Ассоциация метаболического синдрома с хроническим бронхитом и хронической обструктивной болезнью легких у коренного населения Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Борисова, Екатерина Петровна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Борисова, Екатерина Петровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Проблема хронической обструктивной болезни легких и метаболического синдрома. Критерии, распространенность. Актуальность исследования
1.2. Особенности метаболического синдрома на Севере
1.3. Ассоциация хронического бронхита и хронической обструктивной болезни легких с метаболическим синдромом
1.4. Системное воспаление при хронической обструктивной болезни легких и метаболическом синдроме
1.5. Дисфункция эндотелия и протромботические изменения при хронической обструктивной болезни легких и метаболическом синдроме
Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Протокол исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Антропометрический метод исследования
2.2.2. Инструментальные методы исследования
2.2.3. Лабораторные методы исследования
2.2.4. Молекулярно-генетический метод обследования
2.2.5. Статистический метод обследования
Глава 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКОГО БРОНХИТА И
ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ В СОЧЕТАНИИ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ У ЛИЦ ЯКУТСКОЙ
НАЦИОНАЛЬНОСТИ
3.1. I этап. Сравнительная характеристика обследованных лиц якутской национальности с хроническим бронхитом и хронической обструктивной болезнью легких в ассоциации и без метаболического синдрома
3.2. Клинико-функциональные особенности сочетанного течения хронического бронхита и хронической обструктивной болезни легких с метаболическим синдромом у лиц якутской национальности
3.3. Характеристика показателей липидного и углеводного обменов у лиц якутской национальности с хроническим бронхитом и хронической обструктивной болезнью легких в ассоциации и без метаболического синдрома
3.4. II этап. Сравнительная характеристика пациентов якутской и русской национальностей с хронической обструктивной болезнью легких и метаболическим синдромом
3.5. Клинико-функциональные особенности хронической обструктивной болезни легких в сочетании метаболическим синдромом в зависимости от этнической принадлежности
3.6. Характеристика показателей липидного профиля и углеводного обмена у пациентов якутской и русской национальностей с хронической обструктивной болезнью легких и метаболическим синдромом
Глава 4. III ЭТАП. АССОЦИАЦИЯ ПОЛИМОРФИЗМОВ -675 5G/4G ГЕНА ИНГИБИТОРА АКТИВАТОРА ПЛАЗМИНОГЕНА 1 ТИПА И ARG353GLN ГЕНА ФАКТОРА СВЕРТЫВАНИЯ 7 С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ
В ЯКУТСКОЙ ЭТНИЧЕСКОЙ ГРУППЕ
Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ассоциация метаболического синдрома с хроническим бронхитом и хронической обструктивной болезнью легких у коренного населения Якутии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Республика Саха (Якутия) относится к регионам с экстремальными и неблагоприятными природно-климатическими условиями проживания населения. Под влиянием экстремальных экологических факторов Севера в организме человека формируются изменения обмена веществ, которые сопряжены с перестройкой механизмов поддержания гомеостаза (Казначеев В.П., 1980; Никитин Ю.П. и соавт., 2007; Фатеева Н.М., Колпаков В.В., 2011; Бойко Е.Р. и соавт., 2012; Гудков А.Б. и соавт., 2012; Петрова П.Г. и соавт., 2013). В процессе адаптации у коренных народов Севера сформировался полярный метаболический тип, для которого характерны интенсификация липидного обмена и частичное ингибирование углеводного обмена, а также возрастание роли белков в энергетическом обмене. Благодаря такому метаболическому типу коренные жители Севера характеризуются низкими уровнями липидов крови, низкой распространенностью артериальной гипертензии, избыточной массы тела и сахарного диабета (Рапт Ь.Е., 2007). Однако урбанизация Севера создает помехи в реализации механизмов адаптации организма человека к экстремальным климатоэкологическим факторам, что приводит к длительным и стойким изменениям гомеостаза, которые становятся непосредственной причиной развития ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и ряда других заболеваний (Кейль В.Р. и соавт., 2005).
Экспертами Всемирной организации здравоохранения метаболический синдром (МС) в настоящее время рассматривается как «пандемия XXI века». Его распространенность среди взрослого населения России составляет 20-40% и чаще он встречается у лиц среднего и старшего возраста - 30-40% (Всероссийское научное общество кардиологов, 2009). Показатель распространенности МС по критериям Международной диабетической федерации среди аборигенного населения Якутии 20-69 лет составляет 8,8% (Климова Т.М. и соавт., 2011), у
пожилых коренных жителей Якутии >60 лет распространенность МС по разным его дефинициям - от 14,3% до 44% (Созонова К.К., 2014).
В течение последнего десятилетия концепция хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), как заболевания с системными проявлениями, включающими в себя сердечно-сосудистую патологию, кахексию, мышечную дисфункцию, остеопороз, анемию, клиническую депрессию, метаболические нарушения и эндотелиальную дисфункцию, получила всеобщее признание (Tkacova R., 2010; Barnes P.J., 2010). Системное воспаление считается отличительной чертой ХОБЛ и одним из ключевых механизмов, ответственных за развитие сопутствующих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых осложнений (Eagan T.M.L. et al., 2010; Izquierdo J.L. et al., 2010; Diez M.J. et al., 2011). Вместе с тем метаболический синдром является протромботическим состоянием в результате эндотелиальной дисфункции, наличия гиперкоагуляции, дисбаланса между факторами свертывания и веществами, регулирующими фибринолиз, повышенной реактивности тромбоцитов (Palomo I. et al., 2010; Kerr S.M. et al., 2011; Aledo R. et al., 2012). Признается активное участие сосудистого эндотелия в воспалительном процессе и при ХОБЛ (Короли Н.А., Ребров А.П., 2005; Шпагина Л.А. и соавт., 2009; Макарова М.А., Авдеев С.Н., 2011; Takahashi Т. et al., 2014; Santus P. et al., 2014).
Степень разработанности темы исследования
На сегодняшний день особенностям сочетанного течения хронического бронхита (ХБ) и ХОБЛ с метаболическим синдромом в отечественной науке посвящены единичные исследования, и в доступной нам литературе мы не обнаружили данных о сочетании хронического бронхита и ХОБЛ с метаболическим синдромом в якутской этнической группе. Также нет данных об ассоциации однонуклеотидных полиморфизмов (SNP) rsl799889 (-675 5G/4G) гена ингибитора активатора плазминогена 1 типа (SERPINE1) и rs6046
(А1^353С1п) гена фактора свертывания 7 (Р7), являющихся маркерами эндотелиальпой дисфункции и нарушений в системе гемостаза, с метаболическим синдромом у лиц якутской национальности.
В связи с вышеизложенным, представляется актуальным исследование сочетанного течения хронического бронхита и ХОБЛ с метаболическим синдромом и изучение ассоциации однонуклеотидных полиморфизмов гб 1799889 (-675 50/40) гена ингибитора активатора плазминогена 1 типа и гб6046 (А^353в1п) гена фактора свертывания 7 с метаболическим синдромом у лиц якутской национальности.
Цель исследования:
Изучение клинико-функциональных и некоторых генетических особенностей ассоциации хронического бронхита и хронической обструктивной болезни легких с метаболическим синдромом у якутов для разработки рекомендаций по ранней диагностике, лечению и профилактике данной сочетанной патологии.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности клинического течения хронического бронхита и ХОБЛ с метаболическим синдромом в якутской этнической группе.
2. Проанализировать показатели функции внешнего дыхания при ассоциации хронического бронхита и ХОБЛ с метаболическим синдромом у якутов.
3. Исследовать показатели липидного профиля у больных с ХОБЛ и метаболическим синдромом в зависимости от этнической принадлежности.
4. Выявить наличие ассоциации однонуклеотидных полиморфизмов гэ 1799889 (-675 50/40) гена ингибитора активатора плазминогена 1 типа и гб6046 (А^353С1п) гена фактора свертывания 7 с метаболическим синдромом у лиц якутской национальности с хроническим бронхитом и ХОБЛ.
Научная новизна
Впервые установлена роль метаболического синдрома в формировании более тяжелых клинических и функциональных проявлений течения хронического бронхита и ХОБЛ у лиц якутской национальности.
Впервые выявлено более тяжелое клиническое течение ХОБЛ у русских с МС, в сравнении с якутами с ХОБЛ и МС.
Впервые исследованы показатели липидного обмена у больных с ХОБЛ и метаболическим синдромом в зависимости от этнической принадлежности: у якутов выявлен преимущественно На тип дислипопротеинемии, у русских - НЬ фенотип.
Впервые оценена ассоциация однонуклеотидных полиморфизмов гэ 1799889 (-675 50/40) гена ингибитора активатора плазминогена 1 типа и гб6046 (А^353С1п) гена фактора свертывания 7 с метаболическим синдромом у лиц якутской национальности с хроническим бронхитом и ХОБЛ.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные нами данные о более тяжелом клиническом течении хронического бронхита и хронической обструктивной болезни легких при ассоциации с метаболическим синдромом могут быть использованы для сопоставления с показателями аналогичных исследований в других регионах.
На основе результатов диссертационного исследования разработаны методические рекомендации по ранней диагностике, лечению и профилактике ХОБЛ в ассоциации с МС.
Рекомендовано определение полиморфизма-675 5С/40 гена 8ЕЯРПЧЕ1 для выявления группы высокого риска развития МС у лиц якутской национальности с целью проведения мер первичной профилактики развития хронических неинфекционных заболеваний.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке программ первичной и вторичной профилактики хронических неинфекционных заболеваний.
Положения, выносимые на защиту:
1. У лиц якутской национальности течение хронического бронхита и хронической обструктивной болезни легких в сочетании с метаболическим синдромом, в сравнении с лицами без него, характеризуется более тяжелыми клиническими проявлениями с отрицательной картиной показателей функции внешнего дыхания.
2. У русских с MC клиника ХОБЛ характеризуется тяжелым течением, в сравнении с якутами, имеющими данную сочетанную патологию.
3. Липидный профиль у якутов с ХБ/ХОБЛ в ассоциации с MC имеет более негативный характер, в сравнении с аналогичными пациентами без MC, и характеризуется у якутов с ХОБЛ и MC преимущественно IIa фенотипом дислипопротеинемии.
4. В якутской этнической группе у больных ХБ/ХОБЛ в сочетании с MC превалирует полиморфный генотип 5G/4G гена SERPINE1, а генотип 4G/4G преобладает над генотипом 5G/5G. Определяется статистически значимая связь полиморфизма-675 5G/4G гена SERPINE1 с антропометрическими показателями: индексом массы тела, окружностью талии, отношением окружности талии к окружности бедер.
5. У якутов с ХБ/ХОБЛ вне зависимости от наличия MC преобладает полиморфный генотип Arg/Arg гена F7. Ассоциации полиморфного варианта Arg353Gln гена F7 с метаболическим синдромом у якутов не выявлено.
Внедрение результатов работы в практику
Материалы работы внедрены в практическую деятельность терапевтических отделений Республиканской больницы №2 - Центра экстренной медицинской
помощи г. Якутска. Полученные данные используются в учебном процессе на терапевтических кафедрах медицинского института Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова.
Степень достоверности результатов
Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным объёмом клинического материала - 240 больных, использованием современного комплекса клинико-функциональных, биохимических, генетических и статистических методов исследования, корректностью методик исследования и проведенных расчетов.
Апробация результатов исследования
Материалы диссертации доложены и обсуждены на межрегиональных научно-практических конференциях «Питание - основа образа жизни и здоровья населения в условиях Севера» (Якутск, 2012), «Актуальные вопросы внутренних болезней» (Якутск, 2014), III научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы медицинской генетики на Крайнем Севере» (Якутск, 2014), V Конгрессе с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере» (Якутск, 2014), XXX международной научно-практической конференции «Современная медицина: актуальные вопросы» (Новосибирск, 2014), международной научно-практической конференции «Проблемы медицины в современных условиях» (Казань, 2014), IV международной научно-практической конференции «Актуальные направления фундаментальных и прикладных исследований» (North Charleston, USA, 2014), IV Съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2014), XXIV Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2014).
Апробация состоялась 11 июня 2014 года на совместном заседании кафедры внутренних болезней и общеврачебной практики (семейной медицины) с кафедрой госпитальной терапии, профессиональных болезней и клинической фармакологии Медицинского института Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 статьи в научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 2 главы с результатами собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы и практические рекомендации. Работа содержит 31 таблицу, 5 рисунков. Список литературы включает 297 источников, среди которых 79 отечественных и 218 зарубежных авторов.
Личный вклад автора
Личный вклад автора заключается в формировании дизайна исследования, в обследовании, ведении и лечении больных, анкетировании пациентов, подготовке материала для биохимического и молекулярно-генетического исследования, статистической обработке, анализе и обобщении полученных результатов.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Проблема хронической обструктивной болезни легких и метаболического синдрома. Критерии, распространенность.
Актуальность исследования
Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является одним из наиболее распространенных заболеваний и представляет собой значительную экономическую и социальную проблему, которая пока не имеет тенденции к улучшению [163]. ХОБЛ является причиной значительной части визитов к врачу, обращений в отделение неотложной помощи и госпитализаций, единственной болезнью, при которой смертность продолжает увеличиваться. Летальность от ХОБЛ занимает 4-е место среди всех причин смерти в общей популяции, что составляет около 4% в структуре общей летальности [264].
По данным ряда недавно выполненных исследований, распространенность ХОБЛ в странах Европы составляет от 1,8% до 16,2% [128, 160, 171].
В России в 2008 г. зарегистрировано <1 млн. больных ХОБЛ, что составляет 1,1 % взрослого населения страны. В действительности цифры иные: по данным Российского респираторного общества, этот показатель превышает 16 млн. человек, что соответствует мировой статистике. Эти данные свидетельствуют о достаточно слабой диагностике ХОБЛ в России [48]. При этом размах колебаний является очень высоким: от 1% до 6,2%, что, скорее всего, свидетельствует не об истинных различиях в распространенности заболевания, а об уровне его диагностики в разных регионах страны [74].
ХОБЛ характеризуется слабо обратимым ограничением воздушного потока, которое обычно прогрессирует и связано с аномальной воспалительной реакцией легких на вредные частицы или газы, особенно сигаретный дым. Общими факторами риска развития ХОБЛ являются загрязнение воздуха, курение,
старение, респираторные инфекции, низкий социально-экоиомический статус [163].
Большинство авторов согласны с утверждением, что при ХОБЛ на фоне длительно существующего аномального воспаления наблюдается прогрессирующее развитие фиброза в стенке бронхов различного калибра, замещение мышечных волокон соединительной тканью [226, 261]. Это явление необратимо и на современном этапе лечения и реабилитации не может быть остановлено. Можно лишь замедлить прогрессирование ХОБЛ, исключив факторы риска или снизив степень их воздействия. Обратимость обструкции наблюдается только при применении лекарственных препаратов, и даже в этом случае она будет неполной и временной. Главное отличие ХОБЛ от хронического бронхита -отсутствие обструкции бронхиального дерева и повреждения паренхимы легких. При хроническом бронхите активность воспаления невысокая, отсутствуют критические нарушения вентиляции, не разрушаются альвеолы и не возникают связанные с этим нарушения газообмена. Это хроническое вялотекущее воспаление слизистой оболочки бронхов с нарушением их дренажной функции под воздействием табачного дыма. Хронический бронхит имеется практически у каждого курильщика [163]. Хронический бронхит представляет собой диффузное поражение слизистой бронхиального дерева, возникающее при длительном раздражении воздухоносных путей летучими поллютантами бытового и производственного характера и при повреждении вирусно-бактериальной инфекцией с развитием воспалительного процесса (эндобронхита). Это проявляется постоянным или периодически возникающим кашлем, обычно с выделением мокроты, не связанным с другими бронхолегочными процессами, или поражением других органов и систем. При хроническом бронхите поражаются главным образом крупные (проксимальные) бронхи. Вместе с тем хронический бронхит является предшественником ХОБЛ и ранее входил в классификацию ХОБЛ как 0 стадия, риск развития заболевания [266].
Тем не менее, патологические механизмы и клинические проявления ХОБЛ не ограничиваются только воспалением в легочной ткани и ремоделировапием дыхательных путей [98, 202]. В течение последнего десятилетия концепция ХОБЛ, как заболевания с системными проявлениями, включающими в себя сердечно-сосудистую сопутствующую патологию, кахексию и мышечную дисфункцию, остеопороз, анемию, клиническую депрессию, тревогу, метаболические нарушения, получила всеобщее признание [98, 104, 126, 284]. Хронические сопутствующие заболевания влияют на исходы у пациентов с ХОБЛ, включая смертность. Так большинство пациентов с ХОБЛ умирают не от респираторных расстройств, а от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) или онкологической патологии [17, 94, 111]. Эпидемиологические данные свидетельствуют о том, что некоторые сопутствующие заболевания, включая сахарный диабет 2 типа, встречаются гораздо чаще у пациентов с ХОБЛ, чем в контрольной группе [188, 243, 244, 262].
Системное воспаление считается отличительной чертой ХОБЛ и одним из ключевых механизмов, которые могут быть ответственны за развитие сопутствующих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых осложнений у больных ХОБЛ [121, 190, 268].
Ожирение и метаболический синдром с одной стороны и кахексия с другой представляют собой два полюса метаболических нарушений, которые связаны с системным воспалением [107, 120].
По данным ВОЗ, в мире насчитывается около 300 млн взрослых людей с избытком массы тела, т.е. 30% жителей планеты страдают ожирением, из них на долю женского населения приходится 16,8%, на долю мужского - 14,9%. Результаты эпидемиологических исследований позволяют определить глобальную тенденцию распространения ожирения и МС в популяции взрослого населения, значительная часть которого сохраняет трудоспособность и имеет высокий атерогенный риск поражения сердца и сосудов [147, 153, 173, 245, 276, 288].
Известный австралийский ученый P. Zimmet (2003) так оценил ситуацию по эпидемиологии МС: «Мы сталкиваемся с новой пандемией XXI века, охватывающей индустриально развитые страны. Это может оказаться демографической катастрофой для развивающихся стран». По своей распространенности МС в 2 раза превосходит распространенность сахарного диабета и к 2035 году прогнозируется его увеличение на 50% [297].
Одной из причин такой высокой распространенности МС, следует считать параллельный рост распространенности ожирения во всем мире [173]. Установлено, что около 30% взрослого населения США в настоящее время имеют избыточный вес (индекс массы тела 25 кг/м" до 29,9 кг/м ), и около 32% страдают ожирением (ИМТ 30 кг/м2) [246]. По данным исследования NHANES (1988 - 1994 год), МС был выявлен, по критериям National Cholesterol Education Program, у четверти населения США. Аналогичная картина распространенности МС была отмечена и в Канаде. Эпидемиологические исследования по оценке распространенности метаболического синдрома и его отдельных компонентов определили, что примерно одна четверть взрослого населении Европы имеет МС [161, 167].
В России, по данным ряда эпидемиологических исследований, распространенность МС среди населения варьирует от 18,1% [13] до 40% [45], ожирение наблюдается в среднем у 30% и избыточная масса тела у 25% городского трудоспособного населения [42].
В Республике Саха (Якутия) К.И. Иванов (1997) в своей работе показал, что частота избыточного веса по критерию ИМТ>29,5 кг/м" среди мужчин неорганизованной популяции г. Якутска 20-54 лет (из выборки 2977 чел.) составила 23,8% [23]. В исследовании О.В. Шадриной (2002), проведенном также в неорганизованной мужской популяции 20-59 лет г. Якутска (из выборки 822 чел.), избыточная масса тела (ИМТ>25 кг/м") составила 33,8%, а ожирение
"У ___
(ИМТ>29,5 кг/м") - 11,8% [75]. По результатам исследования, проведенном Т.М. Климовой и соавт. (2011), на выборке из 2293 чел., стандартизированный по
возрасту показатель распространенности МС по критериям International Diabetes Federation (IDF) для популяции 20-69 лет среди коренного населения составил 9%, среди некоренного 14% [60, 79].
Метаболический синдром - кластер метаболических факторов риска развития ССЗ атеросклеротического генеза, ассоциированных с абдоминальным ожирением и инсулинорезистентностыо (ИР) [103, 112, 174]. Согласно рекомендациям экспертов Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК) от 2009 года, метаболический синдром характеризуется увеличением массы висцерального жира, снижением чувствительности периферических тканей к инсулину и гиперинсулинемией (ГИ), которые вызывают развитие нарушений углеводного, липидного, пуринового обмена и артериальную гипертонию (АГ) [62].
Выделение метаболического синдрома как отдельного понятия имеет большое клиническое значение, поскольку, с одной стороны, это состояние является обратимым, а с другой, - оно предшествует возникновению таких болезней, как сахарный диабет второго типа и атеросклероз, являющихся в настоящее время основными причинами смертности [67, 103, 165], подчеркивая тем самым, что упомянутое сочетание ведет к повышению летальности от сердечно-сосудистых заболеваний и от всех причин [93, 119, 276].
Первые сообщения о МС относятся к 1922 г., когда Г.Ф. Ланг указал на наличие связи ожирения с АГ, нарушением углеводного обмена и подагрой. Разнообразные сочетания метаболических нарушений и заболеваний при ожирении описывались под различными названиями: метаболический синдром (J. Camus, 1966), «синдром изобилия» (H. Mehmert, 1968). В 1988 г. американский ученый G.M. Reaven на основании данных литературы и собственных результатов описал симптомокомплекс под названием «синдром X», включающий гиперинсулинемию, нарушение толерантности к глюкозе (НТГ), гипертриглицеридемию, низкий уровень холестерина в составе липопротеинов высокой плотности и артериальную гипертонию. Автор впервые высказал
предположение о том, что нарушения, объединенные рамками синдрома, связаны с инсулинорезистентпостыо и компенсаторной гиперинсулинемией. В 1989 г. J. Kaplan, описав «смертельный квартет», определил абдоминальное ожирение в качестве важной составляющей MC.
Существуют разные формы метаболического синдрома в зависимости от количества и комбинации симптомов. Классическим вариантом считается следующее сочетание: абдоминальное ожирение + гиперинсулинемия + АГ + дислипопротеинемия + ЫТГ или сахарный диабет (СД) 2 типа. В качестве альтернативных вариантов выступают следующие сочетания: гиперинсулинемия + АГ + дислипопротеинемия + НТГ или СД 2 типа («европейский вариант» -метаболический синдром без ожирения); гиперинсулинемия + АГ + дислипопротеинемия + абдоминальное ожирение (вариант без НТГ); гиперинсулинемия + АГ + дислипопротеинемия (вариант без ожирения и НТГ) [37].
Экспертными группами долгое время обсуждался вопрос о диагностических критериях MC. В апреле 2005 года International Diabetes Federation (IDF) определила единые критерии MC, согласно которым обязательным является центральное (абдоминальное) ожирение (окружность талии (ОТ) более 94 см у мужчин и более 80 см у женщин - у европеоидной расы) в сочетании с двумя из следующих четырех факторов:
1) повышение триглицеридов (ТГ) более 1,7 ммоль/л или специфическое лечение дислипопротеинемии;
2) снижение холестерина липопротеинов высокой плотности (ХС ЛПВП) менее 1,03 ммоль/л у мужчин и менее 1,29 ммоль/л у женщин или специфическое лечение дислипопротеинемии;
3) повышение артериального давления (АД): систолического (САД) более 130 мм. рт. ст. или диастолического (ДАД) более 85 мм. рт. ст. или антигипертензивная терапия;
4) повышение глюкозы венозной плазмы натощак более 5,6 ммоль/л или выявленный ранее сахарный диабет 2 типа (при гликемии натощак более 5,6 ммоль/л настоятельно рекомендуется проведение орального глюкозотолерантпого теста (ОГТТ), но для постановки диагноза МС ОГТТ не является обязательным).
В целом, ужесточились критерии постановки МС, снижен показатель гипергликемии натощак и абдоминального ожирения. Причем абдоминальное ожирение является основным и обязательным критерием МС [136].
Экспертами ВНОК также предложены критерии диагностики МС (2009 г.).
Основной признак: центральный (абдоминальный) тип ожирения - ОТ более 80 см у женщин и более 94 см у мужчин.
Дополнительные критерии: - артериальная гипертония (АД>140/90 мм рт. ст.), -повышение уровня триглицеридов >1,7 ммоль/л,
-снижение уровня ХС ЛПВП <1,0 ммоль/л у мужчин; <1,2 ммоль/л у женщин, -повышение уровня холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП) >3,0 ммоль/л,
-гипергликемия натощак (глюкоза в плазме крови натощак> 6,1 ммоль/л), -нарушение толерантности к глюкозе (глюкоза в плазме крови через 2 часа после нагрузки глюкозой в пределах >7,8 ммоль/л и <11,1 ммоль/л).
Наличие у пациента центрального ожирения и 2-х из дополнительных критериев является основанием для диагностирования у него метаболического синдрома [62].
Среди этиологических факторов развития МС должное внимание уделяется генетической предрасположенности, экзогенным факторам, в том числе относящимся к особенностям образа жизни, гиподинамии, перееданию [12, 32, 70].
Согласно современным представлениям, ключом, объединяющим все проявления МС, выступает первичная инсулинорезистентность (ИР) и
сопутствующая системная гиперинсулинемия, которая является компенсаторной в ответ на снижение чувствительности периферических тканей к инсулину [9, 250].
Инсулинорезистентность - это снижение реакции инсулинчувствительных тканей на инсулин при его достаточной концентрации. В развитии ИР имеют значение мутации генов субстрата инсулинового рецептора, гликогенсинтазы, гормончувствительной липазы, (ЗЗ-адрепорецепторов, фактора некроза опухоли-а (ФНО-а) [5, 6].
В условиях инсулинорезистентности при абдоминальном ожирении вследствие изменения активности липопротеинлипазы и печеночной триглицеридлипазы замедляется распад липопротеинов, богатых триглицеридами, развивается гипертриглицеридемия, что приводит к обогащению триглицеридами липопротеинов высокой и низкой плотности; происходит увеличение концентрации мелких плотных частиц липопротеинов низкой плотности и снижение уровня ХС ЛПВП плазмы. Избыточное поступление свободных жирных кислот (СЖК) в печень способствует усилению синтеза триглицеридов и секреции липопротеинов очень низкой плотности и аполипопротеина В. Роль СЖК в развитии инсулинорезистентности в настоящее время не оспаривается [44]. Наиболее частым вариантом дислипопротеинемии при метаболическом синдроме является липидная триада: сочетание гипертриглицеридемии, низкого уровня ХС ЛПВП и повышения фракции мелких плотных частиц липопротеинов низкой плотности. Наличие такой триады увеличивает риск развития коронарной болезни сердца в 3-5 раз [131].