Клинико - электрофизиологическая и молекулярно - генетическая характеристика течения ремиттирующего рассеянного склероза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Делов, Роман Андреевич
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Делов, Роман Андреевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ........................................................................4
ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................6
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................12
1.1 Рассеянный склероз - исторические вехи...................................12
1.2 Эпидемиология и этиология рассеянного склероза........................14
1.2.1. Внешние факторы риска развития рассеянного склероза..........17
1.2.2. Генетические факторы риска развития рассеянного склероза.... 18
1.3 Роль вызванных потенциалов головного мозга в диагностике и мониторинге течения рассеянного склероза.................................26
1.3.1 Роль зрительных вызванных потенциалов.............................27
1.3.2 Роль коротколатентных слуховых вызванных потенциалов.......28
1.3.3 Роль транскраниальной магнитной стимуляции......................30
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.................................34
2.1. Дизайн исследования.............................................................34
2.2. Общая характеристика групп исследования................................36
2.3. Общая характеристика группы контроля....................................42
2.4. Выделение лейкоцитарной взвеси..........................................44
2.5. Молекулярно-генетические методы........................................44
2.5.1 Выделение ДНК.............................................................44
2.5.2 Генотипирование однонуклеотидных замен в режиме реального времени с использованием TaqMan-зoндoв, комплементарных полиморфным участкам ДНК..................46
2.6 Статистический анализ результатов исследования........................48
Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ С РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ В ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУППАХ.....................50
3.1. Особенности неврологического статуса у больных РРС имеющих
в течение календарного года не более одного обострения.............50
3.2. Особенности неврологического статуса у больных РРС имеющих
в течение календарного года два и более обострения..................51
3.3. Особенности неврологического статуса у больных РРС
в зависимости от темпа прогрессирования..................................57
Глава 4. ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ С РЕМИТТИРУЮЩИМ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ В ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУППАХ................................................................67
4.1. Электрофизиологическая характеристика групп пациентов
с РРС имеющих разное число обострений в течение года...............67
4.2. Электрофизиологическая характеристика групп пациентов
с разным темпом прогрессирования заболевания.......................75
Глава 5. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ И КЛИНИКО-ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ СОПОСТАВЛЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С РЕМИТТИРУЮЩИМ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ...............................................................80
5.1 Анализ влияния полиморфизмов исследуемых генов
на повреждение различных отделов ЦНС................................80
5.2 Анализ влияния генотипов исследуемых генов на активность
РРС и темп его прогрессирования..........................................86
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................99
ВЫВОДЫ..........................................................................................107
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ......................................................109
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................110
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БТП - быстрый темп прогрессирования ВМО - время моторного ответа ВОЗ - всемирная организация здравоохранения ВП - вызванные потенциалы
ВЦМП - время центрального моторного проведения ЗВП - зрительные вызванные потенциалы ИФН-у - интерферон - гамма
КСВП - коротколатентные слуховые(стволовые) вызванные потенциалы
МТП - медленный темп прогрессирования
ПИТРС - препарат изменяющий течение рассеянного склероза
РНК - рибонуклеиновая кислота
PC - рассеянный склероз
РРС - ремиттирующий рассеянный склероз
ССП - средняя скорость прогрессирования
СТП - средний темп прогрессирования
ТМС - транскраниальная магнитная стимуляция
ФНО-а (TN Fa) - фактор некроза опухоли - альфа
ЦНС - центральная нервная система
ЭАЭ - экспериментальный аллергический энцефаломиелит CD40 - рецептор антигенпрезентирующих клеток
EDSS - (Expanded Disability Status Scale) - расширенная шкала оценки степени инвалидизации
GWAS( Genome-wide association study) - геном-ассоциированные исследования HLA - главная система гистосовместимости IL - интерлейкин
KIFlb - белок семейства кинезинов
SNP ( Single nucleotide polymorphism) - однонуклеотидный полиморфизм
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико - электрофизиологическая и молекулярно - генетическая характеристика течения ремиттирующего рассеянного склероза»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Рассеянный склероз (РС) является наиболее распространенным хроническим воспалительным, демиелинизирующим заболеванием центральной нервной системы, и основной причиной нетравматической неврологической инвалидности у лиц молодого возраста, отмеченной у 0,1% населения в западных странах [121]. Актуальность изучения данного заболевания продиктована наметившейся в последние годы тенденцией к росту заболеваемости, обусловленной истинным увеличением числа заболевших, улучшением качества диагностики, а также увеличением продолжительности жизни этих пациентов в связи с появлением новых методов и средств патогенетической и симптоматической терапии.
Число случаев длительной инвалидизации в мире ежегодно достигает 750 тысяч. По распространенности РС занимает четвертое место в мире среди неврологических заболеваний после инсультов, паркинсонизма, эпилепсии [145].
В настоящее время в мире насчитывается, по разным оценкам, около 3 млн. больных рассеянным склерозом, из которых около 450 ООО в Европе и свыше 350 ООО в США. Таким образом, распространенность РС в целом, вероятно, составляет 1:1 ООО населения. Исходя из данного показателя, в России может быть около 150 000 больных РС [48].
Современная концепция развития РС подразумевает воздействие внешнего фактора на лиц с генетической предрасположенностью. Усилиями ученых международного генетического консорциума по РС в 2011 году был проведен полногеномный поиск (0\УА8), определены 95 различных областей, имеющих по крайней мере один участок с однонуклеотидными полиморфизмами (БКР), связанными с рассеянным склерозом при Рохуаб <1 х 10 "4'5. Данный скрининг
показал причастность к развитию заболевания множества генов, кодирующих цитокиновые пути (СХС115, 1Ь2КА, 1ЫК, 1Ь7, 1Ы2ЯВ1, 1Ь22ЯА2, 1Ы2А, 1Ы2В, 11^8, Т№Т18Р1А, ТЫЧ^ЕМ, ТМ^М), ко-стимулирующие молекулы (С037, СБ40, СБ58, СЭ80, СБ86, СЬЕСЫ) и молекулы передачи сигнала (СВЬВ, ОРЯ65, МАЪТ1, ЯС81, 8ТАТЗ, ТАОАР, ТУК2) молекулы иммунологической актуальности [90], а также гены витамина Б (СУР27В1, СУР24А1), о вкладе которых уже сообщалось ранее [90,133]. В настоящее время ведется активный поиск новых ассоциаций различных полиморфных локусов, играющих роль генетических факторов риска с отдельными патоморфологическими, патогенетическими, клиническими, диагностическими аспектами характеризующими течение РС.
В частности, особый интерес представляет оценка влияния генов Т№а, 1Ь-18, КШ1Ь, СБ40 на особенности течения РС. Результаты исследований по данному направлению весьма противоречивы, нет однозначных данных о влиянии указанных полиморфизмов на частоту обострений РС и темп его прогрессирования. Таким образом, представляется актуальным исследование вклада различных генотипов и аллелей полиморфных вариантов гб 18723 8 (1Ь-18), гб 10492972 (КШВ), гб1800629 (Т№а), гб6074022 (С040) в клиническое течение заболевания.
Цель исследования
Комплексная клинико-электрофизиологическая оценка влияния полиморфных локусов ГБ187238 1Ь-18, ге 10492972 КПЧЬ, гб 1800629 ТЖа, гб6074022 СЭ40 на характер течения ремиттирующего рассеянного склероза.
Задачи исследования
1. Выявить клинические и электрофизиологические особенности течения ремитирующего рассеянного склероза и оценить степень их корреляции в исследуемых группах пациентов.
2. Проанализировать вероятность ассоциации выявленных клинико-электрофизиологических нарушений с полиморфными вариантами генов TNFa, IL-18, KIFlb, CD40.
3. Охарактеризовать влияние генов TNFa, IL-18, KIFlb, CD40 на течение ремиттирующего рассеянного склероза, используя данные полученные при анализе ассоциаций клинико-инструментальных показателей с генотипами и аллелями исследуемых полиморфных локусов.
Научная новизна
На основании проведенных клинико-инструментально-генетических обследований впервые дана количественная оценка степени участия исследуемых генов в формировании особенностей течения заболевания у пациентов с ремиттирующим рассеянным склерозом.
Впервые исследована взаимосвязь указанных полиморфных локусов с частотой обострений РРС в течение календарного года и темпом прогрессирования заболевания, а также дана оценка степени выраженности изменений вызванных потенциалов у пациентов с различными генотипами исследуемых полиморфных локусов.
С помощью линейного регрессионного анализа клинико-инструментально-генетических ассоциаций впервые определена зависимость «агрессивного» течения ремиттирующего рассеянного склероза, характеризующегося повторными обострениями и быстрым темпом прогрессирования, от генотипа С/С и аллеля С полиморфного локуса (rs 187238) гена IL-18.
Практическая значимость
Выявленные в ходе исследования клинико-электрофизиологические ассоциации отражают способность вызванных потенциалов (КСВП, ЗВП, ВЦМП) характеризовать особенности течения ремиттирующего рассеянного склероза, объективизировать тяжесть неврологического дефицита путем количественной оценки вызванной биоэлектрической активности головного мозга, что в свою очередь открывает перед клиницистом возможность для мониторинга течения заболевания и эффективности проводимой терапии.
В ходе исследования выявлены ассоциации генотипа С/С и аллеля С полиморфного локуса (rs 18723 8) гена IL-18 с быстропрогрессирующим РРС, что следует учитывать в практической деятельности для реализации персонифицированного подхода в выборе тактики ведения и лечения таких пациентов.
Внедрение результатов в практику
Основные положения работы используются в педагогической и научной деятельности на кафедре неврологии последипломного образования Омской государственной медицинской академии, министерством здравоохранения Омской области. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность неврологических отделений БУЗОО ОГКБ№2 и БУЗОО ОКБ, кабинета рассеянного склероза БУЗОО КДЦ.
Апробация работы
Основные результаты исследования доложены и обсуждены на заседании Общества неврологов и нейрохирургов имени Савченко (Омск, 2012), представлены на первой всероссийской научной конференции молодых ученых-медиков «Инновационные технологии в медицине XXI века» (Москва, 2012). НИР отмечена дипломом первой степени конкурса молодых ученых
Омской государственной медицинской академии, как лучшая научно -исследовательская работа по направлению «Клинические исследования» (2012, 2013). Работа представлена на научно-практической конференции «Новые диагностические технологии в современной системе здравоохранения» (Омск, 2013)
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 23 научных работы, в том числе 5 в журналах, рекомендованных ВАК, 2 в зарубежных журналах.
Положения, выносимые на защиту
1. Величина латентности пика I коротколатентных стволовых вызванных потенциалов связана с возрастом пациентов, возрастом дебюта ремиттирующего рассеянного склероза. Время центрального моторного проведения ассоциировано с длительностью первой ремиссии. Выраженность изменений латентностей пиков I, III коротколатентных стволовых вызванных потенциалов и времени центрального моторного проведения коррелирует с балом по шкале EDSS.
2. Темп прогрессирования и среднегодовая частота обострений PPC, а также показатели латентностей основных пиков КСВП, ЗВП и ВЦМП не ассоциированы с генотипами полиморфных локусов (rs 1800629) гена TNFa, (rs6074022) гена CD40, (rs 10492972) гена KIF1B.
3. Аллель С полиморфного локуса rs 18723 8 IL-18 ассоциирован с более частыми обострениями PPC (OR=l,714 (1.051-2.797); р=0,02) и увеличивает риск быстропрогрессирующего характера течения заболевания в 2 раза (OR=2,040 (1.140-3.650); р=0,015).
4. Генотип С/С и аллель С полиморфного локуса (rsl87238) гена IL-18 ассоциирован с частыми обострениями ремиттирующего рассеянного склероза, быстрым темпом прогрессирования заболевания и характеризуется более выраженными изменениями латентности пика V КСВП и Р100 ЗВП.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов. Её объем составляет 127 страниц компьютерного текста, содержит 22 таблицы и 23 рисунка. Библиографический указатель содержит 169 источников, из них отечественных - 53 и 116 иностранных.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Рассеянный склероз - исторические вехи
Рассеянный склероз (РС) - хроническое демиелинизирующее заболевание центральной нервной системы (ЦНС), известное уже достаточно давно. Тем не менее, эта проблема остается одной из самых актуальных в неврологии в настоящее время, что объясняется высокой распространенностью заболевания, в основном у лиц молодого трудоспособного возраста, и неизбежным развитием на определенной стадии стойкой инвалидизации, а также значительными достижениями в понимании патогенеза заболевания и разработке новых терапевтических подходов [14].
Изучение РС началось почти два столетия назад. Одно из первых медицинских описаний РС, по всей видимости, принадлежит профессору по патологической анатомии Роберту Карсвеллу (Я. СагэлуеП 1793-1857), который впервые описал «особое болезненное состояние спинного мозга и варолиевого моста, сопровождающееся их атрофией...» [46].
Первое подробное описание рассеянного склероза принадлежит известному французскому невропатологу Жану Мартену Шарко (1856 год), который считал наиболее характерными симптомами заболевания нистагм (подергивание глазных яблок), интенционное (усиливающееся при приближении к цели) дрожание и скандированную (прерывистую) речь ("триада Шарко"). Детальное микроскопическое описание поражений мозга при рассеянном склерозе принадлежит Джемсу Даусону (1916 г.). Томас Риверс в 1935 году впервые экспериментально воспроизвел демиелинизирующее заболевание на животных и высказал предположение об аутоиммунном характере патогенеза рассеянного склероза. Известный американский невропатолог Джон Куртцке, используя вычислительную технику, в 1955 году
установил, что при рассеянном склерозе встречаются 685 симптомов, однако, он не выявил ни одного симптома специфического именно для этого заболевания. Значительный вклад в изучение патогенеза и клинических проявлений рассеянного склероза внесли отечественные неврологи - А.П. Зинченко, Р.К. Шамрей, В.И. Головкин, Д.А. Марков и др.
В 1950-60 годах начались интенсивные исследования патогенеза рассеянного склероза, которые привели к накоплению большого количества научных фактов, требующих объяснения. Этот этап, называемый «исследовательским», длился до середины - конца 90-х годов.
XXI век открывает «интеграционный» период в изучении РС, объединяющий все полученные результаты проведенных ранее исследований. На данном этапе создаются единые международные подходы к изучению РС, разрабатываются подходы к лечению заболевания, что в конечном итоге приводит к появлению первых действительно эффективных методов лечения
[4].
За последнее десятилетие существенные успехи были достигнуты в изучении эпидемиологии, этиологии, патогенеза, лечения РС, внедряются методы объективизации подходов к диагностике, оценке течения РС путем внедрения и модификации диагностических шкал.
В настоящее время активно изучаются вопросы персонифицированной терапии заболевания благодаря появлению препаратов способных эффективно воздействовать на течение рассеянного склероза. В этом контексте обсуждается возможность назначения определенного ПИТРС каждому конкретному пациенту с учетом анамнеза заболевания, активности и тяжести патологического процесса, клинико-инструментальных характеристик.
Наступает новый этап в изучении РС, этап индивидуализированного прогноза и лечения РС на основе комплексного клинического, генетического,
иммунобиохимического, нейрофизиологического и томографического обследований в динамике [4].
1.2. Эпидемиология и этиология рассеянного склероза
В настоящее время в мире насчитывается, по разным оценкам, около 3 млн. больных рассеянным склерозом, из которых около 450 ООО в Европе и свыше 350 ООО в США. Таким образом, распространенность РС в целом, вероятно, составляет 1:1 ООО населения. Исходя из данного показателя, в России может быть около 150 ООО больных РС [48].
Распространенность рассеянного склероза в различных точках планеты значительно варьирует от 98 до 165 на 100000 населения в странах Центральной Европы[96,123,136,138] до 216 на 100000 населения в странах Северной Америки[80].
Традиционно выделяют три зоны риска развития РС: зона высокого (более 50 случаев на 100 тыс. населения), среднего (от 10 до 50 случаев на 100 тыс. населения) и низкого (менее 10 случаев на 100 тыс. населения) риска. Существует несколько объяснений факту неравномерного распределения РС в мире. Это и особенности генетической детерминированности, и влияние региональных внешних факторов риска, и вариабельность методологических подходов к изучению заболеваемости и ее распространенности [5,8,111,115,158].
К зоне высокого риска (более 50 случаев на 100 тыс. населения) относится Северная Европа, северные районы США, юг Канады, Австралии, Новая Зеландия и Россия. Зона среднего риска (10-49 случаев на 100 тыс. населения) охватывает Южную Европу, юг США, Северную Америку и остальные территории Австралии. Зона низкого риска (менее 10 случаев на 100 тыс. населения) включает большинство регионов Центральной и Южной Америки, Азию, Африку, Карибский бассейн и Океанию [5].
Большинство регионов России относятся к зоне среднего риска развития PC с показателями распространенности от 30 до 70 случаев на 100 тыс. населения и заболеваемостью от 0,5 до 2,5 случая [8,26,35,51].
В России наиболее высокие показатели (от 30 до 70 случаев) диагностируются в северных, северо-западных и западных районах. Санкт-Петербург занимает одно из первых мест по заболеваемости PC в России (по разным данным от 20 до 35 тысяч больных в регионе) [42].
Согласно статистическим данным, показатель распространенности в Алтайском крае составил 39,9 [32], в Пермском крае составил 35,1 случай на 100 тыс. населения [13], в Томской области 27,1 [1], в Нижегородской области 32,8 случая [18], в Смоленской области 55,4 случая на ЮОтыс. населения [31], в Новосибирске 54,36 на 100 тыс. населения [27], в Челябинске 50,65 на 100 тыс. населения[19], в Орле 66,1 случаев на 100 тыс. населения[20], в Амурской области 30,2 [17], в Приморском крае 11,45 на 100000 населения [52], в Дагестане 9,4 случая на 100 тыс. населения [33], в Республике Татарстан 32,96 на 100 тыс. населения[45], в Тюменской области в целом — 26 случаев, в ЯНАО — 27 случаев на 100 тыс. населения [34]. Показатель соотношения женщин и мужчин страдающих PC в настоящее время изменился в сторону еще большего увеличения распространенности данного заболевания среди лиц женского пола и составляет по данным разных авторов 2-3:1 [58,110,147]. В последние годы отмечается абсолютный рост распространенности PC в большинстве регионов мира [6,49,69,131].
Ранее считали, что заболеванию подвержены лица в возрасте от 18 до 45 лет, однако в настоящее время возрастные рамки дебюта PC расширились: как до 16, так и после 55 лет [7,50,70].
Также постепенно стирается «классический» убывающий широтный градиент «Север-Юг» [109], регистрируются случаи типичного РРС в
этнических группах, ранее считавшихся свободными от данного заболевания [34].
Показатели смертности от рассеянного склероза в разных странах весьма вариабельны. Департамент здравоохранения и социальных служб США сообщил о 1187 случаях смерти женщин в 1992 году (89% европеоидов и 10% негроидов); 713 мужчин также умерли от PC (90% европеоидов и 9% негроидов). Средний возраст смерти всех пациентов с PC был равен 58 годам, по сравнению с национальным средним 71 лет для всех причин смерти. В продольном двадцатилетнем популяционном исследовании с участием 441 пациента с PC из Южного Уэльса, показано, что средний возраст на момент смерти был 65 лет [151].
Респираторные заболевания или инфекции является наиболее распространенной причиной смерти. Медиана выживаемости от появления симптомов была равна 38 годам. Стандартизированный коэффициент смертности составил 2,8, что отражает трехкратное увеличение смертности у пациентов страдающих PC, чем в популяции в целом.
В исследовании канадских ученых [142] также отмечено увеличение смертности в три раза в когорте пациентов с PC по сравнению с сопоставимой по полу и возрасту когортой здоровых лиц, что согласуется с данными большинства европейских [73,74,148,151,152,153] и североамериканских исследований [116,169].
1.2.1 Внешние факторы риска развития рассеянного склероза
Наиболее распространенной является мультифакториальная теория, подразумевающая воздействие внешнего фактора на лиц с генетической предрасположенностью [160].
Эпидемиологические исследования последних лет, проводимые в разных регионах РФ, показывают взаимосвязь повышения риска развития РС с такими факторами внешней среды, как проживание вблизи химических предприятий и потенциальных источников радиоактивного воздействия, длительный психоэмоциональный стресс в возрасте до 15 лет [40].
В Москве в 1994-1997 гг. проводились аналитические эпидемиологические исследования, по результатам которых установлено наличие достоверных связей между развитием РС и длительным проживанием в непосредственной близости от предприятий химической промышленности в возрасте до 15 лет, а также наличием в анамнезе хронических контактов с органическими растворителями и бензином [3,41,50].
К 2004 г. завершены аналитические эпидемиологические исследования в нескольких регионах Центральной России, проведенные по единым методикам. В г. Орле в исследование были включены 53 пары больной РС-контроль. Результатом работы стало выявление значимых ассоциаций риска развития РС с длительным проживанием около промышленных (химических и металлургических) предприятий в возрасте до 15 лет, наличие в анамнезе длительного профессионального контакта с бензином или продуктами его переработки [20]. Подобные данные были приведены в ходе эпидемиологического исследования в Волгограде в 2006г [10]. По результатам исследования, проведенного в Казани, в котором эпидемиологический анализ проводился с сопоставлением 104 пар случай-контроль, были подтверждены ассоциации риска развития РС с экологическими факторами: проживанием в
возрасте до 15 лет около металлургических предприятий, а также контактом с ядохимикатами и эпоксидными смолами [16]. В этих исследованиях быстрое прогрессирование заболевания было ассоциировано с воздействием указанных экологических факторов.
В последние годы активно обсуждается возможность причастности к развитию рассеянного склероза недостатка витамина Д в организме. Так в исследованиях ряда зарубежных авторов отражена связь между низким содержанием витамина Д в продуктах [167] и низким уровнем его в крови с более частым развитием РС [146].
1.2.2 Генетические факторы риска развития РС
Рассеянный склероз (РС) является воспалительным демиелинизирующим заболеванием центральной нервной системы, которое обычно дебютирует в молодом возрасте и приводит к различному, но часто тяжелому неврологическому дефициту. Причина неизвестна, но считается, что экологические и генетические факторы способствуют развитию этого заболевания [94].
Среди наследственных факторов, повышающих риск развития РС, следует отметить в первую очередь гены главного комплекса гистосовместимости (НЬА), гены цитокинов, иммуноглобулинов, белков миелина и ряд других [2,23,39]. Риск развития болезни у братьев и сестер пациента с рассеянным склерозом составляет 3-5%, а у монозиготных близнецов составляет около 30% [83]. Разница в уровне риска между однояйцевыми и разнояйцевыми близнецами приводит к пониманию важности взаимодействия генетических и средовых факторов инициирующих возникновение и развитие заболевания. Относительно низкое увеличение риска среди родственников больных также
показывает, что вклад генетических факторов в общий риск заболевания умеренный.
До недавнего времени найдены только гены HLA, которые с уверенностью можно связывать с рассеянным склерозом, а самые сильные ассоциации продемонстрировали HLA-DRB1 * 1501 аллели и гаплотипы HLA-DRB1 * 1501-DQB1 * 0602. Вклад этих генов составляет примерно 20-60% от общей генетической предрасположенности [140].
Фактор некроза опухолей альфа (ФНОа, в англоязычной литературе TNFa — от tumor necrosis factor alfa) описан в 1975 г. Он был выделен из сыворотки крови лабораторных мышей и индуцировал некроз опухоли (фибросаркомы) у этих животных (отсюда и получил своё название) [60].
ФНОа — гликопротеин с молекулярной массой 17,4 кДа. Структура данной молекулы гомологична ФНОр, фактору роста нервов, Fas-лиганду, мембранным молекулам CD30 и CD40, что объединяет их в общее суперсемейство белков TNF (Tumour Necrosis Factor superfamily) [68,118].
Клетками-продуцентами ФНОа служат: лейкоциты, включая моноциты/макрофаги, базофилы, нейтрофилы, Т-лимфоциты — активированные CD4+ и CD8+, а также NK-клетки (естественные киллеры), LAK-клетки (активированные цитокинами NK-клетки) [57,149] и другие типы клеток — эндотелиальные, тучные, дендритные клетки, фибробласты, кардиомиоциты, стромальные клетки красного костного мозга, клетки нейроглии, клетки жировой ткани (адипоциты) [57,150]. Следует отметить, что преимущественными продуцентами данного цитокина служат активированные макрофаги и Т-лимфоциты [141].
ФНОа синтезируется в очаге острого воспаления Т- и В-лимфоцитами, NK-клетками, моноцитами/макрофагами [57,150]. Он индуцирует активацию нейтрофилов и макрофагов, а также их хемотаксис [125,165]. В макрофагах под
влиянием ФНОа повышается синтез факторов роста (колониестимулирующего фактора гранулоцитов и моноцитов, колониестимулирующего фактора моноцитов), интерферона у, интерлейкинов (ИЛ-1, ИЛ-8), простагландинов (PGE2) [101].
Совместно с ИЛ-1 и ИЛ-6 ФНОа индуцирует синтез клетками мононуклеарно-фагоцитарной системы печени белков острой фазы (таких, как С-реактивный белок, фибриноген, церулоплазмин и др) [105].
Описанные эффекты ФНОа оказывают защитное действие, так как способствуют фагоцитозу патогенных микроорганизмов активированными нейтрофилами и макрофагами. Кроме того, С-реактивный белок способен связывать и нейтрализовать бактериальные эндотоксины и иммунные комплексы, а также, являясь опсонином, облегчает фагоцитоз [105].
ФНОа, ИЛ-1 и ИЛ-6 — вторичные (лейкоцитарные) пирогены. Они с током крови проникают через гематоэнцефалический барьер и взаимодействуют с нейронами центра терморегуляции гипоталамуса, что приводит к развитию лихорадки [168].
ФНОа в физиологической концентрации способен повышать проницаемость сосудистой стенки, что способствует повреждению эндотелиальных клеток, тромбозу, формированию геморрагических некрозов [117].
ФНОа индуцирует миграцию дендритных клеток, захвативших антигенный материал, в лимфатические узлы и их дальнейшее созревание. В процессе созревания у этих клеток появляются специфические мембранные кости-мулирующие молекулы CD80/86, которые позволяют им выполнять основную функцию — представлять захваченные антигены в соединении с молекулами главного комплекса гистосовместимости (МНС — от англ. Major Histocompatibility Complex) I или II класса лимфоцитам (Т и В) и инициировать
развитие иммунного ответа [105]. ФНОа способен индуцировать активацию и пролиферацию Т-лимфоцитов [122].
Ген Т№а представлен одной копией на 6-й хромосоме человека [99]. В настоящее время уже имеется большой опыт изучения полиморфизма гена ТЫБа [2,30,43]. Имеющиеся данные свидетельствуют об участии гена Т№а в развитии предрасположенности к РС.
В 2007 году ученым удалось идентифицировать два новых гена, которые с
о
высокой степенью точности (р<10~) показали ассоциацию с заболеванием - ген рецептора интерлейкина 7а (ПЛЯа) и ген рецептора интерлейкина-2 а (1Ь2КА) [143].
Усилиями ученых международного генетического консорциума по РС в 2011 году был проведен полногеномный поиск (GWAS), определены 95 различных областей, имеющих по крайней мере один участок с однонуклеотидными полиморфизмами ^МР), связанными с рассеянным склерозом при ро\¥А8 <1 х Ю "4'5 . Данный скрининг показал причастность к развитию заболевания множества генов, кодирующих цитокиновые пути (СХСЯ5, 1Ь2ЯА, 1Ь7Я, 1Ь7, 11Л211В1, 1Ь22ЯА2, 1Ы2А, 1Ы2В, 11^8, ТИРБ^ПА, ТОРБАМ, ТМ^М), ко-стимулирующие молекулы (СБ37, СБ40, СВ58, С080, СБ86, СЬЕСЫ ) и молекулы передачи сигнала (СВЬВ, ОРЯ65, МАЬТ1, БТАТЗ, ТАОАР, ТУК2), молекулы иммунологической
актуальности [90], а также гены витамина В (СУР27В1, СУР24А1) [90,133], о вкладе которых уже сообщалось ранее.
В ходе исследования, также была подтверждена роль гена ЭКВ1 * 15:01 имеющего самую сильную ассоциацию с рассеянным склерозом среди всех классических и 8МР аллелей в соответствии с согласованным эффектом когорты (р <1 х ю -320) [87].
Еще одним геном, не относящимся к HLA (Human Leucocyte Antigens) системе, является ген АРОЕ (аполипопротеин Е) значение которого, в патогенезе PC активно исследуется. Аполипопротеин Е учавствует в регенерации аксонов и миелина после повреждения тканей центральной и периферической нервной систем.
Аполипопротеин Е (ароЕ) является гликопротеином и характеризуется широким распространением в тканях и множеством функций. Нелипидные связанные свойства аро Е включают модуляцию воспаления и окисления, подавление пролиферации Т-клеток, регулирующие функции макрофагов и облегчение представление липидного антигена CD1- молекул естественных киллеров Т (NKT) [161]. В исследованиях ряда авторов были выявлены корреляции между аллельным вариантом г-4 гена АРОЕ и ранним дебютом PC [62], тяжестью течения заболевания [120], высоким темпом прогрессирования PC [63,64,65,134].