные проявления сахарного 10 диабета

1.2. Диабетические ангиопатии

1.3. Диабетические нейропатии

1.4. Сосудистый компонент диабетической мононейропатии

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика исследованных больных

2.2. Методы исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клинические методы исследования

3.1.1. Сбор анамнеза

3.1.2. Вертеброневрологическое обследование

3.1.3. Объективное обследование

3.1.4. Консультации других специалистов

3.2. Лабораторные методы исследования 78 3.2.1 Оценка состояния компенсации углеводного и липидного обменов

3.2.2. Оценка состояния гемокоагуляции

3.3. Инструментальные методы исследования 80 3.3.1. Рентгенологическое исследование поясничного отдела позвоночника

3.3.2. Компьютерная томография дисков поясничного отдела 82 позвоночника

3.3.3. Реовазография нижних конечностей

3.3.4. Ультразвуковая допплерография сосудов нижних 84 конечностей

3.3.5. Дуплексное сканирование поражённых сосудов

Глава 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОНОНЕЙРОПАТИЙ 89 ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ

4.1. Вертеброгенные нейропатии нижних конечностей

4.2. Ишемические нейропатии нижних конечностей

4.3. Метаболические нейропатии нижних конечностей

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сосудистый компонент мононейропатий при сахарном диабете»

Актуальность темы.

Сосудистые поражения периферической нервной системы не получали должного освещения в литературе (Трошин В.Д., 1992; Cotter М.А., Cameron N.E., 2003). Вопрос о сосудистом компоненте в заболеваниях периферической нервной системы изучался мало, но этот вопрос важен и для диагностики, как основной фактор конкретной формы заболевания и для выбора средств лечения и профилактики (Хабиров Ф.А., Хуснуллина А.А., Кухнина Т.М., Хабирова Ю.Ф., 2003).

В патогенезе сосудистых поражений периферической нервной системы основная роль отводится спазму и дилятации сосудов, кровоизлиянию, тромбозу и эмболии. Определённое значение имеют рефлекторные нарушения и компрессионные ишемии (Вейн A.M.,2000; Скоромец А.А., Никитина В.В., Быковицкий Д.М. и др., 2004). При нарушении кровообращения головного мозга существует преимущественная ранимость различных структур. Такая же ранимость определяется и в отношении нервных стволов в связи с их врождёнными и приобретёнными особенностями, а также в связи с особенностями окружающих тканей и их кровоснабжения. По аналогии с церебральными и спинальными нарушениями кровообращения можно допустить, что и в корешковых сосудах микроаневризмы, извитость и другие эмбриональные дефекты могут способствовать возникновению инсультов — корешковых. Если это инсульты требуется изучение их эпидемиологии, их локальных и общеорганизменных предпосылок, механизмов осложнений (например, возможность механизма «обкрадывания» и др.), компенсаций. Потребуется уточнение анатомоморфологических условий кровоснабжения различных сегментов нервных стволов (Попелянский Я.Ю., 1999).

В сосудисто-нервном пучке имеется взаимное обеспечение (vasa nervorum и nervi vasorum). Методическая трудность в оценке неврального кровообращения, в сложности вычленения изолированной ишемизации нервного ствола: трудно определить, что произошло за счёт ишемизации самих тканей и их рецепторов и что произошло за счёт ишемизации нервных стволов. Чтобы наступила геморрагия или ишемия в корешке, требуются особые условия, к тому же вычленить сосудистую компоненту (среди других причин поражения корешка) непросто. Диагностические критерии первичного и вторичного сосудистого процесса в корешке относительны. Попытки врача вычленить невральные симптомы сосудистого генеза на основании одних лишь неврологических проявлений часто оказываются неэффективными. Клиническая картина данных процессов имеет практическое значение. Важным компонентом клинической картины являются проявления боли, но в трактовках и в описании боли, при нарушении (неврального? тканевого?) кровообращения имеются белые пятна, а в терминологии определённые недоговорённости. Нет сомнений, что по мере изучения проблемы будут разработаны критерии различных вариантов и стадий расстройства неврального кровообращения с использованием диагностических возможностей современной нейрофизиологии и клинических возможностей неврологии и вертеброневрологии (Попелянский Я.Ю., 1999).

Диабетические нейропатии составляют 1/3 всех случаев нейропатий (Яхно Н.Н., Штульман Д.Р., 2003). Получила широкое распространение теория, увязывающая развитие диабетических нейропатий с микроваскулярными изменениями. В основе изолированной и множественной нейропатии лежит, вероятнее всего, инфаркт нерва вследствие сосудистых нарушений (Прихожан В.М., 1981; Богданов Э.И., Талантов В.В., Мухаметзянов Р.З., 2000; Калинин А.П., Котов B.C., 2001; Строков И.А., Ишунина A.M., Новосадова М.В., 2003). Диабетические обменно-сосудистые нарушения выражены максимально (Антонова К.В., Недосугова JI.B., Балаболкин М.И., 2003). Возникновению невральных инсультов при сахарном диабете способствуют особенности нарушений регионарной гемодинамики в магистральных артериях, уменьшение фибринолиза и наличие гиперкоагуляции крови. Увеличивать зону ишемии будет отсутствие коммуникантной и коллатеральной сосудистой взаимосвязи, артерио-венозное шунтирование крови (Кунцевич Г.И., 1999). Среди других причин наличие автономной нейропатии ведущей к понижению общего периферического сопротивления сосудов артериального и венозного отделов и депонированию крови в ногах (Стоилов JL, Балаболкин М.И., 2000).

В свою очередь невральный компонент не может не участвовать в механизме развития патологии сосудов (тромбангиита, атеросклероза). Ангиопатии и нейропатии у больных сахарным диабетом следует рассматривать как взаимообусловленные процессы. В основе той и другой патологии лежат метаболические нарушения, свойственные диабету. По мере прогрессирования заболевания поражение сосудов способствует нарастанию тяжести нейропатий, а последние усугубляют сосудистую патологию (Ефимов А.С., 1998; Громнацкий Н.И., 2002).

В последние годы эта проблема привлекает внимание неврологов, эндокринологов, хирургов.

Цель работы.

Изучение клинических вариантов мононейропатий нижних конечностей при сахарном диабете с учётом роли сосудистого фактора, а также разработка дифференцированных терапевтических мероприятий.

Задачи исследования:

1. Выявить основные клинические варианты мононейропатий нижних конечностей при сахарном диабете в зависимости от патогенетических факторов.

2. Определить клинико-допплерографические особенности вариантов мононейропатий нижних конечностей при сахарном диабете.

3. Установить роль сосудистого компонента в развитии нейропатий нижних конечностей при сахарном диабете.

4. Разработать дифференциальную схему терапии при данной патологии.

Научная новизна.

Выявлены основные варианты мононейропатий нижних конечностей при сахарном диабете в зависимости от патогенетических факторов.

Определены клинико-допплерографические особенности вариантов мононейропатий нижних конечностей при сахарном диабете.

Установлена роль сосудистого компонента в развитии мононейропатий нижних конечностей при сахарном диабете.

Практическая значимость работы.

Правильная оценка значения сосудистого компонента при поражении отдельных периферических нервов нижних конечностей у больных сахарным диабетом позволит своевременно и в полном объеме проводить этио-патогенетическую терапию. Разработанный метод комплексного дифференцированного лечебного воздействия повысит эффективность лечения больных с данной патологией.

Внедрение результатов исследования.

Основные положения исследования внедрены в практическую деятельность городской больницы №5 города Набережные Челны, Республиканской клинической больницы восстановительного лечения МЗ РТ, используются в учебном процессе кафедры вертеброневрологии и мануальной терапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия МЗ и CP РФ».

Публикации.

По материалам исследоввания опубликовано 6 печатных работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мононейропатии нижних конечностей при сахарном диабете имеют свои клинико-допплерографические особенности в зависимости от ведущего потогенетического фактора: вертеброгенного, ишемического и метаболического.

2. Сосудистый компонент может быть ведущим в развитии мононейропатий нижних конечностей при сахарном диабете.

3. Комплексная, дифференцированная терапия позволяет повысить эффективность лечения мононейропатий нижних конечностей при сахарном диабете и рекомендуется для внедрения в практику.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Веретенникова, Наталья Николаевна

выводы

1. Выявлено три основных варианта мононейропатий нижних конечностей при сахарном диабете в зависимости от ведущего патогенетического фактора: вертеброгенные, ишемические и метаболические.

2. Вертеброгенные мононейропатии характеризуются максимальными показателями алгического (4,8+0,2 балла), вертебрального (8,1+0,3 отн.ед.), мышечного (7,82+0,53 балла) синдромов, нейрососудистыми нарушениями нижних конечностей у 50% больных. Сосудистый компонент определяет более тяжёлое течение вертеброгенных мононейропатий нижних конечностей при сахарном диабете, но является лишь одним из составляющих сложного патогенеза.

3. Ишемические мононейропатии характеризуются зависимостью показателей алгического синдрома от состояния компенсации артериального кровотока, минимальными показателями вертебрального (6,2+0,3 отн.ед.), мышечного (4,8+ 0,49 балла) синдромов, незначительными моторными, сенсорными и вегетативными нарушениями (у 77,1% больных), склонностью крови к гиперкоа1уляции и гиперлипидемии, наличием признаков хронической артериальной недостаточности нижних конечностей при допплерографии.

4. Метаболические мононейропатии характеризуются высокими показателями алгического (3,6+ 0,2 балла), минимальными вертебрального (6,5+0,4 отн.ед.), мышечного (4,9+0,44 балла) синдромов, незначительными моторными, выраженными сенсорными и вегетативными нарушениями (у 68,6% больных), неадекватным уровнем компенсации сахарного диабета, склонностью крови к гиперкоагуляции, наличием признаков повышения регионального сосудистого сопротивления крови при допплерографии.

5. Сосудистый компонент является одним из ведущих факторов развития ишемических и метаболических мононейропатий нижних конечностей при сахарном диабете.

6. Комплексное лечение нейропатий нижних конечностей при сахарном диабете помимо адекватной сахароснижающей терапии, общепринятых методов лечения должно включать сосудистую терапию рефлекторных вертеброгенных синдромов, хронической артериальной недостаточности и диабетической микроангиопатии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Клиническая картина мононейропатий нижних конечностей при сахарном диабете складывается из вертебрального, экстравертебрального и неврального синдромов. Невральный синдром проявляется моторными, сенсорными и вегетативными нарушениями. Возникновение данной патологии происходит под влиянием компрессии, ишемических и метаболических воздействий. Причём ишемическое воздействие может быть как локальным, так и на фоне общей ишемии конечности. Диагностика данной патологии возможна при вертеброневрологическом исследовании с применением лабораторных и инструментальных методов исследования.

2. Своевременное выявление хронической артериальной недостатояности нижних конечностей и плохой компенсации сахарного диабета позволяет патогенетически обосновать терапию мононейропатий нижних конечностей и улучшить результаты лечения. Больные с данной патологией должны обследоваться не только вертеброневрологом, но и эндокринологом и сосудистым хирургом.

3. Хроническая артериальная недостаточность нижних конечностей может быть основным патогенетическим фактором мононейропатий при сахарном диабете. Больные с ишемическими нейропатиями нуждаются в сосудистой терапии или реваскуляризационной операции.

4. Плохая компенсация сахарного диабета с высоким риском микроангиопатии может быть основным патогенетическим фактором развития мононейропатий нижних конечностей. Больные с метаболическими мононейропатиями нуждаются в адекватной сахароснижающей терапии метаболической терапии и сосудистой терапии.

5. Терапия мононейропатий нижних конечностей при сахарном диабете должна проводиться комплексно и дифференцированно, с учётом актуального патогенетического фактора.