Клинические характеристики рассеянного склероза с учетом социально-демографических и эпидемиологических особенностей в Республике Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Бабичева, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Бабичева, Наталья Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общие сведения об эпидемиологии рассеянного склероза
1.2. Географическое распределение рассеянного склероза
1.3. Факторы риска рассеянного склероза
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Распространённость и заболеваемость рассеянным склерозом в Республике Татарстан
3.2. Общая социально-демографическая характеристика пациентов с рассеянным склерозом в Республике Татарстан
3.3. Клиническая характеристика пациентов с рассеянным склерозом в Республике Татарстан
3.4. Анализ результативности диагностики рассеянного склероза, мероприятия по улучшению выявляемое™ заболевания и их эффективность
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВПТ — вторично-прогрессирующее течение (РС). ЗВП — зрительные вызванные потенциалы. 1111Т — первично-прогрессирующее течение (РС).
РРТ — ремитирующее-рецидивирующее (ремиттирующее) течение (РС). РС — рассеянный склероз.
ССВП — соматосенсорные вызванные потенциалы. ТКМС — транскраниальная магнитная стимуляция. ЦНС — центральная нервная система. ЭМГ — электромиография. Ме — медиана переменной. М — среднее арифметическое переменной. ББ — стандартное отклонение. ЬО — нижний квартиль переменной. — верхний квартиль переменной.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические характеристики рассеянного склероза с учетом социально-демографических и эпидемиологических особенностей в Республике Татарстан»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность.
Одной из актуальных проблем в неврологии остается рассеянный склероз (PC) — тяжелое прогрессирующее заболевание нервной системы, поражающее людей молодого возраста 18-45 лет, а в ряде случаев дебютирующее и детском возрасте (в 12-16 лет), что придаёт проблеме особую социальную значимость [Татаринова М.Ю., Дёмина Т.Д., Авакян Г.Н. и соавт., 2008; Ионова Т.И., 2010; Хабиров Ф.А., Сафиуллин P.C., Шакирова Д.Х. и соавт., 2011; Сафиуллин P.C., Яркаева Ф.Ф., Хабиров Ф.А. и соавт., 2012]. Ранее проведенные эпидемиологические исследования позволили выявить частоту и распространенность рассеянного склероза в различных странах. Используя методы, применяемые для изучения эпидемиологии, стало возможным выявить факторы в той или иной степени влияющие на риск развития заболевания, особенности клинических форм заболевания [Хабиров Ф.А., Бойко А.Н., Девликамова Ф.И. и соавт., 2010; Гусев Е.И., Завалишин И.А., Бойко А.Н. и соавт., 2011; Goodin D.S., 2014].
Симптомы поражения нервной системы при рассеянном склерозе многообразны, наиболее типичны для него центральные парезы и параличи, нарушение функций черепных нервов, мозжечковая симптоматика, чувствительные нарушения, нарушения функций тазовых органов, эмоциональные и когнитивные поражения [Хондкариан O.A., Завалишин И.А., Невская О.М., 1987; Яхно H.H., Штульмана Д.Р., 2001; МакДональд В.Я., Фазекас Ф., Томпсон А.Д., 2003; Хальфина P.A., Суслина З.А., Захарова М.Н. и соавт., 2006]. Трудности диагностики рассеянного склероза объясняются полиморфизмом клинических проявлений в дебюте заболевания, высокой частотой атипичных вариантов течения, что делает актуальным и практически значимым углублённое изучение основных клинических характеристик заболевания, как в дебюте, так и на более поздних стадиях, которое позволит спрогнозировать дальнейшее течение заболевания, и определить правильный подбор терапии [Леонович А.Л.,
Абрамчик Г.В., Старостенко Л.И., 1982; Власов Я.Н., Петрова Н.Г., Вишняков Н.И., 2005; Захаров A.B., Кузнецова Н.И., Хивинцева Е.В. и соавт., 2010; Шмидт Т.Е., 2010; Дун O.A., Шакирова Д.Х., Хабиров Ф.А. и соавт., 2012; Власов Я.В., Долгих Г.Т., Курапов М.А. и соавт., 2013; Якушина Т.И., Лиждвой В.Ю., Василенко И.А. и соавт., 2013].
Согласно современным представлениям PC относится к мультифакториальным заболеваниям. Течение PC характеризуется существенными индивидуальными вариациями и непредсказуемо. Следует отметить, что не только распространённость, но клиническая картина, течение, прогноз PC имеют особенности в зависимости от региона, популяции, и меняются со временем [Murray T.J., 2005; Ramagopalan S.V., Sadovnick A.D., 2011]. Это объясняет, почему проблемы эпидемиологии являются одним из наиболее обсуждаемых аспектов заболевания и обусловливает изучение региональных и временных особенностей PC.
Цель исследования: на основании изучения данных официального регистра больных рассеянного склероза Республики Татарстан изучить социально-демографические и клинико-эпидемиологические характеристики больных рассеянного склероза. Задачи исследования:
1. Изучить основные эпидемиологические показатели рассеянного склероза в Республике Татарстан и провести их сравнительный анализ с показателями в других регионах России.
2. Изучить временные тенденции показателей распространённости и заболеваемости PC в Республике Татарстан.
3. Изучить демографические и клинические особенности больных рассеянным склерозом в дебюте заболевания.
4. Изучить демографические и клинические особенности больных рассеянным склерозом в развернутой стадии заболевания.
Научная новизна. Получены современные достоверные сведения о распространённости и заболеваемости рассеянного склероза в Республике
Татарстан; впервые продемонстрирована сезонная вариабельность заболеваемости РС, обоснована неоднородность распределения случаев рассеянного склероза по Республике Татарстан, представлена подробная демографическая характеристика больных РС в дебюте и развернутой стадии заболевания.
Практическая значимость
1. Разработана и внедрена схема активного выявления больных РС в РТ, которая позволяет увеличить количество впервые диагностированных случаев на 16%.
2. Валидизированы прогностические факторы, позволяющие выявить повышенный риск неблагоприятного исхода (преждевременного наступления инвалидизации) и своевременно скорректировать терапию
3. Уточнена чувствительность и специфичность нейрофизиологических методов, используемых в диагностике РС; установлена чувствительность и специфичность исследования ликвора на олигоклональные иммуноглобулины класса в при диагностике РС в популяции РТ.
Внедрение результатов работы. Основные результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность поликлиники, неврологических и реабилитационных отделений Государственного автономного учреждения здравоохранения «Республиканский клинический неврологический центр», Государственного автономного учреждения здравоохранения «Госпиталь для ветеранов войн» г. Набережные Челны, а также в учебный процесс кафедры неврологии и мануальной терапии Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Личное участие соискателя заключается в постановке целей и задач исследования, определении и разработке методов исследования. Автором лично проведен обзор, анализ и обобщение данных отечественной и
зарубежной литературы по проблеме эпидемиологии РС, проведено клиническое неврологическое обследование всех пациентов. Основной объем нейрофизиологических исследований проведен лично автором. Соискателем проведен визуальный анализ МРТ головного мозга. Автор самостоятельно охарактеризовал социально-демографические особенности РС в каждом районе Республики Татарстан. Автор лично сформулировал выносимые на защиту положения, выводы и практические рекомендации.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования доложены на Поволжской научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии» (Казань, 2012), Республиканской научно-практической конференции «Инновационные методы диагностики и лечения в неврологии» (Казань, 2012), Республиканской научно-практической конференции «Расстройства движения: новые технологии в диагностике, лечении и реабилитации» (Казань, 2013), первом научно-практическом симпозиуме в Северо-Восточном регионе Республики Татарстан «Актуальные вопросы неврологии для практической медицины» (Н.Челны, 2013); VI Международном конгрессе «Нейрореабилитация»(Москва, 2014).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 13 печатных работ (в том числе 9 работ опубликованы в журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации).
Положения, выносимые на защиту.
1. Республика Татарстан относится к зоне среднего риска, в пределах Республики Татарстан распространённость не зависит от географической широты; неравномерность распространённости и заболеваемости определяется вариациями в возрастно-половом и этническом составе и недостаточно полным учётом новых случаев.
2. Увеличение распространённости рассеянного склероза в Республике Татарстан обусловлено увеличением заболеваемости и снижением летальности с увеличением продолжительности жизни больных
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Общие сведения об эпидемиологии рассеянного склероза
Важнейший принцип клинической эпидемиологии, лежащий в основе любых эпидемиологических исследований, заключается в предположении, что «...распространение болезни не является случайным, а отражает лежащие в её основе причины» (Фокс, 1970) [Томпсон А.Д., Полман К., Холфельд Р., 2001]. С этой точки зрения РС представляется весьма примечательным объектом исследования в силу его необычного и даже причудливого распространения в различных регионах мира. Патоморфологической основой заболевания является демиелинизирующий процесс, кардинальная особенность которого заключается в его рассеянности (диссеминации) во времени и пространстве в пределах ЦНС, что объясняет полиморфизм клинических проявлений и составляет основу всех существующих диагностических критериев РС [Завалишин И.А., Захарова М.Н., 2003; Гусев Е.И., Бойко А.Н., 2007]. Примечательно, что термин «рассеянность во времени и пространстве» вполне можно использовать и для общей характеристики распределения случаев заболевания в мире. Действительно, географическая распространённость РС далека от единообразия — области с высокой частотой заболевания могут соседствовать с областями, в которых она очень низкая, причём в обоих случаях показатели со временем могут меняться в любом направлении, или оставаться стабильными, что зачастую создаёт иллюзию случайности и отсутствия какой-либо системы в наблюдаемых эпидемиологических тенденциях.
Вариабельность распространённости РС была известна давно, так, ещё в 1903 г. Биром Брамуэл (Byrom Bramwell) отметил, что частота РС в Шотландии составляет 1 на 58 неврологических больных, а по другую сторону Атлантического океана (Нью-Йорк) — 1 на 219. Начало широкому систематическому изучению географической эпидемиологии РС положил
Чарльз Давенпорт (Charles Davenport) (1922), продемонстрировавший, что в США случаи заболевания концентрируются среди городского населения северных штатов. Важно, что уже на ранних этапах изучение эпидемиологии PC редко ограничивалось сугубо утилитарными аспектами, касающимися только частоты и естественного течения заболеваемости (показатели заболеваемости, распространённости, летальности, инвалидности и т.п.), фактически оно, как правило, было в большей или меньшей степени аналитическим, направленным на выяснение связи между заболеванием и теми или иными факторами. Исследователи исходили из логичного предположения, что выяснение причин наблюдаемых вариаций в частоте PC может помочь найти подсказки к этиологии заболевания, с другой стороны, этиологическая гипотеза должна объяснять наблюдаемые особенности распределения заболевания во времени и пространстве. Соответственно, цели и методология эпидемиологических исследований во многом определялись представлениями о возможных причинах заболевания. Всё многообразие существовавших и существующих этиологических гипотез PC в общем сводится к пяти основным, четыре из которых были предложены ещё в конце XIX в. — инфекционная (Пьер Мари (Pier Mary), 1895 г.), сосудистая (учение о тромбозе сосудов как причине формирования очага демиелинизации Эдварда Риндфлейша (Eduard Rindfleisch), 1863), токсическая или метаболическая, восходящей к концепциям о средовых токсинах Хейнриха Оппенхайма (Heinrich Oppenheim) (1887) и циркулирующих миелинолитических субстанциях Отто Марбурга (Otto Marburg) (1906), наследственной (истоки которой лежат в учении о врождённой дисплазии глиальной ткани Эрнста Адольфа Штрюмпеля (Ernest Adolf von Strümpell) (1879)). В XX в. к ним прибавилась концепция аутоиммунного («аллергического») поражения миелина, основой для которой послужили идея Людвига ван Богарта (Ludwig Van Bogaert) о роли в патогенезе PC фазовой аллергической реакции гиперчувствительности (1931) и описание
постинфекционных и поствакцинальных энцефалитов Гланцманном (Glanzmann) (1932) [Murray T.J, 2005].
Поскольку перечисленные гипотезы — если рассматривать их в самом общем виде — включают в себя едва ли не весь спектр известных этиологических факторов, во всяком случае, имеющих значение при неврологической патологии; неудивительно, что результатом многочисленных эпидемиологических исследований стал огромный массив фактических данных, зачастую плохо согласующихся, а иногда и прямо противоречащих друг другу. В этой связи уместно процитировать не лишённое иронии, но справедливое замечание Д. Эберса, что «..осталось совсем немного причин, которые не предлагались бы для объяснения запутанных феноменов, связанных с этой (PC) болезнью» [Paty D.W., Ebers G.C., 1998]. Применительно к эпидемиологии наиболее важным выводом, который стал очевидным уже в 1960-70-е гг, является признание факта, что ни один фактор не может объяснить наблюдаемые различия в частоте PC. Доминирующая в настоящее время интегральная гипотеза, в большей или меньшей степени включающая отдельные аспекты всех предыдущих этиологических концепций, рассматривает PC как мультифакториальное заболевание, обусловленное как эндогенными (включая наследственные), так и экзогенными факторами, а в качестве основного патогенетического механизма постулирует аутоиммунные реакции (при этом до конца не ясно, являются ли они первопричиной PC, либо только главным «эффектором» неизвестного этиологического фактора). Современная концепция в существенной степени прояснила многие аспекты заболевания и сделала возможным создание специфической терапии, но всё же и она пока не позволяет удовлетворительно ответить на всё многообразие спорных вопросов, включая все известные вариации в пространственном и временном распределении заболевания.
1.2. Географическое распределение рассеянного склероза
Основой современной концепции послужили обширные и длительные эпидемиологические исследования, проведённые в 1920-70-х гг. в США, Канаде и Западной Европе и Западной Европе [например, Davenport С., 1922; Allison R.S., 1931; Kurland L., 1952; Acheson E.D., 1960], дополненные миграционными исследованиями (в основном в США, ЮАР, Израиле) [Alter М., 1971; Dean G., 1976; Dean G., Kurtzke J.F., 1977; и др.]) [Murray T.J., 2005]. Наиболее рафинированный, «классический» вид концепция приобрела в многочисленных трудах Куртцке [Kurtzke J.F., 1966, 1967, 1975, 1991; 2000]. В общем виде её постулаты можно представить следующим образом:
(1) Заболеваемость и распространённость PC в различных регионах мира варьирует в широких пределах — от ОД до 15 и выше на 100 000 населения в год и от менее 1 до 350 и выше на 100 000 населения (табл. 1.1);
(2) Заболеваемость и распространённость PC возрастают с увеличением географической широты (то есть с юга на север в северном полушарии и vice versa в южном): они минимальны в экваториальной зоне, достигают максимума в регионах, расположенных между 40 и 65° северной широты, а в наиболее высоких северных и южных широтах вновь снижаются;
(3) на частоту PC оказывает влияние и географическая долгота, например, в Северной Америке существует очевидный градиент с востока на запад, в северном полушарии на одной и той же широте 40° распространённость заболевания высокая в Северной Америке, средняя в Европе и низкая в Азии;
(4) На заболеваемость и распространённость PC оказывает влияние расовый состав популяции, при прочих равных условиях PC чаще развивается у европеоидов (среди последних он наиболее высок среди выходцев из Северной Европы), существенно реже у негроидов и ещё реже у представителей некоторых этнических групп монголоидной расы (китайцев, японцев, корейцев и др.);
(5) существуют этнические группы с очень низкой частотой PC — коренные жители Крайнего Севера, маори Новой Зеландии, аборигены Австралии, цыгане, североамериканские индейцы и др.;
(7) В зависимости от распространённости PC все регионы мира принято разделять на три зоны (рис.1.1): низкого риска (менее 5 на 100 ООО, в настоящее время к ним относятся страны Африки, Латинской Америки, северной части Южной Америки, Китай), среднего риска (5-30 на 100 000 населения: азиатская часть РФ, Индия, Япония, северная часть Австралии, страны южной части Южной Америки, Аляска, некоторые страны Ближнего Востока); высокого риска (более 30 на 100 000 населения: Европейская часть РФ, Европа, США и Канада, большинство стран Ближнего Востока, Новая Зеландия; наиболее высокие показатели распространённости PC — более 100 на 100 000 — регистрируют в странах Северной Европы, Великобритании, на севере США и в Канаде);
(8) При перемещении из одной зоны в другую субъект сохраняет риск зоны своего рождения, если переезд состоялся в зрелом возрасте, но приобретает риск зоны нового проживания, если переезд произошел в детском или подростковом возрасте (до 15 лет);
(9) В любых зонах существуют области с необычайно высокой или необычайно низкой распространённостью PC [Kurtzke J.F, 1975; Lowis G.W, 1988; Kaiman В, Takacs К, Gyodi E. et al, 1991; Roberts-Thomson P.J, Roberts-Thomson R.A, Nikoloutsopoulos T. et al, 2005; Ebers G.C, Sadovnick A.D., 1993; Rosati G, 2001; McLeod J.G, Hammond S.R, Kurtzke J.F, 2011].
Следует учитывать, что зависимость распространённости PC от широты справедлива при рассмотрении ситуации в достаточно большом масштабе, наиболее очевидно она проявляется при общемировом анализе [Simpson S, Jr., Blizzard L, Otahal P. et al, 2011]. В отдельных регионах широтный градиент частоты PC может быть выражен слабо, либо отсутствует (например, в скандинавских странах, в Шотландии и др.) [Forbes R.B, Wilson S.V., Swingler R.J, 1999; Fromont A, Binquet C, Sauleau E.A. et
al., 2010; Berg-Hansen P., Moen S., Harbo H. et al., 2014], a в некоторых областях он вообще инвертирован (например, в Италии) [Simpson S., Jr., Blizzard L., Otahal P. et al., 2011]. Постулированные изменения риска развития PC при миграции также условны и касаются преимущественно этнических групп с исходно высокой частотой заболевания. К примеру, в Западной Европе и Канаде распространённость PC среди потомков мигрантов из Ирана (и других стран ближнего востока) даже превышает таковую местной популяции, но она существенно ниже среди эмигрантов из Китая и Африки [Smestad С., Sandvik L., Holmoy T. et al., 2008; Ahlgren С., Lycke J., Oden A. et al., 2010, 2012; Guimond С., Lee J.D., Ramagopalan S.V. et al., 2014]. Весьма важной представляется и временная динамика. Принято считать, что общая тенденция заключается в практически повсеместном росте заболеваемости (особенно у женщин [Celius E.G., Smestad С., 2009]) и распространённости PC, с регистрацией случаев заболевания среди популяций, в которых PC ранее наблюдали редко [Warren S., Svenson L.W., Warren K.G. et al., 2007; Langer-Gould A., Brara S.M., Beaber B.E. et al., 2013]; вследствие чего происходит постепенное сглаживание географического градиента, равно как и изменение половой структуры заболевших в пользу преобладания женщин (с 1920-х гг. соотношение мужчины/женщины изменилось от 1-1,5/1 до 1/2-3) [Hernán М.А., Olek M.J., Ascherio А., 1999; Koch-Henriksen N., Sorensen P.S., 2011]. Впрочем, существуют данные и о существенно более сложных паттернах изменения заболеваемости PC, в том числе о возможности её циклических изменений с периодом в несколько лет или даже десятилетий [Pryse-Phillips W.E., 1986; Meyer-Rienecker H., Buddenhagen F., 1988; Kurtzke J.F., 1991; Koch-Henriksen N., 1995]. Как уже указывалось ни географическое распределение PC, ни его временные вариации не могут быть удовлетворительно объяснены какой-либо одной причиной, что подразумевает необходимость интегральной оценки экзогенных и эндогенных факторов риска.
1.3. Факторы риска рассеянного склероза
1.3.1. Генетические факторы
Выраженные межрасовые различия в частоте PC в одной и той же географической популяции свидетельствуют в пользу роли генетических факторов. При прочих равных условиях (то есть после коррекции на связанные с расой особенности образа жизни, социальный и экономический статус и прочие переменные) на одной и той же широте распространённость PC наиболее высока среди лиц европеоидной расы, приблизительно в два раза ниже среди лиц негроидной расы, и почти на порядок ниже среди дальневосточной монголоидной расы (японцев, китайцев). Ещё более значимые доказательства получены при анализе семейных случаев PC. Риск заболевания у индивида, имеющего родственника, страдающего PC, приблизительно пропорционален количеству общей для них генетической информации. К примеру, если риск развития PC в течение жизни в популяции составляет 0,1% (северное полушарие), то у родственников третьей степени родства (12,5% генетического сходства, двоюродные братья/сёстры) он составит менее 1%, второй степени родства (25% генетического сходства, дяди/тети) — 1-2%, первой степени родства (50% генетического сходства, родные братья/сёстры, родители, дети) — 2-5%. У монозиготных близнецов (100% генетического сходства) конкордантность по PC достигает 25-30%. В то же время у некровных родственников больного PC (приемные родители, дети, супруги) риск заболевания не отличается от популяционного. Таким образом, наличие родственника с PC фактически представляет собой самый значимый фактор риска заболевания и именно наследственная предрасположенность имеет критическое значение в развитие PC [Карнаух В.Н, Барабаш И.А, 2009; Коробко Д.С, Кудрявцева Е.А, Малкова H.A. и соавт, 2012; Коробко Д.С, Малкова H.A., Булатова Е.В. и соавт, 2013; Соколова Е.А, Малкова H.A., Коробко Д.С. и соавт, 2013; Sadovnick A.D., Baird P.A., Ward R.H, 1988; Ebers G.C, Sadovnick A.D., Risch N.J., 1995; Carton H, Vlietinck R, Debruyne J. et al, 1997; Ebers G.C,
Yee I.M., Sadovnick A.D. et al., 2000; Willer C.J., Dyment D.A., Risch N.J. et al.. 2003; Cree B.A.C, 2014]. Впрочем, не все авторы согласны со значимостью наследственности в патогенезе PC. Например, отмечено, что частота семейных случаев (следовательно, и риск PC у родственников больного) подвержены существенной вариабельности (от 2-3 до 15-20%) в различных популяциях, то же самое касается конкордантности по PC дизиготных и монозиготных пар [Bobowick A.R., Kurtzke J.F., Brody J.A. et al., 1978; Kinnunen E., Juntunen J., Ketonen L. et al., 1988; French Research Group on Multiple Sclerosis, 1992; Hansen Т., Skytthe A., Stenager E. et al., 2005; Islam Т., Gauderman W.J., Cozen W. et al., 2006; O'Gorman C., Freeman S., Taylor B.V. et al., 2011]. В этом отношении особенно уязвимым показателем является конкордантность среди монозиготных близнецовых, сильно варьирующая в различных исследованиях, в результате чего доверительный интервал индекса наследуемости (относительный показатель, отражающий вклад генетических факторов в вариабельности фенотипа) очень широк, его нижняя граница достигает почти 0% (более точная оценка невозможна, так как даже учёт всех случаев заболевания у монозиготных близнецов — что на практике не реализуемо — не позволит обеспечить достаточную статистическую мощность). Впрочем, даже если принятый показатель конкордантности (30%) близок к истинному, он невысок (по сравнению не только с менделирующими моногенными, но и с другими полигенными заболеваниями), что свидетельствует о важности негенетических (средовых, либо касающихся постгеномной модификации) факторов [James W.H., 1996; Hawkes С.Н., 2013].
Спорным остаётся вопрос о преимущественной линии передачи наследственной предрасположенности к PC. Описан эффект Картера (повышенный риск передачи заболевания потомству от больного супруга, если он принадлежит к реже болеющему полу, то есть в случае PC от больного отца) [Kantarci О.Н., Barcellos L.F., Atkinson E.J. et al., 2006], больше данных в пользу преимущественного наследования по женской
линии [Hoppenbrouwers I.A., Liu F, Aulchenko Y.S. et al., 2008; Ramagopalan S.V., Yee I.M, Dyment D.A. et al, 2008]. Впрочем, во многих исследованиях какого-либо изменения риска PC у потомства в зависимости от пола больного родителя выявлено не было; преимущественное наследование по материнской линии, возможно, просто отражает большую частоту PC у женщин [Roth М.Р, Clayton J, Patois Е. et al, 1994; Robertson N.P, Fraser M, Deans J. et al, 1996; Herrera В.M, Ramagopalan S.V., Orton S. et al, 2007].
Первое подтверждение связи между наследованием PC и специфическими генетическими вариациями было получено при сравнении полиморфизма белков HLA у больных PC и контрольной группой здоровых лиц. В ранних (1970-1980-е гг.) исследованиях установлено, что определенные поверхностные белки на мембране мононуклеарных клеток периферической крови чаще обнаруживаются у больных, первым была обнаружена связь с антигеном HLA-A3, затем В7 и затем DRw2; позже выяснилось, что эти ассоциации с антигенами HLA не были независимы друг от друга, а отражали общий гаплотип в силу их выраженного неравновесного сцепления. В настоящее время установлено, что в европейской популяции основная аллель риска — HLA-DRB1* 15:01, которая составляет часть гаплотипа DRB1* 15:01, DQA1*01:02, DQB 1*0602 (серологические эквиваленты — DR2, DQ6). Впрочем, её ассоциация с PC оказалась лишь умеренной, относительный риск развития заболевания варьировал в различных популяциях в среднем от 2 до 3 (ситуацию осложняет сильные межаллельные взаимодействия, модифицирующие риск, ассоциированный с DRB1* 15:01). В среднем PC развивается лишь у 1 из нескольких сотен носителей DRB1* 15:01, частота которой в европейской популяции достигает 20% и более [Cree В.А.С, 2014; Goodin D.S., 2014]. В течение долгого времени HLA II типа оставался единственным генетическим локусом, связанным с риском PC. Периодически в тех или иных группах больных описывались ассоциации с генами аполипопротеина, хемокинов, интерлейкинов и их рецепторов, других цитокинов и их рецепторов, однако
они не воспроизводились в других популяциях. Не изменили ситуацию и повторные масштабные (несколько сотен семей) исследования сцепления (с помощью анализа полиморфизма длины рестрикционных фрагментов, микросаттелитных последовательностей) проведенные в 1990-2000-х гг. Первые локусы вне генного комплекса HLA были обнаружены только при полногеномном поиске ассоциаций (2007), риск PC оказался ассоциированным с определенными частыми однонуклеотидными полиморфизмами в генах рецепторов интерлейкинов 4 и 7; в последующих исследованиях (2011) и мета-анализе были установлены ещё несколько десятков локусов, ассоциированных с болезнью, большинство из которых содержат гены, так или иначе вовлеченные в реализацию функций иммунной системы. Несмотря на достигнутый прогресс, результаты полногеномного поиска ассоциаций с использованием частых однонуклеотидных полиморфизмов не проясняют в полном объёме наследственную предрасположенность к PC. Подсчитано, что все открытые локусы (более 50, включая генный комплекс HLA) в совокупности могут объяснить не более 25% наследуемости PC. Большинство выявленных аллелей относятся к наиболее распространённым популяционным вариантам, разница в частоте их обнаружении среди больных и здоровых обычно составляет всего несколько процентов, а отношение шансов при носительстве аллели риска не превышает 1,21 [Sawcer S., Hellenthal G., Pirinen M. et al., 2011; O'Gorman C., Lin R., Stankovich J. et al., 2013; Cree B.A.C., 2014]. Нет оснований считать, что кодируемыми этими самыми частыми аллелями протеины могут быть функционально недостаточными, либо обладать патологическими функциями, более вероятно, что повышенный риск PC опосредуется очень тонкими нарушениями иммунной системы, обусловленными эффектами нескольких аллелей, кодирующих функционально сопряженные белки, реализующие, например, клеточные иммунные реакции [Sawcer S., Hellenthal G., Pirinen M. et al., 2011; Cree B.A.C., 2014].