Совершенствование тактики ведения рассеянного склероза у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Суровцева, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Суровцева, Анна Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ___4
ВВЕДЕНИЕ_____5
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ____12
1.1 Эпидемиология рассеянного склероза у детей_12
1.2 Клинические и диагностические критерии рассеянного
склероза у детей____14
1.3 Патогенетические аспекты рассеянного склероза у детей_23
1.4 Современная терапия рассеянного склероза у детей_
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИСЛЕДОВАНИЯ_38
2.1 Общая характеристика больных с рассеянным склерозом_38
2.2 Методы исследования__39
2.2.1 Клинический мониторинг__39
2.2.2 Этиологические методы_43
2.2.3 Иммунологические методы_45
2.2.4 Биохимические методы_46
2.2.5 Лучевые методы_47
2.2.6 Статистические методы_47
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА У ДЕТЕЙ_49
3.1 Клиническая характеристика рассеянного склероза
у детей в зависимости от возраста, пола, типа течения и
периода болезни_49
3.2 Лабораторная характеристика рассеянного склероза у детей_58
3.2.1 Клиническое и биохимическое исследование ликвора при PC у детей в зависимости от типа течения и периода болезни_58
3.2.2 Характеристика МРТ при рассеянном склерозе у детей_61
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕРПЕСВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ И ПРОДУКЦИИ ЦИТОКИНОВ ПРИ РАССЕЯННОМ СКЛЕРОЗЕ У ДЕ-
ТЕЙ_73
4.1 Характеристика герпесвирусной инфекции при рассеянном склерозе у детей в зависимости от типа течения и периода_73
4.2 Характеристика продукции цитокинов в крови и ЦСЖ
при рассеянном склерозе у детей_78
4.2.1 Продукция цитокинов при рецидивирующе-ремиттирующем типе течения рассеянного склероза у детей_78
4.2.2 Продукция цитокинов в зависимости от тяжести обострений рассеянного склероза у детей_81
4.2.3 Особенности ответа цитокинов при прогрессирующих
типах течения рассеянного склероза у детей_84
4.3 Прогностические критерии течения и тяжести обострений рассеянного склероза у детей_89
ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТАКТИКИ ВЕДЕНИЯ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА У ДЕТЕЙ_93
5.1 Способ терапии рассеянного склероза у детей_93
5.2 Клинико-лабораторная эффективность способа лечения рассеянного склероза у детей_95
ЗАКЛЮЧЕНИЕ_107
ВЫВОДЫ___116
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ_118
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ввите внутривенные иммуноглобулины в
ВГ-6 вирус герпеса 6 типа
ВПРС вторично-прогрессирующее течение рассеянного склероза
ВЭБ вирус Эпштейна-Барр
ВПГ1-2 вирус простого герпеса 1-2 типов
ВВЗ вирус варицелла зостер
ГЭБ гематоэнцефалический барьер
ЗВП зрительные вызванные потенциалы
ИЛ интерлейкин
ИФА иммуноферментный анализ
ИФН-а интерферон альфа
ИФН-у интерферон гамма
КПФ каскадная плазмофильтрация
ОБМ основной белок миелина
ОЦП объем циркулирующей плазмы
РБТЛ реакция бласттрансформации лимфоцитов
РС рассеянный склероз
РРтип рецидивирующе-ремиттирующий тип течения
РРРС рецидивирующе-ремиттирующее течение рассеянного склероза
РПРС ремиттирующе - прогрессирующее течение рассеянного склероза
ПИТРС препараты, изменяющие течение рассеянного склероза
ТКМС транскраниальная магнитная стимуляция
ЦМВ цитомегаловирус
цсж цереброспинальная жидкость
ЦНС центральная нервная система
экм экстракорпоральные методы
международная шкала функциональных систем
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование тактики ведения рассеянного склероза у детей»
ВВЕДЕНИЕ
Рассеянный склероз (PC) является хроническим прогрессирующим воспалительным демиелинизирующим заболеванием ЦНС, приводящим к инвалидизации лиц молодого возраста и детей. В последнее десятилетие наблюдается рост заболеваемости PC в большинстве стран мира. Так, для зоны высокого риска, включающей территорию РФ, показатель распространенности в последние годы увеличился в 1,7 раза и составил более 50 случаев на 100°000 населения. [Гусев Е.И., 2004; Скоромец А.А., 2009; Столяров И.Д., 2012; Huppke Р., 2010]. Это отразилось на подъеме заболеваемости в детском возрасте, где его доля составляет 5-10%. Считается, что PC имеет клинико-лабораторные особенности у детей в отличие от взрослых, но они остаются менее изученными. Известно, что для PC характерна различная скорость прогрессирования, причины которой уточняются [Гузева В.И., Чухловина M.JL, 2012; Быкова О.В. и др., 2004 г].
Диагностика PC основывается преимущественно на клинико-лучевых параметрах, поскольку этиология данного заболевания остается неизвестной. В патогенезе предполагается роль наследственной предрасположенность к дизиммунным и гормональным нарушениям, приводящим к формированию аутоиммунного ответа с продукцией аутоагрессивных клонов Т- и В- клеток [Трофимова Т.Н., 2005; Воробьева А. А., 2012; Лобзин C.B., 2013; P. Srivostava, 2012]. Однако не исключается, что триггером, запускающим процесс демиелинизации и поддерживающим прогрессирование, может быть инфекция [Скрипченко Н.В., Иванова Г.П., 2012; Maghzi А.Н., et al.,2011; Ascherio A., et al., 2011; Casiraghi С., et al., 2011]. Известно значение продукции олигоклональных IgG в диагностике заболевания, но частота их выявления и специфичность при PC у детей не уточнены. Предполагается, что они являются аутоантителами к белкам миелина или имеют инфекционный генез, что отражает клональную природу ответа иммунной системы с расширением специфичности Ig по мере персистенции антигена [Лапин C.B., Тотолян А.А., 2010; Matsuoka T., et al., 2010]. Бесспорно значение цитокинов в регуляции иммунного ответа в ЦНС и эрадикации инфекционных агентов при воспалительных заболеваниях нервной системы [Железникова Г.Ф., Скрипченко Н.В., 2010], но данные о
продукции цитокинов при PC у детей в зависимости от тяжести неврологического дефицита и типа течения остаются противоречивыми [Christensen J., et al., 2012; Brandao С, 2012].
В связи с тяжестью заболевания и его последствий, терапевтическая тактика при PC является одной из важнейших проблем современной неврологии. При этом наибольшее внимание в последние годы уделяется противорецидивным методам, поскольку только они способны повлиять на частоту и тяжесть обострений, а также скорость прогрессирования. В связи с чем, основное место в лечении PC занимают препараты, изменяющие течение заболевания (ПИТРС), но их эффективность также остается недостаточной, о чем свидетельствует внедрение все новых препаратов и методов, а нередко применение сочетанных схем лечения. Немаловажное значение имеет и риск осложнений, связанный с применением некоторых из них в детском возрасте. [Бойко А.Н., 2012; Clifford D.B., et al., 2010; Marian M.C. Donagh, 2011]. Имеется достаточное число доказательств эффективности плазмафереза в лечении PC и других демиелинизирующих заболеваний, но современные методы экстракорпоральной гемокоррекции, имеющие большую селективность, несут в себе преимущества как по безопасности, так и по переносимости процедур [Бисага Г.Н., 2012; Соколов A.A., 2012; Kaynar L., Altuntas F., et al., 2008; Tormey С.А., 2010], но их эффективность при PC у детей требует уточнения. Кроме того, остаются дискуссионными вопросы о необходимости применения противовирусной терапии при данном заболевании, и требуют обоснования вопросы направленности иммунокоррекции. Все сказанное свидетельствует об актуальности данного исследования.
Степень разработанности темы исследования
Основанием для проведения диссертационного исследования послужили результаты научных исследований и открытий в области изучения патогенетических механизмов развития PC, возможной связи данного заболевания с инфекционным фактором. Уточняются прогностические критерии развития различных типов течения, отличающихся по скорости прогрессирования и инвалидизации, а также клинико-лучевые параметры
РС у детей. Требуют дальнейшего исследования механизмы иммунного ответа и его особенности при дебюте заболевания в детском возрасте. Проводится поиск препаратов и схем терапии, обладающих максимальной эффективностью, минимальным числом побочных эффектов и удобством применения. Цель исследования
Усовершенствовать тактику ведения рассеянного склероза у детей путем клинико-лабораторного и иммунологического мониторинга для оптимизации течения заболевания.
Задачи исследования:
1. Представить клинико-лабораторную характеристику рассеянного склероза у детей в зависимости от возраста, пола, типа течения и периода заболевания.
2. Оценить частоту и структуру герпесвирусной инфекции при рассеянном склерозе у детей, в зависимости от типа течения и периода болезни.
3. Охарактеризовать продукцию цитокинов в крови и цереброспинальной жидкости при рассеянном склерозе у детей, в зависимости от типа течения, периода болезни и тяжести заболевания.
4. Представить прогностические критерии течения и тяжести обострений рассеянного склероза у детей.
5. Усовершенствовать тактику ведения рассеянного склероза у детей.
Теоретическая и практическая значимость работы
Клинико-лабораторная диагностика с этиологической верификацией герпесвиру-сов и характеристика продукции цитокинов в ЦСЖ и крови позволяют совершенствовать тактику ведения РС у детей. Комплексная терапии, проводимая в течение 3-х лет не менее 2-х раз в год и включающая экстракорпоральные и медикаментозные методы иммуно-коррекции и этиотропное лечение герпесвирусной инфекции, обеспечивает снижение балла по шкале ЕОББ у 80% детей, а у 20% - предупреждает нарастание балла, уменьшая у всех пациентов частоту и/или тяжесть обострений РС и сокращая частоту реактивации вирусов герпеса до 3,3%.
Новизна исследования
Установлено, что прогрессирующие типы течения РС у детей встречаются в возрасте от 15 до 17 лет, в 60% у мальчиков, тогда, как рецидивирующе-ремитгирующий тип - в 2/3 случаев у девочек в возрасте от 10 до 15 лет. Выявлено, что наиболее частыми заболеваниями, наблюдавшимися в течение 3-х лет до «дебюта» РС, являются инфекционный мононуклеоз (42,5%), тонзиллит (или ангина) в 29% и лимфаденит (25%). Доказано, что у 67,5% детей с РС в крови и/или ЦСЖ наблюдается реактивация хронической микст-герпесвирусной инфекции, реже моноинфекции, которая при РРРС в 56% представлена ВЭБ и ВГ 6 типа, а при прогрессирующих типах - 3-4 представителями семейства (ВЭБ, ВГ 6, ВПГ и/или ЦМВ). Установлено, что при обострении РС наблюдается увеличение плеоцитоза в ЦСЖ, содержания ОБМ, а также в 2-3 раза чаще отмечается реактивация вирусов герпеса по сравнению с периодом ремиссии. Определено, что в 75% случаев при РС у детей выявляется 2 тип синтеза олигоклональных а в 45-52% - повышение каппа- и лямбда- цепей Установлены особенности картины МРТ у детей с различным типом течения и показано, что наиболее часто наблюдается многоочаговое поражение ЦНС с перивентрикулярной локализацией до 2/3 всех очагов у 91% детей. Выявлены особенности продукции цитокинов в крови и ЦСЖ при РС у детей, в зависимости от типа течения, тяжести и периода заболевания. Представлены критерии прогнозирования течения и тяжести обострений РС, основанные на клинико-иммунологических данных и характеристики герпесвирусной инфекции. Содержание ИЛ-6 в ЦСЖ в периоде ремиссии и обострения позволяет осуществлять прогноз течения, а уровни ИЛ-10 в ЦСЖ и ИЛ-8 в крови - тяжёлую степень обострения. Усовершенствована тактика ведения РС у детей путем предупреждения реактивации хронической герпесвирусной инфекции и нормализации иммунного статуса для оптимизации течения заболевания. Комплексная терапия РС у детей, проводимая не менее 2-х раз в год, основанная на КПФ в сочетании с медикаментозным лечением, позволяет через 3 года добиться регресса части неврологических симптомов у 80% больных, а в 20% случаев - предупредить их прогрессирование. Показано, что включение в схему лечения препаратов с противовирусным и иммуномодулирующим
действием, повышает эффективность терапии (КИФ+ВВИГС) по основным клиническим и лучевым параметрам в 2-4 раза.
Основные положения, выносимые на защипу:
1. Течение PC у детей зависит от возраста, пола, тяжести и частоты обострений, а также от особенностей реактивации вирусов герпеса и продукции цитокинов. Для прогнозирования течения PC у детей необходимо учитывать, кроме клинико-неврологических и лучевых параметров, реактивацию герпесвирусной инфекции, а также уровни ИЛ-6 в ЦСЖ в ремиссию и обострение, а для прогноза тяжести обострений -уровни ИЛ-8 в крови и ИЛ-10 в ЦСЖ.
2. Обострения PC у детей сопровождаются увеличением в 2-3 раза частоты реактивации хронической герпесвирусной инфекции (ВЭБ+ВГ 6 в 56%) в ЦСЖ и/или крови, по сравнению с ремиссией, плеоцитозом (до 30-40 клеток в 1 мкл), и повышением уровня основного бежа миелина в ЦСЖ, что подтверждает участие данных возбудителей в развитии неврологической симптоматики, демиелинизации и прогрессировании болезни.
3. Совершенствование тактики ведения детей с PC включает каскадную плазмофиль-трацию в сочетании с ВВИГС, цитокино- и противовирусной терапией, проводимой не менее 2-х раз в год в течение 3-х лет, позволяет уменьшить показатель инвалидизации по EDSS в 80% случаев и предупредить нарастание балла в 20%, сократив частоту и тяжесть обострений PC и реактивацию герпесвирусной инфекции.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Степень достоверности результатов исследования определяется достаточным объемом обследованных пациентов - 40 детей с PC от 10 до 17 лет, которые наблюдались в течение 3-х лет в стационаре и амбулаторно-поликлиническом отделении ФГБУ НИИДИ ФМБА России, а также комплексом клинико-лабораторной, этиологической, иммунологической и инструментальной диагностики, которая проводилась пациентам на современном оборудовании, статистической обработкой полученных данных с применением пакета прикладных программ Microsoft Office Excel 2003-2007 и Statistica 7
для Windows. Результаты проводимых клинических и лабораторных исследований оценивали в сопоставлении в группах методом парного корреляционного анализа. Корреляционный анализ проводился с использованием параметрических (критерий Пирсона) и непараметрических (критерий Спирмена) методов. Связь между явлениями расценивали как сильную при значении i>0,7; умеренную при г=0,69-0,31; слабую - при г<0,3. Достоверными различия данных считали при р<0,05.
Основные результаты работы доложены и обсунедены
Основные результаты работы доложены и обсуждены на Всероссийском Ежегодном конгрессе Инфекционные болезни у детей: диагностика, лечение и профилактика (Санкт-Петербург, 2013); IV Международном симпозиуме «Взаимодействие нервной и иммунной систем в норме и патологии (Санкт-Петербург, 2013); Всероссийской НПК «Давиденковские чтения. Конференция посвящена 90-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РФ проф. B.C. Лобзина» (Санкт-Петербург, 2014 г.); VIII Всероссийской конференции по нейроиммунологии (Москва, 2014 г.); НПК с международным участием «Клиническая нейрофизиология и нейрореабилитация» (Санкт-Петербург, 2014 г.); Российском Конгрессе по детской неврологии. Школа по детской неврологии (Санкт-Петербург, 2014 г.); на 13th Internationfl Child Neurology Congress (ICNC) Iguazu Fails, Brasil, May 04-08, 2014; VIII НПК с международным участием «Воронцовские чтения» (Санкт-Петербург, 2015 г.); Первой Международной неврологической школе в Судаке, посвященной 70-летию победы в Великой отечественной войне (Судак, 2015 г); НПК неврологов. XX Всероссийская конференция «Нейроиммунология. Рассеянный склероз» (Санкт-Петербург, 2015г); V Юбилейном Балтийском конгрессе по детской неврологии (Санкт-Петербург, 2015 г); XXXVI и XXXVII НПК «Актуальные вопросы инфекционных заболеваний у детей» (Санкт-Петербург, 2014, 2015 г.); на II111 European Paediatric Neurology Society Congress 2015 Vienna, Austria27-30 may.
Работа удостоена диплома II степени на конкурсе молодых ученых в рамках XII Конгресса детских инфекционистов России (Москва, 2014).
Внедрение результатов научных исследований в практику
Результаты исследований внедрены в практику работы отделений нейроинфекций и органической патологии нервной системы и интенсивной терапии неотложных состояний ФГБУ НИИДИ ФМБА России, Усть-Илимской городской больнице.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 21 печатная работа, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 1 медицинская технология, 1 медицинское пособие, 15 - в материалах научно - практических конференций, в том числе с международным участием. Получена приоритетная справка на изобретение №2015119534 от 22.05.2015г «Способ лечения рассеянного склероза у детей».
Личный вклад автора
Автором сформулированы цель и задачи исследования, разработана методология проведения и дизайн комплексного научного исследования, выполнен сбор, статистическая обработка результатов исследования, сделаны выводы и практические рекомендации. Автором осуществлялся клинико-диагностический и терапевтический мониторинг больных. Полученные результаты автором проанализированы и обобщены.
Структура диссертации
Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, а также четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 35 таблицами, 14 рисунками, в т.ч. 10 - МР-томограммами. Список литературы включает 200 источников: 66 отечественных и 134 иностранных.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Эпидемиология рассеянного склероза у детей
Рассеянный склероз представляет собой распространенное хроническое воспалительное демиелинизирующее и нейродегенеративное заболевание центральной нервной системы. В мире болеют PC около 2,5 миллионов человек, а в России более 50 тысяч [Peter J., 2014; Быкова О.В., 2010; Бембеева Р.Ц., 2014]. С 1990 г по 2012 г во всем мире средняя заболеваемость PC составила 5,2 (диапазон: 0,5-20,6) на 100 тыс. населения в год, показатель распространенности PC - 112,0 (с диапазоном 5,2-335) на 100 тыс. населения, а средняя продолжительность заболевания - 20,2 лет (диапазон: 7,636,2). [Mario О. Melcon, et al, 2014].
Еще в 1920-е годы эпидемиологи предположили, что частота встречаемости данного заболевания не является одинаковой во всем мире и зависит от географической широты. В 1921 году Чарльз Давенпорт предложил «градиент широты» распространенности PC север-юг, который отражает, что люди скандинавского происхождения имеют более высокий риск развития PC [Langer-Gould A., et al, 2011]. В 1975 году Куртцке предложил географическое распределение PC, основанное на частоте встречаемости, разделив распространенность PC на три географические зоны. Так, зона с высокой распространенностью (30 и более случаев на 100 тыс. населения) включила большинство стран Европы, Россию, север США, Канаду, Южную Австралию и Новую Зеландию. Средний уровень распространенности от 5 до 29 случаев на 100 тыс. населения имели юг США, Южная Европа, Северная Австралия и Латинская Америка, а в зону с низкой распространенностью (менее 5 случаев на 100 тыс. населения) вошли Азия, Африка и Южная Америка. Несмотря на то, что данная классификация была создана в начале 70-х годов XX века, она по-прежнему широко используется и в наши дни. [Mario О. Melcon et al, 2013]. В последнее десятилетие наблюдается рост заболеваемости и распространенности PC в большинстве стран мира, что связано, как с истинным увеличением данных показателей, так и с совершенствованием диагностических и терапевтических подходов, что приводит к увеличению выявляемости PC и продолжительности жизни пациентов. Так, для зоны
высокого риска, включающей территорию РФ, показатель распространенности в 90-е годы составил 30 и более случаев на 100 тыс. населения, а в последние 5 лет увеличился в 1,7 раза и достиг 50 и более случаев на 100 тыс. населения. [Бойко А Н, 2012; Столяров И.Д., 2012; Huppke Р. et al, 2010]. Несмотря на то, что имеются данные о сглаживании границ зон высокого, среднего и низкого риска, «градиент широты», который характеризует увеличение распространенности заболевания с юга на север, в целом сохраняется [Brissaud О., Palin К. et al., 2007].
В настоящее время известно, что PC достаточно часто встречается у детей и подростков. Хотя заболеваемость PC у детей во всем мире остается неизвестной, но по данным различных источников около 10% пациентов с PC имеют дебют заболевания в возрасте до 18 лет. При этом в большинстве случаев дебют приходится на возраст старше 10 лет, а дети до 10 лет составляют 17% всех случаев педиатрического PC. [Чухловина М.Л., 2012; Menkes J. Н. 2006; Leonard Н. Verhey, 2013; Chitnis Т., ct al, 2009].
У взрослых PC чаще развивается в возрасте 20-30 лет и как многие аутоиммунные заболевания, преобладает у женщин. Дебют заболевания у женщин в среднем на 1-2 года раньше, чем у мужчин, а соотношение женщин и мужчин при PC составляет 3:1. Различны так же и гендерные показатели в зависимости от возраста начала заболевания, так соотношение девочек и мальчиков в возрасте до 6 лет составляет 0,8:1 и увеличивается до 1,6:1 в возрасте от 6 до 10 лет. Считается, что большая частота заболевания у девочек, со схожими тендерными различиями, как у взрослых, возникает только в подростковом возрасте, примерно после 10 лет, что может указывать на гормональное влияние риска развития PC или тендерной определенностью генетического влияния на иммунологическую активность. Подробно изучается и значение самих гормонов на особенности иммунного ответа при PC. [Leonard Н. Verhey, 2013; Debouverie М., 2008; Kurtzke J.F., 1993; Alonso A, 2008].
Риск развития PC связан так же и с принадлежностью к определённой расе и этнической группе. В большей степени болезнь распространена среди людей
европеоидной расы. PC редко встречается в Японии, Корее, Китае: от 2 до 6 случаев на 100 тыс. населения [Kuroiva У., 1982; Sadovnick А., 1993].
Эпидемиологические исследования PC свидетельствуют о росте заболеваемости и распространенности в РФ и большинстве стран мира, в т.ч. среди детей, что обуславливает актуальность дальнейшего исследования данного заболевания в детской популяции.
1.2 Клинические и диагностические критерии рассеянного склероза у детей
PC является ведущей причиной инвалидизации у лиц молодого возраста. Это воспалительное заболевание, которое поражает преимущественно белое вещество, а также приводит к потере нейронов и аксонов, являясь патологическим субстратом прогрессирующей инвалидизации [Тотолян Н.А., 2011; Шмидт Т. Е., 2010]. Диагностика PC основывается на данных анамнеза, жалобах больного, неврологического осмотра, результатах магнитно-резонансной томографии и дополнительных специальных методах обследования: иммунологического исследования ликвора, крови, а также нейрофизиологических методах. Основным критерием диагностики PC является «диссеминация симптомов в месте и времени». Этот термин подразумевает хроническое, волнообразное течение болезни с вовлечением в патологический процесс нескольких проводящих систем [Бембеева Р.Ц., 2014; Столяров И.Д., 2008; Sadaka Y., et al, 2012].
В настоящее время, как у взрослых, так и у детей, наиболее широко используются критерии, рекомендованные Международной экспертной группой (2001), известные как критерии McDonald, уточненные в 2005 г. и в 2010 г. [Polman С.Н. et al, 2011]. Эти критерии для доказательства «диссеминации очагов в месте и времени» учитывают, как клинические проявления, так и данные МРТ головного и спинного мозга, а также наличие олигоклональных Ig в ЦСЖ. Согласно критериям McDonald 2010 года, условие диссеминации в пространстве может быть выполнено при наличии >1 Т2 - гиперинтенсивного очага, расположенного как минимум в 2 из 4 характерных для PC зонах (юкстакортикалыю, перивентрикулярно,
инфратенториально, в спинном мозге). Критерии диссеминации во времени могут быть выполнены при выполнении одного из нижеследующих условий: наличие на последующей МРТ нового Т2 - гиперинтенсивного очага и/или очага, накапливающего контраст, по сравнению с предыдущей МРТ, независимо от срока проведения базового сканирования; или наличием на МРТ бессимптомного очага(ов) накапливающего контраст и очага, не накапливающего контраст [Брюхов В.В., 2014; Leonard Н. Verhey,
2013].
В 2007 году, а затем в 2013 году, международное педиатрическое сообщество по изучению PC (IPMSSG) усовершенствовало диагностические критерии PC у детей и представила следующую классификацию приобретенных воспалительных демиелинизирующих синдромов [Leonard Н. Verhey et al, 2013; Shannon J. Beres et al,
2014]:
1. Острый диссеминированный энцефаломиелит (ОДЭМ) с монофазным течением;
2. Острый диссеминированный энцефаломиелит с мультифазным течением;
3. Клинически изолированный синдром;
4. Рассеянный склероз;
5. Оптиконевромиелит;
6. Хроническая рецидивирующия воспалительная оптиконевропатия Согласно IPMSSG для PC у детей характерны следующие критерии:
• Два клинических эпизода (без энцефалопатии), клиническая картина соответствует типичным для PC обострениям, с разницей более чем 30 дней, затрагивающие более чем одну область мозга, зрительных нервов или спинного мозга.
• Один клинический эпизод у пациента в возрасте 12-18 лет с клиникой типичной для PC, соответствующее критериям McDonald 20 Юг о распространении очагов на МРТ в пространстве (>1 Т2 -гиперинтенсивного очага, расположенного как минимум в 2 из 4 характерных для PC зонах: юкстакорикально, перивентрикулярно, инфратенториально, в спинном мозге) и критериям диссеминации во времени
(наличием на MPT бессимптомного очага(ов) накапливающего контраст и очага, не накапливающего контраст).
• Один клинический эпизод (без энцефалопатии) характерный для PC и на МРТ, при проведении через 30 дней после развития клинической симптоматики, по меньшей мере, появление одного нового очага на Т2-ВИ.
• Наличие первого клинического эпизода, который соответствует критериям ОДЭМ, далее возникновение второго эпизода, возможно без клиники ОДЭМ (через 3 и более месяцев после первого), связанное с появлением новых очагов на МРТ, соответствующих критериям McDonald 2010.
Общая частота приобретенных демиелинизирующих синдромов у детей и подростков по данным различных авторов колеблется от 0,6 до 1, 66 на 100 000 детей в год. [Waubant Е., 2010; Silvia N. Tenembaum, 2013; Yeh Е.А., 2012]. Неврит зрительного нерва встречается у 22-36% детей, в 19-24% ОДЭМ, 3-22% поперечный миелит, в 2-4% случаев оптиконевромиелит. Доля детей и подростков с демиелинизирующими заболеваниями, у которых в дальнейшем будет диагностирован PC в течение 5 лет колеблется в различных исследованиях от 15% до 46% [Brissaud О., 2010; Reza Vosoughi, 2010]. По данным НИИДИ, частота развития PC у детей с инфекционными лейкоэнцефалитами составляет 11%, а среди пациентов с хроническим течение заболевания-45% [Иванова Т.П., 2012].
Согласно международной классификации, как у взрослых, так и у детей выделяют четыре клинические формы болезни: рецидивирующе-ремитгрующий тип течения (РРРС), первично-прогрессирующий (111IPC), вторично-прогрессирующий (ВПРС) и ремиттирующе-прогрессирующий (РПРС). Частота РРРС составляет 56-97% среди пациентов с дебютом PC до 18 лет и характеризуется наличием периодических обострений, под которыми понимают появление новых или усиление уже имеющихся симптомов поражения ЦНС. Нарастание симптомов должно быть стойким (более 24 часов), кроме того, между рецидивами в течение как минимум 30 дней состояние пациента должно быть стабильным [Бембеева Р.Ц., 2011; Евтушенко К.С., 2008;
Waldman A.T, 2011]. ППРС характеризуется постепенным нарастанием неврологических симптомов с начала заболевания, по данным различных авторов встречается редко, у 1-2% детей и постановка данного диагноза должна включать обширную оценку альтернативных заболеваний [Быкова, О. В., 2010; Киргизов К.И., 2014; Chabas D., 2010]. Через несколько лет после начала заболевания РРСС у детей в 31% может переходить во вторично-прогрессирующий, для которого характерно постепенное нарастание неврологических симптомов, в том числе между обострениями. При РПРС прогрессирование заболевания с обострениями отмечается с дебюта заболевания [Бембеева Р.Ц., 2012; Евтушенко С.К., 2012; Ghezzi А., 2013].
По данным литературы клиническая картина PC у детей характеризуется наличием таких же классических симптомов, как и у взрослых, отражающих непосредственное поражение проводящих систем мозга и проявляющихся наличием патологических пирамидных знаков, без снижения мышечной силы и отсутствия поверхностных рефлексов до развития моно-, геми- или парапарезов [Гусев Е.И., Бойко А.Н., Столяров И.Д., 2009; Brissaud О. Et al, 2010; Waldman A.T. et al, 2011; Leonard H. Verhey et al, 2013]. Также одним из важнейших признаков PC является клиническая диссоциация. Рядом авторов были выделены следующие основные клинические диссоциации при PC у детей: высокие рефлексы с клонусами при легком или умеренном нарушении объема движений; нарушение вибрационной чувствительности в руках и ногах с дискоординацией выполнения динамических проб при сохранности суставно-мышечного чувства; патологические рефлексы при сниженных коленных и карпорадиальных рефлексах; выраженные пирамидные симптомы в виде нижнего парапареза при снижении мышечного тонуса; диссоциации между поверхностными и глубокими брюшными рефлексами; диффузное снижение мышечного тонуса при одновременном выявлении симптома «складного ножа»; побледнение дисков зрительных нервов, атрофии при нормальной остроте зрения или падение остроты зрения при нормальном глазном дне; наличие тазовых нарушений при нерезко выраженном пирамидном синдроме;