Особенности факторов риска и коморбидной патологии у больных с ИБС в Республике Ингушетия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Угурчиева, Зулейхан Омаровна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Угурчиева, Зулейхан Омаровна
Содержание
Список сокращений
Введение
Глава I.
Обзор литературы
1.1. Роль неинфекционных заболеваний в снижении трудоспособности и смертности взрослого населения: фокус на сердечно-сосудистые заболевания
1.2. Современные взгляды на определение и патогенез ИБС
1.3. Факторы риска ССЗ у больных с ИБС: характеристика и пути профилактической коррекции
1.4. Концепция сочетания факторов риска и коморбидности у больных с ИБС
Заключение обзора литературы
Глава II.
Материалы и методы исследования
2.1. Характеристика когорты пациентов: критерии включения
2.2. Опрос пациентов
2.3.Клинический осмотр и инструментальное исследование
2.4. Лабораторные исследования
2.5. Протокол исследования
2.6. Статистическая обработка результатов
Глава III.
Результаты исследования
3.1. Характеристика клинического состояния, социально-демографических, поведенческих и биологических факторов риска в когорте пациентов с ИБС
3.2. Выявление основных факторов риска ИБС и оценка эффективности их коррекции у мужчин и женщин с ИБС в Республике Ингушетия
3.3. Определение сочетания соматических заболеваний у больных с
ИБС
3.4. Анализ корреляционной связи соматических заболеваний с социально-поведенческими и биологическими факторами риска в когорте пациентов с
ИБС в Республике Ингушетия
Глава IV.
Обсуждение
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список сокращений
АГ артериальная гипертония
АД артериальное давление
АО абдоминальное ожирение
АПФ ангиотензин-превращаюший фермент
ATPIII III отчет Национальная образовательная программа США по
холестерину
ВГН верхняя граница нормы
ВОЗ Всемирная организация здравоохранения
ГБ гипертоническая болезнь
Гл глюкоза
ГЛЖ гипертрофия левого желудочка
ГЛП гиперлипидемия
ГНИЦ ПМ Государственный научно-исследовательский центр
профилактической медицины
ГТГ гипертриглицеридемия
ГХС гиперхолестеринемия
ДАД диастолическое артериальное давление
ДЛП дислипидемия
ЖКТ желудочно-кишечный тракт
ЗС задняя стенка
ИБС ишемическая болезнь сердца
ИМ инфаркт миокарда
ИМТ индекс массы тела
ИНЛС индекс нарушения локальной сократимости
ИР инсулинорезистентность
КА коронарная артерия
КАТ коронароангиография
КДО конечный диастолический объём
КДР конечный диастолический размер
ксо конечный систолический объём
КСР конечный систолический размер
кш коронарное шунтирование
лвп липопротеиды высокой плотности
лж левый желудочек
ЖА левая коронарная артерия
лнп липопротеиды низкой плотности
лонп липопротеиды очень низкой плотности
МАГ мягкая артериальная гипертензия
мжп межжелудочковая перегородка
МКБ мочекаменная болезнь
МО минутный объем
мс метаболический синдром
МФД Международная Федерация Диабета
нтг нарушение толерантности к глюкозе
ОИМ острый инфаркт миокарда
от окружность талии
САД систолическое артериальное давление
СД сахарный диабет
СД2Т сахарный диабет второго типа
сжк свободные жирные кислоты
ссз сердечно-сосудистые заболевания
тг триглицериды
ТФН проба с физической нагрузкой на тредмиле
ФВЛЖ фракция выброса левого желудочка
ФЛ фосфолипиды
ФР факторы риска
хниз хронические неинфекционные заболевания
ХОБЛ хронические обструктивные заболевания легких
хс холестерин
ЧСС частота сердечных сокращений
ЭКГ электрокардиограмма
Эхо КГ эхокардиография
ЯБЖ язвенная болезнь желудка
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности факторов риска и коморбидной патологии у больных с ИБС в Республике Ингушетия»
Введение
Актуальность темы исследования. В современном обществе сохраняется высокий уровень инвалидизации и смертности от сердечнососудистой патологии (WHO, 2010; Деев Г.В. и соавт., 2012). Вероятность развития фатальных сердечно-сосудистых осложнений повышается при разнообразных сочетаниях факторов риска с коморбидными состояниями (Верткин А.Л., Скотников A.C., 2013; Мамедов М.Н., 2014). Встречаемость основных факторов риска ССО, сопутствующих заболеваний, а также структура инвалидизации и смертности в России вариабельна и зависит от региона и места проживания (Оганов Р.Г. и соавт., 2011). Так, традиционно заболеваемость и смертность от ССЗ в регионе Северного Кавказа была ниже по сравнению со среднестатистическими показателями по России. Однако, на сегодняшний день на Северном Кавказе складывается напряженная эпидемиологическая ситуация, обусловленная резким ростом заболеваний системы кровообращения и смертности от них. Согласно данным республиканского Госстата в 2009 году число лиц, страдающих ССЗ, составило 79462 человек, что в 3,5 раза превышает аналогичный показатель 2005 года. Наиболее широко распространена ИБС, которая выявляется у 44,1% населения республики (Инарокова A.M., 2009). В то же время данные о распространенности важнейших факторов риска и различной соматической патологии скудны и противоречивы (Инарокова A.M., 2008). Тем не менее, нет сомнений, что своевременное выявление и коррекция факторов риска и соматических заболеваний у больных с высоким сердечно-сосудистым риском, в частности у пациентов с ИБС, может значительно снизить потерю трудоспособности и смертность среди взрослого населения. Таким образом, проведение исследования по выявлению факторов риска и коморбидной соматической патологии у пациентов с ИБС, проживающих в Республике Ингушетия является актуальной проблемой здравоохранения региона.
Цель настоящей работы - изучить региональные особенности распространенности основных факторов риска и структуры коморбидной
патологии у пациентов с ИБС с целью оптимизации вторичной профилактики у пациентов с ИБС.
Задачи исследования:
1. Оценить социально-демографический статус пациентов мужского и женского пола с ИБС, находящихся под наблюдением в республиканских медицинских центрах;
2. Проанализировать поведенческие факторы риска у пациентов с ИБС, находящихся под наблюдением в республиканских медицинских центрах;
3. Выявить основные факторы риска у пациентов с ИБС, находящихся под наблюдением в республиканских медицинских центрах, и оценить эффективность их коррекции;
4. Определить структуру коморбидной соматической патологии среди пациентов с ИБС;
5. Выявить взаимосвязь между коморбидной соматической патологией и факторами риска у пациентов с ИБС.
Научная новизна
1. Впервые были проанализированы факторы риска у пациентов с ИБС, проживающих в Республике Ингушетия, и показана более высокая распространенность гиперхолестеринемии (93%), курения (24,3%) и АО (57,5%), что выше, чем у пациентов с ИБС РФ (61,5%, 15%, 50% соответственно).
2. Впервые были оценены эффективность коррекции факторов риска: низкий уровень использования статинов, нерегулярность приема антигипертензивных препаратов.
3. Впервые оценено значение своевременной коррекции факторов риска для достижения ремиссии коморбидных заболеваний у пациентов с ИБС, проживающих в Республике Ингушетия.
Практическая значимость
1. Разработан алгоритм профилактики ССО у пациентов с ИБС, проживающих в Республике Ингушетия с учетом традиционного образа жизни;
2. На основании полученных результатов разработаны методические рекомендации, в которых отражена роль коморбидной патологии в развитии ССО и значение ее раннего выявления и лечения;
3. Полученные результаты использованы при разработке лечебно-профилактических мероприятий республиканской комплексно-целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями».
Положения, выносимые на защиту:
1. В Республике Ингушетия отмечается увеличение частоты встречаемости основных факторов риска ССО, у пациентов с ИБС: ^ Гиперхолестеринемия определена в 93,7%; ^ Артериальная гипертензия у 84,1 % пациентов; ^ Нарушения углеводного обмена обнаружены в 25,8%; ^ Абдоминальное ожирение (АО) выявлено у 38,9% пациентов.
2. Эффективность коррекции факторов риска низкая. Так целевой уровень липидов достигнут у 7,5% пациентов, целевые уровни гликемии натощак имеют 34,6% пациентов, целевой уровень АД достигнут у 53,6% пациентов.
3. Выявлены следующие поведенческие особенности пациентов с ИБС, проживающих в Республике Ингушетия. Так, высока распространенность: гиподинамии (53%), нарушения питания (100%), курения среди мужчин (24%) и отсутствие приема алкоголя и курения среди женщин.
4. Выявлена низкая социальная интегрированность пациентов с ИБС, проживающих в Республике Ингушетия.
5. Коморбидная соматическая патология обнаружена в 60% у пациентов с ИБС. Наиболее часто встречаются заболевания ЖКТ, ХОБЛ, МКБ. Соматическая патология имеет тендерные особенности.
Внедрение.
Результаты исследования внедрены в работу лечебных учреждений и центра здоровья в Республике Ингушетия.
Апробация работы. Апробация диссертации состоялась на заседании экспертного Совета при диссертационном Совете 9 февраля 2015 г.
Основные результаты работы представлены на Всероссийском научно-образовательном кардиологическом форуме (Москва, 2011 г.), Европейском конгрессе по артериальной гипертонии (Италия, 2011 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» — (Москва, 2012 г.), II научно-образовательной конференции кардиологов и терапевтов Кавказа (Владикавказ, 2013), Европревент-2014 (Амстердам, 2014).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 5 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 123 страницах печатного текста, содержит 28 таблиц и 22 рисунка, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, глав собственных результатов, обсуждения результатов исследования, заключения, практических рекомендаций, выводов.
Библиография включает 51 отечественных и 83 зарубежных источников.
Глава I. Обзор литературы 1.1. Роль неинфекционных заболеваний в снижении трудоспособности и смертности взрослого населения: фокус на сердечно-сосудистые
заболевания
Основной причиной смертности населения большинства стран мира, в том числе России, согласно данным ВОЗ являются хронические неинфекционные заболевания: ССЗ, ХОБЛ, сахарный диабет и онкологические заболевания. Всемирная организация здравоохранения поставила цель - к 2025 году снизить смертность от хронических неинфекционных заболеваний на 25% [32, 34, 127]. Для России эта программа имеет особую актуальность. Средняя продолжительность жизни взрослого населения в Российской Федерации ниже по сравнению с большинством стран Западной Европы и США [13]. Так, по данным на 2009 год показатели средней ожидаемой продолжительности жизни 80 лет- в Германии, около 80 -в Финляндии , 78 лет в США, тогда как в России этот показатель оказался существенно ниже - 67,5 лет [83].
В структуре смертности среди взрослого населения ведущих стран мира ССЗ занимают первое место среди всех ХНИЗ, и Россия не является исключением [49]. Так, в 2010 году смертность, обусловленная злокачественными новообразованиями различной локализации, составила 125,3 случаев на 100 тыс. населения, смертность в результате травм - 146,5 случаев, при этом ССЗ стали причиной смертности в 461 случае на каждые 100 тыс. населения. Важно отметить, что эта цифра в два раза превышает таковые показатели для западных стран. Так, например, смертность от осложнений ССЗ в среднем в США составила 187,8 случаев на 100 тыс. населения, в Финляндии этот показатель - 200,6 случаев и в Германии - 211,2 случаев [75]. Имеются убедительные данные, что в России осложнения течения сердечно-сосудистых заболеваний являются одной из существенных причин, приводящих к сокращению продолжительности жизни взрослого населения [41].
Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений в структуре общей смертности занимает первое место среди четырех основных причин; а для ИБС, в частности, - на 50% превышает таковые от цереброваскулярных заболеваний в целом. За последние 15 лет по данным Росстата отмечается постепенный прирост частоты смертности, обусловленной ИБС, почти на 12%. Известно, что в 1995 году число умерших от различных форм ИБС на 100 тыс. населения составило 376,9 случаев, в то время как в 2008 году их количество возросло до 422,4 случаев []. Необходимо отметить, что в ряде регионов России структура сердечнососудистой заболеваемости и осложнений имеет свои особенности и тенденции. Широко известно, что взрослое население макрорегиона Северного Кавказа, по сравнению с другими субъединицами Российской Федерации имеет меньшую частоту заболеваемости и смертности, обусловленных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Прогнозируемый риск смерти от тех или иных форм ИБС и осложнений течения ССЗ по данным Константинова В.В. ниже на 30-40% в этом регионе по сравнению с Центральным регионом Европейской части Северо-Западным регионом и Западной Сибирью [1, 14, 36, 39].
Динамика ССЗ в Ингушской Республике демонстрирует неуклонный прирост за последние годы. В 2005-2007 годах количество пациентов, страдающих ССЗ составило менее 31 тыс. человек (в 2005 году эта цифра составила 23,6 тыс.чел, в 2006 году - уже 27,2 тыс.чел., в 2007 году возросла до 30,8 тыс.чел.). В 2008 году выявлена тенденция нарастания количества таких больных до 58,3 тыс.чел. В 2009 году по данным республиканского Госстата количество пациентов с ССЗ составило 79462 человек, эта цифра в 3,5 раза выше по сравнению с данными 2005 года [13]. Аналогичная тенденция выявляется и по ряду других хронических неинфекционных заболеваний. Кроме того, у большинства пациентов имеет место сочетание двух и более ХНИЗ - коморбидность, что безоговорочно увеличивает риск
развития осложнений и значительного снижения или потери трудоспособности.
Сложившееся в настоящее время положение безоговорочно требует разработки эффективной стратегии профилактики и лечения ИБС и других социально значимых ХНИЗ на федеральном и региональном уровнях.
1.2. Современные взгляды на определение и патогенез стенокардии
напряжения.
ИБС - патологическое состояние, характеризующееся абсолютным или относительным нарушением кровоснабжения миокарда вследствие поражения коронарных артерий сердца (определение Всемирной организации Здравоохранения, данное в 1965 году) [5, 16, 51, 53, 74]. За последнее время это определение не подверглось изменению.
ССЗ, патогенетически связанные с атеросклерозом, а также их осложнения являются ведущей причиной смертности и инвалидизации взрослого населения стран Западной Европы, США, Японии, а также России. По данным Оганова Р.Г. и соавторов, те или иные осложнения ССЗ являются причиной смерти среди российских мужчин в 50% случаев, а среди женщин — в 65%. По данным Госстата России около 10 млн. трудоспособного населения в России страдает различными формами ишемической болезни сердца (ИБС). Из их числа - стабильной стенокардией около 30 %, при этом только 40-50% пациентов проинформированы о своем заболевании. Ежегодная смертность от ИБС составляет 2-3 %, а несмертельный инфаркт миокарда имеет частоту около 3 %. Важно подчеркнуть, что показатели смертности от ИБС среди пациентов мужского пола в возрасте 45-74 лет в России с 1965 по 1998 год выросли с 499 до 1152, а среди женщин этой же возрастной группы - с 237 до 402 на 100 тыс. населения [13].
Основными этиологическими факторами ИБС являются следующие [26]: 1. Атеросклеротическое поражение коронарных артерий. У 95% больных различными формами ИБС атеросклеротические
поражения в коронарных артериях локализуются преимущественно в их проксимальных участках.
2. Спазм коронарных артерий. Роль коронароспазма в патогенезе ИБС в настоящее время убедительно доказана с помощью селективной коронарографии. У подавляющего количества пациентов с ИБС спазм коронарных артерий происходит на фоне атеросклеротических поражений. Процессы атеросклероза извращают реактивность коронарных артерий, и они становятся высокочувствительными к влиянию внешних факторов. Спазм коронарных артерий усугубляет сужение их просвета за счет поражения атеросклеротическим процессом, при этом степень коронарной обструкции достигает 75%, что является морфологическим субстратом клинических проявлений ИБС [78].
На основании многочисленных проведенных клинических, лабораторных и эпидемиологических исследований убедительно доказано, что патогенез атеросклеротических поражений, в том числе коронарных артерий, сопряжен с образом жизни, наличием у конкретного пациента индивидуальных особенностей обмена веществ и течения тех или иных заболеваний или других патологических состояний, которые в общей совокупности определяются как факторы риска ИБС [18].
Патогенетические основы ИБС. Известно, что основным патофизиологическим механизмом ишемической болезни сердца является несоответствие между потребностью миокарда в кислороде и возможностью коронарного кровотока удовлетворить эти потребности [62, 64, 93, 95]. Существуют известные основные патогенетические механизмы ИБС, формирующие это несоответствие и которые необходимо учитывать при ведении больных:
1. Органическая обструкция просвета коронарных артерий как результат атеросклеротического процесса. Резкое ограничение кровотока, возникающее при этом, обусловлено:
- инфильтрированием стенки атерогенными липопротеидами, фиброзом, в конечном итоге - формированием атеросклеротической бляшки и стенозом артерий.
- Тромбообразование в русле коронарной артерии.
2. Динамическая обструкция венечных артерий патогенетически определяется явлением коронароспазма на фоне их поражения атеросклеротическим процессом. При этом степень обтурации просвета зависит и от степени органического поражения и степени сужения сосуда в результате спазма (концепция «динамического стеноза»). Сужение просвета коронарной артерии до 50% зачастую протекает бессимптомно. Облитерация просвета артерий до 70% и более приводит к развитию симптоматики стенокардии напряжения. При этом более проксимальное расположение стеноза, ведет к увеличению массы миокарда, подвергающегося ишемии в соответствии с зоной васкуляризации стенозированной артерии [22].
Течение ИБС вариабельно. Болезнь может дебютировать так называемым острым коронарным синдромом (нестабильная стенокардия и острый инфаркт миокарда). Иногда первым (и, вероятно, последним) проявлением ишемической болезни является так называемая внезапная коронарная смерть. Однако зачастую ИБС сразу принимает характер хронического заболевания, клинически манифестируя стабильной стенокардией напряжения. Оставшиеся случаи статистически приходятся на внезапную и не внезапную коронарную смерть, и на острую коронарную недостаточность [20].
Максимально типичным проявлением хронически протекающей ИБС является стабильная стенокардия напряжения. Впервые такой синдром был описан более 200 лет назад сэром В.Геберденом, английским врачом.
Наличие стенокардии устанавливается чисто клинически. Подробный и грамотный расспрос больного позволяет уточнить условия, частоту и характер возникающих болевых ощущений и таким образом дифференцировать приступ стенокардии от других болей в грудной клетке (торакалгий).
В основе любого приступа стенокардии лежит временная (преходящая) ишемия миокарда — патологическое состояние, возникающее при несоответствии между потребностью миокарда в кислороде и его доставкой по обтурированным или спазмированным коронарным артериям при увеличении нагрузки на сердце.
Стенокардия сама по себе как синдром имеет неблагоприятную прогностическую значимость, причем у мужчин эта значимость считается выше, чем у женщин [35].
Методы диагностики хронической ИБС. Определены четкие критерии, позволяющие на основании опроса больного подтвердить или опровергнуть этот диагноз [81]. Так, типичная (определенная) стенокардия напряжения может быть однозначно диагностирована лишь при наличии всех трех обязательных ее признаков:
- чувство давления или дискомфорта за грудиной с определенной продолжительностью;
- возникает во время физической нагрузки различной интенсивности или психоэмоционального стресса;
- исчезает в покое или после приема препаратов нитроглицерина [3].
Выявление двух из трех признаков позволяет установить диагноз
атипичной (возможной) стенокардии, а наличие лишь одного признака или отсутствие таковых вообще позволяет опровергнуть этот диагноз. Широко известно, что ишемия миокарда может быть безболевой, т.е. не сопровождаться клинически болевыми симптомами. Однако в подавляющем большинстве случаев эпизоды безболевой ишемии миокарда возникают у больных, отмечавших и типичные приступы стенокардии [3].
Инструментальные методы диагностики используют для более точной объективизации преходящей миокардиальной ишемии. К таким методам исследования относятся нагрузочные пробы (тредмил-тест и велоэргометрия), холтеровское мониторирование ЭКГ, стресс-эхокардиография, перфузионная сцинтиграфия миокарда и коронарография [4]. Последние названные виды исследования позволяют с максимальной вероятностью установить диагноз или проводить дифференциальную диагностику. Однако в целом они доступны в стационарных условиях [88].
Принципы лечения ИБС
Лечение ИБС, главным образом, зависит от ее клинической формы. Но существуют и общие моменты, важные для всех форм ИБС [17, 54, 55, 68, 117, 118]:
1 .Ограничение физической нагрузки.
При физической нагрузке возрастает ткань миокарда выполняет большую работу, а вследствие этого- вырастает потребность миокарда в кислороде и других питательных веществах. При нарушенном кровоснабжении миокарда эта потребность остается неудовлетворенной, что клинически приводит к проявлениям ИБС. Исходя из этого важнейшим компонентом в терапии любой формы ИБС является дозирование и общее ограничение физической нагрузки и постепенное наращивание ее интенсивности во время реабилитации [114].
2. Диета.
У пациентов страдающих ИБС для снижения преднагрузки на сердце в диете ограничивают употребление воды и хлорида натрия (поваренной соли). Кроме того, принимая во внимание роль атеросклеротических процессов в патогенезе ИБС, пристальное внимание уделяется ограничению в рационе продуктов питания, способствующих прогрессированию атеросклероза [97, 108].
Важным и значимым компонентом в комплексной терапии ИБС является комплекс мероприятий, направленных на борьбу с избыточной массой тела и ожирением как с самостоятельными фактором риска.
Лечение ИБС преследует две основополагающие цели [124].
Первая цель - улучшение прогноза и предупреждение возникновение ИМ И ВС, что в конечном итоге, увеличивает общую продолжительность жизни. В основном меры по профилактике ИМ и смерти, ориентированы на снижении частоты так называемых острых тромботических событий и уменьшение риска развития коронарной дисфункции [94]. Эта цель достигается модифицированием образа жизни и фармакологической коррекцией, направленной на:
1) замедление прогрессирования внутрисосудистой атеромы,
2) стабилизацию уже имеющейся атеросклеротической бляшки,
3) профилактику тромбоза, если уже определяются признаки эндотелиальной дисфункции или разрыв атероматозной бляшки.
Вторая цель терапии - уменьшить частоту и интенсивность ангинальных приступов, что важно для улучшения общего качества жизни [85]. Эта цель достигается в ходе следующего комплекса лечебных мероприятий:
1) изменение образа жизни,
2) лекарственная терапия,
3) хирургическое лечение.
Модификация образа жизни включает в себя нормализацию режима труда и отдыха, устранение отрицательных психоэмоциональных переживаний, стрессовых влияний, нормализацию и гармонизацию межличностных отношений в трудовой деятельности и в кругу семьи, строго дозированные физические нагрузки и разумную борьбу с гиподинамией. Невероятно значимой в комплексном подходе является необходимость отказа от курения, соблюдение диетического режима и ограничение употребления алкоголя, что особенно важно при наличии сопутствующей артериальной гипертензии и хронической сердечной недостаточности [29].
Фармакологическое лечение стабильных форм ишемической болезни сердца направлено на улучшение качества жизни больных и дальнейшего прогноза течения заболевания. В ведении большинства больных стабильной стенокардией фармакотерапия является наиболее разумной альтернативой инвазивному лечению [8, 129, 134].
Инвазивная стратегия оправдана для больных с высоким риском осложнений или больных со стенокардией, не достигших приемлемых результатов при проведении стандартной фармакотерапии [15, 60].
Фармакологическая терапия больных со стабильной стенокардией В качестве лекарственной терапии для улучшения оценочного прогноза применяют антитромбоцитарные препараты, холестеринснижающие средства, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ) и бета-блокаторы (в частности после перенесенного ИМ).
Антитромботическая терапия. Назначение антитромбоцитарных средств является неотъемлемым компонентом в лечении всех форм ИБС. Основным антитромбоцитарным препаратом по сей день остается ацетилсалициловая кислота, в основе антитромбоцитарного действия которой лежит ингибирование циклооксигеназы и синтеза тромбоцитарного тромбоксана А2. Аспирин в низкой терапевтической дозе (75-150 мг) является препаратом выбора для подавляющего большинства пациентов, страдающих стабильной ИБС, а такие препараты, как клопидогрель, показаны лишь некоторым из них. Клопидогрель, как препарат имеющий более высокую рыночную стоимость в сравнении с аспирином, рекомендуется главным образом больным с той или иной формой непереносимостью аспирина и высоким риском артериальных тромбозов [121, 123]. У пациентов после операций коронарного стентирования, перенесших острый коронарный синдром или после ИМ с подъемом ST может применяться клопидогрель в комбинации с аспирином. Подобная комбинация антитромбоцитарных препаратов может назначаться на
определенное время, однако не рекомендуется поголовно для всех пациентов со стабильной стенокардией. Также на сегодняшний день требует уточнения возможное взаимодействие между статинами с липофильными свойствами и клопидогрелем. Для антитромботического лечения стабильной стенокардии не рекомендуется дипиридамол вследствие его низкой антитромботической эффективности и возможности утяжеления симптоматики из-за развития синдрома коронарного обкрадывания. Такие антикоагулянт, как варфарин или ингибиторы тромбина, не рекомендованы для рутинного лечения больных стабильной стенокардией, и лишь в определенных ситуациях (например, у пациентов с высоким риском тромбоза - после ИМ) могут быть реальной альтернативой аспирину или назначаться вместе с ним, и ни в коем случае не должны назначаться пациентом без такого показания, как наличие мерцательной аритмии [111, 133].
Липидснижающие средства. В настоящее время несомненным является тот факт, что снижение уровня холестерина плазмы крови коррелирует со значительным уменьшением риска сердечно-сосудистых осложнений и сердечно-сосудистых катастроф, а также сопровождается достоверным снижением общей смертности. При этом ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы (статины) в качестве монотерапии максимально эффективно снижают как уровень холестерина плазмы крови, так и риск сердечно-сосудистых осложнений [59, 66, 92].
Снижение общего сердечно-сосудистого риска на фоне применения статинов достигается не только за счет прямого ингибирования синтеза холестерина, но и за счет противовоспалительного и антитромботического действия препаратов этой группы. Известно, что назначение аторвастатина в дозе 10 мг в день за 7 дней до выполнения операций коронарной ангиопластики достоверно снижало вероятность повреждения миокарда ишемического характера по данным биомаркеров. В ряде исследований назначение статинов даже на фоне «нормального» уровня сывороточного холестерина сопровождалось улучшением общего прогноза [61].
Дозировки статииов увеличиваются с учетом индивидуальной переносимости и рекомендуемых максимальных суточных доз. Так, например было показано, что у больных стабильной ИБС аторвастатин в дозе 80 мг более эффективен в снижении вероятности осложнений, чем аторвастатин в дозе 10 мг и симвастатин в суточной дозе 24 мг, но при этом в 6 раз увеличивался риск повреждения печени и его манифестации в виде нарастания трансаминаз в периферической крови (однако частота встречаемости более тяжелых нежелательных явлений при этом не увеличивалась) [44].
Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента. Доказано, что применение иАПФ у пациентов с сердечной недостаточностью и установленной дисфункцией левого желудочка после перенесенного ИМ достоверно снижает риск развития повторных нефатальных ИМ по сравнению с плацебо. В последнее время пристально изучается эффективность данного класса препаратов у пациентов, страдающих стабильной ИБС и стенокардией без каких-либо признаков недостаточности кровообращения. Крупномасштабные клинические исследования (CAMELOT, НОРЕ , PEACE, EUROPA) убедительно показали, что иАПФ достоверно снижают риск сердечно-сосудистых осложнений у пациентов со стабильной стенокардией без клинических проявлений сердечной недостаточности. Максимально выраженные положительные эффекты были выявлены в исследованиях НОРЕ и EUROPA, где оценивалась эффективность рамиприла и периндоприла в сравнении с плацебо; при этом значимого влияния трандолаприла и эналаприла на клиническую картину стабильной ИБС не было выявлено (исследование PEACE и CAMELOT). Метаанализ этих исследований показал, что причиной положительного опыта применения рамиприла и периндоприла в одинаковой степени могут быть как их прямые антигипертензивные, так и дополнительные кардио- и вазопротективные эффекты этих препаратов.