Клинические особенности метаболического синдрома в зависимости от носительства полиморфизма гена рецептора, активируемого пролифераторами пероксисом, гамма rs1801282 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Еременко Татьяна Викторовна

  • Еременко Татьяна Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.02
  • Количество страниц 123
Еременко Татьяна Викторовна. Клинические особенности метаболического синдрома в зависимости от носительства полиморфизма гена рецептора, активируемого пролифераторами пероксисом, гамма rs1801282: дис. кандидат наук: 14.01.02 - Эндокринология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2019. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Еременко Татьяна Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Определение

1.2 Распространенность метаболического синдрома в мире и в России

1.3 Патогенез

1.3.1 Инсулинорезистентность

1.3.2 Нейрогормональная активация

1.3.3 Хроническое воспаление

1.4 Лечение

1.4.1 Ограничение калоража пищи

1.4.2 Регулярная физическая активность

1.4.3 Лечение дислипидемии

1.4.4 Контроль артериального давления

1.4.5 Контроль гликемии

1.4.6 Снижение риска тромбоза

1.5 Роль РРАЯ при метаболическом синдроме и новые возможности для терапии

1.5.1 Полиморфизм га1801282

Глава 2. Материалы и методы

2.1 Планирование исследования

2.2 Отбор пациентов-участников исследования

2.3 Дизайн исследования

2.4 Процедуры исследования

2.4.1 Объем обследования пациентов

2.4.2 Методика проведения обследования

2.5 Методы статистической обработки

2.6. Общая характеристика обследованных групп пациентов

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1 Частота полиморфизма тя1801282 и распределение генотипов полиморфизма в обследованной популяции пациентов

3.2 Демографические и клинико-лабораторные характеристики пациентов-носителей полиморфизма тя1801282 в сравнении с остальными

3.3 Анализ наличия различных компонентов метаболического синдрома у пациентов-носителей полиморфизма тя1801282 в сравнении с остальными

3.4 Клинические особенности у пациентов с метаболическим синдромом с нарушениями углеводного обмена

3.5 Результаты терапии пациентов с метаболическим синдромом с нарушениями углеводного обмена

3.5.1 Влияние проведенного лечения на показатели углеводного обмена

3.5.2 Влияние проведенного лечения на показатели липидного спектра крови

3.5.3 Влияние проведенного лечения на показатели артериального давления

3.5.4 Влияние проведенного лечения на массу тела

3.5.5 Безопасность проводимой терапии

Глава 4. Обсуждение

4.1 Распространенность полиморфизма га1801282 в обследованной популяции

4.2 Демографические и клинико-лабораторные характеристики пациентов-носителей полиморфизма тя1801282 в сравнении с остальными

4.3 Анализ наличия различных компонентов метаболического синдрома у пациентов-носителей полиморфизма тя1801282 в сравнении с остальными

4.4 Клинические особенности у пациентов с метаболическим синдромом с нарушениями углеводного обмена

4.5 Результаты терапии пациентов с метаболическим синдромом с нарушениями углеводного обмена

4.6 Безопасность проводимой терапии

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

114

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические особенности метаболического синдрома в зависимости от носительства полиморфизма гена рецептора, активируемого пролифераторами пероксисом, гамма rs1801282»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования Распространенность метаболического синдрома остается высокой в большинстве стран мира, составляя около 20-30% популяции [4; 5; 19; 62]. Урбанизация и неправильное питание создают пандемию метаболического синдрома в мире [45].

Несмотря на огромное количество исследований в области метаболического синдрома, наличие общих патогенетических механизмов между различными компонентами состояния, специальные методы лечения метаболического синдрома в настоящее время используются редко [45; 79; 145; 167; 184]. В основном, терапия метаболического синдрома сводится к лечению каждого из компонентов отдельно [79].

Возможности терапии агонистами PPARy, в том числе тиазолидиндионами, могут быть эффективным патогенетическим подходом к терапии метаболического синдрома [32; 125; 193]. Тем не менее, не у всех пациентов эта группа препаратов оказывается эффективной [126]. В связи с этим, изучение эффективности тиазолидиндионов в отдельных когортах пациентов и выделение целевой группы больных представляется важной задачей современной медицины.

Существует ряд полиморфизмов гена PPARy, которые приводят к выраженному снижению активности этого белка, в том числе полиморфизм гена PPARy тя1801282 (Рго12А1а). Учитывая его высокую встречаемость (около 9% [153]), он может оказывать существенное влияние на течение метаболического синдрома и являться одной из причин неоднородного ответа пациентов на терапию тиазолидиндионами.

Степень разработанности темы исследования Существующие научные сведения по влиянию полиморфизма тя1801282 на клиническое течение метаболического синдрома весьма противоречивы

[27; 29; 131; 132; 141; 153; 175; 185]. Одним из возможных объяснений служит то, что распространенность и эффекты полиморфизма зависят от этнической принадлежности пациентов [43; 175]. Имеется лишь небольшое количество работ, иллюстрирующих значение тя1801282 в российской популяции [1]. Исследований влияния полиморфизма на вероятность развития того или иного компонента метаболического синдрома ранее в России не проводилось.

Кроме того, возможность применения тиазолидиндионов у пациентов с нарушением толерантности к углеводам в зависимости от наличия полиморфизма ранее не изучалась.

Таким образом, влияние тя1801282 на клиническое течение метаболического синдрома и целесообразность применения тиазолидиндионов нуждается в уточнении.

Цель исследования Изучить влияние полиморфизма гена рецептора, активируемого пролифераторами пероксисом, гамма тя1801282 на особенности клинического течения метаболического синдрома.

Задачи исследования

1. Выявить частоту носительства полиморфизма тя1801282 среди пациентов с метаболическим синдромом в популяции жителей Санкт-Петербурга.

2. Установить взаимосвязь полиморфизма тя1801282 с основными компонентами метаболического синдрома.

3. Изучить состояние углеводного и липидного обменов в группе пациентов с полиморфизмом тя1801282 и диким генотипом.

4. Оценить влияние терапии пиоглитазона на углеводный и липидный обмены в группах пациентов с наличием полиморфного аллеля тя1801282 и без него.

Научная новизна

Впервые изучено влияние полиморфизма тя1801282 на клиническое течение метаболического синдрома в популяции жителей Санкт-Петербурга.

У обследованных пациентов с метаболическим синдромом с носительством полиморфизма гена рецептора PPARy гипергликемия и артериальная гипертензия были менее выражены, а изменения липидного обмена были более значимы в сравнении с пациентами, имеющими дикий генотип. Суточное мониторирование артериального давления у носителей полиморфизма тя1801282 выявило снижение среднесуточных уровней систолического и диастолического артериального давления по сравнению с пациентами без данного полиморфизма.

В диссертационном исследовании доказано, что лечение пиоглитазоном приводит к снижению гликемии натощак и триглицеридов в крови в максимальной степени у носителей полиморфного аллеля, а также к улучшению показателей липидного обмена у всех пациентов с нарушением толерантности к глюкозе.

Теоретическая и практическая значимость

Диссертационная работа содержит сведения о роли полиморфизма тя1801282 в патогенезе метаболического синдрома. Обосновано проведение молекулярно-генетического скрининга полиморфизма в популяции пациентов с метаболическим синдромом с целью индивидуализации тактики лечения и определения риска развития у пациента того или иного компонента заболевания.

Показано, что применение пиоглитазона у пациентов с метаболическим синдромом может служить патогенетическим методом терапии и

характеризуется улучшением клинического течения нескольких компонентов заболевания. Обнаружено, что результативность применения пиоглитазона зависит от наличия полиморфизма тя1801282. Наиболее выраженные различия в результатах терапии препаратом в подгруппах пациентов как с полиморфизмом, так и без него были среди пациентов с нарушением толерантности к углеводам.

Методология и методы исследования

В диссертационной работе использовали методологию научного познания с последовательными доказательствами. Использовались аналитический (анализ литературы по исследуемому вопросу), эмпирический (анализ, сравнение и наблюдение), и прикладной метод научного познания.

Настоящее исследование по дизайну было одноцентровым открытым когортным клиническим исследованием с проспективным наблюдением. В исследование были включены 145 пациентов с впервые в жизни установленным метаболическим синдромом. Все пациенты-участников исследования были набраны из числа обратившихся больных в клинику кафедры эндокринологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Сeвeрo-Западный гoсударствeнный мeдицинский университет имени И. И. Мечникова» Министeрства здравooхранeния России. Набор пациентов проводился с 01.03.2013 по 01.09.2016.

Для установления метаболического синдрома использовались объединенные критерии Международной федерации диабета, Национального института сердца, легких и крови, Американской кардиологической ассоциации, Всемирной кардиологической федерации, Международного общества атеросклероза и Международной ассоциации по изучению ожирения [79].

Всем пациентам перед включением в исследование проводились опрос, физикальное (в т.ч. измерение весо-ростовых показателей), лабораторное (в т.ч. углубленное обследование по нарушениям углеводного обмена, генотипирование полиморфизма rs1801282) и инструментальное обследование (в т.ч. суточное мониторирование артериального давления).

После этого пациентам с установленными нарушениями углеводного обмена рекомендовали диету, дозированную физическую нагрузку и назначали препарат тиазолидиндионов (пиоглитазон в дозе 30 мг в день).

Через 6 недель лечения больной приходил в центр для оценки общего состояния, оценки переносимости терапии и, при необходимости, коррекции диеты. На данном этапе пациенту проводили лабораторное и инструментальное обследование по показаниям.

Через 12 недель лечения у пациента проводили повторное физикальное, лабораторное и инструментальное обследование.

На дополнительном визите через 4 недели после визита на неделе 12 или после досрочной отмены пиоглитазона у пациентов оценивали наличие жалоб (при визите пациента или при телефонном контакте).

Статистический анализ полученных данных производился с помощью программы Statistica, версия 8.0 (StatSoft Inc., США). Тип распределения показателей определялся с использованием критерия Колмогорова — Смирнова. При нормальном распределении данных для анализа планировалось использовать методы параметрической статистики (критерий Стьюдента [для несвязанных и связанных показателей], ковариационный и корреляционный анализы).

При ненормальном распределении показателей или небольшом количестве наблюдений в анализируемой группе планировалось применять методы непараметрической статистики (критерии Манна — Уитни, Вилкоксона для связанных показателей, корреляционный анализ Спирмена).

Для анализа частотных показателей применяли метод оценки отношения шансов с использованием таблиц 2 х 2.

Учитывая относительно малое количество наблюдений в подгруппах пациентов с полиморфизмом тя1801282 все количественные показатели в работе представлены в виде Ме [LQ-HQ], где Ме — медиана, LQ — нижний квартиль, HQ — верхний квартиль. В тексте указаны абсолютные значения Р с точностью до тысячных. Статистически значимыми считались различия при р < 0,05.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Клинические проявления метаболического синдрома, такие как гипергликемия и артериальная гипертензия, были менее выражены у пациентов с носительством полиморфизма гена рецептора, активируемого пролифераторами пероксисом, гамма га1801282.

2. Носительство полиморфного аллеля 12А1а гена РРЛЯу ассоциировано с более низкими показателями уровня гликемии и инсулинемии натощак, а также степенью инсулинорезистентности

3. У обследованных пациентов с метаболическим синдромом, носителей полиморфного аллеля 12А1а изменения липидного обмена более выражены чем у носителей дикого генотипа.

4. Лечение пиоглитазоном способствует снижению гликемии натощак в максимальной степени у пациентов носителей полиморфизма тя1801282 с нарушенной толерантностью к глюкозе и улучшению липидного обмена у всех пациентов с нарушенной толерантностью к глюкозе и у пациентов носителей дикого генотипа с сахарным диабетом 2 типа.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов исследования определяется современными и точными методами обследования пациентов с метаболическим синдромом,

четкой постановкой целей и задач исследования, тщательной проработкой литературы по изучаемому вопросу, репрезентативной выборкой пациентов с метаболическим синдромом, использованием общепринятых статистических методов обработки данных.

Апробация диссертации проведена кафедрой эндокринологии имени академика В. Г. Баранова Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И. И. Мечникова» Минздрава России (протокол № 11 от 29.08.2018).

Внедрение результатов работы Результаты диссертационного исследования внедрены в работу эндокринологических отделений больницы имени Петра Великого, клиники Э.Э. Эйхвальда и городской больницы Святой Елизаветы. Основные выводы диссертации внедрены в учебный процесс кафедры эндокринологии им. акад. В. Г. Баранова Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «СЗГМУ им. И. И. Мечникова» Минздрава России.

Личный вклад автора в проведение исследования Автор настоящей работы принимал личное участие на этапе подготовки научного исследования, включая определение цели и задач исследования, методологического подхода к его выполнению, проведения анализа литературных данных, сбора результатов исследования, статистической их обработки и анализа результатов обследования пациентов.

Публикации

По теме диссертационного исследования сделано 9 публикаций, среди них 3 — в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки России.

Структура и объем работы Диссертация изложена на 123 листах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложение. Список литературы содержит 198 источников. Текст содержит 35 таблиц и 7 рисунков.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности Научные положения диссертационного исследования соответствуют пункту 3 «Цитогенетика эндокринных заболеваний: идентификация генов гормонов, генов рецепторов гормонов и генов других молекул, идентификация генетических дефектов, обуславливающих развитие эндокринных заболеваний. Выявление молекулярно-генетических маркеров предрасположенности к эндокринным болезням, разработка методов прогнозирования и ранней диагностики эндокринных заболеваний», пункту 4 «Этиология и патогенез эндокринных заболеваний, клинические проявления, методы диагностики заболеваний эндокринной системы с использованием клинических, лабораторных, инструментальных и других методов исследования, дифференциальная диагностика различных форм нарушения гормональной регуляции» и пункту 5 «Лечение эндокринных заболеваний: гормонотерапия, химиотерапия, хирургическая коррекция, лучевая терапия, патогенетическая терапия. Разработка новых методов лечения эндокринных заболеваний (генотерапия, поиск локаторов и стимуляторов секреции гормонов и др.)» паспорта специальности 14.01.02 — «Эндокринология».

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Метаболический синдром (МС) представляет собой сочетание ряда факторов, предрасполагающих к развитию сахарного диабета (СД) 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Впервые данное состояние было описано в 1988 году Reaven, который назвал его «синдром Х» [155]. В последующие годы, вместе с увеличением числа людей, страдающих ожирением, СД и ССЗ, росло внимание мирового научного сообщества и к проблеме МС. Несмотря на огромное количество открытий в этой области и продолжающийся рост распространенности ожирения и СД 2 типа в большинстве стран мира, в настоящее время отсутствуют единые подходы к диагностике и лечению пациентов с МС. В связи с этим, исследования, направленные на изучение МС представляются безусловно актуальными.

1.1 Определение

Одним из существенных ограничений в исследованиях МС является отсутствие единых критериев диагностики этого состояния. Предложенные в 1988 году Reaven критерии установления «синдрома Х» включали инсулинорезистентность (гиперинсулинемию) и нарушение толерантности к глюкозе, дислипидемию (повышение уровней триглицеридов, снижение липопротеинов высокой плотности [ЛПВП]) [155] . Позже к этому списку было предложено добавить гиперурикемию, микрососудистую стенокардию, увеличение уровня ингибитора активатора плазминогена-1 (plasminogen activator inhibitor 1 [PAI-1]) [157]. Ожирение не рассматривалось Reaven в качестве обязательного компонента в связи с тем, что автор считал, что только инсулинорезистентность независимо от массы тела играет роль в патогенезе состояния [156; 160].

В 1998 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предложила первое формализованное определение МС. Для установления состояния требовались наличие нарушение толерантности к глюкозе, нарушенная гликемия натощак или СД и/или инсулинорезистентность (по результатам

гиперинсулинемического эугликемического клэмп-теста) в сочетании с двумя или более дополнительными компонентами (артериальная гипертензия, гипертриглицеридемия, снижение ЛПВП, центральное ожирение) и микроальбуминурия [13]. Данное определение подвергалось существенной критике, в частности по причине необходимости проведения клэмп-теста, спорных критериев диагностики центрального ожирения, в связи с чем в 1999 году появилось определение Европейской группы для изучения инсулинорезистентности (Еигореап Group for Ше Study of Insulin Resistance [EGIR]). Дополнительные критерии (по состояниям, ассоциированным с увеличением риска ИБС) были добавлены Второй совместной целевой группой европейских и других обществ по профилактике коронарных заболеваний (Second Joint Task Force of European and other Societies on Coronary Prevention) [30].

Панель по лечению взрослых в рамках национальной образовательной программы по холестерину III (National Cholesterol Education Program Adult Treatment Panel III (NCEP-ATP III) впервые использовала термин «метаболический синдром». Критериями установления состояния было одновременное наличие трех признаков из нижеследующих:

• ожирение (окружность талии > 102 см у мужчин и > 88 см у женщин),

• артериальная гипертензия (артериальное давление > 130/85 мм Hg),

• гликемия натощак > 6,1 ммоль/л,

• триглицериды > 150 мг/дл,

• ЛПВП < 40 мг/дл [65].

В 2003 году Американская ассоциация клинических эндокринологов (American Association of Clinical Endocrinologists [AACE]) предложила использовать термин «синдром инсулинорезистентности» [15]. Определение этого состояния не опиралось на четкие диагностические критерии.

Международная федерация диабета (International Diabetes Federation [IDF]) в 2005 году указала на необходимость использования термина

«метаболический синдром», обозначающего предрасположенность к ССЗ и СД 2 типа [184]. Обязательным компонентом МС считалось ожирение,

Л

определяемое как ИМТ > 30 кг/м или превышение окружности талии в

Л

соответствии с национальностью пациента при ИМТ < 30 кг/м . Дополнительно должны были наблюдаться два из четырех элементов:

• уровень триглицеридов > 150 мг/дл,

• уровень ЛПВП < 40 мг/дл у мужчин или < 50 мг/дл у женщин,

• систолическое артериальное давление (САД) > 130 мм Hg или диастолическое артериальное давление (САД) > 85 мм Hg,

• гликемия натощак > 5,6 ммоль/л, включая диабет [64].

При установлении МС могло учитываться также наличие перечисленных признаков в анамнезе [184]

В 2005 году Американская ассоциация по изучению сердца (American Heart Association [AHA]) и Национальный институт по изучению сердца, лёгких и крови (National Heart, Lung and Blood Institute [NHLBI]) также предложили свое определение МС. Оно основывалось на критериях ATP III. МС устанавливался при наличии трех из пяти критериев:

• увеличение окружности талии ( > 102 см у мужчин и > 88 см у женщин),

• уровень триглицеридов > 150 мг/дл,

• уровень ЛПВП < 40 мг/дл у мужчин и < 50 мг/дл у женщин,

• повышение АД > 130/85 мм Hg,

• повышение гликемии натощак > 5,6 ммоль/л [45].

Несмотря на попытки IDF и AHA/NHBLI унифицировать определение МС для исследователей и врачей, в мире стали использоваться все указанные определения, делая в большинстве случаев невозможным сопоставление данных, полученных в разных исследованиях.

В целях обеспечения стандартного подхода к установлению МС организации IDF, NHBLI, AHA, ВОЗ и Международная ассоциация по

изучению ожирения (International Association for the Study of Obesity) опубликовали совместное положение в 2009 году, которое обеспечивало "гармонизированное" определение МС. В соответствии с ним МС устанавливался при наличии 3 из 5 факторов риска:

• увеличение окружности талии (в соответствии со страной и национальностью),

• повышение уровня триглицеридов > 150 мг/дл,

• уменьшение уровня ЛПВП < 40 мг/дл у мужчин и < 50 мг/дл у женщин,

• увеличение АД, определяемое как САД > 130 мм Hg или ДАД > 85 мм

Hg,

• увеличение гликемии, определяемое как уровень глюкозы крови > 5,6 ммоль/л [79].

В качестве наличия фактора риска рассматривается прием препаратов для коррекции гипертриглицеридемии, низкого уровень ЛПВП, АГ, и гипергликемии. Данное определение МС в литературе часто называют «гармонизированным определением».

Важно заметить, что в последнем, гармонизированном определении МС ожирение устанавливается на основании окружности талии, а не ИМТ, так как было показано, что первый показатель лучше коррелирует с висцеральным ожирением, инсулинорезистентностью, так же как и риском развития СД 2 типа и ССЗ [117; 179; 184].

Также одним из достоинств гармонизированного определения является использование разных пороговых уровней окружности талии в зависимости от страны и национальности [88]. Было показано, что определенные этносы, например, популяции из Южной Азии имеют больший уровень висцерального ожирения при заданной окружности талии в сравнении с европеоидами [79; 184; 189].

Были опубликованы результаты метаанализа, показывающие преимущество показателя отношения окружности талии к росту пациента в сравнении и с ИМТ, и с окружностью талии [20]. Результаты данной работы несомненно интересны, однако нуждаются в подтверждении другими данными. При подтверждении результатов метаанализа, вероятно, определение МС будет вновь скорректировано.

Результаты исследования Pajunen и соавт. указывают на то, что любые из критериев установления МС (ВОЗ, ATP III, IDF и гармонизированное определение) были предикторами СД 2 типа и ССЗ [183]. Согласно данным крупных метаанализов с использованием различных определений МС состояние повышало риск развития СД в 2,35-2,99 раза, ССЗ — в 1,54-1,65 раза [70; 182].

Также необходимо отметить, что в РФ существуют рекомендации Всероссийского научного общества кардиологов (второй пересмотр опубликован в 2010 г.) Основным (обязательным) критерием диагностики является центральное ожирение (окружность талии более 80 см у женщин и 94 см у мужчин). МС устанавливается при наличии основного критерия и двух дополнительных:

• артериальная гипертензия (АД 130/85 мм Hg или выше),

• гипертриглицеридемия (1,7 ммоль/л или выше),

• снижение уровня ЛПВП (менее 1,0 у мужчин и менее 1,2 у женщин),

• повышение уровня ЛПНП (более 3,0 ммоль/л),

• гипергликемия натощак (глюкоза 6,1 ммоль/л и выше),

• нарушение толерантности к глюкозе.

1.2 Распространенность метаболического синдрома в мире и в России

Точных сведений о распространенности МС в мире нет. Это связано, в первую очередь, с тем, что в различных исследованиях применяются разные критерии диагностики. Зависимость распространенности МС от

применяемых критериев наглядно иллюстрируется, например, иранским исследованием: состояние выявлено у 34,7% людей согласно критериям ATP III, у 37,4% согласно критериям IDF, и у 41,6% согласно гармонизированному определению [19]. Распространенность МС в Тунисе согласно другому исследованию составила 45,5% согласно критериям IDF и 24,3% согласно критериям ATP III [195].

Тем не менее, полученные данные свидетельствуют о том, что распространенность МС существенно зависит от этнической принадлежности обследуемых, их возраста и пола [181]. Вне зависимости от используемых критериев диагностики распространенность МС, как правило, оказывается высокой (20-30% популяции). Так, например, согласно данным опроса NHANES (National Health and Nutrition Examination Survey) распространенность МС в США в 2009-2010 гг. составляла 22,9% [149]. Необходимо отметить, что показан рост показателей распространенности МС во многих странах [107].

Данные о распространенности МС в РФ достаточно разнородны. Так, распространенность МС в популяции жителей Новосибирска в возрасте 4569 лет составила 25,7% согласно критериям NCEP ATP III (2001) (18,0% и 32,0% у мужчин и женщин соответственно), 38,5% — согласно критериям IDF (2005) (28,5% и 48,5% у мужчин и женщин соответственно), 45,1% — согласно критериям ВНОК (2009) (34,0% и 56,0% у мужчин и женщин соответственно) [4]. В популяции г. Чебоксары среди жителей 30-69 лет частота выявления МС по критериям NCEP ATP III составила 20,6% [5]. Ротарь О.П. и соавт. указывают, что распространенность составляет в зависимости от используемых критериев 35-53% [3]. Согласно данным Каюмова Р.Х. и соавт. в мужской популяции 25-64 лет г. Тюмени распространенность МС по критериям NCEP ATP III составила 9,5%, IDF — 14,2%, ВНОК — 24,3% [2].

1.3 Патогенез

Патогенетические механизмы МС сложны и не до конца изучены. Висцеральное ожирение является главным триггером для большинства компонентов. Таким образом, главной причиной МС, по-видимому, является повышение калоража рациона [103]. Все предполагаемые механизмы (инсулинорезистентность, нейрогормональная активация, хроническое воспаление) являются основными патогенетическими звеньями МС и ССЗ (рисунок 1).

Рисунок 1. Патофизиологические механизмы развития метаболического синдрома

1.3.1 Инсулинорезистентность

Считается, что повышение уровня свободных жирных кислот (СЖК), вызываемое инсулинорезистентностью, играет важную роль в патогенезе МС. Инсулин увеличивает захват глюкозы в мышцах и печени, угнетает липолиз и печеночный глюконеогенез. Резистентность к инсулину жировой

ткани приводит к ослаблению угнетения липолиза инсулином, приводя к повышению уровня СЖК. Последний эффект усугубляет нарушение антилиполитического действия инсулина [35]. СЖК угнетают протеинкиназы в мышечной ткани, приводя к ухудшению захвата глюкозы. Также они активируют протеинкиназу в печени, что приводит к увеличению глюконеогенеза и липогенеза. В результате описанных реакций возникает гиперинсулинемия для того, чтобы сохранялась эугликемия. У ряда пациентов, на определенном этапе развития заболевания происходит снижение уровня инсулина в крови, которое приводит к гипергликемии. Кроме того, СЖК обладают липотоксическим эффектом по отношению к Р-клеткам поджелудочной железы, усугубляя дефицит инсулина при его возникновении [190].

Инсулинорезистентность также вносит вклад в развитие АГ, так как при этом происходит угнетение вазодилататорного действия инсулина, в то время как СЖК обуславливают вазоконстрикцию [63]. Дополнительные механизмы включают активацию симпатической нервной системы и увеличение реабсорбции натрия в почках.

Инсулинорезистентность также вызывает увеличение вязкости сыворотки крови, способствует образованию тромбов, увеличивает высвобождение провоспалительных цитокинов из жировой ткани [129].

Отложение висцерального жира способствует появлению инсулинорезистентности в значительно большей степени, нежели подкожный жир. Вероятно, это связано с тем, что при активации липолиза висцеральный жир высвобождает значительные количества СЖК, которые поступают непосредственно в печень. Повышение уровня СЖК приводит к увеличению синтеза триглицеридов и продукции аполипопротеина В, образующего липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП) с высоким содержанием триглицеридов [96]. В результате изменения липидного метаболизма в печени происходит повышение уровня ЛПНП и уменьшение ЛПВП в крови пациента.