Клинические исследования в стоматологии: медицинские особенности и социальные требования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат медицинских наук Коваль, Анжелика Петровна

  • Коваль, Анжелика Петровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.52
  • Количество страниц 143
Коваль, Анжелика Петровна. Клинические исследования в стоматологии: медицинские особенности и социальные требования: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.52 - Социология медицины. Волгоград. 2007. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коваль, Анжелика Петровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Контент-анализ протоколов клинических 41 испытаний в стоматологии

3.2. Классификация клинических исследований в 53 стоматологии

3.3. Основные направления клинических 72 исследований в стоматологии.

3.4. Отношение интеракторов КИ проведению.

3.5. Конфликты при проведении особенности их разрешения в стоматологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические исследования в стоматологии: медицинские особенности и социальные требования»

Актуальность темы исследования. Биомедицинские исследования с участием человека являются приоритетной областью развития медицинской науки в настоящее время. В их проведении и организации заинтересованы различные социальные субъекты — от потребителей до разработчиков лекарств. Однако, столкновение научных и коммерческих интересов, актуализированное в клинических испытаниях, не позволяет проводить их без соответствующего социального контроля. В нашей стране система проведения КИ пока не отработана, она складывается, в основном, под влиянием интересов зарубежных фирм и компаний, которые используют популяцию российских пациентов как испытательный полигон для своих разработок. Интересы государства и самих пациентов при этом учитываются на основе зарубежных, а не отечественных стандартов. Российские ученые пока не имеют национально определенной структуры клинических испытаний своих разработок. Пределы унификации международных стандартов в России пока не эксплицированы. А механическое перенесение правил GCP на отечественную систему здравоохранения не всегда уместно. Все это заставляет сделать социологию клинических испытаний лекарственных препаратов предметом специального рассмотрения.

Следует учитывать, что привлечение и здоровых людей, и пациентов в качестве испытуемых всегда связано с рисками, которых общество стремится избежать. Поэтому существует многоуровневая система социального контроля за проведением таких испытаний. Однако и социальный заказ на них существует. Поэтому ответственность за определение соотношения риска и пользы в таких испытаниях лежит не на самих исследователях, а на независимых, делегированных обществом структурах. В то же время собственно научное содержание клинических исследований способно оценить только научное сообщество, сообщество профессионалов.

Взаимодействие между профессионалами и независимыми экспертами также представляет социальную проблему.

Все подобные вопросы, хотя и широко обсуждаются в мировой и отечественной литературе, но, к сожалению, обсуждение это носит односторонний характер — оно ведется, в основном, вокруг проблем испытания лекарственных средств. Очень мало разработок по испытаниям медицинской техники, приборов и материалов и, практически, не обсуждаются вопросы социальной регламентации клинических испытаний новых методов лечения. А именно техника, материалы и методы имеют главное значение в такой отрасли медицины как стоматология. Поэтому социологический анализ практики клинических испытаний в стоматологии представляется своевременным и нужным.

Цель исследования - выяснить медицинские особенности клинических испытаний в стоматологии и сформулировать соответствующие социальные требования к их проведению.

Данная цель реализуется в решении следующих исследовательских задач:

• провести контент-анализ протоколов клинических испытаний в стоматологии;

• построить классификация клинических исследований в стоматологии;

• выяснить основные направления клинических исследований в стоматологии;

• на материале социологического опроса выяснить отношение интеракторов КИ к их проведению;

• проанализировать причины конфликтов при проведении КИ и предложить способы их разрешения в стоматологии.

Объект исследования - институт клинических исследований.

Предмет исследования - взаимодействие медицинских и социальных факторов в клинических испытаниях в стоматологии.

Гипотеза исследования. Стоматология является особой отраслью медицины, научные разработки в которой носят высоко дифференцированный характер. Стоматология делится на терапевтическую, хирургическую, ортопедическую, детскую (с ортодонтией), гигиеническую. Для нормального функционирования стоматологической практики необходимы, соответственно, научные разработки а) препаратов, б) материалов, в) технических средств, г) оборудования, д) гигиенических средств, е) методов лечения и протезирования. Некоторые из этих разработок могут быть заимствованы из других отраслей медицины, но все равно они должны быть адаптированы к целям стоматологической помощи. В то же время, система клинических испытаний в стоматологии не структурирована. Несмотря на то, что их регламентация в общих позициях оформлена такими документами как GCP и GLP, специальных разработок, в которых отражались бы особенности стоматологического статуса испытуемых, соотношения пользы и риска в данном виде испытаний, специальные социальные нормативы КИ в стоматологической отрасли, нет. Такую систему можно сформировать на основе данных социологического исследования, которое представило бы картину КИ в стоматологии как с точки зрения врачей-исследователей, так и с точки зрения пациентов-испытуемых.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной литературе разработана классификация клинических исследований в стоматологии и предложены меры по оптимизации проведения клинических испытаний в этой области в соответствии с социальными требованиями.

Диссертант впервые провел, контент-анализ протоколов клинических испытаний стоматологических продуктов, дифференцировав их на «заказные» (испытания, проводимые фирмой-производителем) и инициативные (научные разработки государственных организаций и учреждений и диссертационные исследования).

Диссертант классифицировал клинические испытания в стоматологии по восьми критериям и дал интерпретацию этой классификации.

В диссертации проведен компаративный анализ основных направлений клинических исследований в стоматологии и выяснены социальные причины обнаруженного распределения этих направлений.

По данным анкетирования врачей-стоматологов и пациентов выяснено их отношение к проведению КИ и к своему участию в них.

В диссертации, на основе общих требований к проведению клинических испытаний, сформулированы особенности применения этих требований к испытаниям в стоматологии.

Научная новизна раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Контент-анализ протоколов КИ стоматологических продуктов позволяет говорить о десоциализации смысла клинических испытаний в стоматологии. Эта десоциализация выражается в том, что исследователи не сообщают о гуманитарной стороне исследования, как то — соответствие мотива, цели и средств исследования этико-правовым нормативам. Нет сведений и об обнаруженных рисках, об особенностях информированного согласия, применяемого в данном исследовании, что необходимо, поскольку единая форма ИС для клинических испытаниях в стоматологии не утверждена.

2. «Заказные» и инициативные исследования соотносятся по принципу комплементарности. Однако координация между ними осуществляется только на уровне научной коммуникации в стоматологическом сообществе. Институциональные формы регулирования отсутствуют.

3. Контен-анализ публикаций результатов клинических исследований показал следующее распределение статей в научной периодике за последние 10 лет: терапевтическая стоматология - 38%, хирургическая стоматология - 12%, ортопедическая стоматология - 28%, стоматология детского возраста и ортодонтия - 19%. Анализ тем показал, что пока не происходит вытеснения научно-практических интересов коммерческими при планировании и организации клинических исследований. При планированиях инициативных исследований отмечается тенденция авторитаризма научных руководителей, что коррелируется с авторитаризмом фирм-спонсоров при планировании заказных исследований.

4. Мотивы участия врачей-стоматологов в КИ (в порядке убывания): деньги, научный интерес, практическая польза продукта. Только 5% врачей-стоматологов отказались бы от участия в КИ в любом случае. Врачи-стоматологи больше информированы о сущности и формах проведения КИ, выражают большую готовность в них участвовать, чем пациенты. Отсюда вывод о проблематичности набора испытуемых в клинических исследованиях по стоматологии. Решением проблемы может быть только повышение степени информированности пациентов.

5. В области клинических исследований в стоматологии обнаруживается особенность, которая не прослеживается в других областях медицины: практически, все исследования в стоматологии носят терапевтический характер. В ортопедической стоматологии и ортодонтии такие испытания составляют 100%. Поэтому Контроль за проведением КИ в стоматологии должны осуществлять не исследовательские, а больничные этические комитеты.

Методология исследования Исследование проводилось в категориальном поле социологии медицины, поскольку предмет исследования носит междисциплинарный характер и для целостного его изучения необходимо применение как социологических методов, так и получение клинических стоматологических данных. Методология социологии медицины позволяет применить интегративный подход к изучению клинических, психологических и социальных факторов, определяющих характер и специфику распределения профессиональных ролей в стоматологии.

В работе использованы методы исследования в стоматологии (осмотр); социологии (контент-анализ, стратифицированный анализ, методы индивидуального интервьюирования и анкетирования, биографический метод); методы медицинской статистики.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная классификация клинических исследований в стоматологии может стать основой единой системы их планирования. Разработанные методы регламентации КИ в стоматологии позволяют снизить риски для испытуемых и повысить эффективность исследований.

Рекомендации исследования могут быть использованы в пересмотре учебных планов подготовки врачей-стоматологов за счет внесения в них практикумов по проведению КИ. Они также могут быть использованы для организации этической и правовой экспертизы проводимых КИ.

Апробация исследования. Материалы диссертации обсуждались на научно-практических конференциях разных уровней (Киев, 2005, Москва, 2005, Волгоград, 2006, 2007). Автором разработаны методические рекомендации «Социальный контроль за проведением клинических испытаний в стоматологии» для слушателей Факультета усовершенствования врачей ВолГМУ. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и списка литературы (185 источников). Объем работы - 143 стр.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Коваль, Анжелика Петровна

выводы

1. Все исследования, проводящиеся в области стоматологии, можно разделить на «заказные» и инициативные. Исследования, которые заказывают фирмы-спонсоры, связаны с разработкой и применением новых материалов, препаратов, стоматологической техники и средств профилактики стоматологических заболеваний. Последние включают группу средств личной гигиены. Исследования методов лечения в перечень «заказных» не входят. Исследования, которые заказывают фирмы-спонсоры, являются специально организованными, в основном, нетерапевтическими, они не связаны непосредственно с научной проблематикой исследовательского учреждения и не регламентируются административными актами данного учреждения.

2. Инициативные исследования посвящены, в основном, методам стоматологического лечения с использованием зарегистрированных препаратов, технических средств и материалов. Поэтому они, практически, всегда выступают вторичными по отношению к «заказным» исследованиям. Продукты, проверяемые в «заказных» исследованиях, адресованы популяции стоматологических пациентов в целом или большим группам в этой популяции. Подобная адресность детерминирована экономическими интересами заказчика (окупаемость продукта). Результаты инициативных исследований могут быть востребованы при стоматологической помощи большим группам пациентов, но чаще они адресованы группе с конкретной нозологией или конкретными нозологическими проявлениями.

3. Проведенный анализ позволяет говорить о десоциализации смысла клинических испытаний в стоматологии. Эта десоциализация выражается в том, что исследователи не сообщают о гуманитарной стороне исследования, как то - соответствие мотива, цели и средств исследования этико-правовым нормативам. Нет сведений и об обнаруженных рисках, об особенностях информированного согласия, применяемого в данном исследовании, что необходимо, поскольку единая форма ИС для клинических испытаниях в стоматологии не утверждена.

4. В стоматологии все ситуации — реально нуждающиеся в практической помощи врача-стоматолога. Испытания имеют целью не только проверку нового продукта, но и излечение пациента. В ортопедической стоматологии и ортодонтии такие испытания составляют 100%.

5. Пациенты стоматологической практики негативно относятся к идее КИ. На вопрос о том, знает ли пациент об обязательном проведении КИ перед тем, как материалы, оборудование, техника и даже методы лечения могут быть использованы, ответили утвердительно 39% опрошенных пациентов. «Что-то об этом слышали» 19,5% пациентов. Не знают об обязательном проведении КИ 18,8% и «никогда не интересовались» 12,5%. Затрудняются с ответом 10,2%. Согласились бы принять участие в КИ 13,8% респондентов, 68,2% - отказались бы, а 18% затрудняются с ответом на этот вопрос. Причины отказа от участия в КИ нами специально не выяснялись. В ходе интервью с пациентами-«отказниками» удалось выяснить, что они просто не представляют, о чем идет речь, а само слово «испытание» производит на них негативный психологический эффект.

6. Интервью с врачами-стоматологами показало, что они не информируют пациентов в достаточной степени о том, как и зачем проводятся клинические испытания, какая польза пациентам от этого. Только те врачи, которые сами участвуют в исследованиях, снабжали своих пациентов информационными материалами (буклетами, брошюрами и т.п.), даже тогда, когда им не требовались испытуемые. В формах информированного согласия, существующих в стоматологических ЛПУ, также нет указания на то, что результаты лечения могут быть использованы в качестве материала для научной оаботы.

7. Что же мотивирует врачей к участию в КИ? Хорошую оплату, как условие своего участия упомянули 40% респондентов (рис. 8). Еще чаще обусловливают свое участие достойной оплатой врачи, имеющие исследовательский опыт (52%). Для 34% врачей важно, чтобы предмет исследования представлял для них научный и практический интерес. Для 32% врачей важным аргументом является необходимость продукта их пациентам, этот фактор наиболее важен для респондентов с врачебным стажем от 11 до 20 лет.

8. Мнение экспертов по поводу востребовательности результатов КИ разделились следующим образом: темы, которые отвечают потребностям практической медицины более востребованы и быстрее выполняются 41,3%, 35,7% анкетируемых относят к более востребованным темам те, которые отвечают последним научным достижениям в области стоматологии, темы, которые соответствуют научным направлениям кафедры — 21,1% и 1,9% приходится на ответ «Тема, которая соответствует интересам соискателя». Таким образом, прослеживается авторитарность в выборе темы для инициативного клинического исследования. Интересно, что соответствие требованиям науки или практики определяется также самим научным руководителем. вузовские программы обучения стоматологов обязательно нужно вводить цикл подготовки по GCP, а лучше — полный цикл подготовки исследователя.

2. Поскольку причиной негативного отношения пациентов к участию в клинических испытаниях является низкий уровень информированности, необходим комплекс просветительных мероприятий в этой области, но координировать данную работу должны местные органы здравоохранения. Участие в пропаганде клинических испытаний фирм-производителей должно проходить этическую экспертизу.

3. Необходимо создание региональных банков данных о проводимых на данной территории клинических испытаниях. В противном случае общественный контроль за их проведением будет неэффективен. Курировать эту работу могут региональные органы здравоохранения.

4. При сохранении разрешительных функций за локальным (исследовательским) этическим комитетом, в стоматологических клинических исследованиях контроль над их ходом необходимо возлагать на этические комитеты соответствующих стоматологических ЛПУ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведение и результаты клинических испытаний составляют основу современной научной медицины. Такие испытания - это первое средство оценки безопасности и эффективности новых препаратов и других средств медицины; их результаты послужили усовершенствованию медицинской практики во многих областях. Рандомизированные испытания, проводимые в последние пятьдесят лет, помогли создать ситуацию, когда здравоохранению мы обязаны трем годам из тех семи лет, на которые за это время увеличилась продолжительность жизни, плюс еще примерно пять лет, полностью или частично свободных от хронической болезни и связанного с ней ухудшения качества жизни.

Доступность информации о клинических испытаниях - фактор, имеющий значение для исследователей, работников сферы здравоохранения и пациентов. Много раз уже обсуждалась идея о создании системы учета клинических испытаний, и приводились многочисленные доводы в их пользу. Хотя несколько подобных систем учета уже существует, всеобъемлющей, доступной системы создать не удалось. Социология медицины в этом отношении представляет уникальную возможность анализа как института клинических исследований в целом, так и клинических испытаний — в особенности, даже не имея полной информации о них.

Кроме того, социология медицины позволяет эксплицировать особенности проведения КИ в разных областях медицины, обнаружить возможности социального регулирования их проведения. Необходимость проведения подобного исследования для стоматологии очевидно в силу ее специфики как отрасли медицины.

Наше исследование позволило установить, что эта специфика распространяется и на характер клинических исследований, и на отношение к ним врачей и пациентов стоматологической практики. Как именно? Ответ на этот вопрос содержится в выводах и рекомендациях к данной диссертации.