Внутрисосудистая баллонная дилатация и протезирование стенозированных почечных артерий (ПА) у больных с вазоренальной гипертензией (ВРГ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Сухоруков, Валерий Васильевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сухоруков, Валерий Васильевич
Оглавление.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Развитие представлений об этиологии, частоте заболеваемости и методах лечения вазоренальной гипертензии
1.2. Частота вазоренальной гипертензии и ее причины.
1.3. Методы диагностики вазоренальной гипертензии.
1.4. Методы лечения вазоренальной гипертензии.
1.4.1. Медикаментозное лечение.
1.4.2. Хирургическое лечение.
1.4.3. Эндоваскулярные вмешательства.
Глава 2. Собственные наблюдения.
2.1. Общая характеристика пациентов.
2.2. Методы обследования больных с вазоренальной гипертензией.
2.2.1. Скрининговые методы диагностики.
2.2.2. Диагностика поражений почечных артерий и выявление связи с артериальной гипертензией.
2.3. Показания к эндоваскулярным вмешательствам.
2.4. Статистические методы исследования.
Глава 3. Техника и результаты эндоваскулярных вмеательств при вазоренальной гипертензии.
3.1. Техника выполнения баллонной дилатации.
3.2. Техника внутрисосудистого протезирования почечных артерий.
3.3. Осложнения ангиопластики почечных артерий.
3.4. Непосредственные результаты ангиопластики почечных артерий у больных с ВРГ.
3.5. Отдаленные результаты ангиопластики почечных артерий.
Обсуждение.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутрисосудистая баллонная дилатация и протезирование стенозированных почечных артерий (ПА) у больных с вазоренальной гипертензией (ВРГ)»
Актуальность темы. Лечение артериальной гипертензии является одной из важных задач здравоохранения поскольку, вследствие артериальной гипертензии резко возрастает частота нарушений мозгового кровообращения. В России ежегодно происходит более 400.000 инсультов, летальность при которых достигает 35 %. Число'же « гипертоников» в развитых странах достигает 20-30% взрослого населения. (Горин В.В., Арабидзе Г.Г., 2001; Спиридонов А.А., 1972). Вместе с тем, имеется положительный мировой опыт снижения частоты инсультов путем реализации программ борьбы с гипертонией.
Инсульты в России возникают чаще, чем в США и странах Западной Европы, хотя показатели среднего артериального давления у населения этих стран различаются незначительно (Арабидзе Г.Г., 2001; Покровский А.В., 1975). Важно, что информировано о наличии артериальной гипертонии только 57% больных, из них лечение получает 17%, а эффективной терапия оказывается лишь у 8% их них.
За последние годы было опубликовано большое количество рекомендаций и руководств по диагностике и лечению артериальной гипертонии, среди которых рекомендации Обществ и комитетов Канады (1993), Австралии (1994), Новой Зеландии (1995), ВОЗ (1996) и Объединенного Национального Комитета США (1997) [18]. Успешная реализация мер по профилактике и лечению артериальной гипертонии среди населения Российской Федерации позволит сохранить сотни тысяч жизней, улучшить качество жизни нескольких миллионов людей и сэкономить государству около 6 триллионов рублей (Ку-харчук В.В., 1997; Доклад Комитета экспертов ВОЗ, 1996; Hernandez-Hernandez R. et al., 1996; Горин В.В., Арабидзе Г.Г., 1998; Бокерия Л.А., 2002).
Вазоренальная гипертензия (ВРГ) - вероятно, одна из наиболее частых причин развития симптоматической гипертензии у человека, хотя точных статистических данных нет. Некоторые исследователи приводят данные о 5-10% этой причины гипертонии от всех ее случаев (Jennings G., Vale S., 1994, 2000). Многие авторы отмечают, что частота выявления вазоренальной гипертензии пропорциональна тяжести артериальной гипертензии (АГ). Существующая информация о распространенности ВРГ заставляет подходить к этой патологии как к социально и экономически значимой. Так, по самым минимальным подсчетам только в России количество больных с ВРГ может достигать 1,5 млн. человек (Арабидзе Г.Г., 2001). Большинству из этих пациентов радикально помочь может только хирургическое вмешательство. Наиболее активно методы хирургического лечения ВРГ разрабатывались в 1960-70-ые годы прошлого века, в годы становления и развития сердечно-сосудистой хирургии, разработки основных видов операций при стенозирующих поражениях почечных артерий (Петровский Б.В., 1961; Князев М.Д., 1973; Покровский А.В., 1970; Ратнер Г.Л., 1973; Спиридонов А.А., 1975; Чернышев В.Н., 1977 и другие). Необходимо отметить, что при хирургическом лечении ВРГ послеоперационная летальность составляет в среднем 5,5-6% (Henry М., 2003).
В 50-60 годы прошлого века на фоне становления и развития сердечнососудистой хирургии стала широко использоваться ангиография. Это привело к развитию внутрисосудистых технологий, которые явились естественным продолжением совершенствования ангиографических методов исследования, а именно ангиопластики и стентирования сосудов (Dotter Ch.T ., Gunther R.W., Рабкин И.Х. и др.). В дальнейшем, эти методы стали называть «транслюми-нальной ангиопластикой», «чрескожной чрезбедренной ангиопластикой», « транслюминальной дилатацией», «рентгеноэндоваскулярной дилатацией».
Первая целенаправленная внутрисосудистая рентгенэндоваскулярная дилатация (РЭД) специально изготовленным двухпросветным баллоном была выполнена Gruntzig S. в 1978 году. В нашей стране впервые о РЭД почечных артерий у больных с ВРГ сообщили в 1981 году Кухарчук В.В. и Рабкин И.Х. В 80-е годы разработки основных принципов РЭД почечных артерий активно велись как за рубежом, так и в нашей стране (Кухарчук В.В., 1985; Нацвли-швили З.Б., 1984; Байжигитов Б.Б., 1991; Dean R.N., 1984). Вместе с тем, по мере накопления и анализа отдаленных результатов хирургического и эндова-скулярного лечения ВРГ, проблема диагностики и прогнозирования лечения
ВРГ продолжала активно обсуждаться на страницах отечественной и зарубежной литературы. Сравнительно высокая послеоперационная летальность при «открытых» операциях заставила многих исследователей искать новые методы лечения этой сложной патологии (Арабидзе Г.Г., 1981; Спиридонов А.А., 1987; Шабалин А.Я., 1987; Hawrie J.M., 1989; Sos Т.А., 1991).
Дальнейшее развитие внутрисосудистой технологии привело к появлению в конце 80-х годов внутрисосудистых металлических протезов - стентов, что позволило начать выполнять внутрисосудистое протезирование. Первая публикация об успешной клинической имплантации стента (в подвздошную артерию) появилась в 1987 году (Sigwart et al.) Несколько позже об этом сообщали J.S.Palmaz, H.R.Strecker (1988). Следующее десятилетие было посвящено разработке и совершенствованию, как самих стентов, так и технике вмешательств с их применением (Gunter R.W., 1996; Kuhn F.P., 1992; Raynaud А.С, 1994; Palmaz J.C., 1994). Одним из первых, кто сообщил об успешной имплантации стента в почечную артерию при лечении ВРГ, был F. Joffre в 1989 году.
Надо признать, что в эти годы параллельно шел процесс создания современных, высокоэффективных лекарственных гипотензивных средств и накопление опыта по их применению [4,16]. В соответствии с международными рекомендациями разработаны алгоритмы лечения артериальной гипертонии (Горин В.В., Арабидзе Г.Г., Шулутко Б.И., 2001). Все это естественно приносит свои плоды и успехи в лечении АГ, но «обратная сторона медали» - стремление терапевтов лечить все формы артериальной гипертензии медикаментозными средствами приводит к появлению запущенных форм симптоматической гипертонии с характерными для нее осложнениями. С учетом того, что до 20% всех случаев резистентной АГ и до 30 % быстропрогрессирующей или злокачественной АГ являются следствием стеноза почечных артерий (Шустов С.Б., 2002), а неустраненный гемодинамически значимый стеноз почечных артерий в течение года приводит к формированию ХПН с «диализными» цифрами (Э.Калабризи, 2003), проблема лечения артериальной гипертензии, в том числе и ее так называемых вторичных форм, включая ВРГ, продолжает оставаться предметом пристального изучения.
Самарская научная медицинская школа традиционно уделяет многостороннее внимание изучению диагностики и лечения различных форм артериальной гипертензии (Г.Л. Ратнер, В.Н. Чернышев, Н.Н. Крюков, И.П. Коро-люк, Н.И. Вербовая, Х.А. Калимуллин и другие). Данное исследование является продолжением традиции изучения данной сложной и важной проблемы ва-зоренальной гипертензии.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Целью исследования является повышение эффективности лечения больных вазоренальной гипертензией с применением внутрисосудистых операций на стенозированных почечных артериях.
Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие основные задачи:
1. Определить показания к различным видам внутрисосудистых . вмешательств при стенозах почечных артерий.
2. Отработать технологию внутрисосудистых реканализирующих вмешательств.
3. Провести сравнительный анализ эффективности баллонной дилатации и стентирования почечных артерий у больных вазоренальной гипертензией в ближайшем и отдаленном периоде наблюдений в зависимости от этиологии и характера стеноза.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
1. Изучены возможности внутрисосудистой дилатации и протезирования стенозированных почечных артерий.
2. Оценены результаты внутрисосудистых вмешательств при вазоренальной гипертензии на основе длительного послеоперационного наблюдения больных.
3. Предложена хирургическая тактика при устьевом и неустьевом поражении почечных артерий в зависимости от этиологии стеноза.
4. Выработаны показания! к внутрисосудистой дилатазии и протезированию почечных артерий (ПА) при различных видах стенозов ПА.
5. Доказана положительная роль ангиопластики ПА на выделительную функцию почек.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ.
Доказана эффективность различных видов ангиопластики для коррекции АГ у больных с вазоренальной гипертензией в отдаленном периоде наблюдения.
Выявлено положительное влияние ангиопластики почечных артерий на сохранение почечной функции у больных с ВРГ. Метод позволяет в целом снизить затраты на лечение, реабилитацию, социальную и трудовую адаптацию больных с вазоренальной гипертензией.
АПРОБАЦИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ.
• Основные положения диссертации доложены на секционном заседании VII Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2003), на № 702 заседании хирургического общества имени В.И. Разумовского (Самара, 2002).
Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедр терапии и хирургии ИПО СамГМУ; факультетской хирургии СамГМУ; коллективов хирургических отделений Самарской областной клинической больницы имени М.И. Калинина.
По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ.
Практические результаты, вытекающие из результатов исследования, нашли применение в работе отделения хирургии сосудов и нефрологии Самарской областной клинической больницы им. М.И.Калинина.
Материалы исследования отражены в практических рекомендациях «Рентгенхирургия в практике современного врача» (1999, 2000).
Положения и выводы диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий для курсантов института последипломной подготовки Самарского государственного медицинского университета.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Эффективность внутрисосудистой ангиопластики почечных артерий у больных с вазоренальной гипертензией в достижении гипотензивного эффекта.
2. Целесообразность проведения ангиопластики почечных артерий для сохранения почечной функции у больных с вазоренальной гипертензией.
3. Целесообразность первичного стентирования при устьевом стенозе и ди-латации (возможно повторной) при неустьевом стенозе почечных артерий.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и указателя литературы. Общий объем диссертации состоит из 144 страниц, из них собственно текст изложен на 111 страницах. Работа иллюстрирована 21 таблицами и 44 рисунками. Указатель литературы содержит 163 источников, из них 69 отечественных и 94 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Сухоруков, Валерий Васильевич
выводы
1. Вазоренальная гипертензия является наиболее частой хирургической причиной симптоматической гипертензии. Внутрисосудистая дилатация и стентирование почечных артерий у больных с вазоренальной гипертензией является эффективным и относительно безопасным методом лечения и может быть альтернативой «открытому» традиционному хирургическому методу лечения. Чрескожное внутрисосудистое вмешательство должно стоять на первом месте в лечении вазоренальной гипертензии, имея в резерве хирургическое лечение при редких формах поражений и осложнений ангиопластики и стентирования.
2. Излечения можно достичь путем ангиопластики почечных артерий у 20 % больных с вазоренальной гипертензией, стойкого снижения артериальной гипертензии в сочетании с медикаментозной терапией удается достичь еще у 40 % пациентов. Таким образом хороший гипотензивный эффект может быть достигнут у 60 % больных с вазоренальной гипертензией.
3. Внутрисосудистая ангиопластика у больных с вазоренальной гипертензией приводит к улучшению почечной функции у 33 % больных, и ее стабилизации еще у 44%, то есть в целом положительно влияет на функцию почек у 77% больных с ВРГ.
4. При устьевом стенозе почечных артерий предпочтение следует отдавать первичному стентированию. При неустьевом поражении технически успешно выполненная дилатация позволяет стабильно корригировать артериальную гипертензию, при необходимости с дополнительной медикаментозной терапией. При фиброзно-мышечной дисплазии почечных артерий дилатация является эффективным методом лечения стенозирующего поражения почечной артерии.
5. Внутрисосудистая ангиопластика почечных артерий у больных с ВРГ социально и экономически целесообразна, так как позволяет значительно сократить срок реабилитации больных (госпитализацию в 2,5 раза, временную нетрудоспособность в 5 раз), уменьшить инвалидизацию за счет сохранения трудоспособности. Из-за нетравматичности внутрисосудистая ангиопластика почечнщх артерий может быть предложена большему количеству пациентов, а значит привести к выздоровлению большего количества больных с ВРГ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. После скриниговых методов доклинического обследования больных с артериальной гипертензией на ангиографию в первую очередь необходимо направлять пациентов с стойким и остро возникшем высоким артериальным в возрасте моложе 20 и старше 60 лет, больных с резистентным к медикаментозному лечению, а так же с усугублением артериальной гипертензии, первоначально поддавшейся терапии. С быстропрогрессирующей или злокачественной гипертензией и имеющих диастолическое давление более 110 мм.рт.ст.
2. Для прогнозирования возможного гипотензивного эффекта внутри-сосудистого вмешательства рекомендуется выполнение ренографии с капто-прилом. При доброкачественном течении артериальной гипертензии в случае выявленного незначительного стеноза почечной артерии (менее 50%) , длительности заболевания более трех лет и отрицательной каптоприловой пробе целесообразно воздержаться от немедленного реваскуляризуещего вмешательства. Необходимо контрольное ангиографическое обследование в течение 6-12 месяцев. При отсутствии нарастания степени стеноза оперативное лечение можно считать не показанным. При нарастании степени стенозирования почечной артерии в срок до 6-12 месяцев и наличии признаков нарушения почечной функции необходимо проведение внутрисосудистого протезирования почечной артерии для профилактики нарастания ХПН.
3. При выполнении реканализирующего внутрисосудистого вмешательства не рекомендуется оставлять остаточный стеноз более 15% для избежания рестеноза.
4. Стабилизация, улучшение и, в некоторых случаях, восстановление выделительной функции почек после ангиопластики и стентирования почечных артерий является важным и постоянным дополнительным лечебным эффектом у больных с ВРГ. Данный факт следует рассматривать как важный в профилактики ХПН у больных с ВРГ.
5. Показания для внутрисосудистой ангиопластике почечных артерий у больных с вазоренальной гипертензией следует определить следующие: при устьевом стенозе более 50 % показано первичное внутрисосудистое протезирование почечной артерии; при устьевом поражении > 30% , но < 50% и отсутствии нарушений почечной функции стентирование показано при высоких цифрах АД и только при положительной каптоприловой пробе и сроке заболевания не более пяти лет; при стейозе 1-2 сегмента > 50% методом выбора может быть дилатация (возможно повторная) почечной артерии; при ФМД почечных артерий дилатация дает хороший эффект и является основным оперативным способом. при доброкачественном течении А.Г. при стенозе 1-2 сегмента П.А. < 50%, длительности заболевания > 3-х лет и отрицательной каптоприловой пробе показано консервативное лечение и динамическое наблюдение. злокачественное и кризовое течение ВРГ на фоне нарушения почечной функции при отрицательной каптоприловой пробе и стенозе < 50% является показанием для ангиопластики.