Клинико-диагностические и эпидемиологические аспекты рассеянного склероза у жителей Чеченской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Пажигова Заира Бексолтовна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Пажигова Заира Бексолтовна
(обзор литературы)................................................................... ц
1.1. Распространенность рассеянного склероза
1.2. Особенности течения рассеянного склероза
1.3. Когнитивные расстройства при рассеянном склерозе
1.4. Нейрофизиологические исследования при рассеянном склерозе
1.5. Отдельные аспекты иммунологических нарушений при рассеянном склерозе
1.6. Визуализационные методы исследования при рассеянном склерозе
1.7. Клинические аспекты течения рассеянного склероза
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1. Динамика и распространенность РС в Чеченской Республике
2.1. Объект исследования
2.3. Методы исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Клиническая характеристика обследованных больных с рассеянным
склерозом
ГЛАВА 4. НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ
4.1. Вызванные зрительные потенциалы в диагностике рассеянного
склероза
4.2. Анализ когнитивных нарушений с использованием когнитивных вызванных потенциалов (Р300)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
58
58
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Рассеянный склероз (РС) — тяжелое хроническое заболевание головного и спинного мозга, поражающее сравнительно молодых людей в возрасте от 20 до 40 лет. Отмечено, что в последние годы отмечается неуклонный рост заболеваемости РС, и, что немаловажно, происходит омоложение контингента больных. Неясность многих вопросов возникновения и механизмов развития заболевания, трудность диагностики на ранних стадиях развития, многообразие клинических вариантов течения с возникновением быстрой инвалидизации, а также отсутствие эффективных методов лечения вывели изучение РС в круг наиболее актуальных задач современной медицины. Кроме того, PC — одна из сложнейших комплексных и глобальных медико-социальных проблем, существующих на сегодня в России. В настоящее время в стране проживает, как минимум, 150 000 больных, не менее 50% которых уже стали инвалидами (Гусев Е.И., Завалишин И.А., Бойко А.Н. и соавт., 2002). Вместе с членами семей больных и инвалидов в орбиту проблемы РС вовлечено от 750 000 до 1 млн. граждан России. В последние годы отмечается неуклонная тенденция к росту заболеваемости РС, в том числе и в Чеченской Республике, а также омоложение контингента больных (Столярова И.Д., Бойко А.Н. ,2008). Причиной этого стало не только улучшение диагностики заболевания, но и повышение качества эпидемиологических исследований, а также реальный рост заболеваемости (Гусев Е.И., Бойко А.Н., 2001, Aladro Y., Alemany M.J., Perez-Vieitez M.C. et al., 2005, Cocco E., Sardu C., Lai M. et al.,2004). В настоящее время в мире около 3 млн. больных РС. В России заболеваемость РС составляет от 30 до 100 случаев на 100 000 населения (Гусев Е.И., Бойко А.Н., 2001, Столярова И.Д., Бойко А.Н. ,2008). По данным европейских и американских организаций, РС — наиболее дорогостоящее (в расчете на одного больного в течение жизни) для государства и частных страховых
компаний хроническое неврологическое заболевание. Абсолютное лидерство РС по этому показателю связано с ранним началом заболевания, увеличением продолжительности жизни пациентов, высокой стоимостью современных методов диагностики и лечения. Особенностью РС является то, что у большинства пациентов, особенно на ранних стадиях заболевания, высшая нервная деятельность страдает в минимальной степени, вследствие чего больные сохраняют способность активно влиять на решение служебных, домашних и социальных проблем. В то же время состояние больных РС существенно зависит от их психо-эмоционального настроя. Социальная изоляция, невозможность активно участвовать в жизни общества, осознание своей «бесполезности» и невостребованности неблагоприятно влияют на течение заболевания, приводя к психологической дезадаптации пациентов. В этой связи, по данным статистики, количество суицидных попыток в группе больных РС в 7,5 раза выше, чем у здоровых людей.
Решение множества вопросов и проблем, возникших перед больным РС, во многом будет зависеть от проведения ранней диагностики, что способствует оперативности применения адекватной помощи еще на ранних стадиях заболевания, когда трудоспособность и социальные функции сохранены или нарушены незначительно.
Цель исследования
Оценка клинико-эпидемиологической обстановки по заболеваемости рассеянным склерозом в Чеченской Республике и разработка дополнительных критериев ранней диагностики.
Задачи исследования
1. Провести эпидемиологический анализ распространенности рассеянного склероза среди жителей Чеченской Республики.
2. Изучить клинико-неврологические нарушения у больных с рассеянным склерозом у пациентов, проживающих на территории Чеченской Республики.
3. Оценить диагностические критерии при использовании вызванных зрительных потенциалов на цветной реверсный шахматный паттерн у больных с рассеянным склерозом.
4. Изучить состояние когнитивных нарушений больных с рассеянным склерозом с использованием когнитивных вызванных потенциалов.
5. Дать прогностические рекомендации по ранней диагностике рассеянного склероза с учетом полученных результатов исследования.
Научная новизна исследования
Впервые проанализирована эпидемиологическая заболеваемость РС в Чеченской Республике на современном этапе. Проведено исследование с использованием вызванных зрительных потенциалов на сменяющийся цветной шахматный паттерн с оценкой проводимости импульса по волокнам зрительного анализатора и коркового ответа на цветной стимул при разных вариантах течения РС с учетом давности заболевания. Исследованы когнитивные функции больных с РС с применением когнитивных вызванных потенциалов (Р300) в сопоставлении с психодиагностическим тестированием. Был проведен сравнительный анализ вариантов течения РС, нейрофизиологического исследования с учетом иммунологических показателей (показатели концентрации антител к основному белку миелина). Даны рекомендации по использовванию зрительных и когнитивных вызванных потенциалов и их нарушений в ранней диагностике демиелинизирующих процессов.
Теоретическая и практическая значимость работы
Проведенное исследование позволило объективно оценить эпидемиологическую распространенность рассеянного склероза на территории Чеченской Республики, что позволяет выработать стратегию диагностической и медикаментозной помощи больным с рассеянным склерозом.
Результаты, полученные в ходе исследования с использованием зрительных вызванных потенциалов на цветной сигнал, позволяют разработать и внедрить наиболее ранние диагностические критерии рассеянного склероза в различных гендерных и возрастных группах.
Использование иммунологических методов диагностики с применением антител к основному белку миелина позволяет дать количественную оценку процессам демиелинизации при рассеянном склерозе, что в дальнейшем дает возможность оптимизировать методы ранней диагностики, лечения, а также профилактики демиелинизирующего процесса.
Проанализированный спектр неврологических и когнитивных расстройств, которые возникают у пациентов с рассеянным склерозом, позволяет сформулировать основные задачи по проведению мероприятий социально-экономической адаптации у больных на ранних стадиях развития демиелинизирующего заболевания. Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности врачей-неврологов для разработки стратегии социально-экономической помощи данной категории пациентов на ранних этапах заболевания.
Внедрение в практику
Разработанные положения и рекомендации внедрены и используются в клинической практике неврологических отделений Курчалоевской Центральной районной больницы Чеченской Республике, Городской
клинической больницы №3 г.Ставрополя, а также в образовательном процессе со студентами, интернами и ординаторами на кафедре неврологии ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Минздрава России.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности Область диссертационного исследования включает изучение клинико-эпидемиологической обстановки по заболеваемости рассеянным склерозом в Чеченской республике и разработка дополнительных критерий ранней диагностики. Результаты, полученные в ходе исследования, с использованием зрительных вызванных потенциалов на различный цветной стимул позволяют разработать и внедрить дополнительные ранние диагностические критерии рассеянного склероза, что соответствует п. 4. «Демиелинизирующие заболевания нервной системы» и п. 19. «Нейровизуализационные и инструментальные методы исследования в неврологии» паспорта специальности 14.01.11 - нервные болезни, медицинские науки.
Методология и методы исследования
Научная методология и методы исследования базируются на системности и комплексном подходе рассмотрения проблемы, которая возникает у пациентов с рассеянным склерозом, что с учетом современных знаний о данной патологии является важным. Методологической базой явились труды как отечественных специалистов в данном вопросе, так и зарубежных исследователей, которые занимались разработкой теоретических и практических вопросов исследования рассеянного склероза и его разнопланового течения, в том числе особенностей клинического течения с вовлечением различных систем и структур, патогенетических механизмов, в том числе различных методов диагностики и проводимой терапии.
Выполненное диссертационное исследование представляет собой прикладное исследование, которое решает задачу совершенствования раннего диагностического обследования пациентов с рассеянным склерозом с выявлением ранних нарушений функций зрительного анализатора, что определяет назначение в ранние сроки патогенетического лечения.
Клиническое и нейрофизиологическое обследования проводились на базе отделения неврологии Курчелоевского района Чеченской Республики с 2010 по 2015 год, а также на кафедре неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Ставропольского государственного медицинского университета. План исследования включал в себя обобщение клинического материала в виде опроса пациентов, подписания информированного согласия, сбора анамнестических данных и его анализа, в том числе изучения медицинских карт стационарных больных, проведения и изучения нейрофизиологических методов исследования, а также иммунологических лабораторных исследований. На последнем этапе проводились подробный анализ и интерпретация данных, полученных во время исследования для выявления возможных статистических закономерностей.
Объектом исследования являлось поражение центральной нервной системы, которое было обусловлено рассеянным склерозом. Предмет исследования - различные спектры диагностики вовлечения нервной системы у больных с рассеянным склерозом.
В работе использовались методы клинического осмотра, специальные (опросные), общего эмпирического исследования, статистические, сравнительного и системного анализа.
В качестве приемов, позволяющих реализовать поиск дополнительных решений, в работе были применены: разработка нового диагностического подхода в диагностике РС для выявления раннего поражения нервной системы, который включал ряд нейрофизиологических исследований с
использованием вызванных зрительных и когнитивных потенциалов головного мозга.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Отмечается ежегодное увеличение количества больных с рассеянным склерозом в Чеченской Республике.
2. Изменения латентного периода и амплитуды ответа зрительных вызванных потенциалов на цветовой стимул являются наиболее ранними нейрофизиологическими критериями демиелинизирующих процессов относительно черно-белого стимула, что может явиться ранним диагностическим критерием в диагностике РС.
3. По данным когнитивных вызванных потенциалов (Р300) разные варианты течения РС приводят к когнитивным нарушениям, степень которых зависит от тяжести изучаемой патологии.
Степень достоверности определяется большим объемом клинико-нейрофизиологического материала: первичной медицинской документацией (медицинские карты стационарного больного, информированное добровольное согласие), данными нейрофизиологического обследования (нейрофизиологические протоколы исследования, данные лабораторного исследования) 79 пациентов, проходивших лечение в неврологическом отделении Курчалоевской центральной больницы Чеченской Республики и на кафедре неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Ставропольского государственного медицинского университета.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностические и эпидемиологические аспекты рассеянного склероза у жителей Чеченской Республики»
Апробация работы
Основные научные положения и полученные данные были доложены на 5 научно-практических конференциях. Апробация диссертации проведена на расширенном заседании кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ФГБОУ ВО СтГМУ Минздрава России 07 февраля 2017г., протокол № 2. Диссертационное исследование одобрено Этическим комитетом, протокол № 65 от 24.05.2017 г.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 6 работ в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Личное участие автора в получении результатов
Автором самостоятельно разработаны дизайн и программа исследования, диссертант принимал участие в обследовании, лечении и ретроспективном анализе результатов лечения больных с рассеянным склерозом включенных в исследование. Автор освоил нейрофизиологические методы лечения, использованные в работе, методы, применяемые для получения и оценки результатов, выполнил статистический анализ и описание результатов основных клинических, лабораторных и инструментальных исследований.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 130 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы.
Работа иллюстрирована 12 таблицами и 11 рисунками. Указатель литературы содержит 136 отечественных и 158 - иностранных источников.
ГЛАВА 1. РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ КАК МИРОВАЯ ПРОБЛЕМА
(обзор литературы) 1.1. Распространенность рассеянного склероза
Рассеянный склероз (РС) — хроническое аутоиммунное заболевание, при котором поражается миелиновая оболочка нервных волокон головного и
спинного мозга. РС является многогранным состоянием с различными экологическими, поведенческими и генетическими факторами, причастными к его этиологии и клиническому течению [98,103]. Успехи в продвижении оценки роли вируса Эпштейна-Барр, витамин D / УФ и НЬА-ОКВ1 локуса, а также большее понимание этих и связанных с ними факторов развития РС и других условий можно отнести в немалой степени к работе поколений эпидемиологов [162]. При этом вряд ли стоит почивать на лаврах, т.к. есть еще ряд нерешенных загадок в развитии РС, в том числе некоторые изменения в эпидемиологических характеристиках (например, увеличение заболеваемости и соотношение полов), не говоря уже о нерешенных задачах относительно того, что может лежать в основе риска развития РС и его клинического течения. Существуют доказательства того, что эпидемиологический аспект будет продолжать играть важную роль в разгадке архитектуры РС, причинности и клинического течения данного заболевания в то время как классические эпидемиологические методы продолжают использовать в изучении РС новые возможности для исследования, включающие в себя ген-среду взаимодействия исследования, мир «-отк» исследования и использования мобильных и социальных средств массовой информации для информационного доступа населения, что означает, что эпидемиологические открытия прошлого века - это настоящее, но наше понимание проблемы РС лежит в плоскости ближайших нескольких десятилетий [275].
В этой связи приходится признать, что РС является актуальной проблемой и по сегодняшний день.
РС - наиболее сложное демиелинизирующее заболевание центральной нервной системы с преимущественным аутоиммунным механизмом развития, ремиттирующим течением, поражающее лиц молодого возраста и неизбежно приводящее к инвалидности. За последние три десятилетия отечественными и зарубежными учеными (Шмидт Е.В., Хондкариан О.А.,
Леонович А.Л., Гусев Е.И., Бойко А.Н., Завалишин И.А., Дёмина Т.Л., Иерусалимский А.П., Прохорский А.М., Щевченко П.П., Столяров И.Д., PoserC.M., McDonald W.I., Ebers G.C., Lauer К., Sadovnick A.D. и др.) проведена колоссальная работа по унификации и систематизации методов эпидемиологического анализа при PC, что в немалой степени способствовало накоплению объёма объективной информации, которая позволяла судить о более подлинном распространении PC на земном шаре и в разных регионах. Вот наиболее точные значения распространения PC в отдельных странах мира с указанием территорий и широты (таблица 1).
Таблица 1. Распространенность рассеянного склероза в отдельных странах мира (расчет на 100.000 населения)
Страна, область, широта Год Распространенность Авторы
Норвегия: Troms и Finmark 1983 31 GronningM. etal., 1985
(68°) 2003 60 Larsen J.P. et al., 2004
Исландия (63-66°) 1989 92 Benedikz J. et al., 1991
Финляндия: Vaasa (63°) 1979 93 Kinnunen E. et al., 1983
Uusimaa (60°) 1979 52
Великобритания: о-ва 1997 309 Roberts M.H.W. et al.,
Okney(59°) Aberdeen (57°) 1980 178 1991 Robertson N.P. et
Cambridge (52°) 2005 112 al., 2006 Mumford C.J.
Southampton(50°) 1987 95 et al., 1992 Roberts et
Нидерланды (53°) 1992 54 Prange A.J.A. et al.,
Канада: 1995 105 Pryse-Phillips W.E.M.,
Германия: Rostok (54°) 1983 67 Meyer-Rienecker H.et
Bochum (52°) 2000 95 al., 2001 Haupts M. et
South Lower Saxony (51°) 1992 108 al., 1994 Poser S. et al.,
Darmstadt (50°) 1982 54 1994 Prange A.J.A. et
GffiA:Rochester (45°) 1994 173 EbersG.C, 1994
Galion,Ohio (39°) 1987 112 Hopkins R.S. et al.,
Север (>37°) 1999 69 2000 Baum H.M. et al.,
Чехия, Bohemia (51°) 2002 89 Jedlicka P. et al., 2000
Бельгия, Flanders(50°) 1991 74 Ooteghem van P. et al.,
Венгрия, (47°) 1992 79 Guseo A. et al., 1994
Словения(45-47°) 2006 83 Koncan-Vracko В.,
Швейцария, Bern (47°) 1986 110 BeerS. etal., 1994
Франция: Brittany (48°) 2005 45 EdanG. et al., 2001
Chalon-sur-Maon (46°) 1984 58 Confavreux C. et al.,
Румьния (43(48°) 1988 26 Petre scu A. 2001
XopBaT^,Gorski Kotar (45°) 1986 124 Sepsis J. et al., 1989
Болгария, Plovdiv (42°) 1992 18 Georgiev IE. et al., 1994
Албания (89°) 2005 11 KruiaJ., 2007
Сан-Марино(44°) 1982 52 Morganti G. et al., 1984
Италия: Aosta (46°) 1999 38 Sironi L. et al., 2001
Мальта (89°) 2008 8 Pullicino P. et al., 2010
Испания: Gijon (43") 2006 45 Una D.F. et al., 2008
Barselona (41°) 1991 57 ^Fernandez 0. et al.,
Malagb(36°) 1991 53 199^1
Гpeция,Mьcedonia (400) 1984 29 MilonasL , 1 994
Кипр (36") 2008 45 Dean G., 2010
Япония: Asahikawa (44°) 2005 2.5 Kuroiwa Y. et al., 2008
AoTori (400) 3.6
Morioka (40°) 4.0
Sendai (88°) 1.9
Yonago (85°) 2.4
Kagoshima (86°) 0.9
Naha (66°) 1.9
Кувейт (69°) 2009 8 Yaqub B.A. et al., 2010
Ливия, Tripoli (6Г) 2000 4 RadJiakrishnan K. et al.,
Индия, Bombay (18°) 2009 21 Bharucha N.E. et al.,
Бразилия,Саn Paulo 1998 4 Callegaro D. et al., 1999
Австралия: 1998 18 Mille r D. et al., 1999
Новая Зеландия:Север 1984 28 Skegg D. et al., 1987
(<40°юж.п.) 2009 79 Fawcett J. et al., 2010
По показателю распространенности РС принято выделять три зоны (Кш^ке 1999). Первая зона - высокого риска - распространенность более 30 случаев на 100.000 населения. Эта зона включает в себя северные районы
США, юг Канады, юг Австралии, Новую Зеландию, северную и центральную части Европы. Вторая зона - среднего риска - распространенность от 5 до 29 случаев на 100.000 населения. Она, в свою очередь, включает в себя юг США, некоторые области центральной и северной Европы, восточную и южную Европу и остальную территорию Австралии. Третья зона - низкого риска - распространенность менее 5 случаев на 100.000 населения. Сюда вошло большинство регионов центральной и южной Америки, Азии, Африки и Океании. В дальнейшем в связи с увеличением распространенности РС во всем мире границы этих зон были изменены. Зона высокого риска - более 50 случаев, зона среднего риска - от 10 до 50 случаев, зона низкого риска -менее 10 случаев на 100.000 населения.
Наиболее четкая и убедительная тенденция к росту показателей распространённости PC по мере удаления от экватора - так называемый «градиент широты» был выявлен при исследовании распространения PC в Австралии. Так, в популяции белого населения (этнически гомогенного) этой страны распространённость PC была выявлена в 76 случаях на 100.000 населения на юге (город Hobart в Тасмании) и носила четкое снижение по мере движения к экватору (до 18 случаев) в провинции Queensland на севере страны (Hammond S.R. et al., 1999). Аналогичная зависимость была выявлена также в США (Norman J.E. et al., 1998) и Новой Зеландии (Miller D. et al., 2007). Следует отметить, что за последнее время данная тенденция стала менее значительной, что особенно стало заметно в США и Европе.
Отмечено, что некоторые территориальные области, расположенные на одинаковой широте, имеют различные показатели распространения PC, например, Сицилия и Мальта или соседние области Хорватии. В некоторых северных территориях эпидемиология РС может быть ниже, чем в более южных соседних областях. Так, г. Ванкувер и провинция Ньюфаундленд (Канада) имеют значительно более низкие показатели, чем г. Рочестер (США). С другой стороны, регионы с различной широтой имеют одинаковые
показатели. Например, в Нидерландах и Сицилии, Кипре и Северной Франции регистрируется порядка 50 случаев на 100.000 населения. В настоящее время отмечено, что в Европейских странах градиент север-юг стал менее заметен в отличие от предыдущих лет, хотя справедливости ради стоит отметить, что территории выше 47° широты имеют более высокие показатели. В России, по данным Иерусалимского А.П. и соавт. (2009), в южных областях на многих территориях распространённость PC выше, чем в северных, особенно это касается Сибири и Дальнего Востока [55].
В современных условиях, позволяющих длительное мониторирование, получены убедительные результаты, свидетельствующие об увеличении заболеваемости PC в Западной Норвегии (Midgard R et al., 2001), провинции Олмсет США (Wynn D.R. et al., 1989, 2005), Австралии (Hammond S.R. et al., 1999), Южной Саксонии (Poser S. et al., 2004), Сардинии (Rosati G. et al., 1988,2008). Признано, что рост заболеваемости в этих регионах связан только с реальным увеличением количества случаев РС в связи с тем, что за это время лечебные и диагностические возможности в этих регионах существенно не изменились. В то же время имеются данные, что в ряде областей достоверного увеличения заболеваемости РС не отмечается. К ним были отнесены Шотландские и Оклендские острова в Великобритании (Cook S.D. et al., 1985, 2001), некоторые районы Польши (Wender М. et al., 1985; Potemkowski A. et al.,2001), Дании (Koch-Henriksen N. et al., 1999, 2002).
За последнее время отмечен отчетливый рост распространённости PC в большинстве стран Европы и отдельных регионах России [9,23,45,56,65,76,77,99,108,121,130]. В качестве главных причин этого повышения, по мнению Гусева Е.И. и соавт. (1997, 2004), предполагают: 1. Улучшение качества диагностики после внедрения современных методов подтверждения диагноза PC (магнитно-резонансной томографии (МРТ), иммунологических, электронейрофизиологических) позволяло и позволяет установить с большой вероятностью диагноз PC в большинстве клинически
сомнительных случаев или в дебюте заболевания. 2. Вовлечение в эпидемиологические исследования унифицированных диагностических шкал и стандартизированных методов проведения описательных эпидемиологических изучений позволяет в значительной мере систематизировать и объективизировать полученные результаты и тем самым уменьшить потери полученной информации. 3. Расширение возможностей симптоматической терапии, улучшения качества жизни медико-трудовой и социальной адаптации больных в значительной степени увеличило количество случаев с пролонгированным течением заболевания. 4. Отмечено реальное увеличение заболеваемости PC в мире, даже в тех районах земного шара, где заболеваемость РС была ранее не характерной. 5. Обращает на себя внимание заболеваемость РС среди национальностей, которым не характерно данное заболевание, а случаи РС являлись завозными или спорадическими.
По данным ряда авторов [27,56,76], было отмечено, что в пользу реального повышения заболеваемости PC говорит факт увеличения количества больных с РС среди представителей этнических малых групп населения, которые до этого считались не вовлеченными в данное заболевание. Так, возросло число случаев PC у бурят и якутов (Кожова И.И. и соавт., 1992, Ангапова Е.В., Павлова Т.Ю., Алдаров Т.А.,2009), у коренных жителей Новой Зеландии - майори (Dean G. et Elian M., 1999) у жителей центральной и южной Африки (Mbonda Е. et al., 1990; Poser С, 1993; Dean G., 2001). В России в Республике Дагестан в 1970 году было зарегистрировано только 5,7 случая, а в 2006 году уже насчитывалось 9,4 случая на 100.000 населения (Магомедов М.М. с соавт., 2009) [76]. В республике Бурятия до 2004 г. не было зафиксировано ни одного случая больных с РС в то время, как после 2004 года было зафиксировано 75 больных с РС, что составляло 8,3 на 100.000 населения (Ангапова Е.В., 2009).
Эпидемиологическое исследование зарубежных авторов позволило выявить, что PC наиболее высоко распространен среди белого населения
земного шара, особенно в областях, где проживают выходцы из северной и центральной Европы, а также Скандинавии (Poser С., 1994). Обращает на себя внимание тот факт, что у представителей белой расы, которые проживают в южных широтах, распространение PC существенно ниже относительно Северной Америки или Европы. Так, по данным Martyn С. (2001), распространённость PC среди белого населения ЮАР составила всего 13-15 случаев на 100.000 населения. Анализ ряда авторов (Kuroiwa Y. et Kurland L., 1982; Kuroiwa Y. et al., 1983; Sadovnick A.D. et Ebers G.C., 1993,2005) позволил отметить, что PC редко встречается в Корее, Японии и Китае, где распространённость PC составляет всего от 2 до 6 случаев на 100.000 населения.
В США распространённость среди афроамериканцев PC значительно ниже, чем среди белого населения, но при этом выше, чем у основного населения Африки (Kurtzke J.F. et al., 1977). Среди славянского населения, проживающего в республиках Кавказа и Средней Азии, распространённость PC оказалась значительно ниже, чем в Европейской части России, но выше, чем у основного населения этих областей. Результаты представлены в таблице 2.
Таблица 2. Распространённость PC на 100.000 населения среди основного населения и славян, проживающих в республиках Средней Азии и Кавказа, а также европейской части России
Территория, города Все население Коренное население Славянское население Авторы
Армения 4,5 4,3 15,7 Заграбян С.Г., 1992
Узбекистан 1,7 0,8
г.Самарканд 2,7 1,0 11,2 Алаев Б.А. и др., 1993;
г. Бухара 10,5 Алаев Б.А. и др., 1995
Казахстан 16 8 23 Фарбер М.А. и др., 1999
Киргизстан 5,2 1,2 10,8 Токтомушев Ч.Т., 1981
Туркменистан 2,7 0,7 20 Багдасарова И.А. и Николаева Н.А., 1987
Дагестан 7,7 Магомедов М.М. 2009
г.Махачкала
Европейская часть
России г. Москва 44,8 Гусев Е.И. и др., 2004
г.Н.Новгород 36 Мельникова Т.В. и др.,2002;
г. Рязань 60-61 Леонов Г.А. и др., 2001;
г.Ставрополь 79 Щевченко П.П., Карпов С.М. 2001
PC - мультифакторше заболевание, в возникновении которого определенную значимую роль играют гео^афические, социальнo-экoномические, а также эгалогические факторы. В н.в. значимое внимание уделяется описательным эпидемиологическим исследoваниям, а также сравнительным клиническим наблюдениям, что позволяет проследить эффективность системы оказания меди^-социальной помощи и прогнозировать в дальнейшем необходимые потребности в использовании различных методов диагностики, проводимой терапии, реабилитации и выявить различные факторы, которые влияют на течение и распространенность PC и его прогноз. В этой связи у нас в стране в настоящее время проводится множество исследований, целью которых явились изучение и анализ распространенности PC на территории РФ.
Осшвная часть территорий РФ расположена в зоне среднего риска развития PC, где распространенность заболевания варьирует в среднем от 40 до 60 случаев. Следует отметить, что в отдельных регионах отмечается повышение показателей распространенности PC выше, чем 60 случаев на
100.000 населения, что позволяет отнести их к зонам высокого риска РС [103].
По данным эпидемиологического исследования 2008-2012 годов, в Северо-Западном административном округе (СЗАО) Москвы было отмечено среди больных РС преобладание женщин (1:2,61), увеличились длительность заболевания, средняя 14,3±10,6 года (максимальная - 53 года), средняя продолжительность жизни больных РС (средний возраст - 44,3±12,7 года, максимальный возраст - 77 лет). Был выявлен высокий процент больных с вторично-прогредиентным течением РС (35%). Кроме того, стали чаше диагностировать дебют РСС до 16 лет - в 5,66% случаев, а поздний дебют РС - в 4,04% случаев. До 45,9% больных РС имеют умеренную и выраженную инвалидизаиию (1 -я и 2-я группы инвалидности), что требует четкой системы реабилитации [29,123,258].
Продолжают привлекать большое внимание особенности географического распределения РС. Принято считать, что в этиологии РС значимую роль играют внешние факторы воздействия. Это подтверждено наличием разного риска развития РС у лиц одной этнической группы, но проживающих на различных территориях, повышение риска развития РС или более тяжелое течение патологии в зонах с неблагоприятной экологической обстановкой (загрязнение окружающей среды и развитая промышленность), а также связь повышенного риска РС с такими внешними факторами, как интоксикации, инфекции и др., воздействие которых серьезным образом может модулировать вероятность развития РС [18,35,74,80,86]. Показатели заболеваемости и распространенности РС могут серьезно варьировать, что определяется суммой различных составляющих факторов (наследственность, внешние и социальные факторы) [43].
Авторы отмечают, что сравнение эпидемиологических характеристик РС в двух регионах (в Ростовской области и Республике Башкортостан) продемонстрировало, что гендерные и возрастные показатели
заболеваемости РС находятся на среднем уровне и в целом не отличаются от других областей РФ. Так, женщины болеют в 2 раза чаще, чем мужчины. Доминирующее число заболевших РС приходится на возраст 40 - 49 лет. Показатели распространенности РС позволяют отнести эти территории к зоне среднего риска. Авторы отметили, что более низкие показатели встречаются в Ростовской области и могут быть связаны с природно-географическими условиями местности, особенностями распространения заболевания, этническим составом территорий. Существует несомненая связь между РС и экологической ситуацией в этих регионах, что диктует необходимость дальнейшего углубленного эколого-эпидемиологического исследования. Проведение мероприятий по улучшению качества окружающей среды, вероятно, будет способствовать снижению заболеваемости РС [27].
Авторы приходят к выводу, что стандартизованные условия сбора материала (диагностические шкалы, анкеты) и его анализ позволили получить результаты о распространенности и течении РС в двух регионах России. Анализ частоты РС у представителей населяющих народностей на разных территориях может свидетельствовать о важности внешних и генетических факторов в этиологии развития РС. Перспектива в изучении эпидемиологических составляющих РС лежит в плоскости современной стандартизированной методологии, что, несомненно, позволит установить наиболее перспективные направления дальнейших биохимических, иммунологических и нейрофизиологических исследований, выявить ассоциации с риском развития РС в различных популяциях [27].
За последние годы oтмечены значительные изменения клинических и морфологических проявлений PC в связи с воздействием различных факторов внешней среды, улучшением диагностики и совершенствованием методов лечения. Все чаще заболевание дебютирует в раннем возрасте (до 16 лет), растет процент случаев прoгредиентного течения заболевания. Произошли серьезные перемены в клиническом течении PC в связи с
широким внедрением препаратов ПИТРС, изменяющих течение РС [31,50,59,91,102,104,109,124,126,136], а также осуществлением федеральной программы "Семь нозологий» и региональных программ, позволяющих многим пациентам бесплатно получать эффективное длительное лечение.
Проведенное отчественными авторами (Бойко А.Н., Кукедь Т.М., Лысенко М.А., Вдовиченко Т.В., Гусев Е.И. 2014) [21] исследование продемонстрировало, что в популяции пациентов СЗАО Москвы преобладают больные (90,3%) с типичным течением РС. Больным с ранним дебютом РС ввиду более высокой частоты обострений и госпитализаций необходимо своевременное назначение иммуномодулирующей терапии для снижения неврологического дефицита, СП РС. Дебют РС чаще всего проявляется в виде оптических нарушений (27,2%). Течение заболевания ремиттирующее (65%). Степень инвалидизации по шкале БВ88-3,95±2,01 балла. Скорость прогрессирования медленная (41,0%) или умеренная (43,6%). Эти данные свидетельствуют о более мягком течении РС за последнее время, что может быть связано как с улучшением диагностики РС в легких случаях, так и с широким внедрением ПИТРС.
Проведенный авторами предварительный анализ клинико-эпидемиологического состояния РС в Краснодарском крае установил показатель распространенности РС - 18,95 случая на 100 000 населения. Это позволило отнести изученный регион России к зоне средней степени риска по РС. Заболеваемость составила 2,18 случая на 100.000 населения. Показатели распространенности и заболеваемости оказались наиболее высокими среди русской части населения и в возрастной группе 35-39 лет [103].
Большинство регионов России относится к зоне среднего риска развития РС с показателями его распространенности от 30 до 70 случаев на 100 000 населения и заболеваемостью от 0,5 до 2,5 случая на 100.000. Значимо низкие показатели распространенности РС были выявлены у
потомков тюркских народов (чуваши, татары, башкиры), у представителей Северo-Кавказскoй группы (дагестанцы, черкесы, чеченцы,) и у лиц азиатского происхождения (якуты и буряты). Однако не все регионы страны в этом отношении изучены в одинаковой степени. Так, эпидемиологические исследования PC в Кабардиш-Балкарской Pеспублике (КБР) ранее не проводились.
Первые сведения о PC в южных областях России были представлены в 1985 г. (Прохорский А.М., Шевченко П.П.) - показатели распространенности PC в среднем в этом регионе составили 30 случаев на 100 000 населения. В Ставропольском крае распространенность PC в 1986-1991 гг. равнялась 23,8 случая на 100 000 населения. Среди представителей Cеверo-Кавказских народов распространенность PC варьировала от 13,7 случая у чеченцев до 3,3 случая у абазинцев. Максимальный уровень этого показателя в республиках Северного Кавказа был зарегистрирован в ^рачаево-Черкесии - 16,9 случая. В Дагестане этот показатель был равен 6 в долинах и 3,3- в горных районах, в Республике Адыгея - 12,9, в Республике Северная Осетия - 15,7 случая [99].
В другом исследовании авторы впервые представили результаты проведенного анализа распространенности PC в двух популяциях Кабардино-Балкарской Республики (KБP) - в Нальчике и в Прохладне^^м районе. В 2006 г. распространенность PC в Нальчике была 13,0, в 2010 г. - 13,7 случая на 100 000 населения. Среди aдыгов распространенность была ниже (8,0), чем у славян (31,3). Заболеваемость за эти 5 лет была невысокой - 0,15 на 100 000 населения. В 2010 г. показатель распространенности PC среди славян Нaльчика составил уже 34,3 случая на 100 000 населения. В сельском Пpoхладненскoм районе, где проживают в основном славяне, в 2006 г. показатель распространенности был 11,0 случаев на 100 000 населения, а в 2010 г. - 19,8 случая (все больные - славяне). Показатель заболеваемости за анализируемый период вставил 1,76 случая на 100 000 населения. В то же время в сельском районе распространенность PC среди славянсгай
популяции в 2010 г. оказалась в 1,73 раза ниже, чем в Нальчике (соответственно 19,8 и 34,3). Более высокие показатели распространенности РС могут быть объяснены в Нальчике наличием в городе неблагоприятных экологических и техногенных факторов, что значительно повышает риск развития РС. В исследовании с использованием метода "случай-контроль" (50 пар) установлено, что повышенный риск развития РС связан непосредственно с проживанием в непосредственной близости от химических и биологических предприятий лиц до 15 лет [51].
С целью изучения особенностей клинической картины РС в Томской области обследовано 280 пациентов (102 мужчины и 178 женщин, средний возраст - 38,8±0,7 года) с РС. Выявлено преобладание больных с ремиттирующим течением РС, тогда как первично прогрессирующее течение РС встречалось наиболее редко. Большая часть больных имела среднюю выраженность неврологического дефицита и скорость прогрессирования РС. Более благоприятное течение РС наблюдалось у женщин, что проявлялось меньшим неврологическим дефицитом и более медленным прогрессированием болезни [1].
Таким образом, результаты эпидемиологического исследования позволяют утверждать, что на риск развития РС значительно влияют принадлежность к определённой расе и этнической группе, а также место проживания. В генезе заболевания следует учитывать такие условия как наследственность, территориальность и внешние факторы.
1.2 .Особенности течения рассеянного склероза Территория Хабаровского края до 1934 года считалась свободной от рассеянного склероза (РС), ныне характеризуется высокой распространенностью РС, соответствующей зоне высокого риска. Установлена зависимость заболевания от происхождения из «зон высокого риска», рождения в многодетных семьях и от «возрастных» родителей; высокой частоты ОРВИ, аллергической настроенности организма,
постоянных контактов с домашними животными. Подтверждены генетическая предрасположенность к заболеванию и иммунопатологический характер РС, выделены значимые для заболевания отрицательные климатогеографические влияния, сезонные колебания и микроэлементный дисбаланс с дефицитом селена, вклад географического фактора в проблему. Продолжающийся рост заболеваемости РС, изменение сезонности и характера дебютов, обострений (острое, прогредиентное), появление демиелинизирующих заболеваний в детском и подростковом возрасте побуждают рассматривать клинико-патогенетические явления с учетом географических влияний, облигатного вклада экологических реалий, роль которых в распространении РС до сих пор не обсуждалась [98].
Этого же мнения придерживается Арфеева Л.А (2014) [3], утверждая, что МРТ позволяет подтвердить диагноз РС, определить фазу патологического процесса, клинический вариант, прогнозировать течение. Использование ДВ МРТ повышает диагностическую эффективность метода для определения активности рассеянного склероза в качестве вспомогательной методики к методике обычного контрастирования [3].