КЛИНИЧЕСКИЕ, БИОХИМИЧЕСКИЕ И ГЕНЕТИЧЕСКИЕОСОБЕННОСТИ У ЖЕНЩИН С ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮВ СОЧЕТАНИИ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Лебедева Марина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Лебедева Марина Сергеевна
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1. Коморбидность желчнокаменной болезни и артериальной гипертензии
1.2. Желчнокаменная болезнь: определение, распространенность, классификация
1.3. Патогенез желчнокаменной болезни
1.4. Факторы риска желчнокаменной болезни
1.5. Артериальная гипертензия: определение, распространенность, классификация
1.6. Патогенез артериальной гипертензии
1.7. Желчнокаменная болезнь и артериальная гипертензия: патогенетические особенности
1.8. Генетические аспекты развития желчнокаменной болезни и артериальной гипертензии
Глава II. Материалы и методы исследования
2.1. Характеристика обследованных пациенток
2.2. Выявление желчнокаменной болезни
2.3. Клинический осмотр и антропометрическое обследование
2.4. Анкетирование пациенток
2.4.1. Клиническая анкета
2.4.2. Анкеты по изучению качества жизни
2.4.2.1. Опросник общего типа МОБ ББ-Эб
2.4.2.2. Специализированный опросник 01С
2.5. Лабораторная диагностика
2.5.1. Концентрация липидов, глюкозы в сыворотке крови
2
2
2
2
Глава III
3
3
3
3
3
3
3
Генотипирование полиморфизма кодирующей части гена АРОЕ (е2,
еЗ, е4), полиморфизма A145G гена АБЯЫ
Подготовка препаратов ДНК
Генотипирование полиморфизма кодирующей части гена АРОЕ (е2,
е3, е4)
Генотипирование полиморфизма Л1450 гена АВКБ1
Статистическая обработка данных
Результаты собственных исследований
Особенности гастроэнтерологической симптоматики у пациенток с желчнокаменной болезнью в сочетании с артериальной
гипертензией
Гемодинамические показатели у пациенток с желчнокаменной болезнью в сочетании с артериальной
гипертензией
Уровни липидов и глюкозы в сыворотке крови у пациенток с желчнокаменной болезнью в сочетании с артериальной
гипертензией
Качество жизни у пациенток с желчнокаменной болезнью в
сочетании с артериальной гипертензией
Качество жизни по опроснику ББ-Зб
Качество жизни по опроснику GIC
Ассоциация гастроэнтерологических симптомов у пациенток с желчнокаменной болезнью в сочетании с артериальной гипертензией с гемодинамическими и биохимическими
показателями
Ассоциация показателей качества жизни с уровнем артериального давления у пациенток с желчнокаменной болезнью в сочетании с артериальной гипертензией
3.7. Распределение аллелей и частота генотипов генов-кандидатов АРОЕ, ADRB1 у пациенток с желчнокаменной болезнью в сочетании с артериальной гипертензией
3.8. Ассоциация аллелей генов-кандидатов АРОЕ и ADRB1 с некоторыми клинико-биохимическими показателями у пациенток с желчнокаменной болезнью в сочетании с артериальной гипертензией
3.9. Связь полиморфизма гена-кандидата ADRB1 с гемодинамическими показателями у пациенток с желчнокаменной болезнью в сочетании с артериальной гипертензией
3.10. Ассоциация сочетания желчнокаменной болезни и артериальной гипертензии с рядом признаков
Глава IV. Обсуждение
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложения
Приложение 1. Клиническая анкета
Приложение 2. Анкета «Medical Outcomes Study Short Form-36
Health Survey» (SF - 36)
Приложение 3. Анкета «Gallstone Impact Checklist» (GIC)
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Одной из задач современной медицины является поиск лечебно-диагностических подходов в терапии сочетанных патологий у больных. Причинами роста коморбидности является как увеличение численности населения и его постарение в связи с повышением качества оказания медицинской помощи, так и неблагоприятное влияние социально-экономических факторов (Николаев Ю.А., 2013, Кокаровцева Л.В., 2009). Причем зачастую коморбидность представляет собой не просто случайную комбинацию заболеваний, а сочетание патогенетически связанных состояний (Ширинский В.С., 2014, Николаев Ю.А., 2013, Верткин А.Л., 2011, Лазебник Л.Б., 2003). Особый интерес у авторов вызывает изучение общих механизмов развития и взаимных влияний на течение и исход наиболее частых заболеваний сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта.
Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) и артериальная гипертензия (АГ) являются широко распространенными и социально значимыми заболеваниями во всем мире. Распространенность ЖКБ составляет от 10-15% до 30% населения в экономически развитых странах мира, АГ - 22,9% в развивающихся странах и 37,3% в развитых странах, причем обе патологии чаще встречаются у женщин (Чазова И.Е., 2010, Бурков С.Г., 2009, Ильченко А.А., 2004).
Связь ЖКБ и сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) обозначена исследователями уже достаточно давно (Ravdin I.S.,1955, Clark W.E., 1945, Breyfogle H.S., 1940). ЖКБ выявляется у больных ишемической болезнью сердца (ИБС) с частотой от 20 % до 61,2% случаев (Бурков С.Г, 1996, Иванченкова Р.А., 2006). По сведениям разных авторов коморбидность ЖКБ и АГ встречается с частотой от 16,8 до 41,6% случаев (Николаев Ю.А., 2013, Григорьева И.Н., 2001).
Существуют данные о взаимном отягощении течения ЖКБ и ССЗ (Chavez-Tapia N.C., 2012, Cho J.Y., 2010, Mendez-Sanchez N., 2008, Nilsson E., 2005, Григорьева И.Н., 2001), однако в литературе недостаточно информации по взаимному влиянию ЖКБ и АГ, что представляется интересным, поскольку известно, что уровень артериального давления (АД) находится в независимой непрерывной связи с частотой сердечно-сосудистых катастроф (Рекомендации по лечению артериальной гипертонии. ESH/ESC 2013).
Патогенетические основы связи ЖКБ и АГ в настоящее время до конца не ясны и строятся, главным образом, на общности отдельных факторов риска -возраста, ожирения, дислипидемии, низкой физической активности, наличии сахарного диабета (СД) 2 типа (Compagnucci A.B., 2015, Zamani F., 2014, Григорьева И.Н., 2012, Чазова И.Е., 2010, Mendez-Sanchez N., 2005).
Ввиду социальной значимости ЖКБ и АГ нам представляется актуальным дальнейшее изучение ассоциации этих заболеваний, в том числе с генетических позиций. Мы не обнаружили в литературе сведений по изучению особенностей клинической картины, липидного обмена и полиморфизма генов-кандидатов аполипопротеина Е (АРОЕ) и бета-1 адренорецептора (ADRB1), а также качества жизни (КЖ) у женщин, коморбидных по ЖКБ и АГ, по сравнению с женщинами с изолированными патологиями ЖКБ или АГ.
Цель исследования: оценить частоту гастроэнтерологической симптоматики, уровни артериального давления, концентрацию липидов и глюкозы сыворотки крови, полиморфизм генов-кандидатов АРОЕ и ADRB1, уровень качества жизни у пациенток c ЖКБ в сочетании с АГ и выявить возможные ассоциации между этими показателями.
Задачи исследования
1. Сравнить частоту гастроэнтерологической симптоматики, уровни артериального давления, концентрацию липидов и глюкозы сыворотки крови и показатели качества жизни у пациенток с ЖКБ в сочетании с АГ в сравнении с таковыми у пациенток с ЖКБ или с АГ.
2. Определить частоты генотипов и аллелей генов-кандидатов АРОЕ, АОЯВ1 у пациенток с ЖКБ в сочетании с АГ в сравнении с таковыми у пациенток с АГ без ЖКБ.
3. Выявить возможные ассоциации между частотой гастроэнтерологических симптомов, уровнями артериального давления, концентрацией липидов и глюкозы сыворотки крови, показателями качества жизни и полиморфизмом генов-кандидатов АРОЕ, АОЯВ1 у пациенток с ЖКБ в сочетании с АГ.
Научная новизна исследования
Впервые в России проведен сравнительный анализ частоты гастроэнтерологической симптоматики, уровня АД и липидов сыворотки крови, показателей КЖ и полиморфизма генов-кандидатов АРОЕ и АОЯВ1 у пациенток с ЖКБ в сочетании с АГ по сравнению с пациентками изолированно с ЖКБ или АГ. Проанализированы ассоциации между гастроэнтерологическими проявлениями, уровнем АД, концентрациями липидов и глюкозы крови, показателями КЖ, полиморфизмом генов АРОЕ, АОЯВ1 у коморбидных пациенток с ЖКБ и АГ.
Впервые отмечено увеличение частоты болевого синдрома в правом подреберье и диспепсических симптомов у женщин с сочетанной патологией ЖКБ и АГ, по сравнению с пациентками с ЖКБ без АГ. У пациенток с ЖКБ в
сочетании с АГ выявлено повышение среднего гемодинамического АД (АДср), по сравнению с пациентками с АГ без ЖКБ. У коморбидных пациенток чаще выявлялась гиперхолестеринемия (ГХС) за счет холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛНП) по сравнению с женщинами с моноформами АГ или ЖКБ, а также чаще регистрировалась гипертриглицеридемия (ГТГ) и гипер-ХС не-ЛВП по сравнению с женщинами с ЖКБ.
При сочетании ЖКБ и АГ у пациенток отмечено снижение уровня качества жизни (КЖ) по четырем шкалам из восьми опросника SF-36 по сравнению с женщинами с АГ, по пяти шкалам - по сравнению с женщинами с ЖКБ и по двум интегральным показателям (физического и психологического компонентов здоровья) - по сравнению с обеими группами сравнения. Причем наиболее значительное ухудшение КЖ отмечено по шкалам, отражающим ролевое функционирование и физический компонент здоровья. У пациенток с ЖКБ в сочетании с АГ выявлено ухудшение КЖ по всем шкалам специфического для ЖКБ опросника «Gallstone Impact Checklist» (GIC) по сравнению с пациентками с ЖКБ без АГ.
Впервые выявлено повышение частоты аллеля s4 гена APOE у пациенток с сочетанием ЖКБ и АГ по сравнению с пациентками с ЖКБ или с АГ, полиморфизм гена ADRB1 практически не различался у коморбидных пациенток и у пациенток с АГ без ЖКБ.
Впервые у пациенток с ЖКБ в сочетании с АГ выявлены ассоциации между частотой болевого синдрома в правом подреберье, уровнями САД, ДАД, АДср, с гипер-ХС ЛНП, ГТГ, и носительством аллеля G гена ADRB1 и показано отсутствие связи между частотой гастроэнтерологической симптоматики, концентрацией глюкозы в крови, показателями КЖ и полиморфизмом гена АРОЕ у этих пациенток. При этом у пациенток с ЖКБ в сочетании с АГ была обнаружена значимая ассоциация с комбинацией двух признаков: гипер-ХС ЛНП>3,5 ммоль/л и носительством аллеля s4 гена АРОЕ, а при включении в анализ показателя ХС не-ЛВП: с уровнем ХС не-ЛВП>3,8 ммоль/л и наличием аллеля s4 гена АРОЕ, по сравнению с пациентками с ЖКБ или АГ.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные в ходе исследования данные о связи коморбидности ЖКБ и АГ у пациенток с повышением частоты гастроэнтерологической симптоматики, с повышенными цифрами САД, ДАД и АДср и с ухудшением КЖ диктуют необходимость ранней диагностики сочетания данных заболеваний и проведения своевременных лечебно-профилактических мероприятий.
Значимое повышение частоты гиперлипидемий (ГХС>5,0 ммоль/л, гипер-ХС ЛНП>3,0 ммоль/л, ГТГ и гипер-ХС не-ЛВП>3,8 ммоль/л) у пациенток с ЖКБ в сочетании с АГ, по сравнению с пациентками изолированно с ЖКБ или АГ, обуславливает целесообразность выбора дальнейшей тактики в лечении дислипидемий у таких пациенток.
Положения, выносимые на защиту
1. У пациенток с ЖКБ в сочетании с АГ значительно чаще встречались болевой синдром в правом подреберье и диспепсические расстройства по сравнению с пациентками с ЖКБ без АГ.
2. У пациенток с ЖКБ в сочетании с АГ выявлено повышение средних показателей САД, ДАД, АДср, частоты ГХС>5,0 ммоль/л и гипер-ХС ЛНП>3,0 ммоль/л, а также снижение уровня КЖ по сравнению с пациентками с ЖКБ или с АГ.
3. У пациенток с ЖКБ в сочетании с АГ выявлено повышение частоты аллеля е4 гена АРОЕ по сравнению с пациентками с ЖКБ и пациентками с АГ и отсутствие разницы по полиморфизму гена АОЯВ1 между этими группами пациенток.
4. У пациенток с ЖКБ в сочетании с АГ обнаружена прямая ассоциация болевого синдрома в правом подреберье с уровнями САД, ДАД, АДср, наличием гипер-ХС ЛНП>3,0 ммоль/л, ГТГ и носительством аллеля О гена ЛБШ1.
Практическое внедрение результатов работы
Материалы кандидатской диссертации, ее выводы и рекомендации применяются в практической работе в клинико-диагностическом отделении и клинике «НИИТПМ», гастроэнтерологическом центре, терапевтическом отделении и консультативно-диагностическом отделении Диагностического центра НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Новосибирск-Главный ОАО «РЖД» (НУЗ ДКБ), используются на циклах усовершенствования и семинарских занятиях по гастроэнтерологии, терапии и липидологии в ФГБНУ «Научно -исследовательский институт терапии и профилактической медицины» («НИИТПМ»), в Центре постдипломного медицинского образования медицинского факультета ФГБОУ ВПО «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет» (НГУ).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИЧЕСКИЕ, БИОХИМИЧЕСКИЕ И ГЕНЕТИЧЕСКИЕОСОБЕННОСТИ У ЖЕНЩИН С ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮВ СОЧЕТАНИИ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ»
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на Всероссийских и региональных научных форумах - 3 устных и 2 стендовых доклада на 20 Объединенной Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2014), 1 устный доклад на Междисциплинарной научно-практической конференции "Новые горизонты терапии" (Новосибирск, 2015), 1 устный доклад на 21 Объединенной Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2015).
Апробация диссертации состоялась 22 декабря 2015 года на совместном заседании лаборатории гастроэнтерологии, лаборатории молекулярно-генетических исследований терапевтических заболеваний, лаборатории клинических, биохимических и гормональных исследований терапевтических заболеваний, лаборатории этиопатогенеза и клиники внутренних заболеваний, лаборатории клинико-популяционных и профилактических исследований терапевтических и эндокринных заболеваний, лаборатории психологических и социологических проблем терапевтических заболеваний «НИИТПМ», кафедры факультетской терапии, кафедры медицинской генетики и биологии, кафедры терапии, гематологии и трансфузиологии ФПК и ППВ ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России, кафедры внутренних болезней медицинского факультета НГУ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 7 рисунками, 2 схемами и 19 таблицами. Список литературы состоит из 100 отечественных и 137 иностранных источников.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Коморбидность желчнокаменной болезни и артериальной гипертензии
Существует множество терминов, характеризующих сочетание нескольких заболеваний у одного пациента: полиморбидность, мультиморбидность, мультифакторные заболевания, плюрипатология, полипатии и прочие, - но в литературе чаще используется понятие коморбидность (лат. со — вместе, morbus — болезнь) (Ширинский В.С., 2014, Верткин А.Л., 2011). По данным M. Fortin, коморбидность описывается у 69% лиц молодого возраста (18-44 года), до 93% -среднего возраста (45-64 года) и до 98% - старше 65 лет. Число хронических заболеваний, одновременно существующих у одного пациента, встречается от 2,8 у молодых больных до 6,4 - у пациентов старшего возраста (Fortin M., 2005).
Впервые термин коморбидности предложил американский врач, исследователь и эпидемиолог A.R. Feinstein в 1970 году: коморбидностью он назвал «любую отдельную нозологическую форму/единицу, существовавшую, существующую или могущую возникнуть в ходе клинического течения индексного (исследуемого) заболевания у больного» (Feinstein A.R., 1970). Согласно этой трактовке существует основное заболевание (индексное) и второстепенное, которое может или не может влиять на основное. A.R. Feinstein в своих трудах на примере пациентов с острой ревматической лихорадкой показал ухудшение прогноза для лиц, страдающих несколькими заболеваниями одновременно.
С тех пор клинический опыт показал, что все коморбидные патологии в той или иной степени влияют на течение и исход друг друга. Позже исследователями стали обнаруживаться общие патогенетические механизмы сочетания синдромов и заболеваний, соответственно появились термины транссиндромальная и транснозологическая коморбидность; хронологическая коморбидность означает
их временную ассоциацию. Причинами коморбидности называют: близость анатомических структур, общие звенья патогенеза, причинно-следственную связь и осложнение (Верткин А.Л., 2011). Яркими примерами сочетания заболеваний являются: ИБС и АГ; ИБС и СД; АГ и ожирение; ревматоидный артрит, системная красная волчанка и аутоиммунный тиреоидит; бронхиальная астма и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ); эрозивно-язвенное поражение желудка и заднедиафрагмальный инфаркт миокарда (Ширинский В.С., 2014, Кокаровцева Л.В., 2009, Губергриц Н.Б., 2010).
Также существуют понятия синтропии («взаимное притяжение» двух и более болезней, частое их сочетание) и дистропии («взаимное отталкивание» болезней, редкое их сочетание) (Boyd C.M., 2005).
Коморбидность ЖКБ и АГ встречается довольно часто. Согласно исследованию Ю.А. Николаева с соавт. (2013), сочетание заболеваний желчного пузыря, желчевыводящих путей, включая ЖКБ, и поджелудочной железы и АГ среди пациентов г. Новосибирска за период 2003-2011 гг. (в возрастных группах 16-39 лет, 40-59 лет, 60 лет и старше) у мужчин встречалось от 6,4±1,1 до 30,6±1,6% случаев, у женщин - от 1,0±0,4 до 36,6±1,2% случаев, с возрастанием распространенности заболеваний по мере увеличения возраста. Причем в возрастном диапазоне 16-39 лет коморбидность чаще регистрировалась у мужчин, а в возрасте 60 лет и более - чаще у женщин (Николаев Ю.А., 2013). По результатам эпидемиологического исследования новосибирцев в рамках программы ВОЗ МОНИКА, представленным И.Н. Григорьевой (2000), среди женщин с ЖКБ артериальная гипертензия (АГ) верифицировалась достоверно чаще (41,6%) по сравнению с женщинами без ЖКБ (31,3%) (Григорьева И.Н., 2000). По данным Н.А. Куделькиной с соавт. (2009) АГ (АД > 160/ 95 мм рт.ст.) значимо коррелировала с частотой ЖКБ у женщин 20-65 лет (г = +0,58; p<0,012), при этом при сочетании повышенного САД и ГХС ассоциация оказалась высоко достоверной (р<0,0039) (Куделькина Н.А., 2009). В других работах сообщается об отсутствии ассоциации холецистолитиаза и повышенного АД (Chen C.Y., 1999).
Изучение особенностей взаимного влияния сочетанных патологий является важным направлением в современной медицине в связи с постарением населения, ростом коморбидности с возрастом (около 80% пожилых лиц имеют три и более заболеваний) и увеличением частоты полипрагмазии (Ширинский В.С., 2014). Данные исследования помогают в разработке персонифицированного, а не болезнь-ориентированного подхода в терапии коморбидных заболеваний.
Актуальным вопросом является изучение связи социально значимых нозологий ЖКБ и АГ для своевременного и адекватного проведения активных лечебно-профилактических мероприятий.
1.2. Желчнокаменная болезнь: определение, распространенность,
классификация
ЖКБ является обменным заболеванием гепатобилиарной системы с образованием камней в желчном пузыре (холецистолитиаза), в общем желчном протоке (холедохолитиаа), клинически может проявляться симптомами желчной (билиарной, печеночной) колики вследствие преходящей обструкции конкрементом общего желчного или пузырного протоков, со спазмом гладких мышц и развитием внутрипеченочной гипертензии (Максимов В.А., 2013).
ЖКБ находится на втором месте по частоте после язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки среди гастроэнтерологических заболеваний (Максимов В.А., 2013) и на третьем месте - после сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета в структуре общетерапевтической патологии (Парфенов И.П., 2011). В структуре ургентных хирургических патологий органов брюшной полости острый холецистит, 90% которого развивается на фоне ЖКБ, занимает второе место после острого аппендицита (Винник Ю.С., 2013). В мире ежегодно выполняется около 2,5 млн холецистэктомий (ХЭ), в России - более 100 тыс., в США - около 700 тыс. таких вмешательств, общей стоимостью до 6,5 млрд
долларов (Григорьева И.Н., 2012). Известно, что у 5-30% больных в последующем развивается постхолецистэктомический синдром, а в 2-65% случаев камни образуются повторно (Гальперин Э.И., 1998).
До развития ультразвукового способа исследования распространенность ЖКБ оценивалась по данным аутопсии (Григорьева И.Н., 2001).
В экономически развитых странах мира распространенность ЖКБ варьирует в диапазоне от 10-15% до 30% населения (Бурков С.Г., 2009, Ильченко А.А., 2004). В России ЖКБ выявляется среди 3 - 12% населения (Куликов А.Г., 2010), по другим данным - 5 - 20% (Полунина Т.Е., 2012). По результатам исследования В. А. Максимова с соавт., проведенного на основе данных анализа 5000 аутопсий от 1956 - 1996 годов одного из госпиталей Москвы, ЖКБ верифицировалась в 15% случаев (Максимов В.А., 2013).
В Новосибирском эпидемиологическом исследовании населения в рамках проекта ВОЗ МОНИКА («Мониторинг заболеваемости и смертности от сердечнососудистых заболеваний и факторов риска, их определяющих»; директор программы в «НИИТПМ» - академик РАН Ю.П. Никитин, ответственный исполнитель - д.м.н., проф. С.К. Малютина) в 1994-1995 гг. по данным ультразвукового исследования (УЗИ) желчевыводящих путей, ЖКБ диагностировали в женской и мужской популяции в возрасте 35-54 лет в 8,3% и 4,7% случаев соответственно, и среди женского населения в возрасте 25-64 лет - в 10,5% случаев (Григорьева И.Н. а, 2005).
В силу того, что зачастую ЖКБ протекает латентно, истинная распространенность ЖКБ неизвестна. От 50 до 80 % больных ЖКБ -«бессимптомные камненосители» (Максимов В.А., 2013, Парфенов И.П., 2011, Ильченко А.А., 2004).
Изучено, что последние 40 лет выявление ЖКБ увеличивается в 2 раза каждые 10 лет (Максимов В.А., 2013, Парфенов И.П., 2011). Это связано не только с абсолютным учащением данной нозологии, но и с возможностями ранней диагностики (до развития клинической симптоматики и осложнений) благодаря появлению и доступности УЗИ органов брюшной полости (Осипенко
М.Ф., 2012). В динамике происходит «омоложение» ЖКБ и увеличивается заболеваемость среди мужского населения и лиц с нормальной массой тела (Иванченкова Р.А., 2006). По данным Максимова В.А. с соавт. от 1992, 1997 годов, за период 35 лет мужчины стали чаще болеть ЖКБ в 1,9 раза, а женщины -в 1,4 раза (Максимов В.А., 2013).
В настоящее время в России используется классификация ЖКБ, разработанная Центральным научно-исследовательским институтом гастроэнтерологии и принятая на III съезде Научного общества гастроэнтерологов России (2002) (Максимов В.А., 2013, Лазебник Л.Б., 2011):
I - стадия физико-химическая, предкаменная или начальная:
• густая негомогенная желчь;
• билиарный сладж - с наличием замазкообразной желчи, воможно, микролитов.
II - стадия формирования желчных конкрементов:
• по локализации камней: в желчном пузыре, в протоках (общем желчном, пузырном, печеночных);
• по количеству камней: одиночные и множественные;
• по составу камней: холестериновые, пигментные (билирубиновые), кальцинатные (известковые), смешанные (холестерино-пигментные-известковые);
• по клиническому течению ЖКБ: латентная форма, диспепсическая форма, болевая форма с типичными желчными коликами, маскированная (под маской других патологий).
III - стадия хронического рецидивирующего калькулезного холецистита;
IV - стадия осложнений ЖКБ.
По мнению профессора Я. С. Циммермана, не следует микролитиаз считать предкаменной стадией, так как это уже образовавшиеся мелкие желчные конкременты (Циммерман Я.С., 2010).
1.3. Патогенез желчнокаменной болезни
О желчных конкрементах известно с давних времен, однако этиопатогенез ЖКБ на сегодняшний день до конца не изучен. ЖКБ способствуют многочисленные, находящиеся друг с другом в тесном взаимоотношении факторы: конституциональные, диетические, социальные, психологические, медицинские, фармакологические и другие (Ильченко А.А., 2012).
Патогенетически развитие ЖКБ обусловлено сочетанием трех условий: нарушением обмена веществ, застоем желчи и воспалением (Максимов В.А., 2013).
Желчные конкременты представляют собой кристаллические образования, которые возникают вследствие слияния нормальных или аномальных составляющих частей желчи. Выделяют три основных типа камней: холестериновые, пигментные (билирубиновые) и смешанные (Парфенов И.П., 2011).
Доминирующую долю среди всех желчных камней занимают холестериновые - по разным данным до 75-85% (Сапай А., 2012, Полунина Т.Е., 2012). Холестериновые и смешанные камни более чем на 70% состоят из моногидрата холестерина, желчных кислот, солей кальция, протеинов, пигментов, жирных кислот и фосфолипидов (Парфенов И.П., 2011).
Среди пигментных камней выделяют черные и коричневые камни. На долю черных пигментных камней приходится 20-30% от общего числа желчных конкрементов, они характерны для пожилого возраста и состоят в основном из билирубината и фосфата кальция без примесей холестерина. Доля коричневых пигментных камней составляет 10-20% от общего числа желчных конкрементов, они содержат в основном билирубинат, пальмитат и стеарат кальция и до 30% холестерина (Парфенов И.П., 2011).
Со следующими факторами связывают образование холестериновых камней: перенасыщением желчи ХС, осаждением моногидрата ХС в виде кристаллов и нарушением эвакуаторной функции желчного пузыря.
Перенасыщение желчи ХС происходит вследствие нарушения сложных биохимических процессов в печени, приводящих к увеличению синтеза ХС (за счет усиления активности гидрокси-метил-глутарил-коэнзим А-редуктазы) или снижению его выведения из организма (Парфенов И.П., 2011). Выведение ХС осуществляется с желчью в результате окисления его в желчные кислоты или вследствие солюбилизации молекулы ХС желчными кислотами и фосфолипидами (Иванченкова Р.А., 2009). Нарушение работы ферментов (снижение активности 7а-гидроксилазы и усиление активности АВСG5 / G8) приводит к избытку ХС и недостатку желчных кислот в желчи. Недостаточное количество фосфолипидов, обусловленное нарушением работы транспортного белка АВСВ4, ведет к формированию токсичных желчных кислот, которые повреждают эпителий желчевыводящих путей и способствуют развитию холестаза (КоБтогёис О., 2003). Однако лишь у 30% лиц в последующем из сладжа могут сформироваться желчные камни (Парфенов И.П., 2011).
В формировании конкрементов в перенасыщенной холестерином желчи выделяют стадию нуклеации, которая представляет собой агрегационный и конденсационный процесс с образованием в желчи все увеличивающихся кристаллов моногидрата холестерина. Пронуклеаторами (веществами, ускоряющими осаждение) являются: муцин желчного пузыря, иммуноглобулин, кислый а1 - гликопротеин, фосфолипаза С, а также бактерии, конъюгированный билирубин, неорганические микроэлементы, продукты перекисного окисления липидов. Ингибиторами нуклеации (веществами, замедляющими осаждение) выступают: аполипопротеины А1 и А2, низкомолекулярные белки, первичные желчные кислоты (холевая, хенодезоксихоевая) (Циммерман Я.С., 2010).
К другим причинам перенасыщения желчи холестерином относят: неправильное питание, злоупотребление пищей, содержащей избыток холестерина, ожирение (Полунина Т.Е., 2012). Изучается роль нарушений
липидного обмена в этиопатогенезе холестериновой ЖКБ - ХЖКБ (Григорьева И.Н., 2012, Григорьева И.Н. б, 2011, Уоо Е.-Н., 2009, Петухов В.А., 1998). При гипер- и дислипидемии выделение ХС в желчь происходит в повышенных количествах при нормальном количестве желчных кислот, вследствие этого холестериновый индекс желчи растет и уменьшается размер пула холевой кислоты (Войнова Л.В., 2010, Петухов В.А., 2003). В качестве компенсаторной реакции в ответ на гиперпродукцию ХС может повышаться не только количество ХС, но и желчных кислот в желчи (Дорофеенков М.Е., 2006), что профилактирует развитие ХЖКБ (Цуканов В.В., 2006).
Снижение сократительной функции желчного пузыря, вследствие чего происходит застой желчи, является важным звеном в процессе литогенеза. Регуляция желчного пузыря обеспечивается нейрогуморальными механизмами. Сокращение желчного пузыря и расслабление сфинктеров контролируется блуждающим нервом, спазм сфинктеров и расслабление желчного пузыря -симпатическим нервом через бета-2-адренорецепцию. Гуморальный механизм подразумевает выработку в двенадцатиперстной кишке гастроинтестинальных гормонов - в основном это холецистокинин и секретин, которые подобно блуждающему нерву осуществляют регулирующие эффекты на желчный пузырь и желчевыводящие пути (Маев И.В., 2011). Нарушения этих механизмов регуляции возникают при воспалительных заболеваниях органов пищеварения, вегетативных дисфункциях, неправильном режиме питания и др. (Полунина Т.Е., 2012).
1.4. Факторы риска желчнокаменной болезни
К немодифицируемым факторам риска относятся: возраст, женский пол, наследственный анамнез, этническую принадлежность, группу крови А (II) или 0 (I). Заболеваемость ЖКБ увеличивается с возрастом: в возрасте от 21 до 30 лет
этой патологией страдает 3-4% населения, от 41 до 50 лет - 5%, старше 60 лет -20%, старше 70 лет - до 30% (Максимов В.А., 2013). ЖКБ в 2-5 раз чаще диагностируется у женщин, чем у мужчин (Максимов В.А., 2013, Григорьева И.Н., 2012, Ильченко И.А., 2004). Каждый 10-й мужчина и каждая 4-я женщина больны ЖКБ (Полунина Т.Е., 2012). В связи с гормональным влиянием гендерные различия c преобладанием ЖКБ у женщин очевидны в молодом возрасте и постепенно нивелируются по мере взросления, особенно после менопаузы (Kim S.S., 2011, Винник Ю.С., 2013).
Во многих исследованиях подтверждена связь риска ЖКБ с наличием беременностей, количеством родов (Клинические рекомендации Российской гастроэнтерологической ассоциации и Российского общества по изучению печени по диагностике и лечению холестаза, 2015; Coelho J.C., 1999, Бурков С.Г., 1999), заместительной эстрогенотерапией (Григорьева И.Н., 2012, Petitti D.B., 1988). Показано, что эстрогены способствуют повышенной активности рецепторов гепатоцитов во взаимодействии с аполипопротеинами, входящим в состав ХС ЛНП и ХС ЛОНП, и тем самым влияют на усиление транспорта ХС из крови в печень и далее секреции в желчь (Парфенов И.П., 2011); ухудшают сократительную функцию желчного пузыря (Григорьева И.Н., 2012, Uhler M.L., 2000, Колпаков Н.А., 1993). У 60% женщин в послеродовом периоде определяется билиарный сладж, из них у 20% сладж остается, у 20% -формируются камни, а у остальных - сгущение желчи проходит самопроизвольно (Парфенов И.П., 2011).
Роль наследственности выражается от двух до четырехкратного увеличения риска образования желчных камней у лиц, родственники которых больны ЖКБ (Григорьева И.Н. а, 2011). В мире активно изучается возможная роль полиморфизмов генов аполипопротеинов, транспортных белков-переносчиков липидов в печени в патогенезе ЖКБ.
К модифицируемым факторам риска ЖКБ относятся: ожирение, высококалорийное питание с избытком холестерина, животных жиров, легкоусвояемых углеводов, белков, нерациональное питание рафинированной
пищей с малым количеством клетчатки, редкий прием пищи, голодание, быстрая потеря веса, малоподвижный образ жизни, психоэмоциональные нагрузки (Полунина Т.Е., 2012, Григорьева И.Н., 2012, Максимов В.А., 2011, Shaffer E.A., 2006).
Доказанными факторами риска ЖКБ являются нарушения липидного обмена - гипоальфахолестеринемия, ГТГ - и СД (Mendez-Sanchez N., 2005, Ильченко А.А., 2004, Григорьева И.Н., 2001).
Литогенность желчи увеличивают длительный прием некоторых медикаментов: фибратов, диуретиков, пероральных контрацептивов, никотиновой кислоты, октреотида, циклоспорина А, цефтриаксона и др. (Максимов В.А., 2011).
1.5. Артериальная гипертензия: определение, распространенность,
классификация
Согласно Российским рекомендациям по диагностике и лечению артериальной гипертензии от 2010 года, термин «артериальная гипертензия» означает синдром повышенного АД при «гипертонической болезни» и «симптоматических артериальных гипертензиях». Термин «гипертоническая болезнь» (ГБ) в других странах соответствует понятию «эссенциальная, т.е. первичная гипертензия». Для ГБ характерно хроническое течение заболевания, основным симптомом которого является АГ, причинами же симптоматических, вторичных АГ выступают известные патологические состояния, с которыми возможно справиться. Однако ввиду гетерогенности начальных клинико-патогенетических механизмов ГБ, в мировом научном обществе чаще используют понятие «артериальная гипертензия», а не «гипертоническая болезнь» (Диагностика и лечение артериальной гипертензии: Российские рекомендации (четвертый пересмотр), 2010).
Распространенность АГ в развивающихся странах мира составляет 22,9%, в развитых - 37,3% (Чазова И.Е., 2010). В европейских странах распространенность АГ соответствует общемировым цифрам (30-45%), с резким возрастанием по мере старения, но без каких-либо системных тенденций к изменению АД за последние десять лет (Рекомендации по лечению артериальной гипертонии. ESH/ESC 2013).
По данным обследования в рамках целевой Федеральной программы "Профилактика и лечение АГ в Российской Федерации", распространенность АГ в нашей стране среди населения мало меняется в динамике и на 2009 год составляла 40,8% (36,6% у мужчин, 42,9% у женщин). Выросли осведомленность больных АГ о наличии заболевания (до 83,9-87,1%), прием антигипертензивных препаратов (до 69,5% больных АГ), эффективно лечится 27,3% пациентов, а достигли целевого уровня АД 23,2% больных [Шальнова С., 2009].
Однако существуют трудности в получении сопоставимых результатов распространенности АГ в разных странах и в разное время (Рекомендации по лечению артериальной гипертонии. ESH/ESC 2013). В связи с тем, что АГ является самой важной причиной инсульта и описана тесная зависимость между смертностью от него и распространенностью АГ (Wolf-Maier K., 2003), инсульт может служить суррогатным показателем распространенности АГ (Рекомендации по лечению артериальной гипертонии. ESH/ESC 2013). По статистическим данным ВОЗ, в западных странах отмечена тенденция снижения частоты выявления и смертности от инсульта, тогда как в восточно-европейских странах смертность от инсульта явно растет (Redon J., 2011). В России, так же по материалам ВОЗ от 1997, 1999 гг., смертность от мозгового инсульта занимает одну из лидирующих позиций в Европе и в четыре раза чаще регистрируется, чем в США (Нестеров Ю.И., 2004).
Симптоматические (вторичные) АГ среди всех форм АГ выявляются, по разным сведениям, в 5-25% случаев (Чазова И.Е., 2010). Разница данных, по всей видимости, зависит от тщательности обследования. Так, частота вторичных форм АГ среди больных мужчин среднего возраста составляет 6%, а среди тех, кто
обследуется в специализированных клиниках, - гораздо выше - 35% (Уильяме Г., 2005).
У женщин АГ встречается чаще. В России, по данным на 2005 год, повышенное АД встречалось в 40,4% случаев у женщин, в 37,2% - у мужчин (Чазова И.Е., 2010). Однако изучено, что у женщин распространенность АГ меняется с возрастом: после 50 лет (вероятно, в том числе вследствие гормональных изменений в постменопаузе) заболеваемость резко возрастает. Соотношение распространенности АГ у женщин и мужчин в 30 лет составляет 0,6-0,7, в 65 лет - 1,1-1,2 (Уильямс Г., 2005).
Классификация АГ по уровню АД у лиц старше 18 лет не изменилась в обновленных рекомендациях Европейского общества гипертонии, ЕОГ (European Society of Hypertension, ESH), Европейского общества кардиологов, ЕОК (European Society of Cardiology, ESC) от 2013 года и последних Российских рекомендациях Российского медицинского общества по артериальной гипертонии, РМОАГ, Всероссийского научного общества кардиологов, ВНОК, от 2010 года, по сравнению с прежними публикациями (Европейскими рекомендациями от 2003 и 2007 годов, Российскими - от 2004 и 2008 годов) (таблица 1).
Таблица 1. Классификация офисных показателей АД (мм рт. ст.)
Категория АД САД ДАД
Оптимальное < 120 и < 80
Нормальное 120 - 129 и/или 80 - 84
Высокое нормальное 130 - 139 и/или 85 - 89
АГ 1 степени 140 - 159 и/или 90 - 99
АГ 2 степени 160 - 179 и/или 100 - 109
АГ 3 степени > 180 и/или > 110
Изолированная систолическая АГ * > 140 и < 90
Примечание: * изолированная систолическая АГ классифицируется на 1, 2, 3 степени согласно уровню САД.
Степень АГ определяется у больных с впервые диагностированной АГ и у больных, не принимающих антигипертензивные препараты, у пациентов же на фоне приема антигипертензивных средств при формулировке диагноза указывается достигнутая степень АГ. Критерии диагностики АГ различаются исходя из метода измерения АД: офисное измерение (врачом), суточное мониторирование АД (СМАД) или самим пациентом в домашних условиях, - и отображены в таблице 2 (Диагностика и лечение артериальной гипертензии: Российские рекомендации (четвертый пересмотр), 2010).
Таблица 2. Критерии диагностики АГ по данным различных методов измерения АД (мм рт. ст.)
САД ДАД
Клиническое или офисное АД >140 и/или >90
СМАД: среднесуточное АД >130 и/или >80
дневное АД >135 и/или >85
ночное АД >120 и/или >70
Домашнее АД >135 и/или >85
Классификация эссенциальной АГ (ГБ) по стадиям заболевания:
I стадия - отсутствие поражения органов-мишеней (ПОМ),
II стадия - наличие поражения со стороны одного или нескольких органов-мишеней,
III стадия - наличие ассоциированных клинических состояний (АКС) (Диагностика и лечение артериальной гипертензии: Российские рекомендации (четвертый пересмотр), 2010, Чазова И.Е., 2010).
Общепринятой классификации симптоматических (вторичных) форм АГ в настоящее время нет. Согласно Чазовой И. Е. (2010), вторичные формы АГ классифицируются в зависимости от этиологии основного патологического процесса на следующие варианты:
- симптоматическая почечная АГ,
- симптоматическая АГ при поражениях крупных артериальных сосудов и сердца,
- симптоматическая эндокринная АГ,
- симптоматическая нейрогенная АГ вследствие органических поражений центральной нервной системы,
- АГ вследствие приема лекарственных препаратов или экзогенных веществ (Чазова И.Е., 2010).
Для оценки сердечно-сосудистого риска, помимо показателей САД и ДАД, изучаются и другие характеристики АД, пока еще не находящие однозначного мнения в научном сообществе. Пульсовое АД (ПАД, представляет собой разницу между САД и ДАД), возможно, имеет прогностическую значимость у лиц пожилого и старческого возраста. Интерес к центральному АД (АД в восходящей части аорты, на центральном уровне) обусловлен возможностью оценки истинной нагрузки на сердце, крупные артерии, головной мозг и почки. Однако опубликовано больше данных за пограничную или статистически незначимую ценность центрального АД как предиктора общей и сердечно-сосудистой смертности, по сравнению с АД в плечевой артерии (Рекомендации по лечению артериальной гипертонии. Б8Н/Б8С, 2013).